Немного об общественном транспорте в Новосибирске. (часть 3)
23452
137
GrishaDm
Мне думается, что их вообще не отменят. И правильно сделают.
Советский район по площади больше самых больших районов, но меньше их по численности в среднем в два раза.
Маршрутные такси мобильнее ОТ в городских пробках. Они нам дают возможность добираться до места работы и учёбы вовремя. Мимо моего дома ходил автобус №10, но его убрали, потому что он имел загруженность только в часы пик, а в остальное время был недогружен. И маршрут отменили.
А маршрутки меньше, комфортабельней, ходят довольно часто.
А коррупцию вы не там видите.
Сарра
А коррупцию вы не там видите.
В маршрутках действуют льготы? Анализ пассажиропока (то есть опрос в каком-либо виде людей) проводился или сами маршруты именно так выбраны, потому что так решил хозяин маршруток и аффилированный с ним чиновник? Уверен, что нет. Это и есть самая натуральная коррупция.
Также как и идеи брать плату за проезд с населения: web-страница
А насчёт - заменят или нет: думаю, что заменят, просто не сразу. Просто население беднеет и с них всё труднее сдирать завышенные тарифы в маршрутках. Федералы итак всеми возможными способами облагают население налогами и сборами, а деньги с машруток идут в карманы региональной "мафии". Естественно, они будут устранять конкурентов.
Что же касается единой оплаты при проезде с пересадками - здесь этого, я думаю, просто не будет. Причина простая - нет денег. Москва - столица, но если ввести это где-то ещё - остальные города начнут возмущаться. Поэтому федералы на это денег просто не дадут, а регионалы это не потянут. А госслужащие, которые сейчас эту идею развивают (как со станцией пересадки из электричек в маршрутки и наоборот - возле НГУ) это либо просто глупые, либо коррупционеры, лоббирующие свои какие-то интересы при этом. То же самое можно сказать про тех, кто развивает идею переноса сюда современных трамваев и т. п. из стран Европы.
Сканировать лицо при входе в общественный транспорт: web-страница - это новость вообще не радует. Мы страшными темпами приближаемся к китайской модели контроля над населением властью с помощью системы социальных рейтингов.
GrishaDm
Не кивайте на Москву, которая "жрёт в три горла" за наш счёт. В Москве вообще хотят сделать весь ОТ бесплатным. Наши чинуши на это не пойдут, потому что для них ОТ - пока весомый кусок. А то, что они сейчас возбудили народ на бессмысленный спор: - Надо ли закрыть маршрутки и пустить пазики, кивая на цены и несправедливость в том, что нельзя в маршрутках применять социальные льготы, ничто иное, как делёжка этого куска. Одна "семья" хочет выдавить с рынка другую. Только и всего.
А Нску пока нужен самый разный транспорт. В городе с бардачной застройкой не может быть системного регулирования ОТ и маршрутного движения.
Для работающих пенсионеров, кстати, - 30 рублей вполне себе нормальная цена. Всего на 5 рублей больше, чем в ОТ. Они отказываются от государственной частичной оплаты проезда в ОТ в пользу маршруток.
Сарра
:biggrin: вспомнился почему-то эксперимент, с маршрутками на Акатуйском, когда зафигачили маршрут через весь левый до совхоза Левобережного, а тем временем нелегалы где-то мимикрируя под фрахт, где-то просто по беспределу, честно начали возить народ от Кристалла до Уса за 20 вместо 30
пример по сути стихийной реакции рынка, короткий маршрут - дешевле, интервал прогнозируемей
Сарра
А Нску пока нужен самый разный транспорт.
Уточню, не просто разный, а конкурентоспособный и социальноориентированный только.
Сейчас можно вообще что угодно закупить. Вон японцы к примеру летающие байки продают: web-страница
А относительно конкретно Новосибирска - когда Локоть только пришёл в мэры - он активно продвигал идею троллейбусов с автономным ходом. Прошло 7 лет - и где они? Они просто не конкурируют с обычными ПАЗиками даже.
GrishaDm
он активно продвигал идею троллейбусов с автономным ходом
а не надо путать идеи производства и развития транспорта
понятен симбиоз, когда в Ебурге бегают конкурентоспособные Уралтрансмашевские трамваи или в Челябинске с Усть-Катавского вагоностроительного (да и наоборот, и в Тагиле по-моему делали а может и до сих пор делают трамвайки) - в пределах региона налажено производство для всей России, свои регионы - одни из важных потребителей
но пытаться к чужим троллейбусам прикрутить китайские батарейки :facepalm: в рамках проектов типа РосНано :dash: , и возлагать на это какие-то надежды - фигня :biggrin: не получим ни производства, ни транспорта

а по троллейбусам, которые не с автономным ходом - сегодня интересная публикация вышла

на самом деле, все ждут подвоха с этим мэром, что легко всё похерит, и отдаст участки депо под застройку

точнее даже не с этим, разваливать и до него были горазды, и после него будут... место что ли гиблое такое у нас :biggrin:
GrishaDm
Уточню, не просто разный, а конкурентоспособный и социальноориентированный только.
Троллейбусы точно конкуренции не выдерживают. Они ходят редко, медленно, часто встают при отсутствии электричества, ходят почти пустые. Работающие люди, которым надо вовремя на работу добраться, редко ими пользуются.
На работу пыталась ездить на трамвае - это полная катастрофа. Бесконечные форс-мажоры. Зимой машины "пузотёрки" на трамвайных путях застревают, вообще трамвайные пути, как магнитное поле, притягивают неадекватных водителей - бесконечные аварии на пути следования трамвая. То электричества нет, то буксы горят.
Приходится выскакивать и пересаживаться на что-то другое.
Автобусы более-менее подходящий вариант, но ходят редко.
Удобнее всего маршрутки.
Сарра
Я думаю, что троллейбусы даже с автономным ходом - даже на перспективу - мёртвый вариант. Будут просто электроавтобусы. Потому что все эти столбы и электропроводка у дороги - это огромные деньги с постоянными затратами на содержание-ремонт. И только такой пассажиропоток, как у ж. д. или метро - их оправдывает. Дешевле сделать на конечных остановках диспетчерские, где и будут заряжаться аккумуляторы, и менять их раз в сутки.
Автоинформатор
ЭЛЕКТРИЧКОЙ – ДО УНИВЕРСИТЕТА web-страница
Продолжаются попытки "обосновать" отмывание бюджета на никому не нужном ТПУ. Есть "Цветной проезд" - люди привыкли, удобно. Но нет - надо всё поломать и перекроить "под студентов". Правда бред уже про "единую стоимость проезда" стали писать более осторожно, а также в "обосновании" появилась фраза про молодых людей, которые будут идти пешком по лесу. Но если они будут идти пешком, то для кого ТПУ? Для тех кто не способен доехать до другой станции (например, до того же "Сеятеля"), а хочет именно на эту?
GrishaDm
Ну тем временем троллейбусы с автономным ходом поступили в Екатеринбург, Красноярск, другие города Сибири и Урала, а Новосибирск, как всегда, мимо. Депо Заельцовское перезонировали, хотя, утверждают, что до 2030 ничего не тронут, а в светлом будущем где-то далеко на северо-востоке типа построят новое, до того, как территорию этого сбагрят очередному мэрскому застройщику. Столбы и проводка держатся пока, чоуж, хотя, понятно, что тягачи жрут немеренно и подтягивание бортов к исправному участку при обесточке влетает в копеечку. Но, объективности ради, если с трамваями обязательно что-то случается практически ежедневно, в основном связанное не с контактной сетью, а с ДТП на рельсах, то с троллейбусами фигня случается гораздо реже.
Алексий
НОВОСИБИРСК ПОЛУЧИТ ЕЩЕ 100 НОВЫХ АВТОБУСОВ ДО КОНЦА ГОДА web-страница
Кстати говоря интересное видео вышло вчера на "Красном повороте" про Томскую область (кто не хочет смотреть всё - там есть тайм-коды под видео): web-страница
Так вот там ситуация ещё хуже, чем у нас. Муниципальных автобусов у Томска нет вообще (только троллейбусы и трамваи). Частные автобусы - в основном ПАЗики (хотя жителей самого города больше полмиллиона - сравните даже с Бердском, где их всего 100 тысяч и это всё есть). Денег на ОТ там вообще не выделяют, а критику в сфере ОТ новосибирского Локтя они считают вообще какой-то мелочью (наш тариф в 25 руб. и низкопольные автобусы для инвалидов - общественника просто поразили).
GrishaDm
низкопольные автобусы для инвалидов
реально - сколько инвалидов-колясочников Вы видели в автобусах? а сколько раз видели, что используется кондуктором/водителем прилада для заезда, пусть не инвалида но детской коляски? мой ответ на оба вопроса - ни разу
в Томске да, ПАЗики
но они есть, и они бегают по своим маршрутам
Алексий
Ну хотя бы пытаются здесь вспомнить о существовании инвалидов (хотя, согласен, это сейчас скорее пиар госслужащих для кражи денег на госзакупках по завышенной цене). А факт остаётся - там и город, и область буквально тают (в том числе часть жителей едет к нам в Новосибирскую агломерацию). У нас открываются новые маршруты (например у нас в Новосибирском районе в этом году открылось не менее пяти). А там этого нет в принципе.
Поэтому у нас и проблемы совсем другие - дикие пробки. А там просто неразвит в такой степени ОТ и люди в большей степени вынуждены пользоваться личным.
Алексий
Вообще, главная цель изобретения низкопольных автобусов - это даже не столько забота об инвалидах, сколько ускорение посадки-высадки. Без ковыляния по ступенькам она происходит гораздо быстрее. Да и удобнее даже здоровым, чего греха таить. Минус: бывает странная и неудобная компоновка сидений в автобусе, когда колёсные арки занимают много места. Но бухтеть, что низкопольный транспорт - это плохо, странно, как по мне.
AndryA
Мне вообще перпендикулярно в этом смысле, низкопольный или нет. Про компоновку отдельная тема.
Алексий
сколько инвалидов-колясочников Вы видели в автобусах? а сколько раз видели, что используется кондуктором/водителем прилада для заезда, пусть не инвалида но детской коляски?
Вот тоже ни разу не видела. Хотя, точно знаю, что есть специально оборудованные троллейбусы и, кажется, есть автобусы такие.
Мне кажется, что эта вся приспособа выдвигается механически с применением физической силы.
Сарра
приспособа выдвигается механически
в том и дело, что не выдвигается, а в зимнее время и не может быть выдвинута, поскольку снегом забита
а так - пофиг, низкопольный, не низкопольный, люди у нас отзывчивые :live: если понадобится - занесут хоть на плоскости, хоть по ступенькам
Алексий
В Москве зимой я видел. Так что все работает, если делать как положено.
Автоинформатор
Собрался ЕТК-карту купить, а кассирша в метро сказала, что ЕТК-онлайн в автобусах не действуют. А если оффлайн, то пополнять через инет нельзя? Где-нибудь про них пишут, кроме официального места, потому что вроде я там такого не видел?
Yoric
виды транспортных карт
через квартоплат наличку хренакать
но её принимают больше где
но скидок на пересадку нет
в общем, всё у нас недоделанное
но щас ещё тройку должны будут вроде потестировать :facepalm:
Алексий
Да читал я это. Насколько удалось понять, ЕТК-онлайн не во всех автобусах действует и с пересадками куча условий, не во всех случаях действуют. И пересадки до 31.01.2022г. Зато пополнить через инет.
Просто ЕТК нет бесплатных пересадок, пополнять в пунктах.
Узкому кругу может пригодится. Почти ничем не отличается от банковской карты.
Фигня короче.

в общем, всё у нас недоделанное
но щас ещё тройку должны будут вроде потестировать :facepalm:
Потому что начальство тупое и криминал правит бал)) А что за тройка?
Yoric
Ага, в автобусах только муниципальных, ну и условий до фига, чтоб скидку 50-100% на вторую поездку получить при пересадках на трамвае-троллейбусе и метро...
А Тройка - которая в Мск/СПб, но фигня получится 100% новость на НГС новость на РБК
Алексий
Прочитала новости о введении карты "Тройка" в Нске. И единственный плюс, как я увидела - возможность рассчитываться этой картой в транспорте не только в Нске, но и ура-ура :ха-ха!: в Москве....ну а че, мы ж туда буквально раз в месяц))) Других "плюшек" и отличий от транспортной карты я что-то не увидела.... А в чем глубокий смысл?? Может кто в курсе??
**elka**
:biggrin: ага, что особенно актуально на фоне того, что когалымский улус ныне самая мерзкая площадка тестирования куриных кодов и прочих концлагерных технологий
а москали тут за счёт компаний обычно на всяких яндексах ездят
смысл простой - чтобы даже за ОТ бабло собирал центр, инициатива-то судя по новости от нашего вологодского наместника :beee:
GrishaDm
Почему это новый ТПУ ненужный. Как минимум он нужен жителям Верхней зоны и Шлюза. До Сеятеля и от него им добраться очень тяжело, а нормальный прогнозируемый транспорт в город нужен. "Цветной проезд" это вообще просто конечка. Нечто неудобное ни для жителей около НГУ, ни тем, кто с Обского моря идет
0ffshore
Это на ваш, субъективный, взгляд - она неудобна вам. За других не надо говорить.
Там отработанные десятилетиями маршруты, люди пользуются, всё устраивает.
Алексий
А Тройка - которая в Мск/СПб
В СПб нет Тройки. У них либо своя система, либо вообще никакой единой нет (в метро, допустим, там по-прежнему металлические жетоны).
возможность рассчитываться этой картой в транспорте не только в Нске, но и ура-ура :ха-ха!: в Москве
Не только в Москве. Из того, где видел - в Туле еще Тройка используется. Так что можно чередовать еженедельные поездки из Нск в Москву и Тулу. :biggrin:
Алексий
когалымский улус ныне самая мерзкая площадка тестирования куриных кодов
И это говорит житель города, где сейчас без куриного кода ни в одну кафешку не зайдешь. :ха-ха!: Тогда как в Мск всё открыто.
Ты в слепой ненависти к столице объективность-то хоть иногда включай. :миг:
а москали тут за счёт компаний обычно на всяких яндексах ездят
Москали разные. Я когда приезжаю в Нск на метро и автобусах езжу. Хотя да, стоимость такси по городу у вас смешная.
смысл простой - чтобы даже за ОТ бабло собирал центр
Не знаю смысл ли, а вот причина простая - в том, что Нские власти за ХХ лет так и не смогли сами "родить" нормальную транспортную систему, а только говорят и говорят про "единые пересадки".
Сейчас, видимо, окончательно расписались в своем бессилии, и решили воспользоваться чужими наработками.
Змей Зелёный
Можно ли тройкой пользоваться в Питере?
Нет, обычной единой транспортной картой «Тройка» нельзя оплатить проезд в наземном транспорте и метрополитене города Санкт-Петербург. ... В Москве можно купить карту Тройка с приложением Подорожника, а в Санкт-Петербурге Подорожник с приложением Тройки. Стоимость совмещенной карты – всего 60 рублей.
Тройка
Пофиг, есть уже кобрендинговый продукт получается, и, там снасильничать регионы хотят :biggrin: без Сбера :bad: как всегда не обошлось
козлы
Змей Зелёный
:biggrin: главный, что к нам вологодского прислал, что подмахивает ограничения, у вас там где-то, если не за кремлёвскими зубцами, то в бункере :злорадство:
и что, старше 60 никаких ограничений?
москали одинаковые, ты сам просто из понаехавших :biggrin: а так, малолетка какая-нить крашеная с какого-нить эрнста с янгом припрётся в Нск, ей бизнес-класс таксо подавай и багажник открывай :biggrin: учат их правда иногда :biggrin:
Нские власти, вероятно, гнилые и коррумпированные на всех уровнях, а что с ЦФТ не смогли нормально посотрудничать и систему допилить - проблема точно не ЦФТ, думаю, ты понимаешь, что те, кто собственно построил всю систему Электронный проездной и работает в банковском секторе в состоянии сделать всё, что надо
метания вырубают, когда в двойках появляются идиотские бердские терминалы или в 14х турникеты по ходу того же происхождения с ящиком, к которому подойти с картой страшно :facepalm: щас Тройку ещё впендюрят не пойми куда не пойми как - при том, что она устарела, вместо того, чтобы развивать самим новые схемы и решения
Алексий
А, ну вот, значит Подорожник у них. Мы не заморачивались, деньгами платили просто.
и, там снасильничать регионы хотят
На самом деле единая транспортная карта по всей России - это хорошо и удобно. :dnknow: И пофиг, где она изначально зародилась - в Москве или в Норильске.
У нас-то (в РФ) еще пока, если что, налом везде можно оплатить. А то приезжаешь куда-нить в Европу (раньше :ухмылка:) и в каждом городе своя транспортная карта с невозвращаемой стоимостью, а налом / по карте у водителя - нельзя.
Алексий
у вас там где-то, если не за кремлёвскими зубцами, то в бункере
Может у нас, а может и "на даче Ротенберга" гостит. В любое случае он не наш, а питерский. :beee:
и что, старше 60 никаких ограничений?
Социальные карты заблокировали, бесплатно не поездишь. Но в кафе/рестораны - заходи, дед и бабка, ешь, пей в волю. :bday:
ты сам просто из понаехавших
И таких как я тут до 80%. :yes: Они и по командировкам "в регионы" мотаются, на такси там разъезжают. :biggrin:
А коренные москвичи дома сидят, чаи в бабушко-маминых квартирах гоняют и последнюю постановку в МХАТе обсуждают.
а так, малолетка какая-нить крашеная с какого-нить эрнста с янгом припрётся в Нск
Ой, да можно подумать местные малолетки крашеные у вас на такси не разъезжают. :biggrin:
учат их правда иногда
Это да, согласен - сервис у вас в такси ужасный. После Мск с бессловесными, но нормальными таджиками - контраст разительный.
проблема точно не ЦФТ
Дык я про власть и написал.
Змей Зелёный
:biggrin: главное, что обслуживать эту херню будут негодяи с ИНН типа 7707083893 :bad:
и все денежные потоки будут контролироваться не в регионах
ещё и перевозчиков пришлют своих :bad:
Змей Зелёный
коренные москвичи
Проект Анна Николаевна 2 классно это тему оборжевает :biggrin:
местные малолетки крашеные у вас на такси не разъезжают
:biggrin: у этих другое, эконом и последняя сотка после клуба (во докукуарные времена :biggrin: )
с бессловесными, но нормальными таджиками
импортированных у нас много, но есть ещё русские водители-традиционалисты, которые могут и... :biggrin:
Дык я про власть и написал
:agree:
Змей Зелёный
:biggrin: вот стоило только вспомнить Москву...

Губернатор Травников презентовал в Москве транспортный каркас Новосибирской агломерации
180207
о, турникеты убирают
совесть человека - лучший контролёр
и зоркий глаз водителя :biggrin:
Алексий
Пока что транспортный каркас сводится к тому, что метро дорого - давайте трамвай. Но на трамвай денег тоже нет, поэтому пока купим подержаное гнилье из других городов, а рельсы пока держатся с советских времен как -то.
Денег на развитие трамвая тоже нет, остаются чадящие автобусы и газели на самоокупаемости, потому что на нормальные автобусы тоже денег нет.
Алексий
о, турникеты убирают
Всё по стопам Москвы. :миг:
Скоро и пересадки бесплатные сделают. Году так к 203... :biggrin: