.....а в эти дни 100 лет назад в нашем городе:
86124
1009
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

В воскресенье 10-го сентября 1922 г.

БЕГА и СКАЧКИ

на местном Ипподроме.

Начало ровно в 2 часа дня

БУФЕТ.

ЗАПИСАНЫ новые Л0ШАДИ
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

ЛИТЕРАТУРА, КУЛЬТУРА ИСКУССТВО.

Суфлер.

(Рассказ).

Почти каждый день утром на базаре можно было встретить полковника Головню и медицинского фельдшера Соловьёва. Полковник ходил в старой серой офицерской шинели и на вид был куда еще бодрый старик. Ходил—приценивался: возьмет карася двумя, пальцами понюхает и спросит—„почем"?.. Полюбопытствует—сунет нос в кадушку с капустой квашеной или, заслышав писк цыплят в клетушке, подойдет—начнет торговаться, всех перещупает, на ладони взвесит, поторгуется, поторгуется и отойдет.... Сам покупать ничего не окупал, жена не доверяла — бойкая, чернявая, приземистая барыня.

Зато фельдшер Соловьёв полный с заплывшим и обрюзгшим от пьянства лицом всегда к возу подходил наверняка и, что-нибудь да покупал: Линя ли отберет—причмокнет вкусно и положит в корзину, а сам вздохнет. яичек, маслица, рябчика, утку дикую, а то и живого поросёнка.

Бывший полковник Головня не знал достоверно о своих предках, зато его жена, Глафира Афанасьевна, была хорошо осведомлена о всей родословной своего мужа; Фамилия—Головня встречается ещё при Иоанне Грозном, прапращур полковника Головни был сокольничим в свите грозного царя. И придание говорило, что с виду он был чёрен, как головня, посему и дано ему было прозвище "Головни", впоследствии ставшее фамилией его потомков... Глафира Афанасьевна говаривала не раз своим знакомым что и отец полковника и дед все имели цвет волос черный и лица смуглый, так что не удивительно, если в полковник уродился таким, как будто смолой вымазан.

Собственно говоря, полковник Головня не был половником, а всего лишь только подполковником—это во-первых, а во-вторых и в подполковники то он был произведен в лазарете во время последней войны, где он лежал в течение года—вплоть до того времени, как пришла отставка, гласившая, что капитан такой-то увольняется в отставку с производством в следующий чин, с мундиром и пенсией.

Полковник Головня был очень рад производству, а когда вошел в палату после прочтения приказа, то все по лицу увидели, что он уже не капитан, а полковник и тотчас вытянулись—отдали честь, а молодой подпоручик с прапорщиком Ивановым даже сыграли на губах туш...

Пенсия была уже не так велика, а потому Глафира Афанасьевна не стала прохлаждаться в центральных городах, а поспешала уехать со своим полковником не близко и не далеко—в Сибирь в г. Н. и поселилась здесь на обрубе в маленьком голубеньком домике в два окна, принадлежащем фельдшеру Соловьеву. Фельдшер Соловьёв занимался частной практикой и над воротами имел большую вывеску, где белым по черному было написано: „Фельдшер Соловьев прием с 10 до 3-х и с 4-х до 8-ми часов ежедневно"...

Вывеску заказал он побольше для того, чтобы заметнее было для пациентов. Хотя в городе и без вывески все знали, что если пойти от базара прямо и потом свернуть налево, то на второй улице, на обрубе под солнцем будут дома федьдшера Соловьева, и извозчику надо было говорить

— не „обруб №5", а

— Везите меня, извозчик, на обруб—дом Соловьева!.

Полковник в белых армиях не служил,но находился на территории занятой, а потому особым ограничениям не подвергался и под надзором не состоял.

В последние годы Головни жили плохо, пенсию не получали и хотя полковник и имел на руках соответствующий документ, как инвалид, третьего разряда, но вспомоществованием из собеса не пользовался, тем более что жена не советовала:

— Ты у мена смотри, не суйся куда не следует, знаешь времена какие, говори слава богу, что цел".

Глафира Афанасьевна имела большое влияние на полковника, и если-бы не она, то давно бы Головня поступил на службу, не ходил бы дураком по базару, не приценивался бы в пустую. Поступить в советское учреждение, в особенности в последнее время, стало заветной мечтой Головни. И чем больше отговаривала его Глафира Афанасьевна, тем упорнее он становился в своем решении.

Головне казалось, что Глафира Афанасьевна ошибается, предвещая скорый переворот; хотя она и читала ему из библии и толковала, что придет белый царь с Востока и имя ему Михаил; но Головне не верилось, тем более, что давно уж прошли те сроки на которые указывала Глафира Афанасьевна; так сначала она говорила, что будет это через 40 недель, потом через 40 месяцев и наконец ничего не стала говорить.

А вот Головня сам догадался: в библии то дни иногда означают целые годы в даже вечность, так что... Да одним словом, живут же люди... и странная произошла перемена с полковником: бывало еще не так давно, увидит где-нибудь на базаре бабы собрались, сейчас Головня тут как тут и ну словечка подпускать.

И так скажет что никто не узнает откуда услыхал слово, будто с неба упало и пойдет по базару. А к вечеру кто-нибудь Головне же и передает то слово по секрету. Полковник слушает серьёзно, головой кивает и думает: „Не даром чуяло мое сердце"... а вечером, когда придет Глафира Афанасьевна (она на базаре посудой торговала), на нее взглянет и только скажет:

— Глаша! Агм!

— Шт, ты!, — и начнет знаками объяснять полковнику все подробности, а лицо так и сияет счастливое.

А теперь что Глафира Афанасьевна не скажет, такое слухи не передаст, полковник всё критикует и едко смеётся...

— Ха! опять Петроград взяли, знаем мы, как они его берут! что? на Востоке... ерунда, Глаша, не верь, бабье сплетни.

Попробовала Глафира Афанасьевна строгостью повлиять на него,—еще хуже: если раньше Головня критиковал и высказывал свое мнение, то теперь стал опять со всем соглашаться и торопливо поддакивать: «да, да, Глашенька, как же слыхал, слыхал", а у самого в глазах чёртики смеются.

Видит Глафира Афанасьевна, что неладное делается с ее старичком, а что и сама не знает. Как будто и молиться то в церкви не так стал, как будто только для нее это он и крестится и в землю кланяется. Отвернется Глафира Афанасьевна, а сама искоса на полковника поглядывает, а он стоит, как пень и о чём-то думает. Что думает он о чем-то — в этом не сомневалась она, ибо первый признак—если полковник левой рукой лысину гладит, значит что-то есть, не спроста он это.

Головня действительно думал:

— Амбросий-то Терентьевич в гору пошёл—Ай-яй-яй!, служащих одних двадцать человек! а ты ходи да пустозвонь. Нетс, Глафира Афанасьевна, увольте, а я вам больше из себя дурака строить не позволю...Вот ежели, похожим, да быть мне... прежде всего куплю пальто, довольно добрых людей золотыми пуговицами пугать, что я—мальчик? слава богу, образование получил не хуже других, а что болезнь моя внутренняя, то при конторском труде...—это ведь не военная служба. Нет, довольно! сегодня же переговорю с Глафирой Афанасьевной!!

В своих мыслях в предположениях даже уходил дальше. Он воображал себя совсем самостоятельным человеком, а не смотрящем из рук своей жены. Идет это он по улице, портфель и прочее, как полагается... Ага! семечки жаренные? сыпь мальчик в карман два стакана; папиросы „Шансанетка? пааазвольте 25 шт. и вот вам деньги—новые,последнего выпуска...

хе! хе! хе! но когда начинал думать о том, как он будет говорить с Глафирой Афанасьевной о своем решении, то чувствовал, что ему становилось жарко и на темени выступал пот, тогда то он и потирал лысину левой рукой.

Тихо было в комнатах голубенького домика. Вечер догорал и красные лучи, проникая через кисею занавесок, ложились красными пятнами на половики и пузатый комод у стены. Уже не шумел самовар, а тихо стрекотал, как сверчок; уже не брызгал кипятком из крана, а, захлебываясь пускал пузыри; Головня, допивал восьмой стакан. Как вдруг в комнату не постучавшись вошёл фельдшер Соловьев в своем чесучовом костюме и, отирая красным фланелевым платком пот с лица,поклонился:

— Здравствуйте!

— Иван Иваныч! а, пожалуйте, Глафира Афанасьевна, налей Ивану Иванычу.

— И не безпокойтесь, только что от самовара...

— Ну как изволите поживать? определились на службу?

— Где ему, ходит так без дела.

— Что ты, Глафира Афанасьевна, ведь сама...

— Что сама? а когда я говорила тебе?..

— Но ведь...

— Действительно пора, полковник теперь уж времена не те, да и что все мы служим, ничего не поделаешь—жизнь... Собственно говоря, к вам по делу, Глафира Афанасьевна, на счет квартирных.... э...., вы не безпокойтесь, не к спеху. Знаете-ли — на перепутье, зайду-ка, думаю, давно с полковником не видались.,.

—А это у вас что? никак редис?... Мм... ничего. Почем брали? я вчера, знаете ли, во какого гуська видел, поверите ли—одна жир!..

По уходе фельдшера, Головня долго боялся взглянуть в глаза Глафире Афанасьевны. Ему казалось: взглянет он на нее, а она расхохочется ему в лицо и отвернется: „нашелся, подумаешь, служака".

Наконец он не вытерпел, взглянул и начал:

— Глашенька, гм, гм... Э, э! иду это я вчера по базару, и встречаю... кого ты думаешь? Амвросия Терентьевича! да, гм, э..., э..! А он—„полковник, говорит, что поделываете?" Ну, а я—известно, что говорю, да так подыскиваю должность. „Поступайте, говорит, в частное предприятие, гораздо обеспеченнее будете, нежели в советском". Так вот я э..., э...!

— Давно бы пора, добрые то люди вон как живут, а я через тебя хожу, как баба какая-то, в грязи этой, довольно!..

— Что ты, Глашенька, да разве я.. знаешь, я думаю в Амбросию Терентьевичу и поступить...

Но на другой день Головня вернулся домой, как в воду опущенный.

Нервно ходил он по комнате, ожидая прихода жены, иногда, останавливаясь посреди комнаты, разводил руками и опять, опустив голову на грудь, принимайся шагать.

„Каков. А! толстосум" и вспомнил слова, слышанные где-то на митинге, „Кит Китыч": „Кит Китыч был, им и останется"—Служите так! Это значит за здорово живёшь... Он, видите-ли, не знает, способен-ли я... я, полковник!—офицер русской армии!" и ударил себя кулаком в грудь ..

—Что с тобой, Петя, лица на тебе нет?

—Довольно, Глафира Афанасьевна, я вам не мальчик! Он возвысил голос, грозно сдвинул брови и стал наступать на Глафиру Афанасьевну.

—Что!? Ах! он убил меня. Ах! и упала в слезах на кровать...

Головня мигом прятал в себя, быстро засеменил ножками на одном месте, потом схватился за голову и бросался вон из комнаты...

Полковнику Головне повезло. Он встретил артиста Ларина, собственно его фамилия была не Ларин, а Трифонов, но он считал ее не красивой и всегда выступал под именем Ларина. Последнее время Ларин был режиссером в одном из клубов.

Он то и пригласил Головню поступить к ним на вакантную должность суфлера.

Головня с радостью согласился:

„Разбирать нечего... Хотя служить искусству и не так уж зазорно... Вот он трудовой то хлеб"... шел домой, рассуждая про себя, Головня: „а вдруг ставят, например... и пишут плакат—афишу, вот, например, такую, как эти, а внизу приписка"... но дальше... дальше Головня смутился и стал гнать от себя эту мысль, я она приставала, назойливая и лезла в голову, такая глупая: „При ближайшем участии тов. Головни" „Фу!" фукнул Головня и остановился, поднял глаза вверх и увидел: висит над его головой колесо, хорошее—березовое и дегтем вымазано: ,,Эге! да никак я на другой конец обруба то вышел, и правда—ведь это дом колесника Семкина, вон напротив и сапожник Каблуков, эх я!" повернул назад и опять задумался: ,,чертовски хорошо быть суфлером, черт тебя подери, сиди это в будке да..." тут уж он окончательно смутился и затоптался на месте, оглядываясь, уж не наблюдает ли кто, а вдруг Глафира Афанасьевна: "это ты так то хлеб зарабатываешь?!"—

фу, черт, даже в пот ударило, и вдруг услыхал над головой голос Глафиры Афанасьевны:

— Что это ты мимо дома то гуляешь, долго мне ещё тебя к обеду ждать?!

Полковник Головин помолодел, он это чувствовал, как будто десяток лет с плеч долой. И когда отправлялся вечером в клуб на работу, то уж шел не развинченной походкой, как раньше, а держался прямо по военному и иногда даже подсчитывал про себя, чтобы сделать поступь более четкой. На окна кафе, кондитерских и магазинов смотрел уверенно, как будто он вот сейчас же съест эту московскую колбасу, или закусит вон тем балычком, что выглядывает сбоку и так аппетитно кажет свою розовую мякоть, или купит вот этот зонтик... и на самом деле, почему бы ему и не купить и не подарить его своей Глафире Афанасьевне...

И когда тёмный зал театра наполнялся публикой, когда галёрка неистовствовала, когда шум и говор толпы начинал биться о занавес и занавес трепетал, готовый взвиться с минуты на минуту, залазил полковник Головня в суфлерскую будку и сидел там, черный, как жук, поблескивая глазами и поводя усиками.

Ник. Арсенов.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922 г.

Издательское дело в Сибири

(Беседа с завсибгосиздатом тов. Правдухиным).

В беседе с наших сотрудником тов. Правдухин сообщил следующее:

Сибгосиздат являющийся органом независящим от центра, объединяет отделения Госиздата на территории Сибири.

Отделения имеются в Барнауле, Иркутске, Томске и Омске.

В Красноярске отделение находится в периоде организации.

С января т. г. сибгосиздат переведен на хоз. расчет.

Работа ведётся по двум направлениям

- по издательству в
- по книжной торговле.

Издательская работа ведется в 3-х областях:

- по изданию учебников и т. д.,
- детской и
- художественной литературы

составлен оригинальный букварь для детей с (тир. в 50,000 экз.) с 400 рисунками.

Из печати букварь выйдет через месяц.

В г. Томске издаётся „География Сибири". А. С. Соколовым составляется учебник „Обществоведение" и уполномоченным ЦСУ по Уралу Немчиновым „Экономическая География России".
В г. Иркутске переиздан учебник Вахтерова. В области детской литературы переиздаются лучшие книги.
Из вышедших уже в свет книг нужно отметить сказки-картинки Харрина, „Хехекса и Плакса“ Сейфулиной, „Кот-Мурлыка“, „Бука" Вяткина и др.
В скором времени выходит из печати книжка „Крокодил" Чуковского

На детскую литературу наблюдается большой спрос.

К художественной литературе надо отнести журнал, "Сибирские Огни". 4-й
номер выйдет в свет в первых числах октября и в нем будут между прочим, помещены следующие произведения:

Зазубрина, рассказ, Сейфуллиной „Ноев Ковчег", рассказ „Паутина“. Журналом очень интересуются как в центре, так и в сибирских городах и ему удалось объединить вокруг себя значительные литературные силы.

Кроме того, выпущены книги:

сборник стихотворений Ерошина—„Переклик" и
Итина" — «Страна Гонгури»,

Предполагается выпустить отдельным изданием произведения Сейфуллиной. Много худож. литературы приобретается в Центре.

Торговая работа расширяется.

Так, заключены договора с издательствами «Краевая Новь» и „Новая деревня" по распространению их изданий в Сибири, с Мосполиграф-ом на монопольное снабжение канцелярско-писчебумажными принадлежностями и т. д., с „Графо" и др.

В г. Петроград выехал член правления тов. Макушин для приобретения, новейшей русской и заграничной литературы.

Удалось издательству завязать связи с заграницей.

В Париже, книжный магазин Поволоцкого взял на себя распространение журнала „Сибирские Огни".

В Берлине мы установили связь с издательством „Слово" и книжным магазином „Голос".

На Дальнем Востоке, в Чите мы ведём распространение своих изданий через „Госкнигу", а в Харбине через контрагента.

Близкий.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.

Наш литературный вечер

Первый литературный вечер, устроенный секцией работников печати 3 сентября 1922 в помещении редакции «Советская Сибирь» прошел оживленно, с большим успехом.

Собралось до 50 газетных работников, беллетристов, поэтов, критиков и местных общественно-политических деятелей.

Открывая вечер, т. Баров указал собравшимся на цели и задачи таких литературных вечеров:

общение работников печати,
обмен мнений и
оценка новых местных литературных достижений в поэзии, беллетристике, художественной критике и т. д.

Свои новые произведения читали:

поэты
К. Урманов,
Ерошин,
Комаров,
Итин,
Василевская,
К. Соколов.

Беллетрист Л. Сейфуллина прочла отрывки из своей новой повести „Ноев Ковчег", вызвавшие наибольший интерес. Повесть идет в № 4-м „Сибирских Огней".

Т. Правдухиным прочитан доклад на тему: „О сибирских поэтах". Сущность доклада свелась к оценке сибирских мотивов в поэзии, отдельных сибирских поэтов.

Доклад вызвал оживленные прения, в которых приняли участие

проф Денике,
тов. Чудинов,
Неумолин,
Комаров,
Ерошин,
Баров,
Сейфуллина,
Ващук,
и др.

Выступавшие в прениях различно подходили к оценке современных сибирских писателей.

В заключение подводились итоги вечера.
Высказано единодушное пожелание и впредь устраивать литературные вечера.

Первый литературный вечер безусловно подтвердил назревшую необходимость устройства таких вечеров.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

По нашему краю

НОВЫЙ СТРОЙ


(От нашего корреспондента)

Дорога спускалась в крутой лог. Через лог переброшен деревянный новенький мостик. Дальше ровной полосой развернулась чернозёмная степь.

— Вот в прежнее время мы сюда не ездили,—замечает мой ямщик-сибиряк. Дорога была далеко и объезд и то проезжали с трудом, страсть как вязли. А ноне—вишь, коммунары выстроили новый мост и дорогу наладили прямее.

— А разве здесь есть близко коммуна?

— Да есть, "Тружеником" называется.

— В таком случае, дружище, вводом в коммуну...

Вдали показались постройки, среди которых выступал громадный трехэтажный дом, который как после оказалось, состоит из 20-ти больших комнат и залы, заменяющей клуб и театр, где имеется сцена, декорации, библиотека и на днях приобретен новенький рояль. Вокруг этого дома расположены в известном порядке ещё 11 жилых домов и другие хозяйственные постройки.
Всё в общей сложности представляло вид средней усадьбы с тою лишь существенной разницей, что это создано не путём эксплоатации, а мозолистыми руками крестьян села Кривинского, в большинстве своем бедняков, объединившихся в коммуну "Труженик".

С поля, где уже приступили в обмолоту хлеба, возвращается т. К. Чистиков руководитель коммуны.
Молотьба производилась недавно приобретенной молотилкой, которая приводилась в движение 12 сильным двигателем.
Руководитель тут же поделился своими впечатлениями о новой машине; последняя дала возможность посылать на молотьбу вместо 40 человек 20 и вместо 16 лошадей,только 2. Приобретение машины, внесло новую струю в жизнь коммунаров и проявило желание среди коммунаров больше применять машинную силу в сельском хозяйстве.

Коммуна организовалась в августе 1920 года. Одно время численность коммуны доходила до 320 едоков, но за два года состав ее не много изменился, некоторые принимались в состав коммуны, другие исключались.
Некоторые входили в коммуну с целью укрыться от государственных продразверсток и налогов или из желания прокатиться на чужой спине, но всех таких „приятелей" скоро разоблачили и попросили оставить коммуну.
Иные же поняли, что в период НЭПа не по путаи с коммунарами и постарались уйти сами. Теперь коммуна состоит из 246 едоков; из них членов и кандидатов РКП—27 тов.

В 1921 году было 228 дес. посева, который за исключенном 40 дес. производился ручным способом,отчего урожай оказался не важным, но налог всё-же выполнила полностью. Молотилок работало только две и те кустарки; пришлось хлеб обмолачивать всю зиму, много растрачено зерна. Теперь же, с приобретением большой молотилки, обмолот идет в десять раз быстрее.

В 1922 г. посеяно 228 дес.; посев производился исключительно сеялками и урожай вышел на славу. Из обмолоченных 10 снопов намолачиваюсь чистого зерна 1 пуд 12 фун.
Несмотря на трудные условия ведения хозяйства, коммуной обращено серьёзное внимание на полеводство и луговодство, так например, при содействия агронома Каменского УЗУ Шубина был произведен (летом 21 года) ранний взмет паров, на опытном участке в 2 дес. вспахана на пробу одна десатина под зябь. Результаты хорошие, урожайность повысилась на 30 проц. Кроме того производилась бороньба лугов, посев трав, клевера, тимофеевки и люцерны.

Коммуна в настоящее время располагает следующим хозяйством; рабочих лошадей — 91, на них 2 производителя, один тяжеловоз, второй полукровный рысистый Орловской породы и 48 шт. лошадей молодняка.
Рогатого скота 200 шт., из которых 20 шт. Холмогорской породы, остальные местной. Средний живой вес скота местной породы 24 пуда.Овец —125 шт., свиней — 67 шт.
В коммуне имеется любитель-животновод т. Федорченко, благодаря усилиям которого от 64 коров выкормлено 52 теленка 1922-го года.
Это является для Сибири исключением. Обыкновенно, благодаря не внимательному уходу, в Сибири погибает от 50 проц. до 80 проц телят.

Коммуна располагает следующим инвентарём,

— плугов 21,
— сеялок 3,
— сенокосилок 15,
— уборочных машин 11,
— молотилок 6,
— веялок 16,
— ходков 19,
— бричек 18,
— сортировок 1,
— грабель конных 19.

Имеются предприятия:

— кожзавод, годовая производительность которого 2000 кож и 1500 пар сапожных вытяжек,
— маслодельный завод и
— две мельницы.

В ближайшее время коммуна решила приобрести трактор, локомобиль, а для полного оборудования кожзавода машину-динамо со всей необходимой арматурой, что даст электрическое освещение во все помещения коммуны.

Для приобретения машины уже командирован в гор. Новониколаевск коммунар т. Архипов.

Культурная работа ввиду страдной поры, пока приостановилась, но с наступлением зимы пойдет нормальным темпом.

В зиму 21—22 г. функционировала школа, обслуживавшаяся двумя учителями, на зиму 22—23 г. решено пригласить еще третьего учителя, которые все будут оплачиваться коммуной.

Из коммунаров составлена любительская труппа артистов, которым в 1919 г. пришлось, как в коммуне, так и в окружающая селах выступать не одна десяток раз на импровизованных сценах сельских театров. Почти все коммунары, за редким исключением, грамотны...

Потолковав с руководителем с четверть часа, мы с ямщиком тронулись дальше.

В воздухе пахло снопами, а с поля доносился вой паровой молотилки.

Как-то весело стало, а с другой стороны и грустно когда вспомнишь, как много ещё деревенской бедноты, не понявшей значения коллективной работы.

— Вот, поди ты,—замечает ямщик.—вначале наши мужики здорово смеялись с коммуны, а теперь и впрям позавидуешь, ну что же коды-ни будь все будем в коммуне, в одиночку робить не спорно.

Правильно товарищ, в одиночку не спорно, а дружно по будет грузно. Совместным трудом победим нищету и невежество. Учитесь хорошему примеру коммуны «Труженик».

И. Н.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Уездный отъезд советов.

10 сентября 1922 г., в 12 час. дня, в помещении городского корпуса, назначено заседание уездного съезда советов.

Порядок дня:

1) международное и внутреннее положение республики.
2) Итоги новой эконом политики.
3) Отчеты усекции, уземотдела, упродкома, утруда, унаробраза. уздрава
4) Выборы уисполкома, выборы на губъезд.
5) Текущие дела.

Студенческий вечер.

Сегодня в зале жел. дор. собрания в 9-30 час. веч. концерт — бал, сбор с которого поступит в пользу нуждающегося студенчества.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Происшествия.

Поимка убийцы.

3 сентября 1922 г. из дома испр. труд, работ бежал арестант Смирнов А. (следственный за убийство)

6 сентября 1922 г. бежавший задержан губрозыском на берегу р. Оби у д. Мочище.

При попытке его задержать, Смирнов бросился в реку Обь, но был пойман в воде с подложными документами, на имя красноармейца Алемасова Сем.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

СПОРТ.

В воскресенье, 3 сентября 1922 г. на местной спорт-площадке состоялся футбольный матч между командами:

„62 полка" и „Новониколаевск"

с результатом

6 на 1 в пользу Новониколаевцев.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

БИРЖА

(6 сентября 1922 г.)

Сделано: 200 п. пш. муки простого размола по 1100 рублей.

В предложении: мыло

В спросе: мешки,
сливочное масло.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Наши письма.

Член союза нарпитания т. Д. сообщает нам, что

у тов. Т. (члена РКП) и его жены (также партийный) служит некая прислуга, которой вот уже 4 месяца не выплачивается никакого жалования.

При найме ей будто бы говорили, что будут платить и одевать, а до сих пор не дают ни того ни другого.

Я не могу понять, как это член РКП позволяет себе эксплоатировать прислугу в то время, когда существуют у нас ставки, отдел труда, союз и т. д."
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Мирно жил до сего времени портной Тучанов на Барнаульской ул. в небольшом домике, № 8.

Тяжелым трудом зарабатывал кусок хлеба для своей семьи в 10 человек.

На днях он получает неприятное известие — ему предлагают выселиться.

Дело в том, что этот домик купил заведующий электростанцией гр. Базанов.

Хотя ему он для себя и не нужен, но он предлагает жильцам убраться.

Те, конечно, запротестовали.

Тогда Базанов пустился на хитрость: под видом ремонта он начинает выламывать стену.

Жильцам волей неволей приходится выбираться на улицу.

Жилотделу следует обратить на это серьезное внимание.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Официальный отдел

ПРИКАЗ

Отдела Управления Новониколаевского Губисполкома.
№36.


6 Сентября 1922 г.Г. Новониколаевск.

§ 1.

За последнее время по городу Новониколаевску наблюдаются случаи вооруженных ограблений, убийств и всевозможных мелких краж.

Предотвратить их в буквальном смысле силами местной Милиции и Губрозыска не представляется возможным, в виду неоказания содействия самим населением города.

Озабочиваюсь поддержанием общественного порядка и безопасности, в связи с наступлением темных осенних ночей, как способствующих совершению преступлений.

Новониколаевский Губотдел Управления Приказывает Новониколаевской Горуездной Милиции установить в городе самоохрану всех кварталов самими гражданами, в том или ином квартале и вести строгое за ними наблюдение путем проверки их действительного несения охраны города.

Для быстрого проведения самоохраны в городе, всем кварткомам вменяется в обязанность в двухнедельный срок, со дня опубликования настоящего приказа, составить списки проживающих граждан по кварталам, в возрасте от 18-ти до 50-ти лет мужского пола и с 1-го сентября 1922 г.

Кварткомы обязаны вести порядок по спискам в порядке очереди несения ночной охраны, по одному человеку с каждой стороны квартала,
начиная с 10 час. вечера и до 7-ми час. утра.

Примечание:

1) От нарядов по самоохране освобождаются

— все заведывающие Отделами
Губисполкома,
Губкома.
Профсоюза,
Сибревкома,
Сиббюро,

— сотрудники ГПУ,
— Милиция,
— воинские части;

всех таковых лиц кварткомы в списки не вносят.

§ 2.

От учреждений выставляются для охраны своих кварталов в таком же порядке все проживающие в том случае, если этот квартал не окарауливается ни сторожами, ни дворниками.

Примечание: Допускается возможность за счет граждан кварталов нанимать постоянных сторожей по окарауливанию каждого квартала.

§ 3.

Все лица, уклоняющиеся от несения дежурств и бдительности по охране кварталов, подвергаются административному взысканию;

— штрафу в размере 1000 рублей денежными знаками, образца 1922 года или
— аресту сроком на 3 суток с содержанием в Ардоме

Отделом Управления по представлению протоколов
Начальниками отделений милиции города.

Завгуботуправления Васехо.

Секретарь Машинистов.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

КОНТОРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Новониколаевского Г. С. Н. X. (Красный Пр-кт, д. бывш. Ежова 2-й эт.).

доводит до сведения всех абонентов, что во избежание выключения из сети за неплатеж за пользование электро-энергией, настоящим предлагает всем абонентам вносить плату за август и сентябрь месяцы в кассу электро станции, не позднее 15 сентября с. г.

Прием заявлений на пользование электро-энергией вновь с 10 сентября с. г., от всех без исключения прекращен впредь до особого объявления.

Завед. город, электр. станцией А. Базанов.
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Фондовой Комиссией 3. С. В. О.

в Понедельник 11-го Сентября с. г. в г. Новониколаевске

НАЗНАЧАЮТСЯ ТОРГИ

на продажу

— лоскута суконного,
- хлопчат-бумажного,
- ватного,
- шубного и

— железной ломи,

находящихся на складе Уполснаба ГПУ,

по Коммунистической улице № 69.

Лиц, желающих купить означенное имущество просят прибыть на

торги по указанному адресу к 11 часам дня.

Член Окр. Фонд Ком. А. Пьянков
Alippa
Советская Сибирь, №203, от 10.9.1922

Сдаются Новониколаевским Губсовнархозом

предприятия в г. Новониколаевске

1) Обозные мастерские

а) № 1 по Красному пр. с отделением по Павловской ул. № 19.
б) бывш. Сапожникова по ул. Ермака.

2) Табачные фабрики "Ермак". «Сибиряк» и бывш. Подшибихина

3) Мыловаренные вазоны: быв. Шегал и бывш. Шеина.

4) Кондитерская фабрика и

5) Пимокатная мастерская в селе Берском.

Учреждение, организации и отдельные лица желающие снять в аренду благоволят подать о том заявления с указанием своих условий.

С кондициями и описью сдаваемых в аренду предприятий можно знакомиться в Губсовнархозе в Арендной Комиссии

(Красный проспект д. бывш. Ежова верхний этаж ком. № 3)
Alippa
11 сентября 1922, в понедельник, газета Советская Сибирь филонила(((
Alippa
12 сентября 1922 г., вторник

Советская Сибирь, №204, 12.9.1922, вторник

Книжное дело.

Наш сотрудник беседовал с вернувшимся на днях из Москвы членом правления сибсосиздата тов. Басовым, поделившимся следующими сведения о положении и перспективах книжного рынка:

Запасы государственного издательства.

— До сих пор монополистом в области книжной торговли является государственное издательство к которому перешли все запасы книг бывшего агентства „Центропечать". Нужно сказать, что эти запасы действительно, велики. Ездивший вместн со мной член правленая сибгосиздата, П. И. Макушин, имеющий за плечами пятидесятилетний опыт книготорговли, хорошо знакомый со складами крупных русских и заграничных издательств, пришел в изумление от той огромной массы книг, которыми завалены склады Госиздата Но это же обстоятельство является вместе с тем и минусом госиздата. Слишком велико дело, слишком громоздок аппарат. Все эти книги только что сортируются, полного каталога нет и что именно и в каком количестве находится в подвалах складов — неизвестно. Поэтому, выбрать ассортимент книг чрезвычайно трудно, порой нужную книгу и не найдешь, хотя она там имеется. Потребуется минимум год-два, чтобы всё это привести в порядок, дать хороший каталог, наладить быстрое выполнение заказов. К тому же Госиздат, нуждающийся в средствах очень туго идет на уступки, условия кредита довольно тяжелые и немногие могут пойти на них.

Книгоиздательство 1922 года.

—Поэтому, провинциальными издательствами обращается большое внимание на народившееся недавно в Москве "Книгоиздательство 1922 года", куда входят пайщиками издатели И. Д. Сытин, Сабашников, Думном и др. и Госиздат.

Обладая меньшим аппаратом, ставя заново дело, это издательство думается, будет более подвижно чем Госиздат, тем более, что часть продукции госиздата поступает в его распоряжение, как паевой взнос, и выбор книг будет значителен. Но дело только еще налаживается. Председателем правления этого идательства является И. Д. Сытин, подбирающий сейчас аппарат. Полагаю, что издательством будет обращено особое внимание на издание учебников, детской литературы, календарей; возможно возникновение журнала типа "Нивы".

Остальные издательства.

—Из остальных издательств большую роль играет Петроградский госиздат, при чём предполагается трестирование его или даже полное слияние с госиздатом. Большую работу ведет издательство наркомзема "Новая Деревня", находящееся в менее выгодных условиях, ибо спрос на сельско-хозяйственную литературу только что проявляется. Затем идет издательство главполитпросвета «Красная Новь» (политическая и научно-популярная литература), издательство Московского Совета, кооперативное издательство. «Московский Рабочий», «Жизнь и Знание». „За друга" и другие, более мелкие. Предполагается развитие большой работы издательством Девриена, который выпустил ряд книг, преимущественно учебников, в Берлине, причем им успешно применяется новый способ печатания —„фото-литография", значительно удешевляющий стоимость книги. Центр работы Девриен переносит в Петроград.

Учебники.

—"Госиздатом и частично другими издательствами развита большая работа по изданию учебников Госиздат их печатает в Москве, Петрограде, Берлине, провинции (Гомель, Киев и др.) Выход их из печати, а главное доставка на места, немного запоздает, но последнее время Госиздат почти каждый день получает готовыми один-два учебника. Таким образом, правда, с опозданием, но места получат учебники. Сибгосиздатом закуплена значительная партия учебников, находится уже в пути и будет постепенно пополняться, по мере выхода в свет новых изданий.

Общие условия рынка.

—Спрос на книгу громадный. Книжных магазинов в Москве много, но по условиям невозможности кредита и отсутствии нужных книг, учебников, особенно места (регионы) не всегда получают полностью всё что им надо. Всё же нужно сказать центральная Россия, а особенно запад, наладили аппарат распространения чему способствует, конечно покупательная способность населения. Про Сибирь этого ещё сказать нельзя, но даже на то время, пока продолжалась моя поездка, дело и здесь шагнула вперед—спрос на
книгу появился, и не пугает читателя, как прежде, цена этой книги.

Книжное дело в Сибири.

—Центром признала полная самостоятельность сибгосиздата и все губернские издательства Сибири вливаются в единое предприятие, превращаясь в отделения сибгосиздата. Такие отделения сибгосиздат имеет в Омске, Барнауле, Томске, Иркутске, Бийске и предполагает на днях открыть магазин в Красноярске продвинув туда учебники, а затем и в уездных городах, более крупных. В Москве организована контора сибгосиздата, высылающая заказы непосредственно местам (регионам). Сибгосиздат взял на себя монопольное представительство по Сибири, издательств „Красная Новь“, „Новая Деревня" и Мосполиграфа по сбыту писчебумажных товаров. Оставшимся пока в Москве П. И. Макушиным ведутся переговоры о таком же порядке взаимоотношений с Русско-Германским обществом «Книга» (заграничная литература) и комбинатом ,,Графо“ (фабрики бывш. Карнац и Лесснера). Заключен торговый договор с госиздатом.

Можно с уверенностью сказать, что через некоторое время сибгосиздат будет держать сеть своих магазинов и отделений по Сибири в полном порядке т. е. наладит регулярное снабжение их книгой непосредственно из Москвы, через свою контору и в достаточном количестве.

Деревня и транспорт.

—Дело со снабжением книгой деревни летом стояло чрезвычайно скверно крестьянство не покупало книгу. За последнее время это начинает резко меняться
и мы получаем часто из глухих волостей заказ на библиотечки, особенно сельско-хозяйственной литературы и политической. На мертвой точке стоит вопрос о создании книжных киосков на железной дороге. Правда, агитотделом сиббюро ещё два месяца тому назад было предложено сибцустрану договориться с нами о снабжении транспорта книгой и сибгосиздат ещё тогда имея значительно меньше книг, гарантировал снабжение киосков книгой, но сибцустраном пока ничего не сделано, а сибгозиздат лишён этой возможности, т. к. дело находится в руках транспортных организаций. Есть основания полагать, что сибцустран намерен создать книжный склад в Омске, чтобы работать самостоятельно и что таким образом мы имеем дело с желанием конкурировать. На это наводит мысль недавно появившееся в „Сов. Сиб." письмо некого т. Чекана, работника сибцустрана, о положении наших дел. Спрос же на книгу там есть и мы попытаемся теми или другими способами его удовлетворить.

Сибирские издания.

— Мы продолжаем и безусловно будем издавать "Сибирские Огни". Вышел ряд детских изданий. Печатается букварь. Готовится учебник экономической географии и ряд других изданий. Дело осложняется чисто техническими затруднениями, но теперь сибгосиздат имеет свою большую типографию в Барнауле и небольшую в Ново-Николаевске и сможет легче справляться со своими задачами. Но до выяснения книжного рынка в сибирских условиях, сибгосиздат намеренно воздерживается от многих изданий.Н. С-ний
Alippa
Советская Сибирь, N9204, 12.9.1922, вторник

Сибдальгосторг назначает на 15 сентября 1922 года

в 12 часов дня в помещении Сибдальгосторга (Кузнецкая 12)

Торги

посредством заявлений в запечатанных пакетах на производство работ по постройке в Новониколаевске на берегу реки Оби деревянного, на стойках, крытого железом пакгауза, постройка какового должна быть закончена не позднее 1-го ноября сего года.

Все учреждения, организации и лица, желающие взять на себя производство указанной работы приглашаются подать не позднее 12 часов дня 14 сего сентября на имя Сибдальгосторга письменные заявления в запечатанных пакетах с надписью:
„к торгам на постройку пакгауза"

Заявления должны быть оплачиваемы гербовым сбором.

К заявлениям должны быть приложены квитанции о взносе в госбанк залога в 10 процентов с заявленной цены подряда.

За более подробными сведениями обращаться в Управление делами Сибдальгосторга ежедневно с 11 до 3-х часов дня (Кузнецкая, 12 второй этаж комната № 3).

Сибдальгосторг
Alippa
Советская Сибирь, №204, 12.9.1922, вторник

В Сибпромбюро ВСНХ.

К организации сибгосспирта.


Сибгосспирт организуется аналогично с госспиртом в Москве.

В связи с этим, на местах будут организованы отделения сибгосспирта, непосредственно ему подчиненные.

На сибгосспирт и отделы на местах возлагается

— разработка планов распределения спирта,
— выдача нарядов для плановых потребителей,
— выдача разрешений на продажу спирта и
— контроль за исполнением законов по винной монополии.

Продажу спирта решено производить через тресты на местах и синдикат, (если он будет организован), по разрешению сибгосспирта или его отделений, с внесением денег за спирт.
Alippa
Советская Сибирь, №204, 12.9.1922, вторник

Пальто помешало.

(Г. Новониколаевск).

Заведующий лесопильными заводами №№ 1—2), гр. Табак, распоясался по-видимому.

Приходит к нему один из рабочих и просит наложить резолюцию на каком-то отношении.

Табак говорит:

— Можно, но нельзя сейчас. Так как же я уже в пальто и накладывать резолюцию в пальто не могу.

Посоветовал бы я одернуть господина Табака и указать ему, что если нужно будет дать справку рабочему, то пальто „мешать" не должно.

Свидетель.
Alippa
Советская Сибирь, N9204, 12.9.1922, вторник

„Кладбище".

(От Омскою корреспондента).

Если бы вы с годик тому назад заглянули бы на Омский автозавод, то пришли бы в ужас от автомобильного "кладбища".

Целые сотни „калек" тысячи самых разнообразных и разнокалиберных частей. Все автомобильные фирмы мира — американские, немецкие, бельгийские, русские. Рядом с остовом громаднейшего грузовика можно видеть легковой, типа „Форд", автомобильчик, конечно без колеса без двигателя. Вместе с порванной шиной почивает давно источенный измеритель.

Всё это занимает громаднейшее пространство на открытом воздухе, под дождем, ржавеет и еще более разрушается.

Так продолжалось около трех лет, т. е. с момента „ухода" колчаковских правителей Сибири на восток.

При поспешном бегстве они не особенно церемонились с подарками американского дядюшки и в результате линия железной дороги и проселочные дороги были усеяны этими „калеками”.

Собранные сюда, они долгое время не „лечился". Даже поименный "список составить никак не удавалось.

Но наконец-то...

Прошли бурные годы борьбы. В 1921—1922 году—застучал молот, засвистали фабрично-заводские гудки.

Заработал и автозавод, организовавшийся из двух автоотрядов, когда-то действовавших на германском фронте кончил свои спешные работы и теперь взялся за "кладбище".

«Калеки» перенесены в "больницу" распределены по степени „инвалидности".

Началось „лечение" и уже есть результаты.

За 17 рабочих дней восстановлено 6 машин. Вот одна из них ужо почти готовая, покрытая черным лаком, блестящая, высокомерно поглядывает через свои „очки" на своих, менее счастливых, соратцев.

Так, шаг за шагом, мы лечили раны его хозяйства хоть и трудно при нашей бедности, а все таки лечим.

Лукояновец-Пойскин
Alippa
Советская Сибирь, №204, 12.9.1922, вторник

Сибирь и заграничные рынки.

Пребывшим из заграницы представителем сибирской кооперации, т. Линицким, был сделан в сибцентросоюзе доклад о своей поездке.

Приводим часть его доклада, характеризующую общее экономическое положение западно-европейских государств и их отношение к Сов. России.

В Германии более, чем где-либо чувствуются последствия войны. Внутри государства—большое обнищание.
Чувствуется, что восстановление хозяйства идет быстрым темпом, что только репарации не дают германцам быстро встать на ноги.
Германские заводы работают, главным образом, на восстановление хозяйства.
По мнению докладчика, нам в ближайшее время придется обратить внимание, в первую очередь, на Германию.
Германцы очень интересовались, чем мы нуждаемся.
Чувствуется, что немцы, в большей степени, чем англичане, идут на выработку товаров по наших заказам-образцам.
Англичане, наоборот, считают это неприемлемым, ссылаясь на совершенство своих товаров.

После посещения ярмарок в Лейпциге, Кенигсберге, Дрездене, докладчик полагает, что нам надо покупать в странах с низкой валютой, а продавать—с высокой.

В Англии (последствия войны хотя сказываются меньше) довольно много безработных.
В Вульстепе, напр., фабрики, работающие на льне, остановились, т.-к. лён раньше привозился из России, а теперь его нет.

В Бельгии и во Франции произведены большие засевы льва.
Русский лён на рынке повышался, а затем снизился до 90 ф. ст. за тонну.
Общее вздорожание жизни в среднем доходит до 80 проц. 1 ф. стерлингов дошел до 9 руб., а затем упал до 8 руб. 80 коп.
Выше ценится американский доллар.
Если сопоставить тамошние цены с ценами России, то 1 аршин ситца 28—30 копеек, за белку можно взять 8 аршин.

Для нас есть смысл закупать товары в Польше и Чехо-Словакии, где наблюдается депрессия.
Предлагая сырьё заграницей, мы меняем его на валюту и покупаем в России мануфактуру.
Это более дёшево и выгодно для отечественной Промышленности, для ее восстановления.
Этому придется уделить внимание.
Конечно, в Англии придется также покупать выгодные для нас товары.
Alippa
Советская Сибирь, № 204,12.9.1922, вторник

По нашему краю

Привезли семена


(От нашего корреспондента).

Ночь. На берегу, не вдалеке от будки пристанского сторожа, вокруг потухающего костра в разных позах разместилось несколько человек. Ждали пароход „с низу". Время клонилось к утру и разговор шёл вяло.

— Так как-же, говоришь, ваши мужики запахали поскотину — обратился один из ожидающих, сидящий у костра в кожаной тужурке, к рыжебородому сибиряку, напоминающему своей фигурой тип деревенского кулака, каких пишут на плакатах.

— Так вот видишь и напахала, сперва начала коммуния, хотела сама пахать, а наши мужики чтоб коммунарам-то не досталось, ну и выехали да сами и запахали. Опосля выезжал меженой из уезда дело то все рассудил по порядку, у нас то поскотина и не отходила, а мы поспешили и вышло, что запахали. Ну, а опосля на сходе порешили, чтоб земле то зря не пустовать засеять всю поскотину хлебами. Вот и засеяли. Спервоначала долго с нас смеялись мужики соседних деревень „вот мол чудаки—поскотину запахали", а как увидели какой урожай вышел сами стали запахивать. Теперь в нашем округу все поскотины перепаханы и хлебами засеяны хорошие хлеба стали по новым землям родится.

— И так,—замечает тужурка,—вы теперь, значит с хлебом.

—Вестимо с хлебом, самим бы не додуматься, так коммуния надоумила. И нам же стало лучше Вот теперь, где-бы достать семян озимой ржи. Намедни нам вычитывали на сходе, говорят рожь озимую надоть сеять, уж больно нахваливают, говорят от кобылки уходят, засуху добро сдюживает и зерна больше намолачивается и хлеб спорнее

— Ребята, пароход идет снизу — раздался с берега голос одного наблюдавшего пассажира. Все притихли, среди всплесков реки и лёгкого шума ветра отчёливо доносился шум приближающегося парохода. Все поднимаются и идут от костра к берегу.

— А вы не писали в уезд, — продолжает тужурка,—чтобы вам прислали семян озими?

— Нет, не писали, да что и писать, теперь и в городе семян поди нет.

Разговор на этом пока прекратился. Пароход подошёл к берегу, крепят трос, подают трапы.

— Где тут ближе пройти к председателю сельисполкома,—задаёт вопрос стоящим на берегу какой-то незнакомец, быстро сбежавший по трапу на берег. Показывают дорогу.

— На что вам председатель?, —осведомился рыжебородый.

— Семена принимать, бросят вскользь уходящий по направленно к председателю проезжий незнакомец.

— Какие семена... откуда семена... куда семена... раздалось несколько голосов из толпы.

— Семена озимой ржи, — кто-то ответил с парохода и в подтверждение ответа длинной вереницей с полными мешками озимой семенной ржи, ковыляя ногами быстро стали спускаться грузчики по трапам и на глазах у собравшихся быстро вырастала на берегу горка мешков наполненных семенной рожью.

Собиравшиеся пробовали мешки на ощупь, добывали зерна, брали их на руки, на зуб и т. д. Все были крайне удавлены таковому обороту вещей и никто не хотел верить, что это семена и именно семена, привезенные для раздачи на посев.

Приехал председатель, с ним член сельсовета и приехавший незнакомец.

—„Сейчас же приступайте к приёмке",— говорит на ходу приехавший незнакомец. — Согласно врученного вам приказа в течение двух суток нужно распределить по инструкции и через два дня семена должны быть на пашне.

—Вот оказия,—замечает председатель, — никто не писал и не ездил, а семян прислали, ажно не варятся, право. Ну теперь мы с семенами, стало быть в вправду за нас хлопочут. Теперь и мы обзаведёмся озимью.

А горка мешков всё больше и больше увеличивалась, с деревни показались подводы с мешками, палатками, привезли весы. В это время по деревне десятник оповещал „на сход,— семена получать, на схо-о-од".

Утро. Три свистка, пароход отходит. На сходе сельском в сборе и толкотня собравшихся мужиков, идет распределение семян, секретарь сосредоточенно пишет список. Председатель поясняет собравшимся, как должны распределяться семена:

— Получать будут в первую очередь семьи красноармейцев и инвалидов, затем те, кто произвел ранний взмет паров т. п.

—Эх оказия,—никто не хлопотал и семена прислали, да прямо к деревне подвезли, вот она власть Советская.

И.Н.
Alippa
Советская Сибирь, №204,12.9.1922, вторник

Ни скамью подсудимых

(От нашего корреспондента).

Сдача натурналога—не за горами. Сибирь, партийная и советская, равняется по продовольственному фронту.

А между тем на местах водятся ещё такие представители власти, которые своими, явно преступными деяниями, срывают ударную кампанию.

В Карасевский сельсовет, Воробьевской волости, Н.-Николаевского уезда, в пьяном виде, явилась волпродинспектор Кривулин и секретарь волпарткома Черников.

Они потребовали от председателя подводу и заявили ему:

— На 19 августа изволь приготовить самогонку. Иначе мы вам не отпустим семян для посева.

Уехали.

На другой день предсельсовета пос. Карасевского собрал сход и объявил, что Кривулин и Черников требуют самогонки. На сходе было решено собрать муки, преимущественно с тех, кто укрыл пашню и скот, и выгнать самогонку к означенному сроку.

Для сбора муки на сходе был назначен член Карасёвской комячейки Кебец.

Он взял на себя миссию собрать муку и выгнать самогонку.

18 августа достали из пос. Петровичевского, той же волости, самогоночный аппарат.

К этому времени является Черников и присутствует при выгонке самогонки.

3атем он «угощается» с г. Кебец и членом воробьёвской ячейки Власовым.

Девять четвертей (27 л.) оставшейся самогонки Черников увез в село Воробьево, по „назначению", к Кривулину и предволисполкома Иванову.

Там снова началась попойка.

Участвовал в ней и „блюститель порядка",—старший милиционер Воробьевской волости Воробьев.

Теплая компания, нечего сказать.

На скамью подсудимых ее!

Прохожий.
Alippa
Советская Сибирь, №204,12.9.1922, вторник

Шефство над бронепоездом № 29.

Собрание уполномоченных сибартель союза постановило

— утвердить шефство над бронепоездом № 29 Вост. округа,
— послать горячий привет комсоставу и красноармейцам бронепоезда,
— поручить правлению изыскать все средства к снабжению зимой бронепоезда

- теплой одеждой,
- бельём и
- предметами первой необходимости.