Где лучше жить в Новосибирске?
99308
595
ambient
Я думаю ценность ВЗ именно в атмосфере - это основа, центр и ядро Академа, оттуда пошла его история и "все там". А прочие районы Советского района можно сказать спальные, типа Снегирей в городе, хотя конечно "академичность" там тоже есть.
Дома в ВЗ да, похуже, но во первых как говорится плюсы здесь перевешивают минусы, а во вторых есть и новые неплохие дома и ПГ и девятиэтажки кирпичные и панельные, и коттеджи там.
Что касается "мало заведени", - ну еще один минус, не такой уж и большой. Тут надо просто выбирать что тебе ближе, а лучше иметь жилье и в Академе и в центре:улыб:
Mitya_K
Друзья - вот знамениты городковский снобизм - Mitya_K - самому-то не противно? На деле атмосфера ВЗ в наше процентов на 50% сотстоит из этого самого снобизма и именно поэтому просто противно иной раз с представителями молодого академовсего поколенья общаться.
Всем пардон за ОФФТОП.
Yvette
Yvette
Есть такое...
Yvette
Щ" и "Шлюз" это по вашему не Академ.
Ага, ещё и Ельцовка с ОбьГЭСом тоже... :ухмылка:
Mitya_K
Академ - это только часть Советского р-на, никто Ельцовку со Шлюзами Академом не считает.
Считают. Ещё как считают. Но только те, кто в этих ельцовках, шлюзах и щах живут...
Regyna
Почти всю жизнь живу в Щ. И всю дорогу это именно что Академом считалось.
Почти всю жизнь в ВЗ прожил и никогда живущие рядом Ща академом не считали... :death:
ambient
лучше иметь жилье и в Академе и в центре
Правильно. Именно так и надо. Весьма неплохо иметь в академе квартиру в качестве дачи... Удобно, как с билайном... :бебе:
Doktor
Щ и Шлюз академом не считают именно живущие в ВЗ, а те, кто там живет, и особенно в городе - для них это все академ, даже Ельцовка.
Fuksia
Для тех, кто живет в городе, и не связаных ни учебой ни работой с городком, весь Советский район - это выселки какие-то, один из отдаленных районов. Без разницы, Щ там или не-Щ.
Ну и что, квартиры в ВЗ дорогие, подумаешь. В городе в пределах одного района цены тоже могут отличаться вдвое-втрое.

Как ни крути, а Академгородок - лишь придаток Новосибирска. Можно всю жизнь прожить в Новосибирске, и вообще не знать, где городок находится. И ничегошеньки при этом не потерять.
Yvette
Ambient, :respect:

Друзья - вот знамениты городковский снобизм - Mitya_K - самому-то не противно? На деле атмосфера ВЗ в наше процентов на 50% сотстоит из этого самого снобизма и именно поэтому просто противно иной раз с представителями молодого академовсего поколенья общаться.
Yvette, поясни, пожалуйста, что ты понимаешь под снобизмом?
И где ты увидела его в моих словах?
В Академе действительно, особая атмосфера и энергетика, покрайней мере мне так кажется, может кому-то кажется и иначе что ж, на то мы и люди.

Регина, карты такие есть: одна старая 75 года, другая середины 90-х, на английском, для туристов, именно с этими картами я впервые приехал в Академгородок :).
Мнением местных жителей я раньше как-то не интересовался, если обидел, извини, но, согласись, и Щ и Шлюзы не представляют из себя ничего уникального, обычные спальные районы. У большинства людей слово Академгородок, ассоиироуется с Верхней Зоной, НГУ, Студгородком (это к ВЗ относится, даже не знаю?).
Fuksia
Щ и Шлюз академом не считают именно живущие в ВЗ, а те, кто там живет, и особенно в городе - для них это все академ, даже Ельцовка.
Для таких всё, что за Инёй - уже академ. Аргумент - "один х*й в той стороне"...
Нет, считать Щи академом - пОшло... На это только в щах живущие способны, и цель у них одна - повысить статус своей "спальни"...
Крыска
Да это местечковые, городковские разборки идут.:улыб:Всю жизнь живущие в ВЗ орут что Академ - это только они, а жители Щ, понимая отсутствие у себя преимуществ ВЗ - что ни за какие коврижки не поедут в развалюхи в ВЗ. Ну а городу это конечно все по барабану, выселки они и есть выселки, как их не назови.
Крыска
Для тех, кто живет в городе, и не связаных ни учебой ни работой с городком, весь Советский район - это выселки какие-то, один из отдаленных районов. Без разницы, Щ там или не-Щ.
Согласен, для тех, кто живет в городке, Н-ск это тоже так, соседний город. Очень многие знают только Речной - ЖД вокзал - Толмочево.

Как ни крути, а Академгородок - лишь придаток Новосибирска.
Придаток, которий является гордостью Н-ска и одной из немногих его достопримечательностей.

ИМХО Н-ску кроме Академгородка, Зоопарка, да метро (с натяжкой), гордиться-то и нечем.
Ну еще впечатляют своей гомозкостью ЖД вокзал и Оперий театр, шедеврами архитектуры язык это назвать не поворачивается.
Doktor
Почти всю жизнь живу в Щ. И всю дорогу это именно что Академом считалось.
Почти всю жизнь в ВЗ прожил и никогда живущие рядом Ща академом не считали... :death:
Вам насчет снобизма здесь уже говорили, нет?
Mitya_K
Регина, карты такие есть: одна старая 75 года, другая середины 90-х, на английском, для туристов, именно с этими картами я впервые приехал в Академгородок :).
Угу. А еще, говорят, есть карты, где Сибирь вообще... так... придаток Китая.:улыб:И что теперь?
Мнением местных жителей я раньше как-то не интересовался, если обидел, извини, но, согласись, и Щ и Шлюзы не представляют из себя ничего уникального, обычные спальные районы. У большинства людей слово Академгородок, ассоиироуется с Верхней Зоной, НГУ, Студгородком (это к ВЗ относится, даже не знаю?).
Обижаться глупо. Но вот это смотрение свысока обитателей В/З -- тоже оно как-то.
Лично мне, по большому счету, по барабану, где именно кто-либо живет, исходя из других критериев круг общения -- ну или просто симпатичных мне людей выбираю.
Mitya_K
> Придаток, которий является гордостью Н-ска и одной из немногих его достопримечательностей.

Да ну?..
Для таких, как вы, приехавших сюда с английской картой для туристов, - возможно.
Гордость, хммм... Задолго до этой гордости Новосибирску было чем гордиться...

> ЖД вокзал и Оперий театр, шедеврами архитектуры язык это назвать не поворачивается.

Ну-ну... В городке и таких шедевров нет.

Не забывайте, что Новосибирску немногим более 100 лет. Откуда бы в таком быстрорастущем городе взяться шедеврам архитектуры?.. Людям надо было где-то жить. Вот и строили где попало и что попало. В архитектурном смысле. И городок в том числе.
Крыска
Регина.
Я разве где-нибудь говорил, что я смотрю свысока на жителей других районов. У меня много друзей и знакомых с разных районов Н-ска, в т.ч. с "Щ" и Ельцовки.
Просто мы как-то не затевали таких споров и для меня было действительно неожиданностью, что кто-то относит "Щ" к Академгородку.:улыб:
Для таких, как вы, приехавших сюда с английской картой для туристов, - возможно.
Так по-моему очевидно, что мнение гостей и приезжих самое объективное, у них здесь корней нет. :улыб:
Я, например, если собираюсь посетить тот или иной город, то больше всего внимания уделяю отзывам о нем путешественников: по ним реально видно, что стоит посетить, а что туфта.

Задолго до этой гордости Новосибирску было чем гордиться...
Было.
Есть чем гордиться любой деревне.

В городке и таких шедевров нет
А что ли спорю. :ха-ха!:
Когда-то я искренние веселился, разглядывая на каком-то сайте архитектурные памятники Академгородка. Чего туда только не приписали :ха-ха!:

А вообще, коли тема о том, где лучше жить в Н-ске, то мне еще нравиться Богдашка. Симпатичный район с красивой архитектурой и оформлением.
Неделю назад, кстати открыл для себя Левый берег: прогулялся пешком от Маркса до Н-ска Западного. Очень понравились Титова, Станиславского, сквер Славы. Сталинская архитектура, красивые тополя (некоторые, к сожалению, посрубали), чем то район напомнил Томск :).

Центр - это парадокс.
Идешь вечером по Красному - современный город, кафе, рекламы, магазины - жизнь так и кипит.
Отходишь в сторону на 100 - 500 м. - весьма мрачный спальный район, без фонарей на улочках, зато с лежачими полицейскими, какой-то вымерший, хрущевки и сталинки чередуются с деревянными развалюхами, часто со следами пожара, а то каким-то гостем непонятно откуда высится стройка многоэтажной свечки.

Жители центра, это чисто мое субъективное впечатление, не принимайте близко к сердцу.:улыб:
Mitya_K
для меня было действительно неожиданностью, что кто-то относит "Щ" к Академгородку. :)
В прежние времена (при совке и даже немного после) даже жилищный фонд разделен был. В Щ. Часть домов были в ведении СО РАН, другая под Сибакадемстроем.
И, когда Щ застраивался, многие молодые тогда ученые получали жилье именно здесь -- ровесники моих родителей, чуть старше, младше, которых расселяли из общежитий.
И как-то не возникало ни у кого, что это не Академ -- разве, может, у академиков.:улыб:
Regyna
С сегодняшнего дня считаю "Щ" частью Академгордка.:улыб:
Mitya_K
С сегодняшнего дня считаю "Щ" частью Академгордка.:улыб:
:улыб:И отмечать сие дело как праздник.:улыб:
Кстати, ту зону Щ, где Полевая, не люблю. Хоть оно там как бы и поцивильней считается. Не выношу коробки домов из окон.
И много чего еще в городе -- по той же причине.
Mitya_K
В тихом центре есть много хорошего. В частности всем советую посмотреть малоизвестный, но один из самых старых и красивых домов в городе - экс-гостиницу "Метро" на Революции 4, здание в прекрасном состояни, на табличке даже есть старое название улицы, рядом построили офисное здание, очень гармонирует, и выдержано в единых серо-синих тонах.
Слева от Красного проспекта прекрасное место для жизни. Отличный новый дом с двором колодцем на Октябрьской 34, огромные окна, кое где во всю стену, с имитацией балкона, сам дом симпатичен.
Mitya_K
Понятно... Сталинская архитектура ул. Станиславского и Б.Хмельницкого - для вас лучшая, а тополя - это хорошо.
Хотя весь Новосибирск считает наоборот - что тополя нужно вырубить как можно скорее и пни повыдергать (достал их пух), а в этих разваливающихся махинах жить - врагу не пожелаешь. Ремонт там стоит дороже самой квартиры...
В Москве такие сносят целыми кварталами...

Сами-то откуда будете? :-)
Крыска
Ambient, спасибо за наводку, схожу посмотрю, даже фотоаппарат возьму.:улыб:
Сталинская архитектура ул. Станиславского и Б.Хмельницкого - для вас лучшая
Скажем так, лучшая в Н-ске. В других местах красивые здания есть, но они как-то незаметны, поскольку совершенно не гарморируют с окружающей обстановкой.
А вообще по архитектуре мне больше всего нравятся старинные города. Люблю, например, Томск.

тополя нужно вырубить как можно скорее и пни повыдергать (достал их пух)
Вырубить, это, конечно, просто, а что посадить?
Есть различные методы борьбы с пухом (выведены спецальные тополя, смена пола у взрослых деревьев). То, что многие тополя уже пора сносить, я согласен, но нужно что-нибудь посадить на их место.
А вообще тополь довольно красивое дерево, и воздух очищает намного лучше чем другие.

в этих разваливающихся махинах жить - врагу не пожелаешь
А что в них разваливается?
У меня родственники живут в одной из сталинок, коммуникации, конечно, надо менять (как, впрочем и в хрущевках), но сам дом еще век простоит. Качество строительства на высоте. И планировка в них неплохая: комнаты достаточно большие, потолики вообще побольше 3 метров.

Сами-то откуда будете? :-)
Лучше не знать, ничего хорошего.
ambient
один из самых старых и красивых домов в городе - экс-гостиницу "Метро" на Революции 4
Поправочка: "Метрополитен", или даже, "Метрополитенъ":улыб:
Mitya_K, в том районе вообще стоит по улочкам побродить, там много старых построек. В том числе, одни из первых в городе. Вот только сносят их...:хммм:
Mitya_K
> родственники живут в одной из сталинок, коммуникации, конечно, надо менять (как, впрочем и в хрущевках), но сам дом еще век простоит. Качество строительства на высоте.

Деревянные перекрытия, отвратительные полы, кривые стены, проводка не в трубах, а черт-те как в стены вмазана, перегородки часто непонятно из чего (у меня в доме, например, из гипсокартона - даже между квартирами), кирпич весь потрескавшийся, и не такие уж стены и толстые, как должно по нормам... Проблем много.