Где лучше жить в Новосибирске?
99490
595
Крыска
на последнего
Если Академгородок - только ВЗ, то зачем нужно вообще понятие ВЗ?
А рынок на Арбузова - Российской официально называется "Рынок нижней зоны Академгородка"
Крыска
Нормальный "советский" уровень комфорта :ухмылка:. Сравнивать то с чем приходится? В хрущевках и девятиэтажках ровную стену найти - тоже надо постараться. Да плюс еще тесно, даже со средним ростом надо руками не махать, чтобы люстру не зацепить.

Да и вообще, оценивать архитектуру только по удобству проживания в домах странно :а\?:. А внешний вид у "старых" домов (речь не о бараках) разнообразней и выразительней, чем у хрущевок однозначно.
Vitt
Не... Хватит с меня старых домов... Нажилась я в таком. Хочу в новом.
Крыска
Хочу в новом.
Гыы, там тож много прелестей! :ха-ха!:
13407
Что-то Вы преувеличиваете.. Много прекрасных сталинских домов есть - Ленина 18, Станиславского 4 например. Они однозначно ценнее многих новых "элитных" домов по некоторым параметрам.
И в Москве сносят кварталами хрущевки(кстати в т. ч. первых, экспериментальных серий, они еще хуже чем наши) но не сталинские дома. Хотя Лужков и их пытается сносить, но это начинание вызывает обширный протест.
13407
Предыдущий пост - ответ Крыске.

В том числе, одни из первых в городе. Вот только сносят их...:хммм:
На эту тему уже много говорили.. это неоднозначно. Многие такие памятники недалеко ушли от бараков - примитивные, покосившиеся. Не лучше ли все же на их месте построить что-то новое? А то не сказать что они украшают. Вот кирпичные конечно трогать не нужно.
печальная история случилась с домом на Коммунистической 14 - из за пристройки к нему нового дома он пошел страшными трещинами. Давно не видел второй подобный дом на Мичурина 6. На него тоже вроде новостройку нагромождали. Кто нить знает что там сейчас?
ambient
Жить в районе начала улицы Станиславского я и врагу не пожелаю. Жуткое количество транспорта и роскошный вид на трубы ТЭЦ. Это на самой улице. А во дворы и заходить срамно.
Хотя, есть там несколько симпатичных новых домиков... Но к ним чуть ли не по трущобам пробираться...

Кстати, ездила я недавно в ленинскую наложку, на Костычева, и почти напротив нее стоит такой симпатичный новый полногабаритный домик... В окружении бараков... И за ним еще один строится, но уже высота этажей поменьше...

Но всяко, если уж район пл. Станиславского, то подальше от труб надо, в другую сторону.
Крыска
12307, по центру я гулял, но, честно деревянные здания не впечатляют. Во-первых, нет у них соответсвующего окружения, так сказать архитектектурного ансамбля. Во-вторых - их состояние :хммм:

Крыска, сильно удивлен.
Много Вы подобных сталинок знаете?
Я пожил (от суток до пары месяцев) в 5 различных сталинках в разных городах (одна в Н-ске).
Квартиры очень хорошие. Комнат, правда, мало (обычно по 2), но с этим борятся, покупая две квартиры рядом и объеденяя их.
Все комнаты больше их аналогов в многоэтажках "улучшеной планировки" и ненамного уступают нынешним домам.
Качество, на высоте, в те времена за халтуру и воровство было строго, поэтому построены на совесть.
Да, перекрытия в них деревянные, но такие еще сто лет простоят.

А в новостройках порой сильно халтурят. Я разговаливал с строителем, который работал при строительстве нового дома на ул. Пирогова, много чего узнал, и квартиры в этом доме покупать не советую. :ухмылка:
Mitya_K
Был в сталинке на Невского (за Космосом) - неплохо смотрицца изнутри. Сделано на совесть. Новые дома - было много разговоров про низкое качество новостроек...
child_in_time
Я сама живу в старом доме.
Допускаю, что поскольку построен он несколько позже соцгорода (так назывался в свое время район пл. Станиславского), сделан он похуже, но нормы тогдашнего строительства совершенно ясны.
Планировка может быть и неплохая, хотя есть свои проблемы, но что касается площади комнат - ничего особенного. С современными квартирами планировка не сравнится. Поскольку я сейчас подумываю об обмене, то изучаю этот вопрос, и точно могу сказать, в любом современном доме практически любая квартира по планировке даст фору этому старью.
Покупать соседнюю квартиру для перепланировки... Можно, конечно... Но например в нашем доме капитальные стены так проходят, что особенно не развернешься с перепланировкой... И будет это выглядеть именно как две смежные квартиры, и никак иначе.
А дома те в ужасном состоянии, в частности дом по Ст.4, о котором тут уже говорили...

Кстати, если уж мы заговорили об том районе, то если уж старый полногабаритный дом, то мне больше нравятся дома по Костычева в сторону монумента. Архитектурой они не блещут, самые обычные старые дома, но там хотя бы потише будет. Внутри бывать не доводилось. И бараков вокруг нет :-)
ambient
На эту тему уже много говорили.. это неоднозначно.
Вот моё высказывание целиком:
в том районе вообще стоит по улочкам побродить, там много старых построек. В том числе, одни из первых в городе. Вот только сносят их...
Что тут неодозначного? В том районе не стоит ходить? Там мало старых построек? Там нет построек, возраст которых, стравним с возрастом города? Их не сносят?

Что касается "много говорили", это правда. Непонятно, зачем нужно поднимать вопрос ещё в одном топике, видимо сильно эти дома жить мешают... Но Вы не волнуйтесь, их снесут, уже сносят. и дело не в том, что Ваши аргументы лучше моих, а в том, что когда хочется, то всё-равно сделают, а потом чем-нибудь объяснят. А мэрия очень хочет.

Что касается разговоров о том, что эти дома являются бараками, что это хибары бедняков, проституток, мелких лавочников и ремесленников, то это откровенная ложь! И говорит только о незнании истории города, бедняки в том районе не селились! Что касается их состояния, то ещё 4-5 лет назад оно было вполне нормальное, вот интересный вопрос, почему оно так быстро ухудшилось?

печальная история случилась с домом на Коммунистической 14 - из за пристройки к нему нового дома он пошел страшными трещинами.
Почему же печальная? Теперь его можно со спокойной совестью снести, т.к. состояние у него ужасное и опасное для людей, а на его месте "построить что-то новое".

Давно не видел второй подобный дом на Мичурина 6. На него тоже вроде новостройку нагромождали. Кто нить знает что там сейчас?
С дома сняли крышу, убрали перекрытия, разобрали пристройку, местами разобрали кладку, местами её почистили, сейчас работ там не ведётся. НПЦ говорит, что дом будут восстанавливать. Будут ли? Кстати, состояние этого дома гораздо хуже, чем у многих "деревяшек", по которым был спор, там есть трещины в стенах, и, судя по всему, проблемы с фундаментом, ну а кроме частично сохранившихся стен, там не осталось вообще ничего...
Крыска
Станиславского 4 - сам дом впечатляет. У района конечно есть минусы.
Возможно есть дома и с хорошей планировкой, Вы же не все их знаете. Из новых домов по архитектуре ничего подобного не построили - все примитивнее в разы.
А про качество строительства.. могу сказать что находится в некоторых швах панельных домов - чистый цемент, доски, тряпки.. в общем что попало туда пихали. В новых кирпичных бывает плохая шумоизоляция между квартирами.
А старые дома - это все-таки нечто. Как-то некрасиво о них плохо говорить/я не про бараки/. Квартиры там эксклюзивнее и ценнее по определению, по ряду причин, хотя где-то и субъективных.

В другом разделе про жизнь в "сталинке"

Хотя есть один новый дом лучше многих старых - Триумф Паллас в Москве.
13407
По поводу качества строительства в новых домах... Наболело просто....

Как поставщик некоторых строительных материалов для наших новостроек хочу отметить факт... Строитель, старается все купить как можно дешевле (всегда так было). Раньше их контролировали пожестче, особенно в сталинские времена наверно (судя по отзывам о качестве строительства), так как сейчас идут на заведомый подлог. Покупают откровенно не соответствующий материал тому, что заложен проектом. Отсюда, появляются и очень серьезные проблемы. Причем часто строители из-за низкой квалификации даже не понимают, чем это чревато в дальнейшем.
Чтобы далеко не ходить, пример – минеральный утеплитель на вентилируемых фасадах зданий. Сертифицированные марки утеплителя - это определенные торговые марки и определенная его плотность на м3. Также необходима ветро и гидрозащита утеплителя. Что делают наши строители: под вентилируемым фасадом укладывают (особенно внутренний слой утеплителя) утеплитель по качеству иногда на порядок ниже проектного, к тому же забывая часто про его ветро и гидрозащиту. Отчего, теплозащита здания падает ниже проектного в _разы_ всего лишь за 2-4 года эксплуатации. Хотя, чему тут удивляться, стоит посмотреть что у нас за утеплитель висит на здании Новосибирской Юстиции, что в центральном районе расположена, так что все вопросы отпадают :улыб: Хотя стоит отметить, что в Новосибирске с этим намного лучше обстоит дело, чем в других регионах. Например, в Якутии (очень холодный регион) на вентилируемый фасад часто вешают стекловатный утеплитель марки ISOVER или URSA плотностью 11 кг/м3 абсолютно для этого не предназначенный, при регламентированных минимальных 120 кг/м3 минераловатного гидрофобизированного.
P.S. Самое интересное, что потом чиновники говорят, что технологии западные и северные других стран у нас не работают, условия не те вроде (угу, Канада, Финляндия и т.д. настолько уж условия не те имеет) . Интересно, они в курсе, почему не работают или уже просто _настолько_ от реальных дел отошли?
Не... Хватит с меня старых домов... Нажилась я в таком. Хочу в новом.
Занимаюсь технической экспертизой зданий и хочу предупредить Вас об опасности Ваших желаний.
Даже если Вы не верите в лучшее качество старого строительства, учтите такой факт. Все дефекты старых зданий налицо и можно дать прогноз их развития. В новых домах максимум дефектов, обусловленных ошибками проектирования и строительства, появляется где-то на третий год эксплуатации. А все прелести современных фасадных систем скажутся лет через 10. Так что новенький хорошенький домик может превратиться со временем черт знает во что, и это никак не спрогнозируешь при покупке квартиры.

Мне старые (сталинские) дома кажутся гораздо эстетичнее новостроек. Планировки там значительно интереснее. До сих пор помню дом моего детства на пересечении Кр. проспекта и Достоевского: ванна длиной 2 м, туалет 5 квадратов с пьедесталом, лепнина, арочные окна. Стиль...

Если все-же хотите купить квартиру в относительно новом доме - приглядитесь к "элитным" кирпичным девятиэтажкам времен перестройки.
Занимаюсь технической экспертизой зданий и хочу предупредить Вас об опасности Ваших желаний.
Даже если Вы не верите в лучшее качество старого строительства, учтите такой факт. Все дефекты старых зданий налицо и можно дать прогноз их развития. В новых домах максимум дефектов, обусловленных ошибками проектирования и строительства, появляется где-то на третий год эксплуатации. А все прелести современных фасадных систем скажутся лет через 10. Так что новенький хорошенький домик может превратиться со временем черт знает во что, и это никак не спрогнозируешь при покупке квартиры.
А сия экспертиза проводится по заказу частных лиц или организаций? Есть ли информация в свободном доступе, или она платная? Очень интересуют васхниловские новостройки, в частности 215-ый дом... Считаю, кстати, что в п.г.т. Краснообск жить очень даже хорошо! После шумного и пыльного центра прямо не нарадуюсь!:улыб:
ViCH
Краснообск - лучший район. Не спроста там цены высокие.
Домовой
IMHO:
На левом берегу 2 приятных места - Монумент Славы, ну и возможно м. Студенческая.

А так стандартно - Железнодорожный, Центральный, ну и наверное - Заельцовский район. Разумеется не считая всякие нахаловки:улыб:

Кстати согласен, что развитие окраинных районов сильно тормозят разные заграждения вроде гаражей, оврагов и т д.
Например с двух сторон каменки совершенно разная жизнь, развитие есть только в р-не Кам. Магистрали/начале Кирова
Mitya_K
Крыска
Понятно... Сталинская архитектура ул. Станиславского и Б.Хмельницкого - для вас лучшая, а тополя - это хорошо.
Хотя весь Новосибирск считает наоборот - что тополя нужно вырубить как можно скорее и пни повыдергать (достал их пух), а в этих разваливающихся махинах жить - врагу не пожелаешь. Ремонт там стоит дороже самой квартиры...

Нет, конечно, лучше жить в панельнке с 15см стенами и 20см подоконниками:улыб:Честно слово, смешно.
В Москве такие сносят целыми кварталами...:хехе:Гыыы.. Да, был там одит такой товарищ, вставную челюсть построил чтобы на дачу себе ездить:миг: Москва, Которой Нет
slaa
Крыска - напомню, новосибирцы действительно настроены против тополей - хотя бы еще и потому, что плохо информированы - сколько вреда доставляет им пух и сколько при этом собирает сажи и пыли на свою листву каждый тополь.
но при этом нет негативного отношения новосибирцев к кленам, березам, яблоням, рябинам, вязам\карагачам и ясеням. А вырубка идет тотальная. под предлогом "сорной растительности".
что касается застройки.. сравните готовность разных слоев населения выгуливаться в центре городов, где стоят развалюхистые хибары, сталинки с неидеальными планировками и проч - и с другой стороны, в центрах городов, где стоят прекрасные жилые и общественные здания улучшенной планировки, новые то бишь. почему-то Набережные Челны и Тольятти ЦЕЛИКОМ мало
отличаются от Юго-западного и Лазурной -
по фотографиям, по собираемой информации систематически. Может быть, на вкус на цвет товарищей нет.. но уничтожение одной среды и насаждение стандарта, который и так везде представлен - это не компромисс.
ambient
Краснообск - лучший район. Не спроста там цены высокие.
Да и вообще все с приставкой -Красно - лучшее:)
На границе с мск есть г.Красногорск, так на рекламных щитах новостроек прямо и утверждается, что мол, лучше, чем в мск. По экологии - безусловно, да. Кстати, по дороге туда наблюдается тот вид, который должен был бы развернуться у нас, буде Социнициатива не такое *****. Массовая застройка павшинской поймы в чистом поле - ну чем ни большевистская в р-не ИЗ.

...А в какой-то рязани, млин, открывается крокус. 7эт., 20т.кв. Мдя:(
maska
Вы совершенно правы. Изучаю экологию Москвы - самая грязь - Юго-Восток. Самое чистое направление - Юго-Запад.
ambient
Ну вообще-то красногорск это северо-запад, и весь СЗАО довольно недешевый, особенно то, что прилегает к серебряному бору. Но по поводу ЮЗ согласен, т.к. преобладающее направление ветра все же западное, нежели северное, вот и кучкуются там всевозможные дома на мосфильмовской и воробьевы горы. А жить в люблино или капотне это да, вешалка полная :death:
maska
В Серебряном Бору вроде одни коттеджи?
Юго-запад плюс ко всему - самое высокое место, а около реки - низина, к тому же на Востоке много промзон.
ambient
>В Серебряном Бору вроде одни коттеджи?

Да, так и есть. Причем некоторые сильно смахивают на наши дачи, только земли побольше.
Кстати, не уверен, что видел многоэтажки на другой стороне реки. Там на конечной 21-го троллейбуса есть парк отдыха, а кажется, рядом с ним - обычные дома. Хотя какое может быть строительство в заповеднике?
maska
ннп

господа, в что хорошего-плохого можете сказать о затулинке, конкретно пл. кирова? к чему готовиться? :улыб: