Где лучше жить в Новосибирске?
99497
595
Suflete
Так в том то и дело, что не 2 новостройки, а 8 (5 КМСС + 3 Обьстройпроект). Один 14 этажный дом КМСС равен по количеству квартир где-то 3-4 хрущевкам, 5 домов - 15-20 хрущевок...
Электроник
Возле соседнего подъезда нашей хрущовской панельной пятиэтажки, на Лежена, стоит новенькая камрюха, а рядом новенький (или почти) джип фольксваген. ))
А как ваабще там живется, поделитесь
Pif
Однако по поводу болота малость удивлен - как же тогда Обьстройпроект строит - это к речке еще на 200-300 метров ближе..
Ну про дома ОСП - это отдельный разговор, с ними связываться вообще не стоит. И сколько простоят эти дома на болоте - никто не знает, не удивлюсь, если узнаю что у их первого дома (в виде трехлучевой звезды) уже начались проблемы.
Да и сейчас в принципе в Новосибе добрая треть домов так или иначе на сомнительных грунтах строится - Метаприбор, НЖС-2 (Лесков лог), частично Горский, Строймастер на Галущака, Строитель на Овражной вообще что-то эпическое задумал, на Тульской что там на скале хотят делать)). На народной Совинтех тоже дом на склоне оврага строит.
В том то и беда большинства строек Н-ска, что простора в городе вроде бы дофига, одних деревень в чуть ли не треть города, а строят дома в таких оврагах и на болотах, лишь бы коммуникаций поменьше тянуть, да старье и частный сектор не сносить. Найти сейчас строящийся правильный дом (с кирпичными несущими стенами, без всяких вентфасадов и каркасов) да еще и в нормальном месте (не в глуши на окраине, не в овраге, и не посреди оживленной магистрали) - очень сложно.
А по поводу серости и неприглядности этого района в настоящий момент вот и хочется узнать кто как считает, какие все-таки перспективы после окончания строительства там? Все ж таки если все там достроится то будет как-минимум 8 высокоэтажных новостроек. Мало где в городе в одном месте столько строят.
А о том, что там с транспортом, Вы не думали? Может жители того района расскажут, что творится на Богаткова/Кошурникова в часы пик? И что будет, если там еще с десяток многоэтажек построят?
atk
Да думал. Не, я не защищаю этот район, он мне самому не очень по душе.
Но все-равно в плане транспорта по-мойму на Ниве не самая плохая ситуация в городе, все-таки много маршрутов автобусов там проходит. Может и у градоначальников ума появится грамотно транспортные проблемы решать - естественно с появлинием новых домов, да еще и в таком объеме, по-любому нужен дополнительный транспорт, и желательно не Газели..
В этом плане мне жалко тех кто на Плехановском ж/м живет - вроде и недалеко от центра, но уехать не на чем. То что твроится в 1100 утром - врагу не пожелаешь.
Pif
На Ниве может с транспортом и хорошо, а вот в районе Лады и Лежена не очень, в центр попасть очень сложно
Pif
Ну, на твердую троечку. (речь о нижней половине ул Лежена) С транспортом практически благополучно, с утра, конечно, транспорт отнюдь не пустой, но я пешочком до метро. )) Пейзажи, действительно, не отличаются особым разнообразием и изыском. Внутри квартала тихо. Зелени не очень много, по весне и осени пешком не запачкавшись пройти проблематично. Со светом. водой, отоплением особых проблем не замечено. Типичная окраина, расположенная сравнительно недалеко от центра. )))
Электроник
А вот мне как раз зелени много показалось. Деревья кнешна не ухоженные, но их много. И тишина прям нереальная... Как человека живущего в квартире окнами выходящей на оживленную дорогу это меня сильно подкупило. По ходу на этом плюсы кончились.
Сейчас первое что-видишь - ГРЯЗИЩА (в смысле мусором засрано)...
А вообще у вас там уборку территории когда-нибудь проводят? После таяния снега малость почище стало, но все равно ужасно.. Вроде летом в прошлом году намного чище было.
А что по поводу живущего контингента скажите? Цыганей не встречал, а вот азиатов действительно многовато. Вечером спокойно пройти можно?
Благодарю за ответы!
Pif
Убирают. Работники ЖЭУ и жильцы-энтузиасты. Видно в этом гожу в связи с поздней весной с уборкой задержались. Снег еще не везде расстаял.
На контингент особого внимания не обращаю, но вечером хожу без опаски.
Suflete
Ну пара новостроек там мало что поправит, так как там полно частного сектора и унылых 5-тиэтажек, на дворы без тоски не взглянешь
Ваше и прочие негативные мнения о районе Лежена не совсем соответствуют действительности. Я здесь прожил довольно много и могу сказать. Частный сектор здесь практически не ощущается, его немного и он где-то на отдалении находится. Дворы разные, некоторые(особенно у кооперативных домов) находятся в хорошем а то и идеальном состоянии. Тихое, просторное и зеленое место.
В этом районе есть несколько зеленых оазисов, в т.ч. с водоемами, где ощущается полный отрыв от цивилизации - единственное что загажено почти все, но это российские реалии.
При чем тут хрущевки(что ничего особо отталкивающего собой не представляют), когда новый квартал(и именно не пара, а целый новый высотный микрорайон) строится на пустом месте. Здесь же приложится и вся инфраструктура. Транспорта на Золотой Ниве огромное количество, можно уехать в любой район без пересадок. Район Золотой Нивы по насыщенности торгово-сервисными точками не уступает площади Калинина(а по некоторым параметрам лидирует в городе вообще) и превосходит в разы площадь Станиславского к примеру. Здесь чувствуешь себя как в центре. Контингент нормальный, как в любом районе средней удаленности. Неправда насчет трудности выбраться в центр, автобусы и маршрутки идут сплошным потоком. Самый главный здесь минус - это оторванность от центра как таковая - не дойти пешком. Но это для меня один из главных факторов, а для кого-то может неважно.
И все-таки следующая станция метро будет открыта именно здесь.
ambient
> Дворы разные, некоторые(особенно у кооперативных домов) находятся в хорошем а то и идеальном состоянии. Тихое, просторное и зеленое место.

Да ничего подобного. Обычная панельная окраина. Количество зелени сильно преувеличено.

> Здесь вокруг есть много таких зеленых рельевных оазисов с водоемами

Назовите хотя бы ДВА.

> когда новый квартал(и именно не пара, а целый новый высотный микрорайон)

Пока там еще не микрорайон, а большая стройка. И еще несколько лет таковой будет.

> Район Золотой Нивы по насыщенности торгово/сервисными точками не уступает площади Калинина
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

> а по некоторым параметрам лидирует в городе вообще
по количеству микрорынков на душу населения, наверное? :ха-ха!:

> Здесь чувствуешь себя как в центре.
По сравнению с чем? С частным сектором?

> И все-таки следующая станция метро будет открыта именно здесь.
Да, а перед тем лет 10-15 будете лицезреть котлован. :death:
ambient
Транспорта на Золотой Ниве огромное количество, можно уехать в любой район без пересадок.
На чём (кроме такси) можно уехать в Советский или хотябы в Первомайский (поближе) р-ны без пересадок?
Fоg
Назовите хотя бы ДВА
1. За роддомом(Лежена 7/1). Два озера, в одном из которых сегодня видел как чайка поймала малька, там немало мальков, бывают и рыбаки. Также видел лягушку и слышал сверчка. Сад Мичуринцев здесь же.
2. Низ Лежена и Есенина. Там давно особо не гулял, но так и быть, схожу посмотрю что там за природа и фауна, раз зашел разговор.
Это уже не говоря о просто просторных участках зелени между домами, размером с небольшой сквер, вроде как за домом Лежена 18/1. Так что места для отдыха тут есть. Правда, конечно неустроены и загажены,и внутриквартальные проезды/тротуары/дворы многие в ужасном состоянии. С другой стороны, в дворах кооперативных домов идеал. В одном из таких сегодня видел - выкладывают ограждение мусорных баков бутовым камнем(!).

2Doktor Эти два района - общегородское исключение из правил - слишком уж удалены. Но связь с основной частью города здесь одна из лучших.
ambient
Но связь с основной частью города здесь одна из лучших.
Ну с этим трудно не согласиться... :agree:
Домовой
Мне кажется очень неплохой район по Гоголя рядом с Березовой рощей, новый широкий проспект, новая станция метро, рядом сквер. Просторно и светло, от центра недалеко опять же.
Lera
Мне кажется очень неплохой район по Гоголя рядом с Березовой рощей, новый широкий проспект, новая станция метро, рядом сквер. Просторно и светло, от центра недалеко опять же.
Поддерживаю, все развито для нормальной жизни, контингент приличный проживает
А вот про озера за роддомом на Лежена писали, а про их состояние написать забыли, а зря...
Suflete
Я сказал, что они в плохом состоянии, как и все, к сожалению у нас. Но тем не менее, вышеприведенная фауна там присутствует, и как не странно - некоторые рыбачат.

Там надо строить элитное жилье, и соответственно убирать все дерьмо, включая, желательно часть гаражей.
Затулинка рулит! Я сам там живу и могу сказать, что это вполне приличный район. Магазины все есть, воздух по сравнению с центром города вполне приличный, развлечься есть где (КДЦ "Рассвет"), транспорта в центр достаточно много. А вот Академ, где я работаю мне не нравится: от центра далеко, гнилая ржавая вода, лес набитый гопами, грязные после дождя, неасфальтированные дорожки в нем, снобы-НГУшники... Так что каждый кулик свое болото....
Max c Затулинки
Жалобы на гопов и грязь в Академе от жителя Затулинки... это просто... как жалобы на нищету Парижа от жителя Болотного :безум::хехе:

Это не в обиду, а просто действительно более чем странно. А вообще лучше академовский снобизм чем пацанское быдловство. Правда, вроде эти "потсоны" в Нске отживают. По крайней мере в районе центра не заметно бритых голов а ля "эй, братишка". Е..ть их в р..т. :спок:
ambient
Топик называется "Где лучше жить в Новосибирске?"

Академ для жителя левобережной части города - это задница, почище Западного или Затулинки. Что и сквозит из высказываний жителей Затулинки.

вообще лучше академовский снобизм чем пацанское быдловство
"Академовский снобизм" - это пацанячество по-гуманоидному. Это не лучше - это вообще за пределами человеческой этики.
AA
Затулинка - очень человеческое место. Если не нужно ездить в центр, то район весьма и весьма самодостаточный и один из самых уютных в городе.
AA
Топик называется "Где лучше жить в Новосибирске?"

Академ для жителя левобережной части города - это задница, почище Западного или Затулинки. Что и сквозит из высказываний жителей Затулинки.
Не верю в такое. Все таки, что такое Академ все знают.

"Академовский снобизм" - это пацанячество по-гуманоидному. Это не лучше - это вообще за пределами человеческой этики.
Ну... отчасти согласен. Все равно это лучше. Если для гопника нормальный человек - источник потенциальной наживы, то академовцы все же интеллигенты, даже если снобы. И по крайней мере не убъет и не покалечет, чего можно легко ожидать от первобытного гопника.

Ближе к теме - где лучще жить. Думаю хорошо жить в своем доме, в хорошем месте, скажем на берегу Оби вдоль Бердского шоссе.
AA
вообще лучше академовский снобизм чем пацанское быдловство
"Академовский снобизм" - это пацанячество по-гуманоидному. Это не лучше - это вообще за пределами человеческой этики.
Ну не совем, среди снобов можно пройти не боясь за свою жизнь и имущество, о пацанах такого не скажешь. А мнение жителей академа, что этот самый Акакдем и есть единственное цивильное место мне как то не очень понятно, была там и так и не поняла в чем собственно состоит прелесть проживания там
В Новосибирске лучше жить там, где привык, потому как таже Затулинка мне кажется серой и унылой
ambient
Да, к счастью "быки" постепенно отмирают... Что же касается жалоб на гопов, то на Затулинке за 23 года жизни меня не грабили (и даже не пытались) ни разу, а в Академе попытались дважды (в лесу между ВЦ и НГУ).
ambient
Академ для жителя левобережной части города - это задница, почище Западного или Затулинки. Что и сквозит из высказываний жителей Затулинки.
Не верю в такое. Все таки, что такое Академ все знают.
Только не все жители Новосиба знают, что академовцы говорят "поехали в город", как жители какого-нибудь пгт.Линёво. :ха-ха!:
Для жителя Новосиба, не имеющего интересов в Академе, Советский район - это дыра, вроде Первомайки.