Где лучше жить в Новосибирске?
99531
595
Skeptik
Ну я искренне рад, что у тебя все складывается хорошо
Про буржуев же я вспомнил в связи с тем, что мат благополучие многих в Академе связано с работой на них родимых. Сидя на этой финансовой игле конечно можно здесь жить, и с удовольствием. Но это ж надо "подсесть" на нее и удержаться. А чтобы найти эту иглу - товарищу нужно привезти ее с собой, в виде гранта например, т.к. отсюда искать ее будет значительно тяжелее, а от родного правительства ждать чего -либо хорошего не приходится. Ведь даже президентская премия для молодых талантливых ученых (к которым он наверняка относится) просто смехотворна.
Кстати, а как ты отнесешься к тому, что у тебя отключат свет, воду, отопление... А ведь это обешают уже несколько дней. Ты, конечно как истиная патриотка скажешь, что и ни такое в блокаду перенесли, но я сомневаюсь, что наш будуший пхд (прошу прошения, имя не запомнил) с тобой будет солидарен...
Bur
Хорошо, тогда ответь мне, как не патриот, на такой вопрос:

Если тебя, действительно, тут так всё задрало, так чего ж ты мучаешься? Давно б уж свалил куда-нибудь, где тебе будет хорошо и тепло. Разве тебя здесь кто-то держит насильно? У каждого есть свобода выбора, где жить. Так воспользуйся ей, у тебя ведь есть такая возможность. Только помнится, ты в одном из своих давних постов писал, что сам не хочешь никуда уезжать потому, что тебе твоя работа нравится. Представь себе, мне моя тоже. Так о чём тогда спор? Каждый занимается своим любимым делом, а это ведь самое главное. К тому же, чувствовать свою нужность там, где ты, действительно, необходим - разве это маловажно?
Bur
Кстати, о столбиках. У меня, как ни кручу, получается 2. Второй, конечно, поменьше, чем первый, но, тем не менее, 5 человек я насчитала.
Skeptik
А я здесь не мучаюсь, и не уеду-лично для меня тут, скажем, нормально, но и с гос флажками бегать не буду, и портрет Путина в красный угол не повешу. Впрочем и разговор шел не о том. Объясняю. Речь идет не о том уезжать или нет, а о том возвращаться или нет, и какие проблемы на мой взгляд могут быть у человека, начиная от бытовых. Вот ты тут на соседнем топике ругалась и на собачников, и на алкашей. А каково по твоему , человеку не видевшему это лет 5 увидеть вновь. Если ты помнишь, я расказывал свои впечатления, когда вернувшись через 10 дней "оттуда" попал в Москву сразу после взрывов жилых домов, когда хмурые менты в каждом высматривали чечена и т.д.
Так вот после 5 лет жизни в кампусе человек поимеет сходные ощущения, я лично не сомневаюсь в этом...
Bur из дома
А про Краснообск все благополучно забыли?!!
Или просто многие не знаяют где это?
Там есть и многоэтажки и коттеджи и инфраструктура, даже кинотеатр есть, не смотря на то, что это спальный городок (ваще раньше он был научным и там жили научные сотрудники НИИ, расположенных в посёлке).

Быть значит действовать [To be is to do]
Сократ
Действовать значит быть [To do is to be]
Сартр
Do be do be do
Sinatra
Bur
Бур, ну честное слово - можно ничего не знать про все семьи с форума, но эту семью ты знаешь.
во-вторых - я составляю список тех, кто уехал - причем пишу только тех, кто поехал учиться - и у меня второй столбик - тех, кто вернулся - почти такой же - ну короче, на 2-3 фамилии (оба столбика длиннее 20 пунктов). Конечно, есть те, кто жалеет что вернулся - но есть множество тех, кто жалеет что не вернулся в самый подходящий (1999 год) момент, кто планирует все же вернуться уже скоро - и надо наконец к этому нормально относится, хватить себе железный занавес рисовать. граница проницаема в обе стороны. репатрианты - те же люди, что и вернувшиеся с Севера, из Азербайджана или из Мытищ
Bur
ха!
поэтому грамотный (грамотность от жизни за границей возрастает и житейская) репатриант имеет тут по меньшей мере два жилья - в академгородке и в городе, например. Или - в Кольцово и на Студенческой. и так далее.
в Краснообске плохо жить - убогий пейзаж, неприятная социальная структура (противостояние обнищавших и обнаглевших), сложно с транспортом, если нет личного авто (а с ним -тоже в пробки попадаешь)
ulloi
В центре, все удобства, транспорт куда хош, магазины все в куче, и пешком удобно ходить.
Обслуживание жилья лучше. Вода и отопление имеются и т.д.
А чистый воздух за городом.
Bur из дома
//я расказывал свои впечатления, когда вернувшись через 10 дней "оттуда" попал в Москву сразу после взрывов жилых домов, когда хмурые менты в каждом высматривали чечена и т.д.//

Ха, а я тебе как-нибудь расскажу о том, как с нашей общей знакомой Р. и ещё с одним товарищем, вернувшимся "оттуда", "ласково" обошлись американские таможенники, когда они собирались лететь в Россию. Похлеще любого ужастика! В любой стране при въезде и выезде из неё стражи порядка тщательно проверяют каждого, кто кажется им подозрительным, а уж после террактов и подавно. Так что не надо считать, что это только в России такие поганые менты, которые мечтают поставить к стенке всех и каждого.

//А я здесь не мучаюсь, и не уеду-лично для меня тут, скажем, нормально//
Вот видишь, тебе самому здесь неплохо. Так чего ж ты так наезжаешь на тех, кто решил вернуться? А может, они возвращаются тоже именно потому, что им здесь духовно лучше. А материально... Ну, во-первых, деньги - это дело наживное. Никто не рождается богатым. Если приложить усилия, то хорошую работу найти можно. Кто ищет, тот всегда найдёт. А во-вторых, деньги - это, конечно, нужно, но если они становятся для человека главным смыслом жизни, то - мне искренне жаль такого человека. Жизнь ради денег - это пустая, бесцельная жизнь.

//после 5 лет жизни в кампусе человек поимеет сходные ощущения//
Видимо, раз люди возвращаются, - значит, не все имеют такие ощущения. Почитай соседние посты, и ты увидишь, что довольно много людей решает вернуться обратно. У них была возможность пожить и там, и здесь, и имели возможность сравнить, где для них лучше. Каждый делает свой выбор в зависимости от того, что для него в жизни важнее.
ulloi
//хватить себе железный занавес рисовать. граница проницаема в обе стороны. репатрианты - те же люди, что и вернувшиеся с Севера, из Азербайджана или из Мытищ//

Целиком и полностью согласна с Вами. Я тоже знаю несколько вернувшихся человек, так они все нашли здесь нормальную работу и ничего, не жалуются. Не знаю, сожалеют ли они о своём возвращении или нет, но пока что никто, вроде, обратно "туда" не собирается. К тому же, за бугром сейчас своих проблем хватает, у них тоже наблюдается спад в экономике, что отразилось даже на очень крупных солидных компаниях. Поэтому теория "хорошо там, где нас нет" - это уже из области утопии.
ulloi
> неприятная социальная структура (противостояние обнищавших и обнаглевших)
В этом я полностью с Вами соглашусь, но лишь в этом. Да и от социальной структуры можно при жилании обстрагироваться.
Что касается пейзажа - зимой, верно, стрёмно, но летом - поверьте, вполне нормально, не хуже чем на Кирова или Большевистской. Опять же рядом дачи и воздух чистый - посёлок окружён полями со всех сторон минимум в 2 км шириной.
Пробки на выезде бывают только на ГЭСовской дамбе, либо на дороге к оловокомбинату. Да и те только по утрам. Без л/а конечно тяжко...
ulloi
РЕПАТРИАНТ, а, м. (книжн.). Лицо, подвергшееся репатриации. РЕПАТРИИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; сов. и несов., кого (что) (книжн.). Возвратить (ащать) на родину военнопленных, гражданских лиц, беженцев, эмигрантов.

Каким-то насильственным возвращением попахивает. Чем оправданно употребление именно этого слова в случае людей, по собственной воле вернувшихся домой?
ulloi
А черт! Кто эта загадочная жена! Скажите наконец ее имя, фамилию, отчество, я буду ее уважать персонально, а то вс говорят "ты ее знаешь, ее знаешь", а кого - ее?
Burivushka
А, собссно, какая разница? С Вами общаюсь я, а не моя жена. Достаточно будет того, что Вы поверите моим абстрактным словам, что она исключительная девушка и что я ее очень люблю. Кстати, должен Вам заметить, что соседство слова "черт" со словом "жена" в этом случае очень неуместно.

Меня несколько напрягают такие обстоятельства, при которых мою семью, по-видимому, знают многие, а я на этом форуме не знаю практически никого. Нет ли такого времени, в которое местные активисты оказываются в одном месте рядом, скажем, с пивом? Интересно было бы там побывать. Понимаю, что оффтопик, но захотелось поинтересоваться...
>что соседство слова "черт" со словом "жена" в этом случае очень неуместно.
Ну это у кого как :-) бывают ведь чертовки
>Меня несколько напрягают такие обстоятельства, при которых мою семью, по-видимому, знают многие, а я на этом форуме не знаю практически никого.
То ли еще будет... А если ты вернешься в Ак. городок... Сам будешь удивляться, ты еще не успел чихнуть, а тебе уже звонят и спрашивают про здоровье :-) Деревня, одним словом
А что Вы так нервничаете? Я что, в автобусе Вас матерю, стоя у Вас на ноге? Ну жена... У всех жена, дело совершенно житейское, никто от этого кипятком не.... ладно, не буду выражаться. Выражение "А, черт", относилось к ситуации в целом, а не к Вашей жене конкретно. Если я оскорбила Ваши религиозные чувства (к жене?!), то "извините, согласно заменить на "вот, блин", "эх, мать", ух, елки-палки", и даже на "***, *****", хотя мое дворянское воспитание этого и не одобряет. Удивило то, что люди, в том числе хорошо знакомые, пишут что-то вроде
"Бур, ну честное слово - можно ничего не знать про все семьи с форума, но эту семью ты знаешь."
"И жена у него умница, уважаемая многими новосибирцами."
Мы были сильно заинтригованы, вроде и новосибирцы, перебрали кучу кандидатур, ни на ком конкретном не остановились. Вот мне и интересно - ну кто, кто она - Ваша жена, рядом с упоминанием о которой даже и выражаться неприлично? Что мучать публику, скажите - такая-то такая-то, может я ее вообще не знаю, и зря угадать пытаюсь...
Публика с пивом собирается только одна - завсегдатаи "бешенных знакомств", не смотря на название - публика довольно консервативная, обычно по субботам в "кантри клабе" на красном, более конкретно можно все выяснить в разделе "место встречи".
Bur
:улыб:в Городке я каждый день, за исключением выходных. Только ведь и знакомые мои в большинстве своем раз'ехались отсюда. Да и чихи мои остаются неуслышанными - работаю я тут, некогда чихать на улице...
Burivushka
для одаренных повторю : моя семья Вас совершенно не касается, поскольку (для дотошных рекомендую просмотреть всю конфу) общаюсь тут я, а не моя жена. Вы, в свою очередь, можете жить с гаремом таких же одаренных, состоять в моногамных или гомосексуальных браках - мое рабоче-крестьянское воспитание говорит, что семейное положение посетителей этого форума меня совершенно не касается до той поры, пока члены семей не решат участвовать в форуме лично. Кроме того, считаю требование к подобному отношению ко мне и моей семье оправданным.
Лично мне абсолютно неинтересно, как зовут Вашего мужа, чем он занимается, и писаете Вы от него кипятком или нет. Если же Вы испытываете патологическое любопытство по поводу моей семьи, предлагаю узнать у Ваших знакомых все детали в личной переписке. Или, если конфликта с вашим "дворянским" (от слова "двор"?) воспитанием не возникает, открыть новую тему "А кто знает, как зовут жену wintermute?". Напоминаю, что тема данной ветки "где лучше жить в Новосибирске?"...
Фу... так нахамить одной женщине, защищая (от чего?) другую... Надо полагать, это плоды заграничной жизни, может Вы уже малость подзабыли, но на родине так вести себя не принято... Или Вы полагаете, что раз вы уезжали, то Вы теперь первый сорт, а раз вернулись, так и вообще - сорт экстра? А мы тут - так, мусор, должны быть Вашему семейству благодарны за Ваше возвращение? Не я завела здесь разговор о Вашей семье, а если и поинтересовалась ею, то уже об этом жалею. Надо полагать, это какая-то крайне неприятная и непристойная личная драма, раз Вы так ее стесняетесь. Личноя считаю Ваш пост оскорбительным для меня, повода для этого я Вам не давала, и к сожалению вынуждена обратить внимание администрации форума на Ваше неумение вести дискуссию.
Burivushka
Да что ты так Буривушка переживаешь. Конечно лучше всего жить в Академе, тут столько душевных людей, вон и Винтермут вернулся, советы дельные дал. Так бы и прожила до конца жизни, а в гомосексуальный брак и не вступила бы :-)
Burivushka
извините, какое вообще это все имеет отношение к дискуссии?
Какое-какое... Непосредственное... Где лучше жить? Да где ж, как не на Родине, в самой ее глубинке, в Новосибирске? Здесь и женщину незнакомую можно походя обхамить, и всю ее семью заодно (Буривух! Ты одаренный гомосексуальный гарем, так тебя товарищи репатрианты и воспринимают... Правда им все равно, здесь ты или нет, так, не замечая тебя с тобой дискутируют...), таким действительно место только на Родине, в Америке такого не терпят, надо полагать... Так что живите дома, граждане, не выезжайте за пределы родного города! Шокируете ведь приличную публику до полуобморока...
Burivushka
Смешно. Мне кажется, что элементарный этикет в общении актуален прежде всего в России. Жаль, что мне пришлось в этом усомниться. А по поводу хамства и неумения вести полемику... "доктор, излечитесь сами".

Будьте добры, заодно и обратите внимание администратора на явную оффтопиковность развернутой Вами дискуссии. Как я уже написал, и как только что совершенно справедливо заметил
klmn, поднятая Вами тема не имеет ничего общего с темой этой ветки. Советую посмотреть "Заголовок". Конец истории.
Burivushka
сезонное обострение?:улыб: