subway_man
В центре Москвы построят высотку

18.09.03 17:18
В центре Москвы, в районе Оружейного переулка, будет построено еще одно высотное здание, сообщает Интерфакс. Архитектурные предложения по этому зданию были приняты за основу в четверг на заседании общественного совета при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика столицы.
Комплекс, состоящий из двух башен, высотой ориентировочно 40 этажей, будет чуть ниже сталинских небоскребов. В нижней части здания будут магазины, рестораны и развлекательные заведения, выше - офисы и апартаменты. Кроме того, в комплексе планируется соорудить подземный паркинг на 1,5-2 тыс. машин.
Doktor
в какие места в том же хотя бы центре ещё можно что-нибудь красивое построить
да полно. Советскую от Фрунзе до Железнодорожной можно сносить всю. И так далее.
subway_man
подземный паркинг на 1,5-2 тыс. машин
представляю, какая пробка будет на въезде и выезде из этого паркинга... Место - пересечение Тверской и Садового.
Incognito
рамблер косячит - ссылка уже битая.
Incognito
Советскую от Фрунзе до Железнодорожной можно сносить всю. И так далее.
В ближайшие десятилетия, думаю, там не будет снесено ничего. В городе ещё куча мест, даже в центре, где и без сноса можно развернуться с размахом... А если ещё заняться ЧС, который снести намного проще многоэтажки. А ЧС в центре и приближённых к центру местам - до х... и даже выше. Но эти "пустоты" большей частью заполняются пока только на бумаге...
Doktor
http://ngs.ru/news/more/10222.shtml
Оказывается, участки под застройку выделялись без всякого порядка, т.к. только сейчас пытаются определить порядок в этом деле...
Doktor
ну это понятно.
В Новосибирске заложена программа расселения ветхого и аварийного жилья
Областные власти предполагают заложить в бюджет следующего года около 90 миллионов рублей на программу расселения ветхого и аварийного жилья. Как заявил глава департамента ЖКХ областной администрации Валентин Шаталов, расселением граждан до сих пор занимались только по факту разрушения домов. В соответствии с озвученными сегодня цифрами только в городе Новосибирске [цвет:red] сносу подлежат 1,5 тысячи домов
, а в целом по области объем такого жилья насчитывается более 850 тысяч квадратных метров. Власти намерены представить новую программу на сессию областного совета уже 2 октября. [/цвет]

да и места свободного посреди города - хоть отбавляй.
Incognito
Вот как раз такие места трогать и не надо. А места действительно сколько угодно. Особенно если лачуги в ЧС начать сносить...
Incognito
Как только эта программа с конкретными адресами сноса домов будет опубликована, в эти развалюхи понапрописывают столько мертвых душ, что ни один инвестор, ни одна программа не в состоянии будет это все перелопатить. Надо не программы принимать, а местные законы, которые как в Москве, позволяли бы подписать договор с жильцом о том, что при сносе его жилья ему дадут столько же квадратов, сколько было и в старом доме, а не по социальной норме всех прописанных расселять. Именно это и тормозит сторительство нового жилья и снос ветхого, так как инвесторы в потенциале не смогут построить на месте старой двухэтажки с прописанной в ней кучей народу 9 этажный дом с выгодой для себя, ведь все эти квартаиры в ней уйдут только под одно переселение. А если нет выгоды, то кто и сторить будет? Ни у города, ни у области таких денег, хоть сколько программ составляй.
subway_man
все помнят особнячок, который реставрировали ну углу каинской и красного проспекта? угадайте, кто в него въехал?

социальная инициатива.
Doktor
>а в какие места в том же хотя бы центре ещё
>можно что-нибудь красивое построить?

да тут ума то много не надо. по каждому кварталу, по каждой улице центра у меня есть варианты застройки/реконструкции. т.е. любой архитектор может это сделать тем более. но толку? никому это не нужно. либо нет денег, либо желания, я так понимаю. а скорее всего и то, и другое.

совершенно не используется идея реконструкции жилых зданий, хотя в москве и петербурге это дело очень развито. у нас на одной только советской, урицкого несколько кандидатов под шикарную реконструкцию, сверхдорогое жилье.
Doktor
Вот как раз такие места трогать и не надо
протестую. места прорва у реки, этот кусочек просто для примера дан. хотя и ему пора перестать быть пустырем.
http://www.nnews.ru/2003/9/18/city/721.php3

издевательство какое-то.
Во блин! Видел я эту лодку пару раз. Как мимо нас тащили. Не думал я что это "Новосибирский комсомолец". Я ведь и последнего командира этой лодки знаю и несколько ребят из экипажа.

С одной стороны обидно, что она завершила свой последний поход, а с другой - гордость за то, что именно "Новосибирец" приобрел почетную прописку в Москве.
Я вот недавно во Владике был на подобной, дык там это местная достопримечательность.

Кстати за лето в составе огромной группы собранной со всей России объехал всю страну (более 60 крупных городов) - дык самое единое и положительное мнение было только о Новосибирске. Наш город никого не оставил равнодушным своим амбициозным размахом, искренними жителями и высокой наукой.
Красноярцы просто чуть не удавились от зависти:улыб:
subway_man
все заметили, как в питере взлетели цены на жилье? почти как в москве стали. буквально за несколько месяцев. а у нас упали процентов на 30%:хммм:
subway_man
Объект внимания - стройиндустрия
Высотное строительство, которое переживает сейчас в Москве новый этап своего развития, необходимо переводить на принципы индустриального домостроения. Это подчеркнул первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. Он провел 19 сентября 2003 года первое заседание Координационного совета по совершенствованию и развитию предприятий стройндустрии столицы. Такой перевод, как отметил первый заместитель мэра, позволит сократить сроки и удешевить сооружение высотных домов. Он отметил, что "пока еще к этому не готовы ни наши проектировщики, ни строители, нет и соответствующей нормативной базы".

Участники заседания проверили ход разработки проектно-сметной документации на жилые дома новых серий и объекты социальной сферы, освоение и внедрение которых запланировано на 2003 - 2005 годы. Это - конкретные ориентиры для развития столичной строительной промышлености. Назывались, в частности, 25-тиэтажные жилые дома в сборно-монолитных конструкциях Домостроительного комбината № 1, которые появятся в Свиблово и Северном Медведково, модернизированный жилой дом 2-го Домостроительного комбината КОПЭ "Парус", уже поднявшийся на Юго-Западе столицы, 16-тиэтажные блок-секции жилых домов, выпускаемые "Моспромстройматериалами", один из которых в нынешнем октябре намечен к сдаче в 4-м Вятском переулке, и другие.

Отчет по этой части был Координационным советом утвержден.


Большое внимание было уделено состоянию экологии предприятий строительной индустрии. На целом ряди из них, как было доложено, уже проведены природоохранные мероприятия, которые, например, снизили вредные выбросы в атмосферу, значительно очистили сточные воды. Работа продолжается по намеченному графику, она охватит свыше сотни предприятий. Было также рассмотрено выполнение графика перебазирования предприятий стройиндустрии Комплекса.


В кратком интервью журналистам после заседания Владимир Ресин сказал, что Координационный совет создан для того, чтобы направлять работу по выполнению постановления Правительства Москвы, принятое в апреле 2003 года, по дальнейшему развитию предприятий стройиндустрии столицы на период до 2005 года. Стоит задача обеспечения городских программ строительства жилья высококачественными строительными изделями и конструкциями, не уступающими зарубежным образцам и позволяющими осваивать новые разработки архитекторов и проектировщиков. Это служит и повышению комфортности проживания и улучшению архитектурного облика города.
Владимир А.
как дела с высоткой около м. березовая роща? вообще без шансов? :хммм:
subway_man
Самый комфортный квартал построят на уникальном болоте
Сразу два крупных жилых массива появятся через пять лет в одном из самых молодых районов столицы - Молжаниновском. Планируется, что новые микрорайоны, максимально "укомплектованные" для комфортного проживания новоселов, вырастут вдоль Ленинградского и Международного шоссе.

Как сообщили "МК" в мэрии Москвы, возведение жилых кварталов на Ленинградке начнется со сноса бывших деревень Молжаниновка, Новоселки и Новодмитровка. На их месте предполагается построить новое жилье на любой вкус и карман. В течение ближайшей пятилетки здесь появятся и высотные многоквартирные здания, и разноэтажные таун-хаусы, и небольшие коттеджи. Большое внимание проектировщики окраинного северо-западного микрорайона уделили и инфраструктуре застраиваемой территории. Для пущего удобства местных жителей львиную долю магазинов и объектов обслуживания разместили на первых этажах жилых домов или в пристройках к ним. Подобным образом расположили не только торговые предприятия, но и аптеку, молочную кухню, отделение связи, пункт охраны порядка, кафе, рестораны и тренажерный зал. Кроме того, обеспечивать жизнедеятельность микрорайона будут два детсада, две школы, поликлиника для взрослых и детей, подстанция "скорой помощи", центр кабельного телевидения, универсам, торговый пассаж и даже ветлечебница. Для автовладельцев в строящемся микрорайоне предусмотрено строительство подземных и наземных гаражей и стоянок на 2200 машино-мест. А на благо пешеходов здесь построят и реконструируют четыре подземных перехода. Кстати, благодаря соседству с Шереметьевским аэропортом все возводимые в жилом массиве здания оснастят шумозащитными окнами.

А строительство микрорайона на Международном шоссе планируется начать с создания памятника. Учитывая особую ценность расположенного здесь Вашутинского мезотрофного болота, на территории которого обитает множество животных и произрастают растения, занесенные в Красную книгу Москвы, отныне его решено провозгласить памятником природы. С соответственным пиететом к окружающей среде придется отнестись и строителям - большинство сооружаемых здесь зданий будут малоэтажными. Зато в развитии "обслуги" микрорайона архитекторы выложились по полной. В новом массиве предусмотрено строительство больших и малых магазинов, кафе, баров, ресторанов, фитнес-клуба, спортивных и тренажерных залов, плавательного бассейна, центра искусств и эстетического воспитания, интернет-клуба, досугово-развлекательного комплекса, а также детсадов, школ, поликлиник, молочной кухни, аптеки, автосалона и т.д. А чтобы улучшить транспортное сообщение, существующий путепровод на Международном шоссе решено реконструировать и расширить.
subway_man
Город разукрасят
На днях городские власти утвердили генеральную схему комплексного благоустройства столицы.

Как сообщили в правительстве Москвы, в последнее время стало понятно, что часть городских территорий все еще остается не слишком ухоженной: к примеру, никто не приводит в порядок промышленные объекты или зоны ЛЭП.

Теперь же разработана единая схема благоустройства города, которая предусматривает индивидуальный подход к каждому уголку Москвы. Так, в районах исторической застройки архитекторы постараются подчеркнуть оформлением старинные здания (к примеру, пустив по стенам вьющийся виноград или поставив белоснежные вазоны с декоративными растениями). Чтобы немного «оживить» сплошь застроенные территории, наиболее выделяющиеся своими силуэтами здания сделают еще более заметными. Такие дома покрасят в контрастирующие с серой массой оттенки, а в темное время суток их будут подсвечивать. В других местах - где взгляду гуляющих открываются обширные панорамы - больше внимания будет уделено озеленению или размещению на открытых пространствах скульптур или фонтанов.

Благоустраивать станут не только жилые районы, но и зоны отдыха: ландшафтные архитекторы должны предусмотреть на бульварах и в скверах цветники, мощеные дорожки и хотя бы небольшие водоемы. Возьмут «на карандаш» и санитарные зоны предприятий: эти пустыри станут засаживать деревьями и кустарниками.
subway_man
старое и новое
на заднем плане та серия домов, которая возводится за два месяца? а срок службы у нее такой же как у пятиэтажки?
subway_man
вчера смотрел от зоопарка в сторону цирка на новый дом, вдоль плановой.
шикарный вид. жаль камеры с собой не оказалось.
Incognito
>на заднем плане та серия домов, которая
>возводится за два месяца?

угу.

>а срок службы у нее такой же как у пятиэтажки?

не стоит сравнивать с панельными хрущевками. там панели скреплялись крючками, грубо говоря. а крючки имеют тенденцию к коррозионному разрушению, в результате чего конструкция разваливается, как карточный домик. ну и сами панели и перекрытия такого же качества.

родоначальник серии - дом п-44. их начали строить в москве в 1979 году. они на порядок прогрессивнее 9-12-этажных панелей, про хрущевки вообще не говорю. сейчас эти дома находятся в очень приличном состоянии. расчетный срок службы - не менее ста лет.
а п-44т и п-44тм - сильно модернизированные серии, их срок службы скорее всего еще выше.

кстати на рубцовской набережной (последняя фотка) тоже эта серия. очень гибкая.