subway_man
был сегодня в магазине "юбилейный". абзац. машина времени бесплатно. если кто-нибудь скажет, что у нас розница начинает развиваться - кину булыжником :ухмылка:
subway_man
http://www.foto-moscow.ru/view_rec_1.asp?lay=photo&mapid=3828

давайте разберем, чего нам не хватает по освещению. картинка хорошая, не подсвеченная и т.д., реальная.

для начала предлагаю структурировать источники света.
Новосибирец
у нас очень любопытные цифры есть по зарегистрированным частным предпринимателям.
грубо говоря, по районам города - от 6% до 20% населения - предприниматели. ну вы сами понимаете, что это за цифры.
subway_man
давайте разберем, чего нам не хватает по освещению.
----------------------
а тем временем...

Яркими станут не только магистрали, но и малые улицы

С наступлением осени и сокращением светового дня одним из самых актуальных в городском благоустройстве стал вопрос освещения городских улиц. Как освещаются Дзержинский, Октябрьский и Калининский районы, обсуждали на совещании в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

В течение всего лета работники муниципального учреждения «Горсвет» совместно с администрациями районов города меняли старые светильники на новые, восстанавливали поврежденные линии, устанавливали освещение на новых объектах городского благоустройства.

Теперь перед районными администрациями стоит задача: к началу зимы осветить максимальное количество улиц. На эти цели, по распоряжению мэра Владимира Городецкого, дополнительно выделено 600 тысяч рублей

Сейчас особого внимания требуют внутриквартальные проезды и частный сектор. Чтобы сократить затраты времени и средств, принято решение устанавливать светильники прямо на жилых домах.

В Дзержинском районе уже восстановлено освещение на улицах Коминтерна, Геофизической и в Почтовых переулках. В ближайшее время начнутся работы на улице Национальной и прилегающих к ней Трикотажных переулках. Займутся осветители и ремонтом линии вдоль дороги через Волочаевский жилмассив - от улицы Бориса Богаткова до Гусинобродского шоссе. Сейчас ремонт идет на улице Авиастроителей, следующие - улицы Доватора и Красина.

Восстановят освещение и на улицах Калининского района. Сейчас ремонтники работают на улице Учительской, на очереди - улицы Олеко Дундича и Менделеева. Особое внимание уделяется отдаленным микрорайонам - таким, как Пашино, где остается еще много неосвещенных улиц.

Что касается Октябрьского района, то здесь зажглись лампы на улицах Добролюбова и 1-го Интернационала. Налаживают освещение на отдельных участках улиц Никитина, Бориса Богаткова и Большевистской. Однако основные объекты внимания ремонтников - улица Выборная (здесь восстанавливают поврежденную линию, меняют сгоревшие лампы) и частный сектор в районе улиц Кирова и Гурьевской - на этом участке было похищено около 17 километров провода.
---------------
alyoshapesenny
>а тем временем...

к сожалению меняют сгоревшие ртутные светильники на еще не сгоревшие ртутные светильники. натриевые не ставят.
subway_man
вот бы у нас так окраины застраивали.

В Митино началось строительство элитного микрорайона

Около 200 000 квадратных метров жилья будет построено в самом престижном микрорайоне Митино, - сообщил в субботу журналистам первый зам мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

"В 1 – м (элитном) микрорайоне Митино возведут высотные жилые здания, школу и детские сады. Здесь также будет построен крупный общественный центр и торговый комплекс", - сообщил Владимир Ресин.

По словам заместителя генерального директора компании "Мосстроймеханизация – 5" (застройщика микрорайона) Сергея Качалина, "концепцией предусматривается возведение трех высотных жилых зданий по 36 этажей, трех по 29 этажей и еще трех по 22 этажа. Неподалеку от высоток будут построены 2 отдельно стоящих жилых комплекса переменной этажности (14 – 20 – 18 этажей). В микрорайоне появится общеобразовательная школа на 660 учащихся и 2 детских сада. Предусматривается строительство общественного центра с гаражными машино – местами. Общая площадь центра составит 80 тысяч квадратных метров".

Владимир Ресин опроверг предположение корреспондента "Строительного мира" о смене высотности предполагаемых к строительству жилых зданий на стадии проектного предложения. Комментируя намерение руководства одной из выводимых с территории застройки автобаз поучаствовать в инвестировании строительства микрорайона Владимир Ресин, подчеркнул, что "появление в процессе строительства субинвесторов – дело тех, кто застраивает микрорайон". "Руководство города в эти вопросы вмешиваться не будет", - заметил он.

По мнению руководителя стройкомплекса Москвы, "1- ый микрорайон станет "визитной карточкой "Митино". Завершить застройку микрорайона предполагается в 2005 году. Метро к Митино планируется провести к 2007 – 2008 году.
subway_man
На подступах к высотному кольцу Москвы

Направить в США группу московских специалистов для изучения на месте опыта сооружения высотных зданий планируется до конца нынешнего года. Об этом говорилось 6 октября 2003 года на совещании у первого заместителя мэра в Правительстве Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

Оно посвящалось вопросам подготовки нормативной базы, необходимой для проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий, возведение которых предусмотрено городской программой "Новое кольцо Москвы". В этом деловом разговоре участвовали заместитель председателя Госстроя России Пшимаф Шевоцуков, руководители ряда проектных, строительных организаций, городских ведомств. В группу, о которой здесь было сказано, намечено включить специалистов-организаторов, архитекторов, инженеров-проектировщиков, конструкторов. В первой половине будущего года предполагается послать за океан еще одну группу, костяк которой составят строители и эксплуатационники.

На совещании было доложено, что уже подготовлен перечень документов, необходимых для нормативной базы, предстоит создать для их рассмотрения межведомственный экспертный совет. Одновременно ведется сбор документальных материалов об отечественном и зарубежном опыте высотного домостроения.
subway_man
Новое кольцо Москвы

10 октября Банк Москвы и ОАО «Новое кольцо Москвы» подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное осуществление инвестиционных проектов программы и организацию их финансирования, используя опыт банка в реализации строительных проектов.

Соглашение ориентировано на реализацию городской комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы», утвержденной постановлением правительства Москвы. Программа, начатая в 1999 году, рассчитана на 15 лет и предусматривает строительство 60 высотных (35 - 40 этажей) многофункциональных жилых комплексов в срединном и периферийном поясе Москвы, которые должны стать новыми архитектурными доминантами в городе.

Главная цель программы -привлечение инвестиций в сферу жилищного строительства и реконструкции жилого фонда Москвы и решение одной из острейших социальных городских проблем, связанной со сносом ветхого пятиэтажного жилого фонда и строительством нового жилья на освобождаемой территории.
subway_man
В Староконюшенном переулке построен клубный особняк

В Староконюшенном переулке закончилось строительство клубного особняка – части музейно-жилого комплекса «Дом Пороховщикова». Об этом сообщили в пресс-службе компании «Новое Качество»

Музейно-жилой комплекс «Дом Пороховщикова» теперь состоит из музея (в будущем – театра студии Александра Пороховщикова) и шеститиквартирного клубного особняка. Как заявил М2 руководитель департамента продаж «Центр» компании «Новое Качество» Александр Илюхин, отличительной чертой нового проекта стало "стремление архитекторов не только сохранить памятник деревянного зодчества, но и создать рядом с ним современное жилое здание, гармонично вписав его в архитектурный ансамбль города".

Новый дом представляет собой четырехэтажное здание с мансардным этажом и огромными стеклянными фасадами. Общая площадь дома - 2147 кв. м (наземная 1775 кв. м).

Планировка всех шести апартаментов – свободная, с максимальными возможностями для трансформации. В каждой квартире предусмотрена возможность установки камина. На первом этаже – находится небольшой кинозал в Викторианском стиле, спортивно-оздоровительный комплекс - сауна и бассейн. На самом верху - два двухуровневых пентхауса с балконами и стеклянной крышей. В подземном этаже здания размещается автостоянка на 7 машиномест и технические помещения.
subway_man
http://www.vn.ru/011102/1102-21-32.html

нашел я эту глючную статейку.

что это за 42 этажа, о чем они? бредят?
subway_man
да, вечерка в 2001 году - супер. это можно сравнить только с текстом про "дом у реки":улыб:
subway_man
http://www.foto-moscow.ru/view_rec_1.asp?lay=photo&mapid=3870

они бы лучше с россией подружились, а им все европу подавай...
subway_man
вот еще одна схема (высокое разрешение) градостроительного развития города. странная.
subway_man
http://www.foto-moscow.ru/view_rec_1.asp?lay=photo&mapid=3870

они бы лучше с россией подружились, а им все европу подавай...
а почему всегда такое противостояние "им" "нам"... и стоит заметить что из Москвы ближе до Берлина чем до Новосибирска по расстоянию и учиться стоит у тех кто дальше продвинулся с своём развитии и "им" и "нам" всем вместе взятым и дружнее надо быть... В Москве живут такие же люди как и в Новосибирске, просто они по другому живут...
Uandreas
я вам сразу скажу, что в этой ветке вы точно будете не поняты.

ps: и кто говорил про розовые очки? :ха-ха!: "дружить, все вместе"... в мире наступила эпоха глобальной конкуренции. не перегрызешь глотку другому - перегрызут тебе.
subway_man
вот еще одна схема (высокое разрешение) градостроительного развития города. странная.
Откуда она появилась? Действительно странная. Много белых пятен...
subway_man
вот еще одна схема (высокое разрешение) градостроительного развития города. странная.

за схему спасибо. "Ереснинский" стоит не там, где я думал. Вытянутый пунктирный жилмассив у Затулинки - это, надо полагать, "Акатуйский". В этой схеме опять преимущественно освоения незанятых земель, а перестрйка частного сектора небольшая. Например, "Затон" совсем не там, где он есть сейчас. Значит, нынешний как бы не трогают, зато подальше строят новый...

Состыкую с тем, что есть, посмотрим..
Uandreas
а) между Москвой и Берлином несколько границ -
причем я имею в виду не государственные, а
типы расселения, связанные и с климатом,
и с уже устоявшейся (за последние 700-800 лет) инфраструктурой. Есть же территория между Парижем-Амстердамом-Франкфуртом-Миланом, которая нам просто непонятна, недоступна - которая была такой вот все второе тысячелетие. Даже западная Польша от восточной отличается как две разных страны.
Москва поэтому ближе к Карачи или Пекину, чем к Берлину.
2) люди живут все же другие. и те, кто родился и вырос, и те, кто приехал - потому что из других мест приезжают. Москва - это Лондон после чумы,
Москва - это Берлин, из которого сбежали все немцы (и остались только русские из Казахстана и турки из Турции). Новосибирск может превратиться только в Далянь, но никогда не будет похож на Москву
Incognito
В этой схеме опять преимущественно освоения незанятых земель, а перестрйка частного сектора небольшая.
А пойма Каменки? Уж на той же схеме всяко поболее "фрунзенского" выглядит...
subway_man
карта и впрямь чумовая и вряд ли взята из серьезного источника.
"Энергостроителей" аккурат ложится на ТЭЦ-5 и Октябрьскую птицефабрику.
"Фрунзенский" покрывает всю Березовую рощу.

С остальным пока не разбирался, но уже этого достаточно, чтобы усомниться в здравом уме ее авторов.
subway_man
в пвс ж/д района висит довольно занятная схема градостроительного развития района. советую посмотреть.

сегодня была какая-то прессуха на тему строительства высоток. были пожарные, проектировщики и т.д. толкли воду в ступе, подвижек никаких.
subway_man
На месте слова "Новосибирск" в заголовке могло бы стоять название любого областного центра Сибири. Нет здесь хватающей за душу архитектуры. Однако Новосибирск, как капиталистический город, развивается значительно активнее, чем соседи. В регионе нет природных ресурсов, слабо развито сельское хозяйство, отсутствуют туристические объекты. В советское время Новосибирск -- город военного машино- и приборостроения. В настоящее время -- город с неработающей индустрией, бюджет которого формируется за счет трех заводов обрабатывающей отрасли.
И одновременно... Новосибирск -- коммерческий центр Сибири. Новосибирск -- город с огромным (и лишь частично востребованным) интеллектуальным потенциалом. Деловая и транспортная активность здесь чрезвычайна. По объемам финансов, оборачивающихся в городе, Новосибирск -- третий в России. Однако здесь власти не сумели стимулировать строительную активность, нелепая фискальная система земельных и сопутствующих строительству платежей привела к слабому и типологически однобокому строительству. То, что строительные инвестиции крайне малы и сосредоточены исключительно в сфере элитного жилого домостроения -- беда Новосибирска, вина за которую лежит на чиновниках, проводящих соответствующую экономическую политику.
Новосибирск вошел в новые экономические отношения с генеральным планом, разработанным в середине 60-х годов. В течение десяти лет здесь пытались скрестить декларации социалистического генплана с требованиями капиталистического застройщика. В итоге мы получили ситуацию, когда реально действующие градостроительные документы отсутствуют, разрабатываемые концепции и проекты планировки районов официально не утверждаются, решение в конце концов принимается чиновником (не обязательно архитектором) в соответствии с его собственным пониманием. В какой-то степени это напоминает ситуацию в Москве пятилетней давности; проблема лишь в том, что бизнес развивается значительно более динамично, и отсутствие четких и очевидных правил градостроительной игры на новосибирском поле ведет к оттоку строительных инвестиций в другие регионы
Невозможно серьезно говорить о господствующей в архитектуре Новосибирска стилистике. Она также архаична, как и порождающие ее взаимоотношения заказчик-чиновник-архитектор. Поскольку в современной системе городской реконструкции не определено место горожанина -- невозможно говорить об экологических проблемах, о проблемах сохранения культурного наследия города
http://www.archi.ru/
Incognito
>"Ереснинский" стоит не там, где я думал.

аналогично.

>это, надо полагать, "Акатуйский".

не, акатуйский - это напротив авторынка. а который рядом с красным востоком - это промфинстрой строит.