ulloi
Уже поздно – сходил!:улыб:

Я прогулялся от Депутатской до автовокзала зигзагами от Каменской до Красного Проспекта.

Самое впечатляющее я увидел в самом начале пути:
Если дойти по Депутатской до Каменской и повернуть в сторону Глобуса, то сразу же увидите такой вид, за который красноярцы или омичи удавились бы с зависти. Справа стоит уже построенный деловой комплекс, а впереди сколько позволяет современный город просматривать, виднеются много кранов, «скелеты» новостроек (прямо рядом еще одно административное здание, потом у Глобуса жилой домик), уже построенные домики, в дали торчат башенки синего «небоскреба» от Атона…КРАСОТА! Очень советую, будете рядом – посмотрите! Я попробую сфотографировать на той неделе и выложу в форум. По-моему, театральный бульвар все же более реален, чем говорят…

Далее дошел до Атоновской высотки, чтоб посмотреть, что рядом с ней строят – оказалось, тоже деловой центр, потом на серебрянековской (на против Синара) посмотрел средне высотный(для НСК) деловой центр, кстати строят очень быстро.

Ну а потом дошел и до Вашего пяточка, посмотрел – действительно ни забора, ничего, но если построят, то будет очень не плохо.

«Академию», разумеется, тоже посмотрел.
Всем привет!
Давно не писал, но постоянно отслеживаю данную дискуссию. Наткнулся на интересный материал, не знаю кому как понравиться, но прочитать рекомендую. Думаю, что он имеет непосредственное отношение к развитию Новосибирска:
http://polit.sib.ru/news/index.php?id=10751&gid=0
ulloi
не хочется раздувать тут тему про авиакомпании, но ТУ-204 можно упоминать в прошедшем времени. ИЛ-96 видимо скоро тоже..
Новосибирец
дом у пароходства эмоций не вызывает. на бизнес-центр не тянет - парковаться негде. так, флигель многоэтажный.

вопрос принципиальный - есть ли среди новостроек хоть один дом в "традициях Нска", про который можно сказать - вот это сто-процентов-наше, такого не могло вырасти ни в Москве, ни в Нижнем, ни еще где? где оно, самосознание, самоидентификация города?
Incognito
да, мне кажется те домики по ул. Революции - в традициях. Далее, домики в полосе между Советской и Красным проспектом - от Писарева до Романова - некоторые из них выламываются из стиля, а некоторые - поддерживают. Имхо, я ж не архитектор. ну я уже высказался, что я по поводу образованных мнений думаю.
давайте заведем топик про авиакомпании, потому что мне интересно, что за проблемы с ту-204 фатальные?
ulloi
да, мне кажется те домики по ул. Революции - в традициях.
тогда для начала нужно определиться с понятиями - что представляет традицию. для меня определяющими традицию являются дом под часами - наиболее выразительный символ конструктивизма, и стоквартирный дом - как представитель эклектики.

насчет тушек и их перспектив - анализируй это:
http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2004/03/19/52596
Incognito
для меня вполне определенно традицией нашей - перспективной для развития, является только конструктивизм - разумеется в новом продолжении и переложении. Модернизм форевер... Новый Лантабанк - хорошее продолжение конструктивистских традиций. А эклектика, само собой, все равно будет. Главный вопрос - чего смешивать. Вот жилой дом у Внешторгбанка - хороший пример такой эклектики, очень новосибирский - конструктивизм сверху, крячковщина (рустики) снизу. Норамльно. Очень в духе города. Пусть будет. А то, что строит, например "Сибирь" у цирка - розовые поросятки с зелеными башенками - это из серии "архитектурных дебилок".
Снова соглашусь.
Ланта хороша. Я был удивлен видом на банк со стороны Свердлова, где подъезд к обладминистрации. Вывески не хватает. На Кирова - тоже "хорошо", но не отлично. Белый цвет быстро пачкается, справа дом смотрится хорошо, а вот левая часть уже огорчает. Но лучше так, чем как на Восходе.

а что еще? вся четная сторона Вокзальной магистрали - просто убожество. Вот таких ансамблей нам не надо. Равно как его продолжение по Димитрова.
Incognito
дом у пароходства эмоций не вызывает. на бизнес-центр не тянет - парковаться негде. так, флигель многоэтажный.
Ну да...с парковкой всё плохо, но вообще на таком пяточке впервые что-то высокое строят. А потом, там всего 4,5 тыс. М2 будет...не так уж и много машин...

вопрос принципиальный - есть ли среди новостроек хоть один дом в "традициях Нска", про который можно сказать - вот это сто-процентов-наше, такого не могло вырасти ни в Москве, ни в Нижнем, ни еще где? где оно, самосознание, самоидентификация города?
А что есть НСКий стиль? Оперный?...ну дак - это и в МСК могло быть - этож помесь конструктивизма со сталинским ампиром...часовинка - золотое кольцо испишряно подобным. Мне на ум ничего не приходит....есть уникальные здания, которые отличают наш город от других, но стиля, который бы отличал наш город от других - нет.

Наш город почти полностью построен в советские годы, когда стиль определялся с верху и не конкретному городу, а всей стране. В любом городе есть дома построенные в одном стиле...Другое дело кто как от него отходил... :ухмылка:
Новосибирец
Кому интересно, ссылка на новосибирский архиетктурный сайт - это раздел статьи, там много чего про сибирский силь понаписано. Есть и раздел диспут - можно свое мнение там высказать. Посещают архитекторы и дизайнеры - так что - прямо по адресу. :хехе:http://www.a3d.ru/archi/stati.php
Новосибирец
А что есть НСКий стиль?
если выкинуть из рассмотрения мелочь малоэтажную, то останутся единицы..
проблема архитектурных диспутов в том, что это бульон, в котором некая публика варится в отрыве от "толпы". и то, что наварила эта публика, может быть интересно им самим и таким же, как они но где-нибудь "там", но "толпе" они непонятны и неинтересны.

ну и с другой стороны - пришелец извне воспринимается как чайник с непременным RTFM в его адрес.
Incognito
я не говорила, что в диспуте участвуют только профи, я имела в виду, что и профи там тоже есть. Кроме того, там много пришлой публики, и так как процедура участия в диспуте очень демократична - никаких регистраций, то многие и вовсе не парятся по этому поводу (в смысле профессиональной принадлежности). Я далеко не архитектор, но считаю, что имею право на свой личный и субъективный взгляд на архитектуру Н-ска - как невольный и ежедневный потребитель этого "добра" (результата работы профессионалов).
Можно быть "чайником", но нельзя быть пассивным "чайником", которому втюхивают за конфету всякое г... Ну и опять же - считаю, что обратная связь (горожанин-архитектор) просто необходимо, а то некоторые наши зодчие, упиваясь собственным талантом, так и накроются лавровыми венками (в некрополе), так и не узнав, чего о них народ думает.
необходимо - это сказано хорошо, но уж очень просто они без этого обходятся...
Incognito
Еще хочу добавить, архитектура самое социальное из искусств (куда от нее денешься - картины можно не смотреть, музыку не слушать, кино выключить, а архитектуру кто выключит?). Связь с социумом важна как ни в каком другим искусстве. Вялый социум - вялая архитектура...
ну уж новосибирцев я бы вялым социумом не назвал.:улыб:попробовал я заговорить с нижегородцами об их архитектуре.. ну видят, ну кое-что могут назвать, но равнодушно.

архитектура не вялая, она пресная, как еда быстрого приготовления. быстро слепили, продали и забыли. нет времени для осмысления заказчиками "вкуса"- облика, гармонии с окружающим, ценности не только практической, но и эстетической. очень хочется надеятся, что время фастфуда в камне прошло, но старые "повара" с Вокзальной, 16 по-другому готовить просто не умеют...
Incognito
"Повара" с Вокзальной действительно уже старые. Автор жуткого дома напротив ЦУМа, Агафонов - совсем дедушка. На одной из "Золотых капителей" был выставлен в качестве работы его бревенчатый дом-дача. Вот там талант чувствуется, и еще такой момент - никто над душой не стоит - ни заказчик, ни СНИПы и ГОСТы и протчие органичения. Очень интересный объект. А Вокзальная (четная) это жуть на ближайшие 50-100 лет (пока не взорвут потомки, что тоже сомнительно). Жаль, что именно так решили архитекторы обустроить железнодорожные "ворота" города. Хотя другие "ворота" еще хуже. Мда...
вокзальную жалко, конечно. в довершение ко всему - идиотская организация торгового пространства. казалось бы - на те, учитесь на чужих ошибках! ан нет, СИАСК напроектировал цепочку магазинов на пл. Марска такую же точь-в-точь - некий таунхауз из павильонов, предел мечтаний нового русского, разбогатевшего на уличных киосках. есть же красивый и практичный опыт европы (да и нашего далекого прошлого), организации торговли в виде пассажа с крытой улицей посередине?
subway_man
По его словам, в практике "Эрмитажа" был случай, когда риэлторы искали для клиента элитную квартиру с видом на пробегающие вдалеке поезда.

Саб, сознайся, это был ты :-)
ulloi
сорри за очередной оффтоп, но я не нашел подходящей темы на форуме.

это надо видеть - три скворечника на углу Первомайского сквера, который на Советской/Горького. Это похлеще трех истуканов будет.:улыб:
subway_man
и до каких же пор она будет расползаться? :eek:
До Ново-СибирскОва:)
subway_man
я вот все-таки думаю, что целесообразность всех наших размышлений здесь и в новостройках стремится к нулю:хммм:
Целесообразность вообще чего бы то ни было стремиться к этой цифре. Так что не огорчайтесь насчет новостроек и прочего, право, не стоит.
Incognito
>это надо видеть - три скворечника на углу
>Первомайского сквера, который на
>Советской/Горького.

и жить там будут хищные дятлы-мутанты :ухмылка:
Incognito
>Саб, сознайся, это был ты :-)

ты знал, ты знал :ха-ха!:
maska
>Целесообразность вообще чего бы то ни было
>стремиться к этой цифре.

и то верно. но в повседневной жизни осознать это тяжело.