Nevermind
>На мой взгляд, внешняя отделка вполне терпима.

вполне. но самое классное - одинаковое (и красивое) остекление балконов и лоджий! так должно быть везде.

вообще я поражаюсь, до чего некоторые люди любят тащить в город свою деревню. в шнейдеровском доме у кого-то лоджия изнутри оббита доской. у остальных естественно кирпич. глаз режет за километр.
subway_man
когда часть лоджий обшита тесом, часть - облицована кафелем, а часть - просто кирпич -
и все это под застеклением - выглядит хаотично, но симпатично. имхо.
ulloi
>>>>в Новосибирске частный сектор меньше чем по крайней мере в Иркутске и Томске

Это токо еси относительно... Площадь частного сектора в Нске больше всего Иркутска!!!!
Так что по абсолютным показателям, я думаю - мы одни из лидеров...
Что касательно относительно показателя.. Процент частного в Томске и Иркутске ессно больше...чем в Нске.
AirPlaY
я не знаю, какая площадь частного сектора общая в Новосибирске имеется в виду.
если считая дачи в черте города - тогда да.
если только застройку октябрьского и ленинского района (в остальных совсем мало) - то
все же меньше всей площади иркутска, я думаю.
хотя точных данных сейчас не найти.
ulloi
Пока никто еще не отделял Первомайку от Нска... Там частного сектора (не дач) привеликое множество, еще есть места и в центральном, и в Кировском... Один Затон наврерно, как пол-Иркутска.. Я тут никакие дачи не учитывал.
Плюс целые массивы частного сектора в Калиниском и Дзержинском и др. районах..
subway_man
< в шнейдеровском доме
Это который?
А вообще, согласна, мне всегда нравился единый стиль, без вских там аляповатостей. Продуманный дизайн, классика.
ulloi
>если считая дачи в черте города - тогда да.

хех, если с дачами, то мы впереди всех точно. на выходных шарился по дачам между благовещенским и южным. блин, туда если человека высадить, он же заблудится и умрет с тоски. и все эти лабиринты в черте города.

а вообще дачи давить. ulloi, может ты меня обнадежишь, может есть какой-нибудь секретный план по изничтожению дач в черте города, а? ну раз с частным сектором не получается.


>если только застройку октябрьского и ленинского района (в
>остальных совсем мало)

где-где совсем мало? а дзержинский? в калининском много, в заельцовском. да везде дофига.
Nevermind
>Это который?

по горького, пересечение с урицкого. рядом с сибтелекомом.
subway_man
каждый год день города убивает людей. вот, еще два трупа. не знаю, нужен ли нам такой праздник, я думаю нет.

был сегодня на заельцовском кладбище. хорошо там, тихо, солнце сквозь деревья ингда проглядывает. умиротворение какое-то испытываешь, можно спокойно поразмышлять. я наверное иногда туда приходить буду. очень там здорово. единственный минус - у мтс там откровенно хреновое покрытие, видимо чтобы не тревожить покой усопших.

видел сегодня корову(!). был в шоке.

поразглядывал северные окраины (жуковского, мочищенское шоссе, северную, залесского). я не представляю, что может послужить толчком к их равитию, застройке и т.д. осталось очень давящее впечатление. жутко все там. у кого-нибудь какие-нибудь мысли есть, что там можно сделать?

разглядывал карту р-на танковый (ну и название :), понравилась, наподобие карт московских районов, ну может похуже, но не сильно. почему у нас нигде больше такого нет? классная штука. в москве в каждом из 130 районов по нескольку щитов с картами. и не говорите, что это дорого, стоит это дело копейки. можно обязать ком. структуры ставить такие щиты, карту танкового установил микрорынок "сухой лог", мне так кажется.

на шамшиных ремонтируют муниципальные бараки. не к добру это. я думал будут сносить, ан нет, нифига. а ведь обещали хотя бы в центральном снести эту грязь:хммм:обидно. заврались уже совсем. и почему до сих пор не переложили под землю лэп по шамшиных? в центре эта штука явно не нужна. в москве на окраинах закапывают (и гораздо более мощные, кстати), а у нас в центре не могут. она ведь наверное и застройщиков отпугивает, нафига она им под боком.
subway_man
=поразглядывал северные окраины =

На самом деле северное направление- одно из самых перспективных, уже сейчас там идет интенсивная коттеджная застройка, когда она станет достаточно плотной, земля и жилье там начнут здорово дорожать. Тогда и встанет вопрос кладбища. Кстати, говорят, оно самое большое в России.

На Жуковского от заправки и дальше формируется интересный район. Дома там интенсивно скупают курды и армяне, не имея ни прописки, ни гражданства они селятся там, вызывают к себе многочисленную родню, открывают бизнесы- в основном производство шашлыков, паленой водки, содержание придорожных закусочных (я все жду, когда же они обувь шить начнут). Некоторые преуспели- их коттеджи хорошо заметны с дороги.
subway_man
Годах в 60- 70-х в академгородке в каждом микрорайоне стояли щиты с планом улиц и нумерацией домов.
Папик
>На самом деле северное направление- одно из самых
>перспективных,

не знаю. такими темпами хибарки коттеджами в ближайшие лет 130 не заменятся. и потом, лично я очень не хотел бы видеть там коттеджную застройку, потому как это слишком близко от центра.

дальше там вообще дачи. эти бы поля да под высотную застройку. да и по мочищенскому шоссе бараков хватает.

а жуковского у меня жуткое впечатление оставляет - людей славянской наружности там все меньше и меньше. и половина там драгдилеры. и вся эта радость в 3 минутах от центра.

кстати, у меня галлюцинации или действительно существовал проект постройки трассы в пашино по руслу второй ельцовки?

а что вы думает про северну (восточная часть после красного), залесского и т.д? там плохо все.
subway_man
В Омске иностранные инвесторы занимются жильем
По итогам проведенного в июне в Омске международного экономического форума сейчас успешно реализуется один проект. Речь идет о международном инвестиционном проекте строительства и ипотечного кредитования жилья "Канада-Россия-Омск". Объем инвестиций в международный строительный проект, реализуемый в области, может составить несколько сотен миллионов долларов.

На форуме им живо интересовались представители Иркутска, Красноярска и других сибирских территорий, а на днях этот проект представил в Новосибирске вице-президент компании "Connex" Пол Роуз.

Делегация канадцев вновь побывала в администрации Омской области, где более детально обсудили вопросы строительства доступного индивидуального жилья и развития стройиндустрии. Общий объем инвестиций проекта может составить несколько сотен миллионов долларов США. К участию предполагается привлечь Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития, Канадскую государственную корпорацию по ипотеке, коммерческие банки. Похоже, что в этом случае события даже опережают время.

РИА "Новости"


//////
Блин, ну почему у нас власть такая недоразвитая.... Никогда к нам инвестиции не пойдут при таком колхозе...
AirPlaY
Внутренний долг Новосибирской области продолжает расти
Как отмечают депутаты областного совета, в прошлом году этот долг вырос почти до 3-х миллиардов рублей. Его верхний предел превышен более чем на 10 процентов, что является нарушением закона "Об областном бюджете".

Больше всего Новосибирская область должна по банковским кредитам два с половиной миллиарда рублей. Фактическая сумма дефицита областного бюджета в прошлом году была в 8 раз больше, чем планировалось.

Радио Юнитон
--------------------------------------------------------------------------------
Без комментариев
AirPlaY
Седни по ящику в панораме рассказали новую сказку...
типа из Академа хотят сделать какую то тама научно-производственную территорию...
С целью более тесного контакта науки и промышленности.
А вдоль Бердского шоссе выстрояцца наукоемкие супер предприятия и НДС им даже сократят вполовину (на 10%)
Правда потом кто то скромно заметил, что потребуются миллиарды рублей, после чего интерес к этой новости упал, обычное пустобрехство про сказочные перспективы, которых никогда не бут... эффих..сказки..
AirPlaY
>А вдоль Бердского шоссе выстрояцца наукоемкие супер
>предприятия

гигантские заправки?:улыб:
subway_man
>>>>гигантские заправки?

Нет. Шашлычные.:улыб:
subway_man
интересную вещь нашел про планируемый южно-чемской район. искал информацию по оловозаводскому мосту, а нашел это. очень интересно. советую обязательно прочитать. а про мост, к сожалению, ничего не нашел.

http://houscent.inc.ru/news/part21.htm

это часть записи круглого стола по вопросам социального жилья.
целиком ниже.

"Круглый стол 2 "Социальное жилье: реалии, проблемы, перспективы"

Круглый стол 1 был посвящен вопросам применения тяжелого бетона в строительстве жилых домов на примере ЖБИ-7 - он прошел в августе 2000 года. ЦЖ в работе КС1 не принимал участия.
Идеи в текстах принадлежат их авторам и могут не совпадать как с точкой зрения организаторов КС, так и с идеями других участников.
Тексты не редактируются, не рецензируются, твердые копии не возвращаются.

Фонограмма выступлений.
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
РЕЗОЛЮЦИЯ
Список участников "
subway_man
Не нравится стройка во дворе?
Обращайтесь в суд

На сессии облсовета, которая состоится 11 июля, во втором чтении будет рассмотрен закон «О градостроительных нормативах и правилах Новосибирской области». Одновременно комитетом по науке, промышленности, строительству и топливно-энергетическому комплексу вносится закон «Об обеспечении прав граждан, их объединений и юридических лиц на получение информации об осуществлении градостроительной деятельности на территории Новосибирской области».

Актуальность принятия такого закона обусловлена изрядно повысившейся активностью горожан, о которой в прежние времена никто и помыслить не мог. Скажет начальство, где и что строить, - никто и вякнуть не посмеет. Теперь же и митинги устраивают, и под бульдозеры ложатся, лишь бы воспрепятствовать той же пресловутой «точечной застройке».

Новый закон, по мысли его разработчиков, должен придать этому процессу цивилизованную форму. В нем будет определен порядок информирования граждан о предполагаемых изменениях в условиях жизни, начиная со стадии подготовки проекта строящегося рядом с их домом здания. Такое информирование будет осуществляться через средства массовой информации, экспозиции и выставки. Предполагается также обсуждение на собраниях и сходах. Правда, механизм проведения собраний в законе пока не прописан, поэтому есть опасность, что они станут ширмой для строительных фирм, которые смогут записать в протокол собрания все, что им заблагорассудится. Но это уже вопрос второго чтения закона.

Зато теперь у граждан появляется возможность обращения в суд в случае, если они не согласны со строительством. Но такое обращение не может возникнуть на пустом месте. На заседании комитета депутат Сергей Кибирев в качестве примера такого «пустого места» привел случай с гражданином, который не хотел, чтобы рядом строили дом, потому что он будет мешать его сексуальной жизни (шторы надо вешать!).

Нет, с судом все гораздо серьезнее. Для начала нужно провести независимую экспертизу, результаты которой и должны быть представлены суду. Причем (неприятная деталь) проводиться экспертиза будет за счет заявителей. Выводы ее придется делать на основе градостроительных нормативов и правил. Если же все соответствует этим нормативам, остается смириться или - в деревню, в глушь...

И здесь уже та сторона закона, которая обращена к обузданию коллективного эгоизма жителей - митинги и бульдозерные пикеты отменяются, все решается только через суд. В конце концов, процесс реконструкции города идет непрерывно, несмотря ни на какие кризисы, а люди не всегда готовы к переменам в окружающей их действительности.

Впрочем, есть и другой выход. Его предложил депутат Владимир Булычев - просто взять и запретить точечную застройку: в городе много ветхого малоэтажного жилья, вот его и нужно сносить и строить там новые дома. Но ведь жителей-то оттуда надо куда-то расселять! Строительный же бизнес, как любой другой, идет по пути получения наибольшей прибыли, а при расселении какая прибыль? Сомнительно, что городские и областные власти решатся на открытый конфликт со строительным лобби, если пока есть места, где можно втыкать точки-свечки, не нарушая при этом градостроительных нормативов и правил.


Вечерний Новосибирск, http://vn.ru/020705/0705-21-30.html


------------
Просто взять и запретить, ну и кретин же этот Булычев...
А вообще увидеть бы этот законопроект..
Все вышенаписанное какие то неоднозначные мысли навевает...
AirPlaY
да, интересно было бы посмотреть. но если в этой заметке общий смысл законопроекта изложен верно, то мне кажется, что он пролоббирован строителями.
subway_man
разглядывал сегодня градирни тэц-5. впечатляют. ккп и выборный - задница жуткая, обплевался.
subway_man
Что- то Вы часто в последнее время окраины разглядывать стали. Вас можно поздравить с приобретением автомобиля?
subway_man
www.sibsesign.ru Опубликована очень интересная и спорная статья Мусиенко Ю.И. "Стильные" "разборки" в интерьере.
Любопытно узнать ваше мнение:улыб: ?