человек, как и все теплокровные существа, обладает огромной приспосабливаемостью к условиям жизни. Это не вдаваясь в детали, потому что очевидно, что для Вас и сабвеймэна (при том, что это - НЕ крайние случаи оба) - разные условия оказываются абсолютно необходимыми для нормальной жизни.
Вдаваясь в детали - определение "нормальной жизни" и нормальности вообще - предмет научной дискуссии, которую мы с удовольствием развернем. поэтому хочется вернуться к измеряемым, например финансовым критериям, или продолжительности жизни. США не могут служить примером удачного использования своей территории - бесконечные пригороды восточного побережья и национальные парки - это ценой ЖУТКОГО экологического пресса на весь земной шар. так жить нельзя - не потому лишь, что проблема ежедневного комьютинга для жителей пригородов - это кошмар, но и потому что так себе больше никто не сможет позволить (в Европе попросту нет места, да и в населенной Азии -тоже, а нам нельзя чтобы сохранить природную среду).
кроме того, условия приемлемые для Вас со всех сторон в России доступны лишь в исключительных версиях. Академгородок мы бурно прообсуждали все лето на другой ветке:улыб:
subway_man
по поводу барака на степной. денег, выделенных на его восстановление, хватило бы на то, чтобы расселить всех жильцов. как это назвать? ну не уроды ли?
subway_man
хочу, чтобы в новосибирске были здания, как в рекламе мтс на здании нмтс. или как в рекламе красного проспекта на тв. ну почему они всегда такие обидные и нереальные рекламы делают?
ulloi
блин, когда идешь по новому арбату - чувствуешь масштаб. у нас городе нет ни одного подобного места. почему все так убого...
subway_man
>блин, когда идешь по новому арбату - чувствуешь масштаб. у нас
>городе нет ни одного подобного места. почему все так убого...

Почему все так убого? Ничего не убого, вполне нормально.
А на новом арбате я, например, чувствую разве что масштаб работы автомобильной промышленности... Ну очень много машин, очень шумно.

А те самые "небоскребы" на новом арбате (типа, где "метелица" находится) - вы зайдите в них, там же все довольно убого. Обычные конторские здания. Если уж приводите в примеры Москву - надо говорить о действительно красивых зданиях (типа, дома от ДонСтроя).

Зато когда приезжаешь в Новосибирск после Москвы - тишина, покой, много зелени в самом центре!! Хотя, строят у нас действительно медленно и без вкуса. А цены зато на высоте...
subway_man
новый арбат - нет, некрасиво. широко, высоко.
похоже на главный корпус грэс.
вставная челюсь москвы, что делать
subway_man
Дорогой subway_man,

>И обязательно ли, всегда ли спокойная жизнь есть жизнь
>идиотская, иждивенческая и тоскливая?

Ваше: безусловно.

Мое: тогда самый большой идиот - Сэлинджер.

Ваше: а если оно вам так сильно нужно - езжайте в другое место.

Мое: А я и живу в другом месте. Станет тесно здесь - уеду дальше в пригород. Каждый же сам себе место выбирает, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Вот Вам - тяжелее. И почему Вы Н-скъ терпите?
но, Инга, простите что встреваю -
Сэлинджер в качестве примера,
отца-учителя, и прочего НЕ-идиота - это слишком
сильно.
(можно посмотреть "все сообщения" сабвеймэна,
и узнать почему он терпит новосибирск. познавательно. Теннеси Уильямс новосибирский)
Почему это мы Новосибирск терпим?
Я, например, его люблю.
Живу на большой дороге и под домом метро - хорошо!
Без шуток.
ulloi
Я почему, ulloi, сейчас подробно не могу отвечать - у меня предзащита скоро. Вот отстреляюсь - тогда и поговорим за нормальную жизнь.

Сейчас - только по верхам.
"Так сказать общественное здоровье" - это вольный термин для обозначения среднестатистического уровня бронхолегочных, аллергических, сердечно-сосудистых и др. заболеваний на душу населения, а также статистика невротических расстройтсв на ту же душу. В городе выше. Я не медик (не социолог, не философ и не журналист, разбирающийся во всем и сразу). Сужу - как житель, как человеческое существо, способное оценить разницу в собственном состоянии в городе и на даче, к примеру. Сужу еще по данным СМИ. Иммунитет в городе слабеет.
Хотя, конечно, организм преспосабливается и средневековый житель на нашей улице умер бы сразу. А мы - не сразу, а так лет на 70 нас, вроде, хватает, в лучшем случае.

Манхеттен - о, да. Это место для работы. А вот как там живут, если кто живет именно на Манхеттнне - это , если интересно, я вам как-нибудь в другой раз расскажу, а то надолго затянется монолог.
Пресс экологический - целиком с вами согласна. Но это вопрос индуситрии и политики. Что им мешает развивать кроме самой промышленности еще и очищающие технологии - жадность!

Я не думаю, что условия жизни, за которые я так ратую (ладно, не буду называть их нормальными) так уж недостижимы. Про Городок - читали-с, очень даже в курсе. Но это не исключительное явление. Оно исключительное только в силу исключительности того намерения, которое вызвало это явление к жизни.
Опять же, чтобы не затягивать монолог, всего один сравнительный пример. Строили Городок, даже строители вспоминают (см. прессу Городка), что деревья берегли и оставяли большими участками, а где не было - рассаживали. Другой случай: строят несколько дмов возле ГПНТБ. Раньше был вдоль Кирова милейший сквер. К метро ходить было одно удовольствие. Но дома стали строить на ЗА сквером, а акурат НА его месте. Сначала спахали всю растительность, а потом построят и воткнут вруг этих домов какие-нибудь палки и скажут, что это - озеленение. Что стоило сквер оставить? Вот ровно сколько стоило - ровно настолько жадность кого-то в руководстве стройки и одолела.
Остальное - икскьюз ми - после предзащиты.
ulloi
Видите ли, Сэлинджер из всех мне знакомых примеров жил самой замкнутой жизнью. Я вот даже не знаю, жив ли он теперь. Даже его фотографии в свое время невозможно было увидеть. Сильно, конечно. Дело в том, что это пример того, как обратной стороной внешне спокойной жизни можеть быть бурная и сверхзвуковая, говоря техническими терминами, жизнь внутрення - имеющая-таки внешнее выражение, интересное огромному числу людей разных поколений.

Вопрос к Subway Man про "почему" - ну, риторический, конечно...
Простите, мне пора работать.
Крыска
Ребята, верю! Я тоже люблю Новосибирск - "но странною любовью". Ну родной же. Ну как иначе. И Красый пр. лучше, чем Бродвей во всех отношениях, ей Богу. Я здесь в 3-4 поколении, смотря по какой ветке. Но и вы нас, "зеленоватых" за идиотов и дикарей, за "врагов всего прогрессивного" не держите, будьте добры. Мы даже не эгоисты, мы хотим, чтобы всем было хорошо, правда-правда.
До встречи...
subway_man
>может быть, а может и нет. где вы в нске архитектуру видели?

осторожнее, пожалуйста.
subway_man
неправда.
масштаб есть и чувствуется.
особенно это ощущаешь, когда водишь по городу девочку из с. орлово алтайского края. такое изумление в глазах, аж никуда уезжать не хочется.
ты бы видел ее лицо, когда мы шли по челюскинцев по направлению к вокзалу и слева показалась гостиница "новосибирск", а затем и вокзал.
восторг, просто восторг.
zvc
>А на новом арбате я, например, чувствую разве что масштаб работы
> автомобильной промышленности... Ну очень много машин, очень
>шумно.

это же здорово.

>Зато когда приезжаешь в Новосибирск после Москвы - тишина,
>покой, много зелени в самом центре!!

это и есть убожество. провинциальное болото.
ulloi
>новый арбат - нет, некрасиво.

про книжки я не говорил, что они красивы. но они внушают.

>широко, высоко.

это потрясающе.
>Станет тесно здесь - уеду дальше в пригород.

скучаете по ежедневным поездкам откуда-нибудь из fair lawn? ну скучайте:улыб:
>И почему Вы Н-скъ терпите?

no offence, но вы, скорее всего, не поймете.
> вот как там живут, если кто живет именно на Манхеттнне - это , если
> интересно, я вам как-нибудь в другой раз расскажу,

расскажите.
>когда водишь по городу девочку из с. орлово алтайского края.

klmn, зачем ты так надо мной издеваешься?
ulloi
ulloi, ты хотел мне что-то закинуть по поводу квазигородского образования.
=если кто живет именно на Манхеттнне - это , если интересно я вам как-нибудь в другой раз расскажу=

Очень интересно, расскажите пожалуйста. И еще, про архитектуру, если можно.
Папик
Папик, пожауйста вышлите мне на ящик ваши координаты (хотябы телефон)
У меня есть идеи по застройки поймы речки каменки. Лога вдоль Б. Хмельницкого и других не обжитых районов. Есть идеи и по стройки в центре города.
Я уже много лет мечтаю поговорить с людьми которые строят наш любимый город. Для меня это почти смысл жизни. Вообще у меня не то образование (НГТУ), но мне кажется, что кое что я в градостроительстве понимаю.
Пожалуйста вышлите ответ на ящик.
subway_man
я не издеваюсь. просто рассказываю.:улыб:
Новосибирец
дорогой, я вообще дизайнер, но зачем-то тут ляпаю свои постинги