Ч.Май
хотел бы поспорить насчет "Омск- весь город в парках". Там было лучшее озеленение в советские времена, но не только в форме парковых зон, а просто - вдоль улиц. Ухаживать перестали, давление от нефтепереработки и автомобилей возрастает, в смысле -пресс загрязнений - и деревья чахнут, сажают новые - а они тоже чахнут. в июле там не возникает ощущения, что гораздо лучше с зеленью чем в барнауле или новосибирске.
(а уж с Киевом не сравнить ни в коем разе)
Ч.Май
>а застроено неудачно.

просто незастроено. леса, поля и свалки.

>Но, насколько я помню, парки в Вашей концепции не
>приветствуются?

не особо. если только навороченные, с самыми большими в мире аквариумами и т.д.

я вот тут штуку такую придумал (очевидно, вещь не новая, но я только сейчас об этом задумался) - жилье в парке.

небольшой парк, метров 600 на 600 (можно 1000 на 1000). в центре - жилая 25-35-этажная башня. можно еще по углам здания поставить. вообще возможны любые композиции, я взял самую простую. парк публичный. для жителей дома огорожена относительно небольшая территория, прилегающая к дому. также есть отдельные выезды(возможно подземные) с территории парка для жильцов. выглядеть должно очень интересно.
Ч.Май
>А если не ВСЕ, даже если и будет шанс?

не верю. а кто не все - у тех уже есть квартира в москве. и в париже тоже есть.

народ здесь всегда мечтал о лучшей доле в москве. достаточно посмотреть, где в нске находятся улицы таганская, павелецкая, арбатская.
subway_man
достаточно посмотреть, где в нске находятся улицы таганская, павелецкая, арбатская.
Если не секрет, что это за улицы и где они есть (или были)? По-видимому, не самые главные. В Дубль-ГИС названия есть, а самих улиц нет. Неужели все жильцы переехали в мск и увезли улицы с собой? Непонятно.
subway_man
я вот задумался - а почему на левом берегу вообще нет ничего интересного в плане архитектуры? ну то есть совсем ничего?
subway_man
если задуматься, то 99,9% здесь присутствующих гораздо сильнее подвержены moscow addiction, чем я. все не задумываясь сорвутся в москву, если им представится реальный шанс туда переехать.
Неужели? Вот меня, например, отец уже не первый год к себе в мск сманивает, но я что-то не еду. Да и не поеду. Был я в ней не раз, пожил одно время, вывод: город "не мой". Хотя шанс туда переехать - реальней некуда. Но - не хочу и в ближайшее время даже не планирую. Так что 99,9% надо бы сократить на одну десятую:)
subway_man
ну почему у нас окраины такие страшные и убогие? вот в москве окраина - все нормально, никаких потрясений.
Vitt
>Если не секрет, что это за улицы и где они есть (или были)?

мочище, частный сектор. какая им в мочище москва - ан нет, грезят ею настолько, что даже названия улицам "тематические" дают.

>В Дубль-ГИС названия есть, а самих улиц нет.

а вы dgis обновите слегка, уже 49 версия на дворе:улыб:
maska
>Но - не хочу и в ближайшее время даже не планирую.

я ключевое слово выделил. все так говорят. вы уедете. зуб даю, что вы уедете.
subway_man
Новый рубеж для Департамента

Новый рубеж обозначил для своего ведомства глава Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы Леонид Краснянский в своем выступлении на международной конференции "Строительство и недвижимость в России - 2003 - 2013" прошедшей 8 октября 2002 года в "Мариотт-Грандотеле" на Тверской.

Им, по его словам, станет Молжаниновка, еще один район перспективного освоения, где

только одного жилья здесь планируется построить около 800 000 квадратных метров.

Кроме того, в самое ближайшее время Департамент планирует приступить к работам в квартале 5 и 6 на Мичуринском проспекте. Здесь будет построено порядка 700 000 квадратных метров в домах – монолитах. Планируется насыщение квартала офисными и торговыми центрами.

На сегодняшний день самым широкомасштабным проектом Департамента стало освоение экспериментального района Куркино на Северо – западе столицы. ДИПС является генеральным инвестором застройки района. Куркино, с общей жилой площадью 932 000 квадратных метров рассчитан на 45 000 человек. Полное завершение застройки района Департамент планирует осуществить в 2005 году. Однако уже сейчас там построено 150 000 квадратных метров. Еще 205 000 квадратов столичные строители планируют сдать к концу текущего года.
subway_man
Жилой комплекс на месте завода

Жилой комплекс будет построен на месте Московского метизного завода "Пролетарский труд" в Шмитовском проезде, 16. Такую информацию корреспондент "Строительного мира" получил из официального источника в Комплексе

Этот объект является частью общегородской программы по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и реабилитации освобождаемых территорий центра Москвы. Инвестиционный проект, о котором идет речь, интересен тем, что завод принял участие в реализации программы, перебазировал экологически неблагополучное производство и приступил к работам по реабилитации земельного участка за счет собственных и привлеченных средств.

Проект комплекса представляет собой жилые здания общей площадью свыше 150 тысяч квадратных метров с двухуровневым подземным паркингом. В комплексе запланированы физкультурно-оздоровительный центр, плавательный бассейн, интернет-библиотека, магазины, кафе и рестораны. 1-ю очередь намечено ввести в строй в первом полугодии 2004 года, вторую - годом позже.
subway_man
Вдоль Москвы-реки проложат монорельсовую дорогу

Монорельсовую дорогу, аналогичную той, которая в настоящее время строится на северо-востоке Москвы, планируется пустить по правому берегу Москвы-реки. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин.

Он добавил, что Мэр столицы Юрий Лужков дал задание разработать проект "на перспективу". По словам А.Кузьмина, предполагается, что это будет современная трасса "с видом на Кремль, храм Христа Спасителя, площадь Европы".

Говоря о перспективах развития площади Европы, А.Кузьмин отметил, что там предполагается переоборудовать гостиницу "Рэдиссон-Славянская", нарастив ее на один этаж, снести гостиницу "Днепр" и построить новый трехзвездный отель, соорудить крупный торговый центр. Кроме того, на площади появится ресторан "Европа".

А.Кузьмин добавил, что в районе Киевского вокзала началось строительство мини-метро, которое пройдет в международный деловой центр "Москва-Сити". На этой ветке будет три станции.

Городские власти намерены также благоустроить нижнюю набережную в районе площади Европы, а также противоположный берег Москвы-реки.
maska
Мда - что-то страшное случилось с моим постом, я его даже править не могу. Видать, у нгса аллергия на корейский язык:) Там было написано следующее (для вас, саб):

не все города с большой площадью являются великими, но все великие города имеют большую площадь.
Площадь Сеула (точнее, Соула, с ударением на 1 слог) меньше площади других, гораздо менее многочисленных южнокорейских городов.
subway_man
Ближайшее время... да в ближайшее время я вообще ни за что не могу поручиться. Человек, как известно, "иногда внезапно смертен" (с). Я говорю лишь о своем неизменном на протяжении нескольких лет желании (т.е. нежелании ехать в мск). Вы, батенька, не то ключевое слово выделили. Давайте я вам помогу, а?

Я не интересуюсь москвой. Я не собираю фанатично по сети, как вы, все, что касается московских событий. Ваши ссылки я просматриваю довольно вяло, некоторые адреса со всякими stroi, stroy и пр. в корне не открываю вообще, т.к. примерно знаю, о чем там пойдет речь. А те немногочисленные, что все же открываю, не запечатлеваются и никак не трогают и уж тем более, не задевают меня. Ибо любое сравнение москвы и еще кого-либо всегда будет не в пользу последнего. Равняться, безусловно, надо не на омск или крск (думаю, что и они также не равняются на нск), но что-то хорошее не грех перенимать и у своего окружения (кемеровские дороги). А не надрываться, пытаясь "догнать и перегнать" столицу. Историческая и географическая действительность не та. Нужно максимально использовать то, что есть. Жировать на нефти с газом не получится, но есть транссиб, есть торговля, академия наук, финансы, статус федерального центра, наконец (думаю, что экономический эффект от последнего еще проявит себя в полной мере). Хотя некоторые муд..ки и считают нск "привокзальным сортиром" (замочить бы их всех в этом "сортире"!)
maska
Свинство какое-то. Топик, только что созданный, нельзя отредактировать. Надо будет AL'у нажаловаться:)

Ссылка к последнему предложению
maska
Взято с http://self-master.hitek.ru/Lenina.html

"А если учесть, что до станции метро пл. Гарина-Михайловского 2 минуты ходьбы, в пределах 10 минут пешей прогулки самые известные торговые центры и магазины (ЦУМ, "Флагман" и др.), сервисные службы, гостиницы, рестораны и центры развлечений. "

То что?:улыб:
Типа "что касается незаконченных предложений".
maska
>То что?:улыб:

имелось ввиду, что "вы только представьте, что рядом цум, флагман, etc". они сами так прониклись, что дальше написать уже ничего не смогли:улыб:
maska
вашу позицию я примерно понял.

>Я не собираю фанатично по сети,

вы будете смеяться, но я тоже не собираю. само находится. проверяешь почту на mail.ru - реклама нового элитного жилья в москве лезет на глаза. может это новый вид таргетинга, на мысли наводится?

>статус федерального центра, наконец (думаю, что экономический
>эффект от последнего еще проявит себя в полной мере).

это просто игрушка, которую москва дала нску. реально это ничего не значит. что и заметно, инвестиций как не было, так и нет.
subway_man
Уважаемый,
Ле Корбюзье-то уже умер. Устарел он еще раньше, пока был жив.
Афинскую хартию на досуге обчитались? или продуцируете аналогичные
тексты самопроизвольно?
subway_man
надо заметить, что у всех есть ящики на мейл.ру, яндексе или е-мейл, или ленте или бип.
и что, думаешь у всех они завалены одинаковой рекламой?
вспомни, по каким сайтам ты лазил без малейшего давления со стороны,
и послушно регистрировался на всякие обновления-рассылки, вот и попал
в специальные базы данных.
меня почему-то уведомляют о поступлении шифера и о новых
базах данных на всех жителей страны и все организации.
ulloi
>или продуцируете аналогичные
>тексты самопроизвольно?

вроде того.
ulloi
>и что, думаешь у всех они завалены одинаковой рекламой?

ты не понял, реклама на самом сайте. вот что удивительно.

>и послушно регистрировался на всякие обновления-рассылки,

ну, как параноик со стажем, такими вещами я не занимаюсь совсем.
subway_man
блин, город нищих. какое убожество. после этого сюда вообще никого возить не будут.

Новосибирский речной порт на грани банкротства
>

11-Окт По некоторым сведениям, проведя в конце августа фестиваль «Музыка на набережной» порт оказался в долговой яме размером 115 тысяч долларов, и в настоящее время срочно распродает имеющееся имущество.

Сама идея превратить набережную на реке Обь в площадку для развлечений, оценивается многими специалистами как позитивная. В последние два года речной порт Новосибирска проводил достаточно грамотную политику, пытаясь превратить набережную в своего рода культурный центр. Там проводились различные культурные мероприятия, куда привлекались достаточно известные в России имена.

До августа нынешнего года, по имеющейся информации, все дела на набережной Новосибирска проходило достаточно аккуратно. На ней в течение лета работало 26 торговых точек. Все выступления музыкальных команд также себя окупало. Во всяком случае, по официальным данным, если от музыкального рода проектов Новосибирский речной порт прибыли не имел, то и убытков также не возникало. Как правило, все финансовые траты на таких мероприятия происходили из карманов спонсоров.

Катастрофа наступила в конце лета нынешнего года, когда 24-25 августа Новосибирский речной порт решил провести фестиваль «Музыка на набережной». Для этого были приглашены группы "Тотал", Децл, Грув и финские герои позапрошлогодних хит-парадов "Bomfunk MC's". Однако найти спонсоров, которые могли бы оплатить их выступления, речной порт не смог, оплачивая все из своего кармана.

В результате Новосибирский речной порт оказался в полной финансовой дыре, размером 115 тысяч долларов. Автор идеи проведения фестиваля Дмитрий Кайгородов в настоящее время отстранен от руководства порта. На его место пришел новый человек – Игорь Макурин, по инициативе которого в настоящее время продано уже больше половины компьютеров, которыми раньше использовались работники порта, а также другое имущество. Около двадцати постоянных сотрудников порта в настоящее время находятся в административном отпуске.

Теперь работникам Новосибирского речного порта остается только ждать 15 октября, когда нынешний владелец порта – ассоциация КСК – будет решать их судьбу.
subway_man
А что в Коране по поводу красоты, которая снаружи, написано? У христиан совершенно однозначно - истинная, типа, внутри. Ну да - бедным же нечего выставить напоказ:)

Не видел или уже не помню - церкви у нас так же подсвещены или нет?

P.s. сомневаюсь, саб, что вам будет удобно жить в таком небоскребе. Низковат, да и внутренние удобства, поди, не предусмотрены. Хотя, кто его знает, что это за "современная постройка" - может, там кондиционеры с лифтами?:)
subway_man
ну тогда заметьте, что все это списано в почетный архив.
что к молодости духа Вы не имеете отношения в таком случае.
subway_man
мечеть в кремле - это ужасно
ulloi
>>>>мечеть в кремле - это ужасно




Это извращение!!!
maska
Проехался от а/вокзала до станиславского. Что можно сказать? Башенки на коммунистической уже достраиваются, это радует. Пр. маркса уже можно переименовывать в нью-бродвей. Правда, низкорослые однообразные коробки, стоящие на "парадном" месте, конечно, вызывают досаду (интересно, куда всю эту торговлю внизу придется девать, когда дело дойдет до реставрации или сноса домов?). Огорчают еще лужи на каждой остановке, неужели нельзя организовать ливневую канализацию? И выходить неприятно, и заходить, и на остановке стоять - того и гляди, обольют. Но чувство давно забытой радости я испытал, когда увидел наш долгострой на маркса, уже затянутый досками, в сочетании с кранами (этого зрелища я как себя помню лет с 9-10 не видел). Свершилось!:)

...а ч/сектор на троллейной все так же стоит непокобелим и грязь разъезжается под ногами и в квартире не топят...
maska
=куда всю эту торговлю внизу придется девать, когда дело дойдет до реставрации или сноса домов?=

На самом деле все гораздо проще, проблему архитектурного оформления улицы легко и сравнительно недорого можно было бы решить с помощью фальшфасадов. Тем самым можно было бы решить вопрос стилевого единства Проспекта.

Что же касается обустройства ливневой канализации- то есть способ избавиться от луж на остановках значительно дешевле- выложить их плиткой. Обратите внимание- на площадках, выложеных декоративной плиткой возле магазинов луж нет ( если, конечно, плитка положена правильно- на щебень, а затем песок, т.е. организован дренаж ).

Вообще, многие вопросы оформления города можно решить без каких- либо грандиозных затрат, не все в деньги упирается. Просто власти должны владеть определенной терминологией ( знать значение таких слов как "фальшфасад", "ландшафтная архитектура" и т.д.)
Папик
Так и вижу хрущи на маркса в керамограните. И еще пяток искусственных этажей сверху:) Сколько еще такие дома простоят, пока их окончательно не придется сносить? Лет 20-30? Вполне можно потратиться на декорирование.
А что, от того, что власть будет знать значение слова фальшфасад, она сразу кинется этот фальфасад возводить? Или даст добро на это другим?

зы: ну и мерзкая же сегодня погода. Абсолютно неэкскурсионный день:(
maska
>а ч/сектор на троллейной все так же стоит непокобелим и грязь
>разъезжается под ногами

троллейная - это такой нский флэтбуш, за ним белые люди уже не живут:улыб:
Папик
>На самом деле все гораздо проще, проблему архитектурного
>оформления улицы легко и сравнительно недорого можно было бы
> решить с помощью фальшфасадов.

я давно уже про это говорил. особенно актуально для таких шедевров, как красный проспект, 19, орджоникидзе, 18, ленина, 12, советская, 37, и т.д.
maska
>У христиан совершенно однозначно - истинная, типа, внутри.

вы это лужкову объясните:улыб:
>Не видел или уже не помню - церкви у нас так же подсвещены или
>нет?

в нске? так же точно не подсвечены. на них просто направлены наши фирменные "звездные" фонари. которые как звезды - их видно, но они нихрена не освещают. тольку - ноль.

>что это за "современная постройка" - может, там кондиционеры с
>лифтами?:)

ну в храме лужкова на бассейне точно все есть - и кондиционеры, и лифты, и подземная парковка.
subway_man
почему в нске так мало почтовых индексов?
subway_man
подумал тут про expo2010. это будет что-то страшное. в москву будут вливаться нереальные деньги. по своему развитию она оторвется от россии просто немыслимо. я боюсь этого. будут вливаться колоссальные федеральные средства, так что готовтесь к отключениям воды, электричества и к карточкам на хлеб.

к 2005-2006 в москву, скорее всего, можно будет попасть только с визой.
subway_man
>>>к 2005-2006 в москву, скорее всего, можно будет попасть только с визой.



Как иностранному гостю из развивающегося государства..:улыб:
AirPlaY
не, как из страны третьего мира:улыб:
subway_man
Михаил Чернэ: Цена вопроса по освоению территории 1 микрорайона Митино - 38 миллионов долларов

В 38 миллионов долларов оценил сумму освоения территории будущей застройки в 1 - ом микрорайоне Митино генеральный директор "Мосстроймеханизации-5" Михаил Чернэ.

В интервью корреспонденту "Строительного Мира" он пояснил, что освобождение от свалки территории будущей застройки в 1 - ом микрорайоне Митино с одновременной выплатой компенсационных сумм 4 предприятиям, находящимся в непосредственной близости, не должно лечь тяжким бременем на "МСМ-5". Компенсировать затраты компании за счет будущего жилья намерен город.

Свалка с объемами освоения в 650 тысяч кубометров, находится между 1-ым микрорайоном Митино и радиорынком и фактически является стратегически выгодным местом для будущей застройки. Ликвидировать ее предполагается в рекордно короткие сроки. Вместо положенных 18 месяцев процедуру вывода свалки "МСМ-5" планирует завершить в 3-х месячный срок.

Трудности могут возникнуть лишь с одним из предприятий, находящемся в ведении Министерства обороны России.

Тем не мене Михаил Чернэ с оптимизмом смотрит в будущее, отмечая, что в самом ближайшем будущем здесь будут построены жилые монолитные дома с общей площадью 200 тысяч квадратных метров. Кроме того, на территории между 1 микрорайоном и радиорынком появится детский сад, общеобразовательная школа на 660 учащихся и торгово-развлекательный центр на 24 тысячи квадратов с ресторанами, кафе, кинозалами и офисными помещениями.
subway_man
Обручево: застройка продолжается

280 000 квадратных метров жилья запланировано построить в 43 квартале Обручевского района на Западе столицы. В настоящий момент завершено возведение 55 000 квадратных метров.

Об этом в ходе субботнего интервью представителям средств массовой информации сказал первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

Подробностями руководитель столичного стройкомплекса поделился после проведения выездного совещания в штабе строительства микрорайона.

В интервью Владимир Ресин, пояснил, что возведенные 55 000 квадратных метров будут отданы для переселенцев из сносимых домов Юго-западного округа.

В октябре этого года здесь построят школу и детский сад, - сказал Владимир Ресин, прокомментировав ввод в эксплуатацию объектов социальной сферы.

Владимир Ресин упомянул об определенных неудобствах при освоении района, среди которых множество объектов вывода и сложные грунты. Эти факторы, в конечном счете, увеличивают стоимость проведения строительных работ, - отметил он, отметив, что себестоимость строительства в одном из корпусов микрорайона составила 16 000 рублей в расчете на 1 квадратный метр.

Говоря о перспективах освоения микрорайона, главный столичный градостроитель отметил, что в следующем году есть намерение построить здесь еще один детский сад, торговый центр, бассейн и 220 000 квадратных метров жилья.
subway_man
Крупный кредит для застройки в столице

Крупный кредит от зарубежных инвесторов может получить в самое ближайшее время Первопрестольная. В субботу информацию о возможном выделении для этих целей 125 миллионов долларов прокомментировал первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

В настоящее время Мосстройэкономбанк и крупная турецко-американская компания подписали протокол о намерениях, - сказал он по этому поводу.

Говоря об особенностях открытия кредитной линии, Владимир Ресин особо подчеркнул, что процентная ставка по кредиту относительно низкая.

Сейчас, продолжаются переговоры, и я думаю, что контракт будет подписан в самое ближайшее время, - резюмировал Владимир Ресин.
subway_man
Даешь больше "Елок-Палок" !

Чтобы не вы искали на улице где поесть, а чтобы еда искала вас - так можно выразить суть распоряжения столичного правительства от 9 октября 2002 года, посвященное дальнейшему развитию в городе сети предприятий быстрого питания.

Москвичи уже привыкли к "Русским бистро", "Елкам-Палкам", "Макдональдсам", ко всяким "Теремкам", "Крошкам-Картошкам" и тому подобное. Сеть таких объектов растет. Только в первом полугодии 2002 года было открыто более 140 новых современных предприятий питания. Однако, как отмечается в распоряжении, "не получили должного развития стационарные предприятия быстрого питания, особенно на центральных улицах и площадях города, в зданиях аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, крупных торговых центров и комплексов, в парках и зонах отдыха, местах проживания". Развитие их сети Правительство Москвы называет важнейшей задачей. Целому ряду московских ведомств даны соответствующие поручения. Речь идет, например, о разработке в 2003 году схем размещения новых предприятий быстрого питания. Есть поручение Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города - совместно с префектурами на стадии формирования перечня "незавершенок", подлежащих продаже, не допускать перепрофилирования объектов общественного питания, предусмотренных проектной документацией. Словом, шагай по улице и выбирай !
subway_man
Прогулка в будущее

Прогулкой в будущее можно назвать презентацию архитектурной концепции всемирной выставки "Экспо-2010", которая состоялась 10 октября 2002 года в Центральном выставочном зале "Манеж". Здесь проходит международный фестиваль "Зодчество-2002", и всемирной выставке, право на проведение которой очень рассчитывает получить Москва, отведен специальный стенд.
Макет ее территории с различными павильонами и многими другими сооружениями позволяет уже сейчас увидеть, как преобразится хорошо знакомый Всероссийский выставочный центр. Модернизация транспортной инфраструктуры, входная зона в северной части со стороны метро "Ботанический сад", 3-го транспортного кольца и нового транспортного терминала "Экспо", новая ось - Центральная аллея длиной 3 с половиной километра, линия монорельса, Международный выставочный комплекс в зоне нового строительства, выставочная деревня, автостоянки... Выступая на презентации, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин сказал, что "все это должно быть сделано для того, чтобы Москва могла достойно принять "Экспо-2010". "Даже если мы и не выиграем конкурс на право проведения у себя выставки, это всеравно будет создано в соответствии с нашими градостроительными планами", - отметил он.
Его мысль продолжил председатель Москомархитектуры, главный архитектор столицы Александр Кузьмин, подчеркнувший, что Москве нужен крупный современный выставочный комплекс. Он сообщил, что исторической части ВСХВ - ВДНХ - ВВЦ предстоит реставрация, а параллельно будут строиться новые сооружения.
subway_man
а у нас нагребут песка на чернышевском спуске и довольны. а потом весной очистить город от этого дерьма не могу.

Дороги вокруг Кремля вымыли с шампунем

Регулярно мыть московские автомагистрали и улицы с шампунем намерены столичные власти. Об этом сообщил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Владимир Ушков.

Как он выразился, теперь "мытье асфальта будет сопровождаться обилием пены и запахом хорошего шампуня".

Ушков сообщил, что недавно были проведены испытания, в ходе которых "впервые промыли Садовое кольцо и дороги вокруг Кремля предложенным московскими химиками "Чистодором".

Результат был очень высоко оценен комиссией в составе дорожников, коммунальщиков и экологов.

"Чистодор" вытащил нефтяную пленку из всех трещинок, которая вместе с водой затем стекла в подземные коммуникации. На утро мы обнаружили чистейшую дорогу, готовую к обработке антигололедными реагентами", - заявил Ушков. По его словам, препарат не только эффективный, но и крайне экономный - на моющую машину емкостью 5 кубометров требуется одна 5-литровая канистра.

До наступления холодов московские коммунальщики планируют трижды промыть все основные магистрали города, чтобы после применения антигололедных препаратов на дорогах столицы не появлялась грязная маслянистая пленка, как это произошло в прошлом году.

Прошлой зимой в Москве было испытано шесть новых противогололедных реагентов. "От двух из них город отказался из-за низкой эффективности и побочных явлений. Оправдали себя четыре реагента: два жидких - ХКМ и "Нордекс" - и два твердых - "Биомаг" и ХКФ. Все они запасены в необходимом количестве".

В ближайшее время химики закончат работу еще над двумя новыми препаратами: "Ацедор" и НКХМ. Как утверждается, они еще более эффективные и экологически безопасные, чем предыдущие разработки.
subway_man
В Москве появится хлебное место

Новый городской парк, полностью посвященный... хлебобулочным изделиям, появится вскоре в столице. В 2005 году на территории бывшей Выставки достижений народного хозяйства откроется тематический парк “Мир хлеба”.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, парк разместится в северо-западной части ВВЦ, где займет четыре гектара лесного массива за выставочным комплексом “Животноводство”. На этой площади планируется создать историко-культурную зону отдыха с “хлебным” уклоном.

Центральным местом вновь возводимого парка станет Музей хлеба, рассказывающий об истории зарождения хлебопечения в мире и в России. В качестве экспонатов здесь будут представлены уникальные старорусские печи, выпекающие караваи по древним рецептам, раритетная утварь и т.д. Кроме того, на всей территории “хлебного” парка почти круглые сутки будут продаваться хлебцы, булочки, традиционные русские баранки, бублики и калачи. Кстати, меню кафе, расположенного в тематическом парке, также станет изобиловать различными мучными изделиями. А свободную от хлебной темы часть парка займут современные аттракционы, детский аквапарк, смотровые и игровые площадки.
subway_man
ДСК-2: 40 лет в стройкомплексе столицы

На объем в 400 000 квадратных метров планирует выйти к конку 2004 года «Домостроительный комбинат N2». Об этом в интервью корреспонденту "Строительного Мира" сообщил главный инженер ДСК-2 Владимир Бородянский.

На протяжении четырех десятилетий ДСК-2 строит добротные дома, являющиеся флагманами крупнопанельного домостроения на рынке Москвы. Последние 15 лет выпускаются дома популярной среди жителей столицы серии КОПЭ.

Потенциал комбината огромен и позволяет осуществлять полный производственный цикл, начиная созданием железобетонных изделий и заканчивая сдачей дома в эксплуатацию.

Объемы выпуска постоянно нарастают. Максимальный годовой показатель только в позапрошлом году составил 320 000 квадратных метров жилья.

По словам Владимира Бородянского, ДСК-2 на достигнутом останавливаться не собирается. В середине прошлого года комбинат вошел в холдинг крупной компании "ПИК". Сейчас, на ДСК-2 происходит модернизация, результатом которой станет значительное наращивание производственных мощностей.

Подарком для москвичей обещает стать "Парус" - принципиально новый дом, к возведению которого планируют приступить в декабре текущего года.

Высотный 5 секционный "Парус" появится в микрорайоне 37-38 на улице Новаторов Юго-западного административного округа столицы. Общая площадь дома, намеченного к сдаче в 1 квартале 2003 года, составит порядка 30 000 квадратных метров.
subway_man
Еще в начале восьмидесятых я наблюдал, как в Варшаве мыли с шампунем не только улицы, но и остановочные павилионы.
Папик
>>>>>>>Еще в начале восьмидесятых




Я то же не особо понимаю о чем речь, я видел как моют шампунем в той же Москве года четыре назад, ночью.