Дорогие братья и сестры!
Поздравляю Вас с созданием Православного форума НГС!
На данный момент данный раздел является закрытым, нас в нём очень немного.
Если мы вместе, дружно, Богу содействующе, потрудимся над его наполнением - он будет открыт для всех Участников Форума.
Стать участником раздела на этом этапе может каждый, кого вы пригласите - для этого отправляйте ссылку на профиль мне, по мере поступления я буду передавать данные Администратору для открытия доступа новым участникам.
Черновик Правил в разделе размещён, просьба ко всем - прочитать и высказать свои замечания. Нужно помнить, что в разделе должен быть порядок, наша задача обеспечить посредством форума мирное общение и преумножение любви, а не создать повод для ссор, флуда и троллинга.
Второй актуальный вопрос - создание веток общей тематики, которые будут закреплены вверху раздела. Высказывайте свои предложения и идеи.
Алексий
Как все вовремя! Спасибо за создание раздела. :улыб:
Правила прочитала, по-моему, там все правильно написано, добавить нечего.
Я в общем-то совсем новичок в православии, и хотелось бы многое узнать, понять и принять.
Предлагаю одну из веток общей тематики - Паломнические поездки. Там можно будет организовываться на общие выезды.
Стандартная общая тема также - Вопрос-Ответ. Можно разбить: например, отдельно про посты, про службы и про таинства.
Алексий
Леша, я рада:улыб:
Второй актуальный вопрос - создание веток общей тематики, которые будут закреплены вверху раздела. Высказывайте свои предложения и идеи.
Нужны самые простые вопросы ответы, как везти себя в церкви, как правильно подавать записки "О здравии" и "О упокоении", христианский календарь (посты и праздники)
далее добавляйте...
Алексий
Поздравляю с открытием такого замечательного раздела :flowers:
Для меня актуальна тема воспитания маленького православного человека :улыб:
Eka26
:agree: У меня крестник есть.
Libre
у меня 2 крестницы и сын :улыб: иногда случаются казусы в храме и не знаешь как себя вести в такие моменты)
Алексий
Поздравляю всех с созданием Православного форума, а также благодарю за оказанное мне доверие в его модерировании.

Думаю, что закрепленные ветки "вопрос-ответ", "как правильно соблюдать пост", "православный календарь" будут очень актуальны. Еще подумаю, что можно добавить, пока что в голове разброд и шатание.:улыб:

Вот такая тема придумалась - "С чего начать воцерковление?" В ней можно делиться личным опытом, на вопросы отвечать.

Показать спойлер
Еще у меня есть православная библиотека в электронном виде (мне ее на курсах по катехизаторству презентовали), я бы могла понемногу ею делиться.
Показать спойлер
Алексий
Какая прекрасная идея, спасибо, Лёш, за смелое решение ))

Меня интересуют коллективные выезды к православным святыням. Хотелось бы осуществить какое-нибудь паломничество местного значения. Можно наверное сделать ветку про возможные поездки?
Libre
Как все вовремя!
Теперь бы нам успеть его наполнить, чтобы ещё Великим Постом открыть раздел.
Предлагаю одну из веток общей тематики - Паломнические поездки. Там можно будет организовываться на общие выезды.
:agree: будем надеяться, что завтра-послезавтра эта ветка появится
Стандартная общая тема также - Вопрос-Ответ. Можно разбить: например, отдельно про посты, про службы и про таинства.
Вот думал об этом, как на самом деле сделать эти ветки, чтобы их и не было много, но при этом любой новый посетитель мог легко ориентироваться в разделе. Пример разделения вопросов по группам
Показать спойлер
Информационные
Общество
Нравственность
Богослужение и обряды
Богословие
Межцерковные и межконфессиональные отношения
Секты и лжеучения
Исторические
(с) web-страница
Показать спойлер

Можно пока создать общую ветку, не разделяя её. А отдельные темы, типа уже возникших про именины, пост, которая вот-вот будет про поездки и другие - пока не пытаться объединять, пусть короткие, но будут.
Джули
По первой части - "как ...?" - думаю, можно будет создать коротенькую ветку по типу существующих в других разделах, со ссылками на сторонние ресурсы, где освещены эти вопросы :agree:
И если почитал кто-то, и вопросы остались - возможность задать вопрос предоставить в ветке Вопрос-Ответ. Тут определяющим мнением как сформировать такую ветку будет мнение отца Иоанна, любезно согласившегося поддержать наше начинание.
По второй части - христианский календарь (посты и праздники) - тут вопрос - потянем ли такую ветку, чтобы она при этом не дублировала пожалуй самый популярный календарь? Просто наполнение тут если её заведём должно будет идти постоянно, грубо говоря нельзя про один Праздник рассказать, а про другой забыть, закрутившись по работе или домашним делам. Прямо хоть дежурство расписывай.:улыб:А форму я себе представляю именно как краткий рассказ о том что за Праздник, или Память какого Святого совершается в этот день и почему, и ссылки не только с упомянутого выше календаря, но и с других проверенных православных ресурсов.
Eka26
Вот хорошо что Татьяна Ивановна принимает на воспитание всех, начиная с 3 лет и до бесконечности.:улыб:Думаю да, отдельно вопрос воспитания подрастающего поколения нужно будет как-то выделить. Как такую ветку можно начать, как озаглавить и что написать на старте?
Рыжинка
Начнём сразу с последнего, т.к. по первым трём я по сути уже высказался:улыб:
С чего начать воцерковление? В ней можно делиться личным опытом, на вопросы отвечать.
У меня как-то это очень личное, на форумский формат не очень хорошо ложится. Грубо, то, что я готов рассказать здесь всем вам, пока раздел закрытый, я не готов рассказывать всем, кто читает форум.:улыб:
А вот вопросы - да, в этой части нужно подумать, надо ли разделять ветки Вопрос-Ответ на те, где отвечают миряне, и на те, где отвечают священнослужители. Либо всё делать в общей ветке, при этом для священнослужителей в обозначение уровня / подпись добавить сан и место служения.
Восьмая_Марта
Надеюсь, что веткой мы не ограничимся, и скоро уже начнём.:улыб:Простите меня, грешного склеротика, который ещё и не должным образом организует своё время. :смущ:
Эту ветку я точно беру на себя, скоро будет.:улыб:
Алексий
Леша, а может быть пока для отца Иоанна выделить отдельную ветку, чтобы люди могли задавать вопросы?
Хотя...я сейчас сижу и у меня двоякое впечатление от мысли, до чего дошел прогресс))) Мне конечно правильно и удобней, да и для души комфортней...пообщаться с ним в храме, но в тоже время есть много людей, у кого нет возможности часто посещать храм.
Алексий
Тоже над этим думала. В первых постах темы можно будет давать ссылки на ответы на вопросы, сгруппировав их так, как удобно. Да, и отвечать на вопросы нужно обязательно с цитатой вопроса. Тогда искать не придется.
Алексий
Мне кажется, разделять надо. В теме, где ответы дает отец Иоанн, в названии таки и написать, что тут отвечают только священники. И в первом посте это еще раз строго обозначить, все остальные ответы оттуда сносить. Все-таки ответы мирян (наши) больше основаны на личном опыте, чем на существующем порядке вещей, и могут быть неточными.
Рыжинка
Всем здравствуйте. Рад буду ответить на ваши вопросы и поучаствовать в дискуссиях. Возможно создать ветку Православная трапеза. Там мы сможем делиться опытом в наших кулинарных изысках))
Отец_Иоанн
Здравствуйте, отец Иоанн! очень радостно, что вы тоже участник этого подфорума :улыб:
Отец_Иоанн
Возможно создать ветку Православная трапеза. Там мы сможем делиться опытом в наших кулинарных изысках))
Это было бы замечательно! :yes.gif:
Рыжинка
Хортекс - все мои кулинарные изыски :biggrin:
Eka26
О, тогда мне есть чем с тобой поделиться. :yes.gif:
Рыжинка
Ты знаешь, я как-то решила не заморачиваться с постным меню....что есть в холодильнике, то и ем...из того, что разрешено. У меня еще очень свежи воспоминания первых месяцев после родов, когда готов только воду пить, лишь бы у сына животик не болел)) поэтому я могу прожить даже на сушках и воде...и чувствовать себя вполне счастливо))
Eka26
Вот не знал куда разместить вопрос к форумчанам, решил здесь услышать ваше мнение. Недавно поехал причащать и забыл в храме требник. Пришлось скачать молитвы на кпк и с него читать. Как вы к этому относитесь?
Или это недопустимо на ваш взгляд?
Отец_Иоанн
Мое мнение - ничего страшного в этом нет. Если это не запрещается , то какая разница с какого носителя будет прочитана молитва...с бумажного или с электронного. Мы все люди понимающие и общество сейчас весьма техногенное.
Отец_Иоанн
По моему скромному мнению это нормально, если уверенность есть, что скачано именно то, что нужно, без искажений текста.
Алексий
По моему скромному мнению это нормально, если уверенность есть, что скачано именно то, что нужно, без искажений текста.
Эти молитвы читаешь почти каждый день, если есть искажения сразу бросается в глаза. У меня приложения на тел. с православия ру.
Отец_Иоанн
Где-то я недавно читала целую полемику о том, можно ли читать молитвы с электронного носителя во время службы, особенно священнику.
С одной стороны, понятно, что уже довольно скоро печатные книги будут практически полностью заменены электронными, но, с другой - православие имеет настолько незыблемые традиции, на которых, собственно, многое держится, что вряд ли общий переход на электронные носители каким-либо образом изменит установленный порядок. Опять же, был ведь момент, когда написанные от руки фолианты были перенесены на бумажные носители печатным способом...способ получения и передачи информации всегда будет претерпевать изменения.
Мне кажется, что нет разницы в каком виде получена информация, но для многих людей крайне важна именно эта традиционная составляющая церковного порядка, она помогает организовывать и себя.
Алексий
Алексей, спасибо огромное за такой замечательный подфорум Поняла, насколько мне не хватало такого места, где я могу обсудить связанные с верой вопросы, да еще и с знакомыми людьми, более того, с прихожанами и батюшкой моего родного храма.:) Это бесценный дар.
sahara
Пожалуйста :роза:
Не стоит, однако, преувеличивать мои заслуги, главное поблагодарить Истинного Творца.
Алексий
Алексей, а давайте создадим топик про жития святых, которые нас особенно поразили, задели за живое. И такую же про иконы, впечатлениями или историями о которых мы хотели бы поделиться.
sahara
Татьяна, видите кнопку вверху слева - Создать тему? :смущ:Начинайте! :роза:
А мы присоединимся все по мере сил. :смущ:
Алексий
Хорошо:) Я что-то постеснялась без обсуждения заводить топики.
sahara
Да я думаю всё, что не дублирует уже существующие, в рамках правил и доп. правил не только можно, но и нужно создавать.
Алексий
Я предложила бы такую тему, как православная литература. Может быть с подтемами - литература для невоцерковленных людей, для новоначальных, для ..., можно делться впечатлениями от прочитанных книг. А можно и самими книгами.

У нас в приходе еще есть такое, что когда кто-то едет в Иерусалим или по святым местам - люди передают пожертвования, записки, и если как-то организовать это через форум - может быть тоже будет полезно.
Все имхо.
TMP USER
Хорошая мысль! Это я про первую, надо вдумчиво подумать как организовать.

А по второй - меня сегодня мысль не отпускала, что ветку о молитвенной поддержке можно сделать. Не только чтоб в поездках, но и дома чтобы в той или иной ситуации помогли.

Пока ветку отдельную не создали - здесь попрошу всех помолиться в меру сил о здравии протоиерея Александра Реморова, чтобы все хвори прошли стороной и он в полной мере вернулся к служению.
Алексий
Вот, кстати, да. Я тоже вчера думала о том, что необходима будет ветка о совместной молитвенной помощи, когда это необходимо.
sahara
Очень радует, что многие активно участвуют в этом форуме, а главное есть много идей как и куда нам развиваться.
Отец_Иоанн
нпп
спасибо всем, приятно даже просто читать.
Все такое... доброжелательное!
TMP USER
нпп

Каждый день захожу, читаю и у меня четкое ощущение, что сейчас это ресурс "для своих".
То есть, зашедший сюда нехристианин не найдет для себя чего-то понятного ему или чего-то, что зацепит, заинтересует. А ведь, как я понимаю, этот форум собираются делать публичным?

Сейчас его миссионерский потенциал невысок. Что мы может сделать, чтобы это изменить? Чтобы попавший сюда человек чувствовал себя не в чуждой среде, а в среде, которую ему хочется исследовать? Извините за такой "маркетинговый" подход.
TMP USER
нпп

Каждый день захожу, читаю и у меня четкое ощущение, что сейчас это ресурс "для своих".
То есть, зашедший сюда нехристианин не найдет для себя чего-то понятного ему или чего-то, что зацепит, заинтересует. А ведь, как я понимаю, этот форум собираются делать публичным?

Сейчас его миссионерский потенциал невысок. Что мы может сделать, чтобы это изменить? Чтобы попавший сюда человек чувствовал себя не в чуждой среде, а в среде, которую ему хочется исследовать? Извините за такой "маркетинговый" подход.
Все правильно пишите. Нужно подумать, что интересует новоначальных и какие темы создать.
Отец_Иоанн
а я, если честно, опасаюсь того, что форум станет общедоступным...потому что приходить сюда люди будут с разными целями..и не всегда с добрыми мыслями.
Eka26
а я, если честно, опасаюсь того, что форум станет общедоступным...потому что приходить сюда люди будут с разными целями..и не всегда с добрыми мыслями.
Так это и хорошо. Будем просвещать и защищаться.
Отец_Иоанн
ну тогда... дай нам всем Бог терпения !))
Eka26
ну тогда... дай нам всем Бог терпения !))
Может Алексей нам выдаст для общения закрытую веточу))))))
TMP USER
Думал над этим.:улыб:
Его и нужно делать публичным, собственно, задача этого "закрытого" периода как раз таки определиться с содержанием, определиться с правилами.
Чётких ответов у меня пока нет. Есть при этом уверенность, что если открыть - то всё управится само собой как надо, с Божией помощью.
Пока нужно зафиксировать, что некоторые пока просто являются читателями.:улыб:Думаю, всё-таки перестанут стесняться, и начнут разговаривать, и те, кому приглашение отправлял, и те, кому попросил открыть доступ молча :смущ:
Eka26
Я помню этот тезис у врат монастыря:улыб:
Но этот раздел форума нельзя держать всегда закрытым, в закрытом виде он по сути своей будет неправославным. Представь себе, что в храме будут у всех на входе спрашивать паспорт и заставлять читать Символ Веры - вот сейчас этот раздел пока так и работает.:улыб:А пора уже завершать строительство и открывать двери.:улыб:
Отец_Иоанн
:agree: да, именно так, просвещать и защищаться.
Один из характерных примеров, что происходит в открытых ветках web-страница
Алексий
:agree: да, именно так, просвещать и защищаться.
Один из характерных примеров, что происходит в открытых ветках web-страница
я это как раз и читаю))
В общем, самое время надевать каску! :biggrin:
Eka26
Нормально абсолютно!:улыб:Главное в общении помнить то, что здесь в правилах прописано в конце Помните, что кроме общих правил поведения и правил форума, существуют правила хорошего тона и правила поведения христианина. Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника.