Православный календарь. Новости приходов православных.
810351
656
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 29 апреля/Новый стиль 12 мая)

Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц
Поста нет. Глас 2-й

Святых жен-мироносиц: Мари́и Магдалины, Мари́и Клеоповой, Саломи́и, Иоа́нны, Ма́рфы и Мари́и, Суса́нны и иных; правв. Ио́сифа Аримафейского и Никоди́ма (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пасхе); Девяти мучеников Кизических: Феогни́да, Ру́фа, Антипа́тра, Феости́ха, Арте́мы, Ма́гна, Феодо́та, Фавма́сия и Филимо́на (286–299); прп. Ме́мнона Чудотворца, игумена Египетского; прп. Некта́рия Оптинского (1928).
Прп. Амфило́хия Почаевского (Головатюка) (1970); мчч. Диодо́ра и Родопиа́на, диакона (284–305); свт. Васи́лия Острожского, митрополита (1671) (Серб.); Трехсот мучеников, в горах Дудиквати и Папати (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.); блгв. Тама́ры, царицы Грузинской (переходящее празднование в Неделю мироносиц).


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.6:1–7; Мк.15:43–16:8).
Неутомимые жены! Сна не давали очам и веждам дремания, пока не обрели Возлюбленного! А мужи будто упираются ногами: идут на гроб, видят его пустым, и остаются в недоумении, что бы это значило, потому что Самого не видали. Но значит ли это, что у них меньше было любви, чем у жен? Нет, тут была любовь рассуждающая, боящаяся ошибки по причине высокой цены любви и предмета ее. Когда и они увидали и осязали, тогда каждый из них не языком, подобно Фоме, а сердцем исповедал: «Господь мой и Бог мой» (Ин.20:28), и уже ничто не могло разлучить их с Господом.

Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства – жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Чувство пусть идет вперед и возбуждает; рассуждение же пусть определяет время, место, способ, вообще бытовой строй того, что делать намекает сердце. Внутри сердце идет вперед, а на практике – рассуждение. Когда же чувства станут обученными в рассуждении добра и зла, тогда, может быть, можно будет положиться и на одно сердце; как из живого дерева сами собою идут отростки, цветы и плоды, так и из сердца начинает тогда возникать только добро, разумно влагающееся в течение жизни нашей.

ПРИТЧА ДНЯ

Один судья мусульманин позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь жить по законам. Я честно сужу, не беру мзды, кормлю бедных, молюсь, соблюдаю посты. Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?».

Авва ответил: «Скажи мне, уважаемый, у тебя дети есть?». «Есть», – ответил судья. «А слуги есть?». «Есть и слуги, конечно!». «А скажи мне, кто слушает тебя лучше, слуги или дети?», – спросил старец. «Слуги, слуги лучше, они каждое мое слово ловят. Во всем угодить стараются. А дети часто строптивы, не слушают меня, своевольничают», – ответил судья. «А скажи мне, когда умирать станешь кому все свое добро оставишь, детям или слугам?». «Конечно детям!», – воскликнул судья. «Вот так и с Царством. Ты можешь быть идеальным слугой, но наследство получит сын. А усыновление происходит только через Иисуса Христа...».
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 5 мая/Новый стиль 18 мая)

Седмица 3-я по Пасхе
Поста нет. Глас 2-й

Вмц. Ирины Македонской (I–II).
Обре́тение мощей прп. Иа́кова Железноборовского; прп. Варлаа́ма Серпуховского (1377); прмч. Ефре́ма Нового, Неа-Макринского чудотворца (1426).

Икона Божией Матери: «Неупиваемая Чаша» (1878).


ПРИТЧА ДНЯ

– Затерявшиеся очки ищи у себя на лбу, потерянное ведро найдешь в колодце, исчезнувшую со стола рыбу увидишь в когтях у кошки. Если ты ищешь Истину, ищи Ее в своем сердце, – учит монах Симеон Афонский.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 6 мая/Новый стиль 19 мая)

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном
Поста нет. Глас 3-й

Прав. И́ова Многострадального (ок. 2000–1500 гг. до Р. Х.).
Прп. Михе́я Радонежского (1385); прп. И́ова Почаевского, игумена (XVII); мчч. Ва́рвара воина, Ва́кха, Каллима́ха и Диони́сия (ок. 362); мч. Ва́рвара Луканского, бывшего разбойника; прав. Тави́фы Иоппийской (I) (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пасхе); перенесение мощей мч. Авраа́мия Болгарского, Владимирского чудотворца (1230) (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пасхе).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.9:32–42; Ин.5:1–15)
«Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5:14). Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая.
Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога – Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, больному прежде всякого другого дела надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится Св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал.

ПРИТЧА ДНЯ

Известный греческий подвижник двадцатого века старец Порфирий обладал многими дарами от Бога и мог провидеть будущее человека. Однажды он устыдил свое духовное чадо за то, что тот искупался в холодной воде и мог умереть от сердечного приступа.

– Батюшка, но ведь вы мне сказали, что я проживу еще много лет, – возразил тот. – Как же вы теперь говорите, что вчера я мог умереть?
– То, что я тебе сказал, верно, – ответил старец. – Лампада твоей жизни имеет масла на много лет.

Но если ты ее уронишь, масло разольется и лампада погаснет. Такова жизнь! Бог нам дает многоценный дар жизни; мы его принимаем и обязаны оберегать, а не подвергать бессмысленным опасностям. Будь осторожен со своей лампадой!
Алексий
XV Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири:

Основные мероприятия XV Пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири запланированы на 19-26 мая 2019 года.

http://vksnsk.ru/news/303
Anioto
Приглашаем на праздничный концерт: Слава вам, братья, славян просветители!

22 мая в Доме Культуры имени Октябрьской революции (ул. Ленина, 24) в 19.00 состоится праздничный концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры.

http://vksnsk.ru/news/302
Алексий
26 мая состоится общегородской крестный ход:

26 мая по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоится традиционный общегородской крестный ход. Шествие начнется в 12.00 от Вознесенского кафедрального собора и завершится у Александро-Невского собора г. Новосибирска.

http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=8955
Алексий
День славянской письменности и культуры в Новосибирске отметят «Шествием буквиц»:

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в центре города пройдет Праздничное шествие обучающихся образовательных организаций Новосибирской области с буквами славянского алфавита - «Шествие буквиц».
Учащиеся школ пройдут по главной городской улице с небольшими плакатами и табличками с изображением букв славянского языка. Колонна школьников, воспитанников патриотических клубов с буквами и портретами великих русских писателей и поэтов в сопровождении родителей и педагогов начнет движение от Первомайского сквера до концертного зала им. Маяковского.

Организатором акции выступает мэрия г. Новосибирска.

http://mih-arh.ru/news/242
Алексий
Сегодня на приходе встречали крестоходцев из Магадана:

22 - 23 мая в Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска находилась копия великой святыни Русской Православной Церкви - Небоявленного Животворящего Креста Господня.

Святыня сопровождает Всероссийский автомобильный Крестный ход «Святая Русь», приуроченный к грядущему 600-летию явления Животворящего Креста на Сахотском болоте в 1423 году(ныне село Погост Крест Ивановской области).

Молитвенное шествие, организованное Магаданским отделением Всероссийского общества инвалидов, начало свой путь из столицы Колымского края в апреле 2019 года. Маршрут проходит через десятки больших и малых городов России и предполагает свое окончание в Киеве на день памяти святого равноапостольного князя Владимира – 28 июля.

23 мая несколько человек из экспедици с иконами святого страстотерпца царя Николая II посетили наш храм. Был прочитан акафист перед образом семьи святых Страстотерпцев. После чего состоялось живое общение гостей с отцом Николаем. Очень радует, что молитвами святого страстотерпца царя Николая II мы знакомимся с такими замечательными людьми!

Русь Святая, храни веру православную!

http://www.tsar-nikolay.ru/news/1320
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 12 мая/Новый стиль 25 мая)

Седмица 4-я по Пасхе
Поста нет. Глас 3-й

Сщмч. Ермоге́на, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913); свт. Епифа́ния, епископа Кипрского (403); свт. Ге́рмана, патриарха Константинопольского (740).
Прп. Диони́сия Радонежского, архимандрита (1633); Второе обре́тение мощей прав. Симео́на Верхотурского (Меркушинского) (1989); свтт. Сави́на, архиепископа Кипрского (V) и Полу́вия, епископа Ринокирского (V); мч. Иоа́нна Влаха (Валаха) (1662) (Румын.); Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе).
Сщмч. Петра Попова, пресвитера (1937); мц. Евдоки́и Мартишкиной (1938).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.12:1–11; Ин.8:31–42)
Сказал Господь: «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:36). Вот где свобода! Ум связан узами неведения, заблуждений, суеверий, недоумений; он бьется, но выбиться из них не может. Прилепись ко Господу, и Он просветит тьму твою и расторгнет все узы, в которых томится ум твой.
Волю вяжут страсти, и не дают ей простора действовать; бьется она, как связанный по рукам и по ногам, а выбиться не может. Но прилепись к Господу, и Он даст тебе Самсонову силу и расторгнет все вяжущие тебя узы неправды. Сердце облежат постоянные тревоги, и отдыха ему не дают; но прилепись к Господу, и Он успокоит тебя; и будешь, мирствуя в себе, и все вокруг светло видя, беспрепятственно и непреткновенно шествовать с Господом, сквозь мрак и темноты жизни этой, к всеблаженной, полной отрады и простора вечности.

ПРИТЧА ДНЯ

Святитель Николай (Велимирович) говорил:

– Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет. Верь, что Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника. Послушай, как рассуждает преподобный Нил Сорский: «Если горшечник знает меру предержания сосуда в огне, чтобы тот не лопнул, неужели Бог не знает меры наших страданий?» Верь, что Господь имеет куда большее рассуждение и любовь, чем человек.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 13 мая/Новый стиль 26 мая)

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне
Поста нет. Глас 4-й

Мц. Глике́рии девы и с нею мч. Лаоди́кия Гераклейского, стража темничного (ок. 177).
Прав. Глике́рии девы, Новгородской (1522); Перенесение мощей прмч. Макария, архимандрита Ка́невского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца (1688); мч. Алекса́ндра Римского (284–305); свт. Павсика́кия, епископа Синадского (606); свв. Гео́ргия исп. с супругою Ириною и чадами (IX); прп. Евфи́мия Иверского, Святогорца (1028) (Груз.).
Сщмчч. Васи́лия Соколова, Алекса́ндра Заозерского и Христофо́ра Надеждина, пресвитеров, прмч. Макария (Телегина), иеромонаха и мч. Се́ргия Тихомирова (1922); мчч. Черкасских (XX).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.11:19–26, 29–30; Ин.4:5–42)
Сограждане самарянки, после того как Спаситель пробыл у них два дня, говорили ей: «уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос» (Ин.4:42).
И у всех так бывает. Сначала внешним словом призываются ко Господу или, как у нас теперь, путем рождения, а потом, когда вкусят делом, что есть жизнь в Господе, уже не по внешнему принадлежанию к обществу христианскому держатся Господа, а по внутреннему с ним сочетанию. Это и надобно всем рождающимся в обществах христианских поставить себе законом, то есть не ограничиваться одним внешним принадлежанием к Господу, но озаботиться внутренне сочетаться с Ним, чтобы потом постоянно уже носить свидетельство в себе того, что они стоят во истине. Что же для этого нужно? Надо воплотить в себе истину Христову. Истина же Христова – восстановление падшего.
Итак, отложи ветхого человека, тлеющего в похотях прелестных, и облекись в нового, созданного по Богу в правде и преподобии истины, и будешь сам в себе ведать, что Господь Иисус Христос есть воистину Спас не миру только, но собственно и тебе.

ПРИТЧА ДНЯ

Один святитель так растолковал чудо, которое сотворил Господь, насытив пять тысяч человек пятью хлебами:

– Представьте: некий царь вышел из своего дворца и рассыпал перед подданными золотые монеты. Нищие обрадуются тому, что получили золото, а любящие царя – тому, что видели его лицо. И нищие снова будут ожидать царя, чтобы получить золото, а любящие – чтобы снова смотреть на него. Пять тысяч человек, насытившиеся пятью хлебами, к утру вновь проголодались, а чудо Господне и поныне питает любящих Господа и видящих в чуде явление Царя Небесного.
Алексий
Фоторепортаж: В честь Кирилла и Мефодия: 10 лучших снимков с крестного хода
В нём приняли участие более 10 тысяч человек

Подробно:

https://ngs.ru/more/66102325/?from=newscol_in
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 19 мая/Новый стиль 1 июня)

Седмица 5-я по Пасхе
Поста нет. Глас 4-й

Сщмчч. Патри́кия, епископа Прусского, и с ним трех пресвитеров: Ака́кия, Мена́ндра и Полие́на (ок. 100); прп. Корни́лия, чудотворца Комельского (1537); блгв. вел. кн. Дими́трия Донского (1389) и прп. Евфроси́нии, в миру Евдоки́и, вел. кн. Московской (1407).
Прп. Корни́лия, игумена Палеостровского, Олонецкого (ок. 1420); блгв. кн. Иоа́нна Угличского, в иночестве Игна́тия, Вологодского (1523); прп. Се́ргия Шухтомского (Шухтовского) (1609); мч. Калу́фа Египтянина (284–303); прп. Иоа́нна, епископа Готфского (790).
Сщмчч. Матфи́я Вознесенского (1919), Ви́ктора Каракулина (1937), пресвитеров; сщмчч. Ону́фрия (Гагалюка), архиепископа Курского, Анто́ния (Панкеева), епископа Белгородского, Митрофа́на Вильгельмского, Алекса́ндра Ерошова, Михаила Дейнеки, Ипполи́та Красновского, Николая Садовского, Васи́лия Иванова, Николая Кулакова, Максима Богданова, Алекса́ндра Саульского, Павла Брянцева, Павла Попова, Гео́ргия Богоявленского, пресвитеров и мч. Михаила Вознесенского (1938); прмч. Валенти́на (Лукьянова), иеромонаха (1940).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.11:13–24; Мф.11:27–30)
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). О, божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! Пойдемте же все вслед зовущего нас Господа! Но наперед надо восчувствовать, что нам трудно и тяжело восчувствовать, то есть, что у нас грехов много, и грехи эти тяжки. От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет тогда нам единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою направятся к Нему.
Душа, возжелавшая избавиться от грехов, знает, что сказать Господу: «возьми бремя от меня тяжкое, греховное, а я возьму иго Твое благое». И бывает так: Господь прощает грехи, а душа начинает ходить в заповедях Его. И заповеди – иго, и грехи – бремя. Но, сличив то и другое, душа находит, что иго заповедей легко, как перо, а бремя грехов тяжело, как гора.
Не убоимся же охотно принять иго Господне благое и бремя Его легкое! Так только, а не иначе, можем обрести покой душам нашим.

ПРИТЧА ДНЯ

Жил-был некий человек. Умер он и оказался на небесах. Возле жемчужных ворот его встретил ангел:
— Чтобы пройти через эти ворота, ты должен набрать 100 баллов. Рассказывай мне обо всех добрых делах, которые ты совершил на земле, а я буду говорить, сколько баллов ты заработал.
— Хорошо, — ответил человек, — я прожил со своей женой пятьдесят лет и ни разу не изменил ей, даже в сердце своем.
— Прекрасно! — воскликнул ангел. — За это ты получаешь целых три балла!
— Три?! — изумился человек. — Ну хорошо. Всю свою жизнь я ходил в церковь, платил десятину, помогал бедным.
— Великолепно! — воскликнул ангел. — Это достойно двух баллов
— Только два?!! — удивился человек. Я открыл бесплатную столовую, работал в доме престарелых.
— Достохвально! Ты заслужил еще четыре балла, — сказал ангел.
— Четыре?!! — в отчаянии закричал человек. В таком случае в рай можно попасть только по Божьей благодати!!!
— Тогда проходи!
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 20 мая/Новый стиль 2 июня)

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом
Поста нет. Глас 5-й

Мчч. Фалале́я, Алекса́ндра и Асте́рия (ок. 284); Обре́тение мощей свт. Алекси́я, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431).
Блгв. кн. Довмо́нта, во Святом Крещении Тимофе́я, Псковского (1299); мч. Аскало́на Антинойского (ок. 287); прпп. Завуло́на и Соса́нны, родителей св. равноап. Нины (IV); Собор мучеников Холмских и Подляшских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 1 июня).


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.16:16–34; Ин.9:1–38)
Спорит простота веры с лукавым неверием. Вера, пришедши к прозревавшему слепцу, просветила умные очи его, и он ясно видит истину. Смотрите, как у него все логично. Спрашивают его: ты что о Нем, даровавшем зрение, скажешь? «Это пророк» (Ин.9:17), – ответил он, то есть посланник Божий, облеченный силою чудодейственною. Непререкаемо верный вывод! Но образованность книжная не хочет видеть этой верности и ищет уклониться от последствий ее. А так как это не удавалось, то она обращается к некнижной простоте со своим внушением: «воздай славу Богу; мы знаем, что человек Тот грешник» (Ин.9:24).
Простота веры не умеет связать этих понятий – грешность и чудодейственность, и выражает это открыто: «грешник ли Он, не знаю, одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу» (Ин.9:25). Что можно сказать против такого неведения? Но логика неверов упряма, и при всей очевидности не стыдится утверждать, что не знает, откуда отверзший очи слепому. «Это и удивительно, – говорит им здравая логика веры, – что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего» (Ин.9:30–33). Казалось бы, после этого ничего не оставалось, как преклониться пред силою такого заключения. Но книжная ученость терпеть не может здравой логики веры и изгнала ее вон... Поди теперь, доказывай истину веры тем, у которых ум растлился от упорства в неверии. Неверы всех времен – люди одного покроя.

ПРИТЧА ДНЯ

Жил-был человек, который никак не мог насытиться. Бывало, все ест да ест, уж и утроба полная, а есть все хочется. Как придет домой – давай тут же орать на всех:
— Кормите меня, есть хочу!
Он и по врачам ходил, которые внутренности да кишки лечат, но ни один лекарь не смог его горю помочь. И вот как-то попал он к доктору, который в сердце человеческом разбирался. Доктор послушал, послушал, как у того человека сердце бьется, и говорит:
— Голубчик, а сердце-то у вас — пустое! Вот когда сердце ваше наполнится, тогда и аппетит зверский пройдет.
— А чем же мне сердце, доктор, наполнить? Может, лекарство какое от напасти этой есть?
— Нет, голубчик, мы — доктора — этим не занимаемся. Вы уж сами о своем сердце позаботьтесь. А то запущенное оно у вас…
Недаром говорят, полная утроба пустое сердце не наполнит.
Алексий
24 мая (старый стиль) / 06 июня (новый стиль) 2019, четверг
Седмица 6-я по Пасхе.
Поста нет. Глас 5-й

Вознесение Господне
Прп. Симеона столпника Дивногорца (596).
Прп. Никиты, столпника Переяславльского (1186). Блж. Ксении Петербургской (прославление 1988)
Мчч. Мелетия Стратилата, Стефана, Иоанна, Серапиона египтянина, Каллиника волхва, Феодора и Фавста, и с ними 1218 воинов с женами и детьми (ок. 218). Прп. Викентия Леринского (до. 450). Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII) (Груз.).

Евангельские Чтения
Утр. - Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Деян., 1 зач., I, 1-12. Лк., 114 зач., XXIV, 36-53.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Дея. 1, 1-12; Лк. 24, 36-53). Силу Вознесения Господня св. Павел выражает так: "восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам" (Еф. 4, 8). Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией. Это и есть плен, или добыча вследствие победы. Начало раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена. Приди всякий и бери. Но заготовь сокровище-хранительницу - чистое сердце; имей руки, чем брать - веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся.

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи.

О празднике Вознесения Господня.
Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св.Иоанна Златоуста и блаж. Августина. Первый называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены Апостолами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.
Каноны праздника написаны св. Иоанном Дамаскиным и св. Иосифом Песнопевцем. Кондак и икос принадлежат св. Роману Сладкопевцу.
Алексий
На МЖК 18 июня, в 13.00 митрополит Никодим будет освящать купол и Крест строящегося храма Спаса Нерукотворного.

https://vk.com/club43547610
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 26 мая/Новый стиль 8 июня)

Седмица 6-я по Пасхе
Поста нет. Глас 5-й

Апп. от 70-ти Карпа и Алфе́я (I); мч. Гео́ргия Нового (1515).
Обре́тение мощей прп. Мака́рия, игумена Калязинского, чудотворца (1521); мч. Аве́ркия и мц. Елены (I); прп. Иоа́нна Психаита, исп. (IX).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.20:7–12; Ин.14:10–21)
«И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю» (Ин.14:13). Какое утешительное обетование! Но как немногие пользуются им! Редко кто содержит его в уме. Есть такие, которые совсем не понимают его и не принимают. Отчего так? Оттого, что Господа не любят и заповедей Его не исполняют. Эта неверность сердца Господу посекает всякое дерзновение обращаться к Богу с прошением, точно так, как и в житейском быту неисправный слуга не смеет просить о чем-либо господ своих, зная, что не заслужил никакой милости.
Заведенные молитвы читаются своим чередом, а в них есть прошения очень великие, но они только читаются, а это, как известно, далеко еще не молитва и не прошение. Стать с истинною молитвою пред Господом и простереть к Нему прошение иначе нельзя, как исправив свои совестные к Нему отношения.

ПРИТЧА ДНЯ

Ученик однажды спросил Старца:

— Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?
— Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!
— Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!
— Потому что он первый и предаст тебя! — ответил Старец со вздохом.
— А кому же мне доверять? — спросил ученик.
— Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 27 мая/Новый стиль 9 июня)

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325)
Поста нет.
Глас 6-й

Сщмч. Ферапо́нта, епископа Сардийского (III); Обретение мощей прп. Ни́ла Столобе́нского (1667).
Прп. Ферапо́нта Белозерского, Можайского, архимандрита (1426); Перенесение мощей свтт. Киприа́на, Фо́тия и Ио́ны, митрополитов Московских (1472); прп. Ферапо́нта Монзенского (1597); прав. Иоа́нна Русского, исп. (1730); мц. Феодо́ры девы и мч. Диди́ма воина (304).

Икон Божией Матери: Чолнская (Челнская); «Умиление» Псково-Печерская (переходящие празднования в Неделю 7-ю по Пасхе).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.20:16–18, 28–36; Ин.17:1–13)
Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу.
Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания.
Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее – и христианству конец.

ПРИТЧА ДНЯ

Единственный день в году

Старец сказал:

«Был некий крестьянин, очень богатый. Он, желая научить своих сыновей земледелию, сказал им:
– Чада, вы знаете, как я обогатился. И вы, если послушаете меня, обогатитесь.
Они сказали ему:
– Просим тебя, отец, скажи нам.
Он прибегнул к уловке, чтобы они не ленились, и сказал им:
– Есть один день в году, и если кто обретется работающим в этот день, разбогатеет, но по старости запамятовал я, какой этот день. Не бездействуйте ни в один из дней в году, работайте, потому что, может быть, это тот самый благословенный День, и если вы в этот день не будете работать, то попусту вы изнемогали весь год.

Так и мы, если трудимся непрестанно, обретаем путь жизни».
Великий Патерик. Древний Патерик
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 2 июня/Новый стиль 15 июня)

Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота
Поста нет.
Глас 6-й

Свт. Ники́фора исп., патриарха Константинопольского (828); вмч. Иоа́нна Нового, Сочавского (1330–1340).
Обре́тение мощей прав. Иулиа́нии, кн. Вяземской, Новоторжской (1819); сщмч. По́фина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (177); мц. Бланди́ны и мч. Понти́ка Лионских (177).

Икона Божией Матери: Киево-Братская (1654).


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.4:23–31; Ин.5:24–30)
«И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Ин.5:29). Вот чем все кончится! Как реки текут каждая в свое море, так течение жизней наших приспеет, наконец, каждое в место по характеру своему. И те, которые воскреснут в жизнь, будут на суде, но суд только запечатлеет их оправдание и определение на жизнь; тогда как другие воскреснут только за тем, чтобы выслушать осуждение на вечную смерть.
Жизнь и смерть их характеризуются теперь еще, оттого что одни делают живые дела, а другие – дела мертвые и мертвящие. Живые дела те – которые совершаются по заповедям с радостью духа, во славу Божию; мертвящие дела те – которые совершаются в противность заповедям, с богозабвением, в угоду себе и страстям своим. Мертвые дела – все, которые, хоть по форме не противны заповедям, но делаются без всякой мысли о Боге и вечном спасении по каким-либо видам себялюбия. Бог – жизнь; то только и живо, в чем есть часть Его. И вот у кого только мертвые и мертвящие дела, тот прямо идет и в последний день изыдет на осуждение смерти; а у кого дела все живые, тот идет и в последний день изыдет на получение вечной жизни.

ПРИТЧА ДНЯ

Один молодой монах спросил у старца:
– Отче, должен ли я теперь полностью отречься от мира?
– Не беспокойся, – отвечал старец, – если твоя жизнь действительно будет христианской, мир немедленно сам от тебя отречется.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 3 июня/Новый стиль 16 июня)

Неделя 8-я по Пасхе
Поста нет. Глас 7-й

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

Мчч. Лукиллиа́на, Кла́вдия, Ипа́тия, Павла, Диони́сия и мц. Па́влы девы (270–275).
Перенесение мощей блгв. царевича Дими́трия из Углича в Москву (1606); сщмчч. Лукиа́на, епископа, Максиа́на, пресвитера, Иулиа́на, диакона, Маркелли́на и Сатурни́на в Бельгии (81–96).
Прмч. Киприа́на (Нелидова), иеромонаха (1934); сщмч. Михаила Горетовского (Маркова), пресвитера (1938).

Икона Божией Матери: «Одигитрия» Югская (1615).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

Совершилась икономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святой. Ибо спасение наше «по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа» (1Пет.1:2).
Того ради и крещаемся «во имя Отца и Сына и Святого Духа», обязуясь «соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19–20).
Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущной и Нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! «Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественне и пребожественне, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки».

ПРИТЧА ДНЯ

В одном монастыре настоятель отличался праведностью и усердием в служении Господу. Бог заметил его старания и послал к нему Ангела, дабы наградить за усердную службу.

Но настоятель отказался от награды, а вместо этого попросил:
– Покажи мне самого смиренного из монахов моего монастыря, дабы я мог возносить молитвы за душу его.

Ангел указал на одного из братьев. Пораженный настоятель воскликнул:
– Но это же самый невоздержанный из братьев!

На что Ангел ответил ему:
– Если бы этот человек не боролся с собой ежесекундно, он бы давно уже вас всех попереубивал!
Anioto
Аниото, вторгнусь в твое делание, и напомню, что сегодня, 14 июня, день памяти свт.прп. Иоанна
Кронштадского, весьма приближенного и актуального к нашим временам.
Кто захочет,- сам посмотрит кто это.
Pravsib
В Черногории прошло массовое богослужение в защиту Сербской церкви:

В Подгорице у собора Воскресения Христова прошло массовое богослужение в поддержку Сербской православной церкви (СПЦ). Об этом сообщает Sputnik Србијa.
Прихожане собрались по призыву митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Они выступают против законопроекта, согласно которому государство может изъять у СПЦ религиозные объекты, на которые у церкви нет документов о праве собственности, а затем передать их непризнанной Черногорской церкви.

Полный текст
Следите за новостями на официальном сайте - Сербская православная церковь.
Алексий
Новосибирские блогеры посетили старейший православный храм:

Памятник деревянного зодчества находится в Советском районе города Новосибирска - православный храм Спаса Нерукотворного образа из ныне не существующего города Зашиверска.

В Советском районе по соседству с десятками дачных обществ расположился историко-архитектурный музей под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН. Ежегодно за короткий сезон (с июня по октябрь) музей посещают около тысячи человек, сообщается на сайте «Комсомольской правды».

У ворот представителей современных медиа встречает проводник сквозь века - руководитель группы учета музейных коллекций и ценностей Института археологии и этнографии СО РАН Лидия Понедельченко. Она рассказала: площадь музея - 6 гектаров, а прогулка займет полтора часа.

- Красивая деревянная церковь - историко-культурный объект федерального значения, а значит, особо охраняется государством, - начинает рассказ Лидия. - Церковь перевезли в начале 1970-х годов из ныне не существующего заполярного города Зашиверска. Оставленное жителями поселение в середине XX века было случайно обнаружено полярными летчиками, сбившимися с маршрута. В разрыве облаков посреди безлюдных пространств летчики увидели останки неизвестного города с величественной церковью.

Показать спойлер
Авиаторы привезли фотографии, сделанные с воздуха, в новосибирский Академгородок, и академик Алексей Окладников сразу понял, что это открытие всесоюзного масштаба.

Позже историки выяснят, что храм - не что иное, как произведение русского деревянного храмового зодчества Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. Весной 1969 года Окладников собрал экспедицию, в состав которой вошли фотографы, историки, выдающиеся исследователи деревянного зодчества и архитекторы. Первая экспедиция провела раскопки, участники сделали зарисовки, обмерили здание церкви и составили чертежи. Благодаря суровому климату, затрудняющему не только мастерство зодчих, но и деятельность жуков-древоточцев и бактерий, церковь сохранилась практически полностью.

Два года спустя, в 1971 году, деревянная церковь была перевезена из Заполярья в Новосибирск и несколькими годами позже восстановлена на территории музея, где стала главным экспонатом.

Первые упоминания о храме относятся к 1700 году. Он возводился бригадой местных плотников во главе с Андреем Хабаровым. Считается, что церковь была построена без единого гвоздя. Историки говорят, что по той же технологии 14 лет спустя построили знаменитую 22-главую церковь Преображения Господня в Кижах.
Показать спойлер



http://nskmi.ru/news/news/5033/
Алексий
В Новосибирске освящен колокололитейный цех:

11 июня состоялось освящение нового цеха для отливки колоколов. Чин освящения совершил игумен Владимир (Соколов), руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Значимая часть оборудования приобретена в рамках проекта "Вернём колоколу голос", финансируемого Фондом президентских грантов и реализуемого храмом во имя Михаила Архангела города Новосибирска. Спустя несколько часов после освящения была совершена первая в этом цехе отливка небольшого подбора из пяти колоколов.

В ближайшее время начнётся подготовка колокольных форм, в рамках проекта для создания копий 22 разбитых колоколов Сибири. Сегодняшний день открыл новую страницу в истории Сибирского центра колокольного искусства.

http://nskmi.ru/news/news/5035/
Алексий
Межрегиональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «ЛИНИЯ ЖИЗНИ» на протяжении нескольких лет занимается оказанием помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
«Линия жизни» - православно-ориентированная организация.

Социальные гостиницы для попавших в беду горожан работают в Новосибирске:

Показать спойлер
Показать спойлер
Алексий
Продолжается набор в летние православные лагеря:


Летний детский православный лагерь во имя преподобного Серафима Саровского, располагающий в Новосибирской обл., Искитимского района с.Завьялово продолжает набора на 1 сезон.

Смена состоится с 1 по 21 июля, в программе лагеря занятия по Закону Божию и церковное пение (дети разучивают молитвы, тропари, духовные песнопения, детям читают духовную литературу и ведут беседы по житиям святых, готовят их к исповеди и святому причащению, смотрят и обсуждают фильмы православной тематики)

В воскресные и праздничные дни дети участвуют в Божественной Литургии;
Проводятся литературно-музыкальные композиции по житиям святых, беседы на нравственные темы (о православном этикете, о дружбе и взаимовыручке, о браке и т.д.)

Организуется работа разных кружков: мягкая игрушка, традиционная роспись и живопись, выжигание по дереву, традиционная глиняная игрушка, флористика, аппликация из бумаги, вышивание лентами, батик, декупаж, основы традиционной мужской и воинской культуры (для мальчиков), основы текстильного декорирования (для девочек) и многие другие.
В целях укрепление здоровья детей и подростков в лагере проводится утренняя гимнастика, воздушные закаливающие процедуры, кислородный коктейль, витаминизация, подвижные игры. Периодически проводятся спортивные соревнования: «Весёлые старты», эстафеты, спортивные игры и многое другое.

Ребята несут и трудовое послушание: следят за порядком и чистотой в помещениях и на территории лагеря. С этой целью организовано дежурство по уборке комнат, территории и обслуживанию в трапезной.

Показать спойлер
Бланк заявления можно взять в церковной лавке Александро-Невского собора.

По всем вопросам обращаться по телефону: тел. 8-912-457- 75-41
Показать спойлер


http://nskmi.ru/news/news/5030/
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 9 июня/Новый стиль 22 июня)

Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица
Поста нет. Глас 7-й

Отдание праздника Пятидесятницы. Свт. Кирилла, архиепископа Александрийского (444); прп. Кирилла, игумена Белоезерского (1427); прав. Алекси́я Московского (Мечёва) (1923).
Прп. Алекса́ндра, игумена Куштского (1439); мцц. Фе́клы, Ма́рфы и Марии в Персии (346).
Обре́тение мощей прписп. Рафаи́ла (Шейченко), иеромонаха (2005).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.1:7–12; Мф.5:42–48)
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф.5:44). Без любви никого нет на свете: любят родителей и родных, любят благодетелей и покровителей. Но чувство любви к родителям, родным, покровителям и благодетелям естественно и строится само собой в сердце; оттого и цены ей не дает Господь.
Настоящая же христианская любовь опробуется отношением к недругам. Не только какая-нибудь легкая и случайная неприятность не должна погашать нашей любви к другим, но даже напасть и гонение, бедствия и лишения, намеренно вражески причиняемые. Мы должны не только благословлять этих людей, но еще благотворить им и молиться за них. Присмотрись, есть ли в тебе такое расположение к недругам твоим, и по тому суди, есть ли в тебе христианская любовь, без которой нет спасения?

ПРИТЧА ДНЯ

Молодой монах пришел за советом к авве Моисею.
– Отче, – сказал он, – я понимаю, как можно согрешить зрением, слухом, вкусом или осязанием. Но как можно согрешить обонянием?
– Если совать нос в чужие дела, – отвечал старец.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 10 июня/Новый стиль 23 июня)

Неделя 1-я по Пятидесятнице. Собор Всех святых
Поста нет. Глас 8-й

Сщмч. Тимофе́я, епископа Прусского (361–363); Обре́тение мощей свт. Васи́лия, епископа Рязанского (1609); Собор Рязанских святых; свт. Иоа́нна (Максимовича), митрополита Тобольского (1715); Собор Сибирских святых; сщмч. Митрофа́на Китайского, пресвитера, и иже с ним мучеников многих (1900).
Прп. Силуа́на, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV); мч. Алекса́ндра и мц. Антони́ны девы (ок. 313); прп. Феофа́на Антиохийского (363); свт. Вассиа́на, епископа Лавдийского (409); прписп. Фама́ри (Марджановой), игумении (1936) (Груз.).
Сщмч. Тимофе́я Ульянова, пресвитера (1940).

Икон Божией Матери: «Умягчение злых сердец» (Семистрельная); «Нерушимая Стена»; «Нечаянная Радость»; «Избавление от бед страждущих»; «Мати Дево (Мати и Дево)»; Дектоурская; «Благодатное Небо»; «Блаженное Чрево»; «Животодательница»; Ясноборская; «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Евр.11:33–12:2; Мф.10:32–33, 37–38, 19:27–30)
Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, Св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа.
Благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли.
Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать – учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию.

ПРИТЧА ДНЯ

Отче, почему ты позволяешь всем мирским новостям проникать в монастырь, – спросил авву Арсения молодой монах.
– Это лучший способ, чтобы у братьев не возникало желания туда возвращаться, – ответил Арсений.
Алексий
Установлен купол и Крест на строящийся храм Спаса Нерукотворного.

Источник:

https://vk.com/club43547610
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 16 июня/Новый стиль 29 июня)

Седмица 2-я по Пятидесятнице
Апостольский пост

Постный календарь. Глас 8-й

Свт. Ти́хона, епископа Амафунтского (425); прп. Ти́хона Медынского, Калужского (1492); прп. Ти́хона Луховского, Костромского чудотворца (1503); прп. Моисе́я Оптинского (1862); Перенесение мощей свт. Феофа́на, Затворника Вышенского (2002).
Сщмч. Ти́грия, пресвитера и мч. Евтро́пия, чтеца (ок. 404).
Сщмчч. Гермоге́на (Долганева), епископа Тобольского, Ефре́ма Долганева, Михаила Макарова, Петра Корелина, пресвитеров и мч. Константина Минятова (1918).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.3:19–26; Мф.7:1–8)
«Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1). Что за болезнь – пересуды и осуждение! Все знают, что это грех, а между тем ничего нет обычнее в речах наших, как осуждение. Иной скажет: «не поставь, Господи, в осуждение», а все-таки осуждение свое доведет до конца. Иной оправдывает себя тем, что разумному человеку надо же иметь свой взгляд на текущее, и в пересудах пытается быть хладнокровно рассуждающим; но и простое ухо не может не различать в речах его высящегося и злорадствующего осуждения.
Между тем, приговор Господа за этот грех строг и решителен. Кто осуждает других, тому нет оправдания. Как же быть? Как миновать беды? Решительное средство против осуждения состоит вот в чем: считать самого себя осужденным. Кто восчувствует себя таким, тому некогда будет судить других. Только и речей у него будет: "Господи, помилуй! Господи, прости мои согрешения!"

ПРИТЧА ДНЯ

Один старец сказал одному мирянину:

– Ближайшие 5 лет у тебя будет тяжелая жизнь.
– А потом?
– А потом привыкнешь.



Справка:

Апостольский (Петров) пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы (совершается на 50-й день после Пасхи).
Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Поэтому продолжительность поста зависит от даты Пасхи и варьируется от 8 до 42 дней.
Апостольский пост считается нестрогим – в монастырях постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 17 июня/Новый стиль 30 июня)

Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших
Апостольский пост
Постный календарь.
Глас 1-й

Мчч. Мануи́ла, Са́вела и Исмаи́ла (362); Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших (переходящее празднование в Неделю 2-ю по Пятидесятнице).
Сщмч. Аве́ркия Северовостокова, пресвитера (1918); прписп. Максима (Попова), иеромонаха (1934); мц. Пелаги́и Балакиревой (1943).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.2:10–16; Мф.4:18–23)
Позвал Господь Петра и Андрея, и они тотчас, оставя все, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили все и пошли за Господом. Отчего же они так скоро и охотно пошли? Оттого, что увидали лучшее. Таков уж закон у нас в душе, что, узнав и вкусив лучшее, она отвращается от худшего и бросает его. Тут совершается то же, что потом Господь изобразил в притче о сокровище, сокрытом на селе, и о бисере многоценном. Это сокровище и бисер – вера в Господа и общение с Ним по силе веры.
Обладателями этого мы нарицаемся еще в крещении. Отчего же мы так мало ценим такое сокровище и, мало ценя, меняем на пустошь? Оттого, что во время воспитания не вводят нас во вкус этого сокровища, и оно становится чуждо нашему сердцу. Сердце наше не знает этого лучшего. Оно знает только, что из нехорошего меньше нехорошо и что больше, и на этом основывает свой взгляд.

Тут причина вся, отчего иных зовет Господь и они идут, а мы, и призванные, бежим от Него.

ПРИТЧА ДНЯ

— Пойди, Ванюша, вдоль дороги, поищи овец, — сказал дедушка внуку.
Дорога та лежала мимо кладбища. Страшно стало мальчику идти туда, и он робко возразил деду:
— Я, дедушка, кладбища боюсь... Услыхав это, дедушка сказал:
— Кладбище, Ванюша, — место Божье, его грех бояться. Там, в могилках, тихо и мирно спят косточки наших родных до тех пор, пока в день Страшного Суда их не разбудит труба Архангела. Чего же их бояться? Не бояться их надо, а почаще навещать; тогда и худые мысли на ум не пойдут. Помни смерть, суд, Царство Небесное и вовек не согрешишь. — Помолчав немного, дедушка прибавил: — Точно, есть у нас одно страшное место.
— Какое же это место?
— Кабак — вот страшное место в нашем селе. Там живёт нечистая сила и губит тех, кто туда ходит. Где драки, бранные слова, разорение домам, слёзы матерей и детей, гибель здоровью? — Там, в кабаке. Сколько на моей памяти людей от пьянства пошло по миру или совсем погибло. Не сосчитать. Бойся всегда, Ванюша, кабака и беги от него, как от места, проклятого Богом. А кладбище — место святое, Божья нива.
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 23 июня/Новый стиль 6 июля)

Седмица 3-я по Пятидесятнице
Апостольский пост
Постный календарь.
Глас 1-й

Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.). Собор Владимирских святых; мц. Агриппи́ны Римляныни (253–260).
Прав. отрока Арте́мия Веркольского (1545); Второе перенесение мощей свт. Ге́рмана, архиепископа Казанского и Свияжского (1714); сщмч. Евсто́хия, пресвитера, мчч. Га́ия, Про́вия, Ло́ллия, Урва́на и иных (IV).
Сщмчч. Алекса́ндра Миропольского, Алекси́я Введенского, Петра Смородинцева, пресвитеров (1918); сщмч. Митрофа́на (Краснопольского), архиепископа Астраханского (1919).

Икон Божией Матери: Владимирская; Владимирская (Заоникиевская) (1588); Вратарница Угличская (Неугасимая Свеча) (1894); «Умиление» Псково-Печерская (1524).


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.3:28–4:3; Мф.7:24–8:4)
Нынешнее Евангелие говорит о том, что слушающий слова Господни и исполняющий их подобен строящему дом на камне, а слушающий и не исполняющий – подобен строящему дом на песке (Мф.7:24, 26).
Заучи это всякий и почаще повторяй; истина же, в нем содержащаяся, всякому понятна и ясна наглядно. И собственных опытов всякий имеет под руками в этом роде множество. Мысли, например, пока еще думаешь о чем, бывают неустойчивы и мятутся; когда же изложишь их на бумаге, они получают окреплость и неподвижность; предприятие какое-нибудь все еще бывает неверно и меняется в частностях, пока не начато, а когда пустишь его в ход, всем пополнительным соображениям конец.
Так и нравственные правила пока не исполнены, они как будто чужие, вне нас и непрочны, а когда исполняешь их, они входят внутрь, оседают в сердце и полагают там основу характеру – доброму или злому. «Итак, блюдите, как опасно ходите» (Еф.5:15)!

ПРИТЧА ДНЯ

Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол ёё и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.
Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику.
— А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 24 июня/Новый стиль 7 июля)

Неделя 3-я по Пятидесятнице
Апостольский пост
Постный календарь.
Глас 2-й

Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Прп. Анто́ния Дымского (ок. 1224); Правв. отроков Иа́кова и Иоа́нна Менюжских (1566–1569); мчч. семи братий: Оре́нтия, Фарна́кия, Еро́са, Фирмо́са, Фирми́на, Кириа́ка и Ло́нгина (IV); Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор Санкт-Петербургских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице); Собор святых Удмуртской земли (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).

Икона Божией Матери: Казанская Коробейниковская (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 1 июля).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.5:1–10; Мф.6:22–33)
«Если око твое будет чисто, то все тело твое будете светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф.6:22–23). Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно.
Что такое ум простой и ум лукавый? Ум простой – тот, который принимает все, как написано в слове Божием, и несомненно убежден, что все так и есть, как написано: никакого хитроумия, никаких колебаний и раздумья нет в нем. Ум лукавый – тот, который приступает к слову Божию с лукавством, хитрым совопросничеством и подыскиваниями. Он не может прямо верить, но подводит слово Божие под свои умствования. Он приступает к нему не как ученик, а как судия и критик, чтоб попытать, что-то оно говорит, и потом или поглумиться, или свысока сказать: «да, это не худо».
У такого ума нет твердых положений, потому что слову Божию, очевидно, он не верит, а свои умствования всегда неустойчивы: ныне так, завтра иначе. Оттого у него одни колебания, недоумения, вопросы без ответов; все вещи у него не на своем месте, и ходит он впотьмах, ощупью. Простой же ум все ясно видит: всякая вещь у него имеет свой определенный характер, словом Божиим определенный, потому всякой вещи у него свое место, и он точно знает, как себя в отношении к чему держать, – ходит, значит, по дорогам открытым, видным, с полною уверенностью, что они ведут к настоящей цели.

ПРИТЧА ДНЯ

Воздух похож на Бога. Он всегда рядом, и его не видно. То, насколько он нужен, узнаешь, когда его не хватает.
Солнце похоже на Бога. Оно может и греть, и сжигать. На его огненный диск нельзя смотреть без боли. Все живое тянется к нему. Все живое пьет его силу.
Море похоже на Бога. Когда оно прозрачно и ласково, это похоже на нежность Большого к маленькому. Когда оно бушует и пенится — с ним нельзя спорить.
На Бога похож мужчина. Когда он кормит семью и готов за нее драться. И еще когда он скуп на слова и улыбается редко.
На Бога похожа женщина. Когда она кормит грудью и ночью встает на плач. Когда она растворяется в детях и отвыкает думать о себе.
Так много всего в мире похоже на Бога. Откуда взялись атеисты?

Протоиерей Андрей Ткачев
Алексий
Молодежный лагерь в Боровом 2019:

15 июля в епархиальном молодежном лагере во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Боровое откроется первая смена.

http://vksnsk.ru/news/345
Алексий
Молодежный Крестный ход:

День семьи, любви и верности в Новосибирске.

http://mih-arh.ru/news/250
Алексий
Дорогие братья и сестры!

С радостью сообщаем, что в субботу, 20 июля, в 07:30, состоится паломническая поездка на святой источник в Сорочий Лог (Барнаульская епархия). Предварительная запись - в церковной лавке.

Храм св. ап. Андрея Первозванного.Новосибирск.
Алексий
В Новосибирской митрополии пройдет Серафимо-Турнаевский крестный ход:

31 июля состоится традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход от храма святого Архистратига Михаила (г. Болотное по адресу ул. Кирова 24/1 «Парк Победы») до храма во имя преп. Серафима Саровского села Турнаево Новосибирской области.

Протяженность пути - 18 км. Начало Крестного хода в 11-00 часов утра.

Отправление 31 июля в 8-00 часов утра от Александро-Невского собора города Новосибирска (ул. Советская, 1a);

Прибытие паломников в город 31 июля вечером.

Запись на бесплатные автобусы производится только при личной явке в иконную лавку Александро-Невского собора. Желательно взять ложку, кружку, сухой паек, удобную обувь, а на случай дождя - плащ (зонт), сапоги.

http://nskmi.ru/metropole/news/5140/
Алексий
ПЯТНИЦА (Старый стиль 29 июня/Новый стиль 12 июля)

Седмица 4-я по Пятидесятнице
Постный день. Глас 2-й

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67).

Свт. Григо́рия, митрополита Ираклийского (1925); прп. Паи́сия Святогорца (1994).

Икон Божией Матери: Касперовская (1853–1855); Казанская Дуниловская (Дуниловская).

ПРИТЧА ДНЯ

Один градоначальник написал письмо преподобному Нилу Синайскому с просьбой просветить его в христианском учении. На что преподобный Нил ответил:

— Дом души твоей от пола до самой крыши наполнен гноем, битыми черепками, нечистыми рубищами, мёртвыми костями и землёю. Поэтому как же ты упрашиваешь, чтобы я внёс и положил в духе твоём царские сосуды досточестных учений, когда внутри его вовсе не отыщется никакого праздного места. Но трезвись хотя с нынешнего дня и позаботься сколько-нибудь о себе самом. Ибо если хотя бы мало потрудишься очистить сердце своё и убрать его благолепно, то и я с готовностью окажусь послушным тебе, предложу душеполезные слова, и мысленный твой дом наполню божественными драгоценностями.
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 30 июня/Новый стиль 13 июля)

Седмица 4-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 2-й

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

Прп. Петра, царевича Ордынского (Ростовского) (1290); Прославление свт. Софро́ния, епископа Иркутского (1918); Собор святых Биробиджанской епархии.
Сщмч. Тимофе́я Петропавловского, пресвитера, прмч. Ника́ндра (Прусака), иеромонаха (1918); прмч. Феоге́на (Козырева), архимандрита (1939); мч. Иоа́нна Демидова (1944).

Икон Божией Матери: Балыкинская (1711); Горбаневская (1786); Волынская.

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.6:11–17; Мф.8:14–23)
Одному из хотевших идти вслед Господа Он сказал: «Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф.8:20), а другому, хотевшему прежде похоронить отца, сказал: оставь мертвого; его похоронят другие, а ты иди за Мною. Это значит, что кто хочет идти за Господом, тому не должно ожидать от этого следования на земле никакого утешения, а одних лишений, нужд и скорбей, и что житейские заботы, даже самые законные, не совместны с этим следованием. Надобно отрешиться от всего решительно, чтоб ничто уже не привязывало к земле; затем обречь себя на всесторонние страдания или крест и, снарядившись таким образом, идти за Господом. Такова прямая воля Господня!
Но кому эта заповедь – апостолам только или всем христианам? Рассуди всякий сам. Отвергнуть себя и взять крест – всем ли сказано? Потом, возлюбить Господа больше отца и матери, братьев и сестер, жены и детей – всем ли сказано? Вывод ясен. Как же быть? Однажды и апостолы предлагали такой вопрос Господу и Он ответил им: «невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18:27)

ПРИТЧА ДНЯ

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 1 июля/Новый стиль 14 июля)

Неделя 4-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 3-й

Бессребреников мчч. Космы́ и Дамиа́на, в Риме пострадавших (284).
Мч. Поти́та Гаргарского (II); прп. Петра патрикия (854); прав. Ангели́ны, деспотисы Сербской (XVI); Собор преподобных отцов Псково-Печерских (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пятидесятнице); прпп. Ти́хона, Васи́лия и Ни́кона Соколовских (XVI) (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); свт. Арсе́ния, епископа Тверского (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); Собор Тверских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); прмчч. Неофи́та, Ио́ны, Неофи́та, Ио́ны и Парфе́ния Липсийских (переходящее празднование в воскресенье после 10 июля).
Сщмч. Арка́дия Гаряева, пресвитера (1918); сщмч. Алекси́я Дроздова, протодиакона (1942).

Икона Божией Матери: «Валаамская».


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.6:18–23; Мф.8:5–13)
Какова вера сотника! Удивила Самого Господа. Сущность ее в том, что он исповедал Господа Богом всяческих, всемощным владыкою и повелителем всего сущего; потому-то и просил: только скажи слово, и исцелеет отрок мой. Верую, что все Тебе подвластно и все слушается мановения Твоего. Такой же веры и от всех требовал Господь; такая же требуется и от нас. В ком есть такая вера, тот ни в чем не имеет недостатка и что ни попросит, все получает. Так обетовал Сам Господь.

О, когда бы и нам попасть хоть на след такой веры! Но и она есть дар, и дара этого тоже надо просить и просить с верою. Будем же просить ее, по крайней мере, с чувством нужды в ней, просить постоянно, притрудно, помогая в то же время раскрытию ее в нас соответственными размышлениями, а более всего покорностью заповедям Божиим.

ПРИТЧА ДНЯ

В Египетской пустыне близ города Диолка в древности проживало множество монахов. Среди них своей святостью выделялся пресвитер авва Аммон.
Однажды во время Литургии он увидел около жертвенника ангела, который что-то писал в раскрытой книге. Присмотревшись, пресвитер Аммон заметил, что ангел записывает имена причащающихся монахов. Имена же отсутствовавших за Евхаристией вычёркивает. Подвижник подумал: «Что бы это могло означать?» Его недоумение разрешилось через три дня: все, кто отсутствовал за Евхаристией, скончались.

Наверное, Господь решил, что больше незачем жить на земле христианам, забывшим своё призвание.
Anioto
Че то много мыслей у меня зароилось по поводу этой новости.
С одной стороны я уже в таком состоянии и возрасте, что мне не до "отдыхалок и развлечений",
мне хочется видеть конкретное воплощение Православия в жизни людей,хотя я не отрицаю и ни
приветствую общение православной молодежи в этом формате.
Вспоминая свою молодость, и вообще реальную жизнь молодежи, особенно сейчас- я приветствую
это дело, оно весьма полезно.
Но, как старому трухлявому пеньку, мне хочется увидеть какой-то позитив, какое-то движение
вперед, конкретные результаты. А что я вижу?
Полнейший бардак и непонятки, по крайней мере с информацией.

Ну ладно, сам по себе "трудовой" православный лагерь отдыха молодежи хорошо.
Но, ..., и тут пошли вопросы.
Почему на сайтах этого "православного" лагеря отдыха в с.Боровом, ни единым словом не
упоминается захиревшее с 2016 года строительство православного храма во имя святого
Сергия Радонежского? (Фото приведу, если сайт примет).
На сайтах Митрополии и Епархии вообще черт ногу сломит. Все че-то темнят, скрывают.
Даже не понятно кто там настоятель: то ли о. Стеблев Владимир Александрович, то ли
иеромонах Давид (Костин)?
Со Стеблевым вообще полные непонятки, толи он настоятель храма "Пресвятой Троицы" в
поселке Верх-Тула, то ли и там, ибо числится основателем там и там. Короче, дело темное.

Наверно кое что мог бы прояснить настоятель храма Олега Брянского- О.Иоанн (Кизюн-Войтович).
Он руководитель епархиального отдела по делам молодежи. Но он вряд ли что скажет нам.
Но с его слов, мог бы рассказать наш Алексей, который с ним тесно общался много лет,
если он еще прихожанин этого храма. Но с ним вообще все не понятно. Кто он, где он?
Короче все покрыто мраком и тайной.
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 7 июля/Новый стиль 20 июля)

Седмица 5-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 3-й

Прп. Фомы́, иже в Малеи (X); прп. Ака́кия Синайского, о котором повествуется в Лествице (VI).
Прп. Евфроси́нии, в миру Евдоки́и, вел. кн. Московской (1407); Обре́тение мощей прп. Гера́сима Болдинского (2001); мчч. Перегри́на, Лукиа́на, Помпе́я, Иси́хия, Па́пия, Саторни́на и Ге́рмана (II); сщмч. Епикте́та, пресвитера, и прмч. Астио́на, монаха (290); сщмч. Ева́нгела, епископа Томского (Кюстенджийского) (III–IV); мц. Кириа́кии Никомидийской (IV).
Сщмч. Павла Чернышева, пресвитера (1918).

Икона Божией Матери: Влахернская (принесена в Россию в 1654 г.).


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(1Кор. 14:20-25; Мф. 25:1-13)
Читается притча о 10 девах (Мф. 25:1-13). Св. Макарий так изображает смысл ее:
«Мудрые пять дев трезвясь, поспешив к необычайному для своего естества, взяв елей в сосуде сердца своего, то есть подаваемую свыше благодать Духа, возмогли войти с Женихом в небесный чертог. Другие же юродивые девы, оставшаяся при собственном своем естестве, не трезвились, не постарались, пока были еще во плоти, взять в сосуды свои елей радости, но, по нерадению или по самомнению о своей праведности, предались как бы сну; за это и не допущены в чертог царства, не возмогши благоугодить небесному Жениху. Удерживаясь мирскими узами и земною как бы любовью, не посвятили они небесному Жениху всей любви своей и приверженности и не принесли с собою елея. А души, взыскавшие необычайного для естества святыни Духа, всею любовью привязаны к Господу, с Ним ходят от всего отвращаясь, к Нему устремляют молитвы и помышления, за что и сподобились приять елей небесной благодати. Души же, оставшиеся в естестве своем, по земле пресмыкаются помыслом, о земле помышляют и ум их на земле имеет жительство. Сами о себе думают они, что принадлежат Жениху и украшены плотскими оправданиями, но не приняв елея радости, не возродились они Духом свыше»*.

* Макарий Великий. «Беседы», 4, 6.

ПРИТЧА ДНЯ

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!».
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 8 июля/Новый стиль 21 июля)

Неделя 5-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 4-й

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Вмч. Проко́пия (303); прав. Проко́пия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца (1303).
Прав. Проко́пия Устьянского (XVII).
Сщмчч. Фео́дора Распопова и Николая Брянцева, пресвитеров (1918).

Икон Божией Матери: «Благовещение» Устюжская (1290); Казанская (Московская) (1612); Казанская (Казанский список) (1579); Казанская (Петербургский список) (1721); Казанская (Ярославская) (1588); Казанская (Вязниковская) (1624); Казанская (Нижнеломовская) (1643); Казанская (Витебская) (1655); Казанская (Тобольская) (1661); Казанская (Каплуновская) (1689); Казанская (Тамбовская) (1695); Казанская (Пензенская) (1717); Казанская (Песчанская) (1754); Казанская (Чимеевская) (1770); Казанская (Высочиновская) (XVIII); Казанская (Вышенская) (1812); Якобштадтская (XVII); Казанская (Шлиссельбургская).


МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.10:1–10; Мф.8:28–9:1)
Гадаринцы видели дивное чудо Господне, явленное в изгнании легиона бесов, и, однако же, всем городом вышли и молили Господа, «чтобы Он отошел от пределов их» (Мф.8:34). Не видно, чтобы они враждебно относились к Нему, но не видно и веры. Их объяло какое-то неопределенное страхование, по которому они желали только: иди мимо, куда знаешь, только нас не касайся.
Это настоящий образ людей, которые мирно в имениях своих живут. Сложился около них порядок вещей не неблагоприятный; они привыкли к нему, ни помышлений, ни потребности нет, чтобы изменить, или отменить что, и боятся они сделать какой-либо новый шаг. Чувствуя, однако, что если придет повеление свыше, то страх Божий и совесть заставят их отказаться от старого и принять новое, – они всячески избегают случаев, могущих довести их до таких убеждений, чтоб, прикрываясь неведением, жить покойно в старых привычках. Таковы те, которые боятся читать Евангелие и отеческие книги и заводить беседу о духовных вещах, из опасения растревожить свою совесть, которая, пробудившись, начнет понуждать одно бросить, другое принять.

ПРИТЧА ДНЯ

По преданию, когда Августин прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел мальчика, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал ракушкой из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:
— Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!
Августин усмехнулся и сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:
— А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?
И тут же мальчик исчез.
Алексий
СУББОТА (Старый стиль 14 июля/Новый стиль 27 июля)

Седмица 6-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 4-й

Ап. от 70-ти Аки́лы (I).
Прп. Стефа́на Махрищского (1406); мч. Иу́ста Римского (I); прп. Е́ллия монаха (IV); прп. Они́сима Магнезийского, чудотворца (IV); мч. Иоа́нна Мервского; прп. Никоди́ма Святогорца (1809).
Сщмч. Константина Богоявленского, пресвитера (1918); сщмч. Николая Порецкого, пресвитера (1933).

Икона Божией Матери: «Елисаветградская».

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Рим.9:1–5; Мф.9:18–26)
Говорила кровоточивая: «если только прикоснусь к одежде Его (Господа), выздоровею» (Мф.9:21), – и получила по вере своей. Для нас, чувственных, необходимо чувственное прикосновение, чтобы принять нечувственную силу. Господь так и устроил. Церковь Его святая имеет видимое устроение. Разнообразные части ее обнимают нас, и мы соприкасаемся им. Сила Божия, находящаяся внутри Церкви, приемлется чрез такое прикосновение, у кого есть приемник – вера, говорящая: «если только прикоснусь... выздоровею». Церковь – тело и риза Господня. Виднейшие части, к которым прикасаемся мы, божественные таинства, и особенно, по крещении и миропомазании, таинство Тела и Крови Господней, в союзе с таинством покаяния. Но и во всех других частях соприкосновение с верою может привлекать необходимую силу от Господа, Который везде есть и всякого так действующего видит, и в сердце его говорит ему: дерзай, чадо! Вольнодумцы, неблаговолители к внешнему чину Церкви, сами себя лишают, таким образом, возможности войти в соприкосновение и с внутреннею, божественною, всеоживляющею силою. Потому остаются больными и течением суетных мыслей и чувств истощаются, сохнут духовно и замирают.

ПРИТЧА ДНЯ

О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих,
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.


свт. Николай Сербский
Алексий
ВОСКРЕСЕНЬЕ (Старый стиль 15 июля/Новый стиль 28 июля)

Неделя 6-я по Пятидесятнице
Поста нет. Глас 5-й

Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Мч. Ки́рика и мц. Иули́тты (ок. 305); равноап. вел. кн. Влади́мира, во Святом Крещении Васи́лия (1015); Собор Киевских святых.
Мч. Авуди́ма Тенедосского (IV).
Сщмч. Петра Троицкого, диакона (1938).

МЫСЛИ СВТ. ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА

(Деян.20:16–18, 28–36; Ин.17:1–13)
Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу.
Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания.

Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее – и христианству конец.

ПРИТЧА ДНЯ

Среди безмолвия неба и земли ожесточенно спорят земные мудрецы: «Что есть материя и что есть дух?». А смерть, восседая на гробах, утверждает: «Материя есть тесто, дух – закваска, вы – хлеба, а я – гость».

свт. Николай Сербский
Алексий
Новосибирские художники работают над созданием мозаичных икон для часовни в Кемерове:




Удивительные двери для каргатского храма создали новосибирские мастера:

Алексий
Священнослужители Новосибирской епархии проводят встречи для постояльцев социальной гостиницы:

В начале июля в Епархиальном комплексном центре в отделении «Мать и дитя» реализуется проект по профилактике абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для участниц проекта будет приобретено специальное оборудование, которое позволит оказывать нуждающимся женщинам социальную помощь. Напечатаны листовки для распространения в социальных учреждениях с телефонами горячей линии.

Каждую неделю проводятся занятия с психологом и юристом по вопросам выхода из кризисной ситуации. Также священнослужители Новосибирской епархии регулярно проводят встречи, на которых отвечают на вопросы, касающиеся духовно-нравственного аспекта жизни.
http://nskmitropolia.ru/metropole/news/5207/
Алексий
В Горном Алтае состоялся первый слет Православных Реабилитационных Центров Сибири:

С 23 по 26 июля на Алтае проходил первый слет Православных реабилитационных центров Сибири. В мероприятии приняли участие более 30 человек из Новосибирска, Кемерово, Юрги, Зеледеево, Братска, Иркутска, Бийска, Барнаула.

Перед отъездом на слет, 23 июля, в соборе во имя Александра Невского, г. Новосибирска был отслужен молебен на начало благого дела.
Приветственное слово на открытие слета, через видеообращение произнес руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Он выразил надежду, что слет пройдет очень успешно и послужит развитию православной реабилитации в Сибири, что его участники обменяются технологиями и методами реабилитации и, главное, установят доброе знакомство друг с другом. Владыка Мефодий призвал Божие благословение на сибирское начинание.

В рамках слета прошел ряд обучающих мероприятий, на которых участники смогли обменяться опытом, рассказать о своих достижениях и проблемах реабилитации. Речь шла, например, об обучении консультантов по химзависимости Православного реабилитационного центра, об особенностях реабилитации зависимых от синтетических наркотиков, о православной методике работы по профилактике срыва. Разбирались и вопросы поиска средств для обеспечения работы реабилитационного центра. — Наша задача, — рассказал руководитель отдела профилактики зависимостей Новосибирской митрополии Андрей Цыплов — наладить доброе взаимодействие между Православными реабилитационными центрами Сибири, что усилит каждый из центров и позволит более эффективно помогать людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

Показать спойлер
Между участниками слета, были установлены контакты и договоренности о совместной работе по многим направлениям. Помимо официальной части, прошло несколько неформальных мероприятий, где руководители и сотрудники реабилитационных центров, имели возможность пообщаться лично.

Несмотря на плотную рабочую программу, гости слета побывали на экскурсиях посмотрев красивейшие места Горного Алтая. А в последний день организаторы слета устроили игру в КВН, на которой участники показали свои таланты и от всей души посмеялись над шутками.

Закрытие мероприятия прошло 26 июля. Все участники остались довольны мероприятием и его организацией, а также настроены на совместную и плодотворную работу. Гости слета выразили надежду, собраться на второй слет Православных реабилитационных центров Сибири через год, чтобы поделиться своими достижениями, полученным опытом, а также для привлечения к подобным мероприятиям новых участников.

Слет, организован Координационным центром по профилактике и противодействию наркомании и алкоголизму Новосибирской митрополии.


Первый слет православных реабилитационных центров Сибири проведен на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фонда Соработничество в рамках конкурса «Православная Инициатива 2019».
Показать спойлер
http://nskmitropolia.ru/metropole/news/5204/
Алексий
Православный священник из Новосибирска в очередной раз вошел в состав жюри Шукшинского кинофестиваля на Алтае:

В Сростках завершился Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В этот раз он был приурочен к 90-летию со дня рождения советского писателя, кинорежиссера, сценариста Василия Макаровича Шукшина.

Программа фестиваля была чрезвычайно насыщенной и включала в себе несколько десятков мероприятий. Традиционный Шукшинский кинофестиваль, президентом которого является прославленный российский кинодраматург Виктор Мережко, стал одним из наиболее крупных событий в эти дни. Виктор Иванович считает, что кинофестиваль в честь Василия Макаровича Шукшина, проходящий в рамках Шукшинских дней на Алтае, по праву можно назвать главным кинофестивалем России.

Показать спойлер
Примечательно, что в последние годы постоянным членом жюри кинофестиваля является православный священник – руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин. И этот год не стал исключением. По приглашению оргкомитета кинофестиваля и благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима отец Александр вновь посетил Алтайскую землю и в очередной раз вошел в состав жюри Шукшинского кинофестиваля. Уникальным здесь является то, что это единственный светский кинофестиваль в котором работает священник Русской Православной Церкви.

Виктор Мережко отмечает, что присутствие священника здесь особенно необходимо. Ведь кинофестиваль проходит под девизом «Нравственность есть Правда». Эти слова Шукшина, пожалуй, уже знает вся страна. Мережко вспоминает, как в свое время охарактеризовал православное кино другой выдающийся наш кинодраматург Евгений Ташков: «нравственное кино – это православное кино». Поэтому очень важно правильно оценить представленные на Шукшинский кинофестиваль фильмы именно с духовно-нравственной точки зрения, для чего Мережко каждый раз и приглашает священника войти в состав жюри. Тем более что отец Александр сам кинорежиссер, сценарист.
Показать спойлер
http://nskmitropolia.ru/metropole/news/5210/
Алексий
Реставрация собора:

В Вознесенском соборе идет реставрация северного крыльца у придела свт. Николая Чудотворца. Также идет обшивка и покраска алтарной части иконостаса придела прп. Серафима Саровского Чудотворца. Продолжаются реставрационные работы западного фасада собора.

http://vksnsk.ru/news/363