Отец_Иоанн
Спасибо за ответ! уже думала, чтобы взять его на крестный ход.
Eka26
Спасибо за ответ! уже думала, чтобы взять его на крестный ход.
Я вспоминаю своего в этом возрасте, для него было счастье не спать, идти ночью со свечей, как взрослый. Вот где ощущение праздника, о котором вы не расскажите словами. Потом уснул, разбудили на причастие.)))
Отец_Иоанн
На новый год он в 5 утра лег, думаю, что будет интересно)
И можно еще вопрос, как относиться к снам, в которых снятся умершие родственники, например, просят что-то сделать..Беседовала давно с отцом Михаилом на эту тему, но так и не пришли мы к однозначному ответу.
Eka26
На новый год он в 5 утра лег, думаю, что будет интересно)
И можно еще вопрос, как относиться к снам, в которых снятся умершие родственники, например, просят что-то сделать..Беседовала давно с отцом Михаилом на эту тему, но так и не пришли мы к однозначному ответу.
Как это у вас получилось? Церковь говорит о том, что снам верить не нужно. А за родственников молиться надо. Просят они наших молитв. Подойдите ко мне в сб или вс поговорим на эту тему. И еще у меня должок перед вами.
Отец_Иоанн
Да, о том, что верить не нужно, он говорил...но сон такой неоднозначный был) Я в воскресенье к вам подойду.
Eka26
Да, о том, что верить не нужно, он говорил...но сон такой неоднозначный был) Я в воскресенье к вам подойду.
Хорошо)
Отец_Иоанн
простите, пожалуйста, а кто Вы? можно узнать?
в вашем профиле нет инфы.
sekretik
первый пост))
На ваши вопросы отвечают священнослужители Русской Православной Церкви:

Отец_Иоанн - иерей, Храм Успения Пресвятой Богородицы (Новосибирск, ул. Гоголя, 179, станция метро Берёзовая роща)
Eka26
а тебя кто-нибудь спрашивал?)))
sekretik
нет, но я решила, что не будет ничего страшного, если я помогу тебе с этим вопросом.
Eka26
а никто не просил тебя решать:улыб:
sekretik
тогда прости.
Жди отца Иоанна, он тебе все расскажет...
Eka26
Бог простит.
что и было необходимо, не лезть вперед батьки)
sekretik
Формально Ольга sekretik права. В правилах подфорума указано "При регистрации на форуме официальных духовных лиц (священнослужителей), требуется после регистрации указать в настройках личного профиля место своего служения."
Подозреваю, что тоже могу сейчас "огрести", как Катя. :ухмылка:
Libre
:biggrin: не, ты ж по делу, это Оля с Катей успели пофлудить так, что я аж задумался, не выделить ли их диалог в отдельную ветку.
На самом деле это всё важные мелочи, мы их сейчас как раз и должны отработать все. :agree:
Libre
я думаю, что Оля читала первый пост....о мотивах вопроса могу только догадываться.
Eka26
Оля не читала первый пост. не надо догадываться о том, чего не знаешь)
*простите, пожалуйста, за то, что имела наглость появиться на вашем форуме:смущ:
sekretik
простите, пожалуйста, а кто Вы? можно узнать?
в вашем профиле нет инфы.
Здравствуйте. По благословению митрополита Тихона я являюсь штатным священником храма Успения Божией матери (березовая роща), настоятелем строящегося храма бл.кн.Олега Брянского. Спасибо.
Libre
Формально Ольга sekretik права. В правилах подфорума указано "При регистрации на форуме официальных духовных лиц (священнослужителей), требуется после регистрации указать в настройках личного профиля место своего служения."
Подозреваю, что тоже могу сейчас "огрести", как Катя. :ухмылка:
Простите, исправим. Недавно на форуме, все не учел.
sekretik
А по-моему, хорошо, что все кто появился, появился. И подфорум ожил. Я только резкость не переношу, но это исключительно мои проблемы, я понимаю.
Libre
А по-моему, хорошо, что все кто появился, появился. И подфорум ожил. Я только резкость не переношу, но это исключительно мои проблемы, я понимаю.
Мне не нравиться резкость на пустом месте. Нужно все же конструктивно вести диалог.
Отец_Иоанн
простите, пожалуйста, а кто Вы? можно узнать?
в вашем профиле нет инфы.
Здравствуйте. По благословению митрополита Тихона я являюсь штатным священником храма Успения Божией матери (березовая роща), настоятелем строящегося храма бл.кн.Олега Брянского. Спасибо.
благодарю за исчерпывающий ответ!
Libre
Я только резкость не переношу, но это исключительно мои проблемы, я понимаю.
я ее тоже не переношу :agree:
и уважаю желание других людей общаться. если один человек задает другому человеку вопрос, то он ждет ответа именно от этого человека, только и всего. простая вещь, а сколько непоняток для некоторых!)
Отец_Иоанн
Батюшка, такой вопрос возник. Что делать с написанным от руки письмом с приложенной к нему брошюркой "Свидетелей Иеговы", кем-то сброшенным в мой почтовый ящик? Сейчас только обнаружил, вернувшись домой. Просто измельчить, чтобы в другие руки не попало и не смутило - и в мусорку сразу, или, помолившись, позвонить девушке-автору, сделать ей встречное предложение заглянуть в храм православный побеседовать со священником? :dnknow:
Алексий
Нужно просто сжечь, а девушке звонить не стоит если нет соответствующей подготовки ответить на все ее возражения.
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, прочитала я в журнале Душа статью " Дети из верующих семей -самая трудная проблема для священника"
Исходя из вашего опыта...действительно такая проблема так широко распространена? Какая-то не радужная перспектива...
Eka26
Долго мы спорили по этому поводу, а именно о том что нужно ли заслужить хождение в храм. Вообще о привыкании к святыне пишут многие. Проблема есть такая, и по этому поводу очень хорошо пишет св.Феофан Затворник "Путь ко спасению" Сложный слог, но почитать стоит. Лучше чем он никто не скажет. Описывает воспитание с самого детства.
Отец_Иоанн
Понял, сожгу. Спасибо.
Отец_Иоанн
Спасибо, пойду почитаю)
Eka26
Только не помногу. Тяжелый слог...
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, спасибо большое за консультацию по поводу огласительных бесед, сегодня послушали Виктора Петровича с мамой окрещаемой.
Сегодня не готовы были к принятию Таинства, соответственно, теперь вопрос возникает - а в будний день, в частности, в Великий Вторник, будет ли Крещение у нас в храме? За суетой всей сегодняшней уже просто не удалось спокойно спросить.
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, у меня вот такой вопрос возник...как церковь относится к телесным наказаниям детей?
Я сторонник того, что все можно объяснить словами, но так же много сторонников телесных наказаний..
Eka26
Вот что говорит об этом библия:
Пр 13, 25: Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его

Пр 23, 13. Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
14. ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.

Пр 29, 15 :Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери (синодальный).
Наказание и наставление полезно детям. Ребёнок, которому родители позволяют делать всё, что угодно, опозорит мать. (Современный)

Пр 29, 17: Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей.

Но мне тоже интересно как рекомендует православие.
Своего малолетнего раньше шлепала по попе. Но он стал замахиваться на меня, драться.
Потом перестала шлепать, ставлю в угол. Иногда лишением мультиков. Он перестал драться. Уже год как не замахивается, но говорит "Иди в угол", если понял, что я в чем-то не права))))
Мариман
я тоже пробовала) но на агрессию получаю всегда только агрессию в ответ.
Eka26
Одна мудрая старая женщина говорила:"Мальчика нельзя бить, чтобы не вырос трусливым, а девочку нельзя бить, чтобы выросла гордой."
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, мой кум совершенно не помнит, в какой день его крестили, даже время года не помнит, очень давно это было - соответственно, не помнит, в честь кого крестили, св-во о крещении утеряно. Окрестили его Сергеем - но ведь святых с таким именем очень много. Как выбирать? Ближайшего до или после дня рождения?
Отец_Иоанн
И еще вопрос, возможно, глупый. Что делать с освященными вербами? :help.gif: В Интернете нашла, что их сжигают - это правильно?
Святой покровитель выбирается после дня рождения.
Да правильно, их можно сжечь. Только не выкидывайте в мусор.
Отец_Иоанн
а у меня тоже вопрос про вербу, но иного характера))
Верба, которую мы с Егоркой принесли домой на вербное воскресенье, дала очень хорошие корни, листья появились...сжигать рука не поднимается. Можно ли ее высадить на улицу?
Eka26
Конечно можно. На крестный ход идете завтра?
Отец_Иоанн
Очень хочу, но Егорка простыл немного...может быть получится без него поучаствовать)
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, у меня тут дома образовались 2 огромных пакета с мягкими игрушками, новыми и не очень. Может быть вы посоветуете кому их можно отдать? В 9ый детский дом мы отвозили игрушки, но там только новые принимают, на сколько мне известно.
Eka26
Я спрошу в храме, у нас ходят в детский дом, может им необходимо.
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, скажите пожалуйста...каким святым молятся при грыже и болезнях желудка? Знаю, что Великомученику Артемию и Преподобному Феодору Студиту.
Eka26
Все правильно. Пресвятой Богородице молитесь еще.
Отец_Иоанн
Отец Иоанн, у меня вопрос) Если почитать книги - каждая молитва - это определенный набор слов в определенной последовательности, что важнее, свой текст, но обращение от души? Или заученный текст и сосредоточенность мозга, как бы слова не перепутать, чтобы что то не то себе не заказать в итоге:)
вопрос номер два, работает ли молитва, если человек женщина делает это с непокрытой головой? Один товарищ мой доказывал мне, что не принимаются такие молитвы:улыб:Спрашиваю не столько для практики, сколько изучаю мир) Интересно тут у вас))
вопрос номер три. Сегодня прочитала эту новость каково ваше личное отношение к тому, что патриарх московский и всея Руси Кирилл назначен профессором хирургии? Вы понимаете какой адский труд 24 часовые смены над гнойными ранами, оторванными руками ногами и др. стоит за этим? Русские люди в последнее время, по моим скромным наблюдениям, теряют духовность и отдаляются от церкви, я бы даже сказала, что на мой взгляд наблюдается некий кризис церкви, одну из причин вижу как раз в излишнем и не уместном вмешательстве церкви в светское общество. Зачем освящать булаву? оружие массового убийства людей? Зачем такие громкие назначения профессором хирургии? в то время, когда есть люди положившие жизнь на это, и имеющие гораздо более скромные звания в карьерной лестнице(((( Грустно что то.
TDI5
1.Простите, но не видел не одной молитвы где есть просто набор слов. Приведите пример.
2.Покрытая голова у женщины, именно у женщины, означает покорность Богу. Доходит молитва или нет это уже вопрос другой. Главное искренняя, чистая молитва, и от покрытия головы она не зависит.
3. Нет времени читать новости и вникать в них, тк приходиться детально вникать в дела прихода, простите, позже вернемся к этому вопросу.
Отец_Иоанн
Извините, у меня некоторые проблемы в выражении мыслей, и я не всегда могу выразить буквами, то что думаю или чувствую :dnknow: Я имею в виду последовательность слов. Например, "Отче наш", в молитве существует определенная последовательность слов, и например, моя прабабушка, бабушка и мама, они знают наизусть и молитва в их устах на слух звучит одинаково. И есть например человек, условно Маша Петрова, она не знает наизусть ни одной молитвы и просто обращается к Богу так, как сама чувствует. Ну не знаю я как объяснить :хммм: Я хотела спросить, нужно ли знать точно от буквы до буквы молитву, ведь есть же книги "Молитвослов", например, там напечатан текст, вот важен ли он, или главное, чтобы от души? А последовательность слов не важна?
За ответы на остальные вопросы - спасибо :улыб: