Джули
Здравствуйте!
Как можно узнать имя, которым крестили? У меня имя христианское, но католическое, в младенчестве гостила у прабабушки, там она меня крестила, а родители мои подробностей не узнали или не запомнили. Когда уже выросла, задумалась. В одном храме сказали, что называть имя как есть и добавлять "крещена", в другом назвали аналогичное моему православное имя, в третьем назвали вообще другое - я даже не знаю почему... Прабабушка давно умерла, храма того, кажется, уже и нет, а что мне теперь делать?
Джули
Где можно исповедаться батюшке?
Zhark
в храме после службы в пятницу и субботу вечером или перед литургией утром в субботу или воскресение.
и обязательно присутствовать на службе.
fensterbau
Забыли упомянуть про пост и подготовительный этап к исповеди.
Anioto
не пост является целью исповеди. А прощение грехов. Властию от Бога священник на исповеди может увидеть внутренним зрением искренность исповедующегося, и допустить до Чаши без поста и подготовки. А может наложить епитимью и не допустить до Евхаристии как казалось бы на "незначительный" грех.

На первой исповедт пост приветствуется, но можно и без него, ибо бесы всячески будут искушать не готовую им противостоять душу и не допустят до исповеди
fensterbau
Написал, как положено, согласно практическому церковному правилу, не моделируя бесконечных теоретических предположений.

А вот с этой бесконечностью:
может..А может.
Лучше подойти к священнику лично описав ситуацию с вопросом, допустит ли или не допустит ли священник к тайнам исповеди, и к причастию, чем ломать мозг над создаваемыми теоретическими ребусами.
Anioto
Там до причастия дальше, чем советской армии в 1941 до Берлина. До беседы и/или исповеди бы добраться человеку... а в этом вопросе пост не обязателен.
fensterbau
Не прощение грехов является целью.А понимание человеком греховности поступка или помысла,искренне раскаяние и не повторение впредь ни при каких условиях.А прощен или нет,он узнает,когда сам предстанет.
Badger211
друже, ты конечно прав, но как так прощение грехов не цель? без него не достичь спасения и не приблизиться к Богу... так что и я прав..
fensterbau
А достичь спасения от чего?
fensterbau
Скажи,а разве не говорит священник исповедавшемуся-иди ,и впредь не греши? Так видимо цель все-таки в неповторении греховного поступка.
И что будет,если он услышит,что не прощен? Возрадуется и дальше во все тяжкие с чистой совестью,типа за семь бед -один ответ?Или все-таки перестанет грешить,если внутри себя осознал греховность поступка и осудил себя?
Badger211
А достичь спасения от чего?
от небытия или того хуже - бытия в бестелесном облике, в сонме страстей и и неутолимых желаний
Badger211
И что будет,если он услышит,что не прощен? Возрадуется и дальше во все тяжкие с чистой совестью,типа за семь бед -один ответ?Или все-таки перестанет грешить,если внутри себя осознал греховность поступка и осудил себя?
и такое бывает. человек гордый и не смирившийся больше в храм ни ногой - но ему бесмысслено..
а смиренный будет принимать на себя епитимью , как батюшка скажет, ибо освободиться от греха надобно труд над собой применить.
Царство Божие это не диснейленд по билетам и права требовать у посетителей нету.. и тем, кто этого не понимает - вход заказан.
На все твои вопросы есть ответы в писаниях св. отцов. достаточно зайти на Азбуку.ру..
но если есть я постараюсь в силу своего ограниченного ума удовлетворить нужду в знаниях
Badger211
,типа за семь бед -один ответ?
бывает и со мной.. но ж понимать надо что Бог - не дурачок, и обвести Его вокруг пальца не получится..
Я 45 лет потратил на то, чтобы научится другим прощать ИХ ошибки. у Бога было больше времени. Так что если ТЫ хочешь, чтобы т вои ошибки или грехи тебе были прощены - ПОПРОСИ - и они простятся..
но я часто сталкиваюсь с двуличием и ложью и формальным подходом "а если 10 свечек поставить?"

так - нет.

нужна искренность в сердце.

изображать бесполезно ибо Бог читает в сердцах, а не на устах. Прежде чем спорить с Богом - посчитай сколько Вселенных ты сотворил?
fensterbau
Когда мне интересно мнение святых отцов,я захожу на азбуку и читаю.Сюда я прихожу ,чтобы услышать мнения живых людей.
fensterbau
Вот и я о том же-ПОПРОСИ,просто уйди в чисто поле,и ли как учил Христос в в отдельную комнату и помолись,попроси прощения сам и напрямую.Но для этого надо чтоб произошло понимание своего греха и искренее раскаяние.Если этого не будет,то тхоть как,хоть в чистом поле,хоть в храме с о священником со всеми предшествующими таинствами и процедурами не будет ничего.
fensterbau
- А достичь спасения от чего?
- от небытия или того хуже - бытия в бестелесном облике, в сонме страстей и и неутолимых желаний
Но ведь вся жизнь земная и есть пребывание души в сонме страстей и неутомимых желаний,преодоление и укрощение которых и естьработа над собой.
Бытие в телесном облике-жизнь земная-конечно и кратковременно,как испытание,экзамен,а ведь все остальное время душа бессмертная в бестелесном облике.
Так от этого спасаемся чтоли?
Badger211
Вот и я о том же-ПОПРОСИ,просто уйди в чисто поле,и ли как учил Христос в в отдельную комнату и помолись,попроси прощения сам и напрямую.Но для этого надо чтоб произошло понимание своего греха и искренее раскаяние.Если этого не будет,то тхоть как,хоть в чистом поле,хоть в храме с о священником со всеми предшествующими таинствами и процедурами не будет ничего.
Вишь ли. если бы человек был идеален и не заблуждался = то твое предложение было бы верным. Но человек заблуждается почти всегда. Много дорог в ад, и лишь одна еле заметная тропинка в Рай.
Правильное окружение, сверка своих мыслей с мыслями общепризнанных авторитетов. кто достиг Рая, как мы понимаем, будут как вехи и ориентиры в поиске той едва заметно но единственно верной тропинки.
А иначе бесы (а куда уж без них!) уведут и не заметишь...

Потому то и нужна Церковь - чтобы не расхитил враг овец стада Христова по одиночке.
А исповедающим Бога в душе хочу спросить "Кого исповедаешь? не бесу ли поклоняешься?"

П.С. у нас дома в последнее время вообще чертовщина творится: приготовленные документы перед отлетом детей ... оказались между стеной и шкафом.. нашли после молитвы.
Сегодня утром на столе нашел размокший кошачий корм.. ладно если пожеваный - понятно.. но целый, каждый кусочек не тронутый ничем кроме воды??
Badger211
Но ведь вся жизнь земная и есть пребывание души в сонме страстей и неутомимых желаний,преодоление и укрощение которых и естьработа над собой.
Бытие в телесном облике-жизнь земная-конечно и кратковременно,как испытание,экзамен,а ведь все остальное время душа бессмертная в бестелесном облике.
Так от этого спасаемся чтоли?
предщставь себе душу не избавившуюся от страстей и нужды в Вечности.. Вечная неутолимая всепоглощающая СТРАСТЬ? капля за каплей порабощающая душу? разве не страшно?

Христос сказал что ВСЕ воскреснут, но некоторые воскреснут для жизни, а остальные - для смерти... и Вторая Смерть будет подарком Бога.. Небытие лучше чем вечноые мучения. Как говорил Воланд в Мастере и Марганите
"каждому по вере его"..
fensterbau
Зачем представлять,когда душа каждого подвержена страстям всю жизнь. Страсть к власти,деньгам,порокам капля за каплей порабощают души при жизни.Разве не страшно? Так для чего душа приходит в этот мир,чтобы прожить эту жизнь в телесной оболочке,противостоя этим страстям,и когда придет время,когда будут выполнены все задачи квеста под названием "жизнь" вернуться назад.Что будет там,поощрение или наказание,и какое,будет ясно ,когда душа пройдет весь уровень.Нам этого знать не дано,все что говорено и писано-"геена огненая,круги ада и тп"-домыслы человеков в зависимости от уровня их развития.
fensterbau
Человек не может быть идеален и ему свойственно ошибаться при принятии решения.Точнее нет,не так.Проходя по земной жизни мы каждое мгновение принимаем решения,говоря языком математики-в двоичной системе-да/нет.Причем выбор надо делать из формально равновесных предложений,но на каждой чаше весов лежат свои плюсы и минусы.Но чаши в равновесии.И человеку предстоит выбор.(Самый простой-с какой ноги сегодня встать-с правой или с левой.) Каждое принятое решение-прохождение очередной развилки,либо пологой,либо крутой поворачивающей жизнь.Поэтому говорить об единственно верной тропинке,не корректно по моему видению.Сверка своих мыслей с мыслями общепризнанных авторитетов....Для сары общепризнаный авторитет-гундяев,для меня- О.Александр Мень.С кем сверять? С теми ,с кем сверяет правсиб?Для чего творец вложил в наши головы разум?Чтобы думали,анализировали,и САМИ (потому как дана свобода воли)принимали решения,куда повернуть на очередной развилке.А не тупо ссылались на афторитеты сторлетних давностей,традиции,мнение верховных и прочую лабуду.
Хотя и это тот же выбор на развилке-следовать шаблону или думать и решать самому.
Badger211
Что будет там,поощрение или наказание,и какое,будет ясно ,когда душа пройдет весь уровень.Нам этого знать не дано,все что говорено и писано-"геена огненая,круги ада и тп"-домыслы человеков в зависимости от уровня их развития.
от этом написано в Евангелии и Писании. Об этом и о том как надо жить - говорил Христос. Собственно он и создал этот МИР.
Воображаемые образы в этом мире материальном в мире духовном могут быть так же реальны, как камень и огонь.

Можно конечно вообразить, что геенну придумали люди недоразвитые в умственном плане, а я тут такой образованный и высокоумный буду посмеиваться над их невежеством, однако .. читая Ветхий завет от начала к концу замечаешь. что речь рассказчика становится проще. Если первые стихи так и были написаны стихами и зовутся песнями, то поздние уже повествовательнее.. Говорят что древние люди в духовном плане над нами современниками, как башенный кран над детской песочницей. Я в это верю.
Badger211
по поводу развилок я придерживаюсь отличного мнения - как волчку не крутиться все равно на одной пятке.
Человек делает выбор либо к Богу либо от Бога.
Соответственно и тропинка для каждого своя уникальная к Богу. А вот от бога - бесконечное множество.
Это в духовном плане. Каждый идет по жизни, но не все хотят задумываться куда...
Если не иметь четкого ориентира - то обязательно человек собьется в силу склонности ко греху, присущей всем без исключения, кроме Иисуса Христа.
fensterbau
"Живите днем сегодняшним"(с)В моем понимании это-сначала надо сделать выбор на ближайшей развилке,и от того,каким он будет,завтра сегодняшним может стать то,о чем вчера и не думалось.А выбор на этой развилке может увести в сторону так,что то,что позавчера казалось прямо по курсу,задачей архиважнейшей,сегодня окажется сбоку ,проблемой не стоящей внимания.Тропинка к Богу одна-это каждодневная работа над собой,загон в клетку внутреннего зверя-пороков и страстей,удержание их там.Это направление,курс,а вот форму и метод -конкретные шаги по конкретной тропинке-каждый определяет себе сам-"В поте лица добывать будете хлеб свой"(с) И не прокатит халява,что придет кто-то великий и всемогущий и расчистит в душах конюшни.Сами все,сами.
Badger211
и я так же думаю.

вот некто говорит как же так - я буду всю жизнь блудодействовать, пить. грабить и воровать - а потом перед смертью покаюсь и все простится?
Конечно простится. Только сможет ли он определить момент когда надо каятся? откроет ли Бог отъявленному грешнику ?

Если не готовится себя каждый день тяжким трудом по переламыванию самости и гордости , то не справиться с пороками и страстями. Добро останется тут - наследникам ,а страсти и пороки последуют за таким человеком в могилу. Если болезни телесные кончатся со смертью тела, то болезни душевные будут с неприкаянной душой пока Господь не дарует ей забвение и небытие.
fensterbau
Мой сын не курил,не пил,не грешил с женщинами.Увлекался спортом,звёздами.Но игровая компьютерная зависимость и болезни довели до сульцида.Точное время ухода не известно.Хотим вечером поставить свечку за упокой в церкви,помолиться и на следующий день утром.Записку на панихиду писать не имеем право.
Так правильно?Все 40 дней молимся.
seabee
есть чин молитв за самоубийц. Подавать записки нельзя, но дома келейно молиться можно, насколько мне известно

любая молитва живых здесь облегчает судьбу там...
fensterbau
Я читал в основном литию.
fensterbau
есть чин молитв за самоубийц. Подавать записки нельзя, но дома келейно молиться можно, насколько мне известно

любая молитва живых здесь облегчает судьбу там...
А после 40 дней можно записки подавать?
seabee
записки можно подавать только за крещеных.
про самоубийц обязательно спрашивайте у батюшки, не берите грех на душу
fensterbau
про самоубийц обязательно спрашивайте у батюшки, не берите грех на душу
Милостыня за грех самоубийства поможет? :umnik:
Anioto
что есть милостыня и как она связана с искуплением греха? почитайте что пишут Св.Отцы по этому поводу.
Нет, не поможет. Господь -не торговец на рынке и торговаться "я тебе свечку - ты мне грех прости" не получится.

Мы можем только просить. Решает только Бог.
fensterbau
Мы можем только просить. Решает только Бог.
Именно. Милостыня и молитва Единому Господу Богу о самоубийце. О свечке же - я ничего не писал.

Здесь тоже именно об этом:

"Более же всего таким умершим помогает раздача милостыни за них и благочестивая жизнь их родных и близких."

Относительно Церкви и митрополита, то соглашусь, что необходимо об этом с митрополитом Тихоном переговорить.
Anioto
мне трудно рассуждать.
В любом случае если с чистым сердцем то и ошибиться не страшно, ибо Бог судит по намерениям, а не только по поступкам
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Евр.4:12
fensterbau
В Благовещение пресвятой Богородицы делают исповедь перед Полунощницей.Чем эта исповедь отличается от других,как подготовиться?Спасибо.
seabee
Подготовка к исповеди всегда одна и таже. Попытаться увидеть собственные грехи и по мере сил раскаяться в них.
Джули
Такой вопрос. Если бог знает будущее человека, то где здесь выбор и свобода воли?
obzorstvo
Поскольку здесь уже кто только не отвечает, кроме священника, и я позволю себе дерзость ответить.

Так это Бог знает, а Он никому и ничего не рассказывает. В частности,- ты этого не знаешь.
А что другие наговорят- так это лапша на уши.
Но тут в чем вопрос?
Бог видит каждую мысль каждого человека.
Вот Он увидел твой вопрос. Что Он сделает? С большой долей вероятности скажу- Он посмотрит на
твое духовное состояние на момент смерти, причем при разных вариантах. Рассматривать не будем.
Хоть их миллионы. Но Он увидел, что все бесполезно, тебе ничто не поможет из-за твоего внутреннего
состояния и устремления.- Он пройдет мимо- зачем кого-то утруждать бесполезно? Он очень рационален.
А если увидит, что в каком-то варианте у тебя есть шанс спастись, Он все силы: Ангелов, людей, направит
тебе в помощь. Но тут опять все от тебя зависит- что ты примешь? Бога или сатану?
Так что все зависит от тебя. А как, что и почему уже стократно обсказано.
Ты не ленись, ищи!
obzorstvo
Такой вопрос. Если бог знает будущее человека, то где здесь выбор и свобода воли?
Бог знает все варианты возможного будущего человека. А какой вариант человек выберет - не знает никто. В этом и заключён принцип свободы воли.
fensterbau
/нарушение п.9 правил форума НГС/
Спасибо за ответ, но всё равно не понятно. Вот, например, в этом отрывке Священного писания, про отречение Петра:

"Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня"

Иисус не сказал - возможно отречешься, или скорее всего отречешься. Он чётко указал на то что будет.

И таких примеров много. Как это понимать тогда?
obzorstvo
В этом Мудрость Божия, которая нам не понятна. Человек не в силах понять Божий Замысел, остаётся только смириться со своим непониманием.

Этими словами Христос
1) Охолонил Петра тем, чтобы Пётр не гордился своим положением возле Господа и не гордился собой.
2) Дал надежду Петру в том, что всё происходит по Провидению
3) Дал силу воли Петру претерпеть грядущие испытания
4) Тем, что предсказал то. что произойдёт в малом и близкогрядущем "прежде чем пропоёт петух..." уверил в истинности и других своих предсказаний о своем грядущем Воскресении и подготовил к этому ближайшего своего ученика.
5) Уверил Петра в том, что даже отречение его не в силах лишить Петра расположения Бога. Ведь если Иисус знал об отречении заранее, то знал и о том, что Пётр раскается в своём отречении и уже простил Петра.

Впоследствии Пётр стал тем "камнем", на котором была построена Церковь.
П.С. "Пётр" по гречески "камень"
obzorstvo
Фенстер ответил тебе,но дополню чисто по-житейски.Ты когда-нибудь ездил по многополосной автостраде? Так вот то что говорят,что бог знает твой путь,это он знает по какой автостраде ты едешь и где она заканчивается,с учетом всех свертков с нее и тупиков на концах их. А как ехать по ней,с какой скоростью,по какой полосе,как и когда перестраиваться,съезжать или нет на второстепенные дороги-это и есть свобода воли-тебе даны право и возможность принимать любое решение на этом пути,но и расплачиваться за него- аварией за превышение скорости,завязанием в болоте,при свертке на проселочную дорогу,вобщем всем.
Причем,у бога.когда ставил тебя на старт этого марафона,на тебя определенные планы,как ты должен пройти этот квест,под названием жизнь. И если ты начинаешь принимать решения ,идущие в рарез с его промыслом,то он тебя поправляет. Как? Граблями,на которые ты наступаешь.Если понимаешь,что это не наказание за что- то,а подсказка,наставление на путь истиный,по принципу- что не запрещено,то разрешено,то это твой плюс,если нет,будешь вечно этими граблями получать,как сизмф,почти закатив камень на гору.
А потом,в один прекрасный момент,бог поймет,что ты неисправим,подсказок не понимаешь,и либо смахнет тебя,как фигуру с доски,если дальнейшее прохождение квеста тобой несет угрозу кому либо,либо просто забудет о тебе и отвернется,а ты будешь доживать очень долгую,серую,мучительно однообразную жизнь,прося его о смерти. А ее еще заслужить надо.
Badger211
Почти все понравилось, очень наглядно и доходчиво объяснил (про дорогу) :live:
-----------------
либо смахнет тебя,как фигуру с доски,если дальнейшее прохождение квеста тобой несет угрозу кому либо,либо просто забудет о тебе и отвернется, а ты будешь доживать очень долгую,серую,мучительно однообразную жизнь,прося его о смерти.
"Бедные и нищие ищут воды, и нет [ее]; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю - источниками воды;
посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе,
чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, ...

(Ис.41:17-20)
Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, ...
(Евр.13:5)
Разве что сам человек не оставит Его.
Есть еще цитата:
"Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых".
(Иов.33:28-31)
Как я понимаю, это о предупреждениях, когда человек вляпывается во что-то очень опасное.
obzorstvo
Такой вопрос. Если бог знает будущее человека, то где здесь выбор и свобода воли?
Одна аналогия.
Твое будущее, для Бога прошлое. Наше время для Него как сантиметровая линейка лежащая на столе, сразу видно и шкалу 0 и шкалу 25.
Но двигаясь вдольэтой линейки, имеено ты проживаешь свою жизнь и делаешь выбор, не Бог тебя запрограммировал.
Но так как наше время для него перед глазами всё и сразу, то, то что ты выберешь Он уже видел.
Вторая аналогия.
Ты стоишь на углу крышы здания и смотришь на перекресток под домом. На который через несколько минут вылетят две банды безумных стритрейсеров. Они не видят друг друга, и не знают своего будущего. Они сами делают свой выбор, гнать, плюя на правила и окружающих. А ты уже видишь, что произойдет. Т.к. это очевидно.

"Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня"
Иисус не сказал - возможно отречешься, или скорее всего отречешься. Он чётко указал на то что будет.
И таких примеров много. Как это понимать тогда?
Тут надо отметить 2 момента.

1. То что Иисус сказал Петру, не сделало из него обреченного фаталиста. Мол теперь не отвертеться и выбора нет, придется исполнять. Петр попросту забыл, что ему было сказано.
(Матф.26:74,75)
"Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.
"

2. Иисус сказал Петру - "Я тебя знаю, я знаю как ты поступишь когда прижмет и будет страшно...", такие пророчества и обычные люди говорят друг другу часто. Тут нет никакого фатализма и запрограммированности. Свобода выбора никуда не девается.
jack_solovey
Помогите, как найти крестную.Одна была крестной моему сыну (но суильцид)она еще крестная кому то. Можно ли ее брать в крестные дочке (5 месяцев)?Мы все очень пожилые и придет момент, когда дочь останется совсем одна.
seabee
На самом деле вопрос не так прост. Нужно понимать для чего нужен восприемник (крестный), и что обязан делать крестный.

292. ДЛЯ ЧЕГО ПРИ КРЕЩЕНИИ НУЖНЫ ВОСПРИЕМНИКИ?

При Крещении бывают восприемники для того, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого и по Крещении принять его под свое попечение для утверждения его в вере (свт. Дионисий Ареопагит. О церковной иерархии. Гл.2).


У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. Молитвенная. Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом, благодарить Творца и просить Его о помощи во всех жизненных обстоятельствах.

2. Нравоучительная. На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели – любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

3. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания. (Если вы сами не достаточно осведомлены, то появится повод пройти как минимум огласительные беседы (катехизацию).

В Таинстве Крещения крестные обещают Богу привести к Нему малыша. Важно помнить об этом.


https://azbyka.ru/krestnyj#kto_mozhet_byt_vospriemnikom

Смущает в описанной вами ситуации одно:

(суильцид)
Суицид? Сын имел душевное заболевание или был психически здоров?
Ведь самоубийство в православном христианстве является тяжким грехом.
Почему восприемник (крестный) не наставил крестника на правильный путь? Ситуация не повторится?

Такие вопросы на обычном форуме не решают, вам нужно обратиться напрямую с вопросом к священику.
Адресат православных приходов города Новосибирска можно найти в ветке Полезные ссылки.

Крестным может, также стать и священик. Так, на всякий случай.
Джули
1.Вопрос когда и где подойти к священнику? На исповеди?
2.На исповеди я жаловался что сын может уйти, Сказали-молись.
3.Крещение это не срочно?
4.Вы не представляете какое огромное количество суильцида в стране. Причина одна-не знали что это грех. А будет еще больше с учетов роста количества зомбированных компьютерными играми.
seabee
У священников есть время для личных бесед с прихожанами. С ними можно договориться после службы о личной встрече для беседы. Там можно просить совета, молитвенной помощи.
К исповеди каждый прихожанин должен готовиться: отстоять службу, поститься три дня, накануне вычитать специальный молебен "Три Канона" (он есть здесь в ссылках).
На исповеди человек, через посредничество священника, раскаивается перед Богом в своих собственных грехах.
Бог принимает у человека раскаяние (если оно искреннее) в его личных грехах.
Каждый человек, в силу обстоятельств, по-разному к Богу приходит. Страшно умереть, не причисленным к стаду Господнему, не раскаявшись в своих страшных грехах, потому что тогда точно гореть в Аду, не иметь надежды на спасение, надежды попасть в Рай.
Крещёных младенцев причащают без исповеди до семи лет. До этого возраста они считаются безгрешными. С семи лет перед причастием полагается исповедоваться со всей подготовкой.
Джули
Доброго всем дня! Когда-то прошла обряд причастия в котором нужно было выпить из ложки вино и съесть кусочек хлеба. Всё это прошла, но после этого поняла, что больше выпить из ложки, из которой пьют все, больше не смогу. Как быть?