Как правильно поститься
9516
41
Мне часто приходится слышать от людей высказывания такого рода - "я не могу пост соблюдать, мне без мяса нельзя"... И порой это действительно так, у некоторых людей без мяса тут же падает содержание гемоглобина в крови. Значит ли это, что им нельзя поститься?...

Что можно на это ответить? Есть общепринятые правила поста, и по каждому конкретному посту они расписаны давным-давно. Но правила поста могут быть для каждого индивидуальными. Достаточно посоветоваться с батюшкой, рассказать об имеющихся проблемах со здоровьем, и батюшка благословит на пост с индивидуальными правилами - к примеру, разрешит есть мясо, но ограничит в чем-то другом.

Ведь основная суть поста - не диета, как многие считают. Это внешнее, видимое всем воздержание. А невидимое и не менее важное - это внутреннее воздержание, определенная работа души, усиленная молитва (чаще обычного) и так далее. Если воздержание от какого-то вида пищи не сопровождается внутренним наполнением - оно попусту бессмысленно.

Это все равно что зайти в храм и поставить свечку за здравие - просто потому, что так принято. Никакой пользы от этого не будет, потому что зажигание свечи есть лишь видимый атрибут глубокого внутреннего действа.

Вот, кстати, хорошая статья О Великом посте.

Поэтому поститься может каждый. Надо только понимать, зачем ты это делаешь, и найти пути, как это сделать.

Я вот помню, как в прежние годы (до воцерковления) на диетах сидела. Какая это была мука! Психовала, портился до безобразия характер, срывалась на всех... А поститься мне легко и приятно, и вес, кстати, сам потихонечку уходит. :yes.gif:
Рыжинка
мне совсем не сложно ограничивать себя в еде....намного сложнее не поддаваться соблазнам и не испытывать негативных эмоций. Сегодня вот я сильно разозлилась :хммм:
Eka26
Да, это намного сложнее, и над этим нужно работать, трудиться, не покладая рук. (У меня это тоже не всегда получается, но сейчас уже меньше ,чем раньше:yes.gif:).
Рыжинка
В этот раз для меня самым сложным наверное стало границу выдерживать, разумно ограничивая себя в рамках доброго живого человеческого общения, не скатываясь в пустословие. Ну и леность конечно, периодически откладываешь на завтра то, что можно и должно сделать сегодня.
Рыжинка
Знаете, если человек постоянно посещает храм, то у него есть если не духовник, то священник которому он исповедуется. Вот с этим священником и нужно определять для каждого индивидуально пост. Кто то мясо вообще не ест и в чем тогда для него пост? Правильно написали что пост это не только воздержание от пищи. Один святой сказал "Мясо кушайте, только людей не ешьте."
Отец_Иоанн
Здравствуйте, отец Иоанн, и добро пожаловать на форум НГС.:yes.gif:
Абсолютно с Вами согласна, главное - людей не есть.
Рыжинка
Верно батюшка здесь сказал, что пост должен быть еще и в ракурсе того, что тебе сложно дается, что требует душевных усилий. Я посты стараюсь соблюдать много лет, и ограничения в еде для меня уже не являются чем-то сложным, а вот в мыслях и поступках и эмоциях "ловлю себя за хвост" прямо постоянно. Это невероятно трудно. Мне кажется, очень важно в это время как раз учиться принимать других людей без осуждения, прямо отслеживать эти мысли в себе и предостерегать себя.
sahara
Согласна, это очень непросто, но достижимо. И трудиться над этим нужно стараться не только в пост, но и вообще всегда. :agree:

Показать спойлер
Добро пожаловать :)
Показать спойлер
Рыжинка
у некоторых людей без мяса тут же падает содержание гемоглобина в крови.
это миф. есть масса продуктов растительного происхождения, употребляя которые, можно поддерживать необходимый уровень гемоглобина. причем, тут очень важно выяснить какого типа анемия, если она действительно имеет место быть?
sahara
Мне кажется, очень важно в это время как раз учиться принимать других людей без осуждения, прямо отслеживать эти мысли в себе и предостерегать себя.
только в ЭТО время?)
sekretik
в это...особенно))
Привет)
Eka26
привет)
а мне думается, ничего особенного. так хорошо жить всегда:yes.gif:
sekretik
В идеале, конечно да...но далеко не всем удается, поэтому пост, это повод задуматься)
Eka26
так-то это не идеал, а образ жизни всего лишь)
*ну да не буду нарушать атмосферу этого подфорума, я просто мимо проходила)
sekretik
это очень хорошо, что у тебя так просто получается вести такой образ жизни. У меня не получается))
Eka26
это очень хорошо, что у тебя так просто получается вести такой образ жизни. У меня не получается))
Вчера прочитал у святых отцов как поститься. Есть советуют каждый день, но не досыта.
Отец_Иоанн
мне как раз отказ от мяса и продуктов животного происхождения легко дается...сложнее с гордыней справляться.
Eka26
мне как раз отказ от мяса и продуктов животного происхождения легко дается...сложнее с гордыней справляться.
Да сложнее изменить жизнь....
sekretik
Тут видишь как, в крайности тоже впадать не стоит, не осуждая не едящих мяса, нельзя сказать что Церковь поощряет вегетарианство и уж тем более, если на него завязывается культ тела.:улыб:
Алексий
Тут видишь как, в крайности тоже впадать не стоит, не осуждая не едящих мяса, нельзя сказать что Церковь поощряет вегетарианство и уж тем более, если на него завязывается культ тела.:улыб:
Постом вряд ли можно похудеть)))
Отец_Иоанн
я похудела)) не критично, но все же) причем, даже целью такой не задавалась.
Eka26
я похудела)) не критично, но все же) причем, даже целью такой не задавалась.
Хлеб не едите?
Отец_Иоанн
ем, сама пеку даже)
тут скорее сказалось отсутствие сдобной выпечки, пирожных и конфет.
Отец_Иоанн
:biggrin: ну, на моём весе можно.
Сказывается видимо отказ от употребления вина и пива и связанного с этим переедания, плюс отсутствие животных жиров в рационе.:улыб:
Алексий
От вина стройнеют, Леша)) это я тебе как человек частично грузинской национальности могу сказать)
Eka26
:biggrin: а от свинины с прослойкой жира, шея или окорок, которым его закусывают, тоже стройнеют? :dnknow:
Алексий
вино со свининой? :biggrin: ты гурман)))
Eka26
в обычном рационе всё равно и мясо, и птица, и рыба, и молочные продукты :улыб:впрочем, лучше об этом перестать разговаривать, а то сперва возникнет помысл съесть бутерброд, а там и до самого бутерброда недалеко :biggrin:

Лучше расскажу про упрощение рецепта от Джули - макароны с грибами - одновременно варю макароны и ставлю сковородку под обжарку лука и грибов, грибы беру обычные резаные китайские шампиньоны из баночки, аккурат пока варятся макароны обжариваю лук с грибами, муку просто добавляю к ним за 2-3 минуты до готовности, на обжариваю отдельно, всё перемешиваю и :nom: :бебе:Солёный огурчик вдогонку, помидорка и фасоль приветствуются:улыб:
Алексий
откуда у тебя дома бутерброд?))
sekretik
Разумеется, не только в это время нужно контролировать свои мысли, эмоции и поступки, но, к сожалению, не всегда это получается, а пост требует особой внутренней работы, поэтому во время поста этот контроль должен осуществляться с особым радением. Как сказал мне однажды отец Михаил: "В церкви пахать надо! Трудиться! А к этому не все готовы."
Алексий
Тут видишь как, в крайности тоже впадать не стоит, не осуждая не едящих мяса, нельзя сказать что Церковь поощряет вегетарианство и уж тем более, если на него завязывается культ тела.:улыб:
меня мало волнует, чо там поощряет Церковь) честно)
sahara
поэтому во время поста этот контроль должен осуществляться с особым радением.
дураццкое слово - должен. кому должен? если в Вас есть это, тогда никакого насилия над собой, все естественно. а если насилие, тогда это уже не вы. не надо ничего изображать)
sekretik
Оля....а у тебя над головой ничего не светится, не?))) *спросила на всякий случай*
Eka26
Оля....а у тебя над головой ничего не светится, не?))) *спросила на всякий случай*
это не место для подобных вопросов, не находишь?)
sekretik
почему не место? как раз самое место...потому что человек, который живет не напрягаясь, не искушаясь, не гневаясь и не завидуя...должен быть как минимум святым.
не место тут...скорее, твоему предыдущему посту...по моему скромному мнению.
Eka26
воздержусь от комментариев)
sekretik
дураццкое слово - должен. кому должен? если в Вас есть это, тогда никакого насилия над собой, все естественно. а если насилие, тогда это уже не вы. не надо ничего изображать)
Да правильно, если не иметь фундамента, то мы никому ничего не должны, и даже родителей слушать не должны. Без веры, любви к Богу это все насилие над собой.
Рыжинка
Великий Пост: подготовительные недели

Рыжинка
Мне кажется главное духовный пост соблюдать. А то есть у меня знакомый - во время поста становится просто зверем каким-то, злой, мат через каждое слово. Зато гордится что не ест мясо и употребляет спиртное.
ksandr78
:улыб:ну это да, лучше съесть кусок мяса в пост, чем есть людей и гордиться собой при этом. Тут выше был ответ уже по этому поводу от батюшки. Дай нам Бог сил время Великого Поста и весь год вслед за праздником Светлого Христова Воскресения достойно провести.
Отец_Иоанн
Согласна с вами, для каждого пост своим должен быть. Сейчас вот, стало гораздо сложнее воздерживаться от компьютера нежели от мяса. От него зависимость очень большая