Воцерковление: с чего начать? Трудности, проблемы, вопросы
14203
47
У начинающих воцерковляться всегда возникает сразу много вопросов, это я по себе помню. Помню, как мы с папой пришли в храм, чтобы попросить у батюшки совета, с чего начать и что вообще следует делать. Батюшка дал нам несколько советов, а в конце сказал - "Не пытайтесь постичь все сразу, лучше двигаться постепенно". Мы так и поступили.

Начните с того, что приучайте себя ходить в храм - на воскресные Литургии, на вечерние богослужения, раз в неделю или раз в 2 недели, но так, чтобы это стало правилом жизни. Это непросто - придется подстраивать к этому графику свою жизнь. Менять себя всегда не просто - но дорогу осилит идущий. И Господь обязательно даст Вам силы.

Если решение о воцерковлении принято во врем или перед началом поста - попробуйте начать поститься. Не резко, а также постепенно отказываясь от животных продуктов.

Приучайте себя к чтению молитв - до и после еды, эти молитвы несложные, их легко запомнить и читать по памяти. И хотя бы по 1-2 молитве привыкайте читать утром и перед сном - хотя бы "Отче наш" и "Верую". Постепенно они также запомнятся.

Помнить о Господе постоянно и благодарить его за все, что он делает для вас тоже непросто поначалу, но вполне возможно. Благодарите его за еще один прожитый день, за пробуждение, за его помощь в трудные минуты, в труде, за здоровье родных и близких, за поддержку... за многое Его можно и нужно благодарить. И Господь обязательно пошлет вам силы и поддержит в этом благом начинании.:yes.gif:
Рыжинка
Кстати, хочу поделиться таким опытом - в эту зиму я, пока иду от дома до остановки или от остановки до работы/дома, я все время про себя или тихонечко вслух пою "Царю Небесный", "Богородице Дево" или "Воскресение Христово". И за всю зиму я ни разу не упала, хотя временами на улице очень скользко, вот как сейчас. Несколько раз было - подскальзывалась. Но каждый раз кто-то меня словно поддерживал, не давал упасть. Кто именно - не знаю, но на всякий случай благодарю каждый раз за это всех - и Господа, и Пресвятую Богородицу, и преподобную Марию Египетскую, и своего Ангела-хранителя. :yes.gif:
Рыжинка
я, видимо, плохо пою...потому что вот уже 3 дня падаю на одном и том же месте в одно и то же время)) что не так...не могу понять) В первый раз так брякнулась, что даже телефон потеряла) Что-то явно не так.
Рыжинка
Так же поделюсь своим опытом. В телефон закачал аудио молитвы, акафисты и когда иду или еду на авто, катаюсь на доске включаю и слушаю.
Eka26
я, видимо, плохо пою...потому что вот уже 3 дня падаю на одном и том же месте в одно и то же время)) что не так...не могу понять) В первый раз так брякнулась, что даже телефон потеряла) Что-то явно не так.
Может обратить пристальное внимание на обувь???)))
Отец_Иоанн
спрошу на всякий случай....мало ли...в пост можно белые сапоги носить? :biggrin:
Eka26
спрошу на всякий случай....мало ли...в пост можно белые сапоги носить? :biggrin:
Не вводите людей в заблуждение...))))
Отец_Иоанн
катаюсь на доске
и все же я спрошу
горнолыжная или кайт?
Отец_Иоанн
Так же поделюсь своим опытом. В телефон закачал аудио молитвы, акафисты и когда иду или еду на авто, катаюсь на доске включаю и слушаю.
Вот это очень хорошая идея, жалко, телефон у меня этого не позволяет, старенький, все не сподоблюсь сменить... :agree:
Джули
и все же я спрошу
горнолыжная или кайт?
Зимой сноуборд, летом вейкборд. Так же кайт, серф когда есть возможность
Отец_Иоанн
катаюсь на доске
Какая прелесть!
Ну вот, и у меня, как у нововоцерковленной, начинают рассеиваться мифы о попах.
Оказывается, такие же живые люди, "почти" не страшные... Приятно. :wub1.gif:
Мариман
катаюсь на доске
Какая прелесть!
Ну вот, и у меня, как у новоцерковленной, начинают рассеиваться мифы о попах.
Оказывается, такие же живые люди, "почти" не страшные... Приятно. :wub1.gif:
Попы наверное не самое корректное слово)) А еще мы на компьютерах умеем работать)))
Отец_Иоанн
Извиняюсь. Хотела в ковычки взять. Считайте, взяла. :улыб:
Мариман
Извиняюсь. Хотела в ковычки взять. Считайте, взяла. :улыб:
не страшно...)))
Рыжинка
не стала создавать отдельну тему
случайно наткнулась на фильм
очень тронул

Фильм рассказывает о русской деревне во время Великой Отечественной войны. Его герои — это женщины, ожидающие своих мужей, священник, приютивший брошенную девочку - дочку убитого полицая... В фильме показана настоящая любовь и вера в Бога. Этот ФИЛЬМ-УРОК ЛЮБВИ ВСЕМ НАМ... Оригинальное название: фильм "За Имя Мое". Год выхода на экран: 2005. Жанр: Художественный, драма. Режиссер: Мария Можар. Продолжительность: 27:46.
Рыжинка
Здравствуйте, скажите, а своими словами молиться можно? или это пустая трата времени? Мне просто как-то проще своими словами, чем по бумажке, чувствую, что стихотворение Богу читаю.
И еще один вопрос. Как вы думаете, с какого времени можно начинать читать Библию? Сразу или чуть погодя?
Marinezza
Здравствуйте. Если Вы действительно решили начать воцерковляться, то нужно понимать, что постепенно изменится вся Ваша жизнь. Вы можете молиться Господу своими словами вне храма, Вы можете разговаривать с ним, как Вам хочется, но приучать себя к принятым текстам молитв тоже нужно. Они и дисциплинируют, и настраивают на нужное состояние. Начинайте с 1-2 молитв утром и вечером и постепенно увеличивайте их количество. Не пытайтесь сразу объять необъятное. Со временем Вы к ним привыкните, их слова даже будут возникать в Вашей памяти в нужных случаях. Никакая молитва не может быть пустой тратой времени - даже если не совсем понимаешь то, что читаешь.

Я стараюсь прочитать утром и вечером столько молитв, сколько успеваю за 15 минут. В течение всего дня молюсь или своими словами, или уже запомнившимися текстами, как получится.

Начинайте читать Библию прямо сейчас - по 1 главе каждый день хотя бы. Это чтение тоже постепенно войдет в привычку. Сначала будет многое непонятно, но со временем все встанет на свои места. И при каждом новом прочтении одной и той же главы Вы вдруг будете понимать или узнавать что-то новое для себя.

Важно так же понимать, что, как только ты начинаешь пытаться что-то делать для своей души, за нее тут же начинается борьба. Будут искушения, может даже заболеть голова или живот - все, лишь бы Вы сразу сдались и отступили. Старайтесь устоять, это не просто, но если уж решили что-то сделать - например, прочитать молитвы в течение 15 минут - старайтесь не отступать. Будет очень трудно, и Вы будете отступать иногда или лениться - только не отчаивайтесь и не оставляйте попыток. Вы ведь будете не одна на этом пути - Господь всегда будет рядом с Вами.

Искренне желаю каждый день добиваться успеха. :роза:
Рыжинка
Спасибо вам большое за советы и поддержку, да благословит вас Господь
Marinezza
И Вас также, если будут еще вопросы - спрашивайте, я постараюсь ответить в меру своих сил и знаний. :agree:
Рыжинка
Подскажите, если кто сможет. Тоже хочу воцерквиться, начала ходить в храм, молитвы читать, литературу духовную, постилась. Захотела исповедаться и причаститься, а в храме сказали. что я должна рассказать священнику, что давно не исповедовалась,мол,он скажет, что делать дальше. Я сказала священнику, когда пришла на исповедь что лет 6 не исповедовалась, он дал телефон какой-то бабки, сказал идти к ней за консультацией. Я пришла к ней в церковь в назначенное время. Сказала что хочу изменить постепенно свою жизнь, хочу исповедаться. Она начала про мою жизнь расспрашивать, выяснила,что я живу в незарегистрированном браке, сказала,что это смертный грех, гореть мне в аду, и ни исповедоваться ни причащаться я не могу, потому что живу в блуду. Потом еще мелкие грешки расковыряла осудила.Посоветовала почитать про мытарства Феодоры. В общем дала оценку моей жизни.
Мне так неприятно. Я пришла с искренним желанием исправиться,начала делать первые шаги, а меня будто помоями облили. Я так не хочу идти в ту церковь, вообще больше никогда. Другие церкви от меня далеко, но думаю, может еще там попробывать.
Так что же, мне теперь и впрямь нельзя исповедоваться? Только когда я все исправлю в своей жизни-только тогда можно?
Esenia1
Вы действительно были именно в православном храме?
Рыжинка
Ну конечно.Как можно его перепутать?
Esenia1
Понимаю, что Вам было неприятно о себе такое услышать. Формально бабушка права - жизнь в незарегистрированном браке действительно грех. Вот только давать оценки ей не стоило бы, и не ей решать, можно ли исповедоваться и причащаться или нельзя. Могу посоветовать воспринимать общение с бабушкой как испытание. Вы сейчас можете или отвернуться от неприятной правды о себе, или попытаться что-то изменить.

Но - нужно хорошо понимать, для чего существует исповедь. Когда Вы говорите Господу через батюшку о своих грехах, признаете их и просите их простить, Вы при этом обещаете больше не грешить. Господь Всемогущ и Всемилостив, но это ведь не означает, что можно покаяться в грехе и грешить дальше. Нужно хотя бы попытаться с этим справиться. Иначе Святое Причастие не исцелит Вас, а может быть и совершенно обратный эффект.

Конечно, Вы можете обратиться к другому батюшке или в другой храм. Но без намерения изменить себя и свой образ жизни исповедь станет просто формальностью.

Узнавать о себе правду всегда неприятно, иногда даже больно, при этом не важно, скажет Вам кто-то об этом и ли Вы сами про себя это поймете.

В помощь Вам в подготовке к исповеди выкладываю файл, по которому я всегда готовлюсь.
Рыжинка
Я принимаю неприятную правду о себе. Я исправляю свою жизнь. Просто это происходит не так быстро как хотелось бы. Да, я, в отличие от той бабульки. не такая совершенная, была бы я как она. может сразу бы изменила жизнь. Сейчас делаю что в могу.
Ладно, разберусь с собой..
Esenia1
Главное, что у Вас есть это желание - разобраться в себе. Это уже очень хорошо. :agree: А бабушку простите - мы все несовершенны, и она тоже.
Esenia1
Какая странная история. Я только не совсем поняла. как Священник объяснил, зачем он Вас послал к той бабуле, кто она ?
Esenia1
Вообще достаточно странная ситуация, я не встречал такой практики, чтобы священник православной церкви пришедшего на исповедь направлял куда-то по телефону...
У нас в группе ВКонтакте батюшка хорошую мысль разместил.
Исповедоваться - не только можно, но и нужно!!! А ко Причастию уже как батюшка благословит, на самом деле, есть перед этим смысл задуматься о том, что изменить в своей жизни. Но только вот исповедь не откладывайте!!!
Fk`yf
не знаю кто она, но судя по всему многих готовит к исповеди, у нее даже книжка большая есть.
Да я впала в депрессию, в истерику поначалу. Мне сказали то, что я и так про себя знала,но не сказали как с этим быть и материально не помогли. Но я уже давно причины каких-то своих неудач ищу не во внешнем мире и других людях, а в себе. Поэтому для меня моя депрессия была поводом еще раз подумать о своей жизни.
Просто не понимаю- а если придет другого склада характера человек с тем же набором что у меня- в частности незарегистрированный брак, и с желанием исправляться, и его так же оценят- что тогда?
Esenia1
По поводу бабушки я Вам уже все сказала. К сожалению, есть такое явление в храмах, как слишком рьяные бабушки. В моем храме они тоже есть - и выговор могут сделать на ровном месте, и цыкнуть, и из храма погнать. Их пожалеть нужно, что не ведают, какой грех творят. И такие случаи бывают, когда "благодаря" таким бабушкам человек уходит из храма навсегда.

Но это и вопрос силы веры опять же. Если вера Ваша крепка, Вы все равно придете к Богу и будете с Ним, верно? И никакие преграды Вас не отвратят от Него. А испытывать Вашу веру будут еще не раз, желающих-то всегда полно.:улыб:Апостолов тоже испытывали, и искушения всякие им были - но они выстояли. Значит, и мы тоже сможем устоять. :agree:

Готовьтесь к исповеди, не обращайте внимания на препятствия. Вы же помните, ради чего делаете это?
Esenia1
Ну на самом-то деле, если человек твёрдо для себя всё решил, то его это не остановит. В депрессию не впадайте. Готовьтесь к исповеди, и, главное, чтобы покаяние было.
Esenia1
Я бы расценила для себя данный случай с бабулей, как помеху от лукавого ( случается когда человек стремится к Богу) и дальше бы уже пошла в другой Храм и сама бы готовилась к исповеди тем более Вы знаете как это делать ( исповедовались раньше).
Esenia1
С одной стороны какая-то странная, не совсем обычная ситуация. С другой стороны эта необычность
о чем-то говорит, не зря Господь так устроил. Может от чего-то Вас предостерегает таким образом.
Ведь и св.Марию Египетскую Ангел не сразу в храм пустил. Как-то Вам надо разобраться в себе.
Может как-то легкомысленно решили подойти к этому делу, или еще что, может Господь Вас
испытывает, проверяет на прочность, хотя это вряд ли. Может что серьезное упустили, без чего
нельзя подходить ко Причастию. Это ведь не просто ритуал или еда, а огнь поядающий.
В общем Вам тут надо крепко подумать и попытаться разобраться в себе.
Ну а из внешних, простых действий, я бы посоветовал обратиться со своей проблемой к другому батюшке.
Их же, наверное, в вашем храме не один.
А вообще говоря, найти своего батюшку это довольно трудновато. Об этом еще в 19 веке говорил один
из последних великих российских святых св.Игнатий Брянчанинов. Правда тут есть одна опасность-
стать духовным человеком легкого поведения.
Не падайте духом. Думайте, молитесь, просите у Бога вразумления. Он обязательно подскажет.
Pravsib
Спасибо. Спасибо всем и той бабульки тоже. Кажется, мне именно она и нужна была,чтобы кое-что важное понять.
Esenia1
Очень интересная ситуация. Готов с вами встретиться и побеседовать, я не зову вас на исповедь... на беседу приглашаю. Как меня найти знаете, если нет, пишите в личку.
Рыжинка
Здравствуйте! Возможно у кого-нибудь найдётся, что сказать в моей ситуации:)
Если кратко - вопрос такой: как набраться сил и не сойти с пути воцерковления...и как бы при этом аккуратненько подвести к вере мужа?
Теперь наверно нужно пояснить...Воспитывалась я в семье верующей, но не воцерковлённой, причём и дедушка, и папа, так же как и мой муж веру не отрицали, но ничего подробного слушать не хотели. Поэтому в этом плане я воспитывалась бабушками и мамой. Утром и вечером мы обязательно молились, в церковь ходили 2 раза в год на исповедь и причастие - в августе перед началом нового учебного года и на Пасху. Как-то вот у нас это считалось достаточным. Теперь ко мне приходит понимание, что этого не только не достаточно, но это порождает много противоречий. В церкви мне всегда очень нравилось, окрылённое состояние после причастия сохранялось в течении нескольких дней, а потом начиналась жизнь в миру, где нужно отдавать дань современным тенденциям..в одежде, в развлечениях...и т.д. Я всегда с каким-то восхищением смотрела на церковный мирок, мне казалось какие они счастливые, что могут жить вот так, а мне надо вот так...мне так и до сих пор кажется, если честно))Про возможность иметь собственного духовника я узнала уже в университете, да и на исповеди в школьные годы я была только на общей в Вознесенском. Господь столько раз приводил меня в храм, но малодушие всегда берёт верх. Я вообще не понимаю за какие такие заслуги моё вероотступничество всегда сходит мне с рук...Бог милостлив)))по себе знаю)))И вот этим летом, в состоянии тоски и некоторого отчаяния, проезжая мимо Октябрьской налоговой мне на глаза попались новоосвящённые куполки:) Я очень долго собиралась и с осени, иногда по воскресеньям стала водить к вам своих девочек на причастие) мне у вас очень хорошо)...но тут есть небольшая тоска...бабушек и мамы давно нет, а настоящее окружение далеко не воцерковлённое... с мужем мы Слава Богу венчанные, но в храм с нами он ходить не считает нужным...я никогда не настаиваю и о вере с ним не разговариваю...совсем изредка ненавязчиво могу что-нибудь интересное на мой взгляд рассказать из жития святого, но мужа это не впечатляет как меня. Как-то он сказал, что рад, что я детьми занимаюсь и в церковь вожу...а как я рада была такое услышать))))понадумала себе и решила пост Рождественский соблюдать - сделала постный плов, а своим котлет...сижу жую счастливо свой плов, заходит муж и с раздражением говорит - только не говори, что ты постишься... внутри всё упало, но я улыбнулась, сказала нет, пошла взяла котлету и стала радостно жувать, хотя мне бы она и на фиг не нужна...вот так и живу слабохарактерная))))
Рыжинка
Напишу вам один мой страх...вам наверно покажется это возмутительным, но мне такие мысли покоя не дают, а вместе с этим наверно и должной решимости....я хоть и верующая, но недостатков и слабостей у меня тьма тьмущая, а муж мой хоть и не верующий, а добродетелями обладает на порядок больше моего...в голове у него всё по полочкам, он работящий, всё в дом - мне в частности говорит - сиди дома и занимайся детьми, никогда не осуждает никого и вообще не обсуждает, добрый...может он и так спасётся?...он настолько практичный и земной....может быть такое, что человек не способен к вере прийти? не представляю, что должно произойти, чтобы в его голове появились какие-то мысли помимо работы, ремонта и рыбалки)...в этом кстати и есть мой страх....у него всё хорошо и если я начну усердно молить Господа о его воцерковлении - какими скорбями он должен к этому прийти?
Алена_1985
Начну отвечать со второго Вашего поста, в силу своего разумения. Но сразу хочу предупредить - я не истина в последней инстанции. И, скорее всего, с этими вопросами Вам лучше бы к батюшке обратиться - в Вашем храме или к отцу Иоанну в личку здесь, на форуме.

Каждый человек способен уверовать. Но иногда никакие разумные доводы не действуют, и помочь обрести веру может лишь очень сильное потрясении или чудо. Вам не дано знать, как это произойдет с Вашим мужем. Даже если ради этого придется ему пройти через скорбь.. Вы же знаете, Господь лучше нас с вами знает, что для нас благо, что для нас лучше и правильнее. Вы можете только молиться Ему, чтобы вразумил Вашего мужа, чтобы ради воцерковления не довелось ему пройти через скорбь... Помните, ведь и Спаситель наш молился Отцу своему в Гефсиманском саду - "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия" (Мф. 26:39). А потом добавил - пусть будет, как Ты хочешь, а не как Я.

Господь лучше Вас знает, что будет лучше для Вашего мужа.

Прикрепляю очень хорошую статью, недавно прочитала в журнале "Душа" - она как раз как ответ на Ваш вопрос (5 страниц).
Алена_1985
Теперь по первому вопросу. Силы у Вас уже есть. Просто Вы об этом не знаете. Просите Господа помочь Вам быть твердой и последовательной на избранном пути, устоять перед препятствиями и искушениями.

Вам еще очень повезло, что муж не возражает против того, что Вы и детей стараетесь воцерковить. Просто будьте в этом последовательной. К ежедневной молитве приучайте.

А по поводу отсутствия воцерковленного окружения - у меня его тоже нет, и мы с вами в этом не одиноки. У меня папа воцерковленный, а сын - нет. Готовила всегда два стола во время поста - сыну не постный, нам с папой постный. Вы же вполне в состоянии решить, как Вы хотите питаться? Кто Вам может указывать? Хотите поститься - поститесь, это Ваше личное дело, никого не касается, и мужа в том числе.

Я думаю, что Вам с ним поговорить нужно. Объяснить, что ваша вера искренняя, что вы хотите и дальше трудиться в избранном направлении, и дочек к этому приучать будете. Попросите его уважать Ваш выбор. Скажите, что не собираетесь давить на него, чтобы он к вам присоединился, потому что это его выбор, и Вы его уважаете. Пусть сделает в отношении вас то же самое.
Рыжинка
Огромное Вам спасибо!!!Всё так и есть) И за статью отдельное спасибо, она как раз про меня)До конца ещё не прочитала, но сохранила и буду читать!
Моего храма нет, к отцу Иоанну я и вожу своих девочек)видимо пора на беседу...
Алена_1985
Конечно, сходите. :yes.gif:И помните, что любые испытания Господь на посылает по нашим силам, либо сил добавляет - ну то есть мы в любом случае можем справиться со всем, что нам выпадет. У Вас все хорошо будет, обязательно! :flowers:
Рыжинка
Ещё раз спасибо!!!За поддержку в том числе)))С девочками утро-вечер пока читаем только "Присвятую Троицу.." и "Отче наш...", утром ещё просим за близких о здравии и за упокой, остальное без них. К Великому посту разговор буду составлять) надо стараться...
Рыжинка
Здравствуйте, уважаемые форумчане! С вашего позволения. присоединюсь к теме.
Крещена была давно, но воцерковиться решила недавно. На первую свою в жизни исповедь пришла в середине марта, просто пришло в голову, что надо пойти и пошла.
А дальше было странно. На следующий день после отпущения грехов (не причащалась, потому как еще не знало тогда, что к этому надо готовиться) выкинула все мясо из дома, потому как не смогла его есть (а ведь сидела на белковой диете). Да, шел Великий пост.
Затем сильно заболела - скакало давление, темнело в глазах, не могла есть до рвоты. В голову постоянно лезли очень неприятные мысли, которые просто выворачивали душу наизнанку. Потеряла за первую неделю 5 кг. Было страшно оставаться наедине с собой, ходила по большим магазинам, где много людей.
Но, при этом, уже дня через три после исповеди мне стали говорить, что стала выглядеть лучше и моложе.
Потом, конечно, были и причастия, и соборование. Болезнь длилась две недели. Потом стало полегче.
Но сейчас, по прошествии двух с лишним месяцев - вес так и не вернулся. Видимо, это и был тот груз, возможно, грехов, которые я на себе таскала. Почти ушли синяки вокруг глаз, а ведь были такие, что приходилось замазывать толстым слоем косметики. Но душевно легче особо не стало.

Считать ли такое преображение чудом? Хотя оно явно еще не закончилось.

И вот вопрос: у кого-нибудь еще воцерковление было таким тяжелым? Мне кажется, это как-то неправильно... Хотя, может, мне именно так и надо?..
Нито4ка
это "чудо" по разному - но происходит с каждым. бесам шибко не нравится , когда казалось бы их уже душа от них уходит.
самое главное - не допустить самолюбования, побольше общаться с духовным отцом и читать жития святых.

могу сказать - дальше будет только труднее, ибо путь христианина - это путь скорбей и тягот.
fensterbau
Думаю, что любая духовная практика подразумевает наличие испытаний на пути. Но должна быть и радость от общения с Богом...
Нито4ка
а она есть - радость от общения с Богом. называется "Благодать"

я бы даже не назвал это "духовной практикой". Я бы назвал "душевной мукой" - потому что ради общения с Богом приходится бороться со своими грехами, страстями, со своей гордостью и самобахвальством. Это так же нелегко, как пройти по канату, натянутому над пропастью. Чем больше грехов - тем сильнее гнется канат, тем труднее идти.
Нито4ка
Добрый день!
Не нужно смешивать суету нашей мирской жизни и духовной.
По телесным немощам - обязательно, не откладывая, обратитесь к врачу.
По тяжести - каждому крест дан по силам его. У меня 20+ путь до крещения, 35+ до воцерковления.
Считать ли чудом? Ну так это чудо и есть. Но оно не во внешнем виде свершилось.
Рыжинка
Хочу рассказать одну историю Случилась она вчера.

Сначала были эмоции:

Показать спойлер
Получила сегодня шикарный урок смирения. 4,5 часа в нем тренировалась. Села в самолет - ничего, как говориться, не предвещало. Позади меня сидел молодой мужчина. Он опаздывал, а рейс, как назло, задержали. Видимо, это и послужило причиной произошедшему. Сначала он спорил с бортпроводником - не хотел выключать плеер. Вопил, что кварцевые часы излучают много больше, чем плеер. Но все-таки выключил. И тут началось... Я после взлета попыталась откинуть спинку сидения - очень тяжело сидеть 4,5 часа прямо. У меня сразу затекает шея и отекают ноги. Он не дал. Просто надавил на мою спинку. Думаю - ну ладно, может, он там что-то делает. Минут через 20 снова попыталась. Получила офигенный удар кулаком или коленом в спинку кресла.

Сказать, что это было очень обидно - ничего не сказать. Унижение жуткое. Что делать? Вызвала бортпроводницу - может, скажет, куда можно пересесть. Ничего не вышло - самолет набит битком, ни одного свободного места. Сочувственно улыбнулась и посоветовала потерпеть до Москвы. Сидела и довольно долго молча плакала, глотая слезы. Это был самый длинный полет в Москву в моей жизни.

...Перед посадкой этот тип начал утверждать, что не может выключить плеер - он, дескать, не выключается. Такая у него конструкция, он может только уйти в спящий режим... "И вообще меня уже не должно быть на борту!" Слов просто нет... Впервые с таким хамством столкнулась.
Показать спойлер


А вот потом рефлексия началась. Я поняла все, еще в самолете - и за что мне это (поверьте, есть за что), и для чего. Мне много чего насоветовали друзья в связи с этим - и скандал устроить, и у округ сидящих мужчин заступления попросить, и научиться быть наглой и матом посылать... Вы же понимаете, что нет - это не выход был. Не для меня. И вот когда все это поняла - тогда и слезы утихли, а тут как раз завтрак принесли. И внутри себя спокойствие воцарилось. и вокруг. И простила я его, несчастного человека этого, и пожалела (человека - не его хамский поступок). В каком непростом и неуютном мире нужно жить человеку, чтобы срывать таким образом на окружающих.... Бррр...

Это я к чему - не всегда бывает просто и легко что-то понять, принять и осознать. Иногда до тебя доходит с трудом и вот через такое переживание. И раз так - значит, так и должно быть. Возможно, иначе я бы не поняла и не осознала.