Великий пост
8453
40
Близится Великий пост - самый длинный и самый непростой пост в году. Это строгий пост, значит, исключаются и мясные, и рыбные продукты. Великий пост в этом году начнется 3 марта и продлится до 20 апреля - до Светлого Праздника Пасхи. Рыбу вкушать можно будет дважды - 7 апреля (Благовещенье Пресвятой Богородицы) и 13 апреля (Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье).

О том, как правильно подготовиться и как провести Великий пост, замечательно рассказывает Азбука Веры, здесь собраны очень интересные и познавательные статьи о Великом посте.

Слова митрополита Антония Сурожского как нельзя более созвучны моему пониманию и ощущению смысла Великого поста:

Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

Мне всегда очень непросто с кулинарией во время Великого поста, поэтому буду признательна за ваши советы, что и как вы готовите. В интернете великое множество рецептов, но большинство из них требуют больших временных затрат, коими я не обладаю.

В этой теме можно также делиться своими переживаниями, своим опытом проведения Великого поста, ведь для кого-то это может быть полезно. Давайте помогать друг другу, чтобы с Божьей помощью дожить до Светлого Воскресения Христова, до праздника Пасхи. :yes.gif:
Рыжинка
10 дней на овсяном киселе - войти в голодание
10 дней на водичке кипяченой поголодать
10 дней выйти на овсяном киселе
10 дней на постном меню
рекомендую тем у кого нет хроники и есть семейный доХтур, чтобы под присмотром про2ти этот процесс
Alippa
Благословение на подобное лечебное голодание во время Великого поста необходимо получить у батюшки - у своего духовника или у священника из храма, куда вы ходите. Ну и, как справедливо заметил Александр, желательно наблюдение у врача во время этого процесса.

Намного важнее во время поста работа над душой, а любое ограничение в еде должно быть не ради ограничения, но "во исцеление души и тела". :yes.gif:
Alippa
Статья из февральского выпуска дайджеста Душа. Встреча с Господом - скан прикладываю уменьшенный, пдф-ка большая сильно для форума, если плохо будет видно - по ссылке если что можно открыть на 6-7 странице февральского выпуска, или на сайте Православие и Мир исходный текст протоиерея Александра Авдюгина "Пост: все ли средства хороши?" посмотреть.
Алексий
пасипки, интересный журнал - особенно мартовский про "страсть"
но мне сложно объяснить свое эмоциональное-душевное состояние в период полного отказа от еды
меня смогут понять только те кто это испытал
не даром, ИМХО, в период ВП есть два дня полного голодания

Показать спойлер
В XIV веке в Великопостном уставе были закреплены очень строгие правила. Первые два дня рекомендовалось обходиться без пищи вообще, допустимо было лишь пить воду - то есть два дня полного голодания. В остальные дни первой недели, по пятницу включительно, полагалось сухоядение - хлеб и неварёная растительная пища, да и то один раз в день - вечером. В субботу и воскресенье допускались варёные овощи с растительным маслом, а так же небольшое количество некреплёного виноградного вина.

Далее, со второй по шестую неделю включительно, полагалось питаться по той же схеме: с понедельника по пятницу - сырые овощи с хлебом и вода, в субботу и воскресенье - варёные овощи с растительным маслом и вино.

В первые три дня Страстной недели (т.е. последней недели Великого поста) постились так же - употребляли один раз в день сырые овощи с хлебом и воду. В четверг этой недели позволялись варёные овощи с растительным маслом и вино. В Страстную пятницу запрещалось что - либо есть, как и в Великую субботу, накануне Пасхи ( в этот день только в третьем часу ночи употребляли немного хлеба с водой).

Таким образом, в Великий пост, кроме овощей и хлеба, практически ничего не ели, исключение составляли лишь два дня - праздник Благовещения и Вербное воскресенье, когда дозволялась рыба.отсюда
Показать спойлер
Рыжинка
Может кто-нибудь подскажет)- как правильно объяснить ребёнку, что такое пост и почему человек решает от многого воздерживаться? Что такое Пасха мои понять смогли, а вот почему так долго необходимо готовиться как-то вроде я до них не донесла)) они конечно поститься не будут, но немножко ограничить мультики или сладости можно было бы.
Алена_1985
если вы им ограничите, то вызовите только негатив, "поставите якорь" смысл?
Алена_1985
Задайте вопрос отцу Иоанну. У меня нет опыта воспитания детей в вере православной, вряд ли смогу чем-то помочь :dnknow:
Рыжинка
правильно ли я понял, что это все таки должно быть и решение самого ребенка?

хотя тут просто внешнее ограничение

Показать спойлер
Как быть с постом у детей? Ограничивать ли их в пище также как и себя, либо можно дать слабинку растущим организмам?

Мы для своих детей определили следующие ограничения — никаких конфет и мультфильмов. Во всем остальном ограничивать деток в 5-ти и 3-х летнем возрасте мне кажется неразумным. Хотя есть и родители-жесткачи, но это их дети. Этих ограничений на данный момент вполне достаточно, чтобы они стали понимать, что всё не просто так. Священник Димитрий Карпенко


Источник: тут
Показать спойлер


мне ближе позиция когда семья вместе что-то решает и придерживается
есть пример старших и младшие ему следуют добровольно по собственному желанию

Показать спойлер
Принцип наглядности – один из самых действенных при формировании личности ребенка.отсюда
Показать спойлер
Alippa
Спасибо за статьи!! Первая особенно очень полезная) когда семья заодно это конечно мечта и цель..
своих я не буду заставлять, буду объяснять почему я воздерживаюсь...а вот мысль из первой статьи мне очень понравилась! - на последней неделе поста можно и деток привлечь с вопросом- что ты можешь сделать для Христа? недельку немножко в чём-нибудь повоздерживаются, потом вместе напечём красоты, посвятим, и какое ощущение праздника получится!!Думаю на первое время недельки хоть с какими-то ограничениями осознанными с них хватит сполна) А вот над собой потрудиться придётся)
Рыжинка
Да мне как-то неудобно с множеством своих постоянных вопросом к Отцу_Иоанну обращаться))если уж совсем что-то непонятно будет тогда)
Алена_1985
Дочитала вторую статью и поняла как много всего я не знаю...но хочу узнать)
Алена_1985
Ну... основных объяснений-то 2...
1- это банально полезно... В смысле для организма...
2- религиозное... Но тут, как бы, если смогли объяснить про Бога - сможете и про пост объяснить... Если нет... Ну значит это будет рассмотрено как "самодурство"... Типо, мама придумала, что в такие-то дни мы непонятно зачем воздерживаемся от того-то и этого-то....
Все мое ИМХО...
Алена_1985
Да мне как-то неудобно с множеством своих постоянных вопросом к Отцу_Иоанну обращаться))если уж совсем что-то непонятно будет тогда)
В вопросах нет ничего неудобного. Спрашивайте, и ответят вам.:улыб:
Баристер
Спасибо за ваше ИМХО, возразить не чем)
Рыжинка
Всех поздравляю с прощеным воскресеньем! С Божьей помощью доживем и до светлого праздника Пасхи Христовой. :yes.gif:
Alippa
недавно кстати спорили на эту тему и мой тезис, что ВП - это все таки такой индивидуальный подвиг преодоления себя и это невозможно полность зарегулировать извне

вот я в пище совершенно аскетичен, могу питаться овсяным киселем на воде неделями - будет ли для меня подвигом - пост как отказ от вкусностей? - нет, а вот ограничить себя в иной зависимости, допустим общении на форуме - выше моих сил. И если я этого достигну - значит я продвинулся в работе над собой - нет, 40 дней на киселе меня не спасут и это тем более подтверждают Канон, что ВП - это на 146% не диета, просто у чела чревоугодие наиболее распространенный порок, скажем так фундамент пирамиды Маслоу - вот с него и начинают - научишься здесь себя регулировать переходи из яселек в начальную группу детсада
ИМХО
Alippa
Алена, Обращайтесь без стеснения. Если накопится много вопросов- заходите, обсудим.
Отец_Иоанн
Большое спасибо, Отец_Иоанн! Обязательно обращусь:улыб:
Alippa
ВП - это все таки такой индивидуальный подвиг преодоления себя
будет ли для меня подвигом - пост как отказ от вкусностей? - нет, а вот ограничить себя в иной зависимости, допустим общении на форуме - выше моих сил
Вдогонку к мысли, из ссылки рядом:
«Главное — надо поститься духовно, не обременять себя новыми грехами, когда мы будем каяться», — сказал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II накануне поста.
По слову святых отцов: «Если увидишь нищего, подай ему милостыню; если увидишь врага, примирись; если увидишь своего друга счастливым, не завидуй; если увидишь красивую женщину, пройди мимо. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищений и любостяжания. Пусть постятся ноги, перестав ходить на противозаконные зрелища. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту. …Пусть постится и слух; а пост слуха в том, чтобы не принимать злословия и клеветы. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства. Что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем?»

«В отличие от того, что считают и чувствуют многие, период духовного напряжения (скажем, во время Великого поста или говения) это время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить..."

Источник: http://www.pravmir.ru/kak-pravilno-postitsya/#ixzz2uw76SHEP
Мариман
не плохо сказано, но мне такого не достичь
Alippa
мне такого не достичь
Ну даже если и в Моссовете... (с) :хммм:
то :смущ: как же быть ясельке из пирамиды Маслоу? ((
Алена_1985
Сегодня хорошая статья вышла на Православие.RU на эту тему - здесь можно почитать.
Алексий
Спасибо! И правда хорошая статья. Помимо участия и отношения деток к Великому посту лишний раз и для себя вычитала на что прежде всего внимание сейчас обращать следует) А вообще так радостно всегда читать про многодетные семьи...понимаешь как им трудно приходится, но и какое это счастье)
Алена_1985
читал в одной книге, что детей не следует лишать в пост сладкого. мармелад, например - вполне постная еда.

Пост должен приносить радость, а не тяготы лишений.

Даже нарушение Поста детям вполне допустимо - если ребенок просит мороженого - не стоит ему отказывать.

Пост - это все таки добровольное самоограничение.

а у нашего ребенка и так диета - ему и так многого нельзя. И он умеет сам себя ограничивать: знает, что ему кушать можно, а что не стоит.

в плане плотских ограничений тут все нормально.

но вот ограничения душевные : игра в компьютер, гнев, нетерпение - это труднее, чем ограничение в пище. И тут, приходится много работать и проявлять большое терпение.

Это, думаю - намного важнее, чем соблюдение Поста в еде.
fensterbau
Конечно, полностью согласна с вами...я сама впервые сейчас пощусь и понимаю, что с едой на много проще, чем с мыслями и эмоциями...деток пока вообще не ограничиваю ни в чём - самой бы сначала научиться)...они знают, что мама постится и всё, сама стараюсь просто больше времени с ними проводить и их конфликты урегулировать..говорю иногда, что так злитесь, в пост же надо терпению учиться, добру, а вы тут в драку, а бывает сама сорвусь - мне старшая - мама, сейчас же пост, а ты злишься))))у меня как рукой сняло сразу весь гнев)))вот так и учимся поститься потихоньку)
Алена_1985
Сын спросил - зачем поститься?
ничего пока не ответил я. Сам вот - читаю, перевариваю, чтобы объяснить доступным ему языком. Он же все видит и все понимает в меру своего опыта.
надо будет серьезный разговор. готовлюсь.

ну и хочу его к исповеди приготовить - но не просто сказать " втсавай пошли", а спросить - хочет ли он. готов ли. Если сам захочет - тогда поведу, а нет - ну так тогда видимо не готов, и надобно подождать
Алена_1985
и еще думаю надо нынешнее время с пользой - рассказывать детям почему Бог, зачем Пост, что такое быть христианином. больше терпения проявлять. в Очеевском храме было написано: "Дети даны Богом нам не в собственность, они не наши, а Божьи. Нам дана только ответственность за детей, и отвечать мы будем перед детьми и перед Богом."

а это - самое трудное. Особенно прощать и проявлять терпение , когда ребенок не слушается.

я ввел следующую систему наказания: не кричать, пошлёпать а потом обязательно обнять, поцеловать, и сказать "люблю"

как ни удивительно - но действует всегда
Фенстер
у меня такая же система наказания...правда не всегда получается не кричать к сожалению...но примирение следует всегда, обязательно обнимаемся и я объясняю ещё раз почему пришлось наказать и как мне от этого плохо самой.

про время с пользой это да, но опять-таки иногда я чувствую, что мне самой знаний пока не хватает, к рассказам приходится тщательно готовиться) читаем иногда детскую библию, так там одно предложение мне дочке 6 лет по 15 минут приходиться объяснять своим языком)

к первой исповеди пока смутно представляю как буду старшую готовить этим летом, когда приблизится день рождения и 7-летие..заранее поговорю с батюшкой как лучше подготовить..конечно всё должно быть добровольно, чтобы до ребёнка дошло, что он становится взрослым и нужно начинать следить за чистотой души и мыслей так же как и за телесной.
Фенстер
по поводу зачем поститься я пока ответила только, что это подготовка к празднику, ведь без подготовки и праздник меньше, что мне самой очень хочется стать лучше, Господа таким образом отблагодарить за всё, что Он для нас делает...я даже избегаю пока много говорить с ними об этом, если честно... это же ответственность большая получается - наговорить можно много, а если потом мама сорвётся и своим примером всё сказанное не докажет так сказать, то и у ребёнка разочарование может наступить...
Алена_1985
ребенок - это постоянно пукающее, орущее чудище, постоянно требующее к себе внимание, все ломающще и пачкающее, и которое ты несмотря ни на что и непонятно отчего любишь и прощаешь,
с ребенком ближе к пониманию христианского милосердия и прощения
потому дети и нужны нам - чтобы понять Бога
мы сами себя порой ведем как дети
но Господь нас все равно любит - как мы любим своих детей
и чувствуешь что и ты - дитя для Бога
Фенстер
к ребенку хочу добавить - испускающее газы чудище :biggrin: вообще, только дети могут показать как плотское , что иной раз так для нас имеет значение - выглядит в глаза Бога - но вместе с тем и не "противное", а необходимое, в силу нашей жизни в миру, но не стоящее столь "важного" внимания.

и в чем же "бренность бытия" :biggrin:
Фенстер
)))да уж...)
я, кстати, тоже не раз себя ловила на мысли, глядя на ребёнка, что вот так и Бог наверно смотрит на нас иногда с усмешкой, а иногда негодует за наше упрямство...Он же знает как лучше, а мы всё на своём настаиваем и так же как и мы иногда махнём уже на ребёнка(если ситуация позволяет) - ладно, сделай по-своему, потом будешь знать, что так не надо....вот так и нам иногда дозволяется сделать по-своему, а потом разгребать последствия....мыслей много на эту тему, действительно через ребёнка немножко познаёшь Бога.
Алена_1985
ну и хочу вернуться к теме разговора.
Вчера по дороге сформулировал для себя смысл Поста:
Пост и Молитва укрепляют душу - в том числе и за счет сознательного отказа от многого "лишнего", позволяет нам правильно расставить приоритеты, усмирить страсти и противостоять соблазнам. Или иным языком: не кормить бесов своими грехами и противостоять этим паразитам на нашей Душе.

наверно именно поэтому Церковь учит нас, что Пост в первую очередь - Пост Духовный. И только в последнюю - ограничение в еде. И вступаем в Пост не для здоровья тела, как ошибочно полагают невоцерковленные, а для здоровья Души и укрепления Духа.

Кстати сам я не соблюдаю требование кушать раз в день: здоровье не позволяет, но отказ от "вкусненького": мяса, лакомств - как ни странно - помогает крепости держаться Поста.

а раньше ведь без кусочка мяса прожить не мог :biggrin:
fensterbau
Кушать раз в день - это монастырский устав, для мирян это необязательно. Для нас главное - не объедаться, даже постной пищей.
fensterbau
наверно именно поэтому Церковь учит нас, что Пост в первую очередь - Пост Духовный. И только в последнюю - ограничение в еде. И вступаем в Пост не для здоровья тела, как ошибочно полагают невоцерковленные, а для здоровья Души и укрепления Духа.
ну почему жеж для чревоугодников может именно ограничение в еде есть первая возможность достучаться до всего остального


ну и не надо нас невоцерковленных считать глупее себя
Alippa
:agree: главное не бросаться в крайности. Если ограничения в еде есть - в меру сил надо их соблюдать, а не так, что "это вторично, можно про это и забыть".:улыб:Ни то, ни другое - оно не ВМЕСТО, оно ВМЕСТЕ.
Alippa
ну и не надо нас невоцерковленных считать глупее себя
это и есть "грех фарисея" для верующего :biggrin:
Рыжинка
с 23.02.2015г. наступает Великий Пост! Предлагаю каждому из нас выбрать для себя, чем он может послужить Господу этим постом. В помощь есть статья на Правмире, правда она была приурочена к Рождественскому посту, но суть ее от этого не меняется. Мне оказалось ближе всего мнение протоиерея Константина Островского.
Olgаа
Спаси Господи!
Я Выбираю довериться провидению Господню... Как будет так и будет ,что случится, то и угодно Господу.
А для себя намереваюсь проводить сугубую молитву и по крайней мере первую седмицу не пропускать вечерних служб, на которых будет читаться Великий Покаянный Канон Андрея Критского.. да и хочу за 4 десятины Великого Поста совершать Покаяния каждую седмицу.. Так сказать - провести этот Пост СУГУБО.

Ибо мои "неверующие" друзья решили в этот ПОСТ поститься, а мне то без Сугубой молитвы и покаяния вообще теперь никак нельзя