Крещение детей
7513
17
Расскажите, пожалуйста, о крещении детей.
В каком возрасте лучше крестить?
Младенцев? Тогда зачем?
Или уже в осознанном возрасте. Тогда как ребенок должен быть подготовлен?
Мариман
в смысле зачем младенца?
как сказал батюшка на этот вопрос - это ваше желание, чтобы ребенок был крещен, как вариант, в православную веру - этого достаточно.
Мариман
Расскажите, пожалуйста, о крещении детей.
В каком возрасте лучше крестить?
Младенцев? Тогда зачем?
Поскольку вопрос ко всем, то попробую ответить в меру своего понимания и скромного опыта )

Младенцев раньше крестили (на 8й и или 40й день) потому что а) сразу при этом давали имя и б) детская смертность была высокая - не дай Бог помрет некрещенным...
Сейчас можно и подождать, если родители не воцерковленные и не будут носить малыша ко Причастию.
даже наверное лучше подождать пока сам дозреешь, чем крестить "чтоб болел поменьше" и надевать крестик в качестве оберега.
Хотя лично мне претит позиция, которую приходится часто слышать - вырастет мол, сам определится надо ему или нет
По-моему для верующих родителей это в принципе недопустимо.

Старшую крестили по инициативе жены, когда я еще сам был некрещенным, в возрасте 2х месяцев. И для ребенка, и для родителей это чисто физически легче - ребенок мал, спит и тд
Младшую позже - в 1.2 года...Все не могли собраться. Зато мамочка причащалась, будучи беременной и ребенка более-менее регулярно причащаем.
Не знаю в чем причина, но многие дети 2-3-4х лет во время Крещения, сразу же с началом чтения заклинательных молитв начинают очень громко реветь...Наша да еще одна кроха - были единственными, кто молчал.
Но тут может кто из священников поделится наблюдениями, интересно выслушать мнение.
Мариман
Пожалуй, я не смогу ответить лучше, чем сказано здесь. Все очень понятно.

Для православного человека воспитывать детей не в православной вере - грех.
Традиционно крестят детей в первый год жизни, в возрасте нескольких месяцев.
Я видела, как крестили практически новорожденного - максимум месяц ему был, а то и меньше. Если ребенок сызмальства привыкает жить по вере православной и видит перед собой пример родителей, то многие вещи для него будут такими же естественными, как дыхание.
Alippa
в смысле зачем младенца?
как бы... ээээ... у каждого есть свобода выбора. И мнение человека, которого окунают, хотелось бы услышать :umnik:
Branko
Хотя лично мне претит позиция, которую приходится часто слышать - вырастет мол, сам определится надо ему или нет
По-моему для верующих родителей это в принципе недопустимо.
С этим абсолютно согласна. :agree:

Не знаю в чем причина, но многие дети 2-3-4х лет во время Крещения, сразу же с началом чтения заклинательных молитв начинают очень громко реветь...
Причина, думаю, простая. Когда младенца крестят (до года), он еще не знает, что такое страх. Такие детки и причащаются часто молчком, не научились еще неизвестного бояться. ИМХО, поэтому, чем раньше, тем лучше, и причащать по возможности каждую неделю, чтобы выработалась привычка, а не страх.

У деток постарше зачастую неизвестное и непонятное вызывает страх. А объяснить такому малышу суть Крещения вряд ли возможно. Вот и ревут. И на Причастии ревут.
Мариман
как бы... ээээ... у каждого есть свобода выбора. И мнение человека, которого окунают, хотелось бы услышать :umnik:
Вот это не поняла, Марин. Ты мнение ребенка здесь хочешь услышать?:улыб:

ИМХО, пока ребенок мал и не может сам за себя отвечать - у него нет свободы выбора, и отвечают за него родители. Какой детсад выбрать, какие языки изучать, в какие кружки/секции отдать, чем кормить, как одевать - обычно все это решают родители, а не сами дети.

Когда ребенок повзрослеет - у него и так будет свобода выбора, как она есть у каждого взрослого человека, потому как ее нам дал Господь. Захочет уйти от Бога - имеет право это сделать. Захочет другую веру исповедовать - имеет право это сделать.

Но повторюсь еще раз - не крестить ребенка до совершеннолетия возможно только для невоцерковленных родителей. Для любой воцерковленной православной семьи вопрос так вообще не стоит - крестить или нет. :dnknow:

P.S. Я крестилась "по традиции", вместе с сыном, через месяца полтора после его рождения. Мама настояла - надо. К стыду своему, не помню вообще ничего из этого основополагающего обряда, он мимо меня прошел, а так быть не должно.
Рыжинка
К стыду своему, не помню вообще ничего из этого основополагающего обряда, он мимо меня прошел, а так быть не должно.
Вот кстати тут есть один очень важный момент, который косвенно как бы за более взрослый возраст.
Дело не в самом обряде, который можно помнить или не помнить, а в той особой благодати, которая следует сразу за ним. Хотя если даже ребенок ее не осознАет, она от него никуда не уйдет конечно же...
Мариман
как бы... ээээ... у каждого есть свобода выбора. И мнение человека, которого окунают, хотелось бы услышать :umnik:
Еще раз.
Если вы искренни в своей вере и исповедуете Символ Веры полностью, то какие могут мнения и сомнения?
Это как кормить и лечить - тут мнение ребенка обычно мало кого интересует )

Другое дело, если чувствуете, что пока не хватит сил, знаний и терпения воспитывать малыша в Православной вере...тогда возможно лучше не торопиться. И крестным это относится в первую очередь - именно они берут на себя эту ответственность.
Branko
Хотя если даже ребенок ее не осознАет, она от него никуда не уйдет конечно же...
Именно так. :agree: Ребенок безгрешен, пока он младенец, ему и причащаться можно без исповеди.

То же, что я о себе сказала, относится к тем, кто себя уже осознает в этом мире. Взрослым людям нельзя креститься по обычаю или традиции.
Рыжинка
Взрослым людям нельзя креститься по обычаю или традиции.
Ну почему же так уж и нельзя...Есть перед глазами примеры, когда люди, которые крестились из каких то подобных побуждений, через некоторое время приходят к более глубокой вере.
Та самая Благодать и приводит. Каждому овощу свое время и способ...Ведь случайного не бывает. Нам кажется человек принял крещение чтобы "как все", ан нет. Видимо Бог его привел именно так...
Но конечно это очень сильно и от человека зависит.
Branko
..и я как раз такой пример. :yes.gif:Может, Вы и правы, я в таком ракурсе об этом не думала.

Тогда так скажу - мне кажется более правильным осознанное желание принять Крещение. :knix:
Мариман
Ну... думаю ответ следует из того, под каким углом смотреть на религию, на учение, на предназначение всего этого, как рабочего инструмента...
Как уже выше писалось, некоторые вообще крест как "оберег" рассматривают - это одна мотивация... Я, например, считаю, что религиозное учение может иметь важное педагогическое значение (но мой не крещен)...
Собственно, мотивации и подходы могут быть разными... Возраст, соответственно, зависит от того, зачем это вообще делается...
Мариман
как бы... ээээ... у каждого есть свобода выбора. И мнение человека, которого окунают, хотелось бы услышать :umnik:
есть, но ИМХО тут хеджирование рисков, что пока младенец вырастит, его жеж в парадигме воцерковленных родителей кто-то должен окормлять, плюс неслабая ответственность крестных если что случится с родителями, поэтому их выбор настолько важен, что батюшкам вменено с ними работать и проверять а понимают ли какую ответственность и на какой срок они на себя принимают

а так, соглашусь, с коллегами, вырастит и реализует свободу воли - никто ему не запретит
Мариман
да как можно раньше деток крестить и надо, при первой же возможности...какие у них личики светлые в этот день после крещения....сам Господь в них пребывает, они как маленькие ангелочки...и первая, и вторая помню как сладко спали в машине и дома потом после крещения...вокруг суета, родня с подарками шумят, а у них тишина и покой....и даже, если родители не будут потом воспитывать их в духе Православия, даже если жизнь поведёт их по неведомым дорожкам - где-то в глубине души всегда будет этот кусочек благодати, как маленький лучик, который в любой момент их жизненного пути может вспыхнуть и возродить их к новой жизни...
Мариман
Вчера на Антипасху крестили мы младенца.
полгода мальчику. Я - крестным.
Всё хорошо.
можно сказать - даже идеально прошло. Ваня требовал чтобы его держали так, чтобы ему было всё хорошо видно :biggrin: можно сказать - деятельно участвовал в своем крещении - даже крестик свой подержал перед купелью, хватался за поручни и за ковш со святой водой :biggrin: Не плакал.
надеюсь вырастет хорошим христианином
fensterbau
да еще - Батюшка благословил фотографирование как самого Крещения, так и момента Причастия. Так по Благословению - фото выходили на редкость удачными :biggrin:
fensterbau
Я всех деток крестила до 7 месяцев. Считаю, что верующие родители будут прилагать все усилия, чтобы их чада унаследовали царствие Божее.