Схождение Благодатного Огня
13350
39
Сегодня в прямой трансляции на НТВ в 15 часов по Москве можно увидеть Схождение Благодатного Огня в Иерусалиме.

Раз в год, в канун православной Пасхи, в Великую Субботу, почти две тысячи лет в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь. Посмотреть на это чудо каждый год собираются десятки тысяч людей со всего мира.Благодатный Огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима Благодатный Огонь специальным авиарейсом будет доставлен в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

У кого нет телевизора, как у меня, можно посмотреть тут.
Рыжинка
Слава Богу! Еще будем жить до следующей Пасхи!
КМН
До чего сильное впечатление производит, хоть и в трансляции, аж до слез... Бог даст, съезжу как-нибудь, чтобы своими глазами увидеть...
Рыжинка
не боишься увидеть фокус)))))?
Alippa
Не боюсь, Саша. Желающих обнаружить доказательство фокуса было за 2 тысячи лет огромное количество - и никто этого фокуса не нашел, ни в те времена, ни в наши дни. И я не потому хочу поехать в Иерусалим, чтобы в чем-то там убедиться. Я и так убеждена.
Рыжинка
вот этом и есть коварство и соблазн т.н. чудес
истинно верующим они без надобности, но и отказаться от них не получится ибо куда девать слабоверных?
хотя ИМХО вреда от чудес намного больше чем пользы
Alippa
:улыб:вопрос в понятии чуда.
Alippa
Да как можно-то отказываться от того, что Сам Господь нам дает? Это ведь Его чудо, данное нам, как и чудо исповеди, и чудо Причастия - скажешь, и от них отказаться надо, ибо они коварство и соблазн?.. Нелепо звучит же. :dnknow:

Показать спойлер
...Я вообще не понимаю, как может человек неправославный, не знающий Бога, судить о том, что хорошо для нас, а что плохо. Очень стараюсь понять, но это вне моей системы координат. :dnknow:
Показать спойлер
Алексий
:улыб:вопрос в понятии чуда.
"- Что такое чудо?

- Самое большое чудо для человека, когда он внутренне убеждается в присутствии Того, Кто именуется Богом. Потому что в нашем мире множество явлений, которые могут выглядеть как чудо, но таковыми не являются. Для наших прабабушек мобильный телефон или телевизор были бы чудом, а для нас это естественный процесс развития техники. Мне кажется, чудом являются те события, которые для меня внутренне, убедительно свидетельствуют: да, есть Бог."(с)



Получается для каждого чудесатость своя, для меня по Канту - когда выходишь ночью и небо обрушивается на тебя всеми своими звездами - вот это для меня чудо и свидетельство, что человек это вообще "ниапчем" - сидеть и внимать его удел))))
пока ничего более чудесного я не видел
Рыжинка
Да как можно-то отказываться от того, что Сам Господь нам дает?
где я отказывался?

Показать спойлер
Маша ты о чем?
Показать спойлер
Alippa
Я не про тебя лично.

Вот твои слова:

истинно верующим они без надобности, но и отказаться от них не получится ибо куда девать слабоверных?
Возможно, я не правильно тебя поняла, но мне показалось, что из это фразы следует, что чудеса вообще не нужны и ни к чему стремиться их увидеть или ощутить. Это так?
Рыжинка
чудеса были нужны для воцерковления язычников, до тех душ, до которых можно было достучаться через что-то выходящее за рамки обычного

сейчас нас окружают чудеса похлеще самого фантатстического ветхозаветного

если чел не верит - ему любое чудо фокус от Копперфильда
если верит - распустившийся цветок на подоконнике - чудо и свидетельство

а вот те кто мечутся меж двух берегов или корыстны в своей вере, типа вот если тут буду себя хорошо вести - получу крышу и покровителя и путевку в вечную жизнь на потом (прости мне эту метафору) - тем постоянно нужны эти свидетельства, что они не зря себя ограничивают)))).

а так я аПсолютно согласен с Осиповым в его определении "Чуда"
Alippa
чудеса были нужны для воцерковления язычников, до тех душ, до которых можно было достучаться через что-то выходящее за рамки обычного
Они и сейчас для этого же нужны - язычников-то хватает. Но говорить, что верующему они не нужны, тоже ошибочно. Этак можно сказать, что и храм не нужен, богослужения не нужны, и Таинства тоже, а чего же, я ж и так верую... Самое распространенное заблуждение, на мой взгляд.
Рыжинка
язычников сегодня единицы
лица иной веры, агностики и атеисты - это не язычники в том раннехристианском понимании
их души - это не чистый лист, это книжки со сложными текстами

еще раз, по понятиям: давай пока ограничимся одним чудом: Схождение Благодатного Огня. не будем валить в кучу всё: храмы, ритуалы и Таинства, а то мы так далеко зайдем))))
Alippa
вот этом и есть коварство и соблазн т.н. чудес
истинно верующим они без надобности, но и отказаться от них не получится ибо куда девать слабоверных?
хотя ИМХО вреда от чудес намного больше чем пользы
Минуточку, не я начала обобщать. :1:
И, в общем-то, о нем я сказала все, что мне хотелось.
Ведь каждый сомневающийся волен поехать в Иерусалим на Пасху и все увидеть своими глазами. Верно? А коли за 2000 лет не нашел никто, о чем тут еще спорить?:улыб:
Рыжинка
я не обобщал, я просто не ожидал, что ты распространишь понятие чудо и на храмы и на таинства и иные ритуалы

мне не зачем ехать куда-то и смотреть на то, что я чудом не считаю
это не богоборчество - это строго по Осипову
Alippa
:biggrin: нельзя "строго по Осипову"
Профессор, безусловно, молодец, и очень многое сделал для просвещения людей, но надо понимать, что его лекции - это не догма.
А чудеса... да они во всём... не замечаем часто, считаем само собой разумеющимся.
Алексий
Леша, ну может кому-то и нельзя, а нам с Осиповым - можно))))
согласись от этого мир не рухнет.....
Alippa
Да пока небо на землю не упало, и хорошо :biggrin:
Я про другое - лекции это не Священное Писание, там могут быть свои "но". Я именно к формулировке твоей прицепился, "строго по..."
Написал бы, например, "...-христиански", "...Евангелию" - вопросов бы не было.:улыб:
Алексий
Написал бы, например, "...-христиански", "...Евангелию" - вопросов бы не было.
на такое у меня просто смелости не хватит ибо знания мои эклектичны и обрывочны((((
Alippa
:улыб:да и ладно, какие есть знания, такие и есть
они у тебя где-то и поболее наших будут
Я просто о чём тут оффтоплю, что соизмерять всё надо именно со Христом, профессора же - слушать и любить по-братски
Рыжинка
в телетрансляции видели молнии, которые сверкали в воздухе?
их отчетливо было видно. маленькие. в воздухе просто появлялись и исчезали. с треском рвущейся ткани.
Алексий
я вот как Праздник пошел - вдруг матерные слова забыл... не знаю отчего вдруг .. помню что есть слова матерные - а ни одного вспомнить не могу. Правда быстро из головы это выкинул - зачем Благодать из себя выгонять, раз уж снизошла? :biggrin:
вот и порадовался :biggrin:
fensterbau
Да, видела. Так красиво это было:улыб:
Рыжинка
Аналогично. Тоже мечтаю, но даже говорить об этом страшно. Вдруг не сбудется. Как Бог даст.
КМН
Чудо ведь не в том, что Благодатный огонь сходит.
Чудо в том, что Господь 2 тысячи лет, терпеливо показывает нам, что Он Воскрес и Святый ангел (похожий на огонь) возвестил об этом женам мироносицам.
Сошествие огня говорит о том, что Христос Воскрес!
Рыжинка
“Это церемония, является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о Воскресении от кувуклии разошлась по миру”. Ни слова “чудо”, ни слова “схождение”, ни слов “Благодатный огонь” в его речи не было.». отсюда

понятно Кураева разобьют ниже в пух и прах, но с другой стороны даже если Кураев прав почему это должно поколебать чью то веру?
Alippa
мне не зачем ехать куда-то и смотреть на то, что я чудом не считаю
это не богоборчество - это строго по Осипову
Первая фраза- весьма сильное и главное очень авторитетное, глубокомысленное и адекватное заявление.
Если перефразировать: да чихать мне на то что там происходит, да если 1000 раз увижу- все равно
не поверю, не хочу и не буду верить! Ну очень доказательно!- Я правильно понял? Если не правильно,
то поясни, А если правильно, то тоже как-то не понятно. В чем тут дело?

Про "строго по Осипову"- не понял о чем ты, но тоже как-то не хорошо свои интерпретации выдавать за
истинные мысли и слова А.И.Осипова.
Алексий
Здорово!
Господь с нами!
Рыжинка
Не знаю, как к этому относятся люди, но я начинаю волноваться.
Есть предположения, что Огонь может не сойти.
Говорят, что есть знаки о том.
Сарра
Кто говорит то?
Это "чудо" вообще полуофициальное какое то...так что если "не сойдет" - нам не скажут
Сарра
врут. бесовское это.

Христос говорил, что признаки будут такими что их нельзя будет не узнать. Пока нету.
Сарра
Сойдет, еще рано. Можно посмотреть в прямом эфире трансляцию из Иерусалима в 13:45 мск web-страница , а потом будет интересная передача об Афоне.
Сарра
Слава Богу, Господь не до конца разгневался на нас грешных.
Так что можно рассчитывать и на схождение Благодатного Огня.

Показать спойлер
Тимур Булатов запись закреплена
Наш мониторинг и знакомство с творчеством и участниками группы из США "Incantation"
https://vk.com/album232914747_230759198
"Incantation"
======! утвердили трек лист БЕЗ ХУЛЫ!======
Нельзя оскорблять веру людей в стране , в которой они приехали зарабатывать деньги! Так и объяснили, .... и все все поняли!
Пожали руки и рекомендовал я повторить этот же ТРЕКлист без изменений в Москве, дабы не иметь проблем!
И все согласились!
На концерте не было мерзких и отвратительных банеров.
Несовершеннолетних так же не было, организаторы были на высоте!
О поступавших угрозах расправой: В зале было ок 300 человек нас было двое и без охраны рядом и............. ни кто из тех, кто мне смел угрожать в ИНТЕРНЕТЕ не рыпнулся, ......и правильно!

Фото с мониторинга патриотической и религиозной общественностью на концерте "Incantation", клуб http://operaconcert.club/
29 апреля.
Мониторинг вели Булатов Т и соратник из НОД, Мусульманин и православный!
!!!!!!!!!
Огромная благодарность руководству и персоналу клуба operaconcert.club
!!!!!!!!
Показать спойлер
Pravsib
Слава Богу!
Ещё имеем возможность пожить и вымолить Прощение!
Рыжинка
Так страшно мне в Пасху дни, вдруг не сойдет:хммм:
но в этом году Бог миловал
Elone
еще пожить хочеться?
это нормально.. но для жизни недостаточно:
  «Иже аще хощет душу свою спасти, погубит ю: а иже погубит душу свою Мене ради и евангелия, той спасет ю» (Мк. 8:35).
Кто хочет жизнь свою сберечь для себя - тот погубит себя , а кто жертвует свою жизнь ради Христа и Учения Его - тот спасаетсебя , и не только к жизни Вечной, но и в этой земной жизни, ибо сам Господь попечётся о нем...
Elone
Так страшно мне в Пасху дни, вдруг не сойдет:хммм:
но в этом году Бог миловал
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:22,23)