Искушение политикой - и в Пост и вне Поста
4379
8
Почему случается искушение политикой, миром и всем, что есть в мире - под покровом
якобы "добрых дел" внушаемых человеку "князем мира" сего ?


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/68971.htm


Ничего нового тут нет – об этом искушении хорошо написал, например, английский писатель К.С. Льюис в своей книге «Письма Баламута», где один бес дает совет другому: «Если ты сделал мир целью, а веру – средством, человек уже почти в твоих руках, и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, – он наш. И чем больше он “религиозен” (в этом смысле), тем крепче мы его держим».


Перед лицом вечности наши споры и раздоры выглядят так же глупо, как Великое Смартфонное Противостояние, о котором речь шла выше. А христианин каждый день живет перед лицом вечности – и видит, что важно другое. Любовь, единство, хранение заповедей, верность святой Церкви. Всё уйдет – страны и государства, партии и корпорации, – а Церковь войдет в вечность. И принадлежность к Церкви бесконечно важнее принадлежности к чему бы то ни было еще.


Здесь ясно сказано - если христианин сделал МИР - Целью, а веру - средством, то он в руках беса.


Почему мы забыли о цели жизни православного христианина ?

«Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» – это знаменитое высказывание святого преподобного Серафима Саровского чудотворца с огромной силой воздействует на сердца верующих. Разве нам сейчас не нужен мирный дух?

Стяжание Духа Святого, а не денег или земель или всего мира - цель жизни православного христианина.

Клайв Стейплз Льюис. Письма баламута

http://lib.ru/LEWISCL/screwtape.txt
Nikkey
В наше время тяжело полностью изолироваться от политики, когда в каждой квартире стоят телевизоры вещающие о политике 24 часа в сутки
Kakus
Ничего тяжелого тут нет - достаточно избавиться от телевизора. Поверьте, и жить станет легче, и куча свободного времени появиться, которое можно будет употребить с бОльшей пользой. Я живу без телевизора с 2009 года и абсолютно счастлива.
Рыжинка
интернет же есть? или его тоже нет?
в чем принципиальная разница получить контент за политику через оптоволокно или кабель?
Alippa
Телодвижений требуется сделать больше. Вот и разница. Телек включил, и он фоном чего-то бубнит. Многие так и говорят - я для фона включаю. А ноут надо достать, включить, пока загрузится, найти новостной канал... Лично для меня телодвижений больше. И когда сильно устаю, вообще его вечером не включаю, и по утрам частенько тоже.
Рыжинка
понятно))) получается ты не самый активный юзер
у меня к вай-фаю одновременно подключены минимум три гаджета: стационарный комп, ноут и смартфон. Поэтому включенность в информационный поток похлеще чем с теликом.
Alippa
Не самый, ага. И не стремлюсь. В последнее время напрягает уже тот факт, что на смартфон приходят уведомления с почты, контакта и скайпа. Но без этого пока не могу обойтись. Зато выключаю на ночь звук, и наступает счастье))

...воистину, чтобы понять, как тебе отлично живется без козы, надо сначала ее купить, а потом продать :biggrin:
Рыжинка
угу, я это прочуЙствовал с автомобилем, хотя и не продал, но сидеть сутками за рулем сильно разлюбил
Рыжинка
Охотно верю, но если ты живешь не сама, то приходится считаться и с интересами других, а если те кто смотрят телевизор еще и обсудить политику любят, вот тогда начинаются проблемы