Обо всем понемногу (часть 2)
263920
1000
магдаЛенна
кому в трусах прилично - тому и без трусов при людях стыдно не будет.

вопросы что прилично и неприлично складывались тысячелетиями на основе опыта и заветов предков.

например - уважение к ближним своим больше, чем к тем, кто вне дома. Вы же не выйдете на улицу в трусах и лифчике в магазин за хлебом? Это - неприлично. Почему близкие должны терпеть то, чего Вы не позволяете на людях? Только ли из-за того что люди осудят, а ближние - слова не скажут?
А в душе осудят, и тем согрешат перед Господом, и по Вашей вине.
А Христос учил нас не вводить ближних своих в искушение.
Рыжинка
Недавно вышел очень хороший фильм "Сорок сороков" Аркадия Мамонтова про строительство храмов в Москве:

fensterbau
а например меня мой папа ходящий по дому в футболке и семейниках не искушал,я хожу в лосинках и футболке муж может спокойно в труселях,но у нас дети мальчик взрослый и две маленьких девочки. Это дом и я думаю,что дома мы ходит в том что удобно. И с чего вы взяли что близкие вас будут именно ТЕРПЕТЬ когда вы в трусах?Для меня и моей семьи это в порядке вещей и никого это не смущает. ИМХО Так можно и парандже ходить
магдаЛенна
не делай другим того. чего не хочешь себе.
прощай другим то, чего не можешь простить себе.

эта формула всегда работает.

близкие никогда не скажут что им не нравится например внешний вид.

Все таки почему Вы считаете, что в присутствии близких допустим беспорядок в одежде, неприемлемый , на улице, например?
fensterbau
Я думаю, если Вы начнете тщательнее следить за тем, в чем Вы появляетесь перед близкими, ни в коем случае не требуя ничего от них - они это оценят...

и еще - психика детей очень хрупка, понятие как надо у детей врожденное - от Бога. И если в семье образ жизни отличается от Божеского, то на детях это отражается. Если отношения хорошие - и дети растут хорошими. если не все в порядке - то и дети будут не в порядке.
fensterbau
Не знаю как у вас,но я воспитывалась в семье где каждый мог сказать то что кого-то не устраивало. Станно что вы думаете,что близкие люди всегда молчат. На улице я одеваюсь и муж тоже потому,что много кто бы посмотрел в похотливыми мыслями,а дома все свои,похотливо могут смотреть только муж на жену и наоборот,но то на здоровье. А теперь по теме,у ребенка продолжаются такие видения или нет?
магдаЛенна
Лосины+футболка
трусы

Все-таки разного порядка одежда.

У меня сын периодически пытается по квартире в трусах пронестись утром. Я ему как-то сказала - тебе понравится, если ты меня увидишь в трусах и лифчике? Задумался. Почему-то ему бы это не понравилось - как думаете, почему?
Рыжинка
Задумался. Почему-то ему бы это не понравилось - как думаете, почему?
так задумался или сказал "не понравилось бы"?
Вопрос вообще предполагал ответ "понравилось бы"? Какова была бы Ваша реакция на него? Может, ребёнок просчитывал реакцию и предпочёл "задуматься"?
"не понравилось бы" - почему? Смутило? из-за неприятного зрелища или неуместных мыслей? Какой ответ предпочли бы и какова была бы Ваша реакция?

фенстербау (или как там... - не могу по памяти этот ник писать):
"по-божески" - это, по изначальному замыслу, вообще голыми ходить надо.:улыб:
Михаил_1
Михаил, а Вам лично понравилось бы в квартире регулярно натыкаться на родную маму в нижнем белье? Или в одних трусах. Или голую.

ИМХО - это просто неприлично. Кто один живет - может в чем хочет ходить, это его личное дело. Как только вас в квартире больше одного - необходимо уже считаться с соквартирником.

Муж и жена по взаимному согласию опять же могут ходить в чем угодно друг перед другом. Но, когда у них дети появляются, то задуматься об этом стоит. Если не хотите ребенку психику поломать.
Рыжинка
ну так-то на бесов дети не жалуются:улыб:В отличие от.
Сильно правильно - оно тоже может быть чревато. Не у всех, но может.
Пай-девочки/мальчики, "вырвавшись на свободу" такое могут творить - "охламоны" в шоке:улыб:
Рыжинка
..
У меня сын периодически пытается по квартире в трусах пронестись утром. Я ему как-то сказала - тебе понравится, если ты меня увидишь в трусах и лифчике? Задумался. Почему-то ему бы это не понравилось - как думаете, почему?
наш постоянно... говорю мягко. не пускаю к обеду или ужину в трусах.
у нас дедушка в трусах ходит - но он больной, все время почти лежит и одеваться ему трудно, а малой - не понимает.
fensterbau
мой просто не малой уже давно, потому понял быстро.
Михаил_1
..
"по-божески" - это, по изначальному замыслу, вообще голыми ходить надо.:улыб:
По изначальному замыслу Господь создал человека чистым и непорочным, не знающим греха, и поселил в Раю, где климат был оранжерейный. Надобности в одежде не было ни телесно ни душевно.
Можете ли Вы вернуться в то первоначальное состояние? нет. Потому то нарушение нравственных устоев телесно ведет к нарушению устоев душевных, так как тело и душа тесно связаны между собой. пока человек жив.

обнаженное тело, как и обнаженная душа - подвержены всем трудностям окружающего мира. И издавна называются словом "срам"
Михаил_1
ну так-то на бесов дети не жалуются:улыб:В отличие от.
Сильно правильно - оно тоже может быть чревато. Не у всех, но может.
Пай-девочки/мальчики, "вырвавшись на свободу" такое могут творить - "охламоны" в шоке:улыб:
Михаил, а Вы часто разговариваете с детьми по душам? знаете каков их внутренний мир?
все "бесы" как правило выгоняются правильным воспитанием, основанном на личном примере. Когда свобода воли ребенка подавляется родителями чрезмерно и несправедливо - вот тогда то и рождаются чудовища.
Рыжинка
мой просто не малой уже давно, потому понял быстро.
:respect:
fensterbau
бельё - тоже одежда, так что в обсуждаемых ситуациях условия (точнее - условности) соблюдены - разве нет?

Условность диагностируется относительностью приемлемости... во завернул, на примере проще:
- по "прикрываемости" нижнее бельё сравнимо с купальными костюмами (причём более "строгим" может быть как одно, так и другое)
- однако на пляже купальник вполне приемлем для всех
- значит, не столь важно сколько чего и перед кем прикрыто, а местонахождение
- а это уже относительность, условность, т.к. "срамно" - понятие, независимое от обстоятельств (в повседневной жизни)
Михаил_1
не сводите к формальному определению.
исподнее - это исподнее. По русски это называлось "неглиже"

я попробую объяснить Вам чем шорты дома отличаются от трусов, хотя шорты могут меньше места занимать на теле:
нижняя одежда, которую мы носим из гигиенических целей, не предназначена для демонстрации окружающим. Как никто не справляет естесственную нужду при всеобщем обозрении, и даже если возникнет острая нужда в дороге - люди стараются хоть как то частично прикрыйть сей процесс, как никто не демонстрирует например чистку зубов. Если нет возможности почистить зубы в одиночестве - это не страшно, но я не видел почти людей, которые чистят зубы за обеденным столом в то время как другие кушают...
не принято демонстрировать естесственные "слабости", хотя часто говорят "что естественно, но не безобразно"
мы все понимаем, что вокруг люди, и конфуз может случится с любым - это естественное явление.
Но мы не носим памперсов во взрослом возрасте, а терпим до туалета.
Мы как то стараемся смирить естественные потребности своего тела, подчинить тело своему духу, а не уподобляться животным "где хочу - покакаю. где хочу - пописаю"

Я раньше, как и многие таких простых истин "чем опасно демонстрировать собственную срамоту" не понимал.
Ну казалось что такого ходить при маме в трусах? при этом трусы заношены.. потные.. ароматик от них.. не французский. Когда привыкаешь не следить за собой - не обращаешь на это внимание. И никто же ничего не говорит... А душа медленно расзвращается ... И уже через некоторое время не видишь ничего особенного. как выйти из душа едва прикрыв срамоту полотенцем и обсыхать на кухне не обращая внимания на окружающих...

Тут вот в чем опасность - привыкаешь не думать о других. а думаешь только о своих удобствах. Самолюбие и гордость становятся довлеющими чертами в характере. Никакой работы над своей душой. никакого душевного роста...
fensterbau
Я себе взял за правило - не ходить дома в том. в чем не могу выйти на улицу (в магазин например)
Голое пузо - тоже вошло в список недопустимого

к тому же люди, которые появляются на людях в неприличной и неподобающей одежде - потом могут узнать себя в ютубе ... :rofl:
fensterbau
По русски это называлось "неглиже"
точно?:улыб:
я попробую объяснить Вам чем...
ну да, так и объяснили - "условность". То же самое, что и "принятая в данном окружении норма приличия". Без всяких "божественностей" и "греховностей".

Тут вот в чем опасность - привыкаешь не думать о других. а думаешь только о своих удобствах. Самолюбие и гордость становятся довлеющими чертами в характере. Никакой работы над своей душой. никакого душевного роста...
так этикет (ещё одно французское слово) - это и и есть "работа над душой" и "душевный рос"? :ухмылка:
Михаил_1
а откуда это взялось?
теоретически - из животного такие нормы и условности появиться не могли.
зачем ограничивать себя? для животного такое вне понятий.
Совсем иное дело, если принять, что человеческая душа. созданная по образу Божию. уже несет в себе свод правил и нравственных устоев, которые определяют те условности и нормы приличия, единые для всех людей вне зависимости от вероисповедания.
принятые обычаи. конечно сильно влияют на нормы поведения - но не на нравственность! Ребенок, взятый во младенчестве от пигмеев и воспитанный в цивилизованном обществе принимает нормы этого общества, а не продолжает бегать голышом как его родители. В отличие от животных - кота Вы трусы носить никогда не научите.
Михаил_1
..так этикет (ещё одно французское слово) - это и и есть "работа над душой" и "душевный рос"? :ухмылка:
нет конечно. Этикет не имеет ничего общего с душевным ростом и работе над собой.
История знает изрядных ублюдков, тем не менее искушенных в этикете. Этикет - как внешняя одежда. Манеры, которые воспитывались чтобы не выпасть из своей социальной среды.
В Карфагене было принято приносить своих детей в жертву ихнему богу. У них был такой "этикет"
то что меняется - это человеческое.
То что неизменно и нравственно - то от Бога
fensterbau
а откуда это взялось?
теоретически - из животного такие нормы и условности появиться не могли.
Могли. Этология - интересная штука. Поизучайте, если интересно.
Совсем иное дело, если принять, что человеческая душа. созданная по образу Божию. уже несет в себе свод правил и нравственных устоев, которые определяют те условности и нормы приличия, единые для всех людей вне зависимости от вероисповедания.
Не существует единых норм приличия. Выживаемость (требование выживаемости) общества формирует набор норм поведения. Вы бы почитали, как племена изолированных островов (которые могут прокормить не более определённого количества населения) исхищряются в контроле своей численности...
В отличие от животных - кота Вы трусы носить никогда не научите.
мозг - тоже интересная штука.
Михаил_1
Сами-то (Вы лично), пардон-муа, дома в трусах разгуливаете перед домочадцами? Ваш-то мозг и, пардон-муа, воспитание, вероисповедание позволяет Вам ходить в "неглиже" перед детьми, внуками, снохами, зятьями и т. д.?
Если - да, то какую, пардон-муа, веру исповедуете?

В Православии запрещено смущать окружающих наготой. Есть в Библии притча про Лота и его дочерей, которые увидели отца нагога (страшный грех совершили), затем последовал ещё больший грех - по-современному - инцест.
Михаил_1
нет. не могли. нет даже теории возникновения нравственности от животного состояния.
Наука знает, что человек отличается от животного, а вот чем - объяснить не может. потому как Наука рассматривает лишь изучение человеком окружающего мира, а этот вопрос касается больше того. что есть сам человек.
У животных нет нравственности, и нет греха.

Набор норм поведения и нравственность - это различные понятия.
Нормы поведения присущи и животным. особенно - социальным. Нравственность отличалась всегда единым набором мировоззренческих понятий.

воспользуюсь определением Википедии:
Нравственность (нем. Sittlichkeit) — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики:1:. В ряде философских систем понятие нравственности обособляется от морали, хотя такая концептуализация носит авторский характер и не всегда соответствует обыденному словоупотреблению[2]. В таком, более узком, смысле понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом[2], при этом под нравственностью чаще всего подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду[источник не указан 292 дня][3].

упрощенно могу сказать - можно быть нравственным человеком в безнравственном обществе, как Лот в Содоме, а можно быть безнравственным, соблюдая внешние приличия, принятые в обществе, предаваясь распутству за закрытыми дверями, когда никто не видит.

Итак - каков же критерий нравственности. если никто не видит Вашу нравственность и не может ее оценить?
Существует ли треск древесины глубоко в тайге. где никогда не ступала нога человека?

Теперь относительно штанов на коте - Вы можете одеть, и даже приручить его их носить. Но воспитать потребность одевать штаны Вы не сможете. Только у человека возникают потребности в невозможном - например - испытать полёт, как птица, или посетить места, где не бывал.

зверей в другие места гонит голод или засилье хищников. А человека - интерес к новому...
Сарра
Уважаемая Рахиль, я когда один дома. могу и без .. погулять...
да и жена как бэ .. в курсе... и вообще про себя скажу что я человек без стыда и смущения.
Потребность прикрывать свою наготу возникла постепенно, как осознание не столько греховности своего поступка. как понимание. что вокруг меня живые люди, и даже если они привыкши... относиться к окружающим ближним надо с большим уважением, чем к простым прохожим, а ведь на улице перед прохожими в нижнем белье мало гуляющих.. даже при всем паении нравов общества.
Хотя злобные силы и этот моральный запрет стараются разрушить. Знаете про ставшие в последнее время модными флешмобы "в метро без штанов"? Скоро будет "без трусов", а там дальше - окончательное оскотинивание. как норма поведения...
fensterbau
Голое пузо - тоже вошло в список недопустимого
Недопустимо пУзо или голое? Пузо, как извращение прекрасного творения бога и на пляже некоторым недопустимо показывать, где слово "голое" уместно.
если тело прекрасно, чел следит за здоровьем, оголенный мужской торс не вызывает отторжения
и дочь отца не стыдится (про похабные мысли и речи не идет), и жене нормально ))))
Мариман
Тело и душа тесно связаны.
В писании сказано - что душа всегда должна быть на первом месте.
В моем случае год занятий фитнесом не убавил ни килограмма в итоге.

Речь шла об оголенном мужском торсе. что приемлемо в бане или на пляже - не должно становиться обычным в других местах.

Я выше писал - если я люблю своих близких - то не должен ради этой любви попущать своей лени накинуть рубашку или халат и выйти в неглиже, равно как на улицы мусор вынести - мы же одеваем штаны, а не премся в чем вставши с кровати после сна... А близкие - это куда лучше. чем соседи
fensterbau
Так вот, я и говорю, что "Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (с).
А если почитать откровения Православных монахов и Святых Старцев, то по монастырскому уставу не имеют права монахи смущать людей наготой. И люду Православному положено в скромности себя содержать.
Сарра
Обычно в шортах, по привычке, но и в трусах из ванны выйти могу, да и в жару не вижу криминала. Нормальные мужские трусы, чистые, не в лохмотьях. Вас это действительно так интересует? Только при чём тут вера? И нагота? Вас так смущает увидеть голое тело?

инцест в ветхом завете не такой уж и ужас-ужас.
Тоже, кстати, запрет на него - обычный механизм, повышающий здоровье популяции. Однако в малых и предельно малых сообществах он был неизбежен и не табуирован.
Михаил_1
выйти - это одно. шлындать по квартире , только потому что лень одевать штаны - совсем другое.
я говорб не о запретах или табу, а о несколько иных вещах: о способности ради близких пожертвовать своим удобством или принести в жертву свою лень и некий комфорт.

П.С. драные трикушки - из той же категории ИМХО.
fensterbau
Вы, всё-таки, почитайте работы по этологии, по половому отбору, по теории эволюции...
Интересные вещи, и кругозор расширяют, и лишние сущности учат не плодить.
Сарра
Так вот, я и говорю, что "Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (с).
..
есть разница в том, что эту свободу что то ограничивает, или добровольный отказ от части своей свободы ради другого (ближнего ). В первом случае - это принуждение. во втором - буквальное исполнение заповеди Христа "Возлюбите ближнего своего, как самого себя"
fensterbau
жертва ради жертвы... не вижу смысла.
не, если близких такой вид шокирует - тогда - да. Но, опять-таки, "божественное" и "греховное" тут не при чём.
Михаил_1
разве только на пенсии. просто реально времени нет читать то, что должен читать.
Хотя теорию эволюции и половой отбор я изучал в отрочестве и знания по теме имею.
Вы наверно удивитесь, что теория эволюции вовсе не противоречит Писанию?
у теории эволюции просто есть пятна, которые она так и не может объяснить - в частности, что на изменение генома со скоростью, которую наблюдают ученые .. нужно гораздо больше 4 миллиардов лет, что существует наша планета..
К тому же эксперименты по эволции ведут к уменьшению разнообразия видов, а не к увеличению...
в древности видов животных было гораздо больше.
Михаил_1
жертва ради жертвы... не вижу смысла.
не, если близких такой вид шокирует - тогда - да. Но, опять-таки, "божественное" и "греховное" тут не при чём.
вот потому то Вы - неверующий, а я - верующий. для меня смысл есть.
для вас это жертва ради жертвы, для меня - это акт жертвы ради ближнего. грехи сжигаем.
“Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию” (Рим.15:2).
Михаил_1
Не существует единых норм приличия.
1) Поскольку мы живём в одном обществе, хотелось бы определиться с нормами приличия. Вдруг, доведётся встретиться в тихом переулке?! Меня может хватить инфаркт (это для красного словца - я не впечатлительная дамочка) от вашего, т.с."неглиже".

2) "Надежда Андреевна Толоконникова (родилась 7 ноября 1989, Норильск) — участница панк-группы Pussy Riot, бывшая участница арт-группы «Война» и «московской фракции арт-группы Война», после освобождения из тюрьмы занялась правозащитной деятельностью.

«..... за наследника Медвежнка» — перформанс арт-группы «Война» на тему президентских выборов в марте 2008 года, когда основным кандидатом являлся Дмитрий Медведев, преемник в то время действующего президента Владимира Путина. В ходе акции несколько семейных пар 29 февраля 2008 года занялись сексом в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева. По словам участников, высказывание заключалось в том, что «всю страну поставили раком», в ту позицию, в которой они изображали это действие.

№1) и №2) - звенья одной цепи, под названием - вседозволенность. Одно из другого проистекает.
Я и все Православные - мы против такого общества, где люди не понимают, что есть нормы приличия, которые ограничивают свободу человека - творить гнусности.
Я и все домочадцы учим моего любимого внука не делать гадости даже, если знаешь, что ты один и, кажется, что об этом никто не узнает. "Всё тайное становится явным". (с)
Всегда есть Бог, который всё видит и всё знает.
Михаил_1
инцест в ветхом завете не такой уж и ужас-ужас.
Тоже, кстати, запрет на него - обычный механизм, повышающий здоровье популяции. Однако в малых и предельно малых сообществах он был неизбежен и не табуирован.
Инцест, как разновидность смертного греха, присутствовал в Содоме и Гоморре. Пополняйте образование - читайте Библию.
Что такое "малые и предельно малые сообщества"?
Мы говорим о России, которая таким сообществом не является.
Мы не ведём речь о малочисленных племенах идолопоклонников, ведущих дикое, животное существование, они и людьми-то себя не вполне осознают. У них всё происходит на уровне целесообразности животных.
Мы живём во вполне себе развитом обществе, где человек отдаёт отчёт себе и Господу о своих действиях.
Сарра
«Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф. 12:25—26)

вот для того и делается разделение.

Принцип "Разделяй и властвуй" успешнее всего применялся англичанами в управлении Индией и прочими заморскими колониями
fensterbau
Вы наверно удивитесь, что теория эволюции вовсе не противоречит Писанию?
как-раз-таки "макроэволюция" очень сильно противоречит. Из-за чего и вызывает наиболее сильное неприятие.
у теории эволюции просто есть пятна, которые она так и не может объяснить
есть такое понятие - "бог белых пятен". Тупиковый вариант доказательства.
По скорости не правы. Да и вообще со времён Вашего "в отрочестве" наука далеко шагнула.
Про "в древности видов животных было гораздо больше" - это-то, как-раз, не проблема - "игольные ушки" популяций не имеют прямого отношения к истинности или ложности ТЭ.
Сарра
Вы, всё-таки, излишне рьяно и неуместно переводите всё на тему секса. У меня критических проблем нет, как следствие - нет зацикленности на теме. Посему как-то даже не знаю что тут комментировать
Михаил_1
Ой!
Да приёмчик, в принципе, известный. Когда нет аргументированных доказательств, надо обвинить в несостоятельности собеседника.
Сарра
Я правда не вижу, на что тут можно отвечать и что доказывать... В двух постах только один знак вопроса ("Что такое "малые и предельно малые сообщества"? ") - но далее сами же понятие и раскрываете - этакие почти животные. Ну что тут можно сказать? Я не знаю.
Михаил_1
"по-божески" - это, по изначальному замыслу, вообще голыми ходить надо.:улыб:
Это в Раю Адам и Ева были нагими, пока не вкусили запретный плод, - нагота их не смущала. И было их двое.
Господь узнал о том, что Творения Его вкусили запретный плод, когда при появлении Господа Адам, стесняясь появляться перед Господом нагим, стал прятаться за деревьями.
Когда первые люди были изгнаны из Рая на Землю, велено им было прикрывать наготу, в поте лица хлеб добывать, а женщина в муках должна была детей рожать.
Мне почему-то кажется, что первые люди для исправления были изгнаны Богом из Рая, чтобы они осознали свой грех и раскаялись. Но, поскольку, этого не произошло "первородный грех" лежит на нас на всех от рождения.
Мы по сей день должны выбирать между Добром и Злом. Пребывая в Раю (до вкушения запретного плода), люди не знали Зла и должны были быть бессмертны, но, нарушив запрет, они они стали смертны.
Михаил_1
...как-раз-таки "макроэволюция" очень сильно противоречит. Из-за чего и вызывает наиболее сильное неприятие.
браво! может просветите меня где именно? а то недавно совсем занимался как раз этим вопросом.. может что то пропустил... люблю знаете ли наблюдать за передним краем науки.. через это собственно и пришел к очевидности тварности Вселенной
есть такое понятие - "бог белых пятен". Тупиковый вариант доказательства.
По скорости не правы. Да и вообще со времён Вашего "в отрочестве" наука далеко шагнула.
Про "в древности видов животных было гораздо больше" - это-то, как-раз, не проблема - "игольные ушки" популяций не имеют прямого отношения к истинности или ложности ТЭ.
Вы все таки можете признать, что наука не в силах объяснить всего? причем - принципиально не в силах? Я могу, если хотите, попытаться доказать этот тезис, на Ваш суд...
ну а раз есть "пятна", которые гипотезы и теории не в силах объяснить, то не могут быть ли используемые теории ошибочными? Ведь таких случаев ,когда научные теории признавались ошибочными, поскольку противоречили новым опытным данным - пруд пруди... Значит то что мы знаем научно сегодня, завтра может быть опровергнуто... Следовательно научно ни в чем нельзя быть уверенным, и по сути научный метод познания мало отличается от ненецкого шаманного "мумбо-хюмбо"?
fensterbau
Пока нет желания спорить, извините.
У меня есть возражения, но формулировать их сейчас нет ни желания, ни времени.
Возможно, позже. Хотя не считаю себя в силах изменить устоявшееся мировоззрение - так есть ли смысл? Считаю, что литература (и вообще самообразование) гораздо полезнее и убедительнее форумных споров, которые являются, по сути, развлечением.
Сарра
Спасибо, конечно, но Вы не с дошколёнком беседуете - к чему этот текст?
Михаил_1
Спасибо, конечно, но Вы не с дошколёнком беседуете - к чему этот текст?
К чему комментарии к моим текстам? Я не на рецензию Вам свои научные тексты сдаю. В комментариях не нуждаюсь.
Нечего сказать - не отвечайте.
Михаил_1
я Вас отлично понимаю... менять ничего не надо.
это произойдет само собой или не произойдет никогда. нам сиё не ведомо, ибо - тайна...

когда возникнет желание продолжить полемику - всегда буду рад к Вашим услугам
fensterbau
Перечитал свой пост - понял двусмысленность. Я имел в виду "Хотя не считаю себя в силах изменить устоявшееся мировоззрение другого человека - так есть ли смысл?"
:улыб:
Хотя, возможно, Вы так и поняли. Или не так. Неважно:улыб:
Сарра
Брэк, уважаемые Рахиль и Михаил_1. Все дружно успокаиваемся и оставляет личности друг друга в покое. :yes.gif: