Обо всем понемногу (часть 2)
263935
1000
fensterbau
Я, как первокурсный школяр воскресной школы, на роль такого проводника не гожусь, ибо и сам плутаю
Новоначалие длится годами, я бы не рискнула ранее 10 лет церковной и духовной жизни (непрерывной) позиционировать себя как опытного проповедника православия. На нашем форуме только священник, отвечающий на вопросы может быть таким проводником. Все остальные, на мой взгляд, могут скромно (ключевое слово:улыб:) высказывать свое мнение, стараясь никого особо не поучать, а если и приводить цитаты из Евангелия, то не в качестве назидания оппоненту, а в подтверждение своих мыслей.
Olgаа
да... именно так и есть.
объем знаний , необходимый иерею - просто невероятно огромен. Однако в Церкви принято спорить о мнениях, не подвергая сомнению догматы.
В частности в моем посте речь шла о довольно вольном обращении с цитатой, вырванной из контекста.
Как видно из приведенного мною целого куска - смысл данной цитаты совершенно иной. чем было представлено.
Я считаю это достаточно важным, чтобы преступить традиции общения.
Если у Вас сложилось впечатление . что я позиционирую себя "опытным" - то это неверное впечатление.
fensterbau
Благодарю вас за краткие источники на поздние пророчества - информация весьма противоречива, но суть вся упирается в неизбежную войну, которая на протяжении столетий существования истории России осуществляется, не миновать её России и в 21 веке.
Никитина, 105/1 посещал пару раз, но с превеликим трудом, так как именно к храму "Страстотерпцу св. Царя Николая" внутренне душа не располагает.

Какой смысл посещать воскресную школу?
Anioto
Смысл, в основном в детальном изучении не только обрядовой стороны , сути и значения праздников, песнопений, истории Церкви, но и в наставлении в правильном понимании некоторых богословских трудов.
Я, например, попробовал читать Лествицу - но потерпел неудачу. Видимо не готов к постижению такого труда. А батюшка нам рассказывал, что некоторым монахам даже духовники запрещают изучение таких трудов, ибо "не к пользе души". Так что не имея опыта лучше доверять своему сердцу.

Насчет 21- го века - тут нет определения по времени. оно может быть, может не быть, может раньше или позже...
Все пророчества даются ради предупреждения и не обязательно должны исполняться. Пути Господни неисповедимы.

К сожалению в интернете много лжепророчеств и лжеоткровений.
fensterbau
в детальном изучении
Знаком с воскресной школой, поэтому смысла не вижу повторно проходить курс молодого бойца.
Лествицу
Изучение какого - либо философского религиозного труда требуют основного - консультаций (разъяснения того или иного материала) наставника, так как некоторые вещи можно истолковать по личному мировосприятию не поняв основную мысль. Встречается литературный труд для которого человек не до конца созрел, в этом случае всему своё время.

Насчет 21- го века - тут нет определения по времени. оно может быть, может не быть, может раньше или позже...
Рассуждение основано на личном анализе тысячелетней истории существования российской цивилизации (военный опыт), в принципе тут не сложно предположить о масштабном военном вооруженном конфликте двадцать первого века, вопрос лишь упирается в точный промежуток времени. Рад был бы ошибиться.
Anioto
значит я чуть ошибся на Ваш счет. Иногда ошибки радуют.
Встречается литературный труд для которого человек не до конца созрел, в этом случае всему своё время.
вот это то я и понял. Можно сказать - впервые за всю жизнь столкнулся с чем то, что мне не по зубам (если не считать нотную грамоту)
Anioto
Благодарю вас за краткие источники на поздние пророчества - ..
Никитина, 105/1 посещал пару раз, но с превеликим трудом, так как именно к храму "Страстотерпцу св. Царя Николая" внутренне душа не располагает.
..
еще Осипова про пророчества посмотрите
fensterbau
Возлюбленнейший о Господе
отец Игумен Антоний!

Письмо Ваше от 8-го октября получил я по прибытии в монастырь, куда притащился 14-го, захвативши сильную простуду дорогой. Вы очень справедливо говорите, что настоящее мое положение есть самое благопотребное для меня. Я признаю его даром милосердого Бога, скрывшего меня в тайне лица Своего от мятежа человеческого, покрывшего меня в крове от пререкания язык (Пс. 30. 21). Особенные милости Божий изливаются во граде ограждения. Для мира это не понятно. О Наполеоне III многие основательные люди рассуждают так, как рассуждаете Вы. Но предопределений Промысла Божия о России не изменит Наполеон III , как не изменил их Наполеон 1-й. Святые Отцы Православной Церкви (например, Св. Андрей Критский в толковании на Апокалипсис, гл. 20) предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество. Это чувствуют и иностранцы. Недавно один английский государственный человек, в собрании, в котором рассуждали, что бы предпринять против русских, воскликнул: «оставьте в покое этот народ, над которым особенная рука Судьбы, который после каждого потрясения, способного по видимому погубить его, делается сильнее и сильнее». После Севастопольской катастрофы, стоившей России 250 тысяч народа убитыми, в ней прибыло народонаселения более 6-ти миллионов. Эти миллионы разместились все дома, между тем как Франция и Англия свои избытки должны постоянно выселять. Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль предвещает их и ясно обнаруживает, что народ может и должен соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии, о исполнении которой уже многие пытались. Святое Евангелие следующими чертами изображает воззрение Господа на современный Ему народ Иудейский: Видев же народы, милосердова о них, яко бяху смятени и отвержени, яко овцы, не имущая пастыря (Мф. 9. 36).

Если бы услышали это тогдашние духовные Иудейские, напыщенные ученостию своею и самым отчетливым знанием Закона, самым тщательным преподаванием его народу: что сказали бы они? Клевета, клевета! воскликнули бы они в один голос. Так заставила бы их выразиться слепота их. — Если Наполеон III вычистит помойную яму, в которую стягивается все лучшее из страны и извергается за границу, все скверное из-за границы и рассыпается на страну — невелика беда!

Прошу Ваших святых молитв да сосредоточю зрение мое на мертвеце моем. Благословение Божие да почиет над Вами.

Ваш покорнейший слуга
Епископ Игнатий.

26 окт<ября> 1861 года.
Р. S. Мой адрес: в Ярославль.


(Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Том IV. - Паломникъ, 2002. - C.536-537.)
fensterbau
Причина отвержения Богочеловека человеками заключается в человеках, как в них же заключается и причина принятия антихриста. Аз приидох во имя Отца Моего, засвидетельствовал Господь иудеям, и не приемлете Мене: аще ин приидет во имя свое, того приемлете. Они названы вместе и отвергающими Христа и принимающими антихриста, хотя об антихристе упоминается, как о имеющем прийти. Отвергая Христа по настроению своего духа, они вместе с тем принимали антихриста по тому же настроению духа: они сопричислились к принявшим антихриста, хотя и окончили поприще земного странствования за многие столетия до пришествия его. Они совершили величайшее дело его: богоубийство. Для времени явления его, для него самого не оставлено подобного злодеяния. Как дух их находился во враждебном отношении ко Христу, так находился он в состоянии общения с антихристом, отделяясь от него огромным пространством времени, достигающим ныне конца второму тысячелетию. Всяк дух, говорит Богослов, иже не исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога несть: и сей есть антихристов, егоже слышасте, яко грядет, и ныне в мире есть уже по духу. Водящиеся духом антихриста, отвергают Христа, приняли антихриста духом своим, вступили в общение с ним, подчинились и поклонились ему в духе, признав его своим богом. Сего ради послет, то есть попустит им Бог действо льсти, во еже веровати им лжи, да суд приимут вси не веровавший истине, но благоволивший в неправде. В попущении Своем Бог правосуден. Попущение будет удовлетворением, вместе обличением и судом для человеческого духа. Придет антихрист в свое, предопределенное ему время. Пришествие его предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры. Отступлением от Христа человечество приготовится в принятию антихриста, примет его в духе своем. В самом настроении человеческого духа возникнет требование, приглашение антихриста, сочувствие ему, как в состоянии сильного недуга возникает жажда к убийственному напитку. Произносится приглашение! раздается призывный голос в обществе человеческом, выражающем настоятельную потребность в гении из гениев, который бы возвел вещественное развитие и преуспеяние на высшую степень, водворил на земле то благоденствие, при котором рай и небо делаются для человека излишними. Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.

(БЕСЕДА В ПОНЕДЕЛЬНИК ДВАДЕСЯТЬ ДЕВЯТОЙ НЕДЕЛИ. О чудесах и знамениях // Там же, С.299-300.)
fensterbau
Письмо св. Иоанна Шанхайского.

"25 декабря/7 января 1956 г.
/изображение креста/
Рождество Христово
1955

Ваше Императорское Высочество!

При наступлении Рождества Христова шлю искреннее поздравление Вам и Вашему Царственному Семейству. Царь Царствующих, пришедший ныне [на] землю да воздвигнет на Руси Своего Помазанника и да даст мир и благоволение в сердца страждущих русских, а ними (так в тексте) и всех с ними по вере и крови связанных людей.
В нынешний день Государь неизменно присутствовал на часах, получивших посему название «Царских».
В канун их по всей Руси в кафедральных соборах протодиаконы провозглашали многолетие с полным Царским титулом, каков посему напечатан в службе сочельника.
Да даст Господь ему снова загреметь в нашем Отечестве на благо ему и всему миру!
Призывая Божие благословение на Вас, Великую Княгиню и Великую Княжну, которую да хранит Младенец Христос,

Вашего Императорского Высочества смиренный
Архиепископ Иоанн"

http://www.imperialhouse.ru/rus/dynastynews/articles/829.html

Перечислю качества антихриста по св.Ефрему Сирину. Итак,вот описание характера антихриста до воцарения:

1. смиренный,
2. кроткій,
3. ненавистникъ, какъ скажетъ о себе, неправды,
4. отвращающійся идоловъ,
5. предпочитающій благочестіе,
6. добрый,
7. нищелюбивый,
8. въ высокой степени благообразный,
9. постоянный,
10. ко всемъ ласковый,
11. уважающій особенно народъ іудейскій, потому что іудеи будутъ ожидать его пришествія.

Какие действия он совершит?
Показать спойлер
"А при всемъ этомъ, съ великою властію совершитъ онъ знаменія, чудеса и страхованія; и прійметъ хитрыя меры всемъ угодить, чтобы въ скоромъ времени полюбилъ его народъ. Не будетъ брать даровъ, говорить гневно, показывать пасмурнаго вида, но благочинною наружностію станетъ обольщать міръ, пока не воцарится. Поэтому, когда многія сословія и народы увидятъ такія добродетели и силы, все вдругъ возъимеютъ одну мысль, и съ великою радостію провозгласятъ его царемъ, говоря другъ другу: «найдется ли еще человекъ столько добрый и правдивый»? И скоро утвердится царство его, и въ гневе поразитъ онъ трехъ великихъ царей. Потомъ вознесется сердцемъ и изрыгнетъ горечь свою этотъ змій, смятетъ вселенную, подвигнетъ концы ея, всехъ притеснитъ и станетъ осквернять души, не благоговеніе уже въ себе показывая, но при всякомъ случае поступая, какъ человекъ суровый, жестокій, гневливый, раздражительный, стремительный, безпорядочный, страшный, отвратительный, ненавистный, мерзкій, лютый, губительный, безстыдный, который старается весь родъ человеческій вринуть въ пучину нечестія. Многочисленныя произведетъ онъ знаменія, но ложно, а не действительно. И въ присутствіи многолюдной толпы, которая будетъ восхвалять его за мечтательныя чудеса, издастъ онъ крепкій гласъ, отъ котораго поколеблется место, где собраны предстоящія ему толпы, и скажетъ: «все народы, познайте мою силу и власть»! Въ виду зрителей будетъ переставлять горы и вызывать острова изъ моря, но все это обманомъ и мечтательно, а не действительно; впрочемъ, прельститъ міръ, обманетъ взоры всехъ; многіе поверятъ и прославятъ его, какъ крепкаго Бога."

"въ страшныхъ призракахъ покажетъ онъ себя подобнымъ Богу, будетъ летать по воздуху, и все бесы, подобно Ангеламъ, вознесутся предъ мучителемъ. Ибо съ крепостію возопіетъ, изменяя свой видъ и безмерно устрашая всехъ людей."

"...всякое лице проливаетъ слезы и съ сильнымъ желаніемъ спрашиваетъ: «есть ли где на земле слово Божіе»? и слышитъ въ ответъ: «нигде»...."

Ещё интересно св.Ефрем пишет о православных последних дней:

Христос "и въ это время не оставляетъ родъ человеческій безъ проповеди, да будутъ все безответными на суде.
Многіе изъ святыхъ, какіе только найдутся тогда, въ пришествіе оскверненнаго, реками будутъ проливать слезы къ святому Богу, чтобы избавиться имъ отъ змія, съ великою поспешностію побегутъ въ пустыни, и со страхомъ будутъ укрываться въ горахъ и пещерахъ, и посыплютъ землю и пепелъ на главы свои, въ великомъ смиреніи молясь день и ночь. И будетъ имъ сіе даровано отъ святаго Бога; благодать Его отведетъ ихъ въ определенныя для сего места, и спасутся, укрываясь въ пропастяхъ и пещерахъ, не видя знаменій и страхованій антихристовыхъ; потому что имеющимъ веденіе безъ труда сделается известнымъ пришествіе антихриста. А кто имеетъ умъ на дела житейскія и любит земное, тому не будетъ сіе ясно; ибо привязанный всегда къ деламъ житейскимъ, хотя и услышитъ, не будетъ верить и погнушается темъ, кто говоритъ. А святые укрепятся; потому что отринули всякое попеченіе о сей жизни."

"...еще более злобы будетъ иметь на святыхъ, которые могутъ преодолеть его мечтательныя чудеса. Ибо много найдется тогда людей благоугодившихъ Богу, которымъ въ горахъ и въ местахъ пустынныхъ можно будетъ спастись многими молитвами и невыносимымъ плачемъ. Ибо Святый Богъ, видя ихъ несказанныя слезы и искреннюю веру, умилосердится надъ ними, какъ нежный отецъ и соблюдетъ ихъ тамъ, где они укроются; между темъ какъ всескверный змій не перестанетъ отъискивать святыхъ и на земле и на море, разсуждая, что уже воцарился онъ на земле, и все ему подчинены. И не сознавая своей немощи и той гордыни, отъ которой палъ, замыслитъ несчастный воспротивиться въ тотъ страшный часъ, когда Господь прійдетъ съ небесъ..."

"У кого есть слезы и сокрушеніе, да проситъ Господа, чтобы избавиться намъ отъ скорби, какая прійдетъ на землю, чтобы вовсе не видеть сего зверя и не слышать страхованій его."

"...Ибо для того, безъ сомненія, употребляетъ таковый способъ, чтобы имя Господа и Спасителя даже и не именуемо было въ то время; делаетъ же сіе безсильный, боясь и трепеща святой силы Спасителя нашего. Ибо если кто не будетъ запечатленъ печатію зверя, то не пленится и мечтательными его знаменіями. Притомъ и Господь не отступаетъ отъ таковыхъ, но просвещаетъ и привлекаетъ ихъ къ Себе..."

"...въ устахъ человьческихъ прекратится вдругъ гласъ псалма и молитвы; восплачутъ великимъ плачемъ всѣ церкви Христовы, потому что не будетъ священнослуженія и приношенія.
По исполненіи же трехъ съ половиною льтъ власти и дьйствій нечистаго, и когда исполнятся всь соблазны всей земли, прійдетъ, наконецъ, по сказанному, Господь, подобно молніи блещущей съ неба..."
Показать спойлер
Anioto
Какой смысл посещать воскресную школу?
Есть смысл. После обучения все знания о вере, полученные бессистемно - вдруг встают все на свои места, и в голове складывается более четкая картинка, чем была до того.

Я прошла Православный интернет-курс, материалы, которые я там получила, перечитываю до сих пор, они бесценны. Курс очень полезный, я всем его рекомендую, дистанционное обучение - максимально доступно сейчас многим. :respect:
Автоинформатор
Сомневаюсь что найду у вас поддержку, но на всякий случай извещу, что либералы сочинили
очередную гнусную ложь про православие и православных священнослужителей.
И сейчас раскручивают все это до вселенских масштабов, как это было с торговлей вином и
сигаретами, часами, яхтами, дворцами Патриарха и др.
Объектом выбрали дьякона Павла Шульженка.
Неофициальный сайт их храма здесь: web-страница
Pravsib
Павел Шульженок - идейный священник с правильной православной традицией.
Я читал его интервью по поводу развернутой против него травлей.
У него нет ничего кроме смирения и верности начальству, и он признает свои ошибки, что поневоле подставил Церковь. и об этом сожалеет
Он - истинный православный.
Pravsib
Сегодня ознакомился с этой темой вконтакте.
Зашел и на его страничку.
Парнишка молодой, симпатичный, но очень уж вольный...качалка, майки с ирландской темой, ополченцы, оружие...с пивом не видел, но с батлами шампанского фотка присутствует
Мое личное мнение - занесло его слегка, скромнее надо все же, раз уж ты дьякон
Да никто его и не травит вроде. Ну запретили на 3 месяца. Ему явно только на пользу.
fensterbau
Павел Шульженок - идейный священник с правильной православной традицией.
Он - истинный православный.
А в чем его правильность и православность, отличные от других? Молиться на ирландском (с планшета) ? Рисовать кельтские кресты ?
Не, правда интересно.
Скорее он сейчас станет знаменем либералов...да радикалов типа Энтео (уже поддерживает)
Branko
Да нормальные люди, обычные православные. И запрет в служении адекватный, трёхмесячный. Проблема по сути внутрицерковная, а беда в том, что СМИ её освещают однобоко и толком не имея представления о чём рассказывают. О. Павлу лучше бы меньше светиться сейчас перед журналистами, скромно, как о. Сергий уйдя в тень.
Branko
..
А в чем его правильность и православность, отличные от других?..
Я уже писал выше - смирение со своей судьбой, не роптание на наказание, вина только себя и осознание своих ошибок, которые он признает, и благодарит наказавшее его начальство за наказание.

Присоединяюсь к мнению Алексия - пытаться оправдаться - только кормить троллей.
Branko
Парнишка молодой
занесло его слегка,
дьякон
СМИ необходимы громкие скандалы, интриги и расследования и светское общество в полном объеме их проглатывая получает.
Некогда несмываемые черные пятна останутся с озвученными персонажами в светском обществе,
ведь в светском обществе нужно себя вести осмотрительно, тем более, что представляешь лицо официальное РПЦ, быть может покаяние примет РПЦ и накажет, а вот светское общество?
Anioto
светское общество вскоре забудет, мне кажется
ведь на очереди другие сенсации, еще более сенсационные и скандальные...
хотя не исключено, что нет-нет да и вспомнят

Кстати, довольно тихо что-то проходит история с "духовником Емельяненко" - как и не было ее
а персонаж то там какой яркий, колоритный, куда наш молодой отец дьякон против него )
Anioto
а может так оно и надо? типа чтобы отвергло светское общество? Кто может знать что уготовил Господь для спасения души?
fensterbau
смирение со своей судьбой, не роптание на наказание, вина только себя и осознание своих ошибок, которые он признает, и благодарит наказавшее его начальство за наказание.
а, этом смысле
да, согласен
fensterbau
Возможно закидаете фруктами и овощами, но с позиции тактической стороны расширения и закрепления православного церковного влияния приносит вред, а не пользу авторитету РПЦ.
Anioto
Церковь - большой организм. У клириков есть вышестоящие священники, которые оценят проступки, если надо накажут.
У них, похоже, мозги в силу молодости на место не встали.
web-страница
Anioto
конечно наносит вред... но с другой стороны не о распространении церковного влияния учил нас Христос думать, а о личной ответственности перед Богом. Вряд ли сей факт может нанести какой то вред Церкви, которая за 2000 лет претерпела и гонения и славу и осталась живой
Сарра
.
У них, похоже, мозги в силу молодости на место не встали.
.
данные фотографии если верить словам - уже удалены со страницы. Но что хотя бы раз попадает в интернет - остается уже навсегда
fensterbau
данные фотографии если верить словам - уже удалены со страницы. Но что хотя бы раз попадает в интернет - остается уже навсегда
Эти фотографии перепечатали все издания, которые питаются жареными фактами. Теперь эта новость будет долго мусолиться прессой.
Как-то тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова сказала: "Поскольку международные судьи очень предвзято относятся к нашим спортсменам, - надо быть выше иностранцев на две головы, только тогда наша победа будет бесспорна".
Православные сейчас находятся в окружении непонимания, переходящего во враждебность, поэтому должны быть осмотрительны и не давать повод обвинить в чём-либо.
90% Православных это понимают, но есть такие, которые позволяют себе вольности. Мне кажется, что дьякон повёл себя так, как ведут себя обычные молодые люди. Их наставники тоже виноваты - не внушили молодым людям простую мысль, что сан обязывает задумываться о последствиях.
Я вот до сих пор не знаю, как относиться к Ивану Ивановичу Охлобыстину, например? А этот феномен гораздо сложнее, чем модное селфи дьякона красносельского храма Павла Шульженка.
Сарра
Ознакомился с материалом в новостях lifenews ,
похоже товарищ священнослужитель Павел Шульженок в корне недопонимает ущерб,
который необдуманным деянием сотворил, например, в интервью Шульженок признался, что в настоящее время подыскивает место в более современной епархии, где его не станут осуждать за активную виртуальную жизнь.
Anioto
Эх, ребята, ребята! Да что ж вы верите то журналюгам? Нет бы ознакомиться с первоисточниками,
Так нет, ленитесь, а на это все и рассчитано!

Страничка о.Павла, с которой все было надергано: web-страница .
Страничку настоятеля храма о.Александра давать не буду, страничку группы их храма я давал.
А вот мое мнение:

"Вот тут образ простого православного священника неплохо раскрыт." http://uglich-jj.liv....com/84748.html"

Совершенно гнусная ложь, изготовленная по методичке Госдепа и по его требованию. Но тут даже требования не надо было.
Это идет от укропо-фашистской, бандеровской души.
А в чем гнусность лжи? А в том что понадергали из страничек батюшек в соцсетях нужные им материалы: посты, высказывания,
ссылки, мнения, фотографии, причем фотографии все почти когда они отдыхают и дурачатся,- они ж еще молодые, скомпоновали их
в нужном им порядке и снабдили нужными им комментариями.
И весь расчет у них строится на том, что никто не станет трудиться и разбираться,- а так ли все на самом деле, как подается!
А если зайти на страницы в "В Контакте" батюшек Александра и Павла выяснится, что это нормальные люди, и даже хорошие.
Правда у них есть один ужасный для либерал-демократов недостаток,- они православные и патриоты!!!
А это для либерал-демократов и укро-фашистов смертельно непереносимо.
Еще для полноты картины и понимания надо бы зайти на страничку их храма в "В Контакте".
Чтобы мой труд не пропал, дам ее в следующем посту. А странички о.о.Александра и Павла есть в приведенной ссылке.
В объяснениях-комментариях отца настоятеля по поводу фотографии с деньгами-пожертвованиями есть по-моему
преувеличение. Он сказал, что это сбор за 3 месяца, но непонятно что за сбор. Если обычный, то как-то
не верится, что за 3 месяца не посчитали и не оприходовали пожертвования при постоянной нехватке
средств для жизни храма. Наиболее вероятным мне кажется срок от Рождества до Богоявления.
Но это мои предположения.
У нас в храме, например, пожертвования из ящичков вытряхиваются не реже 2-х раз в неделю, тут же
считаются и приходуются в бухгалтерии.

А вообще говоря меня настораживает ваше отстраненно-благостное-толерантное отношение к этому
случаю. Против нас,- Православия, Церкви, Государства ведется пока информационная война!
Хотите протолерантить и получить горячую, как в Украине? Они протолерантили и получили, спаси их,
Господи! Почему все и за всех должен делать один Путин? Один он не вытянет!
Pravsib
В предыдущем посту ссылка на гнусную ложь не играется, приведу с другого места:

web-страница
Pravsib
Видеоматериала lifenews - интервью Шульженока и протоиерея Александра достаточно.
Pravsib
.

А что про него сказали НТВ-шники можно посмотреть "Анатомия дня" за 11 февраля с 30 минуты.

А вообще говоря безразличие, осуждение, леность, самомнение и много чего еще православных меня удручает.
Pravsib
А вообще говоря меня настораживает ваше отстраненно-благостное-толерантное отношение к этому
случаю. Против нас,- Православия, Церкви, Государства ведется пока информационная война!
Хотите протолерантить и получить горячую, как в Украине? Они протолерантили и получили, спаси их,
Господи! Почему все и за всех должен делать один Путин? Один он не вытянет!
Хочу Вам ответить словами Андрея Ткачева: (седьмая запись сверху) Солнышко моё, нет у тебя подвигов и не будет! Послушайте, там не долго. А ведь действительно, мы часто усложняем себе жизнь ненужными заботами, задачами, переживаниями, а сами не делаем даже того, что должны делать регулярно, например, посещать Церковь каждое воскресенье.
Автоинформатор
Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя, а не других. Если ты исправишь самого себя, исправится частичка Церкви. Если бы так поступали все, то Церковь была приведена бы в полный порядок. Но люди сегодня занимаются чем угодно, кроме самих себя, потому что учить других легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд.

Старец Паисий Святогорец
Алексий
Тем людям, которые так переживают за Православие я хочу рассказать свою историю.
Въехали к нам новые соседи. Весьма спесивы - никогда не здоровались, часто слышны были крики скандалы...
А я все равно здоровался хоть в ответ слышал бурчание а иногда и того не слышал.
но когда молитва за стеной творится - видимо это тоже влияет.
Уже год - меня встречая они первыми улыбаются и здороваются, иногда и поговорим пару фраз.
И не ругаются и не ссорятся совсем.

они тоже изменились.

молитва - она всех меняет, и тех кто молится, и за кого молятся, и просто - тех кто рядом случайно окажется
fensterbau
почитал интервью Митрополита Тихона. Он и не сказал ничего шокирующего "общественность" и первые же комментарии, которые видно - непонятна причины ненависти и потоков желчи и яда в адрес РПЦ.
Мне кажется что американцы купили НГС не для зарабатывания денег - а именно для формирования стойкой антирусской и антиправославной тенденциозной политики. Такой ненависти к православию, которую ведет администрация НГС - нет ни в одном информационном портале кроме самых маргинальных.
Ољга
Хочу Вам ответить словами Андрея Ткачева: (седьмая запись сверху) Солнышко моё, нет у тебя подвигов и не будет! Послушайте, там не долго. А ведь действительно, мы часто усложняем себе жизнь ненужными заботами, задачами, переживаниями, а сами не делаем даже того, что должны делать регулярно, например, посещать Церковь каждое воскресенье.
На Ваш кратенький пост у меня в голове роится слов и мыслей часа на 2 разговора. А тут надо печатать, что
сверх моих сил. Как сократить, чтобы было понятно что я хочу сказать, не знаю пока. Разобью на части для
начала, а там видно будет.

Во-первых я не знаю как Вы восприняли и поняли эту проповедь о.Андрея, хотя какую-то направленность
уловил, возможно правильно. И эта направленность, присущая кстати многим православным, мне очень не
нравится, я считаю это не правильным. О чем хочу сказать, возможно скажу, если получится.
А во-вторых я не уловил связи этой проповеди с историей с о.Павлом. Догадки есть, но это мои
догадки, а Вы высказались слишком общо, чтобы что-то говорить конкретно.

А теперь как я понял эту проповедь.
О.Андрей с духовной точки зрения дал понимание нашей духовной и повседневной жизни в реальной, и я бы
сказал конкретной ситуации. Т.е. он сказал о нашей современной жизни вообще, и в тоже время, о
конкретной ситуации на приходе и в храме.
Ну это как в Евангелиях записано в одном месте, почти одним предложением, пророчество о разрушении Иерусалима и о конце Мира, хотя они отстоят по времени на тысячи лет.
Вот и я разделил в его проповеди общую часть,- о многозаботливости, с чем я согласен, и о том чтобы мы
даже не думали о каких-то высоких подвигах, о чем говорят и все святые отцы,- с нас достаточно того о чем он
говорит.
И есть там еще третья часть, с одной стороны общая с его главной мыслью проповеди- о молитве и
посещении храма, и в тоже время о конкретике, с этим связанной.

Тут надо бы сделать отступление. Опытные и умеющие говорить батюшки, часто произносят
проповеди на злобу дня, но с общих позиций православия.

Здесь я уловил обеспокоенность батюшки тем фактом, что многие прихожане стали реже ходить в храм.
Я это тоже заметил на своем приходе. Особенно это стало заметно этой зимой. Число прихожан на
службах уменьшилось на треть. Даже в эту субботу, Вселенскую родительскую, на панихиду пришло
меньше народа, чем раньше. Тоже самое на вечерней службе, хотя это была праздничная служба
двунадесятого Праздника. Народ добавился только к Елеепомазанию за счет родителей с детьми.
Полный храм, и даже тесноватый, был только на Литургии в воскресение.
fensterbau
непонятна причины ненависти и потоков желчи и яда в адрес РПЦ.
Отсутствие грамотной, четкой и точной информации.
А также активное вмешательство в светские гражданские дела.
Плюс казусы в светском обществе православных священнослужителей,
коих наберётся исторический томик, я ж вам в посте выше говорил,
что это приносит вред, а не пользу авторитету РПЦ.
вот вам и общая формула к пониманию.
Автоинформатор
Господь указывает нам на Челябинск: Сначала метеорит, сегодня тройное солнце

Показать спойлер
Пророчество Евдокии Чудиновской (1870-1948) из села Чудиново (Челябинская обл.), которую в народе ласково называли «Блаженная Дунюшка».

В конце Второй мировой войны Евдокия предупредила, что всех нас ожидает в будущем:

«Скоро будут открывать церкви, даже на тех местах, где их до основания стерли, и много откроют новых. Новых священников не судите, какие бы они ни были. Что они говорят с амвона, слушайте, проповедям внемлите, но к делам их не приобщайтесь.

Истинно говорю, ни одного слова мною зря не сказано, рано ли поздно, но всё сбудется.

Скоро в Челябинске китайцы будут чай пить, да, да, будут пить чай. Вот сегодня иконки у вас есть, а доживете до того, что одну иконочку замуруете в сенцах, да и будете на неё тайно молиться. Потому что большие налоги будут за каждую икону, а платить нечем будет.

Блаженная Евдокия говорила людям: «Передавайте своим, чтобы, отходя ко сну, всем обиды прощали, потому что ляжете при одной власти, а встанете при другой, всё ночью случится. Заснёте в своей постели, а проснетесь за гранью жизни, где каждая, не прощёная обида тяжелым камнем на душу ляжет».

Из воспоминаний о Евдокии: «Один раз сидела Дунюшка, сидела, вроде бы спала, а потом подошла к люльке с младенцем и как уколет его веретеном: «Вот как ещё будет».

– За что ты его так, Дунюшка? – спрашиваем её.

– Я не его, я их всех так, – и показала, как всех русских ребятишек будут штыками убивать».

– Когда вас поведут на мучения, не бойтесь. Скорая смерть, она лучше рабства, – предупреждала блаженная.

Блаженную спросили: «Когда матушка это будет»?

«Сначала откроют церкви, а ходить в них некому будет, потом много будут строить домов великолепных и с украшениями, а жить-то скоро некому в них будет, придут китайцы, всех выгонят на улицу, вот тогда наревемся всласть. А когда это будет – это тайна. Мне рассказывал один человек, что при кончине мира будет две Пасхи. Правильная и неправильная. Священство справит неправильную, и начнётся война».
Показать спойлер
fensterbau
Предсказание Протоирея Владислава Шумова из села Обухово Солнечногорского р-на Московской области (1.10.1996 г.):

Показать спойлер
«Батюшка Владислав часто рассказывал своим духовным чадам о том, что их ожидает в недалёком будущем. О грядущих на Россию событиях он предупреждал:

- В Москве будут введены карточки, а потом — голод.

- Землетрясение в Москве будет большое. Шесть холмов в Москве превратятся в один.

А сельским жителям Старец Владислав завещал:

- Никому не надо трогаться со своих мест; где живете там и оставайтесь.

Батюшка Владислав не благословлял христиан брать ваучеры, а позднее — и пластиковые карточки. Про ИНН Старец вообще ничего не говорил.

Еще отец Владислав рассказывал:

— Южная половина Китая будет затоплена водами Индийского океана. И тогда Китайцы дойдут до г. Челябинска.

— Когда Китай пойдет на нас, тогда будет война. Но после того, как Китайцы завоюют г. Челябинск, Господь их обратит в Православие.

— Всё будет в огне!.. Большие грядут скорби, но Россия в огне не погибнет.

Старец Владислав говорил и о том, к чему неизбежно приведут все эти события:

— 3найте! Будет и здесь война, и тут - война, и там - война! А уж потом враждующие страны решат выбрать одного общего правителя. В этом участвовать нельзя! Ведь этот единый правитель - антихрист.
Показать спойлер
Pravsib
На Ваш кратенький пост у меня в голове роится слов и мыслей часа на 2 разговора.
....
Во-первых я не знаю как Вы восприняли и поняли эту проповедь о.Андрея
Ну, написали бы в личку свой скайп, можно и поговорить, почему нет. Правда, я сразу предупреждаю, что я женщина, а "распальцованные" в чем бы то ни было мужчины не очень то любят с дамами общаться на серьезные темы. "Женщина в церкви да молчит" :biggrin:
Мою мысль поддержал и прекрасно дополнил Алексей словами Паисия Святогорца, именно это я имела в виду.

У А.Ткачева еще было выступление про то, как всегда надо выбирать "Царский путь", иными словами золотую середину во всем. (Найти выступление уже сложнее, где-то в середине 2:51:33, запись 18)
Ољга
Ну вот скоро пенсию получу, наушники куплю и тогда можно будет и поговорить при необходимости,
правда если у меня получится, я Скайпом не владею.

А теперь главное, о чем я хотел сказать, что мне не нравится в православных.
Я заметил в православных леность и желание уклониться от необходимых действий.
И оправдывают они все это, - мол надо молиться и ходить на службы. Мол Бог за нас все сделает.
Но это надо совмещать и с делом, когда это надо. Я ж не говорю о пустяках, многозаботливости, а о
насущных, серьезных делах. Когда против нас ведется война- надо воевать, а не только молиться.
Бог помогает делающим, причем обычно, когда уже наступает казалось бы крах, конец. Тому много примеров.
Иногда надо просто вступить в открытое, даже физическое единоборство. Зло понимает только силу!
И примеров, подтверждающих мою точку зрения, много.

Не буду уж поминать св.Сергия, благословившего битву с татаро-монголами и отправившего в
войска 2-х монахов. А что Патриарх Московский, в смутное время начала 16 века, он что, только молился?
Нет, он разоблачал самозванца-царя и призывал на вооруженную борьбу против захватчиков.
А что монахи Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг., только молились? Нет, они призывали к
вооруженному сопротивлению, и по не проверенным сведениям даже участвовали в обороне обители
с оружием в руках. А в заключительной стадии обороны обители, когда защитников осталось всего
200-300 человек, включая женщин и детей, против 15 тыс. интервентов, все вышли на стены при
третьем штурме и Бог явил чудо,- нападавшие перебили друг друга! И они победили Зло!

Перенесемся в наши дни и наш город.
Отвратительные и непрезентабельные, с точки зрения либерастов, "православные активисты" своими
действиями предотвратили гнусные выставки Гельмана, выступления всевозможных западных
сатанистов-"артистов". Причем так эффективно, что они здесь уже не появятся у нас в ближайшие годы.
А скандально известный "двигатель культуры" Гельман вообще свалил за границу.
Толерантно- либерастно-прозападный предприниматель сам удалил "Око Саурона" из своей Новогодней
"композиции".

Но почивать на лаврах рано. В руководстве нашей области заведуют и командуют культурой
либерасто-демокрасты, которые продвигают в главных театрах города гнусные постановки и спектакли.
Эту нечисть надо убирать, или она окончательно развратит народ. Но вы благодушествуете!
Ну-ну, Сатана придет внезапно и незаметно! Благодаря такой вашей позиции!
Pravsib
Мир многогранен и у каждого члена общества своя роль в этом мире. Кому - борьба, а кому - молитва.

а сатана уже пришел.
Pravsib
Ну вот скоро пенсию получу, наушники куплю и тогда можно будет и поговорить при необходимости,
правда если у меня получится, я Скайпом не владею.
...
Я заметил в православных леность и желание уклониться от необходимых действий.
И оправдывают они все это, - мол надо молиться и ходить на службы. Мол Бог за нас все сделает.
Но это надо совмещать и с делом, когда это надо.
...
Эту нечисть надо убирать, или она окончательно развратит народ. Но вы благодушествуете!
Ну-ну, Сатана придет внезапно и незаметно! Благодаря такой вашей позиции!
Вот завидую белой завистью людям, которые уже могут не работать и тратить время на личное саморазвитие! Скайп очень прост, все получится самостоятельно у любого пользователя компьютера.

Противорейчий в Вашем посте (давать злу отпор) и наших (молиться, читать Евангелие, ходить в Церковь) я не увидела. Правы и те и другие, а чтобы давать злу отпор в каких-то масштабах (подъезда, города, страны) нужно иметь в себе силы, мужество и уметь дать отпор правильно, т.е по делу.
Роковым бойцом в гамаке стать очень легко, но можно и погибнуть раньше срока (про что А. Ткачев в Царском пути и говорил).

Я лично пока не чувствую в себе ни сил, ни возможности в публичных проявлениях борьбы со злом, хотя принципы борьбы со злом стараюсь соблюдать: если нападают на тебя - пропускай, если на ближнего, на Родину - защищай; не встревай в драку с двумя или больше, если ни один из них не просит тебя о помощи, т.к. ты не знаешь, кто из дерущихся прав и можешь лишиться жизни просто так... Слабого, старика, женщину, ребенка, животное (при нападении на них) всегда защищай; если ты в ответе за какую-то группу людей (например в силу профессии) - заботься о них, оберегай, ну и т.д. Примеров можно привести много. Главное не спасовать перед злом, когда наступит критический момент выбора лично в твоей жизни.

НО! Мало ли сейчас мышиной возни и провокаций?! Я, например, не сочту нужным тратить время на комментарий в защиту Владыки и православия в статье, которую недавно вывесил нгс, просто потому, что вижу: количество плюсующих на пахабщину в 3 раза больше, чем минусующих. Вопрос, кого мне учить и за что бороться, если митрополит Тихон и так уже сделал все правильно, а научить новосибирцев с уважением относиться к вере, православию, иметь хорошие манеры вроде бы почти и невозможно?! Вот в такой ситуации, действительно, лучше почитать Евангелие и помолиться. Жизнь сама все и всех поправит.

Зато я точно знаю, что ни в коем случае нельзя одобрять (а тем более идти) на призыв Ходорковского по поводу шарли эбдо и порочить веру мусульман в знак солидарности с французами, которые явно зарвались (это мягко сказано) за что и получили! Вот если кто-то меня будет к этому призывать, заставлять- буду активно сопротивляться и других отговаривать.
И такая позиция у меня по всем вопросам: понять важно это или нет; отделить мух, котлет и провокаторов. Самому не совершать зла - уже много! По крайней мере для меня. Ну и ребята с форума тоже говорят про то, что каждый из них в меру своих сил и борется. Никаких демонстраций, призывов к войне с кем бы то ни было - не поддерживаю!!!
Pravsib
Ах да, забыла добавить еще пару мыслей: а вдруг да и окажется среди всего этого хаоса из неправедных новосибирцев, среди всех этих нарушение п.5 правил форума, первое предупреждение , такой молитвенник и праведник, что спасет весь наш город своей молитвой, или он будет, как Ной и его Господь спасет.
Так что вывод прост: молиться, трудиться и очищаться всегда полезно, а вот воевать - не всегда :улыб:
Ољга
Есть пара мелких замечаний, ну и ладно. Но вот на одно мнение, тоже широко распространенное среди
православных, и как я понял не правильное, отреагировать надо. Это про:
если нападают на тебя - пропускай,
. Это не правильно, и годится только для
вербально-моральных нападений. А с физическим - не так! Здесь, конечно варианты есть, в зависимости
от возможностей и обстоятельств, и при явном превосходстве нападающей стороны можно и сумочку с
деньгами, и мобильник отдать и т.д. с последующим обращением в полицию, и убежать, если сможешь, но.
В мирной жизни, в рядовых, повседневных обстоятельствах, мы должны всемерно сохранять свои жизнь и
здоровье, вплоть до нападения первым,- нападение- лучшая защита. А почему так? Да потому что:
1) наше тело- не наше, его нам Бог дал поносить на время. И мы обязаны за ним следить и содержать
в порядке,
2) если мы женаты или замужем, то наше тело в такой же степени принадлежит и нашей 2-й половинке,
3) если у нас есть семья- дети, родители, то если нас убьют или причинят нам существенный вред здоровью,
то этот существенный вред будет нанесен и им,
4) ....
....
Pravsib
Я немного не так понимаю. Я понимаю так, что если на тебя нападают - уступай в том, что не имеет значения для Царствия Небесного - "благословляйте проклинающих вас".

Но за имя Божие надобно стоять с верою, "Кто душу свою потеряет во Имя Мое, тот спасен будет, а кто душу свою сбережет - тот потеряет"

и третье - Господь учил любить ближнего, ибо в посмертии Господь встретит праведных и благодарит тех, кто подал ему кусок хлеба или одел или дал кров. Кто подал кусок хлеба голодному - тот самого Христа накормил.

Господь видит все. и что нас не ожидает - все ко спасению...

Однако становиться "воином христовым" и искать где "не по божьему", нести "благость" вопреки желанию и карать гневным мечом слова богоотступников - это уже дела сатанинские... демоны до того хитры, что за гордыню какосла за вожжи готовы взнуздать любого христианина и повести куда им надобно
fensterbau
Но за имя Божие надобно стоять с верою
Мне казалось и за отечество тоже. :улыб:


СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ.

"Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра — великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской.

Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под командованием ярла Биргера. Св. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Архиепископ Спиридон благословил св. князя и воинство его на брань. Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!" С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел на рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов. "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал св. Александра Невским.

Опасным врагом оставались немецкие рыцари. В 1241г. молниеносным походом св. Александр вернул древнюю русскую крепость Копорье, изгнав рыцарей. В 1242 г. зимой он освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Крестоносцы были полностью разгромлены. Имя св. Александра прославилось по всей Святой Руси."