Обо всем понемногу (часть 2)
261847
1000
Михаил_1
"Светская этика предполагает, что человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло". М., Просвещение, 2010, с. 7
Если новые редакции стали лучше - это радует.:улыб:Хоть и всё равно не понятно, если учитель - Тимофей Кулябин, то как он сможет научиться отличать добро от зла, хорошее от плохого. Про 18+ не говори, мы всю жизнь учимся.:улыб:
"Ты уже живёшь в аду, сынок" - ох как мне нравится этот фрагмент проповеди о. Димитрия. И сам понимаешь, ни цензуры, ни полного беспредела при самовыражении, ни клерикализма, ни антиклерикализма, их не будет, между левым и правым крылом всегда найдётся прямой путь.
Алексий
Кстати, в учебнике по ОПК (от Кураева, во всяком случае) - написано всё то же самое:

"Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть. Ведь у любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя же душа.
Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:
— Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
— После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!»."

Тут только даже учиться не надо. Просто прислушивайся к себе (к душе - но к своей же - к себе) и выбирай :ухмылка:

Даже нет, не то же самое написано, а как-раз вот это - "каждый человек сам определяет, что есть добро, а что зло" :хехе:
Михаил_1
Совесть пробудить надо. Творец-то её вложил, да вот зарыта она часто глубоко оказывается. И что такое грех и греховность свою человек понять должен, оригинальный Тангейзер этому способствует, новая версия - нет.
Алексий
Не вижу, чем бы это противоречило бОльшему совпадению учебника ОПК с тезисом "каждый человек сам определяет, что есть добро, а что зло"
И что такое грех и греховность свою человек понять должен, оригинальный Тангейзер этому способствует, новая версия - нет.
Для верующих - возможно, для неверующих - совсем необязательно. Это не различие "добро - зло", а различие по религиозности. Разные вещи.
Михаил_1
Не так. Тут мы возвращаемся к вопросам моральных принципов и понимания греха, вне зависимости от того, православный человек, инославный, иноверный, атеист.
fensterbau
простите меня .но мне кажется, что благотворительня ярмарка с концертами в честь Торжества Православия куда больше бы принесла пользы Православию ,чем митинги - на Руси митинги никогда добром не заканчивались. и пусть я ошибусь, если скажу, но скажу: не к добру такая социальная активность .
Бог - это любовь.
Разве в семье устраивают митинги? Нет . в Семье пекут пироги, накрывают на стол и зовут гостей....
Че-то не нашел поближе, а точно помню, что было. Да и неважно, я хочу ответить на саму такую мысль
изложенную в цитате от Fensterboy:

web-страница

Прочитайте там две заметки, они близко сверху пока, от 06.03. 2015: "СЕМЬЯ-ЦЕРКОВЬ-ГОСУДАРСТВО"
Ивана Александровича Ильина ".......... и пучения старцев". И следом же идет ".......... и поучения старцев" от старца Паисия Святогорца по поводу кощунства в Греции в конце 90-х.,
fensterbau
Боевик «Исламского государства» принял христианство
Показать спойлер
04.03.2015, 16:52 | «Газета.Ru»
Боевик «Исламского государства» принял христианство после того, как пережил клиническую смерть после серьезного ранения в сражении, передает портал Linga.

Отмечается, что 32-летний мужчина поселился в католическом монастыре на севере Сирии.

«После того, как он вернулся к жизни, он осознал, что его религиозные убеждения были неверны. Через несколько дней он принял решение об обращении в христианство», — рассказал священник монастыря.

«Исламское государство» — радикальная группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.
Показать спойлер
Большого значения, конечно, не имеет, но все-таки, чтоб ложь не распространялась:

web-страница

Ну и еще, чтобы уж закончить. Ребята, многие люди совершают большую ошибку ассоциируя творческие
таланты, роли и т.д. с морально-нравственными, духовными и проч. качествами творческих личностей,
актеров, режиссеров и т.д. Это в принципе не верно, это совершенно разные вещи. Иногда они совпадают,
а иногда нет. (Я про ваше излишнее доверие к мнению Калягина, Миронова, Швыдкого и многих других).
Алексий
Я вот думаю, что любую религиозную символику использовать где-либо в постановках, фильмах, нужно очень и очень осторожно. Почему никто не требует запретить фильм Мастер и Маргарита? Потому что режиссер фильма с уважением отнесся к предмету, и Иешуа был сыгран Безруковым практически идеально, без перегибов. Наверняка этому предшествовала большая работа. И актер, и режиссер отнеслись к этому серьезно.

Вот что говорит об этой роли Сергей:

«Сыграть Иисуса Христа невозможно. Более того — это не под силу ни одному актеру на земле, ибо все мы простые смертные люди, а он был Богочеловеком. Дотянуться до его святости нельзя, мы, к сожалению, не безгрешны. Единственное — мы можем попытаться сыграть наше представление о нем. Иешуа Га-Ноцри — это один из главных героев бессмертного произведения М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Его Иешуа — в первую очередь литературный герой, это его ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Христе. Каким получится Иисус Владимира Бортко — зависит теперь уже от его режиссерского представления. Для меня лично, если вспомнить Паоло Коэльо, Иешуа — Воин Света…»

Я даже вообразить не могу, как ему тяжело было работать над этой ролью.

И ведь не случайно на такие серьезные роли обычно благословения просят у патриарха.

Речь не о том, плохой режиссер или нет - речь об элементарном уважении. Которое обычно родители с детства прививают детям. У кого его нет - тем и не понять, увы, что же тут оскорбительного.
Михаил_1
лишь то, что то, что (афигеть оборот:улыб:) для Вас "издевательство", для другого человека - нет. И наоборот.
Для тех, кто не понимает, что такое "издевательство" существуют нормы общечеловеческой морали, даже не религиозной. Мораль растолковывает что можно, что нельзя, что издевательство, а что нет. А если нормы морали не указ, так уголовный КОДЕКС существует для особо непонятливых.
Михаил_1
Не вижу, чем бы это противоречило бОльшему совпадению учебника ОПК с тезисом "каждый человек сам определяет, что есть добро, а что зло"
Чикатило тоже считал, что добро творит. Я против того, чтобы таким как он было позволено самоопределяться с понятиями "добро" и "зло".
Михаил_1
Для верующих - возможно, для неверующих - совсем необязательно. Это не различие "добро - зло", а различие по религиозности. Разные вещи.
А для неверующих маму оскорбить "добро", или "зло"? Или для одних это оскорбление, а для других (особо прогрессивных) совсем не оскорбление?
Рыжинка
Один из самых утомительных дней был сегодня.

На работе нас мужчины поздравляли с 8 марта. Отказаться участвовать во всем происходящем было совершенно невозможно, да и к чему обижать людей, которые очень старались устроить настоящий праздник? Потому и поздравления принимала, и все, чем угощали, попробовала. Наверстаю завтра - сделаю разгрузочный день.

Еще сильно выматывает бегать каждый день после работы в больницу. Вроде и недалеко, а устаю сильно.

А уж как выматывает морально читать всевозможные ссоры, нападки, оскорбления взаимные... Очень прошу всех - пожалейте друг друга, людей, окружающих вас (в данном случае пользователей раздела). Сейчас всем тяжело, особенно соблюдающим пост. Не надо испытывать нас на прочность - мы далеко не такие стойкие, как апостолы.
Сарра
оскорбить
дело в том, что некоторые люди готовы оскорбляться по любому поводу. Да пусть не по любому - просто уровень "чувствительности у всех разный"
Чикатило тоже считал, что добро творит. Я против того, чтобы таким как он было позволено самоопределяться с понятиями "добро" и "зло".
а это абсолютно неважно, какой учебник человек такой в школе прочитает.
А для неверующих маму оскорбить "добро", или "зло"?
ну как сказать... если для человека умерший более двух тысяч лет назад человек ближе или хотя бы сравним в этом смысле с матерью - то у него что-то не так с моральными установками. Но, конечно, кто-то считает не так. Шахиды, например, точно так не считают.
Pravsib
Только сейчас услышал вот такое, особенно резануло слух: "так называемые православные, и в том
числе Епископ Тихон". Ну и представитель "Гогол- центра", о котором я уже давал сведения:
web-страница
так величают нас "так называемые разумные", по сути таковыми не являющиеся. Шлак и мусор, который Господь попущает существовать ради того чтобы мы не возгордились и не отпали от Бога.
Возьмем на вооружение их методы - и станем как они, и пойдем вместе с ними как шлак в пещь огненную. Устоим - спасёмся.
Pravsib
Че-то не нашел поближе, а точно помню, что было. Да и неважно, я хочу ответить на саму такую мысль
изложенную в цитате от Fensterboy:

web-страница
..
Спасибо что заботитесь обо мне. хоть и трудно было но прочитал.
Однако - один и тот же текст мы понимаем по-разному. Просто в силу того , что мы люди разные и взгляды у нас разные. И вместе со своими разными взглядами мы сильнее, чем безбожники со своими мыслями, одинаковыми как под копирку (понятно из какого одного источника они идут). Что и подтверждает истинность утверждения что человек создан Богом по образу Божию со свободой воли, которой сатана пытается лишить человека в первую очередь.
Pravsib
я даже процитирую Ильина ибо считаю это важным:
Показать спойлер
Современный мир пронизан сквозняком безбожия. Этот сквозняк несет с собой весь яд духовного «анчара», – все соблазны плоского чувственного опыта, рассудочной «диалектики», технической полунауки, омертвевшего сердца, развращенного воображения, деморализованной воли, кощунственных дерзаний, воинствующей пошлости, озлобленного властолюбия, неистовых страстей и малодушного предательства. Противостать этому может только вера, нашедшая свои первоосновы, утвердившаяся в них, очистившаяся от соблазнов, закаленная в религиозном опыте, искусившаяся в видении и сомнении, в приятии и в отвержении; вера, знающая верный путь, опасные перепутья и последнюю распутицу; вера, выросшая в бурное время и потому умеющая повелевать бурям души. Время религиозного упадка ныне прошло: религиозность будет могучей, цельной и побеждающей или же ее не будет вовсе, и тогда не будет на земле ни духа, ни культуры.

#Ильин #Аксиомырелигиозногоопыта
Иван Александрович Ильин
Показать спойлер

Сие перекликается не только с Евангелием и Посланиями Апостолов, но и с современными трудами богословов, Давыденкова и проф. Осипова, например.
Рыжинка
Один из самых утомительных дней был сегодня.

На работе нас мужчины поздравляли с 8 марта. Отказаться участвовать во всем происходящем было совершенно невозможно, да и к чему обижать людей, которые очень старались устроить настоящий праздник? Потому и поздравления принимала, и все, чем угощали, попробовала...
8 Марта - день памяти преподобной Матроны Московской - великой старицы - великий день. Действительно чудесно что женский день совпадает с днем памяти:улыб:
Михаил_1
ну как сказать... если для человека умерший более двух тысяч лет назад человек ближе или хотя бы сравним в этом смысле с матерью - то у него что-то не так с моральными установками. Но, конечно, кто-то считает не так. Шахиды, например, точно так не считают.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" web-страница

Первая заповедь. "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим."

Пятая заповедь. "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."

В такой последовательности. На том стоим.
fensterbau
Да, согласна. В этом году вообще много таких интересных совпадений. Великий пост начался в День Защитника Отечества. А закончится он светлым праздником Пасхи в День Космонавтики.
КМН
Ну так я и говорю, что что-то тут не то с моральными ориентирами.
Михаил_1
Михаил, может, стоит уже прекратить накручивать уже десятый круг вокруг да около? Вы задаете вопросы, Вам на них отвечают. Ответы Вам либо не нравятся, либо Вы их не понимаете. И потому - ! - делаете вывод, что у нас что-то не то с моральными ориентирами? Смешно, право слово. Нравится Вам что-то или не нравится - дело ваше, но зачем пытаться нас всех убеждать в который раз, что черное - это белое? Глупо и бессмысленно.

Здесь не Основной форум все-таки, там можно вести словесные баталии в этом стиле сколь угодно долго. Здесь в этом никакого смысла нет, и потворствовать этому я не стану.

P.S. Если тема называется "Обо всем понемногу", это не означает, что п.7 на нее не распространяется.
Рыжинка
на основном форуме вести баталии быстро наскучивает. все одно и то же.
Михаила я понимаю - тот ответ, который ему дают, он просто не может принять.
Увы, основное правило христианина - для того чтобы понять истину - требуется работать над своим сознанием и своей душой - натягивать свою душу на истину. а не наоборот - обтесывать факты под свое мировоззрение.. они принять не могут - гордость не позволяет. А как же - пуп земли, весь мир танцует вокруг раздутого ЭГО, которое подпитывает само себя ...
признать свое истинное положение в мире - увы... никак. Очень трудно. Очень больно. Вот они и крутят вопрос вокруг одного и то же ,как белка в колесе - вроде и бегут, а на одном месте.
Рыжинка
Вы в одном посте поставили, наверное, больше вопросительных знаков, чем я за прошедшую неделю.
Я тут вопросы не задаю, и ответы не получаю. А высказываю мнение на ту или иную тему. И если с кем-то ещё можно нормально беседовать, то некоторые одними цитатами сыпят. Непонятно зачем.
Можете продолжать любить Иисуса больше отца, матери и своих детей. Наверное, это для православных естественно. Пусть это будет здесь "белое":улыб:
Очень хочется надеяться что эта справедливая и максимально корректная фраза не является нарушением правил форума, в коих пока меня уличить не удалось.
Но "во избежание" - пока опять постараюсь временно "не отсвечивать".

fensterbau, ни к чему с наигранным сожалением пытаться выставить иных людей "убогими" (в современном значении слова). Оно хоть. наверное, и повышает собственную самооценку, но, по сути, является деструктивным методом.
Михаил_1
:biggrin: ну так на твой второй абзац просто цитатой из Евангелия так и хочется ответить.
Михаил_1
..
fensterbau, ни к чему с наигранным сожалением пытаться выставить иных людей "убогими" (в современном значении слова). Оно хоть. наверное, и повышает собственную самооценку, но, по сути, является деструктивным методом.
простите, но Вы не убогие.. Убогие - это "у..Бога". Вы же нет.
Господь любит всех - и грешников, и праведников, и верующих и не верующих. Все Богу дороги и каждому - любовь Бога.
Но одни от нее отворачиваются, а другие - радуются. Так что ж удивляться, что одним Бог помогает, а других - оставляет утопать в заблуждениях.

Я не утрировал нисколько. Все что могут писать неверующие - банально, плоско и прогнозируемо. Представьте себе, что Вас учит жизни ребенок 5 лет. Многим - по 30- 40... а от ребенка нисколько не дальше.
Зотя бы прежде чем писать несуразность - набрать в гугле вопрос чтобы сравнить с тем ,что есть - труддно разве? нет.. Но и на это лень. Пишуть высосаные из пальца нелогичные глупости, и обижаются потом ,когда оказываются в дураках... а мне, простите.. от этого скучно. И жалко, что интеллект людей пропадает как талант нерадивого работника, который то зарыл в землю.

и насчет "деструктивного метода" - простите.. но с Вами никто договариваться не будет. Между нами и вами не может быть никаких "договоров" и "соглашений" Вера во Христа не предполагает отступлений от догматов и правил. Ваше мнение и оценка - ничего не значат для православного. Как и ваши ценности и споры. Тем более, что споры, что идут в среде теологии - Вам даже присниться не могут. То что есть на основном - детский лепет по сравнению с 1 курсом университета. Знаю что Вам это неприятно. Но чем раньше вы осознаете свою неполноценность - тем лучше для Вас.
fensterbau
ну и отвечу на незаданный вопрос -чего я делаю на основном форуме?
когда то я был неверующим. И уперся в тупик - для чего я живу? в чем смысл? ради чего все?
Беседуя с людьми я вижу, что многих волнует этот вопрос. Я потратил 10 лет на поиск ответа.
А ответ прост - жить надо не для себя и не ради себя, а для других - для тех кто рядом с тобой.

Когда кто нибудь столкнется с тем же мировоззренческим тупиком - из тех, с кем я беседовал когда то.. Он хотя бы будет знать. что есть иная мировоззренческая парадигма. Иные люди, у кого есть цель в жизни.
И , надеюсь, придет к нам хотя бы чтобы найти ответы на свои вопросы, узнать, что есть Православие.
Не будет тонуть в незнании и ограничивать свою жизнь самолюбием, а хотя бы попробует ...

Православие - это бездна знаний. мыслей, опыта, накопленного за 2000 лет умнейшими людьми в истории, чей авторитет и признание бесконечно выше, чем у Маркса и Фрейда... чьи мысли и труды, филосовские изыскания дарят бездну наслаждений для интеллекта, это тот монблан .который не взять одним восхождением, ради чего не жаль потратить жизни, и ее не хватит. Путь, который дает бесконечность духовного роста. И как высоко не поднимешься - всегда будет кто то выше тебя. Путь. где нет места самодовольству и почиванию на лаврах и гордости. Путь самоотречения и радости. Путь жизни.
Но он труден. Очень труден. Он только для тех, кто не боится падений и неудачь. Не для слабых людей.
Михаил_1
ну как сказать... если для человека умерший более двух тысяч лет назад человек ближе или хотя бы сравним в этом смысле с матерью - то у него что-то не так с моральными установками. Но, конечно, кто-то считает не так.
Михаил, не знаю как другим, а мне чтобы понять стоит ли с тобой разговаривать дальше надо выяснить,
понять еще несколько вопросов.
И ты и я висим на волоске, поэтому постараюсь, как могу корректно и так чтоб тебя не подставить
прояснить эти вопросы. Делать это буду дискретно, потихоньку, маленькими порциями.

И так вопрос 1-й: веришь или знаешь ли ты, что 2000 лет назад в Иудее жил-был человек по имени
Иисус, прозванный Христом?
Всё, оправдали Мездрича.
Дело прекращено за отсутствием состава преступления.
Ждем теперь, что за Кулябина решат.
Branko
лишь бы сняли с должности. а там - пусть гуляет отпущеный Богом срок. хуже чем ему сейчас ему все равно не будет. Может еще раскается.
fensterbau
Своими словами ответить не могу, поэтому приведу другие:

web-страница
Pravsib
Хорошо сказал протоиерей Александр Новопашин.
"Проигрыш в суде свидетельствует о лучшей подготовленности богохульников к судебным процессам, большей возможности финансировать адвокатуру. Вряд ли стоит говорить о том, что мы проиграли, ведь в обществе была поднята эта тема: преступники выявлены, а зло определено."
Pravsib
за что же так он ополчился против Кураева? :безум:

слова то сказаны, но я не могу с ними согласиться, ибо неприятия в них больше, чем любви. А Христос говорил: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас.."

Но в то же время есть и зерно правды в этих словах. Вы знаете. что в Москве существует целая область православного бизнеса? Это не только похоронные бюро, но и юристы, врачи, психологи, воспитатели. Я не верю, что
Проигрыш в суде свидетельствует о лучшей подготовленности богохульников к судебным процессам, большей возможности финансировать адвокатуру.
Скорее всего юридическая составляющая изначально была слаба, да и не имеет она никакого значения. Все это - политика. При желании можно было бы не только вырвать победу, но и изменить законодательство. Но! сиюминутное торжество над поверженными врагами ведет к поражению в главном сражении. Слышали что сказала Ксюшка Собчак о верующих? Сказала - "пусть они убираются из России в Иран". А некоторые мечтают не только отобрать наших детей и лишить нас слова но и передавить нам горло. Что с ними сделают Ваши судебные победы? Ничего... Единственное оружие, против которого у них нет защиты - это Слово Правды.
А Церкви надобно собирать верных, консолидироваться перед лицом будущего и уже недалекого Пришествия. Христос не обещал счастья на земле.
fensterbau
От расстройства даже забыл что хотел привести еще и это:

web-страница
Pravsib
подход экспертов был сугубо формальный.
Мне кажется, что есть политический заказ не раздувать скандал.
Честно - меня больше беспокоит то, что у должности находятся такие люди, чем сама скандальная и провокационная постановка.

Но, увы, таких постановок будет еще немало.

П.С. не надо расстраиваться - Великий Пост - самое лучшее время, чтобы разобраться и "отстирать" свою душу.

П.П.С. Как "протягивает свою руку Церкви Кулябин - мы все понимаем. У моего сына в школе есть "друг", который его травит и не дает ему жить. Надо ли понимать, что оскорбление матери - это "попытка наладить дружеские отношения"?
Я посоветовал , может осудите меня- набить этому мальчику по лицу. И, как ни странно, но даже бабушка с дедушкой поддержали мой совет. Хотя это и "непедагогично", зато ИМХО будет правильно.

Надеюсь Вы тоже сделаете правильные выводы, хотя бы на примере моего мальчика.
Рыжинка
самая христианская позиция
Рыжинка
А мне очень не нравиться, и я с Вами совершенно не согласен! Почему?
Потому что это интервью ни о чем, общие слова на общие места, проблемы.
Приведу примеры.
1. У некой Марии спрашивают: у Вас еда есть? Есть, отвечает Мария, имея ввиду, что у нее дома есть
кило мяса, ведро картошки, по килограмму риса, лапши, гречки, лукчеснок и т.д., да еще 5000 в кошельке.
2. У отъявленного бандеровца, высокопоставленного члена Госдепа, жителя Новороссии, русского человека
спрашивают: вы за мир? Они все отвечают-да! Правда, что имеют ввиду первые- непонятно!
3. У русского патриота и либераста спрашивают: вы за свободу слова, против коррупции и т.д.- они оба
отвечают- да! И примеры можно множить. Но все эти ответы ничего не значат в таком общем виде.
Это профанация и запудривание мозгов, так любимые интеллигенцией.
Имеет значение только конкретный ответ на конкретную ситуацию или проблему.
Вот буквально жалко времени и сил на бесполезный труд указывать вам на совершенно очевидные вещи.

Взять хотя бы последний абзац. Опять все в общем! Конкретика где??? У него конкретно про "Тангейзер"
спросили? Нет! О чем тут говорить вообще. и как можно признать эти ответы "четкой и логичной позицией"?
fensterbau
Ах, да, еще забыл. Весьма сходная и близкая позиция,- это я раскладываю яйца по разным корзинам.

web-страница
Pravsib
Показать спойлер
Очень нравятся высказывания иеромонаха Романа про лицедеев: "..Кто они, глумящиеся над Верой, позволяющие себе проклинать Бога?

Кто они, лавровенчанные грехом и пороком?

Это потомки или последователи тех, кого раньше не допускали в порядочные дома, чьи трупы без христианского погребения зарывали вне кладбища.

Это гниющие отбросы всех времён и народов - «господа» лицедеи!

Какая из лицедейки мать или жена, если она прилюдно оголяется и ложится, с кем ей скажут? Какой из него муж, если он всему миру показывает наготу своей жены? Какой из него отец, если он заставляет оголяться дочь? Кого и что любит это племя? Себя, гениальнейших, славу, деньги, алкоголь, табак, блуд и аплодисменты! То, ради чего они живут, сопровождает лежащих во гробе в последний путь. Лежащие же перевернутся, если сопровождение не потешит тех, кому они служили - бесов. ...Мы живём в перевёрнутом человечестве. То, что было на дне, торжествует на верху. Окурки и подонки (см. словарь Даля) стали «звёздами» и «сливками». ...Безчестные и безславные до отрыжки хлебают честь и славу. Несогласные с ними осмеиваются, как ничего не понимающая чернь. Заласканные всеми властями, разлагающиеся в себялюбии и неге, разлагают непотребством народ!.Подобно зажравшимся котам, которые от нечего делать вылизывают свои срамные места, их постоянно тянет к сраму - блуду и мату. За них власть, радующаяся поношению Отечества и призам от недругов, деньги от тех, которым вовсе не до жиру, пресса, экраны, микрофоны, подмостки - весь падший мір. Но с нами - Бог! И каждый Его истинный служитель не должен оправдывать лицедейство, отпевая позорящих Христианство лицедеев.

Понимаю, против чего и кого иду. Заигрывающие с міром и его представители заклеймят пишущего невежеством средневековья, зачислят в ненавистники человечества. Не удивлюсь, если обвинят в святотатстве и кощунстве: как же, на «Храм Искусства» замахнулся! Но если в «храме» матерятся, обнажаются и блудят, то это не Храм, а бесовское капище, и потому платить придётся душами участвующих, глядящих и рукоплещущих: их души - главный гонорар и приз князя міра сего. Нынешние призы и гонорары «звёздам» и «сливкам» - вражья приманка агитбригады князя. Да сохранит Господь нас от его козней!"
Показать спойлер


Возможно не про "Тангейзера", но как в точку.
Pravsib
Сан Саныч, если чье-то мнение не совпадает с Вашим, это не делает его автоматически неверным. У Вас одно мнение, у меня другое - это абсолютно нормальное явление.

Показать спойлер
И в последний раз предупреждаю - прекращайте уже нарушать правила форума. Мое терпение не безграничное.
Показать спойлер
Рыжинка
Никак не отделаться от мысли, что все последние события - это только начало. Начало разгула безнравственности и новых нападок на христианство.
Эта провокация была пробным шаром. Провокаторы на этом не остановятся.
Мнение протоиерея Дмитрия Климова кажется неубедительным. Как историк, он лучше других может провести аналогии между теперешним нравственным (скорее безнравственным) состоянием общества и тем, что было перед революцией 1917 года. Он ведь и сам обращает на это внимание.
Историки пишут, что революция свершилась потому, что интеллигенция лишилась нравственных ориентиров, опирающихся на Православие. Они сами расшатали царскую власть, о чём после (в гражданскую войну) горько жалели.
КМН
Никак не отделаться от мысли, что все последние события - это только начало. Начало разгула безнравственности и новых нападок на христианство.
..
Вы слишком много о себе думаете. Тоже мне судьи... Где же христианское смирение и кротость? Только они дают силу.

Историки многое могут себе писать. но стоит ли им верить?

Я больше верю оставленным словам Оптинских старцев и Иоанна Крестьянкина. А они прямо говорят: события 20 века - следствие ложного "благочестия" и формального следования "православию", извращения всего Божьего и насмехательства над Духом Святым.

Вы сейчас пока словесно - повторяете ту же ошибку.
Pravsib
Сан Саныч - знаете как отличать Божие от "божьего"? А ведь очень просто: если в душе поднимается праведный гнев, хочеться вставать, крушить зло , начинаете переживать за правду - это и есть "божие", то есть прелесть. Иначе - от диавола.
Если мысли вызывают слезы, скорбь и желание молиться - то это уже от Бога.
Бог никогда не шепчет на ухо. Я знаю. Я слышал "эти голоса"
Господь или молчит, давая волю принять правильное решение, а если говорит - то горы проваливаются и моря стеной идут на землю.

Пока ,Вы тут "правильными фразами" пикируете - мир продолжает погружаться в пучину греха. А ведь от вас , как верных = требуется совсем немного - начните изживать грех в себе. А там все придет. Не зря Господь дает каждому человеку Ангела-Хранителя. Только Его голос часто не слышен за теми фанфарами ,которые мы в душе поем своему самолюбию. Я знаю о чем говорю. Я 40 лет пел себе эти"песни"
fensterbau
Вы слишком много о себе думаете. Тоже мне судьи... Где же христианское смирение и кротость? Только они дают силу.
Историки многое могут себе писать. но стоит ли им верить?
Я надеюсь, что Ваше негодование по-поводу нашего восприятия событий братское (христианское) и пойдёт нам грешным на пользу.
Только ведь и Вы, осуждая нас, повторяете наши ошибки.
Это то о чём я и говорю. Грех порождает грех. Мой грех порождает Ваш грех. И так, кажется, бесконечно.
Успокаивает только понимание того, что Вы любя нас грешных журите, как сестёр и братьев во Христе, а не как врагов своих.
Потому спасибо Вам за то, что радеете за нас, может быть и помолитесь.
А историкам (настоящим - не ангажированным) верить можно и нужно.
КМН
может быть и осудил Вас. прости меня Господи. но смолчать, увы уже не смог.

По поводу Историков - есть разница в фактах и их интерпретации. История - вообще весьма условная наука.
неправославные историки не рассматривают общественную жизнь в России с точки зрения общего нравственного падения, а ограничиваются социальными и экономическими и внешнеполитическими причинами. А они объяснить как раз ничего не могут. Потому что корень всего - в нравственности.
Без православного взгляда понять как могла пасть Империя в самом расцвете своих сил и мощи экономики - невозможно.
Слепец может быть экспертом в области качества материалов, глухой может быть экспертом в музыке. Но все равно их мировоззрение будет ограничено по сравнению с другими людьми. Как можно зрячему принимать как неоспооримый факт понимание слона, как "4 тумбы и две веревки"?
fensterbau
Постскриптум: Псалом 68-й!
fensterbau
Вот, как обычно, хорошую фразу нашла в 1Кор7: " Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков".

Вчера об этом думала. Знать, что ради тебя умер человек, и жить с этим - очень тяжело. А ведь случается сплошь и рядом. А знать (в смысле - осознать), что ради тебя, ради всех нас Господь принял страшную, мученическую смерть и несколько часов умирал на кресте?..
Рыжинка
Это невозможно. Осознать и понять - невозможно.
fensterbau
Возможно, но не нам. Потому только принять это как факт. А в уме держать обычную бытовую ситуацию - если тебя, к примеру, человек вытолкнул с проезжей части, а сам насмерть. Это и близко не стоит, разумеется, но способствует осознанию хотя бы в каком-то процентном приближении...

Я с тех пор как прочитала про исследование Туринской плащаницы и фильм посмотрела, всякий раз, как Верую читаю - мысленно вижу, как шел Он на Голгофу, и как Его истязали. И всякий раз мурашки по коже. Что это, если не осознание в некоторой степени?..
fensterbau
По поводу Историков - есть разница в фактах и их интерпретации. История - вообще весьма условная наука.
Либерализм - течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.
То, что сейчас происходит в среде либералов, я называю "либеральным мракобесием".
Они уже не либералы, а отрицатели всего, что связано моралью, православной моралью.

Я это к тому, что они сейчас в один голос кричат, что история не наука. Связано это с тем, что история самая что ни на есть наука, которая бесстрастно фиксирует факты. Считаю, что Господь так устроил, что через познание своей истории человечество познаёт самоё себя.
В сталинскую эпоху, другие времена, конечно происходила подтасовка исторических фактов. Но Промысел Господа в том и состоит, что со временем враньё отсеивается, а остаются только исторические факты.

История так же точна, как математика, только для окончательных выводов в истории требуется не момент, а может быть столетия.