Обо всем понемногу (часть 2)
263651
1000
Рыжинка
Я тут подумал, что наши уважаемые коллеги , что радеют за православие - это же не спроста все. Господь таким образом попущает укреплению веры.
Как люди в бывшем секулярные. то есть гражданские, мы не имея духовного опыта можем только опираться на внешние признаки. Свой духовный опыт надо взращивать, но пока его мало - вера нуждается в подкреплении, даже таким способом: в защите веры от внешнего зла. Это не объективное, это - сугубо внутреннее действие.
Так что я наверно неправ был, укорив наших товарищей, и простите меня
КМН
..История так же точна, как математика, только для окончательных выводов в истории требуется не момент, а может быть столетия.
История не может быть точной наукой как математика: История оперирует материальными свидетельсвами, документами, которые сами по себе ничего не говорят. Они требуют интерпретации, которая зависит от интерпретирующего.
Тут нет четких формул и доказательств, которые как 2х2=4 признаются любым человеком вне зависимости от языка и вероисповедания и уровня образования. Только в математике нет мифов и не объяснимых фактов - если что то не объясняется - то этого не существует.

В истории же все зиждется на предположениях и интерпретации, и консенсусе авторитетнейших.

П.С. идеология либерализма возникла в недрах протестантизма... точнее одновременно с протестантизмом. И связана с католической схоластической теорией Юридического искупления, которая признавалась даже православной Церковью вплоть до 20-го века. Последствия этой теории выражаются в том. что людям уже не нужно якобы подвизаться в спасении, якобы Христос уже всех спас своей жертвой на Кресте, достаточно просто оставаться хорошим человеком. не вредить никому.. да.. .и Любовь и милосердие - тоже якобы не нужны становятся. Это такое возвращение к ветхозаветному пониманию Бога. как Судьи, который наказывает грешников и награждает усердных .. Сами понимаете - такое понимание нивелирует весь Новый Завет и возвращает к иудаизму...
Вот они - КОРНИ то какие. Я бы сказал - Плевелы в самом Евангельском понимании
fensterbau
История оперирует материальными свидетельсвами, документами, которые сами по себе ничего не говорят. Они требуют интерпретации, которая зависит от интерпретирующего.
Простите меня, но я не соглашусь с Вами.
Господь с помощью истории показывает нам, какие мы грешные и несовершенные. Про подтасовки и искажения исторических фактов я выше написала, и ещё раз утверждаю, что для того, чтобы факт стал исторической истиной требуется много времени. Факт исторический должен быть многократно проверен и не одним историком, а многими.

При помощи той же истории (я имею в виду Евангелие) Господь показывает грешному человеку где его дом, куда он должен стремиться, к какому Образу человек должен стремиться.
КМН
Возможно я не совсем понимаю Вашу мысль - разница в используемой терминологии.
Считаю весьма забавным тот факт, что практически любую аналогию в современной истории можно найти в Ветхом Завете. Забавным и поучительным.
Поэтому у меня сложилось несколько иное понимание ценности истории, особенно когда сравниваешь гражданскую и церковную версию взглядов на одни и те же факты.

Не будучи специалистами-историками мы не можем отделить фальсификации от точных исторических фактов, поэтому я предпочитаю относиться ко всему критически.

Например - существует версия, что Туринская плащаница, что находится ныне во Франции - не подлинная.
Хотя анализы материалов подтверждают факт аутентичности материалов, но почти 2 столетия, когда она неизвестно где находилась дают возможность некоторым историкам оспаривать факт подлинности.
Однако же, подлинность Плащаницы в духовном смысле не вызывает никакого сомнения.
Что важнее - бумага, на которой написаны слова, или сами слова, написанные на Бумаге? Для Господа нет ничего невозможного. Господь сокрушает не только Царства, но и стирает из памяти некоторые события.
Вы наверно читали о том, что ИГИЛ уничтожает исторические памятники Неиневитянского Царства? А если обратиться к Ветхому Завету - то в этом факте мы тоже увидим Промысел Божий. Не хочет Господь оставить даже памяти о Вавилоне.
fensterbau
Вы наверно читали о том, что ИГИЛ уничтожает исторические памятники Неиневитянского Царства? А если обратиться к Ветхому Завету - то в этом факте мы тоже увидим Промысел Божий. Не хочет Господь оставить даже памяти о Вавилоне.
Ну это ты, брат, хватанул лишку. Может быть уже сегодня или завтра пожалеешь об этих своих словах.
Ну а на тот случай, что вдруг не пожалеешь, скажу так. Ниневитянское царство все-таки древние времена,
и эти памятники истории очень важны нам как достоверные факты. Короче, это просто варварство, и Бог
тут совершенно не при чем.
fensterbau
Отвечу всем сторонникам подобных взглядов вообще и в частности.
И что у нас получается? А плохо очень у нас получается!
Мы, которые Причащаемся из одной Чаши, Одного и Того же Тела и Крови Христовой, должны быть
единомысленны, (разномыслие в некоторых второстепенных вопросах временно возможно, но как
допущение, исключение, временно, а не правило и норма). А мы постоянно спорим, аж пыль до потолка, и
уже продолжительное время, и конца этому не видно.

Ну поняли мы уже прекрасно, что у нас разное мнение на некоторые вопросы, я бы даже сказал- многие.
Кто-то считает это нормальным, а я считаю не нормальным! Потому что спорам и разделениям не будет
конца и будет только хуже. Не пора ли как-то разобраться с этим, попытаться понять- отчего и почему?
Но с вашей стороны, как впрочем часто и с моей, совершенно не вижу желания к этому, отделываетесь
общими дежурными мнениями, мыслями, фактами. Вот пишу это и себя вижу. Вот чувствую, что мы что-то
не так как надо делаем, а выразить не могу пока. Че то еще не сформировалась, не оформилась мысль.
Но думается мне, что все наши разговоры идут как-то не так, не в том русле.

Пытаясь как-то выбраться с этой наезженной колеи и повернуть разговор в правильное, с моей точки
зрения, русло я и завел новый топик. Но че-то туда никто не торопится. В чем дело? Что вас смущает или
что не нравится? Ну предложите что-то другое. А то мне начинает казаться, что вам это не надо, вас все
устраивает в существующем положении дел. Вам совершенно не хочется разбираться и попытаться найти
истину. Вполне допускаю такую мысль.

Попытаюсь ответить еще на один вопрос. Мне кажется нормальным и естественным, что я считаю
высказываемые мною мнения правильными, как и вы свои- это естественно и нормально.
Но я не утверждаю, что это истина в последней инстанции. Вполне допускаю что мне в голову тля запала,
шарики за ролики заскочили и т.д. Ну так возражайте, опровергайте, только как-то бы почетче,
подоказательней, аргументированней.
Ну вот для примера. Подозрения Fensterbou о том, что я не того и не так слушаю. Вполне обоснованное
мнение с его стороны, особенно если принять во внимание наш различный подход к некоторым вопросам.
Но его определения и критерии, от Бога это или от дьявола я не считаю всеобъемлющими и универсальными.
Где-то и в чем-то это верно, а где-то нет. Все зависит от конкретных обстоятельств, места и времени.
Много уже лет назад я буквально заливал слезами оба наших храма, да еще Бердский впридачу, и в это
же время по ночам, дежуря в храме на Рождество или Пасху единоборствовал с пьяными компаниями
рвущимися в храм на "спектакль и развлечение". Думаю к этому же можно отнести Великую Отечественную
войну, войны за освобождение и защиту армян и болгар от Османской Империи, (смутно помню, но вроде
как Грузия тоже к нам попросилась ища защиты от турок), защита Лавры Сергия Радонежского в начале
17 века, и мн. другое.
Ну недавно же разговор об этом был. Сейчас не помню уже, но вы вроде как отмолчались. Если отмолчались,
значит не согласны были. И как всегда считаете, что ничего этого не надо было делать, а только молиться
и избавляться от своих грехов, а Бог сам все управит.
Pravsib
почему это важны? Для чего?
Для меня Ниневия известна лишь тем, что покаялась от проповеди Ионы.
Исторические факты важны для того, чтобы ими обосновать истинность Св.Писания перед неверующими, но в нынешние времена все больше людей делают окончательный выбор врага рода человеческого, и доказывать им становится что то бесмысленно. Более того - древние культы эти приспешники сатаны пытаются возродить во всей кровавой "красе" - что угодно лишь бы против Христа.
Все равно все тлен и прах.
Pravsib
теперь я буду отвечать цитатами:

«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1Пет.3:8,9).

«А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. Но, предлагая сие, не хвалю [вас], что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее. Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:16-19).
Pravsib
Вы наверно читали о том, что ИГИЛ уничтожает исторические памятники Неиневитянского Царства? А если обратиться к Ветхому Завету - то в этом факте мы тоже увидим Промысел Божий. Не хочет Господь оставить даже памяти о Вавилоне.
скажу так. Неиневитянское царство все-таки древние времена,
Неиневитянское Царство это хде ОНО такое было? Расскажите о чем речь. Насколько известно из Библии, Ниневия - столица Ассирийской империи; Вавилон , центр Вавилонской империи. А что было еще и Неиневитянское царство :dnknow:
Показать спойлер
прям сносют сообщения необъясняя и непредупреждая, боюся и спросить о чем-либо :шок:
Показать спойлер
Зефир
да Вы правы. Ниневия - столица Ассирии. Как Русь называли Московским Царством, как Римскую империю именовали по имени Рима, так и я. Может я и не прав с исторической точки зрения.

а вот эта ссылка с проповедью Святителя Луки 1948 год может быть интересна особенно Сан Санычу, да и другим полагаю тоже: тут
fensterbau
Вы наверно читали о том, что ИГИЛ уничтожает исторические памятники Неиневитянского Царства? А если обратиться к Ветхому Завету - то в этом факте мы тоже увидим Промысел Божий. Не хочет Господь оставить даже памяти о Вавилоне.
Исламское государство Ирака и Леванта не является сколько-нибудь религиозным. Это политическое образование лицемерно поднявшее знамя ислама. Дьявольское проявление, если хотите. Дикость и мракобесие возводится на уровень религии. Нет здесь Божьего промысла. Это всё от лукавого.
И возвращаясь к теме спора.
Они уничтожают всё, что связано с историей, все артефакты, все монускрипты, всё историческое наследие, чтобы написать свою историю, чтобы стереть память у тех, кто понимает, что происходило и происходит.
КМН
не обязательно быть религиозным, чтобы выполнить Божью Волю. Часто Господь использует неверующих втемную.
И хотя не следует мне судить о Божьей Воле, и, тем более, полагать, будто бы она мне известна, однако допустить возможность Божьего провидения даже таким способом - я полагаю, что могу. А каково на самом деле Провидение - это конечно никому не известно, кроме Бога.
Так же не могу я сказать, что уничтожение исторического наследия происходит от лукавого - ибо и его цели не могут быть нам известны.
Мы можем только наблюдать, что такое уничтожение происходит, ну и как Вы верно заметили - ИГИЛ - лицемеры и политическое образование - при этом Вы,уверен, знаете, КТО стоял у истоков его образования.
дьявол, конечно , вредит по своей воле и изощренному коварству, однако, что бы он не делал - он не может победить. Господь только попущает ему одерживать временные победы, как в истории с Праведным Иовом, лишь для того, чтобы в конце разрушить все сатанинские планы и позволить свершиться Его воле.
Так что, даже не будучи в чем то уверену, можно говорить. что всё абсолютно происходит по Воле Божией. В том числе, и уничтожение ассирийского исторического наследства.
fensterbau
постскриптум - я что то путаю тольи ассийрийцы завоевали Вавилон, толи вавилоняне разрушили ассирийское царство.. помню только что одно сменило другое. И оба были самыми сильными в свою эпоху. Так что у меня все смешивается в один ассирийско-вавилонский период ,который длился не так долго даже по нашим историческим меркам - что то около нескольких столетий, что по сравнению с историей России - весьма быстрый срок..
Рыжинка
содомляне всегда знали свое место - по темным углам и затхлым укрытиям.
Но ныне они вознамерились выйти в свет , но поскольку света не любят - то желают и свет превратить в тьму, которая им более привычна.
Если их не гнать в те углы. откуда они выползают - то они испортят гниением весь мир.
Что станет с домом, если оставить в нем хозяйничать пауков. тараканов и мышей на долгий срок?
Зефир
Зефирчик, а кто говорил что будет легко? :biggrin: Тут надо как-то приспособиться.

Насчет царств, это и для Fensterbou, я тоже смутновато помню про это, но что могу сказать боле-мене
определенно. Сначала были города-царства в тех местах, и именно в это время, впавшая в смертные
грехи Ниневия была спасена, спаслась через посланного Богом пророка Иону, раскаявшись в своих грехах.

Потом, через несколько сотен лет, наступило время более обширных царств, можно сказать империй, и вот в
эти времена Ниневия была уже столицей Ассирийской империи и опять впала в те же самые жесточайшие
смертные грехи. Ну и тут уже Господь ее просто уничтожил, как Содом и Гоморру, только не с Неба, а
земными средствами. Может че-то я и путаю, но уточнять сейчас не хочется. Об этом, более предметно, у
нас должен быть разговор в ракурсе "принуждения к добру и миру", если дойдем.
Pravsib
Я думаю не путаете а так и было. И теперь Господь уничтожает Ниневию повторно

по поводу ракурса: "Блаженны миротворцы, ибо нарекутся сынами Божиими"
прекращение враждебных действий и открытого противостояния сторон еще не есть свидетельство подлинного мира. Ибо мир – понятие не отрицательное, то есть характеризующееся простым отсутствием признаков конфронтации, но состояние глубоко положительное: некая благодатная реальность, вытесняющая идею вражды и заполняющая собою пространство человеческого сердца или общественных отношений. Приметой истинного мира является душевный лад, когда на смену гневу и раздражению приходят согласие и покой.
Всякое принуждение, даже к добру, вызывает всегда только отпор и раздражение. Единственный путь привести человека к чему-либо — это действовать собственным примером и этим привести его к желанию стать на тот же путь. Тогда только, как самостоятельный, свободный акт, поворот этот будет прочен и плодотворен.
о.А.Ельчанинов
fensterbau
и еще:
Этот принцип нашёл отражение в аяте Корана: «Нет принуждения в религии» (сура «Аль-Бакара», аят 256).

В Коране сказано (смысл): «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним, когда они противостояли тебе. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя» (сура «Алю Имран», аят 159).

Основой религии является истинная вера (иман), имеющая место в сердце человека. Формальное исполнение каких-либо ритуалов не есть религия. Поэтому невозможно насильно заставить человека искренне верить, и принуждение в данном случае даёт лишь отрицательный эффект. К вере человек должен придти сам, добровольно и осознанно. Во многих аятах Корана подчёркивается, что лицемеры лишь подрывают единство мусульманской уммы, и поэтому исламский призыв всегда характеризовался мудростью, состраданием и человеколюбием.
fensterbau
почему это важны? Для чего?
А для того чтобы у нас были факты, доказательства. Души то у людей разные. Кто-то познакомившись с
Библией и Богом сразу почти принимает это, и ему уже никакие другие доказательства не нужны.
А подавляющее большинство, не понимая сути, все отвергает. Они говорят: вы христиане плохие, а Бог ваш
вообще жестокий и кровожадный тиран. И чем мы опровергнем их заблуждение, как докажем, что это не так?
Библия и ее толкование для них априори уже не авторитет.
Но, слава Богу, существует наука, в том числе археология, которая предоставляет неоспоримые факты,
причем атеистами как правило.
Примеры.
Наука доказала, что "верою пал Иерихон", а не штурмом и осадой, и что такой город вообще был.
Наука доказала ужасающие людские жертвоприношения языческих религий, особенно детей.
И вообще подтверждает обсказанный в Библии ужасно кровожадный и жестокий образ жизни в те времена.
Ну и многое другое.
Так что разрушение и уничтожение памятников истории- это огромная потеря для всех людей.

Единственное, в чем могу согласиться с тобой, что в этом несомненно есть Промысел и Попущение Божие,
но это меня не только радует, но и весьма сильно удручает, потому что это может означать, что пошел
обратный отсчет ко времени Второго Пришествия Христа, а мне детей и внуков жалко. Как-то мне не
хочется их страданий, а может еще и нас самих захватит.

Тут можно много говорить про это, вспомнить пожары в крупнейших библиотеках, уничтоживших
раритетные древнейшие рукописи и другие свидетельства древности. А ведь на что упирают атеисты и
прочие сектанты в спорах с нами о истинности нашей Веры,- нет подлинников! Совершенно гнилой
аргумент, но он их питает. Но это вообще их характерная черта- питаться тухлятиной, отбросами,
с помоек.
Pravsib
И чем мы опровергнем их заблуждение, как докажем, что это не так?
Вы считаете, что доказав кому-то что-то, обратите на путь истинный? Наивно и глупо, уж простите меня. У иудеев во времена Первого Пришествия Христа было более чем достаточно прямых, конкретных доказательств. Мертвые оживали, слепые прозревали, неизлечимо больные исцелялись. И что? Тех, кто не хочет верить, это не убедило. Что там - их даже Воскресение Господа не убедило. А Вы думаете, что сможете кому-то доказать что-либо. Никому и ничего.

Ученые, исследовавшие Туринскую плащаницу, более чем наглядно всем все доказали. Кто хотел, тот услышал и понял. А остальным - ничего доказать нельзя в принципе.

Единственное, в чем могу согласиться с тобой, что в этом несомненно есть Промысел и Попущение Божие,
но это меня не только радует, но и весьма сильно удручает, потому что это может означать, что пошел
обратный отсчет ко времени Второго Пришествия Христа
Вполне возможно. Но удручаться тут совершенно бессмысленно. Смириться только да и все, ежели на то Воля Божия.

мне детей и внуков жалко. Как-то мне не
хочется их страданий
И тоже ничего тут не поделаешь - каждому придется свою чашу испить до дна. Только одно можете сделать - воспитывать их в вере православной, тогда есть надежда, что спасутся. Примером своим вдохновлять.
fensterbau
Всякое принуждение, даже к добру, вызывает всегда только отпор и раздражение.
Я думаю у нас тут получается некое недопонимание. Выражение, слова то одни, а смыслы разные.
Больше говорить про это пока ничего не буду, мне надо срочно решить один вопрос по поводу
субботы и воскресения, и это в следующем посту.
Pravsib
.
А для того чтобы у нас были факты, доказательства. ..
вероятно есть правда в этих словах, и то, что мне не нужны доказательства, не значит, что кому то другому они помогут встать на путь к Богу. А значит и правда в этом есть.

Насчет Второго пришествия - претерпевшие и даже пострадавшие от сатаны перед самим вторым пришествием удостоятся первого Воскресения и будут оправданы перед Богом. Пострадать в это время - самый верный путь спасения.
Так что .. Если я не могу быть уверенным, что удостоюсь Спасения, то вот за мучеников Во Христе перед Вторым Пришествием я абсолютно уверен. А что может быть лучше для близких нам людей, чем вечная и счастливая жизнь?

Батюшка нам говорил, что в эти времена даже младенцы спасутся
fensterbau
Сан Саныч - знаете как отличать Божие от "божьего"? А ведь очень просто: если в душе поднимается праведный гнев, хочеться вставать, крушить зло , начинаете переживать за правду - это и есть "божие", то есть прелесть. Иначе - от диавола.
Если мысли вызывают слезы, скорбь и желание молиться - то это уже от Бога.
Бог никогда не шепчет на ухо. Я знаю. Я слышал "эти голоса"
Господь или молчит, давая волю принять правильное решение, а если говорит - то горы проваливаются и моря стеной идут на землю.

Пока ,Вы тут "правильными фразами" пикируете - мир продолжает погружаться в пучину греха. А ведь от вас , как верных = требуется совсем немного - начните изживать грех в себе. А там все придет. Не зря Господь дает каждому человеку Ангела-Хранителя. Только Его голос часто не слышен за теми фанфарами ,которые мы в душе поем своему самолюбию. Я знаю о чем говорю. Я 40 лет пел себе эти"песни"
Ну поскольку ты показал что разбираешься в этих вопросах, тогда вопрос к тебе и другим.
Завтра и послезавтра, в субботу и воскресенье в нашем Оперном театре опять будут показывать "Тангейзера".
И мне надо решать- что делать? Или идти на Вечернюю службу в храм, а напомню,- это будет служба
Крестопоклонной Недели, или ехать к Оперному?

Вчера утром, почти спросонья, я подумал, откуда-то пришли мысли в голову- надо ехать! Почему?
А кроме всего прочего мне подумалось: Это как же я себя буду чувствовать на молитве, и коленопреклонной
к тому же, как я буду говорить Богу что я верен Ему и Его Кресту, зная, что именно сейчас Его оскорбляют
кощунники и сатанисты, в нескольких километрах от меня? Я подумал что мне будет крайне плохо!
Я буду чувствовать себя фарисеем, предателем, лицемером, подонком.
И не только это. Также я буду чувствовать себя по отношению к ребятам, что придут на пикет!
Конечно там я не смогу хорошо помолиться, обстановка не та. Но это можно будет сделать в храме с утра,
на Литургии.
Я даже подумал, что позову туда с собой еще кого-нибудь и даже придумал отмазку для властей, поскольку
не знаю законов,- вдруг там есть ограничения по численности, чтоб не обвинили нас в нарушении закона.
Я придумал, что я пришел погулять перед театром,- могу же погулять где не запрещено.
К тому же надо рассмотреть театр получше, вдруг с ним что случиться. В древности то много языческих
храмов было разрушено Богом по молитвам святых. А либерасто-сатанисты превратили "Храм искусства" в
языческое капище. И я не знаю, как Бог на это отреагирует.
Pravsib
Заявлено насколько я помню было 300. Если народу будет больше, но не будет при этом нарушения порядка, то со стороны властей претензий не будет.
Где правильнее быть, я не знаю. В драке не поможем, но случись война - даст Бог, победим, победим, даст Бог. А ощущение что проведение пикета именно в 16, перед началом, это скорее драка, оно есть. :biggrin: Поэтому скорее всего я наоборот склонюсь к вечерней воскресной службе. Хотя, возможно, и передумаю. Может, приеду к 16, до 16:30 побуду, и на трамвайке к 17 в храм, даст Бог. И не забывай, что и Вознесенский, и Александра Невского соборы рядом, Покровский храм, да и по трамвайной линии храмы Олега Брянского и царя-страстотерпца Николая не так далеко, можно и на пикет, и на службу успеть.
Алексий
Да по-моему драку никто не заказывал.
Pravsib
Сан Саныч а просто ведь ответ на вопрос: если не поедете - будете себя потом укорять - беспокойство на душе будет. А Вы съездите. А потом - в храм а Вечерню.
Скоро будет Стояние Марии Египетской - так настоятельно прошу не пропустить. Канон Андрея Критского будет читаться полностью.

надеюсь Вы не переусердствуете
Pravsib
:biggrin: да это понятно, что не заказывал
просто тут НГАТОиБ в роли Рок-Сити
Алексий
они побоятся. их драгоценные шкурки для них важнее всех их "идеалов"
и от властей проблем не будет. Разве что какого то начальника бес попутает и он с ума сойдет, ибо начальником будет не больше, чем напишется приказ о его снятии с должности
fensterbau
Ну, как пойдёт, так пойдёт :biggrin:
Виртуально они все весьма задиристые.
Смутно себе представляю, как эти люди мимо пикета идти будут, с какой совестью и какими глазами.
Pravsib
Да по-моему драку никто не заказывал.
Однако в приглашении на пикет просили предварительно "оценить свои моральные и физические силы"
Впрочем, каждый может понимать это в меру своей "испорченности" )
Branko
Отдельная просьба реально оценить Ваши физические и духовные силы, необходимые для участия в пикете.
С нами Бог!

web-страница
Алексий
Писал как запомнилось )
Вообще, беспорядки могут иметь только две причины - охрана театра и провокация.
Зрителям это не нужно, а господа "режиссеры" по-любому зайдут через какой-нибудь задний проход...)

Кстати, довольно странно смотрится на призывном плакате коммунистическая символика...
При том, что вся движуха не впоследнюю очередь связывается с борьбой против мэра.
Алексий
Отдельная просьба реально оценить Ваши физические и духовные силы, необходимые для участия в пикете.
С нами Бог!

web-страница
Без всяких кривых нагнетаний тут имеется ввиду:
1. Духовные силы- далеко не всякий православный выдержит политически вздрюченного пикета или
митинга. И я это отметил после митинга 1 марта, на собственной шкуре испытал. Все эти мирские "игрища"
большое испытание для православного человека. Но нам не оставляют выбора, значит надо пострадать душой.
2. Физические силы- акция заявлена на 3 часа. Это явно не всем по силам,- мне точно. Поэтому каждому
надо подойти разумно к своему физическому состоянию. 1 марта всего 1 час был митинг, а сам же видел, что
кому-то скорую вызывали. Так что все правильно написано. Не надо искать чертей там, где их нет.
Branko
:biggrin: ну любители Кулябина тоже на это внимание обратили. Скорее всего, Анна просто не задумывалась про эту картинку, либо наоборот, в ней подсказка, что сперва нормы ГТО сдай, а потом на пикет. :biggrin:
Провокации могут быть. И очень даже может статься, что и будут. А так за помощников молодёжного яблока можно только порадоваться, они мало того, что планируют мероприятие отбыть, ещё и в антрактах знакомиться и обмениваться подписными листами. :biggrin: Некоторые перлы ух какие! Мне особо глянувшиеся выделил жирным шрифтом.
Показать спойлер
Дорогие друзья!
14 и 15 марта многие из нас идут на долгожданную премьеру 70-го сезона – оперу Р. Вагнера «Тангейзер» в блестящем исполнении оркестра под руководством Айнарса Рубикиса и в остро-дискуссионной постановке Тимофея Кулябина. Поскольку две недели посягательств на наше право самим решать, что нам нравится, а что нет, нас сильно сплотили – думается, мы заслужили свой особенный вечер дивной музыки. Давайте познакомимся по-настоящему во время антрактов?

Кстати, те, кто собирал бумажные подписи, 14 марта могут отдать их Ольге Стволовой (http://vk.com/my_smail_the_around_word) или Олесе Вальгер (партер, 17 ряд, место 15), а 15 марта – Максиму Лукину (http://vk.com/id10567878) или Алексею Пазникову (2-й ярус, ряд 2, место 26).

Немного о предвкушении.
Очень жаль, что многим пришлось слишком много рецензий и отзывов прочитать до получения личного опыта; стоит попытаться забыть всё это хоть на один вечер и воспринимать оперу, как будто и не было этих сумбурных, смятенных недель. Творческий коллектив театра заслуживает нашего зрительского мнения как мнения без скидок, без попытки убедить или убедиться. Не забудьте оставить свой честный отзыв – спросите у работника театра, где книга отзывов.

Если Вы идете в оперу впервые:
Мы очень завидуем, что Ваше знакомство с Вагнером начинается именно с «Тангейзера». Попробуйте заранее послушать хотя бы отрывки, не отвлекаясь ни на что другое. Подумайте, какие картины рисуются Вам при этих звуках – оперу, кстати, не «смотрят», а «слушают». «Тангейзер» исполняется на немецком, в театре будут субтитры на экране, но многим приятнее заранее ознакомиться с либретто или кратким содержанием, и не отвлекаться на чтение. Либретто на немецком есть здесь: http://opera.stanford.edu/Wagner/Tannhauser/libretto..., краткое содержание есть на сайте театра: http://www.opera-novosibirsk.ru//afisha/tangeizer.php, но всегда удобнее купить программку прямо в театре. Да, возможно, Вам будет полезно знать, что в театре нет строгого дресс-кода, хотя считается вежливым хорошо выглядеть, а многие зрительницы посещают спектакли в вечерних платьях.

Немного о подготовке.
Не все наши сограждане умеют проигрывать с достоинством и принимать решения органов власти, в которые сами же и обратились. В связи с этим наши оппоненты сочли необходимым согласовать небольшой пикет на площади Ленина перед спектаклем, при этом зачем-то в очередной раз опозорившись (на плакате, приглашающем на пикет, изображен… веселый атеист с серпом и молотом на груди). Это означает, что на площади будет достаточное количество полиции и несколько журналистов, чтобы никому не нужно было ничего опасаться, а любые агрессивные выпады на пару лет отправят радикалов за решетку. На всякий случай театр также принял специальные меры для нашей безопасности. Но лучше всего о нашей безопасности говорит расклад интересов – любые эксцессы перед спектаклем похоронят репутацию всего православного сообщества в нашем городе, и думается, все это понимают. Просто помните, что мы – не толпа, а публика; любые агрессивные выпады в нашу сторону не должны трогать наше вежливое спокойствие, поскольку любое слово ненависти говорит что-то исключительно о произносящем его. Не слушайте и не читайте мелких радикалов – это недостойно внимания человека, которого ожидает всё роскошество лучшей оперы Вагнера.
Показать спойлер
Branko
..
Однако в приглашении на пикет просили предварительно "оценить свои моральные и физические силы"
Впрочем, каждый может понимать это в меру своей "испорченности" )
Ну первыми не нападать, но если надо будет - дать отпор. Это дело богоугодное. "Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую" - это сказано для брата своего. Сам Христос когда Его взяли - когда его били солдаты - вторую щеку не подставлял. Он терпел молча. Хотя мог уйти, как ушел тогда, когда обличал фарисеев, и они хотели схватить Его: просто прошел среди них и они не смогли. Приняв самую позорную смерть, как тогда считалось среди людей, на Кресте, Иисус опроверг само понятие "позора". И в этом тоже есть глубокий смысл: нет такого "позора", который не может быть оправдан перед Господом, если делается во Имя Господа.

Так что не может быть никакой "испорченности", если делается во Имя Господа. Господь с вами!
Алексий
Ну насчет "похоронят репутацию" - слишком самонадеянно сказано. Что мирская "репутация" для православного? тлен и гниение мира сего...

знакомиться с Вагнером через перевравшую Вагнера "подстановку" - весьма опрометчивое занятие.. Сам Вагнер наверно в гробу как флюгер вертится от такое его "трактовки"...

Я слышал, что Кулябина зовут в Большой Театр... с нетерпением буду ждать, чтобы лично выразить все свое отношение к его "творчеству"... и меня полиция не остановит :1:
fensterbau
Понимаешь, они политики, в этом беда. Пытаются именно что мерить всё полезностью действий для условно говоря предвыборной кампании. Ладно, суета это всё. Подъеду туда полюбоваться архитектурой оперного и красотой прилегающего сквера вместе с Сан Санычем. :biggrin:
Pravsib'у: я не родственник из деревни :biggrin:
Алексий
В связи с пикетом спрашивают - можно ли согласовать (видимо с властями) пикет возле храма с плакатами - "Бога нет".
С нынешними властями, наверное, можно.
Сдаётся мне, что те, кто задаёт подобные вопросы, скорее всего в подстрекательских целях, сами то не готовы совершить такой "подвиг". Потому что даже у самых агрессивных атеистов в душе есть страх и сомнение в том, что это на их взгляд смелое утверждение, действительно является правдой.
К тому же, всё это уже было.
Грабили, разрушали, пытали, уничтожали, искореняли.
Где они эти смельчаки? Они все были уничтожены Господом вслед за теми, кого они уничтожили.
Прихожане, которые по домам прятали (спасали) Святые иконы рассказывали о тех, кто в революционном угаре церкви рушил. Их всех постигла страшная кара. К сожалению, нет статистики, которую можно было бы привести нынешним либералам.
Есть свидетельства горожан, односельчан, которые были собраны, записаны, изданы внутри церкви.
Так ведь эти люди такую литературу не читают (вообще-то я сомневаюсь, что они читают что-то полезное для ума и сердца).
fensterbau
Я слышал, что Кулябина зовут в Большой Театр... с нетерпением буду ждать, чтобы лично выразить все свое отношение к его "творчеству"... и меня полиция не остановит :1:
А нынешнее состояние "Большого театра" не лучше того, в котором находится наш оперный.
Скандал за скандалом.
Ищут деньги, украденные за время реставрации и реконструкции.
Уголовный кошмар в балетной труппе.
И ведь несмотря ни на что, репертуар оставался бесспорным. Ну это, видимо, дело времени. Вот приедет в Большой Кулябин ...
Тогда Алексей, вся надежда на Вас. :хммм:
КМН
Не будем столь высокомерны. Кому-то повезло обрести Господа, а кому-то - еще нет. У каждого свой путь к Богу, и он частенько бывает извилист, тернист и труден. Апостол Павел до обращения принимал рьяное участие в преследовании и казни христиан. Нам не дано знать, кому что суждено на пути к Богу, и не нам осуждать их.

...И я все-таки согласна с теми, кто на Основном говорит - православные сами провоцируют негативное отношение к себе и своей вере. Чем больше скандалов связано с православными, тем больше становится тех, кто негативно начинает относиться к нашей вере и к Церкви. Обращенными они от этого точно не становятся. А мы ведь, наоборот, нести должны слово Божье - через личный пример, через свои семьи, через обращенных родных и близких. А мы - на пикеты да на митинги. Да еще и во время Великого поста.

За пару тысяч лет Господа десятки тысяч раз оскорбляли. Но Бог поругаем не бывает. Сколько человек пришло на премьеру Тангейзера? 3 тысячи? капля в море для полуторамиллионного города. Сколько среди них было православных? Единицы, если вообще были. Кто знал о режиссере (не могу запомнить фамилию)? Мало кто. Благодаря этому скандалу, об опере и о режиссере теперь знают многие.

То же самое было с группой Бегемот и прочими - мало кто подозревал об их существовании до скандала.

Так кому на пользу все эти скандалы, процессы, митинги и пикеты? Церкви, Господу? Ну ежу же понятно, что нет. Так зачем мы их поддерживаем?....
Рыжинка
И права, и неправа.:улыб:
И главный посыл: даже если вы не понимаете, что собой представляет Священное, что такое Бог, если у вас нет этого, если это не ведомо Вам, и вы не можете определить, что такое религиозное чувство, то достаточно просто не трогать эту тему. Никак. Ну, то есть ВООБЩЕ НИКАК. Не трогать и все! Этого достаточно. В верующих - плюйте, бейте, смейтесь над ними, все что угодно. Святынь не троньте, и все будет - хорошо! Так просто. Не правда ли?
web-страница
Рыжинка
В пикете участия не принимала. На митинге была. Сомневалась, но то, что почувствовала там, убедило меня в том, что решение было принято верно.
Господь постоянно проверяет рабов своих на верность Ему. По-разному проверяет.
Кулябин - попущение Господа.
Все апостолы, несущие Слово Божье, были казнены, а не отступились.
Разные времена, по-разному Господь проверяет стадо своё.
Показать спойлер
1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
Показать спойлер

Я так понимаю, что Господь от каждого из нас ждёт, чтобы мы готовы были отринуть своё спокойствие и благополучие, когда потребуется постоять за Имя Его. Об этом прямо говорится дальше.
Показать спойлер
18. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
Показать спойлер

web-страница
КМН
Ну там немного собралось, но в новостях опять занизили число участников. Было свыше сотни, а скромно написали несколько десятков...
Сан Саныч в этот раз не видел. Поздоровался с организаторами, побродил минут 20, шапочку свою с мордочкой даже на одной фотке нашёл, да на трамвайку и в храм. Чуть-чуть опоздал только.
Ад их, но плакатами до них не достучаться. Будем надеяться, что прокуратура во второй раз лучше подготвится, или что режиссёр с директором в разум придут и постановку скорректируют.
Алексий
Спаси Вас Господи!
Апелляционная жалоба подана? Её собираются подавать?
Постановщик с директором не успокоятся. Говорят, что они не собирали залы даже на премьерных показах.
А скандал подогрел интерес. И народ пошёл в театр из спортивного интереса. Деньги для них - двигатель пошлости в массы.
КМН
Готовят, в понедельник собирались подать, попадалось на глаза краткое интервью с представителем прокуратуры.
КМН
Я так понимаю, что Господь от каждого из нас ждёт, чтобы мы готовы были отринуть своё спокойствие и благополучие, когда потребуется постоять за Имя Его. Об этом прямо говорится дальше.
Показать скрытый текст
Согласен. Прочитав эту выдержку из "Откровения ..." даже размечтался: а вдруг Боженька зачтет мне это
посещение за что-то стоящее, присудит мне статус малюсенького страстотерпца и запустит в Рай. Пусть не во дворец, а тут же, недалеко от ворот, у ограды, мне и этого хватит, лишь бы с Богом и святыми.
По другому то мне туда никак, статус праведника со мной не совместим, это не про меня. А вот чуток пострадать
мне придется. Как всегда после переутомления не могу спать, бывает что и не одну ночь, ну и дни соответственно
не очень то, тяжкие. Дай Бог к средине недели восстановиться. Так что сижу, мечтаю. :biggrin:
Ну а нет, так нет, зато совесть чиста.
Еще к "страданиям" я отнес бы саму форму протеста,- митинги, пикеты с кричалками,- не нравится мне она,-
лучше бы служба, ну хоть малюсенький молебен. Но пока мы к этому не созрели. Так что приходится терпеть
то что есть.

Как оказалось мэрия согласовала пикет на 58 человек, обосновали недостатком места. Так что с отношением
власти к православным все предельно ясно,- да там и 10 000 тыс. не тесно было бы.

С озвученным властью количеством протестующих вопросы конечно есть, потому что с противоположной
стороны официальных пикетчиков стояло примерно столько же людей, скорей всего не просто зевак, а таких
как я "любителей" архитектуры. Кстати заметил, что портик на колоннах заходит далеко вправо и влево
от фасада.
Да, а почему еще подумал что не просто зеваки,- их много не разошлось даже после окончания пикета,
когда собственно пикетчики уже ушли.

Алексея не увидел, слаб стал глазами старый, а нос к носу не встретились.

Хотелось еще посмотреть своими глазами, а не повалит ли народ из театра после 1-го действия, но вспомнив
предупреждение организаторов- реально оценить свои физические силы, сгреб свою "мисс сижу" в горсть и
рванул на метро и далее домой, и правильно сделал.
Pravsib
Сан Саныч! Вы молодец! Дай Вам Бог сил и здоровья!

Алексей сейчас на основном выложил выступление архимандрита Тихона Шевкунова.

Текст выступления на общественном обсуждении в Министерстве культуры РФ 13 марта 2015 г.
Архимандрит Тихон, Наместник московского Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/115543/?fbrss=1&utm_source=svpressa&utm_medium=facebook

Вам будет интересно почитать. Очень вовремя, и там квинтэссенция всего, что мы все говорили.
Я читала жизнеописание архимандрита Тихона и его литературно-богословские произведения. Я его уважаю и теперешнее его выступление для меня, как сверка позиций. Он один из ведущих наших пастырей.
Было заявлено, что церковь с нами и за нас.
КМН
Архимандрит Тихон имеет огромный послужной список:
Показать спойлер
Родился 2 июля 1958 года в Москве.

В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа». По окончании вуза поступил в Псково-Печерский монастырь послушником. Духовником его стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

С августа 1986 года работал в Издательском Совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Питирима (Нечаева).

В июле 1991 года в Донском монастыре Москвы пострижен в монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского. В том же году рукоположен в иеродиакона и во иеромонаха. В период служения в Донском монастыре участвовал в обретении мощей святителя Тихона.

В 1993 году назначен настоятелем Московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в Сретенском монастыре.

В 1995 году возведён в сан игумена и назначен наместником возрождённого Сретенского мужского монастыря.

В 1998 году возведён в сан архимандрита.

В 1999 году становится ректором новообразованного Сретенского высшего православного монастырского училища, преобразованного в 2002 году в Московскую Сретенскую духовную семинарию.
Показать спойлер

Скорее всего, многие читали его самую известную книгу "Несвятые святые", а ниже полный список его литературных и кинематографических работ. Практически он профессиональный кинематографист.
Показать спойлер
Книги[править | править вики-текст]
«Батюшка Серафим». Житие преподобного Серафима Саровского для детей. В пересказе архимандрита Тихона Шевкунова. Издание Сретенского московского монастыря. 2002.
«Гибель империи. Византийский урок» Архимандрита Тихона, «Эксмо», 2008
«Несвятые святые» и другие рассказы. М.: Сретенский монастырь, ОЛМА Медиа Групп, 2011. Сборник коротких рассказов из жизни отца Тихона. Книга вышла 21 ноября 2011 года и к 2014 году вышло 8 ее переизданий. Всего за год продаж было продано около 1,3 млн экземпляров.
«С Божьей помощью возможно всё! О Вере и Отечестве». («Коллекция Изборского клуба»). — М.: Книжный мир, 2014. — 368 с.
§Фильмография[править | править вики-текст]
1989 — Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском (документальный)
2007 — Псково-Печерская обитель (документальный)
2008 — Гибель империи. Византийский урок (документальный)
2009 — «Чижик-пыжик, где ты был? Фильм о взрослых проблемах наших детей». Проект «Общее дело».
2010 — «Береги себя». Короткие фильмы антиалкогольной рекламы. Проект «Общее дело».
2010 — «Давайте выпьем!» Проект «Общее дело».
2013 — «Женский день». Проект «Общее дело».
Показать спойлер

С его мнением либерально настроенным театралам и кинематографистам будет сложно спорить.
КМН
Спасибо за ссылочку, почитала :agree: