Обо всем понемногу (часть 2)
261838
1000
Мариман
Но пугать его этим: "бесы стремясь завладеть человеческой душой своими искушениями уводят человека на путь греха, и в конце - всегда - склоняют к самоубийству - самому страшному и неисправимому греху"... Пи@пец какой-то, брррр
потом от энуреза ночного лечить будут - поймут
fensterbau
но смс не люблю
Храни Вас Царица Небесная!
Спаси Господи!
У одной из прихожанок не то что нелюбовь к смс, вообще мобильного телефона нет. Пообщались с ней по этому поводу, посмеялись вместе, что поскольку и телевизора у неё тоже нет, то она вообще практически счастливый человек.:улыб:
Алексий
смотрение телевизора - не грех. но расстройство одно. Даже новости - все одна суета. Откроешь Бытие - и вот они все новости - бывшие , текущие и будущие. Как сказано "нет ничего нового ..."
Вот люди переживают, смятяться.. как муравьи. А за суетой нынешнего дня не видят света дневного...

Кто может отрешиться от этой суеты и подняться над ней ближе к Богу - тот действительно - счастливый человек
Автоинформатор
На основном форуме продолжается возня и флуд на тему "Вера и религия".
На мой взгляд, определение религии необходимо мирянам, чтобы понять, чем отличается мировоззрение Верующего от мирского и атеистического.
Флудеров не устраивает простое определение, что религия - учение о Воссоединении человека с Богом, или восстановление утраченного Воссоединения человека с Богом.
Они чувствуют подвох в таком простом и понятном определении.

Начинают выяснять, - чем Вера от религии отличается.

Про Веру Иисус Христос сказал ученикам (не дословно), - "Вы видели и не верили, Блаженны будут те, кто не видел, и Уверует".
Сарра
Это как раз завтра на Литургии дословно можно будет услышать, Ин. 20:19-31, завтра же день памяти апостола Фомы.:улыб:Приведу русский текст:
Показать спойлер
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
Показать спойлер

В ветку ту сейчас стараюсь не ходить. По моему скромному мнению, туда заглядывать стоит только если кому-то доброе слово в сердце отзовётся. В остальном же лучше руководствоваться словами преподобного Амвросия Оптинского:
Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь.
Алексий
Спасибо! Именно это я и имела в виду.
А я опять ввязалась в спор, не утерпела. Теперь там договорились до того, что оказывается по их мнению - церковь до революции на довольствии у государства состояла.
Большего бреда слышать не доводилось.
Сарра
:biggrin: ну это нормально... Церковь и сейчас, по их мнению, на довольствии у государства состоит.
Всё как всегда.
Вы меня извините, если не правильно понял - но мне показалось, что Ваши взгляды на Смерть какие то языческие.
возможно...я не ассоциировала свои взгляды ни с какой религией...у меня есть свой взгляд и своё мнение...если я в определенной церкви выбрала себе определенную икону, которая (как я считаю и чувствую) мне помогает, я прихожу только к ней и сечи ставлю ей и прошу здоровья и прочего, обращаясь только к ней - это чем отличается от идолопоклонничества?

не стоит обращать меня сейчас к библии...я не читала, возможно пока к этому чтению не созрела...вера у каждого в душе своя,я считаю, и как он чувствует...все имеют право на свое отношение к богу, на свою веру прежде всего в себя.
извини меня , но это хр...нь...я могу ходить на всякие там причастия и исповедования, потому что так положено, но если у меня в душе этого не будет, то это показуха и фигня...ты знаешь, что я не идеальная...возможно я когда то прийду к тому что прочитаю библию и буду соблюдать все каноны...Я ничего не отрицаю, я поменялась за последние годы...возможно я к этой вере иду...может и дойду, а может и нет..пока нет...у меня есть МОЯ вера в МОЕЙ душе, которая меня поддерживает.
Алексий
Много лет мечтаю побывать в "Оптиной пустыни". Почему-то давно сидят в моём сердце Новомученики Оптинские Василий, Трофим, Ферапонт. Прочитала об Оптиной и новомучениках много. Хороший фильм о них снял друг и сокурсник Василия. Вот особенно Василий близок мне, я понимаю его лучше других.
Не знаю почему, но когда мне страшно и невыносимо бывает, прошу их Заступничества.
Своих Святых чувствуешь и получаешь отклик.
В прошлом году за меня весь приход и оба моих духовных отца молились. Каждую неделю мы вместе с моим духовным отцом молились Николаю Чудотворцу. И помощь пришла. Мне удалось и выжить, и победить.
Вот только за врага молиться мне строго запрещено. Потому что он враг не мой личный, а в широком смысле.
Вот, если бы удалось в Оптину пустынь попасть, наверное, я бы нарушила запрет.
Сарра
И ещё Псково-Печёрский монастырь. Ещё там побывать мечтаю. Но не думаю, что эти мои мечты сбудутся.
Сарра
Как послушник Сергий из паломнического центра собора Александра Невского говорит - если человеку это полезно, обязательно доберётся, если не полезно, то даже если будет специально стараться туда попасть - не получится. ))) Так что всё возможно, а уж как пойдёт - так пойдёт.
Сарра
А вот просто интересная статья о Псково-Печёрских пещерах. Есть несколько книг о пещерах очень интересных, но в статье коротко о том же.
О правителе бывшем ЕБН и как монахи ему остроумно ответили. http://www.aif.ru/society/religion/1080005
Целого Мира мало
Если тянет к определенным иконам - то надобно хотя бы узнать побольше про Иконы эти и про Святых. Может не спроста тянет именно к ним?
И опять же - как мы выбираем. какой иконе поклониться? по чувствам своим , которые отзываются на Благолепие, или по красоте предмета? В первом случае - поклоняетесь Образу (что завещал нам Христос), во втором случае - неразумные люди , выбирая по красоте или древности - поклоняются не Образу. но Предмету, что нарушает вторую Заповедь.

Господь для каждого уготовил свой путь - слушайте своего сердца, к чему тянется - так и поступайте, но всегда вопрос себе задавайте - к чему Вас тянет - к Богу или от Бога? бесы они хитры - наводят наваждения, что кажется порой что мы что то делаем правильно, а от этого поднимаются неправедные чувства - гордость, самодовольство, самолюбование, а там и до прелести - недалеко. Не всегда порой знание полезно. Христос сказал - одной Верой можно спастись. "Не попущай воли моей свершатисья, но да будет Воля Твоя"
fensterbau
Христос сказал - одной Верой можно спастись.
Только вера ведь без дел мертва...
И без деланий в любой момент можно уклониться и погибнуть...
Батюшки вон говорят, что только протестанты уверены в своем спасении, а для нас, православных, остаётся лишь уповать на милость Божию.
Или по словам старца Силуана Афонского, полученных им в откровении - держать ум свой во аде и не отчаиваться.
Целого Мира мало
выбрала себе определенную икону, которая (как я считаю и чувствую) мне помогает, я прихожу только к ней и сечи ставлю ей и прошу здоровья и прочего, обращаясь только к ней - это чем отличается от идолопоклонничества?
Ничем не отличается, это оно и есть.

не стоит обращать меня сейчас к библии...я не читала, возможно пока к этому чтению не созрела...вера у каждого в душе своя,я считаю, и как он чувствует...все имеют право на свое отношение к богу, на свою веру прежде всего в себя.
Ох-хохонюшки...
Вся проблема в том, что не знаем мы ни дня, ни часа.
Можно просто не успеть дозреть, разменяв жизнь на пустоту.
Секунда - и человек уже по ту сторону, где будет необратимо поздно...
Я вас не "обращаю", это было бы крайне самонадеянно и даже наивно.
По словам старца Паисия " сейчас Бог собирает людей персональными повестками", возможно ваша еще не пришла...Или вы ее пропустили.
Господь для каждого уготовил свой путь - слушайте своего сердца, к чему тянется - так и поступайте
воооот... :umnik: у каждого вера своя в душе - должен человек созреть и понимать прежде всего для себя!!! Все люди разные и воспринимают веру в Бога по разному ("в меру своей испорченности" ). Можно соблюдать все церковные традиции, посещая службы и соблюдая посты, но если в глубине души для себя человек не пришел к вере - это будет просто показуха. Можно не посещать церковь, не соблюдать посты, не знать наизусть молитвы и тд...но если искренне верить и обращаться к богу - он будет рядом. Не так ли?
Простите меня, если кощунствую. Просто высказываю своё мнение, возможно "криво", но желающие меня понять - поймут о чем я:смущ:
Branko
Можно просто не успеть дозреть
Можно и не успеть...но специально "дозревать" это как?
В своё время, 6 лет назад я писала у себя в блоге на мыле про упущенное время

Показать спойлер
Жизнь - жестокая штука....злая, хладнокровная и жестокая: она неумолимо идёт вперед, несмотря на то, что порой хочется остановить мгновение и побыть в той нирване, которую на короткий миг подарила тебе судьба хотя бы на пару мгновений побольше....иногда хочется вернуть время вспять....исправить ошибки, которые совершил, как правило, глупые ошибки....особенно когда то кому-то чего то недодал, недолюбил, недоласкал.....но жизнь идет вперед и не дает тебе ни малейшего шанса всё исправить...ну пусть не всё...хотя бы чуть-чуть, но это "чуть-чуть" сделает счастливым кого-то другого и, может быть, изменит его жизнь....но это поздно.....
ПОЗДНО!!!
Потому что жизнь идёт вперед и не дает тебе ни малейшего шанса подумать и осознать, насколько иногда ты бываешь не прав....

Мы теряем людей, близких и родных...порой они уходят....порой умирают....бывает больно, очень
больно....но время....время - оно лечит....зализывает наши раны.....иногда удивительно насколько утихает боль, спустя какое-то время....
Я давно потеряла маму, я думала, что я не переживу это, просто не смогу без неё жить, но мне нужно было взять себя в руки: мы остались вдвоём с младшей сестрой, мне было 18 лет, а ей 14 и надо было
как то жить....и боль постепенно утихла...мы ездили на кладбище...мы просили у мамы прощения...потому что боль ушла, но осталось чувство глубокого сожаления, что недолюбили, недоласкали, что-то недодали.....
А через 8 лет я потеряла сестру....и снова боль....и снова сожаления...она чувствовала свою смерть и перед тем как уйти в иной, более спокойный мир, всегда говорила мне: "Я чувствую...ты только не плач... пройдет год и тебе станет легче...время лечит..."
Я злилась на неё за глупые мысли и чувствовала, что эти разговоры не случайны....я думала я не переживу...я просто не хотела жить....но....она была права - время лечит....сейчас, спустя почти 9 лет, мне стало легче, я только не могу ездить на кладбище.....просто не могу....смотреть на эти возвояния из мрамора и их такие родные, любимые, живые лица.....просто очень холодные и одинокие....мне очень плохо без них...но время лечит.....только осталось глубокое сожаление, что недолюбила....недоласкала....
Показать спойлер


тут, к сожалению, ситуация будет иная конечно, не будет возможности осознать, что "недолюбил", "недоосознал"...
Отвечу за свои грехи на "том свете". Я не боюсь. Всё приму как должное.
Целого Мира мало
Можно и не успеть...но специально "дозревать" это как?
Вас уже коснулось запредельное количество боли... просто сердце сжалось ...
Господи, упокой души успопших сродников ваших.

Дозревать в данном случае - помнить о смерти, о тщетности и тлене всего окружающего и пытаться держаться заповедей.
Но без истинной веры всё, что ни скажи, будет пустыми словами... (
Я не знаю как это происходит - но вдруг тебя касается что-то и все меняется.
Просто чувствую, что в вас есть этот поиск, желание найти истину, а значит все придет в свое время.
Берегите себя и душу свою.
Branko
спасибо :heart: поиск есть...но не коснулось пока...коснется...я знаю...время пока не пришло.
Целого Мира мало
По поводу молитвы перед иконой скажу. Православные молятся НЕ иконе, а перед ней. Не дощечке поклоняются, на которой написана икона, а тому, чей лик на ней изображен - Господу, Пресвятой Богородице либо святому.
Целого Мира мало
воооот... :umnik: у каждого вера своя в душе - должен человек созреть и понимать прежде всего для себя!!! Все люди разные и воспринимают веру в Бога по разному ("в меру своей испорченности" ). ..
Любой человек может ошибаться. Как узнать - Вера истинная. или ложная, по навету беса?
Ведь некоторые верят в инопланетян и "общение" с мертвыми.
Будучи в одиночестве - легко заблудиться.
для того и существует Церковь - чтобы вернуть заблудшую душу на путь Спасения.
Сказано:
Некий законник спросил у Иисуса Христа: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Спаситель ответил: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22, 36-39).
А как часто Вы прощаете ближним своим обиды, причинённые Вам?
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Мтф 25
Не дощечке поклоняются, на которой написана икона, а тому, чей лик на ней изображен
а я где то утверждала, что дощечке?
Целого Мира мало
спасибо :heart: поиск есть...но не коснулось пока...коснется...я знаю...время пока не пришло.
И в очередной раз, словно по заказу статья web-страница
Вот и так значит бывает - очень ярко и отчетливо.
Branko
Господь меня видит ВСЕГДА, знает каждое мое действие, каждое слово и даже каждый помысел? Ничего ведь теперь от Него не скроешь, не утаишь…
я об этом давно для себя знаю)






А как часто Вы прощаете ближним своим обиды, причинённые Вам?
если вопрос именно ко мне -
мои близкие меня не обижают...или я не обижаюсь...НО!!! было пару-тройку раз именно предательство в моей жизни. Я на них не обижаюсь, зла им не не желаю...я таких людей просто из своей жизни вычеркиваю...Был человек и не стало, как и не было никогда. Если обратиться ко мне за помощью - помогу, если будет в моих силах, но общаться и дружить уже никогда в жизни не буду.
Целого Мира мало
Христос учит иному - прощать - действительно прощать.
“Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45).
Господь не воздают делающим зло. Господь по любви своей и милосердию своему всегда готов принять в лоно своё всех ранее отвернувшихся
но отрекающиеся от Бога сами не хотят Его милости и несут на себе последствия грехов своих, ибо сами очиститься не могут, а помощи Божией принять не желают.

так что надобно изгонять от себя гордость и самомнение и желание судить. Вы не можете быть уверены - что именно Вы правы и обиды Ваши справедливы.

Вообще закон справедливости - это Ветхозаветный Закон. Христос пришел и исполнил тот Закон и вместо него утвердил новый Закон: Закон милосердия
я об этом давно для себя знаю)
Вы, если это и знаете, то знайте, пожалуйста, не на основе тэвэшной псевдонаучной ереси, зачитываемой идиотским голосом.
а кто сказал, что я не её основе знаю? :миг: Всё, что я знаю и откуда - останется при мне. Ролик так был, для примера, причем не серьезного) Интересна была реакция форумчан :ухмылка:
я не могу возлюбить убийц своей сестры...
А любить тех людей Вас никто не призывает, но простить грех их - обязаны. Непрощение , как Вам тут правильно пытаются объяснить, одно из качеств гордыни. И если есть непрощение этот грех остается на все роды Вашего поколения, и кто знает, не поставит ли однажды Бог в такую же ситуацию Вашего потомка. Только он будет не в роли жертвы, а наоборот. И не вспомните ли Вы спустя много-много-много лет о своем непрощении, но будет поздно. Вот о чем надо думать. А сказать , что не могу проще простого, но мы же знаем, что Бог сверх меры не дает. Так что есть над чем подумать и поработать, точнее молиться. Надо учиться уже быть зрелой верующей. Возмите пост и молитву за эту ситуацию , взмолитесь к Господу, все в Ваших руках. Желаю Вам пережить любовь Христову , которая всепрощающая, всепонимающая ...
Отвечу за свои грехи на "том свете". Я не боюсь. Всё приму как должное.
Вы можете удивиться, но Бог с Вас " на том свете" может ничего и не спросить. Ему и так уже все давно понятно, у Него иной взгляд на человека. :appl:
а домысливать за других не грех?:миг:
С чего вы взяли что я кого то не простила? На каком основании решили это за меня? То что возлюбить не могу - не значит не простила. Забыла, отпустила, вычеркнула из жизни, а любить не собираюсь - все мы не идеальны и не безгрешны.
Целого Мира мало
я не могу возлюбить убийц своей сестры...
Я помню.
Тем не менее - пока Вы держите зло в сердце своем.

Это - тяжело и трудно - и я не знаю - наверно был бы как Вы.
Но я все таки бы постарался простить.

Раньше люди были велики душой. Почитайте: http://novospasskiymon.ru/letopis/podvig/307-velikaya-knyaginya-elizaveta-fedorovna-novomuchenitsa-rossijskaya
Зефир
А любить тех людей Вас никто не призывает, но простить грех их - обязаны. Непрощение , как Вам тут правильно пытаются объяснить, одно из качеств гордыни. ..
Простите, но монахам, например - запрещается путь нравоучений.
Я думаю - это справедливо во всех , практически, случаях жизни, кроме как если вас сами просят.
Легко судить чужие беды не зная обстоятельств, но пользы это ни кому не приносит. И это - не по православному.
нет у меня зла, поверьте...один человек уже наказан...про второго не знаю и знать не хочу...этой части жизни в моей памяти просто нет - она вычеркнута давно очень жирной чертой и если бы не дискуссия на форуме - я бы про них и не вспомнила, почти 16 лет прошло.
Целого Мира мало
Никто не может знать о наказании больше Бога. Лишь ему судить.
Уже тот факт, что Вас радует чужое наказание, даже если этот человек причинил Вам вред - говорит о том, что Вы так и не смирились с происшедшим, Вам сейчас - очень трудно.
Примите это - как испытание - и попущение - к тому, что Господь указывает Вам, где есть препятствие к Вашему Спасению. Ну а дальше - все только от Вас зависит.
Пройдет какое то время, Вы поймёте. Надеюсь. Не думайте о других (пока) - пока думайте о Себе.

П.С. а мне вот жаль грешников - они сами лишают себя Благодати, и потеряв связь с Богом - ведут свою жизнь и жизни тех, с кем сводит их судьба - к погибели.
Путь к Спасению усыпан скорбями.
нет, меня не радует это наказание - я просто констатирую факт. Человек тоже умер в муках. Мне даже было его жаль.
Хотя, жалость, наверное, тоже грех...во всяком случает что то не очень хорошее...я бы не хотела, что бы меня жалели
Целого Мира мало
Вы так и не понимаете.
Не видите.
Вы так часто говорите что простили - как будто пытаетесь себя убедить .что это так.
Вы не смирились. Не примирились с собой
и не сможете простить. Только Вы стоите между тем. что случилось и прощением.

Возможно это прийдёт к Вам не сразу и не скоро.

Поэтому давайте закроем пока эту тему. Не убеждением Вас хочу чтобы Вы пришли. Хочу чтобы Вы сами поняли. Даже если очень не скоро.
Поэтому давайте закроем пока эту тему.
Согласна. Тем более трудно двум людям понять друг друга, находясь по разные стороны монитора. Один мысли свои изложил не совсем правильно (грамотно), второй понял их по своему, представив себе интонацию первого, которую тот и не имел в виду. Такие серьезные темы вообще в интернете обсуждать не имеет смысла.
Целого Мира мало
я не могу возлюбить убийц своей сестры...
Я тоже не могу. Но простить его - смогла. :agree:
Целого Мира мало
нигде, но так прозвучало, прошу прощения, если сделала ошибочный вывод. :flowers:
:flowers: да норм...судя по всему - я свои мысли правильно и грамотно выражать не умею)
Автоинформатор
Всех поздравляю с днём Казанской иконы Божьей Матери!
web-страница
Сарра
Ау! Православные! Поделиться хочу!
Сегодня была на службе в храме во имя иконы Казанской Божьей Матери в Краснообске.
Церковь построена в неорусском стиле, если я не ошибаюсь.
Очень радует, что в Новосибирске священники-архитекторы талантливые (одного я знаю, очень радуюсь его успехам). Появляются церкви разных стилей. Они просто красивые. В Криводановке новенькая нарядная церковь появилась - просто глаз радует.
Так вот, Храм в Краснообске ещё не достроен, но центр внутреннего убранства - иконостас уже занял своё место - он бесподобен.
Выдержан в пастельных тонах. Не знаю какая техника применена в оформлении, но похоже на финифть по цвету и колориту. Цвета нежные (очень подходят Царице Небесной), в основном голубой, белый, золото.
В Храме хорошая акустика. Мне показалось, что чуть-чуть глуше, чем в Храме Александра Невского.
Но звучание мощное с хорошим отражением.
Пели сегодня превосходно.
Очень вдохновило благословение отца Александра Реморова. Кто знает батюшку меня поймёт.
Службу посетил митрополит Тихон. Его проповедь была насыщенна смыслом. Язык был простой и понятный, он избегал парадности. А главное, всех Благославил.
Сарра
С Праздником!
в наших краях в Ясенево построен Храм в Византийском стиле. Очень впечатляюще.
http://www.hrampokrov.ru/virtour/vtupper/ Верхний Храм
http://www.hrampokrov.ru/virtour/vtarea/ снружи
мой любимый Нижний Храм http://www.hrampokrov.ru/virtour/vtlower/
fensterbau
Ничего себе! А мне Верхний Храм больше понравился.
У нас всё гораздо скромнее.
На какие деньги такая роскошь построена?
Сарра
как исстари - на деньги, собранные общиной.
И сейчас собирают на мозаики. по 300 рублей при желании.
Храм просто великолепен и очень большой. Но и район и приход тоже большой.