Обо всем понемногу (часть 2)
263843
1000
Алексий
Братья и сёстры во Христе!
Поздравляю всех с мирским, но родным с детства праздником!
Будем помнить, что он преддверье Рождества Христова!
Пусть всем нам в Новом Году Господь даст силы преодолевать все невзгоды и новые испытания!
Всех благодарю за то, что в прошедшем году со мной общались, спорили, наставляли, прощали, одни словом, душевно поддерживали!
:dedsneg1:
fensterbau
Прости, дорогой, мой ответ был явно резкий и обидный, так уж получилось.
Но, согласись,- ты противоречишь сам себе. Несмотря на то, что тебе ближе монашеское
делание, ты все-таки вступаешь иногда в споры с иноверием. Таково наше мирское существование.

А по поводу моих ссылок,- я не очень заморачиваюсь личностными качествами семейства.
Для меня главное, что Никита Михалков очень хорошо, доступно, ясно, кратко, ярко, в общедоступной
форме доводит до нас и популярно озвучивает основные идеи, действующие в нашем мире.
Мы их знаем и видим, но реагируем точечно, по отдельным проблемам. А он дает общую картину,
вектор действия и смыслов враждебных нам сил. И что главное- озвучивает их,- это очень важно.
Branko
Да отработали то на самом деле хорошо концерт. :biggrin:
Искренность никуда не исчезла, и прощения просили искренне.
Господь да простит раба Божиего Константина, вас всех прошу о молитве о здравии его.
Сарра
Спаси Господи! С новым годом!
Pravsib
...
Во-первых одно другого не исключает, просто надо знать меру и подходить разумно.
А во-вторых, мне думается такой подход в принципе неправильный.
Для монахов может быть и верно в большой степени, но не для мирян.
Для мирян это означает сдать Бога сатанистам без всякого сопротивления. Много мог бы сказать, но
не хочу по выше обозначенной причине.
Я не стану спорить, так как ответ на этот вопрос лучше спросить лично у Бога.
Иному иноку требуются десятилетия борьбы с грехами, а иному грешнику Господь открывает путь к себе без этого - лишь за искренность покаяния.
нет верного маршрута. Дорогу к Богу каждый должен найти сам.

у монахов и мирян разная жизнь. Если монахи радеют перед Господом собственным подвигом. то миряне буквально выполняют заповедь Иисуса любить ближнего своего.
а где же любовь в борьбе?
Pravsib
я вступаю в спор только когда не могу не вступить. Иногда так надо. и противоречия видимые.
Как слон с одной стороны имеет веревку тонкую ,а с другой - канат толстый, так и мои поступки могут показаться противоречивыми. Но это не так.

Всех с Новолетием!
Сарра
давно мне уже Новый Год не ощущается, как праздник.
просто смена дат. Но близким моим праздник важен, потому не принимать в нем участие нет никакой возможности... :миг:
Совсем другое дело Рождество
В Январе нас ждет аж целых три великих праздника!

Еще раз с Новолетием!
fensterbau
Может быть я сейчас что-то нехорошее скажу. Но, почему наш Патриарх Всея Руси Кирилл не может перенести празднование Рождества Христова на несколько дней раньше?
Ведь тогда и миряне принимали бы более активное участие в празднике Рождества Христова и Православные не тяготились бы встречей Нового года.
Разве это не правильно? Я помню, были такие разговоры о переносе даты празднования Рождества Христова.
Сарра
Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.
Наташ, окружение то какое, а? Иерусалим, Сербия, Грузия, Афон...
Раз так есть - значит, так надо. Перенесут - и слава Богу. Оставят как есть - опять же слава Богу. За всё.
Сарра
может не стоит ради удобства спешить в одну упряжку с еретиками?

суть православия - в соборности, это означает, что нет и не может быть никакого Патриарха, который бы своей волей мог бы например перенести календарь. Для этого требуется согласие всех восточных партиархов, всех иереев всех поместных Церквей.

когда нибудь это будет сделано, когда расхождение в астрономическим календарём будет слишком велико. Через пару тысяч лет, может быть.
fensterbau
вот надыбал на просторах интернета:
О. Сергий Круглов
БОРЦАМ ЗА ПРАВДУ
Всё, всё, говорит Господь, могу я преобразить, — и камни сделать хлебами, и болотную жижу — святой водой, и лягушку — царевной! А вот только этого, воина Христова, яростного ненавидчика фальши, — никак не могу: такой панцирь носят на себе его гордость и праведный гнев, что все стрелы благодати Моей от него отскакивают!…
Вот он опять вышел на битву — и убивает всех подряд, всех, кого почитает виноватыми в распятии Сына Моего, косит из пулемета — и скоро уж никого не останется на земле живого!.. так любит Бога, что презирает и ненавидит людей. Всех поубивает — и до себя доберется… Ну вот как его остановить?
А! вот идет ему навстречу другой воин, вполне равновеликий, — тот, наоборот, яростно и пристрастно любит людей, ради маниакальной идеи дать им земное счастье люто ненавидит и презирает Бога… тоже крупнокалиберный пулемет тащит, в Меня метит…Ну вот, пускай сойдутся — и садят очередями друг в друга, пока патроны не кончатся!…
Давайте-ка тихонько — в сторонку, чтоб не зацепило; за Мной, за Мной!.. Пока они там, сердешные, воюют — Мы с вами еще поживем, и мир поживет, и успеет спастись.


Источник: http://www.pravmir.ru/o-sergij/#ixzz3NnMX1W5r
fensterbau
Злу можно и нужно давать отпор. Вы же не будете думать о любви к злодею в темной подворотне, когда он нападет на кого-то из ваших ближних, каждый нормальный человек должен заступиться за ближнего и дать злу отпор. А вот замыкать зло, направленное лично на тебя и не давать ему дальше ход - христианский поступок! Это и есть то малое, что каждый из нас может сделать.

Вот интересная статья другого священника http://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=179 , который в ней говорит:

«Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной». Это слова апостола Павла. Переведу теперь их на русский язык: «Мы воюем не с людьми, которые являются носителями зла, а с самим злом, то есть духами злобы поднебесной».

Михалков как раз об этом и говорит, только в масштабах страны.
Автоинформатор
раз обо всём
мне очень понравилась книга "Любовь и Пустота" Архимандрита Саввы, да про православие и.. про историю и про культуру и не только про нашу православную...Любовь у него везде и Красота
woodoo654
Мне показалось, что архимандрит Савва о Красоте в своём труде говорит мало. Больше о мерзостях, которые путают с Любовью. О смысловых подменах, которые выдаются современным обществом за Любовь.

"Нам открыто, что Бог — Человеколюбец, и мы приобщаемся Его любви в Сыне, Который Своею смертью доказал и явил истину о Боге любви. Принять эту любовь, достигать этой любви (1 Кор 14:1) — вот главный труд христианина, сердце его жизни во Христе. Однако мы по опыту знаем, что в любви возможно не только созидание, но и разрушение, “разрушение себя в любви”..." (с)

А ещё он рассуждает о людях, которые в поисках любви ищут всё больших наслаждений и тем самым становятся рабами лукавого.

"Развратник, как это ни странно, — человек, неспособный к любви, он к ней просто нечувствителен, как об этом пишет Апостол: они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью (Еф 4:19). Может быть, в этом — смысл пророческих слов Спасителя о кончине времён: по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф 24:12). " (с)

Любовь и пустота
Архимандрит Савва (Мажуко) | 14 июля 2011 г.

Источник: http://www.pravmir.ru/lyubov-i-pustota/#ixzz3NsGWldyx
woodoo654
Мне интересно, что означает псевдоним woodoo? Цифры могут означать что угодно, а вот вуду на Православном форуме странновато звучит.

Ву́ду (англ. Voodoo):

Вуду — синкретическая религия, синтез африканской магии и европейского католицизма.
Вуду (омовение) (от араб. الوضوء‎‎ al-wuḍū) — ритуальное омовение в исламе, обязательное условие для совершения намаза, тавафа, прикосновения к Корану и желательное при выполнении других видов поклонения.

Если это имеет отношение к исламу, то гостям - наше уважение.
Другое дело, если это имеет отношение к африканской магии. Уж больно провокационно.
Сарра
Юность....
а ник менять тяжко
У Архимандрита Саввы есть еще много чего написанного о том как относиться к не христианам и ... он просто наверное в силу моего понимания говорит , что если человек живет по Заповедям Христа не важно Христианин он или кто другой ..он всё равно идет к Христу

Тут с правилами на этом форуме может быть тяжко(если не понравится модератор подотрет) , но я очень похожее встречал и в Хагакурэ.
Там сказано, что человек искренне верующий и молящийся своему Богу , слушая проповеди прочих проповедников, всегда в них найдет своё...
Сарра
ну и так как люблю я всё-таки НЕОСВИНГ то ....мой ник
BBWD
Автоинформатор
В книге Любовь и Пустота -автор мне объяснил, надеюсь я понял правильно, что пост - это усмирение страстей , а не умерщвление тела и духа и что у каждого своя мера.. и только ты сам способен её себе установить

и вот еще не могу у него найти фразу - про то что, "слишком много живого в этом мире" - перечитываю
А это к Рождеству It Feels Like Christmas
Автоинформатор
Музыка конечно подымает иногда настроение, но умиротворение дает молитва Богу Нашему Иисусу Христу, так как когда на себя надеешься - тогда идет как-то, а когда с надеждой и упованием на Бога - тогда всё правильно
woodoo654
что если человек живет по Заповедям Христа не важно Христианин он или кто другой ..он всё равно идет к Христу
мне кажется это утверждение совершенно справедливым. Только хочу добавить, что к большому огорчению не все проходят этот путь до конца. Эта дорога усыпана камнями , увита корнями и травой. Да и к тому же все в гору и гору.
fensterbau
ну и еше я где то писал, что бывает, что и неверующие служат Господу - по их неверию и глубокой духовности через них ко Христу приходят многие ..
Это мне рассказывал о. Валентин - есть у него художник в друзьях, очень духовный человек. Через него многие люди пришли к Вере, в том числе и жена художника и дети его. а вот самому художнику вера никак не давалась.
25 лет он все знал, а не мог уверовать. И лишь недавно Господь открыл ему сердце.

Вот как оно бывает то... Воистину неисповедимы пути господни.
woodoo654
У Архимандрита Саввы есть еще много чего написанного о том как относиться к не христианам и ... он просто наверное в силу моего понимания говорит , что если человек живет по Заповедям Христа не важно Христианин он или кто другой ..он всё равно идет к Христу

Тут с правилами на этом форуме может быть тяжко(если не понравится модератор подотрет) , но я очень похожее встречал и в Хагакурэ.
У Архимандрита Саввы (Мажуко) в статье "Любовь и пустота" (14 июля 2011 г.) нет ничего подобного. Мной приведена ссылка на на этот труд.

"Практическое и духовное руководство воина, представляющее собой собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо" (с)

У Православных людей много своих духовных руководителей, чтобы опираться на какие-то там самурайские "заповеди".
К примеру, Александр Невский. Суворов Александр Васильевич - кладезь "заповедей" для войнов.
woodoo654
Свинг никогда не был моим музыкальным предпочтением.
Для меня это дёшево и пошло. Я поклонник классического рока (Deep Purple, Uriah Heep, Black Sabbath, Pink Floyd, конечно, The Beatles и т. д.).
Ах, да, русский рок тоже люблю. Предпочитаю Гребенщикова (БГ), "ДДТ" - Щевчука, "Бригада С" - Сукачёв и т. д..
Люблю классическую музыку. Божественную музыку И. С. Баха.
Обожаю церковную музыку.
woodoo654
Юность....
а ник менять тяжко
Абсолютно ничего сложного. Администратору форума напишите, на какой ник хотите поменять.
fensterbau
Батюшка мне вчера на исповеди хорошую цитатку привел, на удивление - из Кэррола, "Алиса в Зазеркалье":

- Нужно бежать как можно быстрее!
- Зачем?
- Чтобы оставаться на месте!

Вот оно как, мне никогда и в голову не приходило, какой в нее смысл заложен.

А ведь так и получается - изо всех сил бегу-бегу, а хорошо, если назад не ушла. :biggrin:
Рыжинка
А еще есть японская пословица "стоять на месте - значит двигаться назад"
Branko
Вот да, все в ту же тему. :agree:

У меня все время ощущение, что шаг вперед делаю, а два назад. Так что да, шибко бежать надо ,чтоб хотя бы на месте остаться... :yes.gif:
Рыжинка
он это не к тому сказал, что надо торопиться и спешить. Спешка не дает времени на обдумывание, из за чего мы совершаем поступки, о которых жалеем, и которые нас отбрасывают назад.

в Алисе есть еще много удивительных фраз:

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.

Все, что сказано три раза, становится истиной.

Если вам нечего делать, придумайте что-нибудь получше загадок без ответа.

Ты всегда можешь взять больше, чем ничего.

Некоторые люди очень умны, совсем как грудные младенцы!
fensterbau
Почему-то волнуюсь. Готовлюсь ко всенощной и боюсь, что поход на службу сорваться может. У меня что-то вроде навязчивой идеи. Мне надо исповедаться и причаститься именно на всенощной в Рождество. В прошлом году Господь сподобил. А что будет в этом году? Ещё мой Храм очень далеко.
Помолитесь за меня грешную, пожалуйста!
Сарра
Тоже волнуюсь. :agree: Очень хочу на всенощную попасть, а весь день готовить на завтра предстоит. Надеюсь, что Господь пошлет мне достаточно сил.
Сарра
Всех Православных с великим праздником Рождества Христова!
Сарра
Всё удалось! Исповедаться на вечерней службе! Причаститься на ночной литии! Слава Богу за Всё!

В соборе Александра Невского была красивая торжественная служба! Консерваторские пели необыкновенно!
Только место у меня было не то. Несколько смазывался звук при отражении от центрального купола. Много было здоровенных мужчин, которые окружали кольцом и звук до меня доходил отразившись второй раз об их головы.
Но это всё мелочи жизни.
На исповедь попала к отцу Дмитрию, который умеет вытащить из тебя всё, что прячешь, что сказать не умеешь. Как печёный лук, наложенный на нарыв вытягивает гной, - так отец Дмитрий всё гадкое из твоей души вытягивает. Облегчение после исповеди невероятное!
Помазание совершал отец Константин.
И на ночной службе - Причастие, и опять к отцу Константину попадаю!

А теперь шампанским разговелась. И всех, всех Православных поздравляю! Никак не уснуть! Душа поёт!
Сарра
Очень рада за Вас! :agree: С Рождеством всех! :appl:
Рыжинка
С Рождеством всех!
У нас было очень много народу, даже на ночной Литургии, батюшек жалко - они за три службы так устали ,что на ночной сбивались часто, но народ внимал с благолепием, так что праздник удался!
Господь со всеми нами!
fensterbau
Расстрел во Франции и реакция на это событие.

Теракт в Париже: страх или трезвение и молитвенность? – протоиерей Андрей Лоргус

web-страница

Православные епископы Франции осудили теракт против редакции журнала «Шарли Эбдо»

web-страница
Сарра
Стремная история.
Одной рукой греем аль-каиду, игил и делаем толерантные глаза....а другой - оппа! не получилося!
пусть побольше французиков взгреют...
Радуют демонстрации в Дрездене, мысленно я с ними
Европа, проснись!
Сарра
Я посмотрел что это за Шарли Эбдо... и увидел в этом Божье провидение.
Они давно напрашивались. И Господь попустил так, чтобы показать, что всё, что против Господа - будет по судьбе оного без Господа, и это предупреждение всей Франции - пора вернуться к христианским истокам и прекратить заигрывать с пороховым складом.
fensterbau
Страшно! Это только начало. США (порождение дьявола) сделают всё, чтобы разогнать ситуацию до предела.
А исламисты с Ближнего Востока грозятся залить кровью страны Европы.
Безмозглые журналюги продолжают дёргать и оскорблять чувства мусульман. Их не останавливает даже реальная угроза. Этих придурков охраняет полиция, на них совершаются покушения, но они продолжают рисковать жизнями своих соотечественников - издавать свои карикатуры. За тремя террористами гонялось по всей Франции 30 000 полицейских. Их трусливая полиция просто ни на что не годна.
Понятно, что это им Божья кара за Содом и Гоморру в Европе.
Правители США в открытую грозят России ядерной войной.
Просто страшно!
Сарра
Всё это ерунда по сравнению с Судом Божиим. Почитайте АПОСТОЛа. Особенно послания Павла.

Ну и на "десерт" я бы рекомендовал читать Ветхий Завет - особенно Книгу Судей и для утешения - Псалтирь. На церковно-славянском.
И всякое беспокойство у Вас пройдет полностью.
Что думаете, братья и сестры, о громком фильме Левиафан ?
Ведь вопросов церкви и веры он касается напрямую.
Собственно он обсуждается в форуме про кино, где я разместил такую вот картинку:

Думаете - случайность? Если вспомнить значение нижней перекладины, то символизм налицо
Branko
я думаю наклон перекладины не имеет особого значения. просто принято чтобы наклон был так.
fensterbau
я думаю наклон перекладины не имеет особого значения. просто принято чтобы наклон был так.
вообще то имеет:
... подножие креста становится весами душевного состояния человека. Злословие одного разбойника перетянуло эту перекладину вниз, вера другого устремила ее вверх. Такое учение Церкви подтверждается литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню, где один разбойник назван "низводимым во ад тяготою хуления", а другой своим покаянием был возведен "к познанию богословия"

web-страница
Branko
В каком месте там вопросы церкви и веры? Правда, я всего полфильма осилила, но уже и так понятно, что и дальше ничего хорошего не будет.
На мой вкус, лучше посмотреть фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" там режиссура на высоте, и русская глубинка, и актеры обычные люди (не профессионалы), и вопросы веры, и природа. Все очень тонко и без мата, а про Оскара Кончаловский правильно сказал:
Показать спойлер
премия «Оскар» слишком переоценена, а формулировка «лучший фильм на иностранном языке» подчёркивает сегрегацию мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по его мнению, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании. Его решение поддержал министр культуры России Владимир Мединский, заявивший, что оскаровская премия не является объективной, её значение переоценено, а к тому же на её результаты сильно влияют политические мотивы. В результате кандидатом на номинацию от России за лучший иностранный фильм 2014 года на премию «Оскар» был выдвинут фильм Андрея Звягинцева «Левиафан».
Показать спойлер
Branko
это всего лишь частное мнение. Оно не является каноническим.
В частности, я часто раньше путал куда крест наклонен. Иногда мне говорили, иногда нет, но поминные записки с "неправильным" крестом не отвергали.

Конечно нужно стараться делать правильно. Но и акцентировать внимание на частностях в ущерб целому я думаю, все таки не стоит.

П.С. думаю надо посмотреть фильм Левиафан. Раньше желания не было, но раз столько много споров - надобно проверить есть ли там что нибудь "противуправославное"

Надобно читать творения Св. Отцов, в них изложены правила и отношения ко многим вещам, что есть в мире. И это помогает формировать в себе правильное догматическое сознание и отношение к жизни, ибо не изучая - легко впасть в ересь гордыни и фарисейства. А там и до ругания служителей церковных можно дойти и вообще отпасть от Бога, Бог он не в обрядах и символах. Бога искать надо в сердце все таки
fensterbau
Вообще в истории Богословия есть очень интересные примеры: Например творчество Оригена. При том. что он создал фактически Богословие. некоторые его идеи впоследствии были отвергнуты Церковью и объявлены ересью. Но это не принуждает к отказу от изучения трудов Оригена. Просто в соответсвующих частях текста появились ссылки, что данный текст - ересь. Но сам Ориген - не стал Еретиком, как Арий , с которым он боролся
fensterbau
А я не уверен, что смотреть надо :улыб: Аккурат попалось на глаза нынче ночью - куда мы лезем?
Ољга
В каком месте там вопросы церкви и веры? Правда, я всего полфильма осилила, но уже и так понятно, что и дальше ничего хорошего не будет.
Ну если для вас иконки на торпеде по соседству с голыми, извиняюсь, бабами - не вопрос веры, то...
И таки, да. Самое основное - в конце.

Фильм кстати признан "лучшим на иностранном языке" не по версии "Оскара", а по версии "Золотого глобуса".
Впрочем, это уже тема для кинофорума.
Алексий
Аккурат попалось на глаза нынче ночью - куда мы лезем?
о. Павел (Груздев) вообще очень колоритный!
Есть документалочка про него...но название запамятовал (
И вот еще аудио-книга