Даже не знаю с чего начать.
Все люди разные, но есть те, которые живут не задумываясь о том, что вредно, что полезно. Оно и понятно, для того, чтобы об этом думать, необходимо различать добро и зло. Думаю такие люди счастливы. Счастье в неведении.
Я же постоянно держу в голове всевозможные приемы для "лучшей" жизни. Стараюсь вести здоровый образ жизни, вредных привычек не имею, но например опасность для себя вижу в средствах массовой информации, в частности в интернете. Голова постоянно забивается ненужной информацией, которая ведет к "падению". Не знаю из-за этого, либо из-за чего то другого, но жизнь проходит мимо и я ее вижу сквозь окно проносящегося поезда. Ничего особо не радует, нет никаких особых интересов к самореализации, хотя возможностей масса. Семья, ребенок - все как будто не со мной. Есть работа, дом и промежуток времени между ними.
Понимаю, что где то я заблудился и свернул с одного пути неведения и счастья, но на другой так и не ступил.
Думаю здесь вопрос веры, самоочищения, духовного возрождения, но с чего начать?
Как обрести спокойствие, внутреннюю уверенность, мотивацию к поступкам?
Dkm
Во-первых, избавиться или ограничить себя в доступе к тому, что забивает ненужной информацией. Выбросить телевизор, в интернет ходить только по делу, либо ограничить себя в нем по количеству времени.

Во-вторых, вера. Попробовать понять, во что Вы верите, какая религия Вам близка. Если решите, что православие - можем дальнейшие шаги обсудить в личке.
Dkm
в Церковь идите.
потом возникнет потребность читать духовную литературу.
Потом захотите сходить на исповедь.
Когда откроете своим желанием двери в свою душу для Святого Духа - он сам заполнит Вашу внутреннюю пустоту.
И все будет хорошо.
Рыжинка
Телевизора давно нет. Интернет к сожалению полностью исключить не удается, да и сила воли как оказалась слабовата. Когда избавлялись от телевизора - были некоторые противоречия. К сожалению супруга меня не понимала. С интернетом в общем также - пытаюсь объяснить, что это вредно, и что лучше от интернета отказаться, но как мне кажется вред в этом вижу только я.
Вера - да. Давно об этом думаю, но не знаю с чего начать.
Потом, есть некие предубеждения, связаны больше с ритуалом. Например, не совсем понятно, почему проходящие мимо церкви люди, и думающие что они истинно верующие, начинают крестится?
Потом, много раз слышал от верующих людей, такие фразы: "Бог нам даёт...", "Бог все видит...".
Да и опять же, наблюдая за теми кто стал "верить" вдруг, пришел к выводу, что вере предшествовало какое то несчастье или тяжелое материальное положение. Поэтому называть вышеперечисленных людей истинно верующих я лично бы не стал. Особенно вызывают возмущение всевозможные последователи той или иной религиозной организации, например свидетели Иеговы. Разговоры о том, что нужно делать это, это и вот это, и тогда ваша жизнь станет райской. Знаете, похоже на лечебный бальзам для обездоленных и отчаявшихся людей, которые только и жаждут жить лучше, нежели сейчас, причем именно в физическом плане.
Потом, не совсем понятно мне, как у Бога можно просить выздоровления от какой либо болезни тела. Разве религия - это не средство от душевных болезней?
Ну не должна вера быть такой. Бог в каждом из нас должен быть независимо от внешних обстоятельств.
И верю я в совесть, духовность и церковь и православие - это инструмент для развития в себе этих качеств. Возможно я глубоко заблуждаюсь, пока не знаю.
fensterbau
Как идти? Я бы пошел, но как? Боюсь показаться невеждой. Ведь со стороны вижу, что все приходящие в церковь начинают креститься, да и вообще, делают "что то".
Какую литературу посоветуете?
Dkm
не надо бояться. Таких как Вы - каждый второй.
Понимание возникнет постепенно.
Глпвное для Вас сейчас - это смирение. Это трудная наука. Как что то начинает Вас возмущать - ищите причины, оправдывающие того, кто Вас возмущает.
Не надо свои взгляды и мировоззрение привязывать другим. У них - своя судьба и свой путь к Богу - у Вас - свой.

Зайдите в Храм - спросите в книжной лавке совета что стоит почитать для первоначального ознакомления. Везде промысел Божий - Вам непременно дадут верный совет, даже если он Вам не понравится - непременно последуйте этому совету.

Начинайте креститься и Вы - хотя бы наедине с собой. и повторяйте про себя молитву мытаря "Господи помилуй". Как какое сомнение или тягота на душе - молитву. Она отгоняет дурные помыслы и помогает осветлить ум и душу.

Это просто.
Но единожды став на этот путь - с него Вы не захотите уже свернуть
Dkm
Страдания чаще всего облегчают путь к Богу. Так проще - через страдание и потери. Осознанно прийти - не в пример труднее.
Возможно Господь выбрал для Вас второй - более трудный путь. Промысел Божий.
Часто читаю, что мученики молили Бога послать им страдания - ибо через страдания и скорби легче спастись.
А самое большое счастье считается умереть в мучениях за Веру Христову - ибо Господь всегда спасёт того, кто пошел на муку ради Господа.
Спасёт не в этой жизни временной и тленной. а в жизни вечной, где нет страданий и потерь и скорбей.
Dkm
.... Разговоры о том, что нужно делать это, это и вот это, и тогда ваша жизнь станет райской. Знаете, похоже на лечебный бальзам для обездоленных и отчаявшихся людей, которые только и жаждут жить лучше, нежели сейчас, причем именно в физическом плане.
...
Правильно Вас возмущает.. ибо это от лукавого. Который рядится в святые одежды.
Все праведники и подвижники до конца молили Бога о спасении, ибо чем больше потрудился во Славу Божию - тем сильнее Бес прельщает и тем труднее не прельстится.
Однако всё во власти милости Божией, только один Бог по своей неизъяснимой милости может простить любой грех и любое падение и очистить душу грешника.
Нет людей без греха. Безгрешным был только один Иисус Христос.
Те, кто не видят в себе греха - те не спасутся и попадают во власть Сатаны. Известно, что бесы тоже в Бога верят - только Богу не молятся.
Одним из блаженств - является способность видеть СВОИ грехи - дабы иметь возможность в них покаяться и вымолить прощение. Нет таких поступков, что могут "гарантировать" спасение - это прелесть Врага рода человеческого
Dkm
Потом, есть некие предубеждения, связаны больше с ритуалом. Например, не совсем понятно, почему проходящие мимо церкви люди, и думающие что они истинно верующие, начинают крестится?
Так это нормально, проходя мимо храма, проезжая ли, перекреститься. Искренне.
Потом, много раз слышал от верующих людей, такие фразы: "Бог нам даёт...", "Бог все видит...".
Показать спойлер
Тайна времени - речной песок,
Пыль дорог, да пепел трав.
И подсчитан каждый волосок
Тех, кто был не прав...
Показать спойлер

Это на самом деле так. Понимание не сразу приходит.
Да и опять же, наблюдая за теми кто стал "верить" вдруг, пришел к выводу, что вере предшествовало какое то несчастье или тяжелое материальное положение.
Нормально, такие ситуации просто заставляют задуматься. У всех нас есть и радости, и скорби. У меня воцерковление прошло наоборот на подъёме, мне казалось, будто я иду вверх, хотя, затянувшееся падение так и продолжалось. :улыб:Без падений и сейчас не обходится, главное, видеть их научиться.
Потом, не совсем понятно мне, как у Бога можно просить выздоровления от какой либо болезни тела. Разве религия - это не средство от душевных болезней?
Просить можно, главное, чтобы понимание было, что прося об исцелении прошение было именно - Господи, да будет воля Твоя. И принимать как есть.
Ну не должна вера быть такой. Бог в каждом из нас должен быть независимо от внешних обстоятельств.
А Он и есть, с нами, всегда, вне зависимости от внешних обстоятельств.
И верю я в совесть, духовность и церковь и православие - это инструмент для развития в себе этих качеств. Возможно я глубоко заблуждаюсь, пока не знаю.
В Бога верю, не стесняйтесь этого сказать, и мимо храма проходя перекреститься. И это не инструмент. Это просто - Жизнь.
Dkm
Да вот так и идти:улыб:
Тут посоветовать нельзя ничего конкретно, Господь сам всё устроит.
Может, у Вас проще получится, чем у меня, при всём своём полном осознании православным христианином, сознательно принявшим Святое Крещение около 20 лет назад, лет 15 понадобилось чтобы не просто заглядывать в церковь.
Прочитать можно в молитвослове, как себя в храме вести, когда креститься, что делать. Можно на сайте азбука.ру много интересного почитать, с 33 причин не ходить в храм можно даже начать:улыб:
Я просто поступал года три-четыре назад, когда только начинал регулярно в храм ходить, а не раз в год и не обязательно по праздникам.:улыб:Не задумывался о своём невежестве, просто заходил в храм, и смотрел на других. И повторял за ними. Ох, как много я неправильно делал вначале :biggrin: Да и сейчас, нет-нет, да тоже что-то не так сделаю.:улыб:Но это нормально - никто не осудит. Наоборот, всё что нужно, подскажут.
fensterbau
Те, кто не видят в себе греха - те не спасутся и попадают во власть Сатаны.
Показать спойлер
Стесняюсь спросить :смущ:, у Вас "сатана" всегда с заглавной буквы. Вы это чудо природы с кем-то лично отождествляете . м?
Показать спойлер
Dkm
У одного Старца, достигшего Святости при жизни, спросили: "Батюшка, Ваша жизнь - пост да молитва. В чём же Вы каждую субботу так горячо каетесь перед Богом?"
На это Старец ответил: "А слова кого-то обижающие, помыслы грешные?"
Путь к Богу начинается через осознание своей греховности. Безгрешных нет, но многие считают себя такими. На первой исповеди человек должен вспомнить свои грехи от семи лет. Когда вспоминаешь один свой грех, оказывается, что это только маленький камешек в огромной горе.
Господь сказал: "Будьте предо мною, как дети!"
Это значит, что человек пред Господом должен быть искренним. Только искренних принимает Господь.
Люди, которые крестятся, видя купола, не показухой занимаются. Они искренне радуются, что Господь на их пути встретился.
Попробуйте в церковь заходить для начала, как простой посетитель. Только во время службы. А они бывают утром с 8.00 до 12.00 и вечером с 16.00 до 19.00. Хотя расписание меняется.
А ещё попробуйте Библию начать читать.
Есть полная большая Библия. Её без подготовки постичь очень сложно. Батюшки советуют начинать чтение Библии либо с карманного варианта, либо просто детскую почитать для начала.
А там и придёт понимание того, что человек на земле только гость. Что здесь человек должен только подготовить себя для Царствия Небесного.
Dkm
Как идти? Я бы пошел, но как? Боюсь показаться невеждой. Ведь со стороны вижу, что все приходящие в церковь начинают креститься, да и вообще, делают "что то".
Какую литературу посоветуете?
Я начинал не с литературы. Будучи еще не крещенным, но имея острый интерес, читал на православие.ру "вопросы священнику". При чем не все подряд, а те, которые и у самого возникали. Таким образом приходя в храм уже имел какое-никакое представление о некоторых, самых простых, вещах. Если что то было не понятно - снова "в гугль" )

С интернетом не обязательно рвать, он может быть полезным. Это даже батюшки признают. Просто надо создать определенное окружение, территорию так сказать. Для меня такими стали два сайта - православие.ру и фома.ру. Наверное кто-то присмотрел себе и другие островки...

зы. Ну и как бы внешняя сторона - что и как - тут не главная. Важнее духовный поиск. Пробовать читать, искать свое, созвучное. Я например нашел у митрополита Антония (Сурожского), возможно и вы найдете кого то для себя.
Dkm
Если вас смущает именно внешняя сторона ритуалов (как зайти, как перекреститься и т.д.), а поначалу это у всех абсолютно вызывает смущение, когда не знаешь как правильно, и понимаешь ведь, что не в этом суть, но тем не менее, так вот, почитайте книгу Закон Божий, это учебник, он и для детей и для взрослых, там прямо азы и всякие мелочи, все описано как надо и главное зачем, что это означает.
Ну а потом уже и духовную литературу можно начать читать. Я вот несколько раз встречала в воспоминаниях людей, что архимандрит Иоанн Крестьянкин людям, только начинающим воцерковляться советовал читать каждый день 1 главу из Евангелия и 2 главы из Апостола. Видимо это тот объем, который начинающий может за раз осилить и осмыслить.
Сарра
...
Это значит, что человек пред Господом должен быть искренним. Только искренних принимает Господь.
Люди, которые крестятся, видя купола, не показухой занимаются. Они искренне радуются, что Господь на их пути встретился.
....
Поясните...
Тут либо "Бог во всем и везде" и радоваться и креститься следовало бы перманентно, либо Бог суть крыша храма и тогда я совсем ничего не понимаю в религии...
Dkm
Невежество не должно отвращать Вас от церкви... С одной стороны, не в ритуальной составляющей суть веры, с другой постижение Бога принципиально не возможно, соответственно, невежество есть во всяком, тут лишь вопрос "уровня"...
И еще такой момент, я бы не советовал разбираться в религии самостоятельно... Для человека, который рассматривает возможность обращения в веру, много важнее найти подходящего настоятеля... Сейчас Вы, грубо говоря образно выражаясь, "пустой стакан"... С Вами "работать" значительно легче... В вере не стоит искать особой рациональности если есть желание именно верить... Посему, я бы советовал идти непосредственно к священнику и с ним общаться... Я бы не пошел на службу сразу ибо это церемониал, в котором Вы пока ничего не понимаете и, скорее всего, будете чувствовать себя на этой почве весьма неуютно...
По себе людей не судят, но Вас я не знаю и потому альтернативного пути у меня просто нет - я бы пришел пообщаться со священником, узнал его мнение о религии как таковой, рассказал бы свою историю (в общих чертах - о тревогах и т.п.) послушал бы его ответ... Пришел бы к определенным выводам - либо продолжаем "работать" либо расходимся... Если расходимся - либо расходимся с конкретным человеком либо с религией вообще... Ну или если есть понимание - значит продолжаем встречаться... Наверняка он подскажет что лучше почитать по интересующим вопросам...
Все вышеизложенное было написано исходя из того, что оно Вам вообще нужно...
По разбору полетов можете попробовать полистать вот эту мою темку... Мне кажется, у нас в чем-то схожее видение ситуации по религии, возможно, в чем-то Вам будет и полезно... Не мои посты, но реакция верующих на некоторые "спорные" моменты...
Ну и свежая мотивационная тема ПФ Вам в руки...
Моя ИМХА, нет у Вас пока потребности в Боге... Вы смотрите на проносящуюся жизнь словно из окна поезда? Вам просто нужно сойти на станции и начать жить.... Мне не ведомы Ваши приоритеты, но, видимо, Вы не реализуете себя в том виде, в каком хотелось бы... И от того жизнь видится пустой и бессмысленной...
Исходя из того, что я читал на этом форуме - я пришел к выводу о том, что религия может подарить Вам "новую цель", но нужна ли она Вам? Подход формулируемый через "мы гости в этом мире и лишь ждем потусторонней, истиной жизни" вовсе может демотивировать - в таком разливе "жизнь в окошке" - норма...
Собственно, вопрос лишь в том, что именно заставит/поможет выйти на станции.... Это может быть сама жизнь, может быть религия/Бог, может психолог, может... Сложно сказать что именно поможет Вам...
Баристер
Поясните...
Тут либо "Бог во всем и везде" и радоваться и креститься следовало бы перманентно, либо Бог суть крыша храма и тогда я совсем ничего не понимаю в религии...
Ваши посты прочитаны.
Ваша проблема в том, что вы не верите (говорите о себе, как об атеисте), но считаете, что Христианство учит человека правильным с вашей точки зрения вещам. Вот вы и предлагаете взять от религии полезное на ваш взгляд, всё что касается морали, а на остальное (что касается ритуала) можно не обращать внимания. Даже бредом и лицемерием считать проявление чувств верующих.
"Не судите, да не судимы будете".
Все люди чувствуют и проявляют свои чувства по-разному.
Есть такие, которые непрерывно молятся, находятся в непрерывном диалоге с Господом. Они могут креститься, не обращая внимания на окружающих, в ответ на свои мысли и чувства.
Храм - дом Господа - там человек непосредственно встречается с Создателем. Там все по-разному ощущают Его присутствие.
Если у вас такой встречи не произошло (а может быть пока не произошло), не судите по своему частному случаю обо всех.
Человек, который написал сюда, ищет опоры для своей Души. Он ищет не прагматизма. Он ищет смысл в своей жизни, чтобы дальше продолжать жизнь.
Не мешайте ему понять, что жизнь без Бога бессмысленна. Родился, Крестился, женился (произвёл потомство) и умер. Без Веры всё именно так и происходит.
Патологическое зарабатывание денег не решает проблем Души. Жажда денег - грех стяжательства.
Dkm
Всем спасибо ответы.
Все они похожим сутью, но вот последний ответ несколько отличается.
Да, возможно у меня есть потребность в самореализации, не знаю. Знаю, лишь то, что когда я дышал полной грудью и развивался в профессиональном плане, все свои возможности активизировал на достижение какой либо цели - то был счастлив. Да, года 3 назад я потерял этот ритм жизни и до сих пор найти не могу. Возможно это повод прийти к религии. А возможно повод искать то состояние, которое было.
Но, вспоминая то время могу сказать, что искание Бога было и тогда, но оно не реализовалось. Потом наступило опустошение.
Поэтому я думаю и необходимо перерождение. Только инструменты могут быть разными.
Когда то я спорил с коллегой, что религия - это лишь инструмент к праведной жизни, что необязательно ходить в храм, что собственно и неважно какой из мировых религий отдать предпочтение. Достаточно лишь заниматься самосовершенствованием на основании заповедей.
Теперь кажется, что этот путь обычный человек не пройдет. Нужен проводник.
Сарра
Не уверен в том, что храм-дом Бога, равно как и то, что лишь там человек встречается с Создателем непосредственно... Ну да не суть...
Я не уверен в том, что человек который сюда писал искал именно Бога... Ваша мысль о бессмысленности жизни без Бога имеет право на жизнь равно как и моя об обратном - жизнь без Бога вполне может быть наполненна смыслом...
По зарабатыванию дененег - видимо к топику на ПФ? Я бы предложил смотреть на тему шире.... Там девушка вообще "закрывается от мира", просто ее беспокоит конкретно проблема "хлеба насущного" - уйдет эта проблема - появится проблема ТС.... Потому я ее и пытаюсь толкать в ту же сторону - выйти уже на станции и начать жить...
Dkm
Я бы разделил эти направления... Ритм жизни и степень утилизации личного ресурса нужны и с Богом и без... Возможно, Вам тоже показалось, что я хочу отвадить Вас от церкви - это не так. Одно другому соверенно не помеха, есть масса людей, которые совмещают и интересную насыщенную мирскую жизнь и веру...
Безусловно, любой стиль жизни проще практиковать имея определенный круг единомышленников... В этом смысле на пользу пойдут и священник как проводник и паства.... В современном мире бывает не просто найти людей разделяющих христианские ценности на деле а не на словах... В этом смысле, церковь может помочь... Но эта позиция как раз близка к той что я излагал в топе приведенном выше ссылкой, между тем, там в ходе дискуссии заметно устойчивое мнение людей куда более опытных в вопросах веры о том, что идти в церковь нужно к Богу а не к людям...
По поводу дизориентации/опустошенности/итп - у меня тоже уже некоторое время такой момент имеет место быть... Тоже "возврат" занимает годы... Было бы легче согласиться с тем, что вера - единственный выход, но у меня уже есть опыт выхода из этого состояния... Перехода от состояния "жисть скучна" к состоянию "как же я люблю жизнь", из пассива просмотра на прохдящую мимо жизнь к крайне бурной активности...
Баристер
есть масса людей, которые совмещают и интересную насыщенную мирскую жизнь и веру...
Улыбнуло. Некорректная формулировка. Кто Вам сказал, что жизнь человека верующего монотонная и неинтересная? :dnknow: Вы просто не знаете, о чем говорите.
Рыжинка
А Вы не видите что написали ровно то же что и процетировали? Я предостерег ТС от зацикливания на одном из направлений... Есть жизнь мирская есть вера... ТС говорит о наличии проблем в жизни мирской, я ему предложил развивая жизнь церковную не забывать и о мирской...
Баристер
Не уверен в том, что храм-дом Бога, равно как и то, что лишь там человек встречается с Создателем непосредственно... Ну да не суть...
Я не уверен в том, что человек который сюда писал искал именно Бога... Ваша мысль о бессмысленности жизни без Бога имеет право на жизнь равно как и моя об обратном - жизнь без Бога вполне может быть наполненна смыслом...
Когда первая главная Встреча состоялась - "место встречи изменить нельзя" - Храм (дом Бога).
Первая Встреча может состояться, "как гром среди ясного неба", или тихо и обыденно (как Богу будет угодно).
Главное, что Создание к Создателю должно хотя бы смутными помыслами обратиться.
Ваше право существовать, как вам вздумается. Только при этом вы постоянно находитесь в состоянии "неравновесия". Чувствуете, что чего-то вам не хватает. Иначе, вы бы не вступали периодически в дискуссии с Православными. Ведь знаете, что поколебать в Вере никого не удастся. И свои взгляды привить не получится.
Знать, и ваша Душа чего-то ищет.
А речь сейчас о человеке у которого в Душе, что-то просыпается, а вы тут же со своими атеистическими представлениями о мироустройстве, не даёте ему нечто отличное узнать для себя.
Сарра
почему не получится? мало ли... :biggrin:
Мне догматики не интерсны - мы с ними не способны говорить на одном языке ибо я в достаточной мере не владею предметом, да и не хочу... С ними мы скорее софистикой занимаемся, которая для моей пользы является приличным упражнением для мозга... С завсегдатаеми форума мы уже приходили к выводу о том, что мне и еще одному форумчанину стоило бы обратиться к администрации .НГС с целью создания Философского форума, но пока не досуг, хотя там пребывать было бы комфортнее и для меня и для "жителей" православного...))
Вы правы, не всегда удается достич равновесия в душе, но этого не решить посадив на одну чашу Бога...
По ТС - он сомневающийся... Я уверен в том, что не нужно идти в храм в силу того, что "уболтали"... Постольку поскольку местная общественность решила его единогласно зазывать в храм - я решил выступить с предложением "подумать"... Еще раз - я его совершенно не отговариваю... Я не говорю что вера это плохо или что церковь это вредно...Я предлагаю проанализировать комплекс личных потребностей и проблем,разделить их и каждую решать применяя соответствующий инструментарий с тем чтобы добиться наивысшего уровня эффективности.
Баристер
1) почему не получится? мало ли... :biggrin:
2) Мне догматики не интерсны - мы с ними не способны говорить на одном языке ибо я в достаточной мере не владею предметом, да и не хочу...
3) С завсегдатаеми форума мы уже приходили к выводу о том, что мне и еще одному форумчанину стоило бы обратиться к администрации .НГС с целью создания Философского форума, но пока не досуг, хотя там пребывать было бы комфортнее и для меня и для "жителей" православного...))
4) Вы правы, не всегда удается достич равновесия в душе, но этого не решить посадив на одну чашу Бога...
5) Постольку поскольку местная общественность решила его единогласно зазывать в храм - я решил выступить с предложением "подумать"
1) Потому что для истинно Верующего лучше быть "распятым за Веру", чем стать Иудой.
2) Нельзя не знать предмет, против которого борешься. Противника знать надо в лицо. А что же нынче на юридическом и философском не проходят предмет о религии? Небылицы какие-то.
3) Да Православные-то определились с местом пребывания. Не думаю, что им было бы сильно интересно выяснять с точки зрения марксистской философии, - "бытиё определяет сознание, или сознание бытиё".
Не оспариваю тот факт, что вам было бы там комфортней.
4) Бога "посадить" невозможно. Это он распорядится всеми по своему усмотрению. "Воздастся каждому по делам его".
5) Не местная общественность зазывала человека в Храм. Это человек попытался получить ответы на свои вопросы на православном форуме, а не на МФ. Вы что-то путаете. Человек прекрасно понимал куда и зачем пишет.
Сарра
1. Стать Иудой и пересмотреть вопрос веры - 2 разные истории
2. Я не борюсь с религией, в церкви, скорее всего, провел времени не меньше Вашего равно как и общался со священником, другое дело, что меня интересует суть учения и соверенно безразличны вопросы культа, тонкости вроде "когда следует поститься, каким колличеством перстов следует креститься, кого из святых как звали и чего они сделали, какие в мире существуют иконы, когда и за кого следует ставить свечку и еще сто тыщ мильенов аналгичных вопросов"...
3. Ну... кому не интересно на эти темы дискутировать тот и не придет... Мысль о создании ФФ соверенно не подразумевала диспуты с православными. Просто беседы на вечные темы, о человеке о дуе о мироздании о системах и т.д. и т.п.... А будут там христиане, атеисты или сатанисты - совершенно никакой роли не играет.... Просто на религиозном когда пишешь некоторые вещи - понимаешь, что они не совсем к месту...
4. Ну... невозможно так невозможно... суть была не в том, суть была в том, что мой путь поисков душевного равновесия не предполагает обращения к Всевышнему за помощью просто потому что я вижу мирские способы решения возникающих проблем - потеряю путь, впаду в отчаяние - обращусь за помощью...
5. Еще раз, я увидел в постах человека сомневающегося и в ответах одно решение - в храм... И ответы искать в религиозной литературе различного уровня адаптации...
Знал ли человек куда пишет - большой вопрос... Он о религии имеет весьма размытое представление, не говоря уж о верующих...)
Баристер
1) Стать Иудой и пересмотреть вопрос веры - 2 разные истории

2) Просто беседы на вечные темы, о человеке о дуе о мироздании о системах и т.д. и т.п.... А будут там христиане, атеисты или сатанисты - совершенно никакой роли не играет.... Просто на религиозном когда пишешь некоторые вещи - понимаешь, что они не совсем к месту...

3) Знал ли человек куда пишет - большой вопрос... Он о религии имеет весьма размытое представление, не говоря уж о верующих...)
1) Здесь вы должны были написать ИМХО.
2) Программа, которую вы написали, пожалуй, для очень хорошего проповедника. "О человеке, о Духе, о мироздании", - это вопросы, которыми религия занимается.
3) Господин, который написал сюда, представляется мне очень умной и цельной личностью. Его интересно читать.
И что такое Вера, и кто такие Верующие, прекрасно себе представляет.
Сарра
1. Неа не должен... Ибо всякий верует по своему и в своей вере, отличной от Вашей модели, он не заблуждается, он просто делает это иначе... Отказ от Бога и пересмотр отношений с ним - определенно разные вещи без всякого ИМХО... К примеру, человек может без отречения от Христа перейти из Православия в Баптизм совершенно без проблем, если для него такой способ вероисповедания более приемлем...
2. Философы прорабатывают абсолютно те же вопросы... Просто подходы несколько разные, способ мышления отличается...
3. Если бы он все знал и понимал - у него не было бы и тени сомнения, он бы занл нужно ему это или нет, он либо был бы уже в церкви, либо сохранил бы свою исходную позицию, которую он декларировал ранее в общении с коллегами. В то же время, я не отказывал ему в интеллекте и не считал его "недоразвитой личностью"... Просто в данном вопросе он малоопытен, судя по всему, отсюда и сомнения и вопросы...
Dkm
К сожалению время атеизма в Советское время не прошло даром для общества.
Например, в кругу родственников вера в Бога воспринимается как нечто мистическое, ущербное. Так было и у моих родителей. Отец категорически отрицает веру, прям до открытой ненависти. Но духовно он очень несчастен. К тому же алкоголь пришел на помощь, как средство излечить какие либо раны.
Мать... Не скажу чтобы верит до конца, в моем понимании, но и неверующей назвать ее нельзя.
Помню, в 90-х годах, родная тётка вдруг стала ходить в церковь. Но это совпало с тяжелым материальным положением ее семьи, поэтому до сих к ее вере отношусь несколько подозрительно. Тем более с началом 2000-х годов разговоры о Боге у нее стали все реже.
Понимаю, что тему я начал непростую, но мне необходимо было поделится своими переживаниями с кем либо. Среди окружения единомышленников практически нет. Семья тоже не поймет.
Как правильно здесь подметили, что возможно я и сам не знаю чего хочу. Но что то во мне проснулось и думаю это надо развивать. Начну конечно с литературы. Скоро поедем крестить сына. А там видно будет.
Всем спасибо.
Dkm
Так если сына то и сами уж извольте... Или разберитесь в том насколько это для Вас приемлемо и потом креститесь.... Была тут девушка, которая ходила в церковь и первое время очень переживала из за того, что "ее половинка" не особо верует, но у них, вроде, все позитивно разрешилось...
Между тем, я не уверен в том, что смог бы жить с человеком который не просто сам по себе верит и исполняет церемониал, но и "меня пытается спасти от гиены огненной и наставить на путь истинный" - скорее всего это стало бы проблемой... Более того, в случае с ребенком, церковь, как не крути, выполняет и воспитательную функцию... И если Вы не проникнетесь верой в Бога и доверием к конкретному священнослужителю - будет не просто...
Dkm
Скоро поедем крестить сына. А там видно будет.
Если собираетесь крестить, значит надеетесь на что-то, все-таки верите. Ведь прошли те времена, когда это было лишь данью моде.
Главное это выбрать воспреемника (крестного т.е) хорошего, чтоб не только подарки к ДР приносил...
Баристер
Сам я крещен, но это был единственный раз, когда я посетил церковь. Что это мне дало тогда? Никаких объяснений со стороны матери, для чего это нужно, не последовало. Просто в начале 90-х многие крестились сами и крестили своих детей, думаю не особо осознавая это, а так, для галочки.
Dkm
Обращаться к Богу в тяжелые времена - норма... В этом нет ничего подозрительного... Да, она пошла туда потому, что "было фигова" а не потому что на нее снизошло озарение во сне или что-то еще в этом роде...
В вере в Бога есть нечто мистическое и это тоже нормально...
Ущербного в вере не вижу ничего... Бог ничем не хуже Ком.партии/светлого будущего/того во что было принято верить в Вашей семье... А вера живет в каждом человеке, просто вера в разное... У кого в Бога, у кого в Деньги, у кого в Логос, у кого в Инопланетян, у кого....
Баристер
А вера живет в каждом человеке, просто вера в разное... У кого в Бога, у кого в Деньги, у кого в Логос, у кого в Инопланетян, у кого....
Да, КПСС хотела заменить веру в Бога на веру в партию, но долго это не продлилось, видимо теория была слабой. Деньги, инопланетяне - тоже недолговечны.
Dkm
Теория была не кислой ибо с той же библии и писано было... На Руси, полагаю, тоже не за 1 день от Перуна к Христу пришли...
Деньги и инопланетяне вполне долговечны - почему нет? Тут кому что ближе...
Баристер
Согласен конечно, но деньгами например можно насытиться. Ну или что деньги принесут покой для души - как то маловероятно. Скорее всего это страсть, которая может разрушить.
Dkm
Покой в душу они не принесут, но не факт что ее привнесет и Бог... Интересно было бы узнать насколько спокойно себя ощущают верующие при разводе или гибели близкого человека... Думаю, страдают как и прочие... некоторые и грех самоубийства на душу берут...
Бог - опора....
Деньги - тоже опора....
Деньги не обещают райской жизни потом, но могут обеспечить ее здесь и сейчас (насколько это возможно в бренном теле, речь не о прямой параллеле)... Сила их иного свойства, сильно отличается от того, что дает религия... Но на них можно купить психолога, который внесет значительную лепту в мир внутри себя, на них можно купить многое для поддержания своего здоровья и здоровья своих близких, что позволит не бороться с переживаниями по этому поводу, а просто их не иметь...
Баристер
Это конечно я понимаю и согласен с Вами. Но ведь все люди разные, и каждый ищет то, чему ему не хватает. Вот у меня вроде все есть в пределах разумного, но нет "чего то", поэтому то я в поиске. Не чувствую себя спокойным и счастливым.
Dkm
Безусловно, попробуйте, вполне возможно что именно этого Вам и не хватает... Если читали ту ветку, на которую я ссыль давал - поймете, что я, в некотором роде тоже думал походить в церковь, но из составленной беседы я понял, что искомого не получу.... Вера в Бога, на мой взгляд, она или есть или ее нет и не зависит это от похода в храм и прочего... В храме при общении с верующими и батюшкой можно в ней укрепиться - это да... Добавит ли это спокойствия и счастья - вопрос спорный... Смотря что Вас беспокоит... В частности, по идее, вера должна укреплять и веру в свои силы... Ибо верующий, по идее, считает, что он действует совместно с Богом... Его действия благословляются отцом, ответственность человек, в некотором роде, разделяет с Богом... У человека снимается ряд терзающих вопросов о правильности собственной жизни ибо есть учение и он живет в соответствии с ним - он "молодец"....
Если корень Ваших несчастий и беспокойства лежит в этой плоскости - шансы на успех весьма приличные...
Баристер
Вера в Бога, на мой взгляд, она или есть или ее нет и не зависит это от похода в храм и прочего... В храме при общении с верующими и батюшкой можно в ней укрепиться - это да... - шансы на успех весьма приличные...
Я некоторое время назад говорил такие же слова, но сейчас почувствовал, что хочу зайти несколько дальше и посмотреть что будет.
Баристер
....по идее, вера должна укреплять и веру в свои силы... Ибо верующий, по идее, считает, что он действует совместно с Богом... Его действия благословляются отцом, ответственность человек, в некотором роде, разделяет с Богом...
охохонюшки...это ж до чего дойти можно с такой то верой ?
это дьяволизм чистой воды уже получается...
Вы так хорошо расписали того священника, с которым общались в детстве, но что-то я теперь сильно сомневаюсь в том, что это был правильный батюшка..."Не все попЫ одинаково полезны" - если перефразировать.
Может быть мне в некотором роде повезло, но первый же встреченный мной в жизни священник очень легко и непринужденно перевернул все мое представление о религии, воспитанное советским материализмом. Без слов т о, по сути. Он просто слишком отличался от обычных людей. Не умом или остроумием (это есть в нем), нет, чем то другим. Но только ради того, что в Православной церкви есть такие люди , я - вчерашний буддист и атеист - был готов бежать и принимать святое Крещение. Хотя это и случилось спустя долгих и не легких 7 лет...
Dkm
хочу зайти несколько дальше и посмотреть что будет.
Результат может довольно сильно удивить...
При чем весьма вероятно он будет совершенно неожиданным.
Мы ж не ведаем от чего и как нас следует лечить ) А лечить будут, не сомневайтесь.
Впрочем, первое время - неофитство - у всех благодатное.

Показать спойлер
...Путь христианина, в общих чертах, таков. Сначала человек привлекается к Богу даром благодати, и когда он уже привлечен, тогда наступает длительный период испытания. Испытывается свобода человека и его доверие к Богу, и испытывается, подчас, «жестоко». В начале обращения к Богу и малые и большие, едва высказанные просьбы, обычно скоро и чудесно исполняются Богом; но когда наступает период испытания, тогда все изменяется, и небо словно закрывается и становится глухим ко всем молениям. Ревностному христианину все в жизни становится трудным. Отношение к нему людей ухудшается; его перестают уважать; что прощается другим, ему не прощают; труд его, почти всегда, оплачивается ниже нормы; тело становится легко подверженным болезням; природа, обстоятельства, люди — все обращается против него. При всех естественных дарованиях, не меньших, чем у других, он не находит применения им. Ко всему этому он терпит многие нападения демонических сил. И последнее, самое тяжкое и несносимое страдание — Бог оставляет его. Тогда страдание достигает своей полноты, ибо им поражен весь человек во всех планах своего бытия.

Бог оставляет человека?.. Разве это возможно?.. И, однако, в душе на смену испытанному чувству близости Бога приходит другое, — что Он бесконечно, недостижимо далек, дальше звездных миров, и все призывания Его погибают беспомощно в пространствах. Душа внутренне усиливает свой крик к Нему, но не видит ни помощи, ни даже внимания. Все тогда тяжело. Все достается несоразмерно многим трудом, сверхсильным. Жизнь становится страдальческою, и у человека появляется сознание, что над ним тяготеет клятва и гнев Божий. Но когда пройдут эти испытания, тогда увидит человек, что непостижимо чудесный промысл Божий внимательно хранил его на всех путях.

"Преподобный Силуан Афонский" (глава X "Духовные испытания") Софроний (Сахаров), схиархимандрит
Показать спойлер
Баристер
Тут можно объяснить это словами Евангелия, можно другие отрывки процитировать, но, главное, суть - с одной стороны
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Мф. 6:5
с другой стороны
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. Мф. 10:32-33
Когда мы крестимся даже просто проходя / проезжая мимо храма, тем самым мы показываем своё вероисповедание. Но при этом просто так, идя по улице, креститься и земные поклоны бить не бросаемся.
Dkm
Потребность в самореализации никто не отменял, это нормально. Просто нужно подумать, а те ли это были цели? на то ли я тратил свои силы, и был ли я действительно счастлив? Ну и задуматься о самом слове счастье. То, что ритм оказался потерян - это нормально. Все мы его иногда теряем, и это всегда идёт в итоге нам на пользу. Опустошения допускать нельзя ни в коем случае, в уныние впадать нельзя. Надо просто Жить. И тут неправильно говорить "прийти к религии", идти надо к Богу. Тогда и вся пустота внутренняя исполнится благодатью. А поводырь - Он уже есть, а уж нужные люди на пути тоже найдутся.
Баристер
Я не уверен в том, что человек который сюда писал искал именно Бога... Ваша мысль о бессмысленности жизни без Бога имеет право на жизнь равно как и моя об обратном - жизнь без Бога вполне может быть наполненна смыслом...
Видишь, человек написал именно здесь, и это тоже о многом говорит. Твоя мысль понятна, но к чему она приводит в долгосрочной перспективе - тоже понятно. Пустота гнёзда вьёт изнутри, то, что тебе сегодня кажется наполненностью смыслом, завтра окажется ничем.
Алексий
Когда мы крестимся даже просто проходя / проезжая мимо храма, тем самым мы показываем своё вероисповедание.
Вот что лично до меня, то я затрудняюсь отделить в себе "показаться перед людьми" от истинного порыва.
Ну то есть пробовал - и в транспорте в тч., но как то это все неоднозначно.
Не стесняюсь, нет. Боюсь именно "показаться", поскольку сложно же поверить человеку случайному. Скорее даже соблазн ему.
Поэтому сейчас крещусь мысленно.
Баристер
Не уверен в том, что храм-дом Бога, равно как и то, что лишь там человек встречается с Создателем непосредственно... Ну да не суть...
..
Это всего лишь вопрос веры.
Истинность или ложность веры поверяется результатом. Зачем вообще верить? Во что верить?
Праведная жизнь сама по себе - что пустоцвет.
Цель православной веры - обретение спасения к жизни вечной.
Вечная жизнь - это серьезно - к этому надобно готовиться. Прожить даже жалкий с точки зрения вселенной миллион лет - терзаемому грехами, страстями и неосуществленными желаниями - невозможно. просто сойдешь с ума.
С этого взгляда помощь ближнему, смирение, нестяжание, контроль своих чувств, умение получать радость в малом и прощать любой самый большой грех ближнего - единственный путь к вечной жизни.
Бог нам подсказывает, как надо жить - потому что хочет, чтобы каждый был спасён.

У Вас не отрицание религии - Вы отрицаете спасение. Но у Вас есть еще время: Господь дает Вам время , чтобы раскаяться и просить милосердия от Бога. Господь милостив.
Сарра
1) Стать Иудой и пересмотреть вопрос веры - 2 разные истории

2) Просто беседы на вечные темы, о человеке о дуе о мироздании о системах и т.д. и т.п.... А будут там христиане, атеисты или сатанисты - совершенно никакой роли не играет.... Просто на религиозном когда пишешь некоторые вещи - понимаешь, что они не совсем к месту...

3) Знал ли человек куда пишет - большой вопрос... Он о религии имеет весьма размытое представление, не говоря уж о верующих...)
1) Здесь вы должны были написать ИМХО.
2) Программа, которую вы написали, пожалуй, для очень хорошего проповедника. "О человеке, о Духе, о мироздании", - это вопросы, которыми религия занимается.
3) Господин, который написал сюда, представляется мне очень умной и цельной личностью. Его интересно читать.
И что такое Вера, и кто такие Верующие, прекрасно себе представляет.
Эти приемы очень активно используют сектанты. имеет смысл спорить с ними, потому что сектанты, несмотря на христинаскую риторику- ко Христу никакого отношения не имею т и цель их одна - утащить души заблудших во власть Сатаны.

Как Баристер пытается отъединить суть учения Христа от правил "праведной жизни" - чтобы найти объяснение религии в своей умозрительно придуманной шкале мировоззренческих ценностей, искренне заблуждаясь и исповедуя еретические взгляды, осужденные Великими соборами еще 1000 лет назад - о чем наверняка не знает, так мы прытаемся ТС показать правильный путь к Богу - через храм. Без Храма легко впасть в Баристерову ересь и сделать "филосовский " круг вокруг своей оси, прийдя к точке начала - общей пустоте в душе - ибо без Бога найти Бога невозможно - а можно только найти того, кто выдает себя за Бога
Dkm
сейчас очень многие открывают для себя Бога заново. и быть христианином уже не что то экстраординарное. Все чаще вижу крестящихся людей и верующие люди пользуются все большим уважением в миру.
Потому что таких, как Вы - наверно абсолютное большинство. Таки ,кто хочет прийти к Богу, но пока не решился.
Решайтесь быстрее - много других людей ждут Вашей помощи. Но выбор всегда за Вами.


Впереди тяжелые времена для Мира - и Бог призывает россиян на великое служение во имя Креста. На это раз мы наконец узрим Торжество Православия.:хехе:
Алексий
Станет ли? вопрос лишь в том как сложится жизнь... Для некоторых и Бог становится "ничем" на почве тяжелых испытаний... Значит ли что не стоит и начинать?