Ребёнок жалуется на бесов
5890
14
И я склонен ему верить:
1. неожиданные и неоправданые вспышки непослушания и гоиперактивности - я бы сказал спонтанные.
2. постоянно играет в игры где много жестокости - причем признает - что игры - в общем то фигня...
3. Просит постоянно книги про ужасы и страшные - причем когда смотрит страшилки - отключает звук и отворачивается - то есть ему противно..
4. простоянно провоцирует родителей на наказания - но у нас Слава Богу - хватает терпения - учится хорошо, и злобы и хитрости в нем нет - но постоянно говорит про зло, хитрость и прочее - причем ему это скорее как абстрактная идея, а не необходимость.
5 давеча сказал что хочет стать священником - чтобы научиться отгонять бесов - и интересуется всякими магически ми артефактами и пр.. понятно - влияние своременных мультиков... Спрашивает почему именно на него бесы так нападают... чем он отличается? Понять что он такой не один пока не в силах

Мне его очень жалко - хороший, добрый парен - совершенно искренний и честный - врать не то что не умеет 0 даже не пытается...

Что думаете?
fensterbau
Он у Вас в храм ходит? Причащается?
fensterbau
а лет ему сколько? Маленькие дети частенько видят что-то. У меня сын в детстке тоже видел одно время в ванной. С порога из пальца стрелял, только потом заходил. Это прошло.
Рыжинка
10 лет. Видения - это все от воображения. Воображение у него богатое.
Пришлось объяснить, что всякие сказочные русалки на подоконнике и "ежики в темных углах" - наваждения - то есть то чего нет. И что следует опасаться таких наваждений и не доверять им и мыслям, которые приходят в голову "поиграть с ними". Что надо следить за своим языком и не говорить всяких гадостей. Помогает конечно мало.
Рыжинка
Стрелять из пальца в темноту - это хорошо - оконкречивание страха и убивание его - полезно.
Возраст у него самый такой - познание мира, в том числе и его темной стороны, но понимания чего следует опасаться и чем все может быть плохо - пока нет...
fensterbau
Хорошо бы, чтобы с ним об этом батюшка поговорил. У него это явно иначе получится, чем у Вас. И, возможно, более продуктивно.
Рыжинка
вот и я об этом подумал. Ему понравился батюшка, который у него исповедь принимал. Но надо с ним поговорить о том чтобы он сам захотел сходить к батюшке.
Ребёнок сам по собственному решению молитвы стал учить - не хотелось бы спугнуть
fensterbau
само собой, давить не нужно, но в этом возрасте ребенка еще не так уж сложно направить куда нужно, немного дипломатии, и готово. Года через 3-4 это уже не сработает.
Рыжинка
посмотрим что сможем сделать. в любом случае спасибо за участие
fensterbau
Лишь бы польза была, так-то я ничего особенного не сделала.
Рыжинка
Вчера мама рассказала, что мальчик книжки взял почитать из тех, что она для него купила... Сам.
fensterbau
а к психологу Вы принципиально не хотите сходить?
Shаманка
не вижу необходимости . К тому же перед школой был обследован - отклонения в пределах нормы.

Если у ребенка богатое воображение или он черезчур активен - это еще не повод тащить его к врачу. Я бы отбирал детей у тех родителей, которые по каждому поводу и без тащат ребенка к психологу.
fensterbau
Вчера решился на разговор об отношениях между мужчиной и женщиной - но с православной точки зрения.
Мальчик растет большой уже, и вопрос его конечно интересует.
Однако весьма интересно- не сам факт отношений - сколько реакция взрослых на слова из его уст - он вполне сознательно "конфузит" взрослого, тем самым как бы приподнимается ....

Я ему рассказал, что близкие отношения между мужчиной и женщиной не только плотские но и душевные - благославляются Господом в браке, но бесы стремясь завладеть человеческой душой своими искушениями уводят человека на путь греха, и в конце - всегда - склоняют к самоубийству - самому страшному и неисправимому греху.
и что ради введения в грех отделяют плотские страсти и называют "секс" - от душевной близости - чтобы разрушить Божий Завет.
Задумался...

видимо факт ,что бесы уводят человека от Бога страстями был для него новым...

раньше всегда бегал в трусах. сколько не говорили "оденься", сколько не пытались объяснить , что такое "прилично" - бесполезно - даже я рукой махнул..

а тут после разговора выразил желание быть в длинных штанах, чем меня слегка ввергнул в легкий культурный шок