Погребение или кремация?
8708
20
На днях ушел из жизни мой довольно молодой приятель, завещая, чтобы его кремировали. Кремировали, но по-православному ли это? Понимаю, что экологичнее, чем в сырой могиле гнить, знаю, что древние предки сжигали умерших, как и предыдущая до нас цивилизация "аннигилировала" тела (поэтому ничего и не осталось от них, кроме случайных находок). Так как правильно-то? Для любого, как тут уже кто-то писал, этот миг настанет.
Градус
Завещание, т.е. просьба умирающего друга - это святое. Т.е. только кремация. У нас и крематорий классный, и музей смерти при нем офигительный.
ПЕЛЕВИН
Т.е. только кремация. У нас и крематорий классный, и музей смерти при нем офигительный.
На мой простецкий взгляд, после кремации, логичным было бы разметание пепла на Обью и никаких там урн.
Только вот как эта процедура связана с Православием (я крещён в детстве в Православие, но в церковь не хожу).
Градус
А усопший был православным?
blackhorse
А усопший был православным?
Да какая разница? Просил кремацию - значит, кремация.
blackhorse
Скорее всего да, коль носил православный крестик.
Да и вопрос не в нём, как вы понимаете (хотя очень жалко парня), а в том, что я задал в первом посте.
Градус
после кремации, логичным было бы разметание пепла на Обью и никаких там урн.
Не относительно православия, просто из жизненного опыта: должен быть объект, место, где можно погоревать, поплакать. Урна или гроб - в этом плане без разницы. Но так легче тем кто остался.
Градус
Кремировали, но по-православному ли это?
Надеюсь, отпели предварительно?

Вот тема, где обсуждался этот вопрос.

А вот мнение по этому вопросу отца Иоанна.
Градус
Казанова,завещай то,что логично на твой простецкий взгляд и узбагойсо.Бог дал человеку свободу воли,вот и пользуйся.
Градус
Кремация языческий обычай - это не по христиански, не по исламски и не по иудейски,
но лично я бы по совести выполнил последний завет приятеля.
Anioto
Может, я и не прав. Но, по совести, наш вопрос. Не сделали что-то, среди "приятелей", чтоб и "последним заветам" верными были, да чтоб на языческие предрассудки не велись.
Алексий
Нонче кремации без языческих ритуалов и жертвоприношений, поэтому к кремации отношусь спокойно, особенно если бы это была последняя воля и личное желание усопшего, это просто моё личное мнение.
Ничего против православного погребения не имею и вас как православного человека понимаю.
Алексий
Алексий,а если человек был атеистом, и ему что языческие предрассудки,что христианские-равноудаленно?Есть последняя воля покойного,а она свята.
всем свои родным, друзьям и приятелям давно сказала - меня только кремировать (не хочу в земле червей кормить) и что бы никаких заунывных застолий в мою честь не было - ВСпоминать исключительно положительные моменты в моей жизни, пусть не с песнями и плясками конечно, я, утративших меня, тоже по человечески понимаю, как им себя жалко будет, что без меня, любименькой, тут остались...но не горевать и не плакать! Я же уйду в другой мир, где нет горести, боли и печали - за меня радоваться надо будет. Вот. :dry:
Целого Мира мало
Вы меня извините, если не правильно понял - но мне показалось, что Ваши взгляды на Смерть какие то языческие.
Когда человек приходит в этот мир - он плачет, а другие радуются. Хорошо прожить - это уйти самому из мира с радостью, а другие чтобы плакали.
Проводы усопших - обряд для остающихся в живых, чтобы была память о грядущей смерти.
по поводу формы похорон - в землю или в костёр - чётких канонов нет, ибо сказано - что в час Страшного Суда Господь найдет каждую частичку нашего праха и воссоздаст из неё новое тело - что пыль, что пепел.
всем свои родным, друзьям и приятелям давно сказала - ...за меня радоваться надо будет.
Не, без предварительного обучения не поймут.
На Руси как, чем больше воешь, тем мягче спать будет...
Это видеоролики ставить надо с африканскими проводами. Вот где похороны как похороны. Песни, танцы и прочие радости.
Живите Долго :flowers:
Градус
я лично тоже за кремацию меньше гадости будет
и так хватает всяких єбол
если б у нас как раньше сжигали б тех же погибших животній то и єпидемий меньше біло б

и вообще кремация на мой взгляд єто то что
своего рода необходимость ибо видя то самое отношения к могилам у нас на кладбищах ( запущенніе) видя как на кладбищах строят то дома то дороги понимаешь что лучше пусть сожгут чем по тебе ходить будут да єто не только с єстетической точки зрения но и с той точки зрения что для безопасности .

что касамо проводов то я тоже не хочу что б по мне плакали или еще хотелось бі что б просто помнили и все ибо на том свете все за поступки и действия ответственность наступает и за отношение к тебе тех людей с которіми ті встречался по своей всей жизни.
Градус
Когда я в свое время задала вопрос священнику мне ответили что это грешно. Но с экологической точки зрения мне ближе кремация.
магдаЛенна
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт.1:26

Владычествовать - это не значит только пользоваться , Не значит - обладать. понятие Владыка - здесь и всегда было - тот кто защищает, заботится, взращивает и сохраняет, и получает своё по праву.

"экологичность" - это всего лишь часть от обязанностей человека перед Миром. Тело человека - от плоти этого Мира и человек должен вернуть то что взял взаймы после смерти - вернуть свою плоть к плоти мира.

Поэтому следует соблюдать обычаи. Но Церковь специально не устанавливает канонов в погребении - никто не может знать своего конца, кому суждено уснуть мирно, а кому - испытать муки, например, погибнув в пожаре или утопнув в море или пропасть на войне, так. что хоронить близким будет нечего. Это не значит, что человек будет лишен спасения.
fensterbau
Вот знаете вы правы,человек сгоревший( при пожаре) он то тоже практически кремирован и прах после кремации тоже можно захоронить как и тело. Но это мне ответил мой духовный наставник. О своем захоронении я еще не задумывалась,грустная тема)))
магдаЛенна
Альбер Камю

Мы созданы, чтобы жить бок о бок с другими. Но умираем мы по-настоящему только для себя.