деятельность православных активистов
53839
220
Сам крещеный человек, и верую, но блин уже достало.

Есть такой интернет-термин, очень метко описывающий всю суть деятельности данных "общественных движений": attention whoring, что в переводе на цензурный русский означает "привлечение внимания к собственной персоне любыми методами". Очевидно, что все их громкие акции — это сознательные "вбросы", искусственное создание медиасобытий, цирковые провокации, цель которых — привлечение внимания людей к себе любыми способами и любыми методами. Отсюда все эти срывания футболок, потасовки с безобидными пастафарианцами, срывы метал-концертов, теперь вот — Хеллоуин.

Вполне очевидно, что для решения серьёзных проблем общества (коррупция, алкоголизм, наркомания) у подобных "активистов" нет ни желания, ни возможностей, ни времени — во-первых, они слишком заняты цирковой деятельностью ради внимания масс-медиа, во-вторых, они и не способны заниматься созданием серьёзных законодательных инициатив и их продвижением.

Люди, какого черта происходит? Моральный облик человека закладывается в семье в первую очередь, а потом уже дом божий.
Ironheart26
Добро пожаловать на "Основной" в "Разгул нравственности"
Здесь за такую тональность - снесут.
Ironheart26
1) Сам крещеный человек, и верую, но блин уже достало.
2) "привлечение внимания к собственной персоне любыми методами". Очевидно, что все их громкие акции — это сознательные "вбросы"
3) срывы метал-концертов, теперь вот — Хеллоуин.
4) (коррупция, алкоголизм, наркомания) у подобных "активистов" нет ни желания, ни возможностей
5) они и не способны заниматься созданием серьёзных законодательных инициатив и их продвижением.
6) Люди, какого черта происходит? Моральный облик человека закладывается в семье в первую очередь, а потом уже дом божий.
1) А что собственно достало? Очень невразумительно и сумбурно.
2) Чьи акции? Кто к себе внимание привлекает? Где факты? "Вбросами" кто занимается? Купленные журналисты? Вы их имели в виду?
3) Кто, где, какой концерт сорвал? А если сорвал? Фамилии назовите. Докажите их принадлежность к тому, или иному общественному движению. Докажите существование самого организованного общественного движения. А иначе, - ложь, поклёп и провокация.
4) Кто такие "активисты"? А почему сами не занимаетесь болезнями общества (коррупцией, алкоголизмом, наркоманией), а пытаетесь сбросить это на других? Мне доподлинно известно, что каждый Православный священник занимается всеми перечисленными проблемами ежедневно, а ещё в Новосибирске есть Храм во имя святого мученика Вонифатия, который занимается "зависимыми" web-страница.
Как видите, церковь не бросает грешных и нуждающихся в слове Божьем.
5) Читайте посты на ОФ там много говорилось о том, что церковь отделена от государства и не занимается законодательными инициативами и их продвижением. Раньше, когда школа ещё чему-то учила, это было известно любому школьнику.
6) Что вас не устраивает в моральном облике Православных людей? Вам не нравится, что они против распространения сатанизма и ЛГБТ сообществ? Родители, которые заботятся о моральном облике своих детей, объясняют в детстве, что это плохо. И у таких людей Дом Божий на первом месте, потому что это маяк и моральный ориентир.

P. s.. Багаж Roxette был вскрыт в Домодедово. Это тоже на Православных спишете?
Сарра
А мне кажется, что ребятишки (активисты эти) просто соскучились по настоящему делу, по чему-то действительно чистому, честно геройскому...
Как сказал один человек: "Кулаки чешутся и у хороших парней"
Вот только применить себя таким образом да еще без особого риска для жизни, да с правильной стороны - пока негде. Будет война - тогда пожалуйста. А пока негде, кроме как погонять "сатанистов" и гомосеков

Вот только к Православию это вряд ли имеет отношение. Хотя бы потому, что нет в этом никакой любви к ближнему. Ведь не от любви же они это делают? Тут ой как много совсем не христианских мотивов... Думаю никто спорить не будет.
И мало бы бесполезное было занятие, так оно еще и откровенно вредное, поскольку льет воду на мельницу либералов (стоящих за ними сил), формируя в широких массах аллергию к одному только слову "православный" и отвращая молодежь от верующих и нашей Церкви на долгие-долгие годы, если не навсегда.
Дай Бог, чтобы кто-нибудь из них, сегодняшних юных, обиженных или возмущенных "активистами", хотя-бы через 10-20 лет обратился к подлинной Вере.
Ironheart26
Моральный облик человека закладывается в семье в первую очередь, а потом уже дом божий.
Я бы все же поменял местами, если говорить о правильном воспитании, а то семьи разные бывают...
Исходя же из вашего порядка, как раз удивляться и нечему - от осинки не родятся апельсинки.
Branko
Вот правильно заметили - у молодых такой вот путь к Богу - пусть неправедный, но цели добрые. При общем оголтелом сатанизме и нападках на Православие порой хочется ответить в том же духе.. Так что не станем хороших ребят осуждать, тем более в угоду всяким прелестникам
Branko
Склонен не согласиться. Нравственность не тождественна православию. Наоборот - да.(в идеале) но опять таки не всегда.
Ironheart26
Склонен не согласиться. Нравственность не тождественна православию. Наоборот - да.(в идеале) но опять таки не всегда.
Вы определили себя как верующего, так вот, для каждого истинно верующего ( православного или христианина вообще) очевидно, что без Бога и Церкви - как тела Его - ни о какой нравственности вообще говорить не приходится.
А если общество пойдет туда куда оно идёт сейчас, то и само существование семьи оказывается под большим вопросом.

Если же говорить о "наоборот", то стоит освежить в памяти знаменитое "Церковь - это не собрание праведников, а толпа кающихся грешников".
От себя замечу, что грешников, которые хотя бы знают, что они грешники и всеми силами пытаются исправить положение, в отличие от либеральной общественности, занятой самолюбованием и пребывающей в уверенности, что уж они-то правы всегда.
Branko
для каждого истинно верующего ( православного или христианина вообще) очевидно, что без Бога и Церкви - как тела Его - ни о какой нравственности вообще говорить не приходится.
Вы можете это повторить всем тем миллионам, воспитанным в советское время? В глаза родителям например своим, своих друзей - ну, чтобы далеко не ходить?
А если общество пойдет туда куда оно идёт сейчас, то и само существование семьи оказывается под большим вопросом.
и что интересно: ходили в церкви "одни бабушки" - и как-то семьи были, дети воспитывались... а как сейчас (когда это выгодно, так говорят, во всяком случае) более 80% "относят себя к православным" - так и "общий оголтелый сатанизм", и "гонения", и "общество идёт не туда"...
как это так интересно получается?
Михаил_1
Вы можете это повторить всем тем миллионам, воспитанным в советское время? В глаза родителям например своим, своих друзей - ну, чтобы далеко не ходить?
Не вижу в этом никакой проблемы и противоречия.
"Душа - по природе христианка" - это еще Тертуллиан сказал.

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание"
(Гал., V, 19-23)

Или думаете, что в Советском Союзе людей (души их) дедушка Ленин создавал? )
Впрочем, думаю вас смутили слова про Церковь...Да, в те времена она была на задворках, нам всем еще аукается и долго аукаться будет. Но давайте смотреть правде в глаза - кто сегодня, по сути единственный, говорит (и делает!) о любви к ближнему, о милосердии, о нравственности? Да одна лишь Церковь и может противопоставить себя вызовам современности.

ходили в церкви "одни бабушки" - и как-то семьи были, дети воспитывались...
Вот именно, что хотя бы бабушки, но ходили...Да и бабушки те - нам бы, нынешним, столько сил!
Вынести все, что они вынесли...только задумайтесь. Из них не то что гвозди, танковую броню можно было делать. Вообще людей старой закалки нет смысла сравнивать с нынешним обществом потребителей всего на свете.
Branko
Или думаете, что в Советском Союзе людей (души их) дедушка Ленин создавал? )
При обсуждении понятий "нравственность" я вообще не нуждаюсь в таком понятии как "душа". По крайней мере, не в её религиозном смысле.

Далее.
А многие и бабушки не ходили. Но не суть.
Опять "нынешним обществом потребителей всего на свете", "одна лишь Церковь и может противопоставить себя вызовам современности"... "Как оно так получается?" в практически насквозь, если верить утверждениям иерархов, религиозном обществе?
Branko
"Душа - по природе христианка" - это еще Тертуллиан сказал.
...
(Гал., V, 19-23)
вот совсем-совсем мне не авторитеты.

Таких утверждений можно очень много напридумывать.
Михаил_1
вот совсем-совсем мне не авторитеты.

Таких утверждений можно очень много напридумывать.
Это было сказано в том числе и к тому, что заявленная нравственность в СССР не советами была придумана, а эксплуатировала все те же евангельские ценности.
Михаил_1
При обсуждении понятий "нравственность" я вообще не нуждаюсь в таком понятии как "душа". По крайней мере, не в её религиозном смысле.
"Нравственность" она разной глубины бывает.
Кто-то не убил/не украл - и уже типа праведник, а кто-то над каждым скверным помыслом сокрушается...
Я свой выбор сделал, а какая вам ближе - решайте сами.
Branko
все те же евангельские ценности.
т.е. народы, имевшие/имеющие несчастье жить вне времени/пространства евангелий - капец какие моральные уроды?

PS. Хотя нет, перефразирую: может, это религия эксплуатирует "чьи-то" моральные ценности, самоназначая себя "носителем добра и света"?
Михаил_1
т.е. народы, имевшие/имеющие несчастье жить вне времени/пространства евангелий - капец какие моральные уроды?
думаю вам бы не понравилось )))))))

может, это религия эксплуатирует "чьи-то" моральные ценности, самоназначая себя "носителем добра и света"?
ок, чьи например ? или так, ради красного словца ?

а вообще, на все ваши вопросы уже давным-давно написаны ответы. Если вами движет духовный поиск - легко их найдете.
Не считаю себя компетентным продолжать дискуссию и не имею никакого желания продолжать ее в текущем ключе, поэтому прошу меня извинить.

Замечу только напоследок, что человеческая нравственность не является конечной целью христианства.
Branko
А мне кажется, что ребятишки (активисты эти) просто соскучились по настоящему делу

Вот только к Православию это вряд ли имеет отношение. Хотя бы потому, что нет в этом никакой любви к ближнему.

Дай Бог, чтобы кто-нибудь из них, сегодняшних юных, обиженных или возмущенных "активистами", хотя-бы через 10-20 лет обратился к подлинной Вере.
Ещё раз!
"Активистов" никто не видел. Якобы, кто-то назвался "православным активистом". Журналисты с активистами не встречались. Не видели тех, кто перед концертом Behemoth устроил беспорядки. Полиция никого не арестовала, уголовные дела возбуждены не были.
Возбудилась только жёлтая пресса и "пятая колонна".
Тех кто сейчас возбуждает в прессе межконфессиональную рознь, очень просто привлечь к уголовной ответственности. Достаточно обратиться в прокуратуру и предъявить высказывания некоторых блогеров на НГС в адрес "Православных", и будет долгий судебный процесс, а результатом может быть обвинение по нехорошей статье, предполагающей до 2-х лет тюремного заключения.
Показать спойлер
В России подобные действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь, большой аудиторией.

Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Мотивы преступных действий могут быть политическими, националистическими, личными.

Известны случаи возбуждения уголовных дел по статье 282 УК РФ за высказывания в интернете [3][4].
Показать спойлер
Михаил_1
а что есть "нравственность" в отрыве от религиозных ценностей?
Простите, но религия уже несколько тысячелетий занимается нравственностью, и кто тут решил проскочить тысячелетний путь за короткие годы, и создать нравственность "не от Бога"?

А ведь всё, что не от Бога - то от дьявола... И это буквально:
Новая "нравственность" создается нынешней массовой поп-культурой:
нет бога кроме человека
возлюби только себя и подавляй ближнего своего
грех - это выражение свободы личности
свобода личности - превыше всего, даже если ущемляет права других
имей претензии на все, до чего можешь дотянуться и что можешь удержать
потребление - мерило успеха
гони все то не нравится тебе, ибо твои желания - закон

Только боги у этих людей - Маммона, про которого в Писании сказано Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24)
fensterbau
дьявол-то тоже от бога...
fensterbau
а что есть "нравственность" в отрыве от религиозных ценностей?
да все то же самое, только без религии. А "бог" и "нравственность" - так вообще невзаимосвязанные явления/сущности.

Остальная часть Вашего поста - настолько стереотипо-банальные лозунги, что даже комментировать нечего.
Сарра
Активистов" никто не видел. Якобы, кто-то назвался "православным активистом". Журналисты с активистами не встречались.
чой-то? Или Лобов - не искомый "активист"? Так он себя сам так называет. А уж интервью с ним предостаточно было. Это не считая всяких энтео сотоварищи
Михаил_1
чой-то? Или Лобов - не искомый "активист"? Так он себя сам так называет. А уж интервью с ним предостаточно было. Это не считая всяких энтео сотоварищи
Мало ли как кто себя называет. Докажите, что есть такая общественная организация "православные активисты", которую поддерживает РПЦ. Докажите, что Лобов состоит в этой организации. А если не можете доказать, то всё, что вы говорите пахнет клеветой.
elvalia
дьявол-то тоже от бога...
большое заблуждение. дьявол пошел против Бога - это не может быть от Бога. ибо В Евангелии от Марка сказано: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».
Вы даже Бога пишите с маленькой буквы - и это не спроста... бес исподволь действует умаляя Бога
Вот исповедь одного, отвергающего Бога:
Скажите вы верите в проклятия или что то в этом роде? Я верю что я либо проклят, либо от меня отвернулся бог из за того что я в него не верю. Моя жизнь идет, нет даже ползет ужасно. Каждое лето со мной случалось что то. Когда я был маленький я пролил на себя уксус и но попал в рот. Я лежал в больнице. Я ломал ногу, обжигал руку, трещена в локте, были порезы, но а это лето было финальным, за это лето я успел разбить голову, мне наложили 5 швов, заработать остиохондроз, и сильно растянуть связки. Уверен что будет что то еще. Меня волнует вопрос а надо ли жить дальше? Любимая девушка ушла к самому лучшему другу. После этого любить совсем не хотелось, но встретил одну девушку и влюбился, признался ей в этом, а она не может ответить любит ли она меня или нет. Я ненавижу людей, они меня раздражают. Моя психика настроена на будущее маньяка! Мне не жалко что кто-то где то умер. Знаю его, но не общался, ну и черт с ним. Батя алкаш, пьет каждую неделю. Все закодировались в деревне с кем он пил, а он свинья не хочет, он же помрет если не выпьет! Охота порой дать ему сковородкой по роже. Незнаю что со мной, но жизнь это то еще говно.
надо ли еще аргументов?
Михаил_1
а что есть "нравственность" в отрыве от религиозных ценностей?
да все то же самое, только без религии. А "бог" и "нравственность" - так вообще невзаимосвязанные явления/сущности.

Остальная часть Вашего поста - настолько стереотипо-банальные лозунги, что даже комментировать нечего.
не может быть "то же самое, только без религии", ибо основные постулаты - религиозные.
Нельзя быть "немного беременной", нельзя быть "немного правым" - так и нельзя взять заповеди Божии, но отвергнуть Того ,кто их дал.
Почему?
да все просто - там где нет Бога - там всегда есть дьявол.
а дьявол, как князь лжи - готов извратить и поставить с ног на голову любой постулат во зло:
например: Кому надо подавать милостыню? - это очень запутанный вопрос :biggrin:
fensterbau
большое заблуждение. дьявол пошел против Бога - это не может быть от Бога
именно бог создал его таким, способным пойти против своего создателя.
а пишу я без больших букв, т. к. на планшете неудобно:улыб:
если для вас это как-то меня характеризует, то сразу узнаю в вас "божьего человека". истинный христианин:улыб:
fensterbau
надо ли еще аргументов?
аргументов к чему?
не может быть
ну, для Вас - не может. Для кого-то - может. Разная аксиоматика. Не вижу никаких точек сближения по этому вопросу.
elvalia
именно бог создал его таким, способным пойти против своего создателя.
а пишу я без больших букв, т. к. на планшете неудобно:улыб:
если для вас это как-то меня характеризует, то сразу узнаю в вас "божьего человека". истинный христианин:улыб:
неудобно молиться каждое утро и вечер, неудобно в церковь ходить, неудобно признаться в том, что ты христианин среди отвергающих Бога. Так и оказаться по ту сторону незаметно для себя и легко.

Не пишите с планшета. Если промолчите - у Вас всегда будет возможность изменить свою точку зрения, чем если скажете - слово - не воробей...

Вы не можете меня знать и не можете меня узнать. Я не узнаю Вас. Мы по разные стороны Мира.
Михаил_1
Человек выбрал жить без Бога.

<<>>
Однажды произошло следующее. Это описано в Библии, в книге Бытия, главе 3. Дьявол подбросил людям привлекательную идею: "А что если на самом деле вы не умрете, когда вкусите запретный плод? Что если вы тогда сами станете такими как Бог?" И человек начал сомневаться в том, а правду ли им сказал Бог? И это зародившееся сомнение и недоверие к Богу вскоре привело к тому, что они все же вкусили тот запретный плод.

Человек выбрал непослушание Богу.

Выбор человека.
И что же в результате? А в результате произошло то, что Бог говорил: они умерли. Но это не была просто физическая смерть. Это было гораздо большее.

Последствием были:

- Духовная смерть - разделение с Богом.

Человек умер духовно, он потерял связь с Богом, он лишился Его присутствия в нем. Теперь в его душе была пустота. Пустота, которую ничто другое не могло заполнить.

- Физическая смерть, болезни, войны, катастрофы.

Человек потерял также свое физическое бессмертие. И так как он лишился связи с Богом, то после своей физической смерти, человек был обречен на вечность без Бога, то есть вечность в аду.

Постепенно в людях появились болезни, которые чем дальше, тем становились все серьезнее и опаснее. Также и все остальные беды человечества такие как преступность, войны, голод, природные катастрофы и т.д. - все это стало последствием выбора человека жить без Бога. И человеческая жизнь покатилась по наклонной.

По подсчетам швейцарского ученого Ж.Ж. Бабиля, за последние 5,5 тысяч лет в истории человечества произошло 14,5 тысяч войн, в которых погибло почти 400 миллионов человек. А сколько людей умерло из-за болезней, природных катастроф или преступности. Известно, что во время войны США во Вьетнаме погибло около 46 тысяч солдат, однако за тот же промежуток времени в самих США от преступности погибло около 84 тысяч, почти в два раза больше.

И все это является результатом того, что человек отвернулся от Бога, своего Создателя, и решил строить свою жизнь по-своему.
Branko
.....И мало бы бесполезное было занятие, так оно еще и откровенно вредное, поскольку льет воду на мельницу либералов (стоящих за ними сил), формируя в широких массах аллергию к одному только слову "православный" и отвращая молодежь от верующих ......
Правильно ли я понял ваш посыл, что православие противоположно либеральным ценностям? То есть с православием может комплиментарно сочетаться только рабство, крепостное право, страх? Тогда понятно, почему я, будучи крещенным по православному канону, все больше и больше ощущаю аллергию к этим интерпретаторам Евангелия. Между тем другие последователи Христа, да хоть те же баптисты, куда более уважительно относятся к человеческому достоинству и уважению его в других - что есть основа либеральных ценностей.
fensterbau
Спасибо, конечно, что так много текста написали, старались... Но на меня это не действует и совсем не убеждает, уж извините
Ironheart26
теперь по теме:
никто не задумывался о том, почему Церковь земная называется Воинствующая, а Церковь Небесная называется Торжествующая?

Невоцерковлённым это может быть неизвестно.

Они судят по своей мерке - и мерка эта ложная, основана на данных дьяволом постулатах свободы личности, свободы совести (то есть личности и совести, свободной ото всего кроме своих плотских желаний и хотений)
Это - чистый сатанизм.
Немногие это понимают.
Ныне такие времена = времена последние. Немного уже осталось этому мiру.
И как во времена Ноя
«ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» (Матфея 24:38–39)
Так и ныне = пока не низвергнутся небеса - люди будут такими как есть
20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем.
Откр. Иоанна Богослова толкование:http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lopuhin/otkr/txt09.html

ну и по поводу числа 666:
в церковнославянском этому числу соответствуют буквы X&S. Если не Вы увидите - то дети наши или внуки
Михаил_1
Спасибо, конечно, что так много текста написали, старались... Но на меня это не действует и совсем не убеждает, уж извините
а Ваше убеждение никого не волнует. Это Вы сюда пришли - и будете иметь на себе всю силу тысячелетноего богословия, по сравнению с которым вся советская наука - лепет неговорящего младенца.
Нам - простым мирянам не положено изучать апологетику. Но если с батюшкой говорить Вам придется - он разнесет все Ваши убеждения как молоток стеклянную вазу..

просто не в этом цель Православия.

Но если Вы идёте против - будьте готовы к позорному поражению
fensterbau
Наверное, я должен был затрепетать:улыб:

При чем тут "советская наука"? Я-ж не с позиции науки тут выступаю - тематика форума не та. (Или та?) а с позиции морально-этических понятий.

Ps. И это... Тональность Вашего сообщения вызывает подозрения в Вашем самолюбовании. Если это так - то не надо.
fensterbau
Обсуждение ушло куда–то в сторону и думаю всем будет полезно остановиться и поразмыслить над цитатой из книги «Мысли на каждый день года» Святителя Феофана Затворника, соответствующей именно сегодняшнему дню ( 21–я седмица по Пятидесятнице, пятница):

Будет ли на том свете такое снисхождение к
неприемлющим Господа, какое показал Он к
живущим на земле? Нет, не будет. Посылая
«семьдесят» (Лк. 10:1 ) на проповедь, Господь
заповедал им, чтоб они, когда не примут их,
говорили там на распутиях: «и прах,
прилипший к нам от вашего города,
оттрясаем вам; однако же знайте, что
приблизилось к вам Царствие
Божие» ( Лк. 10:11 ); то есть, вашего нам ничего
не нужно: не из корысти какой ходим мы с
проповедью, а для возвещения вам мира и
Царствия Божия. Не хотите принять этого
блага – как хотите; мы идем далее. Так
заповедано на настоящее время, а на
будущее что? «Содому в день оный будет
отраднее, нежели городу тому» ... ( Лк. 10 :12)
Стало быть, неверам нечего обнадеживать
себя снисхождением Господним. Только и
повольничать им, что на земле, а как смерть
– так вся гроза гнева Божия обрушится на
них. Великое несчастие попасть в неверы! И
на земле-то им нерадостно, ибо без Бога и
Господа Иисуса Христа Спасителя и
Искупителя и здесь все мрачно и безотрадно,
а что там, того и словом описать и вообразить
невозможно. Уж отраднее бы уничтожиться,
но и этого не дано будет им.
Михаил_1
Вы выступаете с позиции мирского мировоззрения. и моя позиция - тут ни при чём. Я для себя давно сделал выводы и своё мировоззрение оформил окончательно. Когда то я был таким же как Вы, что даёт мне право вступать с Вами в спор.
Но окончательность моего мировоззрения мною уже не будет подвергаться сомнению - ибо я уже через всё прошёл .
И счёл мирское мировоззрение ложным .
Что Вы хотите?
Посрамить "мракобесов"?
Ну так в этом случае будете посрамлены сами, ибо за нами тысячелетия лучших умов человечества. А Вы кто есть?

В этом случае Вам будет лучше просто уйти.

Но если Вы готоавы признать, чсто в этой вселенной есть Истина, которая Вам недоступна к пониманию - тогда оставайтесь и продолжим дискуссию.

У меня еще много цитат... найдется.. Тпак что давайте не станем выбирать конфронтационный путь - никакого удовольствия Вас "уесть" мне не доставит.
Скажу более - мысли и мнения не христиан мне "до лампочки"
Branko
позволю себе добавить:
От Луки святое благовествование

ГЛАВА 16

19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. 31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
fensterbau
Я еще раньше же сказал
разная аксиоматика. Не вижу никаких точек сближения по этому вопросу
Я-ж не с позиции науки тут выступаю - тематика форума не та. (Или та?) а с позиции морально-этических понятий.
так что цитатами сыпать не надо - они мне не авторитетны. Тем более такие агрессивные, как тут. Это (агрессия) - единственное, что их сближает с темой топика. Тема топика, все-же - "православные активисты" и их действия, а не какое мировоззрение более правильное.
Михаил_1
"агрессия" - то что Вы понимаете - это естественное состояние любого христианина, который не должен терпеть хулу на Слово Божие ни в какой форме.
Я рад что Вы кое что поняли.
Тут Вам не здесь. И мириться с Вами никто не станет. И право Ваше тоже будет отрицаемо (имеется в виду Ваше право на Ваше собственное мнение)

П.С. Церковь не терпит ни какой "демократии" - тому есть обоснованные причины.
Только диктат авторитета признанных Святых Отцов (по традиции Православия - через некоторое время после их представления Господу) - и непопущение никаких ересей.
Церковь Святая уже тысячелетия находится в постоянной войне с сатанинскими силами - и некотороые её ветви не выдержали давления - но ядро - живо как в Евангельские времена. И так будет до скончания времён.
fensterbau
Ничего нового я пока для себя не вынес - непонятно, что, по-Вашему, я вроде как понял. Разве что очередное подтверждение нетерпимости радикалов... Ну так это и так понятно.
Про "хулу" - даже на "основном" в последнем топике я что-то не при поминаю такого, не то, что здесь...
Про "тут вам не здесь" тоже не понял к чему эта угроза. Ну да ладно.
Михаил_1
будут вопросы - приходите.
на Вас у нас никакого осерчания нет.


и еще - у Православных есть запреты проповедоватиь среди неверующих - потому на основном Вы никогда не увидите. Но тут - наш форум.

Не серчайте на нас.

Как говорят - "тут наш монастырь", а в чужой монастырь, как известно, со своим Уставом - не ходят.

Вы - не первый и не последний, кто агрессивно принимает саму Веру во Христа, и все, что с этим связано.
Ну а нашей традиции противостоять агрессии со стороны отрицающих Христа - больше 2 тысяч лет. Для человеческой жизни - срок - немыслимый.
Когда читаешь историю и творения Святых Отцов - в душе раздаётся Песня, которая звучит перед Господом непрерывно тысячелетия.
Этот духовный опыт описать и представить невозможно.
Михаил_1
И ещё хочу сказать - вероятно я перед Господом больший грешник, чем Вы - потому как Вы грешите по незнанию и неразумению, но я - знаю, и грешу. Однако знание своих грехов даёт мне возможность раскаяться и получить прощение. Господь милостив.
Мф. 9, 13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Мы все - дети Божии, и Господь любит всех. и верующих, и неверующих в Него. И каждому уготован свой путь, но не каждому дано пройти этот путь.

Как мне неведом промысел Божий относительно Вас, так и я не могу судить Вас.

Но я могу просить Бога вразумить Вас, и да будет написанное здесь молитвой за Вас.
Ironheart26
Сам крещеный человек, и верую, но блин уже достало.

Есть такой интернет-термин, очень метко описывающий
Вся суть, это ваша проблема в голове.
Достало? Отключите СМИ и не слушайте, не смотрите. Потому что СМИ занимаются всем этим, а не какие-то там активисты. Они из вас эмоции выбивают, раскручивая мелочи до уровня небес. Но где же это кому-то понять, вы наверное считаете себя божиим разумным человеком, а не хомячком, покорной паствой желтой прессы?

Блин, уже достало. (С) Что люди больше не думают, а только тупо рефлексируют, офигенно гордые за свое "неравнодушие"...
Ironheart26
нпп

Уважаемые, прошу всех помнить, что мы не на Основном форуме.

Михаил1, здесь никто не обязан и не собирается в чем-то Вас убеждать. Но и Вам нет смысла убеждать в чем-то пользователей данного раздела.

По поводу воспитания в СССР. Я ведь тоже там воспитывалась, и в моей семье не было ни одной бабушки, которая ходила бы в православный храм. Мама (царствие ей Небесное) была крещеная, но я узнала об этом, когда сына родила. Мама тогда настояла, чтобы мы с сыном покрестились, и я до сих пор ей за это благодарна, хотя воцерковление мое началось много позже.

Так вот, я всегда считала, что меня воспитали правильно, что я хороший человек. И только, начав воцерковляться, я постепенно начала осознавать, насколько это мнение было ошибочным. С тех пор я очень сильно изменилась именно в нравственном плане, в отношении к окружающим и близким людям. И это не мое мнение, я слышала это от родных, мимоходом. Поэтому для меня тождественны понятия "жить с Богом в душе" и "быть нравственным человеком".
Сарра
Мало ли как кто себя называет. Докажите, что есть такая общественная организация "православные активисты", которую поддерживает РПЦ. Докажите, что Лобов состоит в этой организации. А если не можете доказать, то всё, что вы говорите пахнет клеветой.
1. С такой позиции и "сатанистов" нет (в обсуждаемом контексте)
2. А "православных хоругвеносцев" тоже нет?
3. И, опять таки, как интересно получается: когда надо - достаточно просто назвать себя православным и тебя посчитают. А когда не надо - "докажите"
:улыб:
Рыжинка
Мне казалось, я никого тут ни в чем не убеждал. По крайней мере старался. И безуспешно намекал мне не проповедовать.

А что топик не на основном - сам удивляюсь. Смысл в нем тут... Хотя, разве что для выработки общей позиции внутри сообщества... Возможно.

Ладно, извините за присутствие, буду стараться "не сильно отсвечивать", хотя обещать не читать топик не могу - очень поднимает настроение, уж извините за такой "грех с христианской точки зрения"
аlgоl
Видите ли какая штука, тут не СМИ. Тут наблюдение всего этого мероприятия в красках и лицах возле собственного дома, еще до внимания СМИ. Что с Бегемотами, что с Крэдлами (представления не имею об этих исполнителях, узнала, когда мужчины в форме затруднили проезд по улице Романова). И да, там есть люди, называющие себя православными активистами (и батюшка какой-то их публично поддерживал, и интервью с ними было). Ну и потом, из первых уст, от руководства Рок-Сити слышала всяческое. Все это начинает напоминать святую инквизицию. Хорошо ли это, мне судить сложно.
(давайте все-таки вспомним, что согласно Конституции государство у нас светское. И право церкви (а также людей, которые декларируют себя приближенными к церкви) разрешать и запрещать одежду/музыку/пищу в светских местах прямо противоречит вот этому самому документу. Это огорчает)
Zmeyka
Все это начинает напоминать святую инквизицию.
Из-за этого весь сыр-бор?
Из-за того, что у некоторых людей понические атаки и разные ассоциации?

И право церкви (а также людей, которые декларируют себя приближенными к церкви) разрешать и запрещать одежду/музыку/пищу
Брехня.
Покажите мне закон, где это написано.
Если подобные вещи делает власть - адресуйте претензии ей, не вмешивайте сюда церковь. Нет закона - нет дела.
аlgоl
в Конституции это написано:улыб:
Zmeyka
Вы наверное не поняли.
В Конституции написано, что РФ - светское государство. Так оно и есть.
Покажите, где написано вот это:
И право церкви (а также людей, которые декларируют себя приближенными к церкви) разрешать и запрещать одежду/музыку/пищу
Скажите сейчас, или молчите до скончания веков. (С)
аlgоl
так а кто что то запрещает?
я что то не слышал о таком.

одно дело - вводить запреты - совсем другое дело - высказывать протесты против чего либо. У нас - светское государство, и равные права есть у всех
Но одно меня тревожит - почему сатанинские группы и пропаганда греха в обществе сейчас считаются "выражением свободы личности", и прогрессивные деянием, а протесты - мракобесием и реакционизмом?
Тут ни о каком равноправии и речи не идет
Если равноправие - то для всех - в том числе и право активистов препятсвовать сатанинским концертам - это должно быть неоспоримо.

П.С, Иной раз действительно хочется, чтобы времена Святой Инквизиции вернулись - но история показывает - что это ошибочно: сейчас именно те страны, где 500 лет назад свирепствовала Инквизиция - являются проповедниками сатанизма.