В России создадут православный банкинг.
4378
6
Русская православная церковь выступила за создание независимой банковской системы, основанной «на этических правилах». Такое предложение высказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.Он предложил подумать над созданием «православной системы банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния». В качестве примера подобной системы протоиерей привел исламский банкинг, отказавшийся от «ростовщичества и ссудного процента», но при этом оставшийся эффективным.Всеволод Чаплин призвал отказаться от влияния на российскую экономику «недружественных» глобальных центров, а также валют и финансовых инструментов, связанных с ними. При этом он предложил подумать над тем, как «закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам». Не знал где запостить,тема наверное более широкая. Слышал про исламский банкинг там мизерные проценты,если реально банкрот тебе все долги списывают,но что-бы получит финансы нужно постараться. web-страница
NewYоrk
Перенесли с Основного :dnknow: тема более подходит для широкой массы,что могут православные об этом сказать ? ничего. Насчет если всё получиться будет мощное подспорье.
NewYоrk
Ну с этой ссылкой тема скорее для Основного, ибо подача своеобразная... :biggrin:
Тут правильнее Интерфакс-Религия смотреть, они отличаются нейтральной подачей информации без стишков сомнительных. Думаю, что основная мысль всё-таки вот эта: нас пытаются убедить в том, что страна переживает катастрофу, а на самом деле мы видим, что это не так, что оценки, которые даются по правилам, под руководством и на средства внешних центров, оказываются не вполне коррелирующимися с реальностью. А вопрос что систему суверенную, не зависящую от Нью-Йорка и других финансовых центров надо строить - это даже не вопрос. Расширение сотрудничества с Китаем и странами БРИКС по этому вопросу оно стратегически правильное.
Алексий
Согласен про Основной,но так распорядились не вникая в суть , увидели слово "православный" и по шаблону перенесли.
Алексий
Идея хорошая, но реализуема ли в нашей стране? Ограниченной сменой часовых поясов и выкручиванием лампочек... Ладно это скорее не тема для обсуждения, а новость )) Время покажет. У меня кредит нечайный 85% годовых в Связном,брали на скорую руку без первоначального взноса...варвары
NewYоrk
На самом деле это правильно, тема для двух разделов подходит, для Православного и для Банковского, поскольку акцент всё-таки идёт на систему без ростовщичества, ориентированную на человека, без описания подробностей именно банковских нюансов, логично, что сюда. Так что перенос правильный, его обсуждать, нарушая п. 8 правил форума, не будем.
А так, если Господу будет угодно, тогда Патриарх начинание благословит и всё будет, ну а если это нам не полезно, то не будет ничего. Думаю, и о. Всеволод, как уже сказал я выше, скорее именно указывал на искусственно создаваемую извне зависимость национальной банковской системы, нежели о том, что задача создания именно православной банковской системы стоит в приоритетных для Церкви.
Алексий
нафик, я против того, чтоб церковь этим занималась...
На мой взгляд, такой деятельностью должно заниматься государство... Тем более, банк у него уже есть... Осталось понять, что Сбер созданный на деньги населения не должен зарабатывать на этом самом населении.... Равно как и любая другая гос.структура - вполне достаточно покрывать расходы на содержание струтктуры... Именно в таком ключе, на мой взгляд, государство должно решать социальные проблемы - по средствам создания организаций оказывающих услуги на условиях самоокупаемости... Допустим, проблема с жильем - не нужно очередей, не нужно забирать квартиры у застройщиков... Нужно просто строить и продавать исходя из затрат... Пусть не будет индивидуальных проектов - пусть дома конструктивно остаются похожими (проекта по 3 пусть каждый отрисует - получим проектов 250 домов их и будем строить по всей стране, внешние оформление может отличаться)... Земля - даром ибо это земля населения (если стройка на муниципальной\государственной земле), расходники типа песка - только стоимость добычи,погрузки-разгрузки и транспортировки... Налоговое бремя - снять... Коммуникации - за счет бюджета тянуть... Пусть такое жилье будет где-то на окраине, возможно... Но проблема обеспеченности жильем будет снята в короткие сроки... Кому нужен УГОЛ - купит без особых проблем... Кто хочет "чоПолучше" - пусть обращается к комерсам... Пущай они закрывают направление студий и строят строго Ылитку... государство же будет принимать участие только в проектах исходя из минимизации издержек на обеспечение конституционного права граждан на жилье...