Передать записку на Стену Плача
11493
44
Добрый день. Некоторое время назад увидела по ТВ сюжет о Стене Плача, а также о том, что существуют интернет-ресурсы, через которые можно передать записку на Стену Плача.
Летом воспользовалась услугами одной девушки, живущей в Израиле. Нашла ее ВКонтакте. У нее группа тематическая. Вкладывая записку, она переписывает ее от руки и фотографирует на фоне стены. Стоимость услуг небольшая. Такой способ сомнений не вызывает.
Но, к сожалению, она уже почти полгода не занимается этим...
Хочу найти иные способы. Желательно проверенные.
Наткнулась в поиске на несколько сайтов, но там ни обратной связи, ни каких-то иных подтверждений того, что записка будет передана.... Не знаю, прибегать ли к их услугам. Не хочется излагать свою просьбу, оплачивать и находится потом в подвешенном состоянии.

Пользовались ли вы такой услугой и есть ли в Новосибирске возможность передать записку, написанную от руки (может быть в Храмах есть такая услуга?) :смущ: :а\?:
Luna77
Данная традиция не является христианской, это иудейская традиция, иудейская святыня.
Алексий
Ну в общем я с вами согласна, но в передаче, о которой я упоминала, а также на одном из интернет-ресурсов говорится следующее:

Этот обычай на сегодняшний день потерял свой исключительно иудаистский характер и в равной степени относится ко всем религиям. Как убедились миллионы паломников, Стена Плача «работает» вне зависимости от вероисповедания обратившегося к ней. Вложение записки с просьбой в Стену плача является наиболее прямым и эффективным способом обращения к Всевышнему.

По мнению религиозных авторитетов основных конфессий чудодейственная сила Западной стены в равной степени распространяется на всех людей без различий по национальному или религиозному принципу.
Luna77
По мнению религиозных авторитетов основных конфессий
Вы встречали где-то именно такое мнение Святейшего Патриарха? :dnknow: Я - нет. Как Вы думаете, пристало ли христианину идти в место, где его заставляют снять или спрятать крест, чтобы вложить записку в стену и ожидать чуда? :dnknow:
Молитва есть домашняя, есть церковная молитва, можно в конце концов перед очередной паломнической поездкой в Иерусалим и к святыням Палестины попросить паломников помолиться за Вас и Ваших близких на Святой Земле.
Лучше потратьте время, что затрачивается на поиски реализации иудейских обычаев, на простую молитву Богу.
Алексий
как Вы думаете, пристало ли христианину идти в место, где его заставляют снять или спрятать крест?
про это я не знала...

Лучше потратьте время, что затрачивается на поиски реализации иудейских обычаев, на простую молитву Богу.
это у меня в обязательном порядке
Luna77
Да проходили новости, то про католических епископов из Австрии, что туда не пустили, из-за того что Крест на них, несколько лет назад. Папа Римский Иоанн Павел II в 2000 ещё не прятал Крест, а в 2009 Бенедикт XVI уже скромно прятал, по настоянию раввина стены Шмуэля Рабиновича... Стена имеет безусловное историческое значение для христиан, но не более того.
Luna77
не желая обсуждать традиции иудаизма, хотелось бы отметить, что с православной точки зрения любые обрядные действия с материальными объектами - суть язычество и отступление от Веры.
то, что пристало иудею - не допустимо христианину.
fensterbau
А как быть когда записочки оставляют у Матроны Московской или у Ксении Петербуржской?
С одной стороны вроде бы и ясно - все мы члены одной церкви и молимся друг за друга, а с другой - ведь чистое обрядоверие. Ведь и просят наверняка о земном, и в Бога то не особо верят раз на записочки надеются.
Branko
так же как и молимся мы не иконе. а Образу. Так и с записками.
Как Господь распознаёт, за кого мы пишем записку во здравие и упокой?
Господь жив в сердце каждого человека со всеми помыслы. Так и распознает.
Можно читать Правило и самому - такая молитва более угодна, но не все могут так делать.

Насчет записочек для св. Матроны или св. Ксении - с одной стороны Вы правы - обрядоверие. Но с другой стороны - важен сам духовный смысл просьбы - и не важно - в уме или на словах, на бумаге или на флешке эта просьба сделана - потому что Господь читает Суть прямо из Вашего сердца.

ну а выводы насчет Стены Плача Вы уже и сами сделаете.
Luna77
Прошу прощения у всех собравшихся на обсуждение просьбы. но лично я без лишней демагогии о традициях религий по вашей просьбе оставил бы записку в стене плача или в крайнем уж случае попросил бы местного израильтянина оставить бумажку - молитву между кирпичиками.
Anioto
и еще по всем ворожеям и колдунам прошелся бы и принес жертвы всем известным богам вплоть до Молоха и Велеса? :ха-ха!:
этому нет места в христианской религии, ибо сказано:
45:5. Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я
препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
45:6. дабы узнали от восхода солнца и от запада, что
нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
Книга Исайи гл.45

Первая заповедь Господа:
Я – Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня

Что следует из нарушения Первой - самой главной заповеди Божией - я думаю - рассказывать не надо?
Luna77
Скажите,дорогуша,а тот интернет ресурс,который такие пули отливает,предоставляет платную услугу по размещению записок в стене?
fensterbau
А вот тот Бог,который дал Моисею Заповеди,и тот,которого Христос называет Отцом Своим-это один и тот же,или разные?
Badger211
Один. Ветхий завет читал?
fensterbau
Во первых невежливо к незнакомым людям обраться на "ты", не по христиански это.
Во вторых тема никоим образом не относится к "ворожеям и колдунам" и "известным богам вплоть до Молоха и Велеса", тем более, что речь не идет о смене вероисповедания.
В третьих в христианской религии нового завета сказано:

"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37).

Св. отцы не отказывали в помощи иноверцам, как например Иоанн Кронштадтский исцелял и помогал исповедующим другую веру (мусульмане, иудеи).
Anioto
не уходите от вопроса - в данном случае совет Ваш - нарушить первую заповедь.
Если бы вопрос был задан на основном форуме - я бы промолчал - ибо дело человека во что и в кого ему верить. Но вопрос был задан на православном форуме - и здесь позиция должна быть однозначна: записки в стену Плача - это иудейский обычай, не имеющий ничего общего с христианством, и по сути - является ворожбой и язычеством.
Вот что пишет об этом иудейском обычаи протоиререй Борис Балашов:
Показать спойлер
Автор: Протоиерей Борис Балашов

Сейчас многие могут позволить себе поездку в Иерусалим. Это замечательно. Однако…

Довольно часто спрашивают: а можно ли закладывать записки в Стену Плача? Давайте подумаем сначала: с какой целью православный христианин будет это делать?

Записка в Стене плача
Василий Верещагин.
Соломонова стена (Стена Плача). 1884-1885.

Многие наши туристы любят оставлять автографы в тех местах, где они побывали. Им не столь существенно, распишутся ли они на стене старинного храма или на прекрасных и почти неприступных скалах. Конечно, в Израиле этот номер не пройдет. Но тогда можно, по крайней мере, записку: "Здесь был Вася!" - сунуть в щель какого-нибудь памятника старины.

Запихнуть в сохранившуюся часть стены древнего Иерусалимского храма записку с какой-нибудь просьбой… А к кому обращена эта просьба?

Храм был построен и посвящен Единому Истинному Богу, Который дал Свои заповеди через пророка Моисея и заключил с народом Израильским Завет.

Этот Бог, давший на Синае Свое Откровение, родился и стал человеком две тысячи лет назад на благодатной земле Палестины. Этого Богочеловека Иисуса Христа не уверовавшее в Него большинство еврейского общества предало, осудило по ложному навету на казнь. Представители этих людей добились у Пилата путем интриг смертного приговора на самую мучительную казнь через распятие.

В Иерусалимском храме было особое присутствие Божие, о чем напоминало Святое Святых. В храм приходил Иисус Христос и возвещал Свое Евангельское учение. Обращаясь к Своему родному Израильскому народу, символом которого был город Иерусалим, Иисус Христос с грустью сказал: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф. 23, 37-38; см. Лк. 13, 35).

Народ предал своего Бога, Бог ушел из храма, посвященного Ему. Иерусалимский храм после этого остался лишь великолепным архитектурным сооружением. Истинному Богу он сделался ненужным, так как более не выполнял свое назначение: он перестал быть местом встречи Бога и людей. Поэтому этот храм и был разрушен в 70 г. во время Иудейской войны римлянами. От храма осталась лишь одна стена, названная евреями Стеной плача - плача о разрушенном храме и столице, о гибели древнего Израильского государства, о рассеянии по всему миру еврейского народа.

Так к кому же хочет обратиться со своей записочкой у Стены плача православный христианин? К Богу? Но ведь Он Сам сказал, что ушел оттуда: "Оставляется дом ваш пуст". Но если Бог там не проявляет Своего присутствия, и с людьми там Он больше не встречается, то может получиться, что таковая просьба окажется обращенной к совсем другой личности, которая чувствует себя свободной там, где Бог не являет людям Свою любовь. Но это будет уже совсем другой разговор, в который вступать Вам ни в коем случае не советую.

Если же человек является христианином, то он, конечно, будет искать встречи с Богом и молиться Ему там, где Бога чтут и любят, а не там, где Его не хотят знать и противятся Его воле.

Храм Иерусалимский разрушен по воле Божией, ясные предсказания об этом содержатся в Евангелии. У Стены плача собираются на молитву те люди, которые считают катастрофой разрушение Иерусалимского храма, а не предательство своего Бога и Мессии-Христа. Они плачут о том, что на храме, Иерусалиме и Израильском народе исполнилась воля Божия за отступление от своего Господа. Фактически это продолжающееся уже два тысячелетия гонение на Христа тех, кто сами решили стать Его врагами. А Спаситель до сих пор ждет их покаяния и возвращения под покров Божий.

Поэтому, если мы друзья Божии, то мы будем искать встречи с Ним и места молитвы к Нему там, где Спасителю приятно с нами общаться и слушать нас, а не в тех местах, где Ему сознательно противятся.
Показать спойлер

Если Бог ушел из Иерусалимского Храма - тогда кому обращены просьбы в записках?
fensterbau
Если Бог ушел из Иерусалимского Храма - тогда кому обращены просьбы в записках?
Почему вы решили, что он ушел?
Мариман
Под спойлером расшифровка этой точки зрения чёткая дана.
fensterbau
Почитайте Паисия Святогорца о Третьем Храме Соломона и его предназначении. Тогда поймете, что "записка в Стену Плача" - это не просто ритуал... это фактически акт передачи своей души Сатане.
Anioto
По-христиански на ты обращение абсолютно естественно, к этому цепляться не стоит. Тема относится к вопросу православного человека об участии в иудейских обрядах, а это уже по сути вопрос смены вероисповедания. В помощи ни единоверцам, ни иноверцам никто не отказывает. И осуждают не человека, а грех его.
fensterbau
Вас спросил Badger211:

А вот тот Бог,который дал Моисею Заповеди,и тот,которого Христос называет Отцом Своим-это один и тот же,или разные?
Ваш ответ на первую заповедь Badger211:
Один. Ветхий завет читал?
Вашими словами всё сказано, к чему теперь лишние суесловия.
Что же касается моего личного скромного мнения то просьбу иноверца положить записку в стену плача не считаю зазорным, как например просьбу немощного православного к иноверцу - зайти в церковь и поставить свечку за здравие раба божьего или упокой души усопшего.
Anioto
давайте уточним - если Вас просит иноверец положить записку за него в Стену плача - это же не Вы записку от себя положите? Это одно. Если прости православный - то - совсем другое. И если положив записку за иноверца , положите еще и за себя - это тоже другое.
О чем я и говорю.
Но Топикстартер - православная... Вот в чем дело..

Если иноверец поставит свечку - за православного - то сделает это формально, не донеся молитву Богу. Тогда это все равно что не простить вовсе. Уж лучше дома помолиться как сможешь - эту молитву Господь услышит.
А чтобы донести молитву до Бога - заказать "Во здравие" или "Панихиду" - уж лучше просить православного - а если нет такого знакомого - можно позвонить в ближайший храм и попросить батюшку прийти - это уже всяко лучше чем просить кого то...

Так что - с моего понимания - просьбы, о которых Вы говорите - бесмысленны.
fensterbau
Топикстартер - православная...
Каюсь, третий пост ТС упустил.

просьбы
Жизненные ситуации неоднородны, где- то что- то из - за неординарности случаев реализовать "лучше" просто невозможно, поэтому допускаю по крайней мере для себя решения не совсем стандартного свойства.
Anioto
Жизненные ситуации неоднородны, где- то что- то из - за неординарности случаев реализовать "лучше" просто невозможно, поэтому допускаю по крайней мере для себя решения не совсем стандартного свойства.
В неоднородных ситуациях лучше советоваться с духовником - если есть. Если нет - хотя бы просто спросить любого батюшку.
В духовных частях некоторые вопросы и поступки могут сильно повредить духовной жизни - и внешне это может быть незаметно .. но не дай Господи....

Истина - такова. чтобы понять ее - приходится подгонять свой мыслительный и понятийный аппарат, а не подгонять Истину под свои возможности, ибо тогда не Истина будет понята, а всего лишь часть ее, доступная мирскому пониманию, а часть целого - это уже не целое. А что не есть вся правда, а полуправда - то с другой стороны - уже полуложь. Так и отпасть от Бога легко.
fensterbau
Представьте себе, что по близости не имеется вообще никакого батюшки.
Есть вопросы, которые решаются самостоятельным путем и мерило решениям есмь совесть,
а не слепая догма узурпаторского фарисейства и лишение свободы выбора, простите.
Anioto
Представьте себе, что по близости не имеется вообще никакого батюшки.
Есть вопросы, которые решаются самостоятельным путем и мерило решениям есмь совесть,
а не слепая догма узурпаторского фарисейства и лишение свободы выбора, простите.
решение вопросов самостоятельно - означает ли решение вопроса без Бога, только лишь уповая на собственное "разумение"?

Ведь и в этом случае есть выход - если нет возможности посоветоваться с батюшкой - всегда есть возможность помолившись испросить совета у Господа:
Показать спойлер
Полная версия Молитвы Оптинских Старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.

Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.

Господи, какие бы я ни получал известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.

Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.

Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.

Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.

Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.

Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.

Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верую, что любящим Тебя все содействует ко благу.

Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков. Аминь.
Показать спойлер
fensterbau
Советуйтесь с батюшкой (посредником) - ничего против не имею.
Anioto
Советуйтесь с батюшкой (посредником) - ничего против не имею.
В Православии нет посредников между Богом и человеком.
Не будучи сведущим в любых вопросах - логично обратиться к человеку более сведующему, и имеющему богатый жизненный опыт и имеющему понимание сложности Вашей проблемы? разве не так?
просто батюшки для этого - наиболее подходящии люди.
Если Вы хотите переделать себе в квартире электрическую проводку - то логично же будет обратиться к электрику? Но никто не принуждает Вас обращаться к электрику - можете обратиться к сапожнику или столяру. Но в этом случае если что то не получится - то винить в неудачах Вы должны только себя, а не Бога или ещё кого...
fensterbau
А может быть все- таки сначала "помолившись испросить совета у Господа"(с)
fensterbau
В Православии нет посредников между Богом и человеком.
Кем является в вашем понимании иерей?


винить.. Бога или ещё кого...
Обвинять "Бога или ещё кого" - интересная идея.
Поступайте так, как вам угодно, но не забывайте и о том, что у вас от природы есть свободное волеизъявление и выбор.

PS: Священник, как и простой смертный не застрахован от ошибок.
Badger211
А может быть все- таки сначала "помолившись испросить совета у Господа"(с)
может быть. Но чтобы услышать Господа нужно иметь правильный настрой души.
Anioto
Кем является в вашем понимании иерей?
Иерей (греч. священник) священник.

Вопрос который Вы затронули - очень непрост - поэтому прошу предварительно ознакомиться с информацией, которую приведу под катом:
Показать спойлер
1. НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАДАЧИ ЦЕРКОВНОЙ ОБЩИНЫ
Назначение, область деятельности и задачи церковной общины (православного прихода) ничем не отличаются от таковых всей Церкви. Приход – это Церковь, явленная в конкретной и ощутимой общине. В общем смысле задачу церковной общины можно определить как спасение человека во Христе. Центром жизни церковной общины является Евхаристия, областью деятельности – богослужение, осуществление духовной жизни на приходском уровне и их выражение во внешнем служении, то есть благовестие словом и делом. Приобщившись Христу в Евхаристии, христиане призваны нести Его дар в мир через свою жизнь и христианское, в том числе социальное, служение.
Внебогослужебная деятельная жизнь общины естественным образом вытекает из евхаристической жизни и должна быть прежде всего направлена на сам приход. Только после этого она может быть распространяема вовне в миссионерском и социальном служении.

2. ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КЛИРА И МИРЯН
Основные принципы взаимоотношений настоятеля и церковной общины можно определить как семейность, братство и отцовство, выражающие любовь и доверие между всеми членами прихода, как священниками, так и прихожанами. В духовном отношении идеальной является ситуация, когда настоятель и другие священники прихода являются духовными отцами прихожан. С другой стороны, прихожане и священники должны соблюдать определенную субординацию в отношениях между собой, так как нередко можно встретить случаи искажения принципа отцовства, например, модель отношений «свой – чужой» или элитарное самосознание той или иной общины. Необходимо понимать, что подобные отношения порой воспитываются и провоцируются самим священником.
Следует отметить важность послушания прихожан священнику в силу осознанного выбора его как духовного руководителя (в области личной духовной жизни), а также в силу статуса служения священника (в области вероучительной и административной). В то же время священник призван помнить, что миряне в своей полноте являют, согласно апостолу Петру, «царственное священство, народ святой» (1Пет. 2:9). Поэтому в принятии важных решений, связанных с жизнью общины, желательно участие всего прихода.
Отцовство священника по отношению к прихожанам выражается в первенстве в любви, деятельном участии во всех делах общины, а также в учительстве, духовном руководстве и таинственном служении. Приход – это семья, и все члены этой семьи и, особенно, несущие пастырское служение, призваны активно участвовать в жизни общины. Роль священника только как требоисполнителя или культового «посредника» между народом Божьим и Богом неприемлема – от пастыря прихожане ожидают живого и деятельного участия в жизни общины.
Показать спойлер

«А ты знаешь, что такое икона? Это доска с красками и линиями. И пока эта доска не освящена, она просто дерево и краски. Но даже после того как она освящена, она делается святыней для того, кто стоит перед ней, тем, что она включена в тайну церковной святости. И человек в ней может видеть икону в полном смысле слова, если только сумеет не линии и краски видеть, а через них, как перед прозрачным стеклом, стоять перед ликом Христа Спасителя, Божией Матери».
Служба иереев - очень трудна и непроста, и намного тяжелее любой работы в миру, и требует серьезнейшей ответсвенности, перед Богом за паству ,как Пастыря. И бесы особо усердствуют над служителями Церкви - ибо отвратив одного Пастыря они отвратят и всю паству.
А Священники - тоже люди, так же как мы, а может и сильнее нас подвергаются постоянно искушениям.
И уж если Пастырю нельзя простить невольный грех, то кому из Паствы его простить грех можно?
Но - Господь милостив. Иногда попушает нам грехи , дабы мы избежали большего греха - гордости, самолюбия, чванства, фарисейского греха.
И вот молодой священник должен помнить, что да, он икона, но он только тогда станет в полном смысле иконой, а не намалеванной доской, когда благодатью Святого Духа через него будет светиться свет Христов, когда люди, глядя на него, уже не будут его видеть, а будут сквозь него видеть Христа. Есть место в писаниях старца Силуана: он однажды смотрел, как исповедовал один из духовников Афонского монастыря, старик с длинной бородой и седыми волосами. И когда он молился над исповедующимся, Силуан вдруг его увидел как сияющего юношу, как Христа. Этот человек превратился в полном смысле слова в икону – на то время, которое было посвящено тайнодействию, совершаемому Христом и Духом Святым.
Так же прошу почитать 1115 вопросов священнику
fensterbau
Честно признаюсь, ожидал аналогичный шаблонно конвейерный "копирайт" - очень предсказуемо, видимо искреннему ответу не место в этом топике.
сильнее нас подвергаются постоянно искушениям
Основная формула оправдания безответственности и вседозволенного попустительства.
Неблаговидные деяния рассматриваю, как подрыв доверия светского общества к Православной Русской Церкви, добавлю к этому, что после недоброго слова или вредных творений некоторых батюшек потомки православных шастают по зловредным и чуждым русскому человеку конфессиональным западным кабакам.

Интересен был именно ваш индивидуальный ответ, как личности (ваше уникальное зрение), а не перевод железнодорожных стрелок на главную станцию "1115 вопросов священнику".
fensterbau
" ибо отвратив одного Пастыря они отвратят и всю паству."(с)-совершенно в дырочку,если паства такова,что не имеет своего разума,а слепо,как стадо,идет за вожаком.Когда я только-только вылупился из "заведения",прикрутив синюю гайку,мой главный специалист на первой работе,сразу и конкретно обозначил берега-"Ко мне не приходят с вопросом -"я не знаю как".Приходят с вопросом-"как правильно,так,так,или вот так".Поэтому я и считаю,не надо беспокоить Бога по "пустякам"-тем вопросам,в которых,имея массу первоисточников,можешь разобраться сам.А иначе получим как у мусульман-"мулла в мечети сказал"(с),ну или как у нас до 25.10.17.
Anioto
Как модератор, очень попрошу Вас воздержаться от личных оценок здесь присутствующих.

видимо искреннему ответу не место в этом топике.
Если ответ Вам не нравится - это не означает априори, что он не искренний.
Вас удивляет обилие цитат? Для данного раздела это характерно. Потому, что мы много не знаем и не умеем объяснить, для этого нужно минимум степень богослова получить, чтобы уверенно ориентироваться в священных и прочих текстах. Такой возможности у подавляющего большинства тут нет. Каждый разбирается, как может. Мы помогаем друг друга, сообща этот процесс идет быстрее, чем у каждого индивидуально.
Рыжинка
В мыслях обидеть никого не желал, но коли кого уязвил за живое - извиняйте,
интересно было ознакомиться с живым текстом собеседника, цитатами внутренняя сущность пресыщена.
Anioto
Если Вы знали ответ заранее - для чего было задавать вопрос? только ради того чтобы воскликнуть
Честно признаюсь, ожидал аналогичный шаблонно конвейерный "копирайт" - очень предсказуемо, видимо искреннему ответу не место в этом топике.
? Что Вы называете "искренним" ответом? поддакивание собственной неясной и неизвестной никому и возможно и Вам самим позиции?
Основная формула оправдания безответственности и вседозволенного попустительства. Неблаговидные деяния рассматриваю, как подрыв доверия светского общества к Православной Русской Церкви, добавлю к этому, что после недоброго слова или вредных творений некоторых батюшек потомки православных шастают по зловредным и чуждым русскому человеку конфессиональным западным кабакам.
Весьма опрометчивое бездоказательное и враждебное заявление. Но пусть Бог Вам будет судьей

Интересен был именно ваш индивидуальный ответ, как личности (ваше уникальное зрение), а не перевод железнодорожных стрелок на главную станцию "1115 вопросов священнику".
Интересно , почему Вы не допускаете, что моя личная позиция не может совпадать с общеустановленной позицией Православной Церкви? Это Вы, неверующие, кичитесь своей "индивидуальной позицией", которая по моему мнению - суета сует и морока одна. А чаще всего - никакой "позиции" у Вас нет .а есть лишь бесмысленное и неосознанное повторение уже слышанных и втюханных вам совковой пропагандой стереотипов про РПЦ.
А Вы сходите в церковь - увидите, какая работа ведется в приходе. Просто этим не принято хвастасться, но служба милосердия, работа с обездоленными, заключенными, детские кружки, и многое другое - то, чего так и не смогла осилить советская власть, и от чего полностью отказались нынешние власти - это все есть.
В отличие от Вас - мой выбор осознанный и добровольный. меня никто не тащил. И тот мир, который у меня уже есть - для Вас мир неосуществленной мечты, от которого вы сами отказались.
Anioto
В мыслях обидеть никого не желал, но коли кого уязвил за живое - извиняйте,
интересно было ознакомиться с живым текстом собеседника, цитатами внутренняя сущность пресыщена.
Поверьте - для того .чтобы найти нужную цитату - приходится перелопатить кучу документов, и при этом - нужно знать, что надо искать.
Своим косноязычным языком я бы Вам объяснял, как колченогая табуретка - А так - четко и понятно. Чем плохо?
fensterbau
бездоказательное...
втюханных вам совковой пропагандой стереотипов про РПЦ...
А Вы сходите в церковь..
Развеем созданные вами иллюзии - мы и так, иногда по мере возможностей и желания посещаем РПЦ.
fensterbau
Верю. Не прилагайте усилий откапывать места, где лежит клад с сокровищем - мы просто так-с зашли к вам в гости.
Anioto
..
Развеем созданные вами иллюзии - мы и так, иногда по мере возможностей и желания посещаем РПЦ.
похоже что впустую тратите своё время.
Anioto
Верю. Не прилагайте усилий откапывать места, где лежит клад с сокровищем - мы просто так-с зашли к вам в гости.
Вас, право, не поймешь. То Вам ответ нужен, то не прилагайте усилий... :dnknow: Вы уже определитесь. А просто так бла-бла-бла на ровном месте разводить какой смысл? Тем более в Рождественский пост.
Рыжинка
нелегко вести спор с человеком. который верит в то. что он все знает лучше всех.
для начала - надобно разбить стены гордости и ограду самомнения.
Luna77
Уважаемые, разговор давно уже отошел от основной темы. Посему предлагаю его прекратить и перейти в тему "Обо всем понемногу". В противном случае тему придется закрыть.
Рыжинка
По цитатам и книжным текстам мы сами с усами,
за сим покорно откланиваюсь - честь имею.