Обо всем понемногу (часть 3)
204636
952
fensterbau
Комсомольская Правда отличилась:

Новосибирцы просят у патриарха Кирилла снять митрополита Тихона. Авторы петиции утверждают, что Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон оскорбил 99% новосибирцев, назвав их "христопродавцами".

ну во первых - ложь очевидная, во-вторых, а разве не так? а разве не христопродавцы?
те, кто выступает за возвращение Тангейзера - самые настоящие христопродавцы и есть - более того - Иуда получил за Христа 30 сребреников один раз, они же хотят торговать Христом по билетам... Разве это не мерзость перед Господом?
КМН
Во всех храмах собирали подписи в защиту митрополита Тихона.
Ну не скажите, на березке сегодня только деньги с прихожан собирали после Литургии, впрочем как всегда. А потом настоятель с амвона сетовал, что бездомных к его церкви засылают, не иначе как либо Реморов, либо Бобров. Грустно это все. А вы говорите про подписи в защиту митрополита.

P.S. Сан Саныч, а Вы прихожанин какого храма?
Ољга
В воскресение после торжественной литургии отец Яков с амвона обратился к прихожанам с большим письмом, которое наша епархия отправляет Патриарху Кириллу. Большое письмо, к которому прилагаются подписи прихожан.
Это было в храме Успения Пресвятой Богородицы на ул. Громова. Отец Яков сказал, что все храмы собирают подписи прихожан.
КМН
Увы, в храме Успения Персвятой Богородицы на Березовой роще ничего подобного не было, как и призывов защитить свою веру на молитвенном стоянии в этом храме я не слышала.
fensterbau
с другой стороны о.Тихон так много сделал для Церкви, что Господь его не оставит.
Только и остаётся, что молиться за нашего митрополита.
Если бы Вы почитали и послушали сколько грязи на него местной прессой было вылито, то удивились бы, как этот довольно пожилой человек держится.
Ољга
Значит я попадаю на службы, когда с амвона объявления делают.
О стоянии в соборе Александра Невского говорили.
Думаю, священники выбирают момент, когда на службы собирается максимальное число прихожан.
КМН
О стоянии в соборе Александра Невского говорили.
:yes.gif:
Думаю, священники выбирают момент, когда на службы собирается максимальное число прихожан.
Все не так радужно. Думаю, что в некоторых храмах вообще не делали вышеупомянутых объявлений. Одна надежда, что таких храмов не так много, даже хотелось бы, чтобы это была лишь "березка".
Ољга
Я об этом не задумывалась. Знаю, что на Громова было собрано много подписей. На праздничную службу собралось очень много людей. В толпе невозможно было повернуться. За моей спиной мужчина лет 45-ти упал в обморок, от тесноты и духоты.
А письмо было зачитано полностью. Там была описана наша ситуация и народ был возмущён.
В храме на Берёзовой Роще бывать мне не доводилось.
Fk`yf
Тут рецепты выложила.

А фото пока могу показать только прошлогодние. Кроме пасхи - она не фотогеничная)))
КМН
..
Только и остаётся, что молиться за нашего митрополита.
Если бы Вы почитали и послушали сколько грязи на него местной прессой было вылито, то удивились бы, как этот довольно пожилой человек держится.
Лк глава 21:
17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
18 но и волос с головы вашей не пропадет, -
19 терпением вашим спасайте души ваши.
Я думаю у о.Тихона более чем все нормально

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Мтф.5:11

Нам такое Божее благоволение даже в мечтах не приснится
fensterbau
почитал немножечко антирелигиозный пост на ЯПе... :ха-ха!:
оборжаться : основная тема - "они должны".. при этом то же самое к себе не примеряем... Все таких жен, как они про нас думают.. пусть слушают по 100 раз в день чего они должны "не пить, не курить, баб на ночь не водить, деньги домой приносить, жене шубы покупать (каждый день новую), и вооще! неудачники и импотенты :rofl:

П.С. думаю что я не далек от истины, так как любая ненависть к кому то всегда имеет причины в собственной психике...
Рыжинка
Мария, мне ваш рецепт Творожной пасхи ещё в прошлом году заприметился, судя по составу вкус отменный должен быть. Попробовать, что ли приготовить в этом году, хоть и трудоемко выглядит. А какой груз в конце надо положить? Творог не примнётся?
fensterbau
Можете сформулировать цель этого своего поста?
Ну, т.е. какие мысли и чувства хотели вызвать у читающих (верующих), какой информацией поделиться?
Зачем?
Fk`yf
На самом деле не так уж трудоёмко. Я груз не кладу, просто тщательно уминаю массу в каждой формочке. Сами формы ставлю в поддон и в таком виде в холодильник. К утру у меня полный поддон сыворотки и вполне плотная масса в формах. Это безумно вкусно, вся моя родня ее обожает. Калорий, конечно, тоже немало, но раз в год-то можно. Творог стараюсь покупать на рынке и обезжиренный.
Рыжинка
Это безумно вкусно, вся моя родня ее обожает.
Тааак, а в свете вышесказанного, можно рецепт или ссылку для тех, кто только что с бронепоезда, но не прочь попробовать нечто подобное? )
Ољга
P.S. Сан Саныч, а Вы прихожанин какого храма?
Рождества Пресвятой Богородицы в "Щ" Академгородка, вернее Прихода. Тут кто-то недавно выкладывал
материал про наш приход и храмы. Собственно храм Рождества Пресвятой Богородицы давно закрыт, с тех
пор как построили каменный, побольше, так что сейчас как правило все желающие помещаются.
Вот в это Вербное воскресение не все вошли, но такое редко бывает.
Рыжинка
Никогда не думала, что настанет время, когда куличи буду покупать, а не печь. В этом году точно куплю готовые.
Квашню заводить и сил не хватит, и желания нет.
А стол будет в традициях семьи: мясо печёное в духовке, манты, кое-какие салаты. На следующий день любимое блюдо одной из дочерей юх-па. Уже поступил заказ.
Яиц много красить не буду. Дети и внуки принесут. Внуки просто яйца Фаберже в прошлом году сделали. Им нравится процесс окраски яиц. И есть в семье профессионал по куличам. Обязательно что-то необычное сделает.
fensterbau
Я тоже недавно посмотрела по диагонали, что на этом ЯПе пишут. Ужас какой-то. Народ совершенно без тормозов, сплошной мат, читать сложно. И да, ненависть. Когда люди чего-то не понимают, начинают бояться и ненавидеть непонятный предмет.
Так и хотелось посоветовать познать, изучить и перестать бояться, - избавиться от фобии.
Подскажите пожалуйста, кто знает, в эту субботу, перед Пасхой в Вознесенском храме будет Причастие?
Во сколько начало службы и во сколько начало исповеди? Исповедь в пятницу вечером или в субботу утром тоже исповедь есть?
Sasha78
Будет, Литургия только в Великую Пятницу не совершается, а в Великую Субботу утром служится Божественная литургия свт. Василия Великого.
Общее расписание тут, точнее кто-нибудь подскажет, кто там чаще бывает, а нет - так можно набрать.
Вечером в Пятницу лучше не отвлекаться, всё-таки это особая служба... Я в прошлом году милостию Божией как раз в Вознесенский собор попал на вечернюю службу Великой Пятницы.
Михаил_1
Можете сформулировать цель этого своего поста?
Ну, т.е. какие мысли и чувства хотели вызвать у читающих (верующих), какой информацией поделиться?
Зачем?
пост был адресован не Вам. С какой стати мне перед Вами отчитываться? есть что сказать - пишите. Нет - молчите.
Ваш вопрос является провокационным, не думали же Вы всерьез, что я начну перед Вам как павлин перья распускать, чтобы Вам было себе на потеху удобно за них дергать? :ха-ха!:
КМН
Я тоже недавно посмотрела по диагонали, что на этом ЯПе пишут. Ужас какой-то. Народ совершенно без тормозов, сплошной мат, читать сложно. И да, ненависть. Когда люди чего-то не понимают, начинают бояться и ненавидеть непонятный предмет.
Так и хотелось посоветовать познать, изучить и перестать бояться, - избавиться от фобии.
это - симптом.
межрелигиозную рознь и противостояние специально разжигают известные нам силы. Понравилось мне интервью Керхмана - честно и открыто написал, что цель Тангейзера - хорошо устроиться в Европе - там такое любят :rofl:
а люди думают "свободу зажимают, цензуру вводят" , а оно вото оно что: просто надо поднять большой шум и под него свалить в страны жирного бутерброда.

Воистину про них Христос говорил:
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их Мтф 13:14-15

у нас в конторе, так сложилось - треть православных, люди работают друг с другом, и никакой ненависти и неприятия быть не может. Жизнь - она с легкостью разбивает все "идеологии" и навязанные стереотипы...
Sasha78
я надеюсь на саму Пасху причаститься. ой как много народу будет... но завтра поговорю с сестрами может и в Субботу утром.

Если чётко до Пасхи хотите причаститься - то завтра в среду вечером Общая Исповедь и потом утром в Четверок Великая Литургия Василия Великого (самая длинная в году). Если есть время и возможность - то было бы неплохо. А вечером в Четверок будет служба Великого Пятка с Красной Свечей - вот ее я обязательно постараюсь не пропустить и всем советую, кто еще в раздумьях
Branko
Так я выше же ссылочку дала.:улыб:
КМН
А что такое юх-па? Какое то национальное блюдо? Расскажите.
КМН
Вот объясните мне кто-нибудь, для чего вы ходите на эти яппы? Ничего хорошего ведь нет там, зачем всякий бред и гадости читать?
fensterbau
А вечером в Четверок будет служба Великого Пятка с Красной Свечей - вот ее я обязательно постараюсь не пропустить и всем советую, кто еще в раздумьях
Почему с Красной Свечей? Я знаю что на этой службе будут читать 12 Евангелий, во время чтения все стоят с зажженными свечами.

Порядок чтения Двенадцати Евангелий таков:
Ин. 13:31-18:1 — прощальная беседа Иисуса с учениками (13—16 главы) и первосвященническая молитва (17 глава),
Ин. 18:1-28 — арест Иисуса в Гефсиманском саду, суд первосвященника Анны, троекратное отречение Петра (в изложении Иоанна Богослова),
Мф. 26:57-75 — суд первосвященника Каиафы, троекратное отречение Петра (в изложении Матфея),
Ин. 18:28-19:16 — тайная беседа Иисуса с Пилатом, суд Пилата (в изложении Иоанна Богослова),
Мф. 27:3-32 — самоубийство Иуды, суд Пилата (в изложении Матфея), Иисус в претории, крестный путь Иисуса (в изложении Матфея),
Мк. 15:16-32 — Иисус в претории, крестный путь Иисуса (в изложении Марка), распятие Иисуса, насмешки над Ним,
Мф. 27:33-54 — распятие Иисуса, насмешки над Ним, крестная смерть и сопровождающие её знамения,
Лк. 23:32-49 — молитва распинаемого Иисуса, исповедание благоразумного разбойника,
Ин. 19:25-37 — Богородица и Иоанн Богослов у креста, крестная смерть, прободение копьём,
Мк. 15:43-47 — Иосиф Аримафейский у Пилата, погребение Христа (в изложении Марка),
Ин. 19:38-42 — погребение Христа (в изложении Иоанна Богослова),
Мф. 27:62-66 — стража у гроба.

(из вики)

Чего я еще не знаю? Рассказывайте:yes.gif:
Рыжинка
Так я выше же ссылочку дала.:улыб:
А я на яркие картинки отвлекся и слона не заметил! извините )

жена у меня художница, деткам тоже пытаемся привить, поэтому когда будем яйца раскрашивать - тоже похвастаюсь )
Рыжинка
Мария, Вы в какие формочки Творожную Пасху раскладываете? Решила я приготовить по вашему рецепту, очень уж он заманчивый.
Рыжинка
А что такое юх-па? Какое то национальное блюдо? Расскажите.
Кажется башкирское, точно не знаю. В семье делаем юх-пу давно.
По сути это мясные рулеты, сваренные на пару. Очень вкусно.
Тесто делается такое же как на пельмени.
Фарш должен быть насыщен вкусом баранины. По сути он делается тройной. Используется мясо говяжье, свиное, а большую часть должна составлять баранина. Мясо перекручивается в мясорубке на крупной решётке. У меня есть казан литров на пять, фарша должно быть на две трети такого казана.
Фарш надо сварить в небольшом количестве воды с большим количеством мелко порезанного лука, добавив соль. Бульон, в котором варилось мясо, слить в кастрюлю, им горячим поливают готовые к употреблению рулеты.
В готовый фарш добавить много, не жалея, сливочное масло и натёртую на крупной тёрке морковь (моркови по объёму почти столько же, сколько мяса). Эту смесь надо разогреть, чтобы растаяло масло и немного оказалась припущенной морковь. Туда же щедро посыпать чёрный и красный перец, специи по вкусу. Готовый фарш остудить.
Раскатывать большие и тонкие лепёшки (я делаю на пол стола, если кто-то делал домашнюю лапшу, то вот такого же большого размера и такой же толщины).
На лепёшку накладывается фарш ровным слоем и закатывается как рулет. В обычную мантоварку на одну решётку помещается два рулета. Всего решёток четыре.
Готовые рулеты вынимаются и подаются порезанными на большие куски на большом блюде. По вкусу их можно поливать горячим бульоном, или сметаной. Объём, который мной приведён на большое застолье из 8-ми, 10-ти человек.
Fk`yf
Формочки в церковной лавке купила - они разъемные, из 4 стенок, а внизу отверстие остается, куда через марлю сыворотка и стекает. :yes.gif:Впрочем, уже и в магазинах такие видела. 2 кг творога - это на 4 формочки получается. :yes.gif:
Рыжинка
Ну вот, у меня таких формочек нет, если успею купить то будет нам Пасха. Даже не знаю где найти. На Центральный рынок тогда завтра схожу, может там в хозяйственных отделах будет.
Fk`yf
Или лучше мужа отправлю по хоз. магазинам, он вчера очень воодушевился, когда я ему рецепт прочитала, скажу если купишь формочки то сделаю :ха-ха!: перед ним главное цель поставить:)))
КМН
Звучит очень вкусно. :nom: Мантоварки у меня нет, но есть секция для варки на пару в мультиварке. И в таких количествах я не готовлю, конечно, ибо семья небольшая. Но как-нибудь обязательно попробую. Пропорции по тесту если подскажете - буду признательна, сама давненько уже не делала тесто на пельмени, все забыла. :смущ:

Кстати, из этого бульона можно делать вкусные соусы. Я теперь мясной бульон от тушения никогда не выливаю, если соус не нужен - сливаю в емкость и в морозилку. :yes.gif:
Fk`yf
Я первый раз, когда формочек тоже еще не было, знаете как делала? Взяла сито, поставила в кастрюльку, застелила марлей - и туда творожную массу. Пасха полушаром получилась, тоже красивая:улыб:
Рыжинка
На пол литра воды три яйца, соль, муки столько, чтобы получилось крутое тесто.
Количество муки не измеряю, всегда определяю по интуиции.
Ещё такой момент. Если мука алтайская, так она "плывёт", в неё надо больше яиц класть на то же количество воды.
Мне нравится мука твёрдых сортов. Я покупаю "Санчо Панса". Она из местных твёрдых сортов пшеницы, в ней клейковины больше и качество теста меня больше устраивает.
fensterbau
Не передо мной "отчитываться". Для себя ответьте. Самому себе. Проанализируйте, задумайтесь - "зачем я это написал?"
Вон, Мария тоже недоумевает - зачем ходить по "яппам"... добавлю - "и сюда свой негатив нести".
Михаил_1
зачем ходить по "яппам"...
Общество состоит из разных слоёв и надо знать, что и кого на уме, чтобы не впасть в благодушное состояние, чтобы знать - откуда и что прилетит в очередной раз.
КМН
Вот кстати да, я сама всегда стараюсь Санчо Пансу покупать интуитивно, теперь знаю почему. :agree:
КМН
Я лично считаю, что прилететь может откуда угодно. И вот если этого постоянно ждать - то прилетать будет в разы больше. Абстрагироваться надо от всего, что напрягает и мешает жить так, как заповедано. Мне тут на той неделе на форуме столько всего прилетало, и из самых неожиданных источников, от кого вообще не ожидала. Сильно расстроилась, даже хотела вообще с форумом завязать. Алексий вот помог, поддержал. А сейчас, после Всенощной, исповеди, Причастия и вчерашней утренней службы - такое умиротворение на душе, до сих пор, что очень странно, никто мне его не разрушил. И очень хочется его подольше сохранить. Потому не хожу туда, где прилетит стопроцентно, и ограничила свое общение с теми, от кого прилететь может, до минимума - только по делу общаюсь. Вы попробуйте - это очень помогает. :agree:
Михаил_1
Честно говоря - я просто устала уже пикировки ваши взаимные читать. :dnknow: А читать приходится, работа такая.

Все надеюсь, у кого ж мудрости хватит первому это прекратить... :yes.gif:А вы все как в детском саду - каждому надо, чтоб его слово последнее было. :biggrin:
Рыжинка
Алексей, кстати, и меня бывает удерживает от резких движений. Он умеет быть миротворцем. Спасибо, Алексей!
КМН
И это правильно. :agree: Благо форум не личное общение - всегда есть возможность остановиться и подумать. Когда меня какой-то пост вдруг сильно раздражает или возмущает (не нарушая правила) - я стараюсь сразу не отвечать. Лучше всего до завтра отложить ответ. На завтра все обычно утрясется в голове, и ответ придумается менее травматичный для меня и окружающих. А на некоторые посты так и вовсе не отвечаю. Игнор - тоже неплохое оружие в борьбе с гневом. Закрываю форум и занимаюсь чем-то другим, пока гнев не уляжется.

Это постоянная, ежедневная работа над собой. Не простая, порой очень сложная и тяжелая. Но она необходима. Нам с вами - более чем кому бы то ни было. :yes.gif:
fensterbau
когда последний раз я писала здесь на форуме, решила больше не в вязываться-читаю ..и все.

но прочитав ваши сообщения-во многих строках хотела по дискутировать...но удержалась...
и вот фраза
Иуда получил за Христа 30 сребреников
а теперь объясните, как мне помниться, его Христос простил...
почему человечество уже 2000лет его не может простить?
Рыжинка
:хехе:какую красоту вы испекли!!!!! в том году, так здорово у вас получилось!!!!!!!
Рыжинка
Я лично считаю, что прилететь может откуда угодно. И вот если этого постоянно ждать - то прилетать будет в разы больше. Абстрагироваться надо от всего, что напрягает и мешает жить так, как заповедано
вот правильные слова!!
я думаю...что то что пишут некоторые - не буду называт ники - я ведь тоже вначале своего прихода сюда написала фразу-почему так грубо пишут? резко , не корректно выражаясь, ясно что без мата, но читая ...меня коробили эти слова
я понимаю ,что на веру в бога накладывает характер человека, какой он так сказать в миру..так он и реагирует на события жизни.
Показать спойлер
у нас на работе есть одна женщина - коллега, вопрос обсуждался на работе про поликлинику - я пошла в разрез с мнением нескольких коллег - две женщины в общем как то замялись, а одна так резко и в обще то как то хамовито ответила и потом отвечала, что я замолчала, не стала больше возникать и...разговор сошел на нет.
потом рядом сидящая мне коллега расскажывала разговоры с ней-тоже уж очень резки - это про возраст работы , что пенсионерам все мопра уходить( хотя ей самой уже тоже лет 53) и вообще работающие жешщины -пенсионерки выглядят плохо....
и тут я узнаю, что она ходит в церковь, верит и т.д.
я была в шоке...
Показать спойлер

в общем как то так...мои мысли.
LEV_58
почему человечество уже 2000лет его не может простить?
слабые мы человеки потому что. :dnknow: Господь всепрощающий, а нам до этого еще расти и расти. Тут своих-то личных обидчиков не всегда простить получается.

От жарких дебатов вообще лучше воздерживаться, особенно в Страстную седмицу. :yes.gif:
LEV_58
Спасибо большое. Я обычно куличи пеку в почти промышленных масштабах :biggrin:, т.к. много кому их раздаю. В этом году круг таких людей значительно уменьшился, так что поменьше буду печь. А вот пасху все равно из 2-х кг творога сделаю, меньше у нас никак не выходит)))
LEV_58
а высказывания Алексея и Марии мне тоже очень нравятся