Обо всем понемногу (часть 3)
203806
952
Сарра
Ходили. Отец Николай был в ударе. Ни одной заминки за всю службу, он был очень эмоционален.
Отец Николай всегда энергичен и эмоционален, а если его посетила яркая Пасхальная радость, а не тихая и спокойная, как у меня :biggrin: , то надо полагать как он радовался и был бодр!:улыб: А вообще, он устало выглядел в пятницу, работы слишком много у него.
Рыжинка
Ну вот, как и обещала, выкладываю основные пасхальные блюда нашего стола, всякие обычные блюда, типа салатов и т.д. не буду выкладывать, только приуроченные к Празднику.
Вообще на следующий год надо такую тему отдельной сделать, для девочек будет интересно и не затеряется или может Вы как модератор перенесете если уже есть такая тема.
1. Творожная пасха.
2. Пасхальные яйца.
3. Куличи Монастырские.
4. Вино с Подходящим названием "Древний монах". Белое т.к. подаваться будет к белому мясу кролика.
5. Кролик зажаренный в казане.
Всех с Праздником, друзья, со Светлой Пасхой.
Христос Воскресе!
  • Творожная Пасха.

  • Яйца Пасхальные

  • Куличи Монастырские

  • Пасхальное вино

  • Пасхальный жаренный кролик.

Алексий
Воистину воскресе!

А у меня, как и Гекубы радость тихая,- да оно в общем-то так и должно быть с течением времени.
Эта радость она у нас постоянная, а в Пасху только обновляется, возгревается.
А я до конца службы не достоял-досидел,-скис. Где-то в час уже вышел на улицу размяться, подышать.
Но зато увидел в открытую южную дверь как батюшки в алтаре читают наши записки и вынимают
частицы из просфор. Потом еще зашел в храм, в коридор, там еще посидел минут 20. А тут смотрю
соседка моя домой собралась,здоровьем тоже не блещет, ну и пошли с ней вместе домой.
Но перед уходом, как часто бывает со мной, "отличился".
Дьякон Максим кадил храм и зашел покадить коридор, он единственный заходит туда покадить на
службах, и я по инерции ответил ему на его приветствие в полный голос, как в храме. Но в храме то мой
голос и не слыхать почти за многоголосьем, а тут получилось очень громко, так что все кто там был даже
испугались маленько, а потом рассмеялись. А отец Максим от моего крика даже сказал: пойду-ка я на
улицу крикну, и вышел и покадил стоящих на улице. Вот так получилась радость и стоящим на улице.
А заходя с улицы отец Максим поздравил меня с Праздником персонально. Ну и ладно, значит так надо.

Интересно впечатлении Марии о нашем храме, если была. А то хочу кое что спросить после Светлой
Седмицы кое что о службах в нашем храме.
Рыжинка
Хвастаемся! )
Мария, пасха - по вашему рецепту, куличи тоже. Яйца расписаны вручную
Все получилось потрясающе вкусно!
Вот только вопрос - куда теперь девать 7 куличей ? :rofl: (один мы уже съели)
Pravsib
А я до конца службы не достоял-досидел,-скис. Где-то в час уже вышел на улицу размяться, подышать
Мне тоже в какой то момент стало очень трудно и больно стоять - это около 1:20 было...а потом, после чтения Апостола и Евангелия вдруг совершенно отпустило - и голова прояснилась, и спина перестала болеть.
И спокойно достоял уже до конца, причастился.

Христос Воскресе!
С праздником!
Anioto
.. с вами не соглашусь, ..
ну и ладно... иметь свое мнение и не соглашаться - это нормально. хуже когда пользуются чужим мнением, но я рад что Вы - радостное исключение.

про монаха Авеля ничо не знаю... но Вашими словами ознакомлюсь.. спасибо за наводку
Автоинформатор
Христос воскресе! С Праздником Пасхи всех и православных и неправославных!
такое впечатление что в этом году Пасха стала всенародным праздником!

П.С. удалось причаститься на Пасхальной.. честно - я был вымотан до предела.. зато столько счасливых лиц я не видел никогда!
fensterbau
наблюдение - подошел после службы мужик один и говорит - денег нет - можно я свечку (у нас лежат свечи за пожертвование) возьму - Богу помолится.. Я - конечно бери.. а хотел еще что то "умное" добавить, да Господь уберег - смолчал.. а сам потом думаю - Господь собирает людей, как созревшие ягоды - как поспеет - так и к Себе... Пусть его... Господь сам его вразумит, дай Бог чтобы еще один прихожанин в храме....

П.С. на Пасхальной видел того парня про которого писал выше ... прямо как у о. Тихона (Шевкунова) в его книге "Несвятые святые", но одно дело - читать, другое - видеть в жизни ...

теперь я понимаю почему в Псалтыри пишется "Господь Страшный" - действительно порой страшно тсановится от своей ничтожности и Его величия и славы
Branko
..Мне тоже в какой то момент стало очень трудно и больно стоять - это около 1:20 было...а потом, после чтения Апостола и Евангелия вдруг совершенно отпустило - и голова прояснилась, и спина перестала болеть.
И спокойно достоял уже до конца, причастился.
..
три дня кошмара.. и последний день был кошмарнее всех предыдущих... Уж как притивились чтобы я причастился на Пасху...

я на Апостолов в 21-30 пришел.. и как пришел спину начало ломать (она болит), и так ломало 7 часов.. терпел, прости Господи, иногда ругаясь про себя... стоять нормально не мог вообще но потом почуял что когда стоищшь прям о не облокачиваясь - то спине и ногам легче... так вот ..
после службы ко мне Дима подошел поздравить пока я присел.. а у меня сил не было уже на поговорить...

а потом как пошел - оно и легче стало - видимо все уже - причастился, бесы уже ничего делать не будут - ибо если на Пасху да с причастием свернешь себе шею свалившись от усталости в овраг - то прямым экспрессом в Рай :biggrin:
fensterbau
Вашими словами ознакомлюсь.. спасибо за наводку
Почтенные люди во младенчестве сказывали, что среди родственников при совковом времени затерялась старинная пророческая церковная книга, в которой указаны некоторые детали развития человечества, к примеру в описании манускрипта сообщалось, что будут в небе летать железные птицы (имели ввиду самолёты), что небо переплетётся веревками (об электричестве), что вместо икон люди почти весь день будут "молиться" на рогатого (телевизор) и т.п. Вы кажется интересуетесь пророчествами, полюбопытствуйте у батюшек, книга вроде бы доступна священству.


PS: С праздником Пасхи всех православных!
Anioto
будут в небе летать железные птицы (имели ввиду самолёты), что небо переплетётся веревками (об электричестве), что вместо икон люди почти весь день будут "молиться" на рогатого (телевизор)
По содержанию похоже на пророчества Святого Космы Этолийского
Часть из них уже сбылась, часть еще нет.
Кому интересно - пошуршите поиском в инете, находится легко
fensterbau
ибо если на Пасху да с причастием свернешь себе шею свалившись от усталости в овраг - то прямым экспрессом в Рай :biggrin:
Такой подарок еще заслужить надо ))

Одна моя знакомая, кинорежиссер, сняла короткометражный фильм, посвященный старым домам Москвы. Там как раз о таком случае - два человека умирают на Пасху и должны попасть в рай...
Pravsib
В этот раз не получилось - сил не хватило. Но вообще я уже была в вашем храме - мы как-то с папой сделали вылазку несколько лет назад. :knix:
Branko
Я очень рада, что вам понравились рецепты. :knix: Делаю по ним уже несколько лет, и менять и пробовать какие-то другие рецепты не хочется. Ведь и по этим все отлично получается:улыб:у нас сегодня все было тихо и по-семейному. На Утренней Литургии причастила крестницу, потому освятили наши с ней корзиночки:улыб:
Branko
Известно лишь то, что книга написана на старославянском языке,
и книга дореволюционного периода.
Как-нибудь почитаю Косму Этолийского.
Anioto
мне бабушка рассказывала по памяти про "железные птицы" - слышала от отца своего чуть менее 80 лет назад
Это - апокриф исключенный в 4 веке. То есть пророчество, не признанное официальной церковью, но и не запрещенное.. сохранилось только у староверов.
Показать спойлер
Первоначально это послание было найдено в могиле одного монаха, почти все страницы этого послания истлели, сохранились лишь две главы- 8-9. когда то это откровение входило в первую христианскую библию и считалось авторитетным.
[size=18]Откровение Апостола Павла в Лаодикийскую церковь.[/size]
1. Каковы же признаки царствия Твоего и знамения века последнего?- спросили Его ученики.
2. Иисус, отвечая, сказал им:- истинно говорю вам, многие возжелают увидеть то, что вы видите, услышать то, что вы слышите, но не увидят глазами и не услышат ушами.
3. Ибо очи свои сомкнули и уши с трудом слышат, и сердце их соткано из неверия.
4. И Дух Святой, наставляющий на всякую правду и истину, отойдет от них, будучи пренебрегаем человеками.
5. И ночь неверия покроет землю, поселится в каждом городе, и в каждом сердце совьет гнездо.
6. Ибо исторгнет сатана дух неверия из бездны и восставит его царем над миром так, что поклонится ему всякий дух и всякая плоть живущая.
7. И сбудется реченное Енохом, седьмым от Адама:- «И вот некогда уничиженный князь из рода захудалого - тот всегда попираемый, презираемый братьями своими- ныне царь, возвеличенный беззаконником, царь великий, которому поклонились все».
8. И возвеличится он, и царствовать будет со властью, доколе не откроется сам беззаконник.
9. И вот тогда возжелает сердце правды, и душа вознеможет от неверия, и некто, вздыхая, скажет, - «Всё не то». Сердце слышащего обольётся слезами, но молчат уста для ушей имеющих.
10. И скажет область области, город городу, и дом у дома спросит - не проходила ли у вас правда? И те отвечая скажут - нет!
11. И умножатся на улицах и площадях народные торговцы из Вавилона, словно саранча осыплют землю, будут подобны обильному дождю.
12. И возопиют они громким голосом, перебивая друг друга- «У нас правда, у нас правда, купите!»
13. А на лавках и товарах их Имя Сына Человеческого и Отца Его. И князь безродный благоволит им.
14. Как только ночь покроет твердь,- пируют вместе князь и торговцы тучные, а днем у них война, чтобы обольстить избранных.
15. И истомится некто и возопиет-«Правда, где же ты, где пророки Твои, я жажду и алчу, и удушьем задыхаюсь?!»
16. Слышащий услышит, как вздохнет земля, и скажет:- «Нету правды! Ибо изгнали её, побили и оплевали её, и пророков её убили в Иерусалиме». Ибо восстал дракон в брань с ними, и истребил их.
17. Тогда восстанет царство на царство, народ на народ. Брат восстанет на брата, и сын будет воевать против отца. Брань великая покроет все лице земли, и возмутятся народы, истребляя друг друга, и не будет покоя.
18. И спросит тогда странник странника:- ты обошел всю землю, видел ли где покой? И отвечая, тот сказал:- «Ни в земле родной, ни в краях дальних, ни на земле, ни на море, ни в горах, нигде не видел я покоя. И вздохнет спрашивающий, упершись на посох свой, и скажет:- словно пар, от земли поднимаемый отошел от земли мир на небо.
19. И увидел некто, и слышал это, и засвидетельствовал пред землею, но не услышали, не поверили, и не приняли свидетельства его.
20. Глады, моры, землетрясения сойдут с неоткуда на землю.
21. И тогда разделится южный царь, и пойдет войной на царя северного. В начале мятежник будет иметь успех, но усилится царь южный, и восстанет против мятежника с царем северным.
22. Сокрушат и разорят мятежника, но беззаконник, который благоволит мятежнику, да возродит его.
23. В то время восстанет в царстве северном князь, отличный от всех князей, и даны ему уста, говорящие гордо и богохульно. Он убьет царя северного и наследует престол его.
24. Он оставит и отвергнет богов предков своих, и оплюет и не уважит их, и обратится к божеству сильному, которому власть дана до явления беззаконника.
25. И объединятся цари южный и прочие против нового, отличного от всех, царя северного, за то, что он не уважил ни божества их, ни преданий, за то озлобятся они на него.
26. Но бог царя северного, который суть князь, до явления беззаконника, князь сильный, царственный придет к нему и защитит его, и царство оставит ему.
27. Усилится мятежник, и вновь отделится от царя южного. Он будет воевать против царей земли, и будет иметь успех.
28. И вознесется он, и возвеличится, и возжаждет покорить царя северного и царя южного, дабы попрать всю землю и поглотить их.
29. Когда же он восстанет на царя северного, то будет иметь успех в начале.
30. Но объединятся цари и поразят его и царство его разделят до времени.
31. И усилится царь северный и царь южный, и поделят землю, а прочие восемь царей царствия седьмого вострепещут перед ними.
32. Эти цари весьма сильные, но царствование их между собой хрупкое как глина, ибо они разделенные.
33. Цари сии подают друг другу руки и говорят слова мира, но на сердце держат вражду друг на друга.
34. Истинно говорю вам:- «Не пройдет род свидетельствующий начало сих знамений и убиения пророков беззаконником, как в третий раз восстанет народ на народ и возмутится море языческое.
35. И будет война, такая война, которой не было от начала, и каждый третий истреблен будет из среды рода людского по всему лицу земли.
36. Глады моры, землетрясения найдут на землю с такой силой, которых не было с тех пор, как род человеческий на земле.
37. Как сказал пророк:- «И там, где были города- ныне пустыни безводные. Где жили люди, ныне рыщут звери дикие в зарослях густых, и змеи живут в жилищах порушенных.
38. Разлучается отец с сыном и мать с дочерью своею, и будут бродить, и прятаться с теми, кого ненавидят.
39. И люди будут бояться друг друга и убивать друг друга. Звери будут охотиться на людей, и люди друг на друга.
40. Поедать будут зелень травную, и пожирать друг друга будут. Дети будут поедаться чужими, и слабые сильными.
41. Ибо хлеб не будет родиться, и дерева не принесут плода доброго, потому, что червь их будет пожирать прежде людей.
42. Крысы будут лакомством их, и они живые будут лакомством крысам.
43. Тела многих будут гнить как от проказы, и язвы смердящие будут в пищу детей их. Ночи будут холодными, а днем зной нестерпимый.
44. И женщины будут рождать чудовищ, и иные из них будут пожирать матерей своих и вырастать исполинами.
45. Чудовища будут ходить по земле, наводя ужас. Страх и ужас наполнит землю. Иные будут издыхать от ожиданий грядущих бедствий.
46. Мерзкие насекомые и крысы расплодятся в великом множестве, размеров, величины весьма крупных.
47. Змеи и аспиды наполнят землю, и горе людям от всех их. И под подушкой своей найдет человек ужас.
48. Истинно говорю вам:- не придет на вас день тот, доколе не исполнится все, что ныне говорю вам.
49. Смотрите не ужасайтесь, вы знаете начало сих болезней.
50. Но когда придет восьмое царство, и надлежит открыться беззаконнику, тогда закона не будет, и люди забудут добро и справедливость.
51. Имеющий уши слышать, да слышит!
9 глава.
1. Выслушайте так же о знамениях, которые будут сопровождать род последний, до того дня, как постигнет их пагуба.
2. Истинно говорю вам:- во многих познаниях нечестивцев - много скорби для них.
3. Радость или скорбь вкусил Адам, коснувшись плода познания?- скорбь и проклятие, которое и ныне лежит на вас.
4. И ныне, внимая обольстителю, постигает мир познания, отклонив любовь и веру.
5. И потому конец, который постиг Адама, приближают к себе и потомки его, ожидая пагубы на род свой, дабы самим осудить себя согласно закону справедливости.
6. Осудить за то, что не покорились истине, избрав путь злой, дабы своими руками и плодами греха своего, наказать себя за беззаконие свое.
7. Бог сказал:- все возможно верующему, ибо он исполняет заповеди от Отца исходящие, и Бог с ним. Но сказал сатана:- вы цари над всеми, и все возможно вам.
8. Сказал Бог:- верующему в Сына все возможно. Но сказал сатана человеку:- в познании сила. И потому состязались волхвы египетские с Моисеем, творя то же, что он творил, дабы увлечь на путь Адамов.
9. Потому то и тщится сатана, противник Божий, показывая вам, что все возможно вам.
10. Так сотворил Бог чудо великое, когда пророк Илия вознесся на небо, на колеснице огненной. Верою и Енох ходил по тверди небесной, вознесясь на небо во мгновение ока. Верою и Филипп перенесен был в Азот от Ефиоплянина. И дивился народ силе Божьей, ревнуя о вере их.
11. Но сказал сатана:- что вы дивитесь, берите познание мое, и вы без Бога сотворите, то же.
12. И узрит род последний, как полетят по небу птицы железные, и подчинены они будут человекам, и люди будут летать на них. Когда увидите все сие, то знайте, - род последний.
13. И звезды полетят по небу, и к другим звездам полетят, и человеки будут в них повелевать ими. Когда увидите сие, то знайте род последний.
14. Сказал Бог:- верующий в Сына, и соблюдающий заповеди Его, имеет жизнь вечную.
15. Но сказал сатана человеку:- ты человек не умрешь, ибо память о тебе в веках, в родных и потомках твоих.
16. И воздвигнет он великое множество идолов, каменных, медных и золотых, и прочих. И заставит живущих поклоняться им, и отдавать им почести, потому что, сказал дракон:- сие есть память ваша, отцов ваших, сей истукан- бессмертие ваше.
17. Сказал Бог:- не видел того глаз, и не слышало того ухо, не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его в царствии Своем.
18. Но сатана сказал:- любите то, что любит плоть ваша, и будут вам царство без Бога, и будет счастливы живущие в нем. Все имущество будет общее, и никто не будет иметь нужды, ни в чем, и все люди станут братьями,- зачем вам Бог?
19. Когда услышите сие, и дела через них воплощенные по местам, то знайте- род последний.
20. Илия пророк сводил огонь с неба, и удивлялись многие славе Бога.
21. Но сатана сказал:- и вы в царствии седьмом низведете огонь с неба, дым и гром, как Илия сводил. Когда услышите о том, то знайте- род последний.
22. Многие чудные исцеления произвел Бог по милости Своей.
23. Но сатана сказал:- в царствии седьмом чудеса исцеления сотворите и вы, без Бога. сотворите так, что и сердце будете менять, и кровь вливать новую. Когда увидите сие, то знайте род последний.
24. Нисходила благодать Божия на человеков, и славил народ Бога от радости.
25. Но сатана сказал:- вы получите, то и более в царствии седьмом, нежели от Бога. Радость и мир обретете вы, счастье и чудные видения. Боли ваши оставят вас, и переживания ваши улетучатся.
26. И поклонится земля духу неверия, который изойдет из бездны, и многие знамения сотворит он.
27. Так опутают землю, словно тенетами, нитями длинными. По путям железным поползут змеи железные.
28. Моря станут как масленичные, и по морям масленичным поплывут острова железные.
29. Жуки железные наполнят землю и будут бегать как кони, и быстрее коней.
30. Люди сменят жилища свои на муравейники, и раскинут над ними шатры ядовитые, от которых многие будут болеть и умирать.
31. И мертвое заговорит. То, что никогда не говорило прежде, оно будет изрекать много лжи голосами человеческими, и услышат от края земли и до края земли. И многие преклонят ухо к голосам тем.
32. И через стекло будут смотреть люди, далеко смотреть, и услышат голоса, которые как бы стекло изрекает - обольщая народы.
33. И полотно даст изображение, пустота - форму обманную.
34. Вот наперед возвещаю вам, что отличает род последний царства седьмого.
35. В то время люди будут искать Мессию, и не найдут, возжелают правду, и не будут ее, ибо пророки убиты, и лежат на улицах Иерусалима.
36. И закроется благовествование для язычников, потому что с пророками будут восхищено и покаяние на небо.
37. И сбудется реченное Енохом:- и нет более благовествования язычникам. Господь не пошлет к ним, ибо они избили всех посланных Его.
38. Отреклись от Бога, подобно иудеям прежде, и пророки Всевышнего лежат на улицах города.
39. Но вы, жестоковыйные люди, с необрезанными сердцами и ушами, вы способны ли слышать что- нибудь, обращаясь к пророкам, обращаясь к мертвым телам их.
40. Дабы от мертвых научиться истине, от мертвых, которых избили отцы ваши, обратитесь, ибо они вскоре оставят вас, оставят, на день страшного суда.


(Справка) примечание: староверы Лыковы, о которых писали многие газеты, которые были полностью изолированы от внешнего мира долгие годы, засвидетельствовали, что из всех достижений наук, были удивлены только мягкому стеклу(полиэтиленовой пленке), всё знали из библии, что все это будет перед приходом Христа на землю и его судами над противниками.
Предлагаемое послание из этой библии, которое, как и многие другие подобные послания из книг Ветхого и Нового завета, были исключены еще в 4 веке. Но благодаря Господу, дошли до наших дней

все что мы знаем что этот апокриф был частью древней библии, которая впоследствии была уничтожена. остались фрагменты. на каком языке была написана эта библия мы не знаем. перевод этой библии был обнаружен у староверов Лыковых, которые долгое время были отлучены от мира и жили в лесу. пожалуй это все что мы знаем.
Показать спойлер

а "птици железные" действительно полетели
fensterbau
только в Церкви считается что это послание - подложное, и сделано в 17 веке одним из раскольнических монахов, и для солидности, приписано ап. Павлу - потому что по стилистике резко отличается от Посланий. Истинный Апокалипсис от Ап. Павла содержится в Послании Фессалоникийцам гл.2

Но род лукавый все продолжает искать знамения, а как сказал Христос, знамений не дастся роду сему...

Я слышал теорию, что дес кать есть правда для всех и правда истинная для избранных. Это - наследие иудаизма и тайных масонских орденов, что суть - сатанисты. Иисус не велел прятать зажженую свечу под кроватью, но ставить ее так , чтобы было видно всем. Но учение Христа очень неудобно для тех, кому свои грехи и распушенность дороже истины - вот они и продолжают искать скрытых как бы ото всех "заповедей", которые именно им позволят якобы развратничать, распутничать и предаваться мерзостям как они любят :biggrin:
fensterbau
а тут сам исключонный апокриф 4 века:
Показать спойлер
Откровение святого Апостола Павла: о том, что открылось ему, когда взошел он до третьего неба и был восхищен в рай, и услышал слова неизреченные
(1) Жил один влиятельный человек в городе Тарсе, в доме святого Апостола Павла, во времена благочестивого царя Феодосия и блистательного Грациана. {Т. е. между 375-385 гг. по Р. X. (годы правления Грациана в Западной Римской империи; Феодосии правил Восточной Римской империей в 373-395 гг.).} И явился ему ангел Господень, говорящий: "Разобрав основание дома сего, возьми, что найдешь там". Он же принял это за наваждение. (2) Когда же ангел явился ему и на вторую, и на третью ночь, поневоле пошел тот влиятельный человек, разобрал основание дома, и, раскопав землю, нашел ларец мраморный, заключавший Откровение сие. Взяв же, показал его тот человек правителю города. А правитель, увидев ларец, запечатанный свинцом, убоялся, как бы не оказалось в нем нечто иное, и отослал его царю Феодосию. Царь же, получив ларец, повелел переписать Откровение сие и доставить подлинное писание в Иерусалим. Написано же в нем было вот что:
(3) Было слово Господне, обращенное ко мне: Скажи народу сему: Доколе будете вы грешить, доколе будете прибавлять к грехам своим и гневить Бога, создавшего вас, говоря, что вы - чада Авраамовы, дела же творя сатанинские, пути свои направляя в дерзновении Божием, выставляя напоказ одно лишь имя Его, нищие нищетою греха? Узнайте, сыновья человеческие, что все Творение послушно Богу, и только греховная природа человека гневит Бога. (4) Ибо уже много раз Солнце, великое светило, приходило к Богу, так говоря против людей: "Господь Бог Вседержитель, до каких пор будешь Ты выносить все прегрешения людские? Вели мне, и дотла сожгу их".
И был голос ему: "Долготерпения Моего хватит на все грехи их, лишь бы покаялись. Если же нет - придут ко Мне, и Сам Я буду судить их". (5) И много раз Луна, и звезды приходили к Господу, говоря: "Господь Бог Вседержитель, Ты дал нам власть над ночью, и мы не можем долее терпеть воровства, разврата и кровопролития, чинимых людьми. Вели нам, и мы нашлем на них чудищ". {Ср. Откр. Варуха 8 и прим.} И был голос им: "Долготерпения Моего хватит на них, лишь бы обратились. Если же не обратятся - придут ко Мне и Я буду судить их". (6) Так и море возгласило, говоря: "Господь Бог Вседержитель, осквернили сыны человеческие святое имя Твое. Вели мне - и, поднявшись, скрою я землю и сотру с нее сынов человеческих". И был голос, говорящий: "Долготерпения Моего хватит на них, лишь бы покаялись. А если не покаются, пусть придут ко Мне, и Я буду судить их". (7) Смотрите, сыны человеческие: все творение послушно Богу, одна природа человеческая грешит пред лицем Божиим. Потому прославляйте Бога непрестанно, и более всего - на закате Солнца. Ибо в этот час все ангелы приходят к Богу, чтобы поклониться Ему, и приводят дела человеческие - что сделал каждый с утра до вечера хорошего и дурного. И один ангел идет, радуясь о человеке, и пребывает в веселии, другой же идет мрачный. Все ангелы в установленный час собираются для поклонения Богу, чтобы донести о делах людей за каждый день. {Весь этот отрывок по 11 гл. имеет параллель в Откр. Варуха 12-16.} Вы же, люди, славьте Господа непрестанно. (8) И вот, когда в установленный час являются ангелы благочестивых людей, радуясь и распевая, и предстают в преклонении перед Господом, се, Дух Божий говорит им: "Откуда пришли вы в радости?" Они же в ответ: "Мы здесь от благочестивых мужей - тех, что проводят жизнь свою во всяческом благочестии, в страхе пред именем Божиим. Повели, Господи, чтобы до конца пребывали они в праведности Твоей". И был голос им: "Хранил Я и сохраню их непорочными в Царствии Моем". (9) И когда поднялись эти с колен, пришли другие ангелы, радостные ликом, сияя словно Солнце. И се, был голос им: "Откуда пришли вы?" Они же сказали: "Мы здесь от тех, кто отрешился от мира и всего, что есть в мире, ради святого имени Твоего; мы от тех, кто в пустынях, на горах, в пещерах и ущельях земных, {Ср. Евр. 11:38.} спя на земляных постелях и постясь, проводят жизнь свою. Повели нам быть с ними". И был голос: "Идите с миром вместе с ними, храня их". (10) Еще не ушли они, как уже, се, другие ангелы, плача и рыдая, пришли поклониться пред лицом Божиим. И Дух вышел навстречу им, и был им голос: "Откуда пришли вы?" И в ответ сказали они: "Пришли мы от призывающих имя Твое, служащих же природе греха. {Буквально сказано "веществу (hyle) греха". Ср. употребление этого слова Иак. 3:5.} Что пользы служить им?" И был голос: "Не переставайте служить им - может быть, они покаются. А если нет, то придут ко Мне - и тогда сам Я буду судить их". Знайте, сыны человеческие, что все, делаемое вами каждый день, ангелы записывают на небесах, - вы же не переставайте прославлять Бога.
(11) И был я в Духе Святом, {Ср. Откр. 1:10.} и говорит мне ангел: "Теперь следуй за мной, и я покажу тебе место праведников - то, куда отходят они после кончины своей". И отправился я вместе с ангелом, и вознес он меня на небеса под самую твердь, и посмотрел я, и увидел власти великие и страшные, полные гнева; {Власти (exoysiai) - см. прим. 2 на с. 153 к Откр. Варуха. Здесь они находятся на подобающем им месте.} изо рта же их исходило пламя огненное, и были на них огненные одежды. И вопросил я ангела: "Кто сии?" И сказал он мне: "Сии суть те, кого пошлют к душам грешников в назначенное время, - ибо не веруют они ни в Суд, ни в воздаяние". (12) И возвел я очи к небу, и увидел ангелов, лица которых светились словно Солнце, и были они препоясаны золотыми поясами, и держали награды в руках своих, на наградах же начертано было имя Господа, {Ср. 1 Кор. 9:24; также 3 Езд. 9:39.} и были они исполнены всяческой кротости и милосердия. И вопросил я ангела: "Кто сии?" И сказал он мне: "Сии суть те, кого пошлют в день воскресения за душами праведников, которые невозбранно проследуют ко Господу". (13) И сказал я ангелу: "Хочу увидеть, как исходят из мира души праведников и грешников". И сказал мне ангел: "Посмотри на землю". И посмотрел я на землю, и увидел, как целый мир предо мною обратился в ничто. И сказал я ангелу: "И это - величие людское?" И сказал он мне: "Да, ибо так исчезает всякий неправедный". И взглянул я, и увидел облако огненное, простершееся надо всем миром, и сказал: "Что это, господин мой?" И сказал он: "Облако сие есть неправедность, смешанная с гибелью грешников". (14) Я же восплакал и сказал ангелу: "Хотел я увидеть исход и грешников, и праведников - каким путем {Буквально следовало бы перевести примерно так: "на что похож, какой вид имеет их исход из мира".} они оставляют мир". И говорит мне ангел: "Павел, взгляни вниз и увидишь то, о чем просишь". И взглянул я, и увидел одного из сынов человеческих, лежащего при смерти. И говорит мне ангел: "Этот человек - праведник". И се, все дела того человека были с ним в час нужды. И явились добрые ангелы, а вместе с ними - злые. И злые не обрели места в нем, добрые же взяли власть над душой праведника и сказали ей: "Запомни тело, из которого ты изошла, ибо предстоит тебе вернуться в него в день воскресения мертвых, когда получишь то, о чем возвестил Бог праведникам". И добрые ангелы, принявшие душу праведника, приветствовали ее как давно знакомую. И отправилась она с ними, и вышел Дух навстречу им со словами: "Се, душа, войди в место воскресения, которое уготовил Бог праведникам Своим". (15) И сказал мне ангел: "Взгляни вниз на землю и посмотри на душу нечестивца, как покидает жилище свое та, что гневила Бога, говоря: "Будем же есть и пить, ибо кто, сойдя в ад, поднялся, возвестив, что существуют Суд и воздаяние?"" И всмотрелся я, и увидел все дела того человека, какие он совершил, стоящими перед ним. И пришли ангелы злые и добрые. И добрые не нашли места успокоения в душе его, злые же обрели власть над ней, говоря: "Душа несчастная, вглядись в плоть свою, запомни, откуда изошла, ибо предстоит тебе вернуться в нее в день воскресения мертвых, чтобы получить достойное прегрешений твоих". (16) После того, как покинула она жилище свое, ангел, который все время был с нею, забежал вперед, говоря: "Куда направилась ты, душа несчастная? Я тот, кто день за днем вел запись прегрешений твоих. Загубила ты время, отданное на покаяние - да устыдишься весьма!" Когда же прибыла она, {"Когда же прибыла она", т. е. на небо. О ее "прибытии" туда более подробно рассказывает сирийская версия апокрифа.} увидели ее все ангелы и воззвали к ней, в один голос говоря: "Горе тебе, душа несчастная! Какое оправдание пришла ты принести Богу?" И сказал ангел души той: "Восплачьте все над ней вместе со мною". И, подойдя, поклонился ангел тот Господу, со словами: "Господи, вот душа, пребывавшая во зле всю жизнь свою, все время, отпущенное ей. Поступи с ней по суду Твоему". И был голос, говорящий душе той: "Где плод праведности твоей?" {Ср. Откр. Седраха 12 и прим.} Она же молчала и не могла дать ответа. И снова был голос: "Всякий, кто помиловал, сам помилован будет - тот же, кто не помиловал, помилован не будет. {Ср. Мф. 5:7.} Да предастся душа эта не знающему милости ангелу Темелуху, {Ангел Темелух упоминается в Откр. Петра 26. Темелух (греч.) - "заботящийся".} и да ввергнут ее во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубовный". {Ср. Откр. Ездры 1 и прим.} И был голос словно бы из тысячи уст, говорящий: "Праведен Ты, Господи, праведен и суд Твой". (17) И еще увидел я: се, другая душа влекома была ангелом, и плакала она, говоря: "Смилостивься надо мной, праведный Судия, избавь меня от руки ангела сего, ибо ужасен он и беспощаден". И был ей голос, говорящий: "Вовсе беспощадна была ты, оттого и предана теперь этому ангелу. Исповедуйся в грехах своих, какие совершила в мире". И сказала душа та: "Не грешила я, праведный Судия!" И сказал Господь душе той: "Истинно полагаешь, что, где бы ни была в мире, скрыта ты от людей. Но разве не известно тебе, что, когда умрет человек, вперед него спешат дела его, будь то добрые или злые?" Услышав эти слова, умолкла она. И услышал я, как говорил Судия: "Пусть подойдет ангел, держащий в руках рукописание грехов твоих". {О том, что на небе есть книги, в которые ведется запись человеческих грехов известно, например, из Откр. 10:2 и 9. Ср. также Завещ. Авраама 12: "правый ангел вел запись добродетелей, а левый - грехов" и далее.} И говорит Судия тому ангелу: "Тебе говорю Я, ангел: умолчи обо всем, содеянном человеком сим, говори лишь о том, что совершил он за последние пять лет до смерти своей. Клянусь тебе Собою, что в первый век жизни его преданы были забвению все прошлые грехи его". И сказал ангел в ответ: "Господи, повели, чтобы явились души и стали рядом с ангелами своими". (18) И сей же час явились они и стали. И сказал Господь душе: "Признай души эти, и если в чем согрешила ты перед ними". Она же в ответ сказала: "Господи, года не прошло с тех пор, как одну из них я убила, а с другой вступила в сожительство. И это не все, но я же еще и обидела ее". И сказал Господь: "Разве не ведомо тебе, что обижающий кого-либо в мире после смерти содержится под стражей, пока не придет обиженный - и тогда оба будут судимы, и каждый получит по делам его?" И услышал я голос, говорящий: "Да будет предана душа эта ангелу Тартаруху, {Ангел Тартарух упоминается в Откр. Петра XIII. Тартарух (греч.) - "хранитель Тартара".} и да содержится она под стражей до великого Судного Дня". И услышал Я голос словно бы из тысячи уст, говорящий: "Праведен Ты, Господи, праведен и суд Твой".
(19) Говорит тут мне ангел: "Видел ты это все?" И ответил я: "Да, господин мой". И снова сказал он мне: "Се, следуй за мной, и я покажу тебе место праведников". И последовал я за ним, и поставил он меня перед городскими воротами. И увидел я дверь златую, и два столба златых впереди нее, и две плиты златые поверх нее, заполненных письменами. И сказал мне ангел: "Блажен всякий входящий через врата сии, потому не все войдут сюда, но только имущие простоту, непорочность и чистое сердце". И вопросил я ангела: "Что за письмена начертаны на плитах сих?" И сказал он мне: "То имена праведников и служителей Божиих". {Завещ. Авраама 12.} И сказал я ему: "Так значит, имена их записаны на самом небе еще при жизни их?" Ангел же сказал мне: "Стараниями... {Место испорчено.} ангелов становятся известны Богу те, кто хорошо служит Ему". (20) И тотчас отворились врата, и вышел человек, убеленный сединами, навстречу нам. И сказал он мне: "Радуйся, Павел, возлюбленный Божий". И целовал он меня, весел лицом, со слезами. И сказал я ему: "Отче, о чем ты плачешь?" И сказал он: "Плачу, ибо многие блага уготовил Бог людям, и не исполняют они воли Его, чтобы вкусить от них". И вопросил я ангела: "Господин мой, кто этот человек?" И сказал он мне: "Человек сей - Енох, свидетель Последнего Дня". {Согласно традиции, в последние дни, предупреждая приход Христа, явятся Енох и Илия, праведники, взятые Богом на небо. См. Откр. 11:3-8; Откр. Петра II; Откр. Ездры 10. Иногда бывает назван один Илия (например, Мал. 4:5-6).} (21) И говорит мне ангел: "Берегись рассказывать обо всем, что я покажу тебе, кроме как с моего позволения". И поставил он меня над рекой, исток которой был утвержден в своде небесном, сама же река омывала кругом всю землю, и говорит мне: "Река сия есть Океан". {Ср. гл. 31 и Откр. Варуха 2 и прим.} И был там свет великий. И сказал я: "Господин мой, что сие?" И сказал он мне: "Сие есть земля кротких. Или не знаешь, что написано: "блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"? {Мф. 5:5.} Так вот, души праведников в месте сем и охраняются". И сказал я ангелу: "А когда же они явят себя миру?" И сказал он мне: "Когда наступит день воскресения мертвых и воссядет Судия. Тогда повелит Он и откроет землю сию, и она просияет, и явятся в ней святые, и утешатся благами, уготованными им от создания мира. (22) И были по берегу реки дерева посажены, осыпанные всевозможными плодами. И обратил я взор к восходу Солнца, и увидел там дерева весьма великие, осыпанные плодами. Земля же та была светлее серебра и золота, и были на пальмовых тех деревах виноградные лозы, и тысячи гроздий, и тысячи побегов на каждой ветви. И сказал я архангелу: "Что сие, господин мой?" И говорит он мне: "Сие есть Ахеронтово озеро, {Ср. гл. 31 и Откр. Петра XIV.} внутри же его - град Божий. {"Град Божий" - небесный Иерусалим (ср. гл. 29). Ср. Откр. 21:10-23.} Не всем дозволено войти в этот град, разве только покаявшись в грехах своих. Когда же человек покаялся и преставился от жизни, предается он Михаилу, и бросают его в Ахеронтово озеро, и уж затем приносит его оно ко граду Божию в соседство к праведникам". Подивился я и вознес хвалу Богу за все, что видел. (23) И сказал мне ангел: "Следуй за мной, и я введу тебя в град Божий и в свет его". Свет же его был ярче, чем свет мира, {"Свет мира" - очевидно, то же, что солнечный свет. Ср. Откр. 21:23.} и ярче, чем золото, и стены окружали его. Длиною же и шириной был он в сто стадиев. {Стадий - мера длины, равная 177,6 м.} И увидел я двенадцать врат, богато украшенных, ведущих в город, и четыре реки окружали его, текшие медом, молоком, маслом и вином. {"Двенадцать врат" - ср. Откр. 21:12 и 21; "четыре реки" - Книги Сивилл II, 315-318: "Ангелы этих людей поднимут над страшным потоком/ Пламени и поведут их к свету и жизни беспечной/ Тем нетленным путем, что Богом проложен великим,/ Где три источника бьют - медовый, винный и млечный".} И сказал я ангелу: "Господин мой, что это за реки?" И сказал он мне: "Сами праведники, пребывая в мире, не пользовались этим, но умалились во славу Божию. Здесь же получают они тысячекратно".
(24) Входя в город, увидел я дерева весьма высокие, росшие перед городскими воротами и не имевшие плодов. Под ними же - людей немногих, которые плакали громко, и склонялись вместе с ними дерева. {Здесь единственное число (в оригинале сказано "дерево") заменено на множественное для согласования с предыдущим и последующим.} При виде же их заплакал я, и вопросил ангела: "Сии суть те, кому не дозволено войти в город?" И сказал он мне: "Да; тщеславие - вот корень всех зол". {Ср. Флп. 2:3. "Корень всех зол" - 1 Тим. 6:10.} И сказал я: "Для чего же и дерева те так умалились?" И в ответ сказал мне ангел: "Потому нет на них плодов, что не отступили от своей надменности". И вопросил я ангела: "Господин мой, ради какой милости поставлены они перед городскими воротами?" И в ответ сказал он мне: "Ради многой благости Божией, ибо с этого места Христос должен вступить в град, чтобы те, кто будет с Ним, смогли просить за них и разделить их горе". (25) Я же отправился дальше, предводительствуемый на пути своем ангелом, и поставил он меня над рекой. И увидел я тогда всех пророков, и, подойдя, приветствовали они меня, говоря: "Радуйся, Павел, возлюбленный Божий". Я же сказал ангелу: "Господин мой, кто сии?" И сказал он мне: "Сии суть все пророки, а песнопения эти - от всех пророчеств. И всякий, кто опечалил душу свою, не исполнив желания ее во имя Бога, входя, проходит здесь, и пророки приветствуют его". (26) И увлек меня ангел в южную часть града, где течет река молочная. И увидел я там всех младенцев, кого убил царь Ирод за имя Господне. (27) И снова ангел отнес меня в восточную часть града, и увидел я там Авраама, Исаака и Иакова. И вопросил я ангела: "Господин мой, что есть место сие?" И сказал он мне: "Всякий, кто гостеприимен к людям, покидая мир, приходит сюда, и встречают его здесь как друга Божия за гостеприимство его". {Ср. Иак. 2:23 - об Аврааме. То же в Завещ. Авраама passim.} (28) И снова отнес меня ангел в другое место, и увидел я там реку, текущую маслом, в северной части града, и увидел там людей, поющих и радующихся. И вопросил я: "Кто сии, господин мой?" И сказал он мне: "Сии суть посвятившие себя Богу, они радуются, ибо допущены в град сей". (29) И взглянул я, и увидел посреди града жертвенник великий и весьма высокий. И был человек, стоявший рядом с жертвенником, чье лицо сияло, словно Солнце. И держал в руках тот человек Псалтирь и гусли, и пел сладкозвучно аллилуйю, и голос его наполнял весь град. И все единодушно вторили ему, так что сотрясался град от крика их. И вопросил я ангела: "Кто сей человек, поющий сладкозвучно, которому вторят все?" И сказал он мне: "Человек сей - пророк Давид, град же - небесный Иерусалим. И вот, когда придет Христос во второе пришествие Его, сам Давид выйдет в сопровождении всех святых. Ибо подобно тому, как есть на небесах, так происходит и на земле: не должно без Давида {Т. е. без псалмов.} возносить жертву во время каждения драгоценного тела и крови Христовой, {Ср. Лк. 1:9-11.} но непременно нужно, чтобы пелась Давидова аллилуйя". (30) И вопросил я ангела: "Господин мой, как следует толковать слово "аллилуйя"?" - "На еврейском языке "аллилуйя" означает "тевель маримата" - хвала Богу, Основателю всего: "восхвалим Его за это". {"Аллилуйя" действительно означает хвалу Богу. Что касается соответствия этому слову в еврейском, должно быть, имеется в виду поздний язык евреев - арамейский. Так или иначе, сказанное предстает в сильно искаженном виде.} Потому всякий, поющий аллилуйю, возносит Богу хвалу".
(31) После того, как сказаны были эти слова, вынес меня ангел за пределы града, Ахеронтова озера и земли благодатной, и поставил над рекой Океаном, держащим на себе твердь небесную, и сказал он мне: "Знаешь, куда я направляюсь?" И сказал я: "Нет, господин мой". И сказал он мне: "Следуй за мной, и я покажу тебе, где души нечестивцев и грешников". И отнес он меня туда, где заходит Солнце, и где начало неба было утверждено в водах реки Океана. И увидел я то, что по другую сторону реки, и не было там света, но мрак, печаль и стон. И увидел я реку, всю в водоворотах, и многое множество мужчин и женщин, ввергнутых в нее одни до колен, другие до пупа, многие же по самое темя. {Ср. Оттер. Богородицы 5 и 23. Казнь прелюбодеев - ср. также Откр. Петра 24 и Откр. Богородицы 6.} И вопросил я: "Кто сии?" И сказал он мне: "Это люди, которые в разврате и прелюбодеяниях прожив свою жизнь, умерли без покаяния". (32) И увидел я на юго-запад от этой реки еще одну реку - там, где впадала в нее огненная река. И была в ней толпа из многих душ. И вопросил я ангела: "Кто сии, господин мой?" И сказал он мне: "Сии суть воры, хулители и клеветники, которые не полагались на Бога как на заступника своего, а понадеялись на тщету богатства своего". И сказал я ему: "Насколько глубока река эта?" И сказал он мне: "Меры не имеет глубина ее, но она безмерна". (33) И стал я сетовать, и восплакал о природе человеческой. И сказал мне ангел: "О чем ты плачешь? Не милосерднее ли ты Бога? {Ср., например, 3 Езд. 5:33.} Ибо Бог, сожалея о людях в святости Своей, ждет их обращения и покаяния. Те же, соблазняемые собственным вожделением, приходят сюда и терпят вечное наказание". (34) И посмотрел я на реку огненную, и увидел человека преклонных лет, кого силою влекли двое, и кого они опустили в реку по колено. И ангел Темелух, подойдя к ним, держал в руке железо, им извлекая внутренности того старика через рот его. И вопросил я ангела: "Господин мой, кто сей человек, подвергаемый такому наказанию?" И сказал он мне: "Старик, которого ты видишь, был пресвитером, {Главы 34-36 (казни священнослужителей) - ср. Откр. Богородицы 15-16. Пресвитерами в евангельские и апостольские времена иногда назывались священники - пресвитеры (Деян. 14:23), епископы, сами апостолы (1 Пет. 5:1; 3 Ин. 1:1) - без строгого различия. Позднее это наименование закрепилось за лицами второй степени церковной иерархии, получавшими власть через рукоположение от епископов.} и когда он ел и пил, тогда же и служил Богу". (35) И увидел я там другого старца, поспешно несомого четырьмя ангелами. И ввергли они его в реку огненную по пояс, и жестоко жгли его молнии. И сказал я ангелу: "Кто этот человек, господин мой?" И сказал он мне: "Тот, кого видишь ты, был епископом, но имя это не пристало ему. В благости Божией не ходил он, судом праведным не судил, над вдовой и сиротой не смилостивился, не был ни добр, ни гостеприимен. Ныне же воздано ему по делам его". {Ср. 1 Тим. 3:1-7.} (36) И взглянул я, и увидел посреди реки другого человека, опущенного в нее до пупа; руки же его были все в крови, и черви выползали наружу через рот его. И вопросил я ангела: "Кто этот человек, господин мой?" И сказал он мне: "Тот, кого видишь ты, был диаконом {Диакон - низшая степень священства (от греч. diaconeo - "служить", "прислуживать"). О том, какие качества должны отличать диакона, см. 1 Тим. 3:8-13.} - таким, что ел, и пил, и служил Богу". (37) И увидел я в другом месте: была здесь стена медная, охваченная огнем, и внутри нее мужи и жены, пожиравшие языки свои, терпевшие жестокое наказание. И вопросил я ангела: "Кто они, господин мой?" И сказал он мне: "Сии суть те, которые оговаривают перед церковью ближних своих, а сами не прислушиваются к Слову Божию". {Ср. Откр. Богородицы 17.} (38) И взглянул я, и увидел яму, залитую кровью. И сказал: "Что это за яма?" И сказал он мне: "Сие есть место, куда ввергнуты убийцы {Казнь убийц - см. Откр. Петра 25.} и обманщики, блудники и прелюбодеи, мучители вдов и сирот". (39) И увидел я в другом месте ясен, одетых в черное и гонимых туда, где мрак. И вопросил я: "Кто сии, господин мой?" И сказал он мне: "Жены сии - те, что не слушались родителей своих, но до брака запятнали девство свое". {Казнь потерявших девство - ср. Откр. Петра XI.} (40) И видел я жен, одетых в белые одежды, слепых, насаженных на вертела огненные, и ангел, не знающий пощады, бичевал их, говоря: "Теперь узнали, где пребываете, - когда же читали о том в Писании, то не верили". И сказал мне ангел: "Жены сии погубили себя, а вместе с собой и младенцев своих. И се, пришли младенцы, вопия: "Взыщи за нас с матерей наших!" И были они преданы ангелу, чтобы отнес он их в просторное место, родительниц же их - в вечный огонь". {Казнь преступных матерей - ср. Откр. Петра 26.}
(41) И отнес меня ангел прочь от тех казней, и поставил над кладезем, запечатанным семью печатями. И сказал ангел, бывший со мной, ангелу, приставленному ко кладезю в месте том: "Открой кладезь, дабы увидел Павел, возлюбленный Божий, ибо дана ему власть смотреть на казни". И сказал мне ангел того места: "Стань поодаль, пока я открою печати". И когда открыл он кладезь, изошло оттуда зловоние, какого нельзя было вынести. И, приблизившись к месту тому, увидел я, что заполнен кладезь тот мраком и тьмой, и очень тесен. И сказал мне ангел, бывший со мной: "От места, где находится кладезь сей, который ты видишь, отвратилась слава Божия, и ни один из ангелов не взирает на людей тех. Все, кто не признал в святой Марии Богородицу и говорил, что не воплотился от Нее Господь в человеке, {Ср. Откр. Богородицы 4.} что хлеб причастия и чаша благословения - не плоть Его и кровь, ввергнуты в кладезь сей, и, как были о том слова мои, ни один ангел не взирает на них". (42) И видел я на западе, где плач и скрежет зубовный, мужей многих и жен, мучимых там. И сказал я ангелу: "Кто сии, господин мой?" И сказал он мне: "Сии суть говорящие, что не существует воскресения мертвых, и никогда не будет к ним снисхождения".
(43) Услышав это, восплакал я горько. И воззрев на твердь, увидел, как разверзлись небеса, и архангел Гавриил сошел вниз с войском ангелов, и сделали они смотр всем казням. И при виде их все приговоренные к наказанию возопили громко в один голос: "Смилостивься над нами, Гавриил, предстоящий пред Богом! {Лк. 1:19; ср. Завещ. Авраама 4 и прим.} Ибо слышали мы, что есть суд, и вот, сами узнали его". И в ответ сказал архангел Гавриил: "Жив Господь, пред Коим я предстою! Денно и нощно, без устали исполняю я посольство для рода человеческого, но не содеяли они и малости благой в этой жизни, а суетно загубили отпущенное им время. Ныне же и я восплачу с возлюбленным Павлом: сжалится, быть может, благой Господь и дарует вам успокоение". Ответствовали они ему в один голос: "Смилостивься над нами, Господин наш!" И пали пред лицем Божиим, и умоляли, говоря: "Смилостивься, Господь, над сынами человеческими, которых создал Ты по образу Своему!" (44) И сотряслось небо как лист, {Ср. апокриф. Откр. Иоанна 17.} и увидел я двадцать четыре старца, лежащих ниц, и увидел жертвенник, престол и завесу, {"Двадцать четыре старца" - см. Откр. 4:4; "жертвенник, престол и завеса" - ср. Исх. 40:3-6; Евр. 9:2-3.} и все взывало к славе Божией. И увидел я Сына Божьего, со славой и многим могуществом сходившего на землю. И когда раздался глас трубный, возопили все казнимые, говоря: "Смилостивься над нами, Сын Божий, ибо
Тебе дана власть над небесными, земными и подземными!" И был голос, говорящий: "Какое благое дело сделали вы, что просите об успокоении? Творили вы, что хотели, и не покаялись, но в распутстве загубили жизнь вашу. Ныне же ради Гавриила, ангела правды Моей, и ради Павла, возлюбленного Моего, дарую вам для успокоения ночь и день святого Воскресения, в который восстал Я из мертвых". И возопили все казнимые, говоря: "Благословляем Тебя, Сын Бога Живого: то успокоение милее нам жизни, что мы прожили, подвизаясь в мире ". {Глава 44 - ср. Откр. Богородицы 29.}
(45) И после того говорит мне ангел: "Вот, увидел ты все казни. А теперь следуй за мной, и отнесу я тебя в Рай, и развлечешь ты душу свою лицезрением праведников, ибо многие хотят приветствовать тебя". И взял он меня, не успел я вздохнуть, и перенес меня в Рай. И говорит он мне: "Сие есть Рай, где согрешили Адам и Ева". И увидел я древо весьма великое, цветущее, на коем почил Дух Святой. И от корня его истекала влага благовонная, расходившаяся по четырем руслам. И сказал я ангелу: "Господин мой, что сие за древо, от которого истекает столь великое множество влаги, и куда текут воды сии?" И в ответ сказал он мне: "Прежде, чем возникли небо и земля, поделил Господь воды сии между четырьмя началами и главенствами, коим имена Фисон, Геон, Тигр и Евфрат". {Быт. 10:14.} И снова взяв мою руку, подвел он меня ближе к Древу Познания Добра и Зла. И говорит мне: "Сие есть древо, из-за которого смерть вошла в мир, и от плода которого Адам взял из рук жены своей и ел. {Быт. 3:6.} Ныне же изгнаны они отсюда". И вслед за тем показал он Древо Жизни, {Ср. Откр. Ездры 3; Откр. Седраха 5.} и сказал мне: "Его стерегут Херувимы и пламенеющий меч". (46) Когда же я осматривал древо и дивился, увидел я жену, идущую издалека, и множество ангелов, славословящих ее. И вопросил я ангела: "Кто она, Господин мой, грядущая в столькой красе и славе?" И говорит мне ангел: "Жена сия есть святая Мария, мать Господа". Подойдя же, приветствовала она меня, говоря: "Радуйся, Павел, возлюбленный Божий, Ангельский и человеческий! Ты возвестил в мире слово Божие, учредил церкви, и свидетельствуют о тебе все спасшиеся через тебя - ибо, избавившись от идольского соблазна учением твоим, приходят они сюда".
(47) Еще говорили они со мной, как, воззрев на небо, увидел я трех других мужей, идущих к нам. И вопросил я ангела: "Кто сии, господин мой?" И сказал он мне: "Сии суть Авраам, Исаак и Иаков, праотцы праведные". {Ср. окончание Завещ. Авраама (гл. 20): "Вознесите ныне друга моего Авраама в Рай, где пребывают шатры праведников моих и где обители святых моих Исаака и Иакова в лоне его, и нет там страданий, печали и стонов, но мир, веселье и жизнь бесконечная". Ср. также Откр. Петра 14.} И подойдя, приветствовали они меня со словами: "Радуйся Павел, возлюбленный Божий! Бог не огорчил нас: знаем, что ты во плоти и еще не оставил мир". И по порядку сказали они мне имена свои от Авраама до Манассии. {Авраам, Исаак, Иаков, двенадцать сыновей Иакова и два сына Иосифа. Здесь названы старший и младший. Манассия - первенец Иосифа и Асенефы (Быт. 46:20), однако из двух сыновей Иосифа Иаков "поставил Ефрема выше Манассии" (Быт. 48:20).} И говорит мне один из них, Иосиф, проданный в Египет: "Послушай меня, Павел, друг Божий: {Ср. Иак. 2, 23.} не воздал я братьям моим, проклявшим меня, ибо блажен могущий противиться искушению - воздаст ему Господь в грядущем веке всемеро мзду его". (48) И еще говорил он со мной, как увидел я другого человека, идущего издалека, и видом своим был он подобен ангелу. И вопросил я ангела, говоря: "Господин мой, кто человек сей?" И сказал он мне: "Человек сей есть Моисей законодатель, им же Бог вывел сынов Израилевых из Египетского рабства". Подойдя лее, приветствовал он меня с плачем. И сказал я ему: "Отче, что плачешь ты, кроткий и праведный?" И в ответ сказал он: "Восплакать нужно мне о каждом человеке, ибо тяжкий труд положил я на народ неразумный, и не принесли они плода. И вижу я, что овцы, которых пас я, рассеяны, а тяжкий труд, который превозмог я ради сынов Израилевых, обращен в ничто. Силы и полчища увидел я среди них, они же не разумели; и вижу язычников, поклоняющихся и уверовавших через слово твое, обратившихся и приходящих сюда, из народа же моего, столь многочисленного, ни один не уразумел. Ибо когда повесили Иудеи Сына Божьего на кресте, все ангелы и архангелы, все праведники и творение всякое из числа небесных, земных и подземных восплакали и возрыдали великим плачем, нечестивые же и неразумные Иудеи не уразумели - оттого и уготован им огонь вечный и червь неусыпный". {Ср. Мф. 11:17.}
(49) Еще говорил он эти слова, как пришли трое других и приветствовали меня, говоря: "Радуйся, Павел, возлюбленный Божий, церквей хвала, ангелов краса!" И вопросил я: "Кто вы?" И сказал первый: "Я - Исайя, тот, кого перепилил царь Манассия деревянной пилой". {Манассия - царь Иудейский, сын и преемник Езекии (4 Цар. 20:21). Согласно преданию, по его приказу был перепилен деревянной пилой пророк Исайя.} И сказал второй: "Я - Иеремия, тот, кого побили Иудеи камнями, {О мученическом конце Иеремии в Писании ничего не сказано. Существовало предание, что он был побит камнями в городе Тафнисе.} сами же навеки остались гореть в огне". И сказал третий: "Я - Иезекииль, тот, кого сожгли христоубийцы. Все эти муки претерпели мы, но не смогли обратить каменные сердца Иудеев". {Ко всей главе 49 ср. Евр. 11:37.} И пал я на лице свое, взывая к благости Божией, ибо милостив Он был ко мне, избавив от рода Еврейского. И был голос, говорящий: "Блажен ты, Павел, возлюбленный Божий, блаженны и уверовавшие через тебя в имя Господа нашего Иисуса Христа, ибо им уготована жизнь вечная".
(50) Еще говорил тот голос, как пришел другой человек, возглашая: "Блажен ты, Павел!" И вопросил я ангела: "Кто он, господин мой?" И сказал он мне: "Человек сей - Ной, живший во времена потопа". Когда же приветствовали мы друг друга, спросил я его: "Кто ты?" И сказал он мне: "Я - Ной, ста лет отроду построивший ковчег; и не снимал я хитона, который носил, и не стриг волос, но, упражняясь в воздержании, не приближался к жене своей, и вот, к ста годам хитон мой не порвался, и волос головы не поредел, и не перестал я проповедывать людям: "Покайтесь, ибо, се, грядет потоп". И никто не внял, но все смеялись надо мною, не стыдясь беззаконий своих, пока не пришли воды и не погубили всех". {Быт. 6-7; ср. Книги Сивилл I, 125-209.}
(51) И, оглянувшись, увидел я вдалеке еще двоих. И вопросил ангела: "Кто они, господин мой?" И сказал он мне: "Люди сии - Енох и Илия". И подойдя, приветствовали они меня, говоря: "Радуйся, Павел, возлюбленный Божий!" И сказал я: "Кто вы?" В ответ же Илия пророк сказал мне: "Я - Илия пророк, вознесший молитву к Богу, и сделал Он так, что три года и шесть месяцев не сходил дождь на землю за нечестие сынов человеческих. {Ср. 3 Цар. 17-18.} Часто тогда ангелы взывали к Богу, прося дождя. И услышал я [как сказал Он им]: "Будьте долготерпеливы до тех пор, пока возлюбленный мой Илия не вознесет молитву, и Я ниспошлю дождь на землю..."... {Обрыв текста. На беседе Павла с Илией заканчиваются почти все известные рукописи.}
Показать спойлер
Автоинформатор
то, о чем я всегда писал - наконец то получило официальное подтверждение:
Отмена прямых выборов глав муниципалитетов в Новосибирской области связана с активностью западных спецслужб. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра Бердска Андрей Михайлов, передает сайт Бердскonline.

«Выборный период, по той информации, которая сегодня имеется из оперативных служб, активно предполагается использовать западными спецслужбами для дестабилизации ситуации на территориях Российской Федерации. Поэтому сегодня, по той информации, которую я имею, почти 90 процентов регионов перешли на процедуру выборов мэров по конкурсу», — рассказал и.о. главы города. По его словам, изменение порядка выборов необходимо для того, чтобы исключить «попадание случайных людей во власть» и способствовать «сплочению и объединению в целом всех территорий, как это было в особо сложные для России исторические периоды».
ссылка

нет никакой гражданской активности в Н-ске, а есть глубокоэшелонированная и законсперированная работа западных спецслужб, направленная на дестабилизацию общественной жизни через соцсети и главный рупор (не будем упоминать, кто меня читал - тот поймет :biggrin: ). Все тот же сценарий как в Египте, в Стамбуле и Киеве...

я надеюсь что найдут тех. кто из-за ширмы раздувает страсти и аккуратно "вырежут", как раковую опухоль, а простые "борцы за свободу створчества" без постоянного стимулирования в виде денег ли или возможности помелькать на страницах СМИ и тем самым потешить свое никчемное тщеставие - переключаться на другие темы вроде защиты кошек или ликвидацию табачных киосков :biggrin:
fensterbau
Это всего лишь высказывание данного человека, не нашедшее отражения ни в пояснительной записке, ни в самом законопроекте.
проект №568-5
Тем более, что в самом Новосибирске сохраняется обычны порядок выборов (как и в Кольцово). "Сдадим цэрэушникам Новосиб, но Тогучин не отдадим!" :ухмылка:
Михаил_1
я думаю что власть "цэрэушников" пока недостаточно сильна.... но вот что какое то влияние есть - я это чувствую ... по некоторым тезисам, которые читаю, по весьма нелогичным акцентам и новостям, но которые складываются в мою "теорию заговора"

на самом деле конечно никаких марионеток и кукловодов нет, да я об этом и не писал, но вот что некоторые люди пишут посты и комментарии на заданные темы - это исключить полностью нельзя, а, значит, так оно и есть.
Логика проста: если есть вода, значит и есть источник этой воды. Если есть дым - значит должен быть и огонь.

Ну а другие люди видят в сложившейся позиции великолепную возможность проявить "свою гражданскую позицию", то есть просто получить немного самозначимости и самоудовлетворения от "проявления гражданской позиции", высказываясь по острому вопросу с минимальными для себя усилиями..
Ведь защищать собачек куда труднее и намного труднее достучаться до сердец людей, которым столько своих проблем, что нет дела до бездомных собачек, чем присоединиться к "хору" высказывателей "за свободы".
Да что говорить - я и сам порой себе позволяю такие "хоровые пения"... :biggrin:

Человеческая природа всегда одна и тяготеет к самолюбию и чванству.. что православный, что нет.... но Православие хотя бы учит как бороться и зачем бороться с этими страстями...
Михаил_1
и еще - сам факт появления этой темы на одном из значимых и цитируемых федеральных интернет-СМИ уже говорит за себя...
а окончательный приговор может вынести только суд, а вот суда, конечно, не будет - не хочет правительство раскачивать лодку общественного консенсуса, но этот факт публикациии можно счесть , как предупреждение любителям "мутить воду в омуте" - "если не прекратите - мы возьмемся за вас всерьез... а там судьбу Ходорковского все знают...
fensterbau
Братья,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

:friends:
fensterbau
:friends: :friends: :friends:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Алексий
Братья,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

:friends:
и сестры! (тут как тут :biggrin: )
Ољга
У знакомой знакомой очень сложная ситуация - ребенок (я так понял, что маленький) при смерти...
Женщина эта вроде бы не воцерковленная, но другой надежды у нее уже нет - необходима беседа и помощь священника.
Может быть кто-нибудь подскажет хорошего, с опытом, до кого реально добраться?
Branko
Если ребеночек крещеный, обратиться в храм, после службы, например. Лучше не в собор, а в небольшой храм.
fensterbau
переключаться на другие темы вроде защиты кошек или ликвидацию табачных киосков
вы думаете , что на этих темах нельзы раздуть страсти?
еще как, особенно на животном, там тусуются очень рьяные сторонницы защиты.
Показать спойлер
вот только ненадо меня обвинять в не любви к близким-животным
у меня не деревенское отношение к животным, но я вс равно считаю , что очеловечивать животных не стоит
Показать спойлер

хотя , как читаешь, как девушки выхаживают кошаков и какие потом красавцы выздоравливают, да еще и умкики....прям по радуешся за этих животин, что на их жизненном пути попались такие девушки!!!

....но все таки, все равно считаю, что раздуть костер вражды можно и на такой безобидной теме
Рыжинка
Если ребеночек крещеный, обратиться в храм, после службы, например. Лучше не в собор, а в небольшой храм.
Маша, я думаю, что и ребеночек не крещенный,потому что если бы был крещеный она могла бы обратиться в храм, даже если сама не воцерковленная
хотя может и ошибаюсь...я всего не знаю
просто когда умерла моя бабуля , я ходила в Н.Ельцовскую церковь...просила отпеть ( простите если не так написала) они хотели на дому, я их упросила в церкви - хотя сама не крещеная
бабуля моя 1908г.рождения была, а умерла 13.12.1999г
Показать спойлер
потом умер через2 года ее сын, тогда то похоронили, а сейчас думаю...не отпели мы его и почсему? он то точно был крещен, я знаю..ну вот не подумала я в то время об этом, но свечки ставила ему...не 40 дней, меньше и тоже не помню почему не все время?!?как мне сказали когда умерла бабуля, что 40 дней надо ставить свечки
Показать спойлер

все конечно меняется...может сейчас и не так.
LEV_58
Вообще на любой можно. :yes.gif:Было бы желание))
LEV_58
Информации нет, так что гадать не стоит. Невоцерковленные весьма часто бывают крещеными.
Рыжинка
может и грех перед Господом, но я если не знаю точно крещен человек или нет - поминаю его как крещенного. а там Господь на Небесах разберется.

а поминать надо - усопшим легче и нам зачтется
LEV_58
Можно заказать заочное отпевание, если точно крещен. Даже сейчас.
Branko
У знакомой знакомой очень сложная ситуация - ребенок (я так понял, что маленький) при смерти.....
младенца надо срочно покрестить. ибо в Приснобытии все воскреснут, и если не судьба ребеночку жить в этом грешном мире, то нельзя совсем лишать его жизни вечной. Если он будет крещен то его можно будет поминать, а кроме того бывали случаи, когда Господь спасал младенцев.
fensterbau
Вот с этим соглашусь - попросить батюшку на дом прийти и покрестить. :yes.gif:
fensterbau
Я поминаю всех - и крещеных, и некрещеных. Записки только за крещеных подаю, а все остальное - молитвы, свечки поставить - в обязательном порядке. За умерших само собой - кто им поможет там теперь кроме меня? И за живущих - глядишь, и к Богу обратятся моими молитвами, и такое бывает. Сына своего уже не раз молитвой спасала, это точно.
Branko
Ответила Вам в личном сообщении.
Ољга
Можно заказать заочное отпевание, если точно крещен. Даже сейчас.
ой, спасибо!! а то я все время вспоминаю об этом...как то не очень поступила хорошо по отношению к нему.А крещен он точно на все 100%
он родился в 1930г и его отец был в командировке а когда приехал и ему бабуля сообщила крещении. он сказал что зря так сделала - в то время уже репрессии шли, а он был руководящим человеком, могли донести на него.
тогда схожу в церковь в ВЗ в академе, он к ней ближе был
спасибо еще раз!!!!!
LEV_58
Мне кажется на почве животных даже проще раздуть скандал потому, что раздражение в обществе по этому вопросу уже накопилось, а решением этих проблем ни кто не занимается. Для домашних выгулов почти негде нет. бездомные собаки на улицах достали, своим количеством. Мне в марте нужно было ходить на Соляные пещеры, 2 недели и путь пролегал по задворкам на пересечении Заельцовского и Центрального районов, там и стройка и частник и ж.д. линия и комплекс гаражей, собак просто огромные стаи, ужас! И это центральная часть города, что же твориться в отдаленных районах.
fensterbau
Да вроде бы крещен ребенок...раз в храм ходила за поддержкой. Но почему то не нашла...
Насоветовали там уже разных хороших батюшек, надеюсь помогут.
Fk`yf
а у нас - ул.никитина, Кирова и прилигающие к ним улицы -собак нет
уж извините - подкармливаем бездомных, так найти не можем. пробегает 1...2 и то когда ты " пустой" идешь
Показать спойлер
моя собака хоть и средних размеров , но кости не есть с детства, хоть и покупаю я в основном вырезку-но борщик хочется сварить наваристый, поэтому косточки снамчсе кладу - вот их и отдаем + шкуры-моя собака их тоже не есть
Показать спойлер
Branko
удачи в здоровье ребеночку!!!
вы пишите , как и что у него.
Branko
помолиться бы на здравие. заказать сорокауст .. но сначала - покрестить.
да и маме бы хорошо покреститься. Материнская молитва - самая сильная
LEV_58
Мы с папой в том году заочно отпели маму и мою сестру. Нужно свидетельство о смерти либо его копия.
Рыжинка
спасибо за подсказку...точно , об свидетельсве я забыла, пришла бы такю без бумажек
fensterbau
А я вот в церковном календаре прочитала, что на Светлую седмицу не должно Господа утомлять покаянными и просительными молитвами. Все литургии должны только радость возвещать.
Даже чин отпевания по большей части из радостных пасхальных песнопений состоит.
Много раз слышала, что это большое "счастье" - на Пасху умереть.
Показать спойлер
Во Святую Пасху, как и в Светлую седмицу, нет места для рыданий о своих грехах и немощах. Все покаянные и просительные молитвословия из богослужения исключены: не стихословится Псалтирь, опускаются и почти все отдельные псалмы, входящие в состав богослужения в качестве неизменяемых частей. Даже "принесенное с неба" ангельское славословие о Триедином Боге - Трисвятое, обычно возносимое на каждой из служб суточного круга, во всю Пасхальную седмицу не произносится ни разу ни на общественном богослужении, ни на частных требах, ни в келейной молитве.

Панихиды на Светлой седмице служить не полагается, а отпевание совершается по особому чину и большей частью состоит из радостных пасхальных песнопений.
Показать спойлер
Сарра
по обычаю считается что грешников в аду на Св.Седмицу перестают мучить. Конечно - это образно и понимать каждый как хочет.
Но - да - вместо обычного правила утреннего и вечернего читается Часы Пасхи, а вместо покаянных канонов - Канон Пасхи. Они короткие.

Так же по традиции считается что усопшие на Пасху и Троицу возносятся прямиком к Богу минуя мытарства... А если в этот день причастился - то вообще воспринимается как прощение всех грехов и особая награда от Господа.

Православие не воспринимает смерть. как трагедию, но как врата в лучшую вечную жизнь.
Посему хочу обратиться к проповеди Свт. Игнатия Бренчанинова: Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь Славы. Пс. 23:7
Показать спойлер
СЛОВО 2-Е В НЕДЕЛЮ ЦВЕТОНОСНУЮ


Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь Славы. [ 1] Законополагает и провозглашает это Святый Дух устами вдохновенного пророка.

Возлюбленные братия!

Бог выражает Свое всесвятое благоволение жительствовать в нас. Волю великого Бога нашего особенно приличествует возвестить в настоящий праздник, в который мы воспоминаем вшествие Господа во град Иерусалим, в град мира, в град истинного служения Богу; Иерусалим есть образ благочестивой души. Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь Славы.

Слово Духа надо разуметь и объяснять духовно, сказал святой апостол [2]. Призовем свыше Божественную благодать, и рассмотрим о Господе воззвание к нам Господа: Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь Славы.

Кто — князья, к которым обращается здесь слово Божие? Душою и телом человека, всеми его силами и способностями, его жизнью обладает и располагает ум его. Ум — владыка, царь, священник, князь в малом мире — в человеке. Господь наш Иисус Христос есть Божия Истина. Как Истина принимается исключительно умом, то слово Божие, приглашая человеков к принятию Спасителя, обращается к началу их, к духу, к уму, — говорит: Возмите врата, князи, ваша. В направлении ума к Истине, в пребывании ума в святой Истине — Христе — заключается сущность спасения нашего.

Какие врата повелевается взять, чтоб соделать возможным вшествие Царя Славы в богозданный град, в человека? Эти врата — грех: греси ваши, говорит пророк, разлучают между вами и между Богом, и грех ради ваших отврати лице Свое от вас [3].

Врата названы вечными: грех, которым мы заразились в нашем корне, в праотцах, бесконечен. Спаситель положил ему конец. Но и теперь грех бесконечен и вечен в тех, которые не признают Спасителя или, признавая Его устами, отрицаются жизнью. Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся врата вечная.

Что ж опять значит в Божием приглашении и повелении выражение возмите? Обыкновенно врата отворяются, а здесь узаконяется взятие их. Так! оказалось недостаточным для этих врат — для греха — слово "отверзите", нужно было употребить слово "возьмите": нужно взять врата, отъять их, уничтожить совершенно. "Покаяние во грехе, — сказал некий великий отец, — заключается в том, чтоб сознать свой грех, раскаяться в нем, и уже не повторять его" [4]. Только в ту душу, которая с решительностью отвергнет грех, которая удовлетворительно очистить себя покаянием, внидет Царь Славы.

Святой Дух, заповедуя взять врата, повелевает и вратам взяться: возмитеся врата вечная. Это знаменует: для первоначального оставления греха и греховной жизни необходимы собственное произволение и усилие человека; но прощение человеку грехов, освобождение от насилия греховных навыков, очищение от греховных качеств, усвоившихся падшему естеству, совершается действием всесвятого и всесильного Божия Духа. Возмитеся врата вечная! Когда возмутся врата вечная, — входит в душу Царь Славы.

Вожделенным и радостным было для Иерусалима воспоминаемое и празднуемое нами вшествие в него Искупителя, Спасителя, Господа и Бога нашего, Иисуса Христа. Возлюбленные братия! Все мы можем сподобиться этого величайшего счастья, если пожелаем его и устремимся к приобретению его от всего сердца нашего. Отвратимся от греха, ради которого отвращается от нас Господь; отвратимся от греха искренним и действительным покаянием! Мысли, сердечные чувствования, слова, дела наши да будут выражением заповедей Христовых, которыми преподается точнейшее уклонение от зла и правильное богоугодное творение добра. Таким поведением мы соделаем себя домом, храмом, фа-дом, достойным Христа. Аще кто любит Мя, сказал Он, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к Нему приидем, и обитель у Него сотворим [5]. Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся врата вечная: и внидет Царь Славы. Аминь.

:1: Пс. 23:7

[2] 1Кор. 2:14

[3] Ис. 59:2

[4] Изречение преп. Пимена Великого. Алфавитный Патерик

[5] Иоан.14:23 
Показать спойлер


Но ничо - после Антипасхи правила возвращаются
fensterbau
Хороших людей убили фашисты - Олеся Бузину и Олега Калашникова. На Пасхальную Светлую седмицу убили. Не знаю - были они людьми верующими, или нет, какой конфессии принадлежали; но людьми были смелыми, против дьявольского отродья на Украине боролись.
Наверное, Господь не оставит усопших милостью своей.