Обо всем понемногу (часть 3)
204725
952
Pravsib
примите поздравление с днем памяти великого святителя Игнатия Брянчанинова ! помогай Вам Господь!
Pravsib
- свв.Кирилл и Мефодий дали нам славянскую письменность, практически русский язык.
Русский язык вообще-то это московский говор возник масштабно в обществе при Иоанне Васильевиче,
в принципе в тот момент начали складываются языковые особенности самостоятельного развитие русского, украинского и белорусского языков, так сказать некий процесс обособления восточных славян из общеславянского единства и появление первых восточнославянских языковых черт.
Pravsib
Говорю Ему, Господи, да что ж православные такие ленивые и неразумные что не ходят на
традиционный Крестный ход в Новосибирске в мае, в День Православной письменности и культуры?
Русскому человеку надо говорить когда и в какое время приходить, откуда и куда идем и что такое крестный ход :biggrin:

Так что от меня опять листовка :улыб:
Ољга
Ну вот и про духовные ценности и задачи, в том числе, прояснилось кое-что.
Возник тут у меня вопрос.
У кого лампады дома - какое масло используете?
Я практикую совсем недавно и наливал покупное, "специальное" лампадное, купленное на православной ярмарке (ну или в лавках оно же продается).
Но вот в марте разговорился там с премилой тетушкой-продавцом, которая сказала, что это большой бизнес и посоветовала использовать простое подсолнечное (назвала марку, умолчу, да думаю это и не существенно), вдобавок "впарив" мне за 50 р держатель-попллавок для фитилька - мол удобно и экономно.
Вчера-сегодня экспериментировал. Традиционный латунный действительно "не держит" огонёк на подсолнечном масле - то есть горит, но потом почему-то тухнет, а "таблетка" работает на ура.
Дело конечно не в жадности, а в удобстве и доступности. Плюс - нет запаха как от покупного, похожего на технический. Минус - не удобно все же зажигать.
У кого как?
Branko
Я лампадками никогда не пользовался, хоть и были поползновения.
А сейчас даже свечки дома не возжигаю по скудости средств. Так что сам, хоть и плоховато, пытаюсь быть
свечкой Богу. Но уже кривой, буквой зю, потому как молюсь в основном сидя.
Branko
У кого как?
Никак. Подойдет любое растительное, иногда некоторые люди ароматизируют масло одеколоном или духами.
Branko
от растительного нагар говорят идет. да и тяжелее оно
а специальное лампадное - делается на основе легких фракций нефти.
и не чадит
Рекомендую посмотреть фильм

Фильм о жизни закоренелого преступника, криминального авторитета. Он пришел к вере через болезнь и клиническую смерть, когда увидел омерзительных бесов, пришедших за ним. Встреча со Христом, постриг в монашество, долгое покаяние и борьба со злыми духами, которые никак не хотели отпускать своего "Цыпу".
Ољга
спасибо Вам за ссылку, обязательно посмотрю. :agree:
Anioto
иногда некоторые люди ароматизируют масло одеколоном или духами.
мне кажется не стоит...
Оно так прикольно пахнет жареными семечками. Но это надо принюхиваться в упор )
fensterbau
от растительного нагар говорят идет
болтают... (с)
Нет никакого нагара, нет дыма. Все так же.
Есть некоторые технические моменты, но если никто не практикует, то не буду утомлять подробностями
Pravsib
А сейчас даже свечки дома не возжигаю по скудости средств.
Будучи в Академе могу подкинуть свечек, хороших - восковых, вкусно пахнущих!
Просто с лампадой практически перестал ими пользоваться. А покупал на ярмарке большую вязанку - 250 шт
Правда, мне только в радость будет
Branko
web-страница
Всем рекомендую ознакомиться с работами православного лингвиста.
Азербайджанец из мусульманской семьи, принял православие в 42 года.
Читает очень интнресные лекции о русском языке и его православных корнях.
Сарра
церковнославянский сам по себе очень интересный язык, и , корни церковнославянского в русском языке совершенно по-новому раскрывают смысл русского языка, оказывается он намного глубже , чем принято думать
fensterbau
Послушайте хотя бы начало лекции. Я понимаю - очень длинная лекция - почти 3 часа.
(С)лово (Т)вердо - почти песня. Я в восторге.
Местами наивно, смешно, но очень убедительно, искренне и только положительные эмоции рождает.
web-страница
Сарра
сие нам уже ведомо :biggrin: но все равно спасибо.
Тем кто не ведает в чем вред сквернословия - тем полезно.

П.С. убедил таки нашего мальца что бес трусов по квартире бегать неприлично... Теперь с Божьей помощью пытаюсь отучить его ругаться
Branko
Будучи в Академе могу подкинуть свечек, хороших - восковых, вкусно пахнущих!
Просто с лампадой практически перестал ими пользоваться. А покупал на ярмарке большую вязанку - 250 шт
Правда, мне только в радость будет
Вынужден отказаться от столь щедрого подарка, потому что не смогу использовать его достойно.
Маленько поясню.
Использовать свечки регулярно для домашней молитвы я перестал лет 5 назад, тогда, кстати, и были поползновения перейти на лампадку. Но пока настраивался на этот переход обстоятельства изменились.
Жена сменила работу на близко к дому, на работу стала ходить позднее и у нас стало совпадать время
утренних молитв. К тому же она стала молиться больше и лучше меня, да еще стоя, как правило.
Поэтому я уступил ей место молитв у домашнего алтаря, а сам стал молиться в другой комнате, чтобы ей
не мешать. (Молиться совместно крайне неудобно для нас по многим причинам). Свечки она почему-то
никогда не использовала, хоть у нас есть специальное место-гнездо для них в подставке металлического
креста-распятия, стоящего в "алтаре". Ну так вот и отошло это у нас.

И это далеко не первый случай, когда я отказываюсь от помощи.
Вот года 1,5 назад мне позвонили их стоматологической поликлиники и сказали, что подошла моя очередь на
бесплатное протезирование. Есть такая льгота у реабилитированных. Я отказался- мне это уже не по силам,
да и бесполезно, мартышкин труд, любые еще целые зубы за которые надо будет цепляться, в любой
момент запросятся на удаление.
Или вот еще есть возможность- раз в год бесплатно съездить в любой город страны, но ни разу не
воспользовался- мне это не по силам, хоть и хотелось бы. Так что как говориться- дорога ложка к обеду.

Тут, кстати, хочется сказать про совершенно гнилое и неразумное мнение- вот выйду на пенсию, тогда и
буду ходить в храм,- это бабушка надвое сказала.
Pravsib
Уважаемые Дамы и Господа, рассейте Истину...Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Егоров66
Но рано или поздно, Понтий Пилат, к тебе приведут избитого Иисуса Христа и скажут: «Распни Его». Что тогда? Что произойдет, когда Истину, которую ты искал всю жизнь, к тебе приведут избитую и связанную? Захочешь ли ты тогда честно принять ее, или, не желая вносить в свою жизнь беспокойство и неудобства, пробурчишь: «Что есть истина?» И убежишь.

Хочешь честно, Пилат? Ты сразу догадался, Кто перед тобой. Ты ведь умный человек, ты начал понимать, что это за Царь. Но ты не хотел этого понимать, Пилат. Ты боялся этого. Ты хотел спокойствия. Но спокойствия больше не будет. Ты сильно просчитался.

Рано или поздно к каждому из нас приводят Иисуса Христа. Приводят связанного, избитого. Такого, каким мы видим Его в 18 главе Евангелия от Иоанна. Мы сразу спрашиваем Его, почти уверенные в ответе: «Ты – Царь?»

И Он отвечает: «Ты говоришь, что я Царь». А дальше… Давайте не будем задавать ему риторического вопроса Пилата. Давайте спросим Его:

«Ты есть истина?»

И Он ответит: «Ты говоришь, что Я – истина».

Полный текст можно прочесть по ссылке: http://sokrsokr.net/chto-est-istina-2/
Pravsib
интересно - кто все эти люди. которые любят говорить цитатами?

почитал... они сами понимают, что Св.Писание - это не просто тексты и "играть" с ними очень опасно?

равно как и рассуждать об истине по-писаному.

Бог - он в сердце. а не на страницах книг.
А в постах одни цитаты - и нет людей, что их писали. Одна пустота...

Однажды старец Зосима (Верховский) молился так: «Господи, дай мне познать мучения грешников, чтобы мне от великих Твоих милостей ко мне недостойнейшему никогда не забыться, что я великий грешник».

«Недолго спустя после такой молитвы в один день, — говорит сам о себе о. Зосима, — вдруг я почувствовал неизъяснимое страдание во всем существе моем, в душевном, телесном и духовном. Этого ужасного страдания невозможно выразить никакими словами: душа известилась, что это адское мучение грешников. Я не видел ничего и не слыхал, но только все во мне страдало и томилось непостижимо: душа, сердце, все тело, каждый, кажется, волос на голове страдал; томление духа, мрак, тоска... положение ужаснейшее — такое, что если бы оно продлилось еще несколько минут, то или душа вышла бы из тела, или пришел бы я в неистовство ума.
Все сказанное мною слабо в сравнении с тем страданием: оно ужасно и неизъяснимо.
И я в трепете упал на молитву перед Господом, но произнести ничего не мог, как только с крепким воплем воззвал: «Господи, помилуй». И Он помиловал, и вдруг все миновалось, и слезы умиления и благодарения сами собой полились обильно».
Тот же старец так говорил о посмертных муках сожалений: «Попав в ад, наши сердца более, чем при всех видах земных страданий и мук, будут болеть о навеки утраченном благе».
Branko
Может и не стоит того, но почему-то вспомнился елей.
Anioto
Может и не стоит того, но почему-то вспомнился елей.
Его ароматизируют? Но ведь не духами же наверное?
Честно, никогда об этом не задумывался...
У самого есть маленький флакончик миро. Пахнет конечно парфюмом. Здесь наверное, да...
Pravsib
Вынужден отказаться от столь щедрого подарка, потому что не смогу использовать его достойно.
Ну при таком раскладе...понимаю.
Хотя лично мне больше нравится "с огоньком", особенно вечерние...

Тут, кстати, хочется сказать про совершенно гнилое и неразумное мнение- вот выйду на пенсию, тогда и
буду ходить в храм
Это да, жить надо с мыслью о том, что жизнь может прерваться в любой момент...
Это даже без евангельских цитат.
Была еще хорошая статья на православии.ру о заблуждениях по мотивам разбойника, покаявшегося на кресте - мол в последний момент любой сможет...
Branko
Насколько помню (если память не изменяет) ранее в епархии или монастырях в оливковое масло добавляли некоторые смеси ароматических трав, сейчас возможно используют устойчивый дозированный парфюм (предположение).
Удивительно статья совпадает с моими личными выводами по общению с "антиклерикалами":

Показать спойлер
Дело даже не в том, что по каждому такому «неоспоримому факту», что-то якобы доказывающему, нужно выяснять степень его искаженности ложными и субъективными интерпретациями, передергиваниями, скрытием (незнанием) сопутствующих фактов или тенденциозным фантазированием. И не в том, к примеру, что Восточная Церковь отчего-то должна делить ответственность с Западной за сожжение оккультиста Дж. Бруно и мытарства Галилея. А в самой установке: Церковь и невежество — сиамские близнецы, это доказано учеными атеистами и давно всем известно, поэтому разговор на эту тему не требует глубоких знаний ни церковной культуры, ни церковной истории. Иными словами, обвинители Церкви в невежестве сами не усердствуют в собственном просвещении, довольствуясь мифами и легендами.
Показать спойлер


Равноапостольные филологи...
fensterbau
Показать спойлер
В своем интуитивном прозрении Стефан (Пермский) оказался прав. Если взглянуть на древо письменности, то поражает сходство пермских «пасов» с финикийской азбукой, из которой произошел греческий и все другие европейские алфавиты. Например, стефановские «Д», «Л» и «Р» просто повторяют буквы древнейшей азбуки. А ведь в то время Стефан не мог знать древнефиникийскую грамоту, ее открыли на сотни лет позже! Тем более не могли знать о ней обитавшие в своей тайге пермяне. Но святитель прозрел, что все буквы — пришедшие из античности или «изобретенные» охотниками-колдунами — все они дар Божий.
Стефановская азбука впоследствии показала свою жизнестойкость. Она получила применение не только у зырян, но использовалась среди московских писцов в качестве тайнописи вплоть до XVII века. Стефановскими буквами писали в зырянских монастырях даже в XVIII веке и могли бы дольше сохранить стефановское наследие, если бы не просвещенщеский дух того времени, когда на Руси боролись со всем «отсталым», не европейским.
Показать спойлер


"Зыряновская Троица"
fensterbau
Показать спойлер
Летом 1859 г. в кафедральном соборе Якутска прошла необычная литургия. Очевидец писал: «Первые звуки якутского языка, на котором отправлялось решительно все богослужение, казались удивительными для всех… Якутов до того тронуло это событие, что родоначальники их от лица всех своих собратий представили Владыке Иннокентию (Вениаминову. — Авт.) покорнейшую просьбу, чтобы 19 июля навсегда было днем праздничным, потому что в этот день они первый раз услышали Божественное слово в храме на своем родном языке».

Во второй половине XIX в. Переводческая комиссия при Православном Миссионерском обществе составляла учебники русского, церковнославянского и родного языков для инородцев, издавала библейские книги параллельно на инородческом и русском языках. Переводы делались на татарский, чувашский, удмуртский, марийский, мордовский, зырянский, киргизский, башкирский, калмыцкий, якутский, чукотский, бурятский, остяцко-самодийский, арабский и аварский языки. Уж такая была «тюрьма народов».
Показать спойлер
:улыб:
fensterbau
В любом случае церковь научные теории рассматривает с точки зрения соответствия их своим догматам. Понятно, что есть "безопасные" области - химия, электродинамика, механика... есть те, которые подрывают религиозную картину мира. Тогда идёт отрицание. Когда уже невозможно дальнейшее отрицание - либо свои тексты объявляются аллегориями, "небуквальностями", либо идёт подстраивание религии под теорию ("а это не противоречит Библии").
"шесть дней творения" уже мало кто воспринимает как 144 часа.
Католики признают, что "большой взрыв" - это вполне соответствует религии.
это что "на поверхности".

На текущий момент, как представляется, две вещи такие... Космологические теории и теория эволюции. Если первые ещё "туда-сюда" в наше время, то вторая в чистом виде явно противоречит религиозному учению.
И если РПЦ официально не высказывает мнения, а среди образованной части духовенства, оказывается, есть широкий спектр мнений (однако, не допускающий отсутствия телеологии в своих воззрениях - уже ограничение), то в основной массе верующих отношение к теориям происхождения Вселенной и, особенно, к теории эволюции - значимый "маркер". Прихожане же от священников слышат не научные лекции, а цитаты из Библии и читают в своей главной книге совсем не о проблемах биогенеза. Вот и картина соответствующая.
Михаил_1
Вы подвержены стереотипам.
Есть теории ошибочные, которые ловятся на своих ошибках: как известно, теория научного познания позволяет научной истиной признавать только ту теорию, которая подтверждается практикой, а тут , как раз, практика никак не противоречит христианским догмам, которые, касаются в основном мира нематериального и непознаваемого в принципе. Так что религия и наука никак не пересекаются.

А все стереотипы насчет противоречивости - зиждутся на ,как сейчас бы сказали" - фейках советской ранней антирелигиозной пропаганды типа "Гагарин в космос летал - Бога не видал" :biggrin:

Второе - любой человек имеет право на свою точку зрения и взгляд. В Церкви это право ограничивается непротиворечием церковным догмам, которые. как я писал выше - относятся совсем к иной области, чем занимается современная наука.
Тут Вы совершенно верно отметили - "не допускающий отсутствия теологии" - ну так на этом зиждется вера христианская - везде искать Бога.
космология, биогенетика - это частности, доступные пониманию избранных. А вечные истины должны быть понятны всем.
Поэтому в Божественном откровении научные вопросы не рассматриваются вообще. Это отдано "в игрушку " человеку.
Господь не хочет познания - Господь и так знает все. А мы, в силу своей духовной ограниченности вынуждены познавать мир наношажочками.

Ни космология. ни теория эволюции не противоречит религиозному учению. Куда больше эти науки противоречат самим себе. Если брать теорию Дарвина - то она великолепно объясняет как виды изменяются под влиянием внешних условий, но объяснить разнообразие видов на Земле никак не может. Придумали теорию мутагенеза .. но она не совпадает с практическими данными... Кстати Дарвин был верующим человеком.

По космогонии - вообще мрак... Единственный способ объяснить в космогонии что происходит и откуда все взялось... это открыть Библию... Без этого - безнадежный тупик...
А Вы пишите - противоречат... :biggrin:

насчет "дней" - Библия писалась сначала на еврейском, а еврейское слово "йом" имеет два значения: "день" и "период времени, эпоха"
Понятно что ко времени, когда не было светил понятие "день" в нашем привычном понимании не может быть применено.

противоречие - это всегда признак несовершенства теории. Совершенная теория непротиворечива. и не противоречит богословской традиции
fensterbau
Кстати Дарвин был верующим человеком
И многие великие ученые тоже. Вера совершенно не мешала им быть великими учеными.
fensterbau
Я говорил не про теологию, а про телеологию. Разные вещи, хотя и близкие

Не знаю насчет научных истин, но теория признается научной не по критерию соответствия наблюдениям (точнее, это не достаточный критерий), а по соответствию критерию фальсифицируемости.

По "противоречивости самим себе" и "единственный способ объяснить" - это только дальнейшим образованием заниматься.
fensterbau
на счет Дарвина не все так просто:

Показать спойлер
взято с форума kuraev.ru

Дарвин и религия


Смерть дочери Дарвина, Энни, в 1851 г. стала последней каплей, которая отвратила уже сомневающегося Дарвина от идеи всеблагого Бога.
Чарльз Дарвин происходил из нонконформистской среды. Хотя некоторые члены его семьи были вольнодумцами, открыто отрицавшими традиционные религиозные верования, он сам поначалу не подвергал сомнению буквальную истинность Библии[35]. Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование Бога. Однако его вера начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Он подвергал сомнению увиденное, удивляясь, например, прелестным глубоководным созданьям, сотворённым в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом, содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой пищей для её личинок. В последнем примере он видел явное противоречие представлениям Пейли о всеблагом мироустройстве. Путешествуя на «Бигле», Дарвин всё ещё придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет Библии в вопросах морали, однако постепенно начал рассматривать историю творения, в том виде, в котором она представлена в Ветхом завете, как ложную и не заслуживающую доверия: «… пришел к сознанию того, что Ветхий завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., … заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря»[35].
По возвращении он приступил к сбору доказательств изменяемости видов. Он знал, что его религиозные друзья-натуралисты считают подобные взгляды ересью, подрывающей чудесные объяснения социального порядка и знал, что столь революционные идеи будут встречены особенно негостеприимно в то время, когда позиции Англиканской церкви оказались под огнём радикальных диссентеров и атеистов. В тайне развивая свою теорию естественного отбора, Дарвин даже писал о религии как о племенной стратегии выживания, веря в Бога как в верховное существо, определяющее законы этого мира. Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери Энни в 1851 году, Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианство. Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся семья направлялась в церковь, уходил на прогулку. Позже, когда его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал существование Бога, и что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое».
Наряду с этим, отдельные высказывания Дарвина можно расценивать как деистические или атеистические. Так, шестое издание «Происхождения видов» (1872) заканчивается словами в духе деизма: «Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и, между тем как наша планета продолжает вращаться, согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм». При этом Дарвин отмечал, что представление о разумном творце как первопричине «сильно владело мною приблизительно в то время, когда я писал „Происхождение видов“, но именно с этого времени его значение для меня начало, крайне медленно и не без многих колебаний, всё более и более ослабевать». Как атеистические, можно расценивать высказывания Дарвина в его письме Гукеру (1868): «…не согласен, что статья правильная, я нахожу чудовищным утверждение, будто религия не направлена против науки… однако когда я говорю, что она неправильна, я отнюдь не уверен, не было ли бы самым разумным для людей науки полностью игнорировать всю область религии». В «Автобиографии» Дарвин писал: «Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!»[35].
В написанной им биографии деда Эразма Дарвина Чарльз упоминал о ложных слухах, согласно которым Эразм взывал к Господу на смертном одре. Чарльз заключал свой рассказ словами: «Таковы были христианские чувствования в этой стране в 1802 г. <…> Мы можем, по крайней мере, надеяться на то, что ничто подобное не существует ныне»[источник не указан 191 день]. Несмотря на эти благие пожелания, весьма сходные истории сопровождали кончину самого Чарльза. Наибольшую известность из них приобрела так называемая «история леди Хоуп», английской проповедницы, опубликованная в 1915 году, в которой утверждалось, что Дарвин претерпел религиозное обращение во время болезни незадолго до смерти. Подобные истории активно распространялись разного рода религиозными группами и, в конце концов, приобрели статус городских легенд, однако они были опровергнуты детьми Дарвина и отброшены историками как ложные. [36]
Показать спойлер
увалень
Оно вам важно, так сильно углубляться в изучение вопроса Веры, или неверия Дарвина?
Теория Дарвина существует себе - и Слава Богу! Кстати, по Воле Отца существует.

А сам он кто такой, чтобы так много обращать внимания на него с точки зрения развития, или угасания Веры внутри одной (отдельно взятой) душонки? Это сфера интимных отношений между Душой человека и Создателя.
Никто на этом свете теперь за Дарвина не сможет ответить на вопрос: Верил он, или не верил. То теперь только Господу доподлинно известно. Сам Дарвин уже ответил Отцу.

Знать, так сильна была в нём Вера, что завершение работы над теорией, которую он по Воле Господа написал, привела его к неверию. Но и это мы знать доподлинно не можем.
А если оно так, на чью мельницу Вы "льёте воду", вступая в прения по этому никчёмному вопросу.

Здесь всё дело не в теории Дарвина. Здесь противникам Веры важно "ткнуть всем в нос", что создание теории, мол, привело к осознанию того, что Вера зиждется на неверных выводах.

Вот, если Вы с этим согласны, то будете продолжать "искать кошку" там, где её просто нет по определению.
Сарра
не вступаю в прения, просто привел дополнительную информацию
"с Дарвиным не все так просто" - это Вас смутило?
так ничего и не утверждал, ни за, ни против, однако не стал бы сам "проповедуя" приводит Дарвина в пример верующего христианина
увалень
А всё просто, и непросто.
Рачинский и Толстой, ведь тоже пример.
Кто-то находит, а кто-то теряет, так и не обретя...
увалень
Видите ли, просто хотелось верующего человека уберечь от ложных и ненужных изысканий в весьма "скользкой" области.
Тема Дарвина и дарвинизма "поднимается на щит" противниками Веры всякий раз, когда им надо доказать несостоятельность Веры.
А "краеугольным камнем" становится момент перерождения Дарвина из Верующего в атеиста на основе его теории.
Михаил_1
Я говорил не про теологию, а про телеологию. Разные вещи, хотя и близкие
..
настолько же близкие ,как языческое многобожие и христианство...
телеология - родилась в недрах античной философии и там же умерла.

Я вот занялся сейчас дальнейшим самообразованием - и жалею о том, что раньше не был ознакомлен ..

То как преподавались философия ,социология в нашем техническом вузе - куры со смеху померли б...

Кстати Вы хорошо знакомы с философией стоицизма? телеология - один из столпов , на котором держался стоицизм.
увалень
не вступаю в прения, просто привел дополнительную информацию
"с Дарвиным не все так просто" - это Вас смутило?
так ничего и не утверждал, ни за, ни против, однако не стал бы сам "проповедуя" приводит Дарвина в пример верующего христианина
с Дарвиным все проще чем Вы полагаете - его судьба - весьма типична для судеб многих людей.
Если связывать его научную деятельность с его внутренним нравственным состоянием.. то в итоге Вы придете к неизбежному выводу.. что необходимо раздеваться догола и лезть обратно на деревья... ибо уже ни во что научное или культурное верить больше нельзя...
Сарра
..
А "краеугольным камнем" становится момент перерождения Дарвина из Верующего в атеиста на основе его теории.
основанной на ложных предпосылках целесообразности.. в то время когда даже несведующему в психологии любому человеку ясно что Чарльз Дарвин потерял веру от отчаяния.. ну оказался слишком слаб ... так бывает.

Некоторые , против кого Вы спорите, те что любят притягивать факты за уши выдуманным теориям -они идут на сознательную клевету и преступление. И относиться к таковым следует как к преступникам.
Как прошел крестный ход? Кто был - расскажите. Я не смогла, к сожалению - сегодня весь день нянчилась с крестницей.
Рыжинка
Хорошо. Я успела к концу Литургии в Вознесенском, приложилась к своему любимому ковчегу и потом все пошли, какая-то бабушка сказала, что идти не сможет, отдала мне свою листовку с тропарями и величаниями и попросила за нее попеть и помолиться, я присоединилась к группе поющих девушек, видимо певчих, т.к. пели они очень хорошо и дыхание во время похода у них не сбивалось, в отличие от моего :biggrin: , оказалось очень тяжело петь и идти одновременно.:)

Так дошли с песнопениями до часовни, там уже был установлен громкоговоритель и сначала был молебен, владыка Тихон сказал речь, потом выступил Городецкий, потом Локоть и потом пошли дальше, опять пели, только толпа уже смешалась и вразнобой получалось часть поет одно, часть другое:улыб:. Потом одна монахиня запела "Богородица Дева радуйся" и это оказалось самой радостной молитвой:улыб:.

Мне показалось, что дошли мы очень быстро. У Невского была большая очередь целовать икону с Кириллом и Мефодием, я написала записки, пронырнула в храм, там тоже очередь к иконе на аналое, стоять не стала, приложилась к своему другому любимому ковчегу с мощами Киево-Печерских святых и боковым выходом на улицу, где-то в 14-40 уже была дома.
Настроение хорошее, когда отходили от часовни выглянуло солнце и сопровождало нас до самого Собора.
Наверное, были и гости города, т.к. пока ждали возможности войти в Собор кто-то спросил действующий ли это храм:)
Рыжинка
Да, хорошо прошли.
Ољга
Здорово, очень рада за всех вас! :respect:
Рыжинка
по СМИ отметили благодушно что был.
Но особенно конечно Патриарх, многая ему лета! поздравим его с тезоименитством, храни его Господь.
fensterbau
эммм... именно на "азбука.ру" (или на "православие.ру") находил статью обзорную на тему теории эволюции в работах церковных православных авторов. И там было как-раз что телеология должна бы присутствовать в таких сочинениях, чтобы не отрицать высший замысел совсем.

Далее. Вот показательно - кто первый начал здесь и всегда начинает "а вот Дарвин (Эйнштейн, Бор etc etc etc etc) был верующим!" ? Нафига это и к чему? Во-первых, на любую практически цитату можно привести контрцитату. Во-вторых - это тонкая материя, кто во что (теизм, деизм, пантеизм) верил или не верил - это личное дело каждого, зависит и от воспитания, и от генетической предрасположенности. И в-третьих (и "в-главных") - аргументом чего это (вера или неверие) должно быть? Вот вообще это всегда пустые разговоры ничем продуктивным не заканчивающиеся. Так зачем вы с Марией это начинаете? И за всё время не припомню случая, чтобы кто-то из неверующих начинал аргументировать "а вот Х был атеистом!" Нет, всегда, почему-то, именно с вашей стороны эти разговоры начинаются.
Михаил_1
Что-то не припомню, чтобы я чего-то там начинала.

И многие великие ученые тоже. Вера совершенно не мешала им быть великими учеными.
Вы об этом? Так это же правда. При чем тут какое-то начинание? :dnknow:
Михаил_1
давайте не будем интересные по сути вопросы заваливать несущественными частностями.
Но пустых разговоров не бывает - любая беседа всегда наполнена каким то смыслом.

Я просто хотел показать что никакого противостояния не существует - более того, все - и верующие и неверующие - части одного Божественного замысла и части одной единой картины мироздания.

П.С. я не просто так упомянул философию стоицизма - насколько мне известно, большинство признанных стоиков в свое время впоследствии приняли христианство. Христианское учение по моему мнению дополнило философию стоицизма высшим мистическим смыслом, а стоицизм облегчил принятие христианства неиудейским народам.

В нашей истории слишком много удачных совпадений, чтобы считать происшедшее игрой случая. Наша история больше напоминает очень сложный сценарий пьесы.