Обо всем понемногу (часть 3)
204837
952
Очень интересная статья об о. Александре Новопашине и о спорте в его жизни: http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=5786
Ољга
Да, о. Александр молодец!
Мне его проповеди нравятся. По большим праздникам он обычно сам служит Литургии.
В воскресенье Троица. Надо определиться в какой храм пойти на праздничное Богослужение.
Сарра
а что у Вас разве нет постоянного прихода?

ИМХО праздник особенно хорош в кругу знакомых лиц. Настоящее украшение любого храма - его прихожане.

Ну и на правах постоянного прихожанина после праздника можно потрудиться во Славу Божию.
у меня в таких трудах отсеохондроз прошел. Сами знаете что эта беда средствами медицины не лечится.
Сарра
На Западный можно в Троице-Владимировский.
Алексий
Возможный вариант. Была там нынче в "Вербное воскресенье".
Во второй половине дня мне предстоит долгожданная встреча с духовным отцом. Всё будет строиться в зависимости от этой встречи.
fensterbau
а что у Вас разве нет постоянного прихода?
ИМХО праздник особенно хорош в кругу знакомых лиц. Настоящее украшение любого храма - его прихожане.
Есть у меня родной приход, но мне туда далеко и в последнее время тяжело добираться. Теперь я постоянно хожу в небольшую церковь рядом с домом. Основное здание храма только строится.
На большие престольные праздники мне нравится ходить в большие храмы с друзьями.
Везде бывают разные ощущения, но одиноко на службе никогда не бывает. Просто увереннее себя чувствуешь (может "поплохеть" неожиданно), когда рядом есть кто-то близкий.
fensterbau
у меня в таких трудах отсеохондроз прошел. Сами знаете что эта беда средствами медицины не лечится.
Вот по поводу недуга, которым страдаете.
Сейчас есть модное народное средство, широко в интернете обсуждается, а мне знакомый, очень возрастной дядька рассказал, утверждает, что вылечился.
Пол пакетика желатина с вечера залить водой, а утром выпить натощак. Лечение должно продолжаться месяц, потом делается перерыв пару недель и повторяется курс.
Это тоже самое, что совет врачей таким больным, есть чаще холодец. Только народ "прочухал", что холодца много не съешь, а концентрация полезного вещества в пакете желатина гораздо больше.
У моего знакомого были стёрты хрящи в коленных суставах и поясничный отдел позвоночника покоя не давал. Утверждает, что колени не скрипят и боли в спине больше не беспокоят.
Намереваюсь на себе испробовать лечение.
Сарра
Возможно и я воспользуюсь. А то пришлось "откосить" от прошедшего Крестного хода. За 2 дня до него
стал не ходячий- согнуло. Выпрямился боле-мене только вчера. Спасаюсь ипликатором Кузнецова- иголками.
Довольно эффективно.
Pravsib
А я на иголках лежать не могу. Слишком нервная. Приходится использовать электрический массажёр. Такой здоровый в виде дубинки с инфракрасным излучением.
Я вернулась из Москвы. Вчера там творилось что-то невообразимое. Гроза прямо в Шереметьево, из аэропорта был слышен гром и видны молнии. Задержали более 30 самолетов, некоторые до сих пор не вылетели. Наш задержали на 3 часа. Это стало для меня испытанием, т.к. в отстойнике скопились пассажиры нескольких рейсов в таком количестве, что сидели и лежали на полу, было тесно и душно. У некоторых нервы сдавали, детей маленьких было особенно жалко. Слава Богу, мы все это вынесли. Самолет сильно трясло на взлете. А уже по прилете я прочитала, что за ночь там выпала месячная норма осадков и объявлено штормовое предупреждение.
Рыжинка
Наша погодка тоже не радует. Холод и дождь, то моросящий, то сильный. Дома сыро и холодно.
Но причастие состоялось. Ещё бы завтра на праздничную литургию сходить.
Рыжинка
Тут тоже ночами хорошо льёт, да и днём иногда. Но, вроде, налаживается погодка, теплеет.

С Праздником всех!
Алексий
Воистину, с праздником. :agree: Немного фото из парка Царицыно.
Рыжинка
С Праздником!
Рад что Господь радует не только новостями.
Почитал про драку "православные активисты против ..сами знаете кого"
Show must go on" - это то что пришло в голову.
Видимо Господу угодны такие пиар-акции :biggrin: Клин вышибать положено клином же, если это только не город :biggrin:

на форумах идет обсуждение в ключе "а где же кровища?" и "скажите где очередь занимать" :ха-ха!:
братья и сестры, поздравляю всех с днем Святой Троицы, желаю здоровья: духовного, душевного, телесного
увалень
Спаси Господи, брат! Если бы вы знали, какая радость что смог побывать на сегодняшней службе!
Этого не понять молодым и здоровым. На вечернюю службу не смог попасть- помылся днем и все- силы
кончились, на вечерню не смог придти. А сегодня смог! Слава, тебе Господи! Сегодня были самые продолжительные
коленопреклонные молитвы ко Господу. От немощи заливал пол храма потом, но терпел с мыслью: Господи,
дай мне то что обещаешь в молитвах, хоть и не слышал что читает священник, но радость необычайная!
Потому что точно знаю, что даст!
Pravsib
слава Богу, сердечно радуюсь за Вас, благодать и мир
Pravsib
Если бы вы знали, какая радость что смог побывать на сегодняшней службе!
Этого не понять молодым и здоровым.
Все правильно говорите, Сан Саныч! Поэтому молодым и здоровым надо как можно раньше начать ходить в Церковь, воцерковляясь!
Я сегодня после службы сходила на кладбище, комары чуть не съели, отмахивалась от них цветами, которые маме принесла :улыб:, но 17-ую кафизму, главу из Евангелия и Апостолов мужественно прочитала. А на обратной дороге смалодушничала, побоялась не найти по указателю, а всего-то 100 метров надо было пройти и попала бы на могилу к митрополиту Никифору теперь жалею, уже не первый раз собираюсь найти его могилу и вот опять... :cray-1:

Всех с праздником! :роза: :роза: :роза:
Ољга
с Праздником Вас, хорошего настроения и вечера!
увалень
:knix: Спасибо! Как Вас зовут, брат во Христе?:улыб:
Ољга
Андреем зовут, в крещении даже и не знаю как - крестился в 1988 году, тогда только Вознесенский храм работал в городе
увалень
Скорее всего так и крестили Андреем, в те далекие времена не заморачивались, если только имя изначально у крестившегося было не из святцев, тогда предлагали выбрать другое и возможно рассказывали про имя.

Я крестилась в 94-ом, но мне проще, у меня одна святая - равноапостольная княгиня Ольга, а все остальные - новомученицы, они были прославлены как новомученики и исповедники Российские на Архиерейском соборе только в 2000 году.

Вам сложнее, у вас святых Андреев много, в таком случае выбирается имя того святого, который ближе к Вашей дате рождения. http://days.pravoslavie.ru/ABC/ma.htm#andrey
Ољга
спасибо за ценную информацию, хотя в этом и не разбираюсь совсем:улыб:
увалень
День Ангела - день нашего Ангела Хранителя, данного нам при Святом Крещении, а день празднования памяти святого, имя которого мы носим, называется именинами. Поэтому день Ангела следует праздновать в день крещения, а именины - в день памяти святого небесного покровителя - это в идеале, но так как современные люди не всегда знают - помнят День своего крещения, то сейчас принято объединять эти два понятия.

"Господь каждому из нас дает двух Ангелов,- учит нас Федор Едесский,- один из которых - Ангел хранитель - хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел - святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные.

Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в доброделании, стараются наполнить нас духовным созерцанием (по мере нашей восприимчивости) и содействуют нам во всяком добре".
увалень
спасибо за ценную информацию, хотя в этом и не разбираюсь совсем:улыб:
При крещении меняют имя на православное (схожее с именем, которое было дано при рождении), только если имени нет в святцах. Ваше имя вполне себе православное, скорее всего, Вам его не меняли.
web-страница
Сарра
С Праздником всех! Храни вас Бог
fensterbau
И Вас с праздником! Спаси Господи!
увалень
Скажите, как здоровье Вашего брата?
Сегодня в Троице-Владимирском соборе после литургии состоялся небольшой концерт. Мужской хор, состоящий из мирян и монахов, исполнил несколько молитв, в том числе на музыку Бортнянского.
Звучание было на 5+. Монахов хвалить нельзя, но полифония была очень красивая. Концерт состоялся в верхнем пределе (на втором этаже), акустика была превосходная. Временами многоголосие было таким красивым и мощным, что достигало уровня органа.
Сарра
здорово, а где этот собор находится?
увалень
Юго-Западный район. Большой кафедральный собор, его опекают монахи, все службы проходят по монастырскому чину.
Троице-Владимирский собор является подворьем Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря в г. Новосибирске.
Открывал его Патриарх Кирилл 24 августа 2013 года.
web-страница
web-страница
Сарра
Скорее, Западный микрорайон, и открыт храм в 2003...:улыб:пусть и не собор он тогда ещё был. И он не кафедральный.
В Великую субботу перед Пасхой, Высокопреосвященнейший архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил малое освящение храма, на Пасху 2003 года была совершена первая Божественная литургия в нижнем храме.
В 2013 - чин великого освящения верхнего храма 24 августа был совершён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Источник тот же - сайт Троице-Владимирского собора. :agree:
Сарра
понял, спасибо большое там мой батюшка, можно сказать духовник, временами служит - тоже монах
Алексий
К 2013 году строительство храма было завершено, а внутренняя отделка и по сей день ведётся (сейчас остановлена). Роспись алтарных сводов выполнена на треть, а своды приделов не начинали расписывать. Во-первых, огромные площади; во-вторых, нужны очень большие деньги.
В 2013 году, когда Святейший Патриарх Кирилл освящал храм, пастве (я была в том числе) было объявлено, считать новейший храм открытым с момента его освящения. А история этого храма с момента первой Божественной Литургии 1998 года, всем известна.
Сарра
как то раз попал на литургию по монастырскому чину. длилась 4,5 часа. Не всем по силам такая служба.

Кстати прислали мне ссылку о прозрении одной женщины : http://www.pravoslavie.ru/news/79823.htm
fensterbau
как то раз попал на литургию по монастырскому чину. длилась 4,5 часа. Не всем по силам такая служба.
Отстоять такую службу очень тяжело, но после чувствуешь себя обновлённым долго.
Мне кажется, что "монашеские" службы менее парадны, но более вдохновенны. А уж поют они так, что "кожа отслаивается".
Я один раз наблюдала за монахами, которые пели, они совершенно отрешались от всего, а это ведь даже физически петь всю службу 3-4 часа тяжело, а по ним не было видно усталости. С ними вместе можно погружаться в саму Литургию и кажется, что твоя молитва становится сильней ("слышней").
Сарра
как-то был на службе в Иоанно-Богословском монастыре в Рязане в селе Пощупово под настоятельством Архимандрита Авеля, до сих пор вспоминаю ту службу хотя много лет уже прошло, такая благодатная монастырская служба была, а когда взял у него благословление, так вообще ангелы в душе запели
Сарра
да есть такое. Если целиком сосредоточишься на службе без отвлечения на "дела наши суетные" то та тяжесть которую испытываешь во время службы к концу службы сваливается с плечь и чувствуешь себя себя изрядно отдохнувшим. Есть такое дело.
Но не всем и не всегда так можно.
увалень
только от человека зависит та мера благодати божией, что способна принять душа.

один раз Господь каждому показывает и дает почувствовать что это такое - благодать. А потом надобно всеми силами ее стяжать.

впрочем достаточно долго моя душа действие благодати вынести не может. я вижу какая пропасть между мною и монахами, которые живут в этой благодати годами непрерывно. Это как из Новосибирска эйфелеву башню своими глазами увидеть.
Начался Петров (Апостольский) пост, всех поздравляю!:улыб: Закончится он 12 июля в в день памяти святых апостолов Петра и Павла.

Что кушать в пост советует протоиерей Андрей Ткачев: :улыб:

"Четырнадцать Павловых посланий, два соборных послания Петра, и книга Деяний апостолов, в которой Петр и Павел – главные действующие лица – вот ответ на вопрос «что будем есть в петровском посту?» Семнадцать кушаний. Это не просто накрытый стол. Это – королевская трапеза с четырьмя или пятью переменами блюд".
Ољга
Это не просто накрытый стол. Это – королевская трапеза с четырьмя или пятью переменами блюд".
Показать спойлер
:миг:
Источник: Сергей Писахов

Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что одно умиление!
Вот как бывало в масленицу сядет купчиха блины есть. И ест, и ест блины - и со сметаной, с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой.
И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.
А как пост настал, - ну, тут купчиха постничать стала.
Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чаю-то нельзя, потому пост.
В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постился, тот и рыбного не ел. А купчиха-то постилась изо всех сил: она и чаю не пила, и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела сахар особенный - постный, вроде конфет.
Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, с малиновым соком пять чашек, да с вишневым пять - да не подумай, что с настойкой, нет, с соком. И заедала черными сухариками.
Пока кипяточек выпила, и завтрак поспел. Съела купчиха капустки соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких, рыжичков, тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым.
Взамен чаю сбитень стала пить паточный.
Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед постной-постной!
Hа перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка.
Hа второ грузди жарены, брюква печена, солоники - сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все вареной черникой с изюмом. От маковников отказалась:
- Hет-нет, маковников ись не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!
После обеда постница кипяточку с клюквой и с яблочной пастилой попила.
А время идет и идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой, с пастилой тут и паужна.
Вздохнула купчиха, да ничего не поделать - постничать надо!
Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.
Ежели неблагочестивому человеку, то такого поста не выдержать - лопнет.
А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками.
Трудится - постничает!
Вот и ужну подали.
Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек, лещика фунтов на девять.
Легла купчиха спать, глянула в угол, а там лещ. Глянула в другой, а там лещ!
Глянула к двери - и там лещ! Из-под кровати лещи, кругом лещи. И хвостами помахивают.
Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом - полегчало купчихе.
Пришел доктор - просмотрел, прослушал и сказал:
- Первый раз вижу, что до белой горячки объелась.
Дел понятно, доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.
:biggrin:
Показать спойлер
Ољга
это не про Вашу ссылку конечно, просто в качестве юмора
fensterbau
Но не всем и не всегда так можно.
Ага. Это бывает не часто. Сразу понимаешь, что сегодня Господь внимает тебе. Тогда испытываешь неописуемый страх, и мысленно вопишь о своём, и сама не знаю о чём, сбиваешься, но понимаешь, что Он знает о чём ты.
Ољга
Начался Петров (Апостольский) пост, всех поздравляю!:улыб: Закончится он 12 июля в в день памяти святых апостолов Петра и Павла.
Грешна. Не умею и никогда не соблюдаю летние апостольские посты. Почему-то мне это не по силам.
увалень
Да-да, Андрей, я посмеялась, спасибо, с юмором пока все в порядке (он мирской) :biggrin: :nom: :flowers:
Сарра
Хм, интересно, а я думала, что тем, кто одолел Великий пост все другие посты даются легче :umnik:
Ну, Петров пост только начался, что-нибудь да получится, с Божьей помощью!:миг: