Обо всем понемногу (часть 3)
204685
952
fensterbau
Действительно у Вас недорого.
а в Новосибирске сорокауст уже вроде около тысячи, я не жалуюсь но в связи с подорожанием всего и вся лишний раз уже не закажешь, к сожалению...
Рыжинка
Мария, поздравляю Вас с поступлением в ВУЗ, Вы просто молодец!
Радует, что у человека есть стремление и желание.
Будем с Вами теперь почти коллегами, я в 2000 году Исторический факультет НГПУ закончила, правда очно, после школы.
Fk`yf
спасибо :knix: формально я еще не поступила, зачисление будет 7 августа, тогда и списки вывесят. :yes.gif:

Показать спойлер
мы и так коллеги - я 14 лет в школе преподавала. Сначала начальные классы, потом английский язык.
Показать спойлер
Рыжинка
:хехе: А я 6 лет в школе только смогла проработать и то последнее время, когда к работе подходила возникало сильное желание развернуться и бежать куда глаза глядят, лишь бы подальше... Вообщем завязала я с преподаванием на совсем... Историю люблю, как науку, и всё на этом.
Алексий
Спасибо, Алексий :friends: Статью прочитала:улыб:
Давайте все будем стремиться стать такими же мудрыми, терпеливыми и сильными духом!
Моли Бога о нас, святая равноапостольная княгиня Ольга!
fensterbau
Спасибо, Алексей! :knix:
Сегодня читала акафист святой Ольге был какой-то "духовный канал", а обычно ничего не чувствую, когда его читаю.
Fk`yf
И правильно, что ушли. Я ушла из школы по той же причине. Нельзя преподавать, если идешь в школу без радости в сердце.
Рыжинка
web-страница

В воскресенье и вторник в Троицком сквере интересная программа намечается.

Поздравляю всех, носящих имя Ольга, с именинами!
Рыжинка
Спасибо, Мария! :хехе:
Осознанно именины отмечаю первый раз, акафистом и молебном, в общем-то больше и не знаю, что делают. С днем рождения как-то проще :bday:
Сарра
web-страница
Поздравляю всех, носящих имя Ольга, с именинами!
Спасибо! :knix:

Кратенько о житии святой мой любимый в настоящее время проповедник А.Ткачев:

Ољга
Всем, здравствовать!
Совсем плохонький кадр. Щёлкать пришлось вслепую. Но там видно, что Митрополит Тихон читает проповедь в Троицком сквере.
Это после торжественной службы в воскресенье в Троице-Владимирском соборе в честь 1000-летия со дня преставления Святого князя Владимира - крестителя Руси.
На торжестве все большие чиновники отметились, а Митрополит наградил их медалями по случаю торжества.
Именинника Городецкого отметил особо.
Сегодня в 21.30 там же будет световое шоу.
Дочь будет фотографировать, если что-то получится, то выложу.
Сарра
Праздник удался.
Фильм о крещении Руси проецировали на здание собора. Фейерверк был мощный и красивый. Народу было много.
Дурацкий вопрос, наверное...но! На работе в моих руках в четвертый раз сломалось оборудование и мне на полном серьезе посоветовали сходить в церковь. Существует ли какая-то процедура "очистки человека?" Или что-то другое надо сделать?
VikaRi
сходите. не обязательно что поможет, так как все в воле Божией, но помочь может.

если сможете - сходите на литургию
VikaRi
Совет этот происходит от веры в некий магический ритуал. Молитва не имеет ничего общего с магией, это совсем иное. Но если этот совет приведет Вас в храм, то и хорошо. Разными путями люди к Господу приходят, у каждого свой.
Рыжинка
да. пусть все равно сходит. Может Господь смилостивится и поможет.

Магизм характерен и для многих верующих, которые собирают реликвии и свечки, святую воду с трех источников и пр...
но и от него по милости Божией можно исправиться
fensterbau
святую воду с трех источников и пр...
Никогда не слышала. Что это даёт (по их мнению)?
Что интересно, этим страдаю многие люди работающие при церкви. Меня это очень удивляет. В моём приходе настоятель даже периодически вынужден с работницами беседу на эту тему проводить.
Сарра
я могу предположить что постоянное нахождение рядом со святыней притупляет чувства, делает обыденным.
но с другой стороны - батюшка рядом ,видит и поможет.
fensterbau
Может быть.
Интересно, что эти работники очень любят всех подряд наставлять, а новички принимают всё за "чистую монету".
Вот и приходится настоятелю основательно им мозги вправлять, чтобы людей не отпугивали. Надо им должное отдать, они добросовестно каются. Какое-то время держатся, а потом всё возвращается.
Сарра
Праздник удался.
Фильм о крещении Руси проецировали на здание собора. Фейерверк был мощный и красивый. Народу было много.
А вот и красочный фоторепортаж с праздника :live:
Ољга
Побывали?
А у нас не получилось хороших фотографий. Фотоаппарат дома остался, а на телефоны ничего путного сделать не удалось. Так, не для широкой демонстрации.
Сарра
Не, я на празднике не была. Это ссылка на фото епархии. У вас кстати тоже неплохо получилось, те же краски, немного не резко, но это и не удивительно, учитывая, что снимали с рук:улыб:

Я побывала 31-ого в крестном ходе от Болотного до Турнаева (18 км), первый раз ходила, вроде дошла :biggrin: , правда мышцы давно нетренированных ног сейчас слегка побаливают :biggrin:
Ољга
18 км! Ничего себе! Я бы не дошла наверное. А как обратно?
Сарра
От Невского до Болотного на автобусах довозят, обратно из Турнаево до Невского так же на автобусах. Уехали в 9 утра, приехали в 21 вечера. Шли ~4 часа. Некоторые в Турнаево остались ночевать, чтобы утром на Литургию попасть в храм Серафима Саровского. Шли бабушки совсем старенькие, дети, мамы с детьми. Но одной женщине плохо было, да, скорую даже вызывали. Еще автобус курсировал по ходу, чтобы совсем уставшие какую-то часть пути проехали, но он всего 2 раза проехал и на него еще попасть надо.
Этот крестный ход уже 16-ый. Проводят его с 2000-го года, когда была отслужена первая Литургия с момента закрытия храма. Сама церковь деревянная построена в 1912 году, освящена в 1914, т.е. в прошлом году было 100-летие храма.
Ољга
Вы молодец. :respect: Я на такой длительный крестный ход не способна, ноги не выдержат.
Рыжинка
Спасибо! :flowers: Моя только половина пути:миг:
ноги не выдержат.
Сложно сказать, Мария. Все бы зависело от силы духа, от помощи Божьей, от того кто за Вас молился, даже от попутчиков в крестном ходе. Конечно не стоит, на мой взгляд, отправляться в столь дальний путь людям с серьезными заболеваниями, чтобы не заставлять Бога совершать чудеса:улыб:
Ољга
Вот в какие крестные ходы ходят люди: великорецкий крестный ход, 6 дней, 150 км, 90 000 паломников!
Сейчас прочитала на православии статью про него, статья очень трогательная, писала журналистка, которая прошла весь путь. Почитайте, не поленитесь:улыб:
http://www.pravoslavie.ru/put/81127.htm
Ољга
Спасибо Вам. :knix: Очень впечатлена. Тут хоть бы до Ложка дойти...
Рыжинка
Поздравляю! :flowers: Желаю так же успешно пройти весь путь обучения и закончить ВУЗ! :live:
Рыжинка
Поздравляю! :роза:
На сколько курсов обучение рассчитано?
Ољга
Спасибо:улыб:Да куда я теперь денусь - закончу, конечно:улыб:
Рыжинка
Дорогая Мария.поздравляю Вас от всей души! Очень рада, что у Вас есть желание и цель и силы! Вы большая молодец! :respect: :роза: :bottle:
Автоинформатор
Не могу не поделиться проповедью А.Ткачева:улыб:она одновременно воодушевляющая и юморная:

Ољга
сегодня Отец Настоятель с Амвона произносил проповедь на эту тему.

умение прощать должникам - огромный Дар.
Ољга
За видео с проповедью о. Ткачёва, спасибо!
Очень образная речь. Она смелая, напористая, в ней отсутствует излишнее подобострастие, есть главное - оптимизм.
Есть убеждённость в том, что каждому под силу прощать и быть прощённым.

А дети перестали кричать в церкви. Видимо, родители их вывели.

Для меня прощать самое трудное дело. Что-то я могу простить без напряжения, легко. А есть такое, что простить пытаюсь много раз и кажется, что простила, а на деле получается, что это не так.
Автоинформатор
Поскольку никто не напоминает, позволю себе сказать, на всякий случай, что завтра, послезавтра будут в храмах освящать виноград и яблоки.
Pravsib
Может кто знает точно когда освящаются плоды,- только после Литургии или еще и на Вечерней службе??
Никак не могу запомнить.
Pravsib
Не подскажу, Сан Саныч - я никак туда не попадаю.
Pravsib
Плоды освящают утром после Литургии, на Вечерней службе не освящают.
Проконсультировалась по этому вопросу. Это точные сведения.
Сарра
Спасибо. Сам убедился сегодня. Сегодня даже святым хлебом с вином и елеем не подкармливали. Наверно
потому что будний день. Только лоб помазали.
Ну вы запомните, а то я к следующему году опять забуду.
Pravsib
А нас в Невском подкармливали:yes.gif:, видимо у кого какая служба. В Невском было Всенощное бдение.
Автоинформатор
Добрый день!
У меня такой вопрос - можно ли молиться о душе усопшего не христианина? Я православная. Сегодня умер мой знакомый, он мусульманин.