Об активности так называемых православных активистов
6427
27
Просматривая информацию в интернете наткнулся на следующее высказывание: " Мы стремимся сделать образование и искусство модной тенденцией, а впоследствии и нормой". И задался вопросом: "Почему православные активисты устраивают пикеты, митинги протеста, порой нарушают законы (случай с бегемотами)? Почему они не хотят предложить альтернативу? Почему они не проявляют свою активность в деле пропагандирования русского искусства и престижности хорошего профессионального образования?
Прогульщик
Просматривая информацию в интернете наткнулся на следующее высказывание: " Мы стремимся сделать образование и искусство модной тенденцией, а впоследствии и нормой". И задался вопросом: "Почему православные активисты устраивают пикеты, митинги протеста, порой нарушают законы (случай с бегемотами)? Почему они не хотят предложить альтернативу? Почему они не проявляют свою активность в деле пропагандирования русского искусства и престижности хорошего профессионального образования?
Не хочется снова начинать дискуссию о этих самых активистах...
Но вкратце - не надо путать нодовцев, которые отличились в нске под этим брендом и настоящих православных верующих.
Второе - у православных совсем другие цели и задачи, не связанные напрямую ни с искусством, ни с образованием. И даже - о ужас! - с русскостью как таковой.
Но если прислушаться к тому, что действительно "пропагандирует" церковь, то все вопросы окажутся на своих местах и постепенно будут решены.
Branko
...у православных совсем другие цели и задачи, не связанные напрямую ни с искусством, ни с образованием.
У адептов той религии, представитель которой высказался об образовании и искусстве разве цели и задачи связаны с образованием и искусством напрямую?
Духовный рост человека напрямую связан с образованием. Если ребенку с детских лет привить интерес к хорошей, например классической, музыке, то он даже не подумает о том, чтобы пойти на концерт бегемотов или Мэнсона. Если научить ребенка ценить живопись, то став взрослым ему и в голову не придет мысль посетить инсталяции Гельмана.
Таким образом, если с детских лет прививать человеку интерес к образованию и искусству, то не будет нужды протестовать против различных извращений в искусстве.
Прогульщик
На себя надо смотреть, на себя. Не на то, кто где пикет провёл, а что я сделал. На своём рубеже, каждый, и все вместе, соборно.
Прогульщик
Духовный рост человека напрямую связан с образованием...Если научить ребенка ценить живопись, то став взрослым ему и в голову не придет мысль посетить инсталяции Гельмана.
ээ, нет
Гитлер например и музыку любил классическую - Вагнера всё того же, которому нет покоя последнее время, и живопись наверняка - ведь художником стать не дали
Ну так и что?
Душевное с духовным не стоит смешивать
Я не против искусства и образования, ни в коем разе. Просто уверен, что нет здесь однозначно прямой связи
Чувство прекрасного, любовь к искусству, прекрасное (престижное!) образование - может стать лишь первой стпенькой к духовному росту. А может и не стать. Скорее запросто может оказаться лишь поводом к гордыне, отрыву от простоты, и в конечном итоге - к гибели души.
Branko
Так в первом посте и не было ничего про образование (в широком смысле) как шаг к вере/религии.
Было про шаг от "Гельмана" (условно) - протесты же против "него", а не против атеизма.
Branko
Чувство прекрасного, любовь к искусству, прекрасное (престижное!) образование - может стать лишь первой стпенькой к духовному росту. А может и не стать.
Но если человека не увлечь искусством, то он скорее пойдет развлекаться эрзац искусством, на концерт к тем же бегемотам, например.
Скорее запросто может оказаться лишь поводом к гордыне, отрыву от простоты, и в конечном итоге - к гибели души.
Ну, Вы завернули, однако. Если прививать интерес к образованию и искусству не забывая веру и религию, никакой гордыни не появится.
Прогульщик
Хорошо, я завтра иду на рок-концерт. Всё плохо? :dnknow:
Путаете, что первично, что вторично, замечательно образованный и на сугубо классической литературе, музыке, живописи... ... ...воспитанный может быть страшно далёк и от Бога, и от людей, и наоборот.
Алексий
...замечательно образованный и на сугубо классической литературе, музыке, живописи... ... ...воспитанный может быть страшно далёк и от Бога, и от людей, и наоборот.
Правильно ли я понял, что Вы против повышения интеллектуального и культурного уровня? В настоящее время заметно какое-то оглупление общества, отсутствие желания получать образование или профессию, повышать свой культурный уровень. Вряд ли это идет на пользу обществу. Почему бы православной общественности не проявить активность в воспитании потребности повышения интеллектуального и культурного уровней? Чтобы у людей даже желания не появлялось посещать сомнительные мероприятия. Или тут работать нужно? Протестовать-то легче...
...воспитанный может быть страшно далёк и от Бога, и от людей, и наоборот.
Тут возникает вопрос: "Кем и как воспитанный?"
Михаил_1
Было про шаг от "Гельмана" (условно) - протесты же против "него", а не против атеизма.
Именно это я и хотел сказать. Только я предлагаю решать эту проблему не через драки у закрытого клуба, где предполагался концерт бегемотов, а через воспитание художественного и музыкального вкуса.
Михаил_1
Так в первом посте и не было ничего про образование (в широком смысле) как шаг к вере/религии.
А при чем здесь тогда православные ? Для культпросвета есть специальные министерства -культуры и образования. Пишите туда, спрашивайте почему они мышей не ловят.
Еще раз - у церкви, у верующих другие задачи. Там, где они пересекаются с указанными - работа наверняка ведется.
Про нодовцев и прочих активных все уже было сказано.
Прогульщик
Родителями.
И Вы почему рассматриваете только протестную активность?
Я за полное раскрытие всех талантов, дарованных каждому Богом.
Прогульщик
он скорее пойдет развлекаться эрзац искусством, на концерт к тем же бегемотам, например
Между сатанистским (?) бегемотом и скажем Рахманиновым есть еще офигилиард разных стилей и направлений, которые вполне могут воспитывать, учить хорошему. Или хотя бы нейтральных.
Я например к музыке довольно равнодушен. Слушая конечно, самое разное, но это почти ничего во мне не определяет.
Если прививать интерес к образованию и искусству не забывая веру и религию, никакой гордыни не появится.
Мысль понятна и логична, но почему то часто наблюдается прямо противоположная картина, увы. Слишком уж много появляется соблазнов.
Branko
А при чем здесь тогда православные ?
не ко мне вопрос - не я топикстартер.
Могу лишь предположить, что при том, что их действия находят поддержку как митрополита, так и здесь, на форуме. Соответственно, топик адресован людям, согласным с нодовцами по вопросам топика.
И теперь что - все пикеты и митинги протеста (а и про них в стартовом посте есть) - это уже не православные верующие, а только нодовцы? Экий резкий поворот :ухмылка:
Алексий
Родителями.
Далеко не всегда родители уделяют должное внимание воспитанию своих детей.
И Вы почему рассматриваете только протестную активность?
Да потому, что она на виду у всех.
Я за полное раскрытие всех талантов, дарованных каждому Богом.
Почему бы и не способствовать этому раскрытию, направив активность на создание кружков и студий, где все это будет развиваться?
Михаил_1
Из православной активности меня вот это сильно зацепило. Вот тут о православной активности постоянно пишут, и вот тут.
И да, я не НОДовец, на митингах был.
Branko
А при чем здесь тогда православные? Для культпросвета есть специальные министерства -культуры и образования. Пишите туда, спрашивайте почему они мышей не ловят.
": мы стремимся сделать образование и искусство модной тенденцией" Александр БОРОДА - раввин. И он понимает какую роль играет в жизни общества и образование и искусство. Хотя вряд ли иудаизм имеет к образованию и искусству более близкое отношение нежели православие.
Прогульщик
Человек сам или приходит к Богу, или удаляется от Него. Возможности все есть, для всех. Церковь при этом никак не подменяет собой государственную систему образования и внимание к детям своим родителей.
Branko
...есть еще офигилиард разных стилей и направлений, которые вполне могут воспитывать, учить хорошему.
Так кто не дает привлекать людей к этим направлениям?
Слишком уж много появляется соблазнов.
Так ведь кто-то должен же отвлекать от этих соблазнов!
Прогульщик
Свобода воли, свобода выбора.
Этот кто-то - Вы сам. Овлекайте от соблазнов, привлекайте к правильным направлениям.
Алексий
Этот кто-то - Вы сам. Овлекайте от соблазнов, привлекайте к правильным направлениям.
А "православные активисты" предпочтут пиариться на митингах протеста - ведь это у всех на виду, это заметно, это своеобразная слава, являющаяся наградой, получаемой уже сегодня. Гораздо труднее делать добро так, чтобы это было не заметно... Вот раввин, слова которого я привел в первом посте, понимает пользу пропаганды среди своей общины хорошего образования и интереса к искусству, Вы - нет...
Прогульщик
Вам какое дело до активистов? :dnknow:
Вы откуда про раввина узнали и зачем его на православном форуме так активно пиарите? :dnknow: :biggrin: Он добро сделал, незаметно? :dnknow: Мы все можем много чего наговорить и "понимать".
А слава мирская - суета это всё, надеюсь, братья это понимают.
Немного знаком с делами некоторых из них, которые публично не столь заметны, они достойные, в любом случае, отвечать нам каждому за себя.
Алексий
Уточню что зацепило на фото по первой ссылке - это два Сергия, с которыми знаком, одного из них встречал на первом митинге. Тут же совершенно не митинговое настроение, и это даже не просто встреча храмовой иконы. А осознание своего долга, и ещё один шаг на непростом пути добрых дел во славу Божию.
Алексий
Вы откуда про раввина узнали и зачем его на православном форуме так активно пиарите?
Ничего Вы не поняли... Я не пиарю раввина - я предлагаю брать пример с людей, которые заботятся о своем обществе. А делать модным среди своего общества образование и искусство это и есть забота о своем обществе.
Прогульщик
Не, это Вы пока не поняли.
Православие - это не мода, и не пропаганда образования и искусства.
Это Жизнь.
Всем доступная, но мало кем искомая.
И брать пример с людей, которые заботятся о своем обществе, это путь в никуда, ибо, кто эти люди, что это за забота? Заботиться надо не о "своём" "обществе", а просто о конкретных людях. Не надо великого, надо начать с малого. Диск кому-нибудь подарите с классической музыкой к месту, книгу, слово доброе вовремя скажите, накормите, оденьте.
Прогульщик
..
Духовный рост человека напрямую связан с образованием. Если ребенку с детских лет привить интерес к хорошей, например классической, музыке, то он даже не подумает о том, чтобы пойти на концерт бегемотов или Мэнсона. Если научить ребенка ценить живопись, то став взрослым ему и в голову не придет мысль посетить инсталяции Гельмана.
Таким образом, если с детских лет прививать человеку интерес к образованию и искусству, то не будет нужды протестовать против различных извращений в искусстве.
Вы ошибаетесь. Еще ни кому никогда не удалось что то "привить" против его воли.
С другой стороны если отовсюду будет телевидение, печать долбить что черное - это белое, а хорошее - это плохое - то никакое образование не спасет. нарушение п.7 правил форума.

Вы чрезвычайно заблуждаетесь относительно влияния образования и очень недооценивете модные тенденции, которые формируют общественный мейнстрим не только в одежде и поклонении гаджетам, но и в отношении к искусству и культуре вцелом.
Алексий
Это Жизнь.
Жизнь это не только хождение с иконами на крестном ходе.
И брать пример с людей, которые заботятся о своем обществе, это путь в никуда...
Да, по Вашему мнению брать пример с Сергия Радонежского, который так много сделал для освобождения Руси от внешней зависимости - путь в никуда. Сегодня Россия постепенно вползает в другую зависимость, в зависимость от запада в технологиях, в произведенной продукции, и чтобы вырваться из этой зависимости нужно сделать престижным образование, нужно повысить интеллектуально-культурный уровень общества, а это, по Вашему, путь в никуда...
Прогульщик
В этом разделе было много сказано об этой теме. Не вижу никакого смысла поднимать ее снова и снова, кроме желания поскандалить. Эта тема является ярким примером - постоянные сносы и правки из нее, а ведь еще и суток не прошло. Предлагаю подобные темы обсуждать на Основном форуме - там наверняка найдутся ярые сторонники Вашей позиции.