Проблемы секуляризации современного общества
17339
58
таки задумывает меня мысль отчего в славном городе Н-ске столь сильны антиправославные агрессивные культурологические взгляды?
возьмем того же "Тангейзера" - не говоря уже о том, что на главных площадках такое "произведение" просто е могло быть оставлено даже не в силу его антиклерикальной направленности, сколько просто бы не прошло худсовет и было бы забраковано по культурным параметрам.

А митинги? не сказать что их нет - но все. что связано с религией в патриархальной и наполовину деревенской Москве, где принято здороваться с соседями по подъезду, не находит громкого общественного резонанса.

Ну есть такие люди, которые плюются в сторону креста, как есть люди, которые плюются в сторону красного знамени и серпа с молотом... по большому счету их сторонятся и избегают.

Совсем иная ситуация в продвинутом научном и культурном Новосибирске - идеи борьбы с Церковью привлекают на свою сторону многих "прогрессивных" людей, которые , в общем то не задумываются о том, кто они и на чьей стороне" а следуют в русле мейнстримовских тенденций.. то есть "церковь ругать модно" как раньше было модным и популярным в среде иметь диссиденсткие взгляды и потихоньку поругивать на кухнях "совок"...
Ну в общем я вижу то же самое, только место коммунистической идеологии в головах этих людей заняло Православие.

Или мне только мерещится?
fensterbau
вот кстати слова Владыки Кирилла:
«То, что сегодня проповедует современная цивилизация, — это совершенно безбожная идея, я бы сказал, сатанинская идея. А где зло, там гибель. Люди этого не понимают, смотрят на красивые обложки журналов, там все такие красивые, реклама — голову кружит. На самом деле это просто фантик, обертка. А что внутри? Внутри может быть самое страшное».
fensterbau
«В ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, а те, кто, поступая по совести, борется с такими навязанными меньшинством законами, подвергаются репрессиям. Это очень опасный апокалиптический симптом, и мы должны делать все для того, чтобы на пространствах Святой Руси грех никогда не утверждался законом государства, потому что это означает, что народ вступает на путь самоуничтожения»
выделено мной
fensterbau
«Вот мы все время проливаем крокодиловы слезы по поводу коррупции, по поводу криминала. Так ведь не с этого же начинать надо! Никакими правоохранительными средствами не победить грех, а коррупция и криминал — это результат греха человека. И мы видим, что сегодня происходит: раскрепощенное общество потребления не может справиться с обузданием человеческих пороков и отказывается от этого. Делайте что хотите! Больше того, пороки легализуются, законодательно оправдываются. Все это в конце концов приводит к разрушению человеческой личности, к невероятному кризису, который попеременно вспыхивает в области экономики, финансов, экологии, политики…»
fensterbau
не говоря уже о том, что на главных площадках такое "произведение" просто е могло быть оставлено даже не в силу его антиклерикальной направленности
Так может, действительно, не стоит говорить о том, чего не видел и не знаешь... Направленности разные выдумывать...
1) Унутренняя часть сюжета оперы, т.н. "фильм" - Иисус отвергает всякие там наслаждения и уходит к людям, дабы страдать за них. Это антиклерикально? Ему надо было с Венерой остаться?
Ладно, кому не нравится, что вообще про Иисуса вспомнили, для тех есть и
2) Внешняя часть - зловредного режиссера, посмевшего снимать фильм на такие темы, единогласно осудили и чуть не побили. Т.е. опять же благочестие победило, богохульника покарали (даже Папа римский его отпорицал), зрители аплодируют. Что опять не слава Богу? :dnknow: Что в Рим, а не в Москву к Патриарху каяться отправился? Так это уж Вагнер так сочинил. Или для попадания на главные площадки все персонажи должны быть с начала и до конца представления святее Папы с Патриархом вместе взятых? :безум:
Клонгрин
Вы хотите поговорить о Тангейзере или об искусстве вцелом?

Кстати ваш пост - очень характерный пример этой самой "секуляризации", которая не только выводит культуру вне религии, но и принимает полностью антирелигиозное и явно враждебное направление. Вот мне и интересно - почему такая ненависть?
может это действие враждебной всему человеческому и Богу силы?
fensterbau
таки задумывает меня мысль отчего в славном городе Н-ске столь сильны антиправославные агрессивные культурологические взгляды?
И все последующие посты, в русле которых и хотел бы ответить.

Вот чувствуется, что Господь дает тебе ответ, исходя из последущих постов, но он почему-то скользит
по поверхности, а внутрь, в печонку, не проникает. Вопрос для тебя!
А ответ очень прост- грех!
Вот уценимся за серединку- откуда появился либерализм- совершенно четко- от греха.
Конечно, для многих это не понятно. Но давайте посмотрим кто такие нынешние либералы? Тут то все видно
совершенно ясно и очевидно. Их даже препарировать не надо. Они сами о себе свидетельствуют.
Ну вот рупор либерал-демократов- телеканал "Дождь", один из. Что они говорят? В последнее время с них
спала спесь и они признают, что они подавляющее меньшинство, % 5-10. Но как они себя преподносят?
Они называют себя "думающими"- самое употребляемое ими определение. Т.е. думающие только они, а
остальные 90% населения России- это не способные думать, ватники, колорады, жвачные животные и т.д.
независимо от интеллекта и образования. Я думаю все определят без колебаний их грех- гордость и
превозношение. К сожалению этот грех касается всех имеющих высшее образование, даже многих
православных интеллигентов, уж простите, но это очевидно как дважды два, и совершенно четко
прослеживается. И здесь говорит не зависть или еще что-то,- это объективно, насколько могу быть объективным.
И это превозношение и гордость совершенно четко видна на всех атеистах- мне не нужен Бог или еще кто,
я сам себе бог! Я единственный во вселенной, ну еще несколько человек равны мне или близко от меня,
а остальные- отстой.
Ну а почему Новосибирск в "передовиках", так понятно- У нас три Академии, рассадники гордости.
А почему православный Новосибирск воспротивился вперед других- тоже ясно: противодействие адекватно
воздействию!
Pravsib
Fensterbau: про тангейзера Вы начали тут. И не ответили на вопрос о его якобы антиклерикальности.
Pravsib: предлагаете ограничить всех тремя классами церковноприходской школы? Не будет "умников" - не будет греха, да?
fensterbau
таки задумывает меня мысль отчего в славном городе Н-ске столь сильны антиправославные агрессивные культурологические взгляды?
Очевидно же, что отсутствие прогрессивных агитационных российских идей, заполняют вакуумную пустоту западной субкультурой.
Актуальны фразы Йозефа Геббельса, обратите внимание на первую цитату:


1) "Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса."

2) "Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом."

3) "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней."



Ну в общем я вижу то же самое, только место коммунистической идеологии в головах этих людей заняло Православие.
На самом деле, всё обстоит совсем не так, как Вам кажется.
Anioto
вот потому я завел тему, что кажется слишком много, а ум всего не принимает. А если много думать в одиночестве - то додуматься можно до такого, что упаси Господи...

однако мне кажется Вы тоже сильно упрощаете тему. Потому что я понимаю что Вы хотите сказать.

Пропаганда - оно понятно, но и она не рождается на пустом месте. для Пропаганды нужна в первую очередь воля, воля власть придержащих, или "князей мира сего".

Странное явление - но по исследованиям социологов наибольший процент верующих ученых среди математиков, физиков - людей точных наук. И наименьший - среди наук гуманитарных.

Может ли быть такое, что имея дело с природой - то есть творением Бога, легче уверовать и в создателя, а имея дело с людьми - это почему то не приводит к всечеловеческой любви и милосердию, а наоборот, плодит эгоизм и себялюбие?

тут в этой мысли кое что не складывается. где то коренная ошибка но не вижу
Pravsib
вот Вы, Сан Саныч, пишите все верно.. но это - следствия... а где то должна прятаться и причина.

Что грех - согласен. Про это пишется еще в Библии :
Ап. Павел
"5:12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир,
и грехом смерть, так и смерть перешла во всех
человеков, потому что в нем все согрешили."

но не грех привел к разделению мировосприятия человека на религиозное и гражданское. Раньше люди жили в гармонии, и с Богом общались, и горшки обжигали , и не смешивали одно с другим.
А сейчас что? начинаешь говорить о милосердии, а в ответ получаешь "а Ваш Патриарх ездит на лимузине как у Путина!"

Вообще то это Путин один из своих лимузинов подарил Патриарху на 1000-летие крещения Руси.. но по мнению этих осудителей, как Патриарх должен поступить? они молчат. дальше их фантазия не работает - они думают что они бы сделали с этим лимузином или как бы смотрелись в патриарших часах... что это - зависть? но почему не завидуют Абрамовичу? не представляют себя на месте Абрамовича?

непонятно
Михаил_1
Fensterbau: про тангейзера Вы начали тут. И не ответили на вопрос о его якобы антиклерикальности.
..
какой вопрос?

кстати "антиклерикальность" постановки лже-Тангейзера никакого значения не имеет - суть в том. что было взято произведение классика, полностью переписано и выдано под именем классика - налицо культурное искажение.

ну и этот плакат и общая тема изначально задумывалась как провокационная, потому как режиссеру уж очень хочется получить теплое местечко и популярность в сытой жирной Европе... тут и говорить не о чем

и не надо придумывать за других вопросы и требовать на них ответа на приписанные вами вопросы. Детсад , право слово.

лучше включайтесь в беседу - я знаю - Вам есть что свое сказать
Михаил_1
Да он скорее просто богохульный, чем антиклерикальный.
Три класса церковно-приходской школы очень были бы полезны многим людям с высшим образованием, которые никогда в жизни не открывали Евангелие.
fensterbau
Сложно у нас всё. Наверное, это отчасти просто беда большого города.
fensterbau
Кстати ваш пост - очень характерный пример этой самой "секуляризации", которая не только выводит культуру вне религии, но и принимает полностью антирелигиозное и явно враждебное направление. Вот мне и интересно - почему такая ненависть?
Вам, наверно, стоило бы ко и к этому посту добавить "Или мне только мерещится?" (с)
В данном случае точно померещилось. Какое же тут "выведение культуры вне религии", когда, наоборот, я нормально отношусь к тому что персонажи, фигурирующие в религиях, присутствуют в художественном произведении. Вот никакой ненависти не вызывают, вообще.
А вот другие граждане (не будем показывать пальцами) как раз хотят выковырять из искусства этих религиозных персонажей :1: Так и кто тут антирелигиозный? :спок:
fensterbau
кстати "антиклерикальность" постановки лже-Тангейзера никакого значения не имеет - суть в том. что было взято произведение классика, полностью переписано и выдано под именем классика - налицо культурное искажение.
Так и запишем, слив засчитан, захотелось назвать спектакль каким-нибудь плохим словом, а "антиклерикально" еще и звучит умно и красиво. Теперь вот он "лже-" оказался. Хотелось бы узнать, сколько ТРУЪ-Тангейзеров было увидено и прослушано для вынесения этой экспертной оценки. Ну, там, одна, две, три, пять... Чтобы, так сказать, понятно было, с чем сравнивается и на фоне чего данный спектакль "не -ТРУЪ". Или о других вариантах тоже инфа из картинок в инете и Рабинович по телефону напел со слов батюшки?

ну и этот плакат и общая тема изначально задумывалась как провокационная, потому как режиссеру уж очень хочется получить теплое местечко и популярность в сытой жирной Европе... тут и говорить не о чем
Да о чем тут говорить, если в прошлом году премьерные спектакли спокойно прошли, в прессе отзывы были не скандальные, а по существу. Неужели через несколько месяцев режиссер спохватился, что ему "снова хочется в Париж" и снарядил засланцев к митрополиту, чтобы он уже наконец сгонял в прокуратуру выразить возмущение? А директор театра любезно согласился пожертвовать своим местом ради такого корявенького пиара режиссера? Сами-то в это верите?
Алексий
Сложно у нас всё. Наверное, это отчасти просто беда большого города.
так получилось что я пожил достаточно долго в разных городах - родился и жил до 30 в Барнауле, потомбез малого 10 лет в Новосибирске, причем переехав расчитывал и помереть в этом городе. И вот счас уже скоро 5 лет в Москве.
Так вот - Н-ск очень резко выбивается из ряда от малых городов до такого супермегаполиса, как Москва, который суть - десятки маленьких городков в одной агломерации.

Н-ск долгое время развивался, как научный центр, количество образованных людей было уникально высоким. И мне кажется, что исторически так вышло, что секулярный раскол в обществе исторически - потому как контроль коммунистической идеологии был особенно жёстким, - стал уникально высоким.

но если секуляризм в Москве, например, никому не мешает и религия и обычаи существуют в контексте бытового обихода, то в Н-ске общество крайне радикализировано. Я часто читаю ЯП - московско-федеральный аналог форума НГС так вот все антирелигиозные эскапады не поддерживаются и тихо сходят на нет, при этом половина отписавшихся вообще нейтральна.
Клонгрин
Вам, наверно, стоило бы ко и к этому посту добавить "Или мне только мерещится?" (с)
Эту фраза является навязыванием своего мнения Вашего частного мнения и указывание чего мне следует делать...
Вы знаете, какая реакция должна следовать на указывание кому то без малейшего на то права.. но я не стану эту реакцию проявлять. Просто констатирую Вашу невоспитанность.
В данном случае точно померещилось. Какое же тут "выведение культуры вне религии", когда, наоборот, я нормально отношусь к тому что персонажи, фигурирующие в религиях, присутствуют в художественном произведении. Вот никакой ненависти не вызывают, вообще.
интересно было бы рассмотреть ситуацию, когда Вы относились бы к персонажам религиозного характера в художественных произведениях нетерпимо: в чем бы это выразилось? в вымарывании персонажей или тотальном запрете художественных и прочих произведений? может быть к уничтожению всех книг? Тогда чем бы такое отношение отличалось бы от костров из книг, что горели во времена Гитлера? так что хвастаться своей толерантностью относительно библейских персонажей в художественных (!) произведениях совершенно неразумно - в противном случае Вы остались бы вообще без культуры, с одними только книжками ДетГиза начиная с 30-х годов прошлого века :biggrin:

А вот другие граждане (не будем показывать пальцами) как раз хотят выковырять из искусства этих религиозных персонажей :1: Так и кто тут антирелигиозный? :спок:
поскольку Вы не конкретизировали то из контекста беседы я разверну Ваш вопрос - и если я не прав - то виноваты в этом исключительно Вы сами.
Итак - пальцем Вы тыкаете конкретно в меня - и полагаю что "выковырять" подразумевается образ Христа в несуразном провокационном пасквиле Кулябина, который Вы называете "искусством"
То что Вы ошибаетесь я могу доказать легко:
Является ли пасквиль искусством? нет. Это перевраное либретто без какого то художественного содержания (я видел видеоотрывки из спектакля - этого достаточно чтобы пожалеть бедных артистов, вынужденных вымараться в этом "культурном" дерьме. Эсли это искусство - тогда в праве называться искусством Вы нее можете отказа ть "художествам", расписанных на стенах общественных туалетов...

по поводу Выковырять - если Ваших родителей вместе с их образами кто то будет использовать как иллюстрацию к своим сексуальным фантазиям, при этом выставляя свое "действие" на посмешище - какова будет Ваша реакция?
Так что с Кулябиным поступили весьма милосердно - мое мнение, что если бы кто то позволил себе насмехаться над родителями конкретных людей - автору скорее всего проломили бы голову. Иисус - это Бог и Бог - Творец и Отец наш - каждого человека. Мы, христиане, об этом помним. Вы - не хотите этого признавать - но это дело Ваше, однако забывать, что у Отца Небесного есть верные дети Его - не следует - обратка прилетит весьма быстро
fensterbau
Эту фраза является навязыванием своего мнения Вашего частного мнения и указывание чего мне следует делать...
Если бы заранее предупредили, что читаете выборочно, написал бы слово "наверно" в той фразе жирным шрифтом, чтобы при чтении ее не игнорировали. Тогда была бы очевидна разница между предположением и навязыванием. Мне ж не сложно.
Просто констатирую Вашу невоспитанность.
А воспитанные, это те, кто все вокруг дерьмом называет и грозится голову проломить? Ну, извиняйте, такого воспитания мне не досталось :dnknow:
интересно было бы рассмотреть ситуацию, когда Вы относились бы к персонажам религиозного характера в художественных произведениях нетерпимо: в чем бы это выразилось? в вымарывании персонажей или тотальном запрете художественных и прочих произведений? может быть к уничтожению всех книг? Тогда чем бы такое отношение отличалось бы от костров из книг, что горели во времена Гитлера?
Если вы всё, что не соответствует вашим представлениям хотите сжечь и уничтожить, не надо проецировать эту агрессию на всех. Если бы меня не устроила насыщенность произведения какими-либо персонажами, ничего интересного бы не было. Перестал бы читать, смотреть, слушать, да и всего делов.

так что хвастаться своей толерантностью относительно библейских персонажей в художественных (!) произведениях совершенно неразумно - в противном случае Вы остались бы вообще без культуры, с одними только книжками ДетГиза начиная с 30-х годов прошлого века :biggrin:
Похоже, со знанием литературы не лучше, чем с оперой. Хотя... если не читать ничего, кроме детских книжек 30-х гг. прошлого века и литературы исключительно с участием религиозных персонажей... "это многое объясняет" :umnik: Кстати, никто и не хвастался, просто опроверг непонятно откуда взявшиеся фантазии о том, что собираюсь "выводить культуру без религии".
поскольку Вы не конкретизировали то из контекста беседы я разверну Ваш вопрос - и если я не прав - то виноваты в этом исключительно Вы сами.
Не могу я быть виноват в том, что вы невнимательно читаете.
Итак - пальцем Вы тыкаете конкретно в меня
Ну написано же, что не тыкаю. Ни в кого. Воспитанность не позволяет :knix:

в несуразном провокационном пасквиле Кулябина
То что Вы ошибаетесь я могу доказать легко:
Является ли пасквиль искусством? нет. Это перевраное либретто без какого то художественного содержания (я видел видеоотрывки из спектакля
Ну, если так авторитетно судить... :rofl: Я прочитал отрывок из одной книги, там какой-то Авраам хотел своего сына зарезать. Этого достаточно, чтобы составить мнение обо всей книге. И будь на моем месте кто-нибудь менее воспитанный, мог бы и обозвать данное сочинение "культурным" дерьмом. :not_i: Но я-то понимаю, что по выдернутым неизвестно кем и зачем из контекста оценивать всё произведение сложно. Зато для огульного охаивания - вполне достаточно.

кто то будет использовать как иллюстрацию к своим сексуальным фантазиям, при этом выставляя свое "действие" на посмешище - какова будет Ваша реакция?
Пока что сексуальными фантазиями отличаются только насмотревшиеся видеофрагментов. Такого нафантазировали, что сами фшоке :шок: А на сцене никакой порнухи не было (как бы этого кому-нибудь ни хотелось).
fensterbau
а в Москве "православные активисты" тоже срывают концерты, которые их не касаются?
Михаил_1
Pravsib: предлагаете ограничить всех тремя классами церковноприходской школы? Не будет "умников" - не будет греха, да?
Да нет. Грех гордости, эгоизма и превозношения напрямую не зависит от образованности. Есть много и
не образованных с этими грехами, причем с пеленок. Просто на него надо обращать внимание, как и на
другие. Но грех гордости чем коварен,- он зачастую не виден, не ощущается человеком, как радиация.
А образование- один из способствующих элементов. Причем я заметил довлеющую роль знания английского
языка в развитии гордости, просто ужасающее.

Уже отправил, но понял, что надо еще добавить кое что. Ты наверняка за это ухватишься- ну так вы устроены.
Я не говорю этим, что надо запретить и отменить изучение и знание иностранных языков.
Привет либералам и атеистам.
fensterbau
вот Вы, Сан Саныч, пишите все верно.. но это - следствия... а где то должна прятаться и причина.
Э-э нет, брат. Тут ты действительно похоже заплутал. Мне трудно понять о чем ты, из твоих кратких слов-мыслей,
но одно могу сказать совершенно четко и твердо- Основа всему, всем извращениям и отклонениям от нормы-
ГРЕХ! А все остальное- второстепенно, следствия, признаки, и т.д.

Причем ты в своих рассуждениях ссылаешься на примеры находящиеся в самом низу иерархических
ступеней, я бы сказал- отстойно-бытовые, самые низкие и низменные.

Возможно ухвачюсь за главное в непонимании, вот за эту твою мысль:

но не грех привел к разделению мировосприятия человека на религиозное и гражданское. Раньше люди жили в гармонии, и с Богом общались, и горшки обжигали , и не смешивали одно с другим.
Вот буквы, мысль, вроде правильные, а главного, проникновения в суть нет.
И главная заковыка находится в разделении на религиозное и гражданское. У верующих в Бога нет и не
должно быть "гражданского". Это нонсенс. Пояснять пока не буду, кратко сейчас сказать не смогу, а много
писать или искать материалы влом.
Клонгрин
Да о чем тут говорить, если в прошлом году премьерные спектакли спокойно прошли, в прессе отзывы были не скандальные, а по существу. Неужели через несколько месяцев режиссер спохватился, что ему "снова хочется в Париж" и снарядил засланцев к митрополиту, чтобы он уже наконец сгонял в прокуратуру выразить возмущение? А директор театра любезно согласился пожертвовать своим местом ради такого корявенького пиара режиссера? Сами-то в это верите?
Все действительно было не так. А как,- Вы не заставили себя подумать хорошенько, тем более что и не
способны поставить себя на место православного.

На всякую реакцию, ответ, необходимо время. К тому же надо продумать и учесть множество обстоятельств, и в
особенности пока еще слабые позиции Православной церкви в обществе и Государстве, крайне негативное, и
я бы сказал, яростное отношение многих к православию, и нравственности и духовности, (не в атеистическом
понимании), вообще- 20 лет либерализма не прошли даром. В области морали и нравственности русское
общество понесло очень сильные потери, возможно неисправимые.

Так вот все это надо было хорошенько обдумать и принять решение. Но сами понимаете, на это надо время.
Ну это я так, очень коротко.
Pravsib
надо было хорошенько обдумать и принять решение
Ну, то есть, Тихону надо было полгода подумать, оскорблены его чувства верующего, или нет. Через полгода он принял решение, что да, чувства его так оскорблены, что он аж кушать не может...
tonim
Да ну какие полгода... премьера в декабре, пока обратились к Владыке те, кто видел, пока рассмотрели, обращение в феврале и направили в прокуратуру. Скорость совершенно естественная.
Алексий
Э-э-э, а к чему тогда были рассуждения насчет "слабых позиций" Православной церкви в обществе, "крайне негативного отношения" к ней многих и необходимого времени на "подумать"? То есть сами православные прекрасно сознают, что это была не реакция на спонтанное чувство оскорбления, а расчетливая, продуманная игра-многоходовка со стороны иерархов РПЦ с манипуляцией массами верующих ?
fensterbau
Или мне только мерещится?
Видимо так.

Про Тангейзер не буду - все уже сказано на сто раз и в этом уже топике в том числе.

Ну есть такие люди, которые плюются в сторону креста, как есть люди, которые плюются в сторону красного знамени и серпа с молотом... по большому счету их сторонятся и избегают
А вы сейчас активно плюетесь в тех, кто не делает ни первого ни второго.

идеи борьбы с Церковью привлекают на свою сторону многих "прогрессивных" людей
Вы путаете теплое с мягким. Привлекают не идеи борьбы с Церковью - сама по себе она адекватным людям не мешала и не мешает.
Привлекают идеи защиты от борьбы Церкви со всем, что ей не нравится, которая вдруг резко активизировалась.

И вашу фразу:
которые , в общем то не задумываются о том, кто они и на чьей стороне" а следуют в русле мейнстримовских тенденций..
- попробуйте применить к себе для начала.
Пока не приняли закон об эфемерных чувствах верующих - как-то вроде и не оскорблялись оные. Жили себе и верующие и неверующие, по одним улицам ходили в одинаковые и разные места и никто никого не трогал. Как только закон появился - чувства начали резко оскорбляться. Помните про ружье в первом акте? ну вот оно начало стрелять. И такие, как вы - фанатики (вы сами признавались) - не что иное, как пули в этом ружье и ничего более. Которые стреляют в общественное добрососедское спокойствие.

церковь ругать модно
Вы о чем? Напротив - вся верхушка власти активно показывает свою православность вот уже 25 лет - такие щас правила там. А обычным неверующим было пофиг, пока церковь не полезла в общественное, касающееся всех. В образование, культуру, искусство.
С чьей подачи? Кому выгоден раскол в обществе? К чему он приведет? вот какие вопросы надо задавать, и тут, как мне кажется, нелюбимые вами либералы - такие же пули, только в ружье с противоположной стороны.
Но вы то в либералы и еще что похуже - априори записываете всех, кто не с вами, не в Церкви. Вот в чем беда.
fensterbau
Вообще то это Путин один из своих лимузинов подарил Патриарху на 1000-летие крещения Руси.. но по мнению этих осудителей, как Патриарх должен поступить? они молчат. дальше их фантазия не работает - они думают что они бы сделали с этим лимузином или как бы смотрелись в патриарших часах... что это - зависть?
Нет, это не зависть. Это когнитивный диссонанс называется. Когда на словах одно а на делах другое.
Если б эти часы были проданы с аукциона, а деньги пошли на помощь нуждающимся - диссонанса было бы меньше.
Утрирую, но смысл такой, очень простой, в общем-то. Коль уж ты публичный человек такого высокого духовного сана.

Тут выбор простой, как в бородатом анекдоте:

Показать спойлер
- "либо крест снять, либо трусы надеть"
Показать спойлер


но почему не завидуют Абрамовичу? не представляют себя на месте Абрамовича?
В моем личном представлении Абрамович - преступник, которого надо судить. С чего бы мне ему завидовать?
А разница между Абрамовичем и Патриархом в том, что Абрамович не рассуждает о нравственности и красивых обертках. Хотя бы в этом он честен.
tonim
Да ну куда ж передёргиваете то опять :biggrin:
Вот тема у меня есть в разделе Дети и родители, заметил в конце марта, действовал в середине апреля, закрыли тему через месяц.
А тут цепочка длиннее, и не забывайте, что в сравнении с вечностью все эти временные отрезки просто ерунда.
Отношение негативное есть, спешка полезна только при ловле блох, так что всё в порядке.
Манипуляции не было, по себе могу сказать, что я не делал ничего, что я не хотел делать. Все остальные тоже. Валуевым манипулируют, куда катится мир :biggrin:
KBman
Диссонанс когнитивный он не уйдёт никуда, если видеть только часы да лимузины.
Посмотрите год "Слово пастыря" по субботам утром по Первому, может, и взгляд прояснится за эти короткие 15-минутные передачи.
Алексий
что в сравнении с вечностью все эти временные отрезки просто ерунда
Ну вот к чему это многозначительное словоблудие? Забыли еще свое любимый уход от темы посредством ссылки на суету...
Pravsib
Все действительно было не так.
Убедительно :biggrin:

учесть множество обстоятельств, и в
особенности пока еще слабые позиции Православной церкви в обществе и Государстве, крайне негативное, и
я бы сказал, яростное отношение многих к православию
:eek: Ну, это уже слишком! Практически, митрополита во лжи обвинили... Он же ясно говорит, точнее, пишет (на самом деле, не очень ясно и весьма безграмотно, но это оставим на совести его секретарей), что "Православие исповедуют не менее 80% от общего числа граждан Российской Федерации, а к Православной культурной традиции относит себя большинство населения нашего государства". Какие тут могут быть "многие"??? И откуда взяться слабым позициям в обществе и Государстве? Неужели, Президент и правительство не поддерживают? :а\?:

Так вот все это надо было хорошенько обдумать и принять решение. Но сами понимаете, на это надо время.
Напомню, речь шла коварном замысле режиссера, который хотел со скандалом пробиться в Европу (якобы), а не о хитрости подававших заяву прокурору. Уж пару-тройку подставных возмущенных и оскорбленных режиссер мог бы и сам срежиссировать (на то и режиссер). А то вдруг бы митрополит вместо соответствующих органов обратился к директору театра и попросил, чисто по-человечески: "У вас там в спектакле постер есть, так он несколько более вызывающ, чем хотелось бы. Можно как-нибудь без такого эпатажа обойтись?". А директор (которому скандалы ни к чему) возьми да и замени, например, на тот, что в либретто (менее откровенный постер к тому же "фильму", но без Иисуса). И что, "прощай мечты о Европе"? :dnknow:
Алексий
Вот-вот, и я о том же.
В "Слове пастыря" смирение и духовность, а в жизни - часы и лимузины.
А так же митинги против неугодных.
KBman
А ты никогда не думал, что на часы и лимузины просто можно не обращать внимания? :dnknow: Настолько без разницы, что из вещей тебя окружает.
Ты совету моему последуй.
Ну или не хочешь тв смотреть и проповедь Патриарха, в самый скромный храм православный заходи на 15 минут во время службы, еженедельно, вечером в субботу или утром в воскресенье. А через год продолжим разговор.
Клонгрин
Виталь, у нас крещёных много, а православных мало. Но все мы при этом, кто Таинство принял, православные от Святого Крещения, отдаляемся просто от Бога каждый по-своему, кто-то больше, кто-то меньше.
Ты мог бы как-то посодействовать пресечению концертов групп сатанинских в Новосибирске в мае-июне 2015? Твои коллеги-модераторы не реагируют на нажатия кнопки уведомить на рекламном посте с телефоном организатора концертов сих, ну... значит так надо.
Время пока есть с широкой дороги свернуть на тропу узкую. Пока есть...
Алексий
Виталь, у нас крещёных много, а православных мало.
80% тебе мало? Или ты тоже митрополиту не веришь :1: Отпорицает он тебя за неверие :злорадство:

С какого перепугу я буду людям мешать музыку слушать? :eek: Эти группы у тебя в квартире концерт затевают или во дворе храма? Если нет, то и не твое это дело. Не знаю, что там за группы, но, если их музыка не нарушает УК РФ, то имеют право бренчать такое же, как Алиса и что еще ты слушаешь.
Кому это бренчание не нравится так, что прямо "кушать не может", берет себя в руки, НЕ покупает билет, НЕ идет на концерт и НЕ слушает... Profit! Элементарно же :улыб:

Время пока есть с широкой дороги свернуть на тропу узкую. Пока есть...
Это из оперы "Иван Сусанин"? Новая постановка made by Кехман? :а\?:
Клонгрин
Так примерно столько и есть, верю митрополиту. Меня порицать не надо, я сам себе позор и тюрьма, помыслами путан, пороками мят, перепачкан пеной молвы :biggrin:
Хорошо. Можешь обратиться к Администратору с вопросом о правомерности размещения топика о поиске инвестиций на концерты сатанинских групп, без единого ответа с 23 апреля, но с 300+ просмотров, с указанием номера телефона? :dnknow: На кнопку я нажал.
Алексий
Так примерно столько и есть,
Я и забыл... теперь всё, что меньше 146%, считается "мало" :not_i:
Показать спойлер
помыслами путан
Чьими, простите, помыслами? :umnik:
Показать спойлер

Во-первых, это все полный оф-топ. Во-вторых, если там п. 3, то оно и для групп, лабающих "христианский рок" или какие церковные песнопения, был бы таким же п. 3. В-третьих, не буду я обращаться к Администратору с дурацкими вопросами, типа, "Там, где-то, в каком-то разделе, когда-то Алексий кнопку нажал. Вы уж поищите, вдруг там что-то интересное..." :biggrin: Нету на Музыкальном ничего такого :спок:
Клонгрин
:biggrin: ударения правильно расставляй.
А это всё не оффтоп и не нарушение п.п. 7, 8 правил. Лишь иллюстрация того, что ты там выше предлагаешь, типа, обратитесь сперва к директору, режиссёру, реквизитору... при том, что мы с тобой лично знакомы.
На инвестициях ищи, бегемот :rofl: и эч бездействуют. Тебя прошу чисто по-товарищески, ты не обязан, но - ты можешь.
Показать спойлер
Рок сочетается с религией так же, как любая другая профессия. Профессия (тем более творческая) - это форма, которую наполняет смыслом сама личность. Соответственно, если говорить о рок-музыке, то нельзя говорить о христианском роке или о роке антихристианском. Таких не существует. Существуют люди, пытающиеся строить свою жизнь ради Бога или же вопреки
Показать спойлер
Алексий
А это всё не оффтоп и не нарушение п.п. 7, 8 правил. Лишь иллюстрация того, что ты там выше предлагаешь, типа, обратитесь сперва к директору, режиссёру, реквизитору... при том, что мы с тобой лично знакомы.
Я такого не предлагал, а описывал один из возможных вариантов развития событий.
А ты, значит, тонко намекаешь, что обращаться надо к лично знакомому прокурору, тогда он лучше прокурорит... Хорошая иллюстрация, правдиво выглядит.

Рок сочетается с религией так же, как любая другая профессия. Профессия (тем более творческая) - это форма, которую наполняет смыслом сама личность.
Ни в коем случае не желаю тебе лишних расходов, потому не буду советовать купить словарь. Но уж в википедию-то нахаляву можно заглянуть... Рок - это никакая не профессия, это стиль музыки :1:
Соответственно, если говорить о рок-музыке, то нельзя говорить о христианском роке или о роке антихристианском. Таких не существует.
Значит, сатанинских групп тоже нет. Радость-то какая, а я уж собрался искать, в каком же разделе эти самые "инвестиции" прячутся :rofl:
Если ты суслика не видишь или не слышишь, это не значит, что его не существует. И если ты его хомячком назовешь, он от этого тоже не перестанет быть сусликом. :secret:
Клонгрин
Вот плохо мы все разговариваем, ленимся побольше написать или высказать свою мысль четко и ясно.
Вот и приходится пояснять свои мысли в многих постах. И несмотря на то, что это относится и ко мне,
опять отвечу кратко, по отдельным словам и понятиям.

Убедительно :biggrin:
- Эта язвительность вообще не по делу, я же дал краткое пояснение.

Ну, это уже слишком! Практически, митрополита во лжи обвинили... Он же ясно говорит,что "Православие исповедуют не менее 80% от общего числа граждан Российской Федерации, а к Православной культурной традиции относит себя большинство населения нашего государства".
Никакого "обвинения" у меня нет. Все он правильно говорит, так оно примерно и есть- 80%. Здесь только есть
проблема что под этим понимать. Он скорей всего имел ввиду, что у подавляющего большинства Российского
общества мировоззрение пока еще хоть и в разной степени, но православное. Примеры вещь не доказательная,
но все-таки сошлюсь на то, что знаю, на своих родственников. А их у меня человек 50, которых
боле-мене знаю. Так вот боле-мене православными можно назвать из них только 2-х,- меня и с натяжкой мою
жену. Большая часть моих двоюродных братьев и сестер немцы, и по традиции они должны были бы исповедовать
лютеранство. Но нет, лютеранство исповедует только одна моя старшая сестра, а все остальные покрестились
в основном в православие. Одна еще года 2 назад, когда собрались на очередные похороны, посетовала, что
она одна осталась не крещеная.
Отмечу еще один интересный момент. Не так давно хоронили в деревне мою тетку, немку. Так ее сын
попросил поставить крест на ее могиле по протестанскому обряду, а в доме у них висят православные иконы,
хотя протестанты икон не признают.

Так вот, я что хочу сказать. С одной стороны наверно нельзя этих 48 человек назвать православными-
в церковь они практически не ходят, ну разве 2-3 раза в год, практически не молятся, кроме как когда
прижмет. А с другой стороны- у всех дома есть иконы и они ощущают себя православными.
Да вот взять даже вас, либералов. От вас часто слышим- мы в церковь не ходим, попов ненавидим, но
мы верующие, у нас Бог в душе.

В дополнение ко второй цитате, про "многие". Ну я же не сказал БОЛЬШИНСТВО, а что может означать
"многие"- ну напряги мозги.


И откуда взяться слабым позициям в обществе и Государстве? Неужели, Президент и правительство не поддерживают? :а\?:
Да, Господь благословил нам православных первых лиц Государства, опять это трудное слово, многих,
чиновников разных уровней, даже олигархов, многих интеллигентов и другого народа, но все-таки их
относительно мало.
А еще под слабостью я понимаю много чего другого.
- Оправдание и принятие греха даже считающих себя православными: незаконное сожитие, блуд,
аборты, осуждение, зависть, ревность, и др. сотни грехов. Они ослабляют наши позиции.
- Инертность, не активность, мояхатаскрайность, пусть другие делают и т.д. Т.е очень мало православных
активистов. И именно поэтому, в том числе, мы "возбуждаемся" только в крайних случаях, когда уже
молчать невозможно. Идти широким фронтом против всей гнусности у нас просто нет сил. Да и не это наша
главная задача.

Напомню, речь шла коварном замысле режиссера, который хотел со скандалом пробиться в Европу
А вот на это нам вообще фиолетово,- это ваши либерастические игры, сами в них играйтесь, без нас.
И тут кстати будет заметить, опять скажу кратко,- несмотря на все ваши придумки и версии по поводу
отзыва жалобы Митрополита, так назовем, главная причина состоит в том, что мы достигли своей цели-
прекратили гнусное богохульство. А как кого накажут или не накажут- нам все равно.
Главным было донести до вас- не трогайте наших святынь, а то можем и ответить, асимметрично.
Клонгрин
Так вот сатанисты так и прут вопреки... а рок сам по себе.
Понял, на тебя не рассчитывать, 5го вопрос буду решать сам.
Ты добровольно отвергаешь тебе душеполезный вариант развития событий...
Показательно же, явное нарушение п.п. 3, 4 правил в игнор, только потому, что говорит о нём православный.
Pravsib
Да вот взять даже вас, либералов. От вас часто слышим- мы в церковь не ходим, попов ненавидим, но
мы верующие, у нас Бог в душе.
Давайте вы это ответите, нажав кнопку "На первый", раз уж обращаетесь к каким-то верующим либералам, не посещающим церкви. А то цитируете меня, а дальше общаетесь с какими-то своими мифическими собеседниками. Нехорошо получается.

Да, Господь благословил нам православных первых лиц Государства, опять это трудное слово, многих,
чиновников разных уровней, даже олигархов, многих интеллигентов и другого народа, но все-таки их
относительно мало.
Ясно, сколько ни дай, все мало будет. И 146% - не предел...
А вот на это нам вообще фиолетово
Т.е. сначала надо понаписать кучу всякого на сообщение, где речь идет о вполне конкретных вещах, а потом заявить, что "да мне по барабану, о чем там было, главное "о своем, о женском поболтать"? Повторяю, тогда на надо меня цитировать и мне отвечать, если о чем-то "левом" пишете.
,- это ваши либерастические игры, сами в них играйтесь, без нас.
И опять же, пишите либералам. Возможно, они вас с интересом почитают. :dnknow:
несмотря на все ваши придумки и версии по поводу
отзыва жалобы Митрополита, так назовем,
Скандалыинтригирасследования... у меня были какие-то версии, а я их даже не заметил :dnknow: Или опять адресом ошиблись?
главная причина состоит в том, что мы достигли своей цели-
прекратили гнусное богохульство. А как кого накажут или не накажут- нам все равно.
Что лозунг "цель оправдывает средства" вам близок и понятен, я почему-то не сомневался.
Клонгрин
Нет. Это не наш лозунг.
Но тут читай выше, "перепачкан пеной молвы" :biggrin:
Алексий
Так вот сатанисты так и прут вопреки... а рок сам по себе.
Не знаю, чего они куда прут, я ни одного не видел :dnknow: У меня ниче не сперли пока (ттт).

Какой п. 4? Там весь раздел - поиск инвесторов. Телефон, может и нарушает п. 3, не знаю, какие у них порядки.
Какие сатанисты, причем тут православный??? "организация метал концертов в городе Новосибирске" - весь метал уже в сатанисты записал? Не всем же Алису слушать :шок:
Алексий
Как же не обращать, когда они вразрез идут с тем, что декларируют люди их носящие? Или часы за 500 рублей время хуже показывают, чем за тысячи евро?
И ведь не только патриарх, нередко вижу в Нске священников на бмв х5 и тому подобных машинах. Это нечто сакральное-недоступное нам, непосвященным подталкивает ездить на машинах стоимостью 3-4 млн. рублей? :улыб:Машины за 500 тыс. хуже ездить будут?
Какая духовность? Бизнес.
Спасибо за советы, как нибудь сам разберусь.
Клонгрин
Ну, насколько я помню, объявления (явный признак - ответов ноль, телефон есть), раньше тут не приветствовались. Ну да ладно, ты больше в теме, может, уже и можно. :biggrin:
А группы, на названия посмотри, вопросов не будет.
Алексий
Настолько без разницы, что из вещей тебя окружает.
Вот только многим священнослужителям, включая главного - видимо есть разница. Как же им верить, когда они говорят, что духовное важнее материального? :улыб:
KBman
Ты видишь вещи, но не ощущаешь отношения к ним. :улыб:
И, я так понимаю, не готов следовать моему совету, каждые выходные - хоть на 15 минут, но в церковь? :biggrin: