О выставке на Манежной
37240
172
fensterbau
Я подозреваю, что Энтео просто необразованный глупец.

Я не знаю, что там было выставлено в Манеже, но я знаю, что художнику по имени Сидур (ветерану войны, почившему в 1986 году) можно доверять. Он художник авангардист. Он очень известный художник. Если какому-то Энтео не нравится его творчество, то это не значит, что он имеет на это право. Только у него нет права расправляться с работами художника, который вот так видит Снятие с Креста.
Ещё раз.
Сидур не иконописец. Он художник авангардист. У него свой способ выражать свои мысли. А кто знает, может быть какому-то молодому человеку, именно эта картина в душу западёт и он захочет понять что-то большее.
Сидур прошёл войну, эти люди (ветераны) святы. Он знал о Боге больше любого из нас. Он был рядом с Богом, когда умирал под пулями, когда его лицо в месиво превратилось и он по Божьей Воле выжил.
Названия работ и место, где они выставлены:
«Памятник погибшим от насилия» (Кассель, ФРГ);
«Взывающий» (Дюссельдорф);
«Треблинка» (Берлин);
«Оставшимся без погребения» (Москва). web-страница

Всемирно известная работа "Герника" Пабло Пикассо - всемирно известная картина-протест против войны, не вызывает эстетически приятных чувств. И тем не менее, она делает своё дело, показывая ужасы войны, не всем понятным способом.

Художник не обязан быть красивеньким и приятненьким.

"Снятие Иисуса с Креста" - должно вызывать у нормального человека ужас и страх!!!
Человек должен страдать, глядя на эту картину. Потому что, это сотворили руки человеческие! Сотворили с сыном Божьим!
Сарра
Кузя - за уши.. согласен. хотя то что его апологеты собирали милостыню у православных храмов с обманом - возмутительно.. но грех не на дающих, а на собирающих...

про борьбу с сектами знаем..

вопрос в другом - что некие организации, аффилирующие себя с РПЦ и всячески оглашающие "поддержку" своим действиям - преследуют на самом деле свои узкошкурные, не имеющие ничего общего с целями РПЦ, цели... Вот что возмутительно!
Сарра
Господь проклял Россию 19 века за лживое "благочестие"
и после всего - есть некие люди, которые хотят вернуть страну к тому бездуховному времени, когда семинаристы рисовали на страницах учебных Библий чертей...

Нет ничего хуже для Православия
fensterbau
Не знаю к чему Вы сейчас про семинаристов?
Я сейчас про то, что когда действительно было надругательство над Образом Иисуса Христа я готова была бороться сколько понадобится.
Сейчас у меня есть большие сомнения. Я не доверяю Энтео. Сама я выставку не видела. Я не поклонница художников-авангардистов, но это искусство имеет право на существование.
В Манеже в том числе, были выставлены работы художника Сидура Вадима Абрамовича.
Это действительно признанный во всём мире художник-авангардист.
В 1989 году в Москве создан музей Вадима Сидура.

Я не знаю, кем считать Энтео. Я считаю его провокатором.
Ещё я знаю, что художник ветеран Великой Отечественной ближе к Богу, чем любой из нас. Пусть я сейчас повторяюсь. Это моё глубокое убеждение из детства, от моего деда Ветерана.
Прежде чем осуждать и крушить, этот щенок (Энтео) должен был пополнить своё образование. Хотя бы понять, с чем он имеет дело.
Я сейчас говорю только о художнике по имени Сидур. Не знаю, что и кто ещё был там выставлен.

web-страница
Сарра
я тоже считаю Энтео провокатором, как Отца Гапона, который устроил крестный ход к царю 9 января 1905 года, и , как выяснилось позже, был агентом Охранки..
Сарра
художнику по имени Сидур (ветерану войны, почившему в 1986 году) можно доверять. Он художник авангардист. Он очень известный художник.
А тем временем, экспертиза признала оскорбительной часть работ Вадима Сидура. И уже не важно, были эти работы в манеже, или не было, я бы такому человеку доверять не стал.
Не все "ветераны", даже те, кто действительно был под пулями, а не отсиживался в теплом месте, одинаково полезны. Давно уже всем известно.

Сидур не иконописец. Он художник авангардист. У него свой способ выражать свои мысли.
забавно, но именно это твердили полгода назад защитники режиссёра К и оперы Т.

Видео с выставки вполне доступно, смотрите, может быть поймете из-за чего все началось. Прекрасно показаны все "работы". Видео, где Энтео разбивает тарелку я смотрел только в контакте, думаю при желании можно найти и на ютубе.

Pravsib
Вот знаете, как велик и мудр Господь, дай вам Бог это узнать! Это великое Благо Господне!
Прости меня. Господи, что приписываю это и к себе. Ну такой вот я еретик.
А в чем дело?
Вот я, пока был в бане, думал: надо бы рассказать современным "православным" Истину Божию!
Но, встретившись со своими родными сестрами, хоть и крещеными, но не православными, понял-
Бесполезно!
У меня то была мысль просвятить вас Словом Божиим о взаимодействии православного и мiра, но
на их их примере, я понял- бесполезно! Ведь вы же такие же! Ничем не отличаетесь!

А что там было? А было там вот что. На мои слова о том, что мы все находимся под управлением Госдепа
США, и нас в любой момент могут сдать и разбомбить, они мне заявили- ничего не хотим знать!
Сейчас я имею возможность купить себе новую, 10-ю кофту, купить кусок мяса- и больше ничего знать
не желаю. Мне на все плевать! И ты прекращай меня смущать, я не хочу этого слышать!
И это заявляют мои родные младшие сестры, обе с недавнего времени инвалиды 1-й группы по раку.
А мой младший брат умер от рака 5 лет назад, проболев раком 15 лет!
Так долго прожил только потому, что имел средства к лечению, объективно.

Поэтому, вы то, здоровы, вообще не способны к восприятию Истины!
А что мешает? Вы что же думаете, Господь Всевидец не видит вас? Не знает вашего умонастроения,
если даже для меня это совершенно очевидно- эгоизм, самолюбие, мояхатаскрайность?
Бесполезно, уверяю вас! Вы пред Богом как на ладони! Ничто от Него не утаится!

Но я то о чем? Я не заставляю вас поступать и думать против вашей совести и сил. Наоборот- я
призываю вас слушаться Совести! Но делать что-то против ваших сил- я не призываю.
Ну не можете вы противостоять кощунству и Богохульству, ну и ладно, я вас не заставляю, я знаю
немощи человеческие. Но думать то вы можете свободно! Независимо от тела, жизни и Сатаны!
Вот и все, что я хочу от вас! Хотя бы в мыслях преданности Христу!
Я знаю, что сделать вы ничего не можете,- слишком вы слабы, но подумать то можете.
Правда тут еще одна заковыка вырисовывается, но об этом потом, если Бог даст.
Pravsib
Ну и пока, тешу себя иллюзией, что мне удалось пробудить вашу совесть, что ответите на такие мной
приведенные цитаты. ( Приведу источник, ибо не уверен, что он вам знаком):
web-страница :

Из молитвы ко Пресвятой Троице:
И ныне просвети мои очи мысленныя, отверзи моя уста поучатися словесем Твоим, и разумети заповеди Твоя, и творити волю Твою,
.

Молитва 1-я св. Макария Великого:
и да будет во мне воля Твоя,
Молитва 4-я того же святого:
Ты Сам, Владыко, всяческих Творче, сподоби мя истинным Твоим светом и просвещенным сердцем творити волю Твою, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
.

Я привел лишь то, что мы должны читать ежедневно.
А теперь скажите мне в чем грех, ужасный и не поправимый, Энтео?
Ну объясните мне неразумному! И чем вы руководствуетесь в своей жизни?
Pravsib
Не знаю зачем вам привожу, для меня там нет ничего нового, но я, скорей всего не понимаю вас,
и возможно для вас там что-то окажется новым. А для меня в этом материале просто новый, очередной
факт, что Бога и православие защищают в основном только едва ходящие инвалиды. А здоровым на все
наплевать,- занимаются только своей повседневной животной жизнью.

web-страница .

Вот чувствую нутром, что надо бы с вами поговорить о том- что такое православный, но пока не
осмеливаюсь. И вообще не понятно о чем с вами говорить. Такое ощущение, что все бесполезно.
Pravsib
Сан Саныч, высокомерие и гордыня - вот чем веет от всех ваших постов. Умерьте их, глядишь, и захочется кому пообщаться с вами.
Рыжинка
А мои боль и страдания никак вами не предусматриваются, только "высокомерие и гордыня"?
Pravsib
Вы конечно мне не поверите и я понимаю, что рискую нарваться на Ваш гнев, но всё равно рискну Вам посоветовать обратиться для лечения к классическому гомеопату, проверенному, так как этот метод лечит ещё и душу, в смысле приводит эмоции в порядок, гармонизирует отношения параллельно, а потом и тело, но только это всё растянуто во времени .
Fk`yf
За совет спасибо, но я уже лечился у гомеопата лет 15-20 назад, когда храм строили.
Нас пользовала одна из матушек. И гневаться не буду, на Вас- с Вами то хоть 1,5 совпадения
взглядов и мировоззрений есть. А вот с остальными- беда, ни одного совпадения. Все вразнотык.
Я знал что мне будет здесь плохо, поэтому и не торопился сюда, входил с оглядкой.
Но в последнее время потерял бдительность, расслабился, подумал что свои, ну и получил "удар
ножом в спину". Так что хуже уже не будет.
Маленько подлечусь, приду в себя от предательства, ну и выбрав новый подход, поглядывая
по сторонам и сзади, опять начну что-то говорить- другой то родни у меня нет. Хотя, не знаю,
с атеистами и эзотериками мне как-то спокойнее- знаешь что от них ждать.
Pravsib
Конечно, такие мои не удачные высказывания как:

Прости меня. Господи, что приписываю это и к себе. Ну такой вот я еретик.
А в чем дело?
Вот я, пока был в бане, думал: надо бы рассказать современным "православным" Истину Божию!
могут навести на мысль о моей, мягко говоря, не вменяемости. Ну что поделаешь- академиев не заканчивали.
Надо бы почетче высказываться. Т.е. в данном конкретном случае надо было бы написать:
Мне хотелось бы поговорить с современными "православными" о Истине Божией. Но поторопился и написал
то, что написал.

Беда ведь в чем с вами: вы думаете, что Господь призвал,(позвал), вас на пикник, А на самом-то деле мы
призваны на войну. Вот отсюда и разногласия.
Pravsib
Провокатор Ваш Энтео, а Вы, ну не знаю, есть такие люди, которые вечно чего-то ищут себе на пятую точку. Так всю жизнь что-то пишут, к чему-то призывают и никогда реально ничего полезного и доброго не делают.

Pravsib
Вот братия и сестры твои тебе уже открытым текстом говорят,почему не желают с тобой общаться, тебе все невдомек.Ну таки прочитай Деяния,где сказано,как поступать христианину,видящему неправоту брата своего.Может хоть это вразумит,или по крайней мере станет понятным молчание в твою сторону.
За войну.Кто тебе сказал,что на этой войне ты будешь посылать на смерть,а не тебя поставят в чистом поле против трех танков без гранат?
И кстати,я ведь тебе уже говорил про систему гранат и то что патронов есть?
Pravsib
Беда ведь в чем с вами: вы думаете, что Господь призвал,(позвал), вас на пикник, А на самом-то деле мы
призваны на войну.
Мне вот интересно просто - с чего Вы взяли, что знаете что-либо о ком-то из здесь присутствующих - что думает человек, как видит себя и свою дальнейшую жизнь.... :dnknow: Вы о себе-то далеко не все знаете, а беретесь судить о совершенно незнакомых людях. Вот что меня удивляет. :dnknow:
Рыжинка
Мария,не надо ничему удивляться.Там уже к экзерцисту надо.Имхо.
Ољга
Да, че то я устал с вами, ребята, да и перспектив к лучшему не вижу.
Ну что сказать в заключение?

1-е. Хочу обратить ваше внимание на то, что вы все, ну кроме Рахили и в малюсенькой степени Ольги,
не сказали ни одного плохого слова, никак не осудили дела действительных провокаторов.
Но все поголовно, без исключений, самыми распоследними словами ругали Энтео и обвинили его во
всех смертных грехах, ну и меня заодно. :biggrin: .

2-е. Какая-то у вас странная, идеалистическая позиция, картина мира и жизни, хотя вроде и не
дети уже. А в реальности жизнь -она другая. И чтобы жить и поступать правильно- надо исходить из
реалий, а не из фантазий как должно быть.

3-е. Надо бы вам завести православную интернет-школу для взрослых. Раньше, лет 10-15 назад, это было, а
потом пастыри нас бросили на произвол судьбы. Каждый пытается сам по себе, в одиночку, что-то
изучить и понять. А правильно ли понимает- не известно! Поэтому вам все-таки надо бы найти хоть
одного грамотного, знающего и понимающего православие, и не либерального священника или богослова.
Обратитесь с такой просьбой к Митрополиту Тихону- я думаю, он вам поможет.

Ну и последнее пожалуй. Вот вы все обижаетесь на меня, что я, якобы ничего о вас не зная, осуждаю вас
за что-то.
Ну, во-первых, я не осуждаю вас за все подряд и огульно.
А, во-вторых, не осуждаю, а возражаю против высказываемых вами ошибочных, по моему мнению, идей
и мыслей, ну и дел естественно. (Надо бы дополнить, но не буду).
А в-третьих, вы то сами тоже самое творите. Ну вот что это такое?

Так всю жизнь что-то пишут, к чему-то призывают и никогда реально ничего полезного и доброго не делают.
. Ну а про Энтео там вообще офигенный набор версий, причем все на грани литературного
языка.
Ну вы чо творите то, а еще православными себя называете. Вы что-святые? Вы что, точно знаете
все дела и помыслы человеческие? Это я вам возвращаю ваши же слова, обращенные ко мне.
(Тут надо бы многое расшифровать и пояснить, но не буду, все равно бесполезно).

Ну конкретно по выделенному. Рассказываю не потому что это меня как-то задело или еще почему.
Показать спойлер
Просто как пример вашей неправоты. Один из.
Году в 1985-ом было в Академе дело о борьбе 2-х дворников, один из которых был я, против ЖЭТ СОРАН-
это была такая глобальная Управляющая Кампания по ЖКХ. В результате мы выиграли суд, что по тем
временам было дело совершенно невероятное, а потом и управляющего ЖЭТ СОРАН /п.6/ сняли работы, пошел в бизнес /п. 6/
Конечно, несмотря на все это, я не сделал ничего доброго и полезного фактически, кроме двух вещей:
а) совесть у меня осталась чиста, я сделал все что мог.
б) тысячи людей- работники ЖЭТ и члены их семей увидели, ощутили, что справедливость все-таки
существует, хоть иногда!
Показать спойлер
Pravsib
А, еще съязвить забыл. :appl: "Поздравляю" вас, антиправославный атеист вас поддерживает.
Я бы задумался!
Pravsib
ну во первых Баджер - вовсе не антиправославный.
А во вторых - уже всех тошнит от твоего словесного поноса.

Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. Иов 15:31

Читай Послания Апостолов.
fensterbau
Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. Иов 15:31
Это слова Елифаза Феманитянина в обличение Иова, а я отвечу словами Иова:

Показать спойлер
Иов, глава 16

Этот же отрывок в ESV | NIV | NASB | NKJV
предыдущая глава | следующая глава | Содержание книги | Содержание Библии

1 И отвечал Иов и сказал:
2 слышал я много такого; жалкие утешители все вы!
3 Будет ли конец ветреным словам? и что побудило тебя так отвечать?
4 И я мог бы так же говорить, как вы, если бы душа ваша была на месте души моей; ополчался бы на вас словами и кивал бы на вас головою моею;

5 подкреплял бы вас языком моим и движением губ утешал бы.
6 Говорю ли я, не утоляется скорбь моя; перестаю ли, что отходит от меня?
7 Но ныне Он изнурил меня. Ты разрушил всю семью мою.
8 Ты покрыл меня морщинами во свидетельство против меня; восстает на меня изможденность моя, в лицо укоряет меня.
9 Гнев Его терзает и враждует против меня, скрежещет на меня зубами своими; неприятель мой острит на меня глаза свои.
10 Разинули на меня пасть свою; ругаясь бьют меня по щекам; все сговорились против меня.
11 Предал меня Бог беззаконнику и в руки нечестивым бросил меня.

12 Я был спокоен, но Он потряс меня; взял меня за шею и избил меня и поставил меня целью для Себя.
13 Окружили меня стрельцы Его; Он рассекает внутренности мои и не щадит, пролил на землю желчь мою,
14 пробивает во мне пролом за проломом, бежит на меня, как ратоборец.
15 Вретище сшил я на кожу мою и в прах положил голову мою.
16 Лицо мое побагровело от плача, и на веждах моих тень смерти,
17 при всем том, что нет хищения в руках моих, и молитва моя чиста.

18 Земля! не закрой моей крови, и да не будет места воплю моему.
19 И ныне вот на небесах Свидетель мой, и Заступник мой в вышних!
20 Многоречивые друзья мои! К Богу слезит око мое.
21 О, если бы человек мог иметь состязание с Богом, как сын человеческий с ближним своим!
22 Ибо летам моим приходит конец, и я отхожу в путь невозвратный.
Показать спойлер


Слова тобой приведенные, могли бы быть верными и правильными, если бы я был "заблудший",
нечестивец, лукавый, гордец, и вообще исчадие ада и слуга сатаны.
Но вы же этого не доказали. Вы приводите свои личные оценочные мнения обо мне, хоть и общие,-
большинства из вас, но бездоказательные. На все мои призывы разобраться детально хоть в чем-то-
вы категорически отказываетесь и отмалчиваетесь.
Вообще-то я знаю почему это происходит, но окончательно скажу так, осторожно: догадываюсь.
Так что, извини, отметаю все твои и ваши огульные, бездоказательные слова напрочь! Как пустые.
Pravsib
Заблудший не видит своих заблуждений.

Как помнишь - Иов страдал не за грехи, а во Славу Божию, но его от тебя отличает смирение с судьбой. Ты же не смиряешься, воюешь со всеми, и, даже , возомнил себя единственным носителем правды Божией. Это страшная и губительная прелесть.

Мне не о чем с тобой разговаривать. Осталось только предоставить тебя твоей судьбе, которую ты себе выбрал.
А выбрал ты не больше-не меньше - Судьбу Дон-Кихота, сражающегося с ветряными мельницами.