Обо всем понемногу (часть 4)
192696
1000
ahr154
Это позиция христианина, вы правда так считаете? Эх, друг мой, по моему вам нужно с людьми поговорить, на улицу выйти. Вы уходите не в ту сторону, в которую нужно.
это не христианская позиция, но так получается...
законы социального общения, знаете ли, препятствуют исполнению обязанностей христианина, как я их понимаю.. Господь весьма мудр: нет повода для гордости " а я вот человека обратил в христианство" :biggrin:

Рад, что у Вас получается..

Вот подкину Вам - может понравится ссылка: http://www.odinblago.ru/sv_otci/ioann_zlatoust/10_1/11
fensterbau
Я Вас не понимаю. Что может быть больше чем жизнь?
Рай, нет? :улыб:
Иногда имеет смысл отказаться от борьбы за жизнь, чтобы получить жизнь.
Ага, но это не личное решение (просить смерти), а решение в результате насилия над человеком.
Вот пример: в Первую Чеченскую войну взяли в плен русского солдата. И сказали ему - прими ислам - и останешься жить. Он предпочел умереть.
Если следовать букве Вашего слова - что высшей ценностью следует признать жизнь, тогда этот солдат был неправ, ему следовало принять ислам и снять крестик..
Вот, я как раз об этом. У солдатика были планы, он хотел того и этого, Светка из 37 квартиры ждала на гражданке. А его враги поймали, и угрожая смертью требовали отречься от веры. Он выбрал веру, и правильно сделал.
Вы понимаете же, что смерть - это не его добровольное решение? Он не просил никаких страданий, он хотел жить и наслаждаться жизнью, которую ему дал Бог.
.Все это так, но не все люди нужны, а только те, кто приходит добровольно, по зову собственного сердца. Есть много людей, которые любят обряды, ходят в церковь , причащаются, а сами втихомолку грешат. Какие они христиане? Самые настоящие иудеи. Это иудеям Моисей сказал "соблюдайте все законы и Бог вам даст успех, здоровье и долголетие". Вот они и "соблюдают", но это - внешнее, земное. к истинному Спасению никакого отношения не имеющее..
Это как вы так решили, какие люди Богу нужны?
Вы знаете, тут Патриарх с вами поспорит, пожалуй. Я отлично помню, как он осуждал то, что церковные бабки не пустили в церковь девушек толи в штанах, толи без головного убора. Он тогда сказал, что нужно наоборот хватать каждого, кто хоть как-то интересуется православием, и разговаривать с ним, убеждать, учить, привлекать в Церковь. И тогда он сам поймет, как стоит себя вести в храме, какими качествами должен обладать христианин и так далее.

Вы слышали про миссионерство? Когда люди распространяли свою веру не то что среди добровольно интересующихся, а вообще полудиких людей?

Вы слыхали про князя Владимира? Он вроде бы тоже добровольных не искал.

Тут вы однозначно неправы, и вы знаете, тут не просто не правота, а то, что вы себя назначили воцерквленным и понимающим, и возвышаете себя этим. А сами про смирение тут говорили...

1й курс воскресной школы для взрослых. К сожалению пришлось оставить по семейным обстоятельствам.
Но я стараюсь читать по мере возможности. Тема крайне интересная.
Но чтобы понимать - надо привести сначала разум свой в соответствующее состояние, как прогреть двигатель машины прежде, чем ехать...:хехе: а то очень многое проходит мимо рассудка.
Нет, именно на сборища православных. Там где не священники, а простые люди разговаривают.

И не нужно никакой разум приводить! Идешь и делаешь, он сам придет.

А в церковь, по возможности - ходите чаще.
Сам все это знаю. Надо.
fensterbau
это не христианская позиция, но так получается...
Само?
законы социального общения, знаете ли, препятствуют исполнению обязанностей христианина, как я их понимаю..
Чем же? Я сам видел, как священники общаются с людьми.
Господь весьма мудр: нет повода для гордости " а я вот человека обратил в христианство" :biggrin: ...
Есть повод для радости.
Рад, что у Вас получается..
Спасибо.
ahr154
Давайте уточним ваш взгляд. Монахи знали, что очень нужны многим людям на земле, что многим нужна их помощь и совет. Что без них многие будут страдать. И они, зная всю свою важность на земле ушли СОЗНАТЕЛЬНО? То есть, оставив всех, кто на них рассчитывал? Это ваш взгляд? Я его, конечно, разделить не могу.
Я уверен, что у них полно планов было и они собирались много пользы принести в своей жизни, много хороших дел совершить, но сатанист их этого всего лишил. И их близких.
не можете. Потому что это не мой взгляд.
Потому что монахи в первую очередь - служат Богу, в том числе и на поприще заботы о ближних и всех людях. Если у Бога на них иные планы - они могут только их принять к исполнению.
А вот как они узнают Божью волю - для нас - тайна.
Мы можем только стоять в стороне и дивиться или горевать.. Но это - не наше дело.
С точки зрения Бога нет мертвых и живых. Все живы.
Как решит Бог, что человек готов к Страшному Суду - так и забирает его из этого мира скорби.
для человека, чьи мысли с Богом и кто душою давно в Царствии Небесном - смерть - это способ отправиться в Небесное Царство телесно.

Просто Вы наверно не верите в Воскресение .. Это нормально. Эта концепция полностью противоречит земному бытию. Но без веры в Воскресение - всякая вера во Христа будет бессмысленной и бесполезной.
Так что Вам вера дана авансом.. Сможете усвоить концепцию Воскресения - тогда вера заиграет новыми красками и обретет новый смысл. Поднимет над земным существованием и позволит полностью доверить свое земное существование Богу.
А там на себе увидите истину слов Христа, что без ведома Господа ни один волос с головы не упадет :миг:
ahr154
Чем же? Я сам видел, как священники общаются с людьми.
по разному .. :biggrin: в соответсвии с уровнем того , с кем общаются.
Мало кто задумывается, что на исповеди священник выслушивает такое количество грехов, что психолог за всю жизнь не наберет, так что кто из нас лучше священника может разобраться в человеческой душе? :biggrin:
Меня мой батюшка любит и крестом по лбу стукнуть .. а вот других - нет - обидеться могут. "не навреди"...
fensterbau
не можете. Потому что это не мой взгляд.
Потому что монахи в первую очередь - служат Богу, в том числе и на поприще заботы о ближних и всех людях. Если у Бога на них иные планы - они могут только их принять к исполнению.
Хм, а разве это не дело рук Сатаны? Сатанист он вряд ли Божью волю исполняет.

Но не о том, опять же, речь. А о том, что они хотели быть полезны здесь, но их враги этого лишили. Не их, не монахов это выбор был.
Просто Вы наверно не верите в Воскресение .. Это нормально. Эта концепция полностью противоречит земному бытию. Но без веры в Воскресение - всякая вера во Христа будет бессмысленной и бесполезной.
С вами трудно говорить. Вместо осмысленного диалога получается, что вы просто обвиняете меня в неверии, а в следствие этого - в непонимании. В то время как я пытаюсь разобраться в вашем потоке мыслей, вы мои аргументы просто игнорируете.
ahr154
Рай, нет? :улыб:
зачем нам Рай, если нас там не будет? Если променять жизнь на Рай - то рай будет, а мы живы не будем, как мы будем наслаждаться раем, если не будем существовать? нелогично.
Ага, но это не личное решение (просить смерти), а решение в результате насилия над человеком.
Всякое бывает. Жизнь в какие то шаблоны не устраивается. Вот думаешь "ну все я это уже знаю" а тут же жизнь ставит тебя впросак.. :biggrin:
Я читал, что Бог по разному относится кодному и тому же греху - все зависит от того, сопротивляется ли человек греху или наоборот - сливается с ним, наслаждаясь преступлением против заповедей Божиих... Так что нет смысла говорить о том, добровольно или под влиянием непреодолимых обстоятельств человек попал в ситуацию (неважно даже какую). А приносит ли себя , свою жизнь и свои чаяния в жертву Богу, как Исаак принес в жертву Богу своего сына Иосифа, или же делает все ради своего эгоизма или внутренне забыл про Бога в страхе перед неизбежностью...

Ведь самоубийцы лишают себя жизни, как правило, от отчаяния, в умственном исступлении, а были и такие, которые "из интереса" - к таким я отношу наркоманов тоже... А результат всегда один.
И мы не знаем - какой. Ведь в последнюю секунду человек может раскаяться, к Богу обратиться и получить прощение.
Вы понимаете же, что смерть - это не его добровольное решение? Он не просил никаких страданий, он хотел жить и наслаждаться жизнью, которую ему дал Бог.
Конечно так, но и он понимал, что одно его решение приведет к определенному концу. Но доверил свою жизнь Богу. Враги всего лишь прервали его земное бытие, прямиком отправив, как я верю - в Рай... Такая достойная смерть не каждому даруется... Все делается по попущению и Промыслу Божьему.
.
Это как вы так решили, какие люди Богу нужны?
Об этом в Писании много написано. Почитайте ссылку, которую я давал.
Вы знаете, тут Патриарх с вами поспорит, пожалуй.
вряд ли он захочет со мной спорить
Я отлично помню, как он осуждал то, что церковные бабки не пустили в церковь девушек толи в штанах, толи без головного убора. Он тогда сказал, что нужно наоборот хватать каждого, кто хоть как-то интересуется православием, и разговаривать с ним, убеждать, учить, привлекать в Церковь. И тогда он сам поймет, как стоит себя вести в храме, какими качествами должен обладать христианин и так далее.
Патриарх выражает всего лишь свое частное мнение. К нему можно прислушаться из-за его авторитета, но оно не определяет церковную жизнь и не является обязательным.
В Православии нет догмата о непогрешимости Папы...

Вы слышали про миссионерство? Когда люди распространяли свою веру не то что среди добровольно интересующихся, а вообще полудиких людей?

Вы слыхали про князя Владимира? Он вроде бы тоже добровольных не искал.
Всякое бывало. Одно можно сказать - для Бога люди, отказывающиеся от спасения - не имеют ценности и их жизни тоже. Если ради одного спасенного нужно погубить миллион душ, отвергающих Бога - мне кажется, Господа это не остановит. Вспомните беседу Лота с Ангелом перед разрушением Содома.

Тут вы однозначно неправы, и вы знаете, тут не просто не правота, а то, что вы себя назначили воцерквленным и понимающим, и возвышаете себя этим. А сами про смирение тут говорили...
не вижу причин скрывать своих убеждений или притворяться каким то иным.
Если Вы вдруг начнете посещать службы и общаться с прихожанами - для Вас подобная нетерпимость (не к людям, но к грехам) станет обычной.
Если я 3-4 раза хожу в церковь, участвую в церковной жизни, то я и являюсь воцерковленным.
То, что Вас напрягает "возвышаете себя этим" мне является безразличным. У меня иное мнение.
Знаете.. замечания по поводу недостаточности смирения из уст человека, часто проявляющего нетерпимость и осуждающего других , да еще не имея на то никаких оснований, вряд ли имеют какую то ценность.
Если хотите понимать христианство - смирение своей гордости - это то, с чего надо начинать..
Вы знаете об обычае омовения ног? Он бывает раз в году и твориться в воспоминание того, как Христос омывал ноги своим ученикам. Он учит нас смирению. А вовсе не слова...

Нет, именно на сборища православных. Там где не священники, а простые люди разговаривают.
.
Я не знаю никаких сборищ. мне хватает прихода. И вряд ли пойду.
Вера - это всегда личное отношение человека и Бога , и делать из этого какой то политическо-социальное "сборище" - по моему совсем нехорошо.
fensterbau
по разному .. :biggrin: в соответсвии с уровнем того , с кем общаются.
И вот ему законы социального общения не препятствуют христианином быть.
ahr154
Я только спросил, верите ли в Воскресение - потому что как то Вы этот вопрос подозрительно обходите..
Извините, если обидел

Насчет сатаны - мне говорили, что сатана сам по себе ничего сделать не может, так как лишен ангельской силой. Но ему попущено Богом совращать людей.

Так что если что то произошло - то по наущению сатаны и попущению Божьему. И в конечном итоге всегда идет на пользу Божьему Промыслу.
сам сатана существует по попущению Бога, ибо, как тварное бестелесное создание - полностью зависит от своего Творца.
ahr154
И вот ему законы социального общения не препятствуют христианином быть.
у священнослужителей свое служение. И свои таланты.
И поддержка от Бога.
fensterbau
зачем нам Рай, если нас там не будет? Если променять жизнь на Рай - то рай будет, а мы живы не будем, как мы будем наслаждаться раем, если не будем существовать? нелогично.
:безум:
Умер в земной жизни, попал в рай, запамятовали?
Всякое бывает.
Какое всякое, мы ведь про конкретный случай говорим.
Конечно так, но и он понимал, что одно его решение приведет к определенному концу. Но доверил свою жизнь Богу. Враги всего лишь прервали его земное бытие, прямиком отправив, как я верю - в Рай... Такая достойная смерть не каждому даруется... Все делается по попущению и Промыслу Божьему.
Ну. Он был тверд и не отрекся от своей веры.
Это - пример испытания, пожалуй. Но вы опять все мимо ушей пропустили.
.
Об этом в Писании много написано. Почитайте ссылку, которую я давал.
Зачем же он других создал?
вряд ли он захочет со мной спорить
Пожалуй. Я, похоже, тоже прекращу это бесполезное занятие.
Патриарх выражает всего лишь свое частное мнение. К нему можно прислушаться из-за его авторитета, но оно не определяет церковную жизнь и не является обязательным.
В Православии нет догмата о непогрешимости Папы...
Патриарх выражает мнение Церкви. Как вам известно, многие Патриархи становятся святыми.
Но, разумеется, какой он вам указ, мало ли что Патриарх думает и к чему призывает верующих, правда?

Всякое бывало. Одно можно сказать - для Бога люди, отказывающиеся от спасения - не имеют ценности и их жизни тоже. Если ради одного спасенного нужно погубить миллион душ, отвергающих Бога - мне кажется, Господа это не остановит. Вспомните беседу Лота с Ангелом перед разрушением Содома.
Какое всякое? Я же конкретные примеры привожу.

Для Бога все люди ценны и их жизни тоже. И для него потеря, когда люди просто так уходят, не к нему. И задача Церкви нести его учение и распространять его, а не сидеть и выбирать "этот нам подходит, а вон тот - нет".
Если хотите понимать христианство - смирение своей гордости - это то, с чего надо начинать..
Вот это - вам. Это вы уже настолько стали гордецом, что и Патриарх вам не указ.
fensterbau
Простите, спасибо за беседу, но на этом всё.

Если честно, я очень разочарован :хммм:
fensterbau
Если я 3-4 раза хожу в церковь, участвую в церковной жизни, то я и являюсь воцерковленным.
Уточните, пожалуйста, для ясности 3-4 раза в неделю, в месяц или в год?
ahr154
Умер в земной жизни, попал в рай, запамятовали?
тогда получается жизнь земную на жизнь Небесную. земная жизнь и так конечна. А Небесная - в Раю - вечная. Тут даже никакого размена не получается.

Впрочем в Рай попасть не так то просто
Какое всякое, мы ведь про конкретный случай говорим.
Какой конкретный случай? Что Вы слышали как (не сказали ) какой то священник разговаривает неизвестно с кем? Оочень абстрактно .. не находите?
Зачем же он других создал?
Кого "других"?
Как вам известно, многие Патриархи становятся святыми.
Нет мне известно прямо противоположное.
Святыми признаются не по чину занимаемой при жизни должности, а по вполне определенным критериям, которые разработаны еще 1000 лет назад и с тех пор неизменны. Но я не изучал эти критерии - тут ничего Вам сказать не смогу.

Для Бога все люди ценны и их жизни тоже. И для него потеря, когда люди просто так уходят, не к нему. И задача Церкви нести его учение и распространять его, а не сидеть и выбирать "этот нам подходит, а вон тот - нет".
ну в общем верно - никто не выбирает "этот нам подходит", но с другой стороны принцип добровольности зафиксирован в Писании и , те факты, которые Вы приводили про князя Владимира , например, можно признать отступлением от принципа. Однако ж Промысел Божий действует независимо от мнения людей.
Но не могу согласиться с равноценностью жизни праведника и отъявленного грешника. В последнем случае, человек, выбирая жизнь без Бога, нарушая все Божьи заповеди, сам отвергает себя Спасения. И его ждет "плачь и скрежет зубовный". Не мы решаем. Решает Господь.
Если кто то напугается резкости суждений и не пойдет в церковь и лишит себя Спасения - то это его выбор. Если я знаю , что Правда в учении Христа - то я приду в церковь, даже если меня будут гнать.
А если кто то скажет "не пойду " - значит не ценит тех даров, которые готов дать Бог.
Вот это - вам. Это вы уже настолько стали гордецом, что и Патриарх вам не указ.
Спасибо что указываете мне , постараюсь исправить свой грех.
Не говорил, что Патриарх мне не указ, но Патриарх является администратором РПЦ и управляет Церковью, меня это в общем то и не касается... Какие могут быть указы Патриарха простому мирянину? Патриарх не вмешивается в жизнь приходов или в дела Епархий.
Управление Церковью удивительно совмещает в себе демократию и абсолютную диктатуру - в миру такое невозможно.
ahr154
Если честно, я очень разочарован :хммм:
Будучи разочарованным в очередном воцерковленном (в кавычках, пока частоту не указал), не разочаровывайтесь в православии!:миг:
Ољга
в месяц, хотя я не понимаю, какое это имеет значение.
Частота посещения служб никак не может быть признаком чего либо.. Можно и каждый день в церковь ходить - и стоять , как будто не ходить, а можно и редко , но очень "метко" - это только Богу ведомо.
ahr154
Простите, спасибо за беседу, но на этом всё.

Если честно, я очень разочарован :хммм:
я- нет. не разочарован. удачи.
fensterbau
в месяц, хотя я не понимаю, какое это имеет значение.
Очень большое имеет значение, Вам ли не знать? Если ходите всегда метко - хорошо, главное Вам самого себя правильно оценить сейчас.
Ољга
не могу про себя сказать что метко...
Я думаю Вы правы.
fensterbau
... эта встреча готовилась давно. "Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями", - сказал митрополит.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2643159
ahr154
Я считаю, что вы их интерпретируете неверно, только и всего.
А я подкрепляю свои слова мнением столпов церкви, которые точно не ошибаются. Не верите мне, слушайте и читайте, что говорят по этому поводу Учителя наши. Так вы, похоже, не слушаете проповедников, даже тех, на которых здесь ссылаются.
Страданий ради спасения. Это как "ты - мне, я тебе". Как буд-то кому-то интересен сам факт страдания. Если человек знает, что он после этого получит награду - это совершенно обесценивает его муку, верно? Это не "цена" билета в рай.
Кто из мучеников был рад страданиям или просил их?
Христианство - это не мучения.
Смерть мучеников – начало лучшей жизни, вступление в жизнь духовную.
Святитель Иоанн Златоуст
.
Мученичество в истории христианства занимает особое место и послужило распространению христианства.
Иисус Христос сказал: "Если Меня гнали, будут гнать и вас".
Есть книга "Православное семейное чтение" - авторы священник Константин Островский, Татьяна Вальдина. В книге по дням года собраны краткие жизнеописания Святых Мучеников, Святителей, Преподобных, Праведников.
К примеру, выбираем из книги (стр. 13) - Святая мученица Василисса и в гугле в поисковик вводим имя: Святая мученица Василисса, следующие имена: Святые мученики Михаил князь Черниговский и боярин его Феодор. Этот список можно изучать очень долго. Только в этой книге собрано что-то около тысячи имён, а их гораздо больше.
Это не сентенция советских времён, - "ты - мне, я тебе".
Это одна из основ Веры. Любой христианин должен быть готов доказать свою Любовь ко Господу.
А что касается Искупления, как "билет в Рай" (это ваше выражение), так первым обитателем Рая стал Праведный Разбойник распятый с Иисусом Христом, который Уверовал (на кресте) и Раскаялся.
Сарра
По Вашим ссылкам никто не был рад страданиям и не просил их.
Михаил_1
Игнатий Богоносец,
Поликарп Смирнский,
Евгений Родионов

Хотите ещё примеров, - гуглите.

О радости никто не говорил. Говорили о Вере и Преданности Богу.
Сарра
Это Вы сейчас этими примерами (из современного - солдата) хотите подтвердить свои слова "Это люди неверующие видят в [казни солдата] трагедию, а верующие видят счастье для него и для всех нас православныx
Любой православный желал бы такой участи для себя"
?
Вот счастье-то его матери привалило, мечтаете о таком? Так вперёд - пусть Ваш сын добровольцем пойдёт. А себе можете о ниспослании рака помолиться - неужели этой молитвой каждый новый день не встречаете?
Автоинформатор
Ребята и девчата, мне кажется вы не о том, не в том ключе говорите, не та методология.
Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
вы никогда не договоритесь ни о чем.
Вы пытаетесь говорить о каких-то конкретных случаях и ситуациях, но с совершенно разных
идеологических и мировоззренческих позиций. Вам бы сначала поговорить о каких-то основах, о каких-то
реперных точках.
Вот, например, вы несколько страниц говорите о жизни и смерти. Но вы даже под "жизнью" и "смертью"
понимаете разные вещи. Православные имеют ввиду жизнь и смерть духовную, а атеисты- биологическую,
в основном, по преимуществу.
Православные одинаково с атеистами понимают биологическую жизнь, (ну я немного утрирую, загрубляю),
прилично знают о духовной жизни.
А атеисты о духовной жизни практически ничего не знают, так только, какие-то обрывки, слухи, домыслы.
Поэтому мне кажется, надо бы говорить о каких-то основах.
В частности про жизнь и смерть. Православным надо бы разъяснить свою точку зрения, свои убеждения и веру
по этому вопросу, на чем это основано, что по этому поводу говорит Господь, и т.д.

Т.е. вы конечно же тоже не договоритесь, но хотя бы атеисты поймут наши убеждения, нашу веру и решимость.
А больше ничего и не надо. Согласятся с нашей позицией- прекрасно. Не согласятся, останутся при своем
мнении- их дело. Нам главное сейчас понимать друг друга, или как любят говорить либералы- уважать
чужую точку зрения и считаться с ней. На каком уровне, в каких рамках- это уже детали, хоть и они
требуют обсуждения и договоренности.
Михаил_1
Вот счастье-то его матери привалило, мечтаете о таком?
Сейчас пришла из церкви. Сегодня была проповедь о православных мучениках, претерпевших страшные пытки и казни за Веру. Отец Николай особенно выделил российских мучеников, которые были замучены во времена богоборчества, либо уже в наши дни. Имя Святого солдата Жени Родионова поминалось особенно.
Звучали слова о том, что все Святые Мученики душу свою за Веру отдали и Вечность для себя стяжали, стали Заступниками нашими пред Господом. Нам грешным своим подвигом пример показали.
Молебен был обо всех Святых Мучениках.

О чём я мечтаю, известно мне и Господу Богу. Это не станет достоянием широкой общественности.

Маму Жени очень жалко. Нет ничего страшней для матери, чем такое пережить. А что пережила Богородица, когда стояла возле Креста, где её сын растерзанный умирал в страшных мучениях?! Вот приблизительно такой ужас и мама Жени пережила.

О матери Святого мальчика молятся люди православные и церковь, чтобы Господь и Пресвятая Богородица облегчили её страдания.
Михаил_1
Так вперёд - ...
Вы постоянно всё путаете. Подчиняюсь безропотно только Господу Богу.

В проповеди сегодня говорилось, что нет у человека ничего более ценного, чем жизнь. Но со времён Крещения Руси повелось, что каждый Православный должен быть готов отдать её: "За Веру, Царя и Отечество!"

Давно спросить хотела. Какой Веры будете, товарищ?
Сарра
Много слов, но суть лишь та, что лицемерие это все про "любой православный мечтает помучиться". А я просто не достиг той степени просветления, чтобы чужое ханжество, ложь, лицемерие и так далее меня не раздражало.

Про "Веру" догадываетесь ведь?:улыб:Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...

Что могу по этому (веры) поводу сказать... Как я понимаю, суть именно христианства (не именно православия, а христианства вообще) выражена в заповедях любви. Это главное и это простое. Остальное в канонической литературе - есть проекция этих заповедей на конкретные ситуации.
А вот дальше на этой основе пошли измышлизмы конкретных людей, на основе которых уже начали строиться различные течения христианства, включая православие и католичество. Сколько званий у ангелов, сколькими пальцами надо креститься, чтобы Бог не обиделся, сколько кругов у ада и сколько котлов на каждом из них, и так далее и тому подобное. Это и подобное называют "многовековой мудростью православной/католической/... мысли", "православной/Католической/... наукой" и так далее, но, как по мне - так это литературные фантазии на тему... Ересь, одном словом. Ни на чем, кроме фантазий выбранных в каждом конкретном случае предшественников не основанная.
Как в этом плане дела обстоят у протестантских течений - на 100% не уверен, думаю - получше. Возможно, там свои "гуси" присутствуют.
Pravsib
А почему Энтэо не отправили на психиатрическую экспертизу?
Ољга
Мне трудно говорить за христианофобов, даже примерно. Единственно, что могу предположить- она
девчонка горячая и эмоциональная. Про это может быть Сарра что-то может сказать. (Про горячность).
Ну и думаю трусость прокуроского сатаниста- попробовал бы он силком тащить Энтео к психиатрам,
точно бы между рог получил.
Pravsib
Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
вы никогда не договоритесь ни о чем.
Вы пытаетесь говорить о каких-то конкретных случаях и ситуациях, но с совершенно разных
идеологических и мировоззренческих позиций.
вот поэтому я и быстро свернул эту дискуссию...
Всё равно каждый останется при своем, по другому в спорах не бывает, если стороны не настроены на поиск истины
Здесь явно не тот случай
Михаил_1
Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...
я читал его "Бог как иллюзия"
Сейчас читаю сборник "Капеллан дьявола"
в папке еще несколько книжек - Расплетая радугу, Рассказ предка, Грандиознейшее шоу на земле.
Это еще ни о чем не говорит )
Михаил_1
Любой православный желал бы такой участи для себя"
Любой наверняка нет, но читал, что старец Паисий Святогорец весьма радовался, чуть ли не плясал, когда узнал что у него рак...
Вообще, меня сильно занимала эта тема - болезни и мученичество праведников - ну как так то ?
Ответ пока нашел только у "ведического астролога" Рами Блекта - типа они сами выбирают такой сложный путь дабы быстрее духовно очиститься и добиться большего. Опять же в духовном смысле.
Ну на ум приходит сравнение со спортсменами, которые бегают с отягощением...как то так
Ољга
А почему Энтэо не отправили на психиатрическую экспертизу?
во-первых он все ж Энтео (Цорионов)
во-вторых, а кто б его отправил то? за что?

В их борьбе против абортов - поддерживаю, но:
Сысоевцы против Осипова
Кураев против Сысоева и сысоевцев
а тем временем Миле светит психушка ..."За защиту образа Христа от поругания (Манеж) ее хотят поместить в психиатрическую больницу, чтобы заколоть там психотропными препаратами, ей наносят побои, ее религиозные взгляды высмеивают и оскорбляют, ее права нарушаются, 3000 жалоб от граждан на богохульство в Манеже и на произвол правоохранительных органов не привели ни к чему"
Branko
во-первых он все ж Энтео (Цорионов)
Вот потому здоровье его головы давно уже пора проверить

во-вторых, а кто б его отправил то? за что?
Те же и за тоже, что и напарницу по манежу
Branko
Я тоже многое в их взглядах и делах не разделяю, но это не значит, что я не поддержу их в делах
правильных, а тем более как смогу воспрепятствую сатанинскому изуверству над Милой.
Ољга
Ну вот и возьми с тебя за рубль деньги! Ты хотя бы знаешь что такое карательная психиатрия?
Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
Pravsib
Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
есть подозрение, что это "благочестие" показное так влияет...ну и вообще наследие краснопоповства
Pravsib
Ты хотя бы знаешь что такое карательная психиатрия?
Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
Не преувеличивайте, слово карательная тут явно лишнее, не тот масштаб.
Про кавычки - я Вам уже писала, что пока Вы тут политизируете, Вы явно не в духе общаетесь, Вам не на православный надо.
Милосердие есть, в данном случае оно бесполезно, будут действовать не по милосердию, а по закону.
Михаил_1
А я просто не достиг той степени просветления, чтобы чужое ханжество, ложь, лицемерие и так далее меня не раздражало.
Про "Веру" догадываетесь ведь?:улыб:Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...
А это точно - ханжество, ложь, лицемерие, - то, что вас раздражает? А почему раздражает? А может быть на что-то другое переключиться? Почему так сильно тянет туда, где всё так непонятно?

Вот опять же, я должна догадаться о вашем вероисповедании по тем книгам, которые вы читаете.
Ну Докинз.
Те сведения, которые мне удалось прочитать об этом человеке (не сейчас, а значительно раньше), не убедили меня в том, что он гениальный генетик. Кажется, по скудным сведениям из научных кругов, его теория не всеми генетиками мирового уровня принимается.
Уровня "просветления" Вавилова, Павлова в генетике не достиг.
Из протестантов переквалифицировался в агрессивного атеиста.
Стал "популяризатором" научных (многие их считают псевдонаучными) идей, пишет книги провокационного содержания.
"Словосочетание «эгоистичный ген», вынесенное в заглавие книги, было выбрано Докинзом в качестве провокационного способа выразить геноцентрический взгляд на эволюцию, что означает, что эволюция рассматривается как эволюция генов, и что отбор на уровне особей или популяций почти никогда не одерживает верх над отбором на уровне генов. Кроме того, для англоязычного читателя это название созвучно с названием сказки Оскара Уайлда «Великан-эгоист» (англ. The Selfish Giant), что усиливает провоцирующий эффект." (с)

Он ещё сам не определился. Кто он - доктор Докинз? Учёный? Литератор? Атеист?
Никого бы не волновало, что он атеист. Он ведь не один такой. Дело в том, что он пока только теоретик борьбы со всеми религиями на земле. Такого теоретика, ставшего практиком, мы уже "видели". Ну кто же Ленина не знает?
Сарра
А это точно - ханжество, ложь, лицемерие, - то, что вас раздражает?
точно
почему так сильно тянет туда, где все так непонятно?
почему непонятно-то...
А "почему" - ответ Вам не понравится с спровоцирует на флуд. Поэтому давайте без выяснения мотивов:улыб:

Про Докинза - к чему эта справка? Я как бы в курсе. Да и это как пример. Марков, Хокинг, Жуков, Бурлак, Даймонд... - из вспомненного прочитанного. По всем справки соберёте?:миг:
Михаил_1
1) Поэтому давайте без выяснения мотивов:улыб:
2) Про Докинза - к чему эта справка? Я как бы в курсе.
3) ...- из вспомненного прочитанного. По всем справки соберёте?:миг:
1) Так я с вами вообще ничего выяснять не собиралась. Были заданы вопросы, я на них ответила.
2) А вы мне предложили отгадать ваше вероисповедание, опираясь на автора книг, которые вам нравятся. :1:
Так я отгадала. Приз в студию!
3) Мой интерес к вам не так велик.
Ољга
Милосердие есть, в данном случае оно бесполезно, будут действовать не по милосердию, а по закону.
Ну что ж, радуйся далеко не единожды твоему закону:

web-страница
Pravsib
Вы все ролики обиженных, на Ваш взгляд, будете мне присылать? Умышленное убийство квалифицируют в том числе по типу и количеству ударов в определенные части тела, а дальше - применяют статью УК РФ.

И закон не мой, а наш, общий и власть та, которой мы достойны. Решайте лучше СВОИ духовные вопросы.
Ољга
Будучи разочарованным в очередном воцерковленном (в кавычках, пока частоту не указал), не разочаровывайтесь в православии!:миг:
Конечно нет:улыб:

А у меня такой вопрос: воцерквленным может себя хоть кто назвать, или это делает священник/община?

Я к тому, что разве у воцерквленных не должно быть единого мнения по вопросам религии и веры, по назначению Церкви и о ее функциях и прочем? Или это просто любой человек может заявить, что он воцерковленный и всё.
fensterbau
Но не могу согласиться с равноценностью жизни праведника и отъявленного грешника. В последнем случае, человек, выбирая жизнь без Бога, нарушая все Божьи заповеди, сам отвергает себя Спасения. И его ждет "плачь и скрежет зубовный". Не мы решаем. Решает Господь.
Так вот Церковь - она для грешника и есть, чтобы ему помочь, чтобы наставить запутавшегося человека. В этом ее смысл. Он не в том, чтобы собрать всех "воцерквленных" и чтобы они вышагивали, задрав нос, а в том, чтобы нести истину в народ, чтобы рассказывать и убеждать людей прийти к Богу.

Это не клуб по интересам, как вы ее видите.
Сарра
Любой христианин должен быть готов доказать свою Любовь ко Господу.
Вы понимаете разницу между "просить страданий" и "враги поймали и мучают"? Первый случай - абсурден, а второй - испытание для человека. Как у того солдата - его пытались заставить отказаться от веры, но он предпочел умереть с верой.

Зачем вы мне приводите цитаты о мучениках, я знаю прекрасно, что они святыми становились.

Речь не об этом же совершенно.