Обо всем понемногу (часть 4)
192751
1000
увалень
я тебе про что пишу?
Про твое неверие.
Вот ты ищещь какого то особого своего батюшку, который за ручку приведет тебя в Царствие Небесное..

А тебе достаточно расстаться со своим неверием и уповать на Бога : в нужный момент ты получишь духовную помощь и знание когда ее принять.

А пока молитва и пост.
увалень
а советом Марии воспользуйся.

Не стоит избегать возможностей пообщаться с достойными людьми, но и уповать на них. как на Спасителя, тоже неверно.
fensterbau
да ищу своего батюшку, духовного отца родного, разве это плохо ?
это ведь замечательно на самом деле, пост и молитва никак не отменяют поиска батюшки, все хорошо в целокупности
увалень
Я своего духовного отца уже 6 лет ищу. Не посылает пока Господь. Уповаю, что так и надо пока, значит.
увалень
плохо.
Так ты никогда не найдешь.

Духовный Отец - это от Бога, и тогда , когда Бог сочтет, что он тебе нужен. А пока ты, видимо, не готов, к духовному ученичеству.
Уж прости, но ты только время такого ценного для Промыслая человека впустую тратить будешь.
Рыжинка
..Уповаю, что так и надо пока, значит.
вот так и надо. :live:
fensterbau
От души поздравляю! :flowers:

Как раз сегодня прочитала: "Монашество- непосредственное служение Богу, а семейная жизнь- служение людям во имя Бога!" (© Архимандрид Рафаил Карелин)
увалень
А я благодарна абсолютно ВСЕМ батюшкам, встретившимся на моем пути и буду благодарна впредь, потому что даже ошибка в заповеди одного из первых батюшек, вела меня в итоге по лучшему пути. Все испытания Господь посылает нам во благо! Даже если ты пошел против воли Божьей, то и из плохой ситуации (которую ты сам создал своим неверным выбором) ты потом можешь выбраться и ДОЛЖЕН сделать выводы и получишь бесценный опыт!
Ољга
спасибо.

Все, что бы мы ни делали во имя Бога - делаем для спасения своей души.

за сим раскланяюсь :yes.gif:
увалень
да ищу своего батюшку, духовного отца родного, разве это плохо ?
это ведь замечательно на самом деле, пост и молитва никак не отменяют поиска батюшки, все хорошо в целокупности
Ух ты! Чуть не прозевал просьбу о помощи искренне ищущего человека.
Я то решил сюда больше не заходить,- нечего мне здесь больше делать, нет здесь моих единомышленников.
Но вот сейчас, после службы, че-то решил заглянуть.
Увалень, возможно я смогу тебе помочь.
Особо распространяться не буду, скажу только так, как бы это ни прозвучало грубо на первый взгляд:
- не тем ты занят! Оставь эту мысль найти духовника! Сейчас это практически бесполезно.
(Тут очень много нюансов).
Скажу тебе только главное- больше читай и слушай Православной Литературы! Но, с разумением!
Сейчас это крайне важно.
А самое главное- молись! Я бы сделал упор на Утренних Молитвах- крайне внимательно молись!
Я мог бы многое сказать, но ограничусь чем-то вроде Притчи, надеюсь поймешь.

Прочитай в книге "Несвятые святые" главу "Преосвященнейший послушник". Она большая. А я хотел обратить
твое внимание на эпизод с автоаварией:

Показать спойлер
* * *
Как-то летом, году в 1990-м, в один из приездов Владыки в Москву к нему пришел познакомиться гренадерского вида молодой священник. И с места в карьер предложил Владыке послужить у него на приходе. Владыка, как всегда, не заставил просить себя дважды. А я понял, что у нас начинаются очередные проблемы.
— А где приход-то твой? — спросил я, мрачно оглядывая молодого батюшку.
По моему тону гренадер понял, что я ему не союзник.
— Недалеко! — неприветливо сообщил он мне.
Это был обычный ответ, за которым могли скрываться необозримые пространства нашей бескрайней Родины.
— Вот видишь, Георгий, недалеко! — попытался успокоить меня Владыка.
— Не очень далеко… — уточнил гренадер.
— Говори, где? — сумрачно потребовал я. Батюшка немного замялся.
— Храм восемнадцатого века, таких в России не сыщешь! Село Горелец… Под Костромой…
Мои предчувствия начинали сбываться.
— Понятно! — сказал я. — А от Костромы сколько до твоего Горельца?
— Километров сто пятьдесят… Точнее, двести… — честно признался батюшка. — Аккурат между Чухломой и Кологривом.
Я содрогнулся. И стал вслух прикидывать:
— Четыреста километров до Костромы, потом еще двести… Кстати, Владыка, вы хоть немного себе представляете, какие там дороги — между Чухломой и Кологривом? Слушай, батюшка, а от костромского архиерея у тебя благословение на служение Владыки есть? — ухватился я за последнюю надежду. — Ведь без благословения ему в чужой епархии служить нельзя!
— Без этого я бы и не подходил, — безжалостно заверил меня гренадер. — Все благословения у нашего архиерея заранее получены.
Таким вот образом Владыка Василий и очутился на глухой дороге по пути к затерянной в костромских лесах деревушке. Отец Андрей Воронин, так звали гренадера, оказался замечательным тружеником-священником, каких много пришло в Церковь в те годы. Выпускник МГУ, он восстанавливал разрушенный храм, создал приход, школу, прекрасный детский лагерь. Путь до его деревни был действительно долог, так что спутники успели изрядно устать.
Неожиданно машина остановилась. На дороге буквально несколько минут назад произошла авария — грузовик лоб в лоб столкнулся с мотоциклом. На земле в пыли лежал мертвый мужчина. Над ним в оцепенении стоял юноша. Поблизости курил понурый водитель грузовика.
Владыка и его спутники поспешно вышли из автомобиля. Но помочь уже ничем было нельзя. Мгновенно ворвавшееся в наш мир торжество жестокой бессмысленности, картина непоправимого человеческого горя подавили всех, кто оказался в эту минуту здесь, на дороге.
Молоденький мотоциклист, зажав в руках шлем, плакал — погибший был его отцом. Владыка обнял молодого человека.
— Я священник. Если ваш отец был верующим, я могу совершить необходимые для него сейчас молитвы.
— Да, да! — начиная выходить из оцепенения, подхватил молодой человек. — Сделайте, пожалуйста, все что надо! Отец был православным. Правда, он никогда не ходил в церковь — все церкви вокруг посносили… Но он всегда говорил, что у него есть духовник! Сделайте, пожалуйста, все как положено!
Из машины уже несли священнические облачения. Владыка не удержался и осторожно спросил молодого человека:
— Как же так получилось, что ваш отец не бывал в церкви, а имел духовника?
— Да так получилось… Отец много лет слушал религиозные передачи из Лондона. Их вел какой-то священник Родзянко. Этого батюшку папа и считал своим духовником. Хотя никогда в жизни его не видел.
Владыка заплакал и опустился на колени перед своим умершим духовным сыном.
* * *
Показать спойлер


Наиболее удобно, мне кажется, прочитать здесь:

web-страница
Pravsib
Владыка Василий это отдельная тема.:улыб:
Автоинформатор
Вера моя - смерть обманутая,
зрачок расширенный,
мурашки по телу,
холодная испарина.
Как ладонью по краю надлома на зеркале,
по осколкам
когда-то - совести.
Сколько раз я на небо рассчитывал.
Всё в последний момент,
что казалось бы
- и рассчитывать больше не на что.
И всегда Ты хранил меня Господи!

Светом полной луны
ночью тропы указывал.
Никогда не бросал, не отчаивал.
Знал я точно, что Ты меня вытащишь,
из житейских, обидных омутов,
из скорбей и безумств немыслимых.
Дерзко верю и ныне такожды.
Ты всегда хранил меня Господи!

Я не знаю причины милости -
может нужен еще в истории,
как один персонаж отрицательный,
чтобы было с кем лучших сравнивать.
Даже так,
пусть хоть факт полезности
оправдает, почему Ты хранил меня Господи!

Слишком много я смысла вкладывал, в ожидании дня грядущего,
в счет текущего жил иллюзией
и терял день за днем по мелочи.
А где пусто, там бродят демоны, за собой зовут, не откажешься.
Слишком сладкий дурман для смертного.
Ночи ждешь,
чтобы в жуткой темени,
рвать на части случайных путников,
упиваться звериной похотью
- кровь с мадерой в борделях смешивать,
жечь до тла и дворцы и хижины,
мир столкнуть, как валун, с края пропасти.
И таким Ты хранил меня Господи!

Я угоден любой.
Это знание
волчьим воем в душе извивается,
валит в церкви на камни коленями,
слепит ликом под старыми сводами. Обращает в ничто, все что нажито,
трудным опытом,
древней мудростью.
Нет у Бога для нас справедливости,
есть у Бога для нас милосердие.
Этим Бог от людей отличается. Странным выбором в пользу грешного.
Первым в рай попадает разбойник
- солнца свет, отраженный Луною.
На которую вою:
Обрати меня в пыль под Престол,
оберни меня в тень от Распятия,
в уголь жги, чтобы ладан кадить.
Лишь бы рядом.
Хоть как.
Все-равно.
Ведь и Ты "все-равно", но хранил,
"ни за что",
но хранил меня Господи!
Алексий
Ещё одна странная, но красивая грань Охлобыстина.
Почему Лунная Газель? Совершенно не понятно.
Сарра
Фабула.
В РОССИИ 19:30, 9 сентября 2015
Генпрокуратура ответила Кадырову на реплику о судье-шайтане

"Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, комментируя соответствующее заявление главы Чечни Рамзана Кадырова. web-страница
Наши судьи и прокуроры порой ставят себя выше Бога.
Не сметь оскорблять судью, или прокурора, но вполне возможно для судьи, - оскорбить Бога.

Развязка.
Проект о запрете признания священных книг экстремистскими внесен в ГД. web-страница

В среду президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать тексты Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитаты из них экстремистскими материалами. web-страница
Автоинформатор
Сколько у нас, в Православной Церкви, благочестивых мирян, которых Господь звал на служение Себе кого алтарником, кого певчим, кого иноком, а кого просто сторожем или уборщиком в храме, а они отказались? Сколько благоговейных диаконов, которые не хотят брать на себя ответственность священника за людские души? Сколько достойных пресвитеров среди монашествующих, которых Христос позвал на архипастырское апостольское служение, но они сочли себя недостойными столь высокого звания и отреклись от него? И всем им вовсе не надо было отказываться от богатства – а просто от привычной жизни. И после этого мы удивляемся и возмущаемся, что у нас в храмах работают злые тети и подозрительные дяди, поют за деньги неверующие певчие, служат неблагоговейные диаконы и грубые священники, а учат нас жадные и развратные епископы?!
Это цитата из интересной статьи епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима.
Ранее была еще одна его статья, называлась "Правда без любви" прямо для Правсиба и иже с ним предназначенная, но я ее приводить не стала тогда, т.к. она довольно длинная.
Ољга
Ранее была еще одна его статья, называлась "Правда без любви" прямо для Правсиба и иже с ним предназначенная, но я ее приводить не стала тогда, т.к. она довольно длинная.
Всё, что епископом Питиримом написано неожиданно оказалось созвучно с моими последними наблюдениями и мыслями.
Если опуститься с глобального уровня (Энтео) на уровень прихода, то там есть события, которые перекликаются с тем, что описано о. Питиримом.
То, что происходит на личном уровне (в душе)...
Теперь я знаю в чём должна каяться на ближайшей исповеди.
Вот это то, что надо повторять каждый день. Многие духовные отцы говорят, что все грехи начинаются с гордыни.
Когда-то родной человек умер снедаемый гордыней.
В себе пытаюсь преодолеть.
"Бесчувствие к собственной греховности и обостренная чувствительность к греховности окружающих – признак самой опасной духовной болезни – гордыни. Поэтому и Господь говорит, что пьяницы, блудники, прелюбодеи, осознающие свой грех, ближе ко спасению, чем надменные фарисеи, гордящиеся своей праведностью."
Ољга
Хорошо сказано.
"Чувство справедливости живет в сердце даже самого порочного человека. Искаженное, эгоистичное, болезненно обостренное, оно не умирает, даже когда сожжена совесть и похоронен стыд. Истина – одно из имен Божиих, сущностное свойство Творца, которое по родству образа присуще и человеку."
Ољга
От Александра Александровича ответ, видимо, он в бане, что меня попросил написать:

Я обнаружил для себя в ней ценного- только его фотографию в веригах из железа, цепей, "трудов" прп.Иринарха, затворника Ростовского. Это важно именно сейчас, к Празднику и Крестному Ходу в Академе. Я вот узнал про этого батюшку только из этой ссылки. И как понял, мало кто про него знает, несмотря на ежегодный 4-х дневный Крестный Ход в его честь. http://www.rus-sky.com/nasledie/st_irinch.htm
Автоинформатор
о. Алексий начал короткие истории рассказывать на своей страничке, надеюсь, дальше продолжит:улыб:
Алексий
Спасибо конечно, радостно, хоть что-то Сан-Саныч "обнаружил ценного" в православии, а не у патриотов-провокаторов.
Поддай ему пару, раз он в бане:) (шутка типа мирская, избавляюсь от них)
Ољга
Сегодня на Воинской очень красивая служба была. Очень проникновенно пел мужской хор.
Поминали погибших в авиакатастрофе.
Сарра
Эксклюзивное интервью с евангелистом Франклином Грэмом.

По каким причинам самый влиятельный христианин Америки призывает молиться за Путина, а Обаму записывает в антихристы?

web-страница
Сарра
Святейший Патриарх Кирилл помолился о упокоении жертв авиакатастрофы в Египте. web-страница
А в это время в ночных клубах праздновали Хэллоуин - ночь нечести.
Что думает по этому поводу Патриарх Кирилл. web-страница
познакомлюсь с глубоко верующей женщиной/девушкой для создания крепкой православной семьи и совместного спасения
Давненько чешется задать такой вопрос: В каком православном храме Новосибирска продают недорогие (дешевые) товары православного содержания? Кто-нибудь из православных мониторил?
увалень
тебе надо на православных сайтах знакомств поискать.

типа такого http://azbyka.ru/znakomstva/

только надо не забывать что там полно случайных людей, среди женщин можно встретить таких, которые ищут "непьющего, некурящего" , а вот разделять совместную духовную жизнь супруга вовсе не собираются...

да и среди мужчин идиотов, как мне рассказывали, достаточно
увалень
познакомлюсь с глубоко верующей женщиной/девушкой для создания крепкой православной семьи и совместного спасения
А вы прихожанин, или у вас нет своего прихода?
Почему на форуме то ищите спутницу жизни?
В моём приходе есть молодёжный "клуб", у которого самые разные цели и задачи, там же есть возможность для молодых людей познакомиться в реале с верующими девушками и парнями. Можно было бы походить на молодёжные мероприятия и познакомиться не с "котом в мешке", а настоящей православной девушкой.
В чём проблема то?
На сайте вы скорее всего ничего не найдёте, хотя есть и православный сайт знакомств.
Anioto
В каком православном храме Новосибирска продают недорогие (дешевые) товары православного содержания?
А какие товары вы имеете в виду? Литературу? Или что-то другое? Во всех церковных лавках, относительно гражданских книжных магазинов, книги дешёвые. Я много книг там покупаю, особенно детских для внуков, очень хорошего качества и содержания.
А ещё в лавках дешёвое серебро (крестики, цепочки и т.д.), освящённое в Питерской Лавре Александра Невского.
И все товары в складе освящаются перед тем, как поступают в лавки.
Сарра
ну я не молодежь уже, мне как-то стыдно по молодежкам ходить - 38 лет, почему бы и не поискать, наверняка форум просматривают православные женщины, тем более данная тема обо всем
увалень
38 - это ещё молодость. Не надо комплексовать по поводу возраста. Это 50-летние дедушки странно будут смотреться на молодёжных мероприятиях.
И молодёжь - это не значит, что там одни подростки. Туда ходят разные люди, большинство составляют не семейные.
Просто надо в церкви читать чаще объявления о различных мероприятиях.
Сарра
Интересуют товары религиозной тематики, как первое, так и второе (крестики, цепочки, иконы и т.д.) по вполне приемлемой цене. Думаю, что цена в православных лавках на товары религиозного содержания не везде одинакова, поэтому собственно, и задал вопрос о выявлении относительной дешевизны товаров, и конкретных лавок в Храмах с адресами. Кто-нибудь об этом задумывался? Мониторил цены?

В дополнение такой вопрос: Есть ли в Новосибирской епархии или при православных храмах православные иконописцы, которые в ручную пишут иконы по старинному методу?
увалень
ищу
духовного отца родного
Щепетильный вопрос, духовник с огромным жизненным опытом и правильными приоритетами - задача найти весьма трудная, как и ответственность самого духовника, как мне кажется не всякий духовник с огромным жизненным опытом и правильными приоритетами, возьмёт этот крест ответственности на себя, ведь советуя в том или ином случае, духовник решает дальнейшую судьбу духовных детей.
Да, и батюшки бывает попадаются с весьма разными характерами и своеобразными манерами поведения, из наблюдения в жизни за белым, и черным священством.
Anioto
Интересуют товары религиозной тематики, как первое, так и второе (крестики, цепочки, иконы и т.д.) по вполне приемлемой цене.

В дополнение такой вопрос: Есть ли в Новосибирской епархии или при православных храмах православные иконописцы, которые в ручную пишут иконы по старинному методу?
Закономерность здесь такая, - чем дальше от центра города, тем ниже цены.
Я всё покупаю на Громова. Там очень разумные цены.
Однажды посмотрела на цены в одном из центральных храмов (не буду говорить в каком) и была удивлена тем, что цены там значительно выше. Мне казалось, что они должны быть одинаковы.

Есть иконописцы. Одно время очень хотела рукописную икону. Тогда иконописцы сидели где-то в центре.
Спросила сколько будет стоить икона и решила, что придётся довольствоваться литографией.
Есть одна женщина молодая, которая пишет иконы на заказ в Англию.
Её в телевизионных новостях показывали. Она очень талантливая.
Сарра
читать чаще объявления о различных мероприятиях.
Плюсуюсь за мероприятия.
К тому же существуют разные волонтерские программы и тп
К примеру встречал отчеты о поездках (ежегодных) волонтеров на Валаам - судя по фото, много барышень очень даже симпатичных )
Но лично я бы не зацикливался на воцерковленности.
Anioto
А ещё весной бывают выставки-ярмарки web-страница
На ярмарке бывают представители монастырей, церквей из разных концов России, были там представители Израиля, Греции. Вот туда многие привозят рукописные иконы. Мне понравились израильские и греческие. Они в необычной технике художественной выполнены, очень красивые.
Сарра
Почему весной? Раз в полгода.
Вот с 16 по 21 октября была. Следующая должна быть в апреле.
Хороший выбор литературы, недорого свечи, масло, ладан.
Branko
Где её проводили?
Значит я пропустила.
В это время у меня было очень много работы.
Сарра
Место не меняется уже года два - Вокзал Нск-Главный
Сарра
На ярмарке бывают представители монастырей..
Полезная информация. :улыб:



Спросила сколько будет стоить икона
А как думаете, сколько будет стоить икона? 5-10 тыс.руб или больше?
Anioto
Это было много лет назад, когда я спрашивала. Тогда (при другом рубле) это было от 10 тыс..
С тех пор я мечтаю написать две иконы.
Но я давно не брала в руки кисти. И написание иконы (современные техники) сильно отличаются от обычной масляной живописи.
Я писала только на холсте. Настоящие иконы пишутся на доске и краски достать не просто (золото, серебро).
Подруга прислало мне две настоящие липовые доски года два назад.
Я вижу эти иконы, говорила об этом со своим духовным отцом.
Батюшка сказал, что мне пока не время писать эти иконы, потому что в душе моей сейчас много страстей.
Он сказал, что придёт время, когда я буду готова.
Сарра
38 молодой? Вы шутите наверное, на БЗ меня уже списали и сказали, что поздно даже думать о семье и детях и лучше не рыпаться даже- записали в неликвид, сказали уже старик
Anioto
А как думаете, сколько будет стоить икона? 5-10 тыс.руб или больше?
То, что видел из интересного (год назад, 20х30, не больше) стоило от 6-10 тыр
Но это вроде не самописные, какая-то другая технология (но не софринская попсовая штамповка, сейчас уже и не помню точно как выглядело)
"Греки" продают на кипарисовых дощечках, такие типа кожи с накатом...купил небольшую (10х15) иконку ап. Андрея - 300 (была такая же, но 500 р (брал много разного, все цены не помню, только порядок)
Самое интересное для меня лично (возможно и для вас, судя по набору музыки, что выкладывали) - сербы. У них есть брояницы, шайкачи, кокарды четников и прочее. Даже ракию привозили. Но, увы, бывают у нас нерегулярно - через раз или два. В этот раз не было. Черногорцев, у которых год назад купил себе крестик нательный, тоже не было.
Автоинформатор
Так люблю этого святого: преподобный Гавриил (Ургебадзе), сегодня день его памяти. Если кто впечатлится его изречениями, то может и фильм про него посмотрит:миг:, фильм короткий.
Ољга
О да! фильм отличный смотрел его раза три!
Вот только тема с предсказанием развода вызвала кучу вопросов, на которые до сих пор не нашел ответа...
увалень
на БЗ меня уже списали и сказали, что поздно даже думать о семье и детях
Глупости! Шансы "урвать" шальную красотку, которая потом испортит жизнь, конечно не те, что в 20-25, но так и ума, и опыта побольше, а значит "целкость" возросла!
Просите у Господа и не зевайте - уверен, что всё получится! Еще порадуете нас фоточками детишек )
увалень
Глупости! На БЗ и МФ и не то сказать могут.
Они озабочены совершенно другими вопросами, которые не имеют никакого отношения к нормальной, а тем более православной жизни. И странно, что православный человек пытается найти в этих разделах? Там озабочены сексом, а не нормальными человеческими отношениями.
Хотя поторопиться, конечно, следует. Возраст поджимает.
Моё глубокое убеждение, что в интернете редко находят себе пару. Здесь вам показали вполне себе реальные варианты, где можно познакомиться.
В моём приходе есть люди, которые там познакомились, обвенчались и т.д.. И возраст у них не юношеский был.
Anioto
По иконам в Покровской церкви посмотри, что на Октябрьской, 9, там и готовые работы были и заказать вроде бы можно было.
Сарра
Спасибо за подробный и развернутый ответ. Иконы не всем подряд позволяют писать, как-то на подобный вопрос к батюшке, был почти такой же по аналогу ответ.
Branko
Очень познавательная информация, нужно будет по весне посетить выставку, крестик нательный своеобразный по визуальной форме. Ещё один уточняющий вопрос: местная русская православная церковь ничего против не имеет того, что российский православный использует сербские или греческие православные изделия для личного использования?
Алексий
Спасибо, оперативно сработано.