Почему перед крестинами ребенка, обязательно просят исповедоваться. А если я не хочу этого делать, меня не допустят быть крестной мамой?
Лиилия
На беседе перед крещением уже были? Там объясняют насколько велика ответственность крестных родителей.
Зачем Вам брать эту ответственность на себя? Судя по вопросу, Вы еще сами не пришли к вере.
Если ребенок мальчик, достаточно крестного отца. Скажите родителям ребенка, что лучше выбрать крестного из тех, кто уже регулярно ходит в православную церковь, толку будет больше. Выпить за здоровье ребенка и дарить ему подарки на праздники Вы сможете и не будучи крестной, а если сами потом придете к вере , Вам не придется каяться в грехе, что не выполняли обязанности крестной матери.

Вот аналогия, пусть и грубая: если бы Вам родители ребенка предложили стать их поручителем по кредиту Вы бы сразу с радостью согласились? Полагаю, что нет, подумали бы много раз и взвесили, и скорее всего отказались. А в крещении речь идет о душе ребенка и Вашей ответственности, что гораздо серьезнее поручительства по кредиту.

Кроме того, раз настаивают на исповеди, то очевидно после крещения планируют причащать Вас и ребенка, а взрослому причащаться без исповеди крайне опасно, можно заболеть.

Не допустят Вас быть крестной, если Вы сами не крещены в православной церкви и не носите крестик.

Вот почитайте еще тут
Ољга
Я растила этого ребенка на протяжении полугода, пока родителей не было, я люблю его как родного, и самое главное я хочу крестной быть, я крещеная, ношу крестик и верю в бога, хожу в церковь редко, обычно чтоб свечки поставить. Но вот это обязаловка в исповеди меня напрягает. Если я перед кем то виновата, то я должна покаяться перед тем перед кем согрешила. Вообщем все сложно.
Лиилия
Но вот это обязаловка в исповеди меня напрягает. Если я перед кем то виновата, то я должна покаяться перед тем перед кем согрешила. Вообщем все сложно.
охохонюшки...
не надо вам быть крестной, серьезно. Как минимум слишком рано, не готовы ни вы, ни, видимо, родители.
И чего ради вообще детку крестить собрались? "Вырастет - сам решит"

зы. любой грех - вина в первую очередь перед Богом. Вам и предлагают...
Branko
Мама хочет. А я разве могу отказать.
Лиилия
Кроме желания быть крестной и любви к ребенку, Вы готовы для начала его причащать (приносить дитя в церковь примерно к 10 утра и возможно выстаивать в очереди минут 15) хотя бы раз в месяц?

Какой возраст ребенка?
Ољга
Ему год. Приносить в церковь не смогу, т.к.после крестин он уезжает за тысячи км.от меня.
Лиилия
Мама хочет. А я разве могу отказать.
Маме надо хорошо объяснить, что одним крещением всё не заканчивается.
С другой стороны, можно представить, что вот эта самая исповедь - что то перевернет в вашей жизни и вдруг ( о чудо!) вы будете ходить в церковь не только ради свечек...
Поговорите со священником.

Кстати, когда я крестился, одна молодая мамочка крестила малышку - она была одна, без крестных. Священнику объяснила, что неместная и куда то далеко уезжает...Ей пошли навстречу.
Branko
И чего ради вообще детку крестить собрались?
Правильно делают. Если хоть раз причастят - польза для дитя будет огромная и сработает все равно во благо, пусть и в далеком будущем!


"Вырастет - сам решит"
Это уже по-баптистски :1:
Лиилия
Еще поди и за границу?

Если в России остается, сделайте, как я написала в первом посте, пусть он Вас знает, как лучшую подругу своей мамы, как ту, которая его растила, ну неужели ему не расскажут?

Если за границу, то хрен редьки не слаще, пойди найди там крестную православную днем с огнем. Тогда расскажите батюшке все, что Вы написали, что еще не готовы к исповеди, что любите ребенка и верите в Бога, возможно сделают исключение и не станут Вас причащать, а причастят только ребенка.

Будете потом по скайпу его консультировать по вопросам веры, да в записках о здравии поминать. Вот такое будет Ваше воспитание крестника:улыб:
Branko
А как происходит исповедь? Мне сказали на беседе что нужно написать на бумаге.
Ољга
Нет не заграницу. Если я вас правильно поняла, то сначала исповедь, потом крещение, а потом причащение. А как последнее происходит?
Лиилия
Я напишу чуть позже, как происходит причастие, скажите, а Вы в каком храме планируете крестить ребенка? Это Новосибирск?
Ољга
Да Новосибирск. Храм на пересечении улиц Немировича Данченко и Ватутина.
Лиилия
Я растила этого ребенка на протяжении полугода, пока родителей не было, я люблю его как родного, и самое главное я хочу крестной быть, я крещеная, ношу крестик и верю в бога, хожу в церковь редко, обычно чтоб свечки поставить. Но вот это обязаловка в исповеди меня напрягает. Если я перед кем то виновата, то я должна покаяться перед тем перед кем согрешила. Вообщем все сложно.
А кто обещал, что всё будет просто? :biggrin:
Обязаловки нет, если Вы чем передо мной виноваты - я Вас прощаю, но ведь мы все грешим против заповедей основных. Покаяться перед Богом, ведь логично же?
Прислушивайтесь внимательно, что батюшка говорит, не стесняйтесь переспрашивать.
Вы хорошей крёстной станете малышу, уверен. :friends:
Про ответственность просто тоже надо помнить, и что участвовать нужно не только в жизни крестников, но и в жизни Церкви.
Я очень плохой крестный отец. Но, вот такой, какой есть.
У меня около 20 лет прошло, от Крещения до "обязаловки в исповеди". :biggrin: Осознание придёт.
И, ещё раз, если к исповеди не готовы, все обстоятельства расскажите батюшке, на протяжении полугода, пока родителей не было - там всё нормально будет.
Алексий
Мне очень сложно представить как она происходит, исповедь. Что я должна говорить, ведь в храме много народу, все они будут стоять и слушать меня. Мне от этого вообще неудобно.
Лиилия
Это ж не публичное выступление, поэтому представление в храме много народу, все они будут стоять и слушать меня - категорически неправильное.
Брошюрки есть в храмах, как подготовиться, или совсем кратко - здесь почитайте.
Лиилия
Когда вы исповедуетесь, вас слушает только Господь и батюшка. Больше никто ничего не услышит и прислушиваться не станет - у каждого есть свое, о чем подумать и в чем покаяться.
Лиилия
Причащение - Таинство, в котором под видом хлеба и вина преподается истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
Вы со скрещенными на груди руками (правая на левую), открыв уста, принимаете с ложечки Святые Дары. Далее дают запить и съесть просфору.
Младенца причащают только капелькой Крови под видом вина.

О подготовке к Исповеди и Причастию Алексий уже дал ссылку. Можно еще почитать на сайте Троице-Владимировского Собора, там длиннее написано, но со ссылками на книги, по которым готовятся к Исповеди.

Исключите формальный подход к Таинствам и в будущем. Прощается тому, кто безумно, без информации подходит, а если Вам уже рассказали и Вы слышали, сделать вид, что не в курсе уже нельзя.
Лиилия
Ему год. Приносить в церковь не смогу, т.к.после крестин он уезжает за тысячи км.от меня.
нельзя Вам в крестные...
Вот вырастет вдруг чадо без попечения грешником - а его грехи Вам на Страшном суде предъявлены будут.
Если бы Вы были воцерковлённой и часто в церковь на службы - то Вы тогда бы молились за крестника - и это уже хорошо (не в подарках на именины дело).
Крёстный родитель принимает на себя обязанности по духовному воспитанию крестника (ибо родителям часто трудно бывает всё и сразу - и о телесном, и о духовном, а так - легче.)
Ну и на Руси Крёстные не оставляли крестников, если они вдруг становились сиротами.
Вы готовы взять на себя родительские обязанности, если вдруг не дай Бог , он станет сиротой? Это обязанность крёстного. При необходимости помогать материально и даже полностью взять на себя попечение.
Лиилия
Мне очень сложно представить как она происходит, исповедь. Что я должна говорить, ведь в храме много народу, все они будут стоять и слушать меня. Мне от этого вообще неудобно.
Посоветуйтесь с батюшкой о подготовке к первой исповеди. Выпишите в процессе подготовки все грехи, какие упомните.
Потом добавьте - простите мне грехи, которые не вспомнила и забыла.

Поверьте - исповедники за свою службу наслушались таких грехов, что Вам невозможно их удивить или онегодовалить. Исповедник помогает правильно донести покаяние ко Господу и имеет власть разрешать (то есть прощать от имени Бога) грехи, и эта власть дана ему через чин рукоположения от первых Апостолов и самого Иисуса Христа. Потому действенна.
От Вас главное - только искренность в раскаянии без лукавства, так как грехи прощает не исповедник, а Господь Бог.

Может таким образом Господь сподвигает Вас воцерковиться, через крестины?
fensterbau
Вы готовы взять на себя родительские обязанности, если вдруг не дай Бог , он станет сиротой? Это обязанность крёстного. При необходимости помогать материально и даже полностью взять на себя попечение.
Именно это я собиралась сделать на протяжении всего времени пока ребенок жил со мной, т.к. родителей не было и была вероятность их невозвращения.
fensterbau
Я физически уже не успеваю это сделать, в субботу будет вторая беседа, а воскресенье крестины, не представляю как мне оправдаться завтра на беседе.
Лиилия
Не переживайте.
Всё будет хорошо.
Лиилия
не представляю как мне оправдаться завтра на беседе.
ого, а процесс то пошёл!
до воскресенья еще много времени - исповедь и в пятницу вечером бывает, и в субботу утром (и вечером), можете успеть
Не поленитесь, потом сами будете удивлены
Branko
Исповедь проходит после 17, сегодня я не смогу, а завтра в 17 у нас беседа.
Branko
Я приезжала в церковь на неделе в начале 18. До 19 слушала службу, а потом оказалось исповедь уже была. Вот у меня руки и опустились. думаю не судьба мне.
Лиилия
Еще завтра утром есть исповедь, если в Вашем храме нет (узнайте, должна быть), то точно есть во многих храмах, например, в Соборе Невского с 8-30 утра, в Троице-Владимировском Соборе и других.

Священник не может отказать в исповеди, поэтому в крайнем случае можно прийти в храм во внеурочное время и попросить исповеди, выйдет дежурный священник и исповедует Вас.
Лиилия
Не накручивайте, всё хорошо будет.
У Вас главное есть, ответственность, которую Вы принимаете за ребёнка.
Всё само уладится с Божией помощью.
На судьбу пенять не надо, нет её, есть наша свободная воля и Божий промысел.
Ољга
Священник не может отказать в исповеди, поэтому в крайнем случае можно прийти в храм во внеурочное время и попросить исповеди, выйдет дежурный священник и исповедует Вас.
Очень даже может, я когда опоздала на исповедь, потом после службы подошла к батюшке, а он сказал что исповедь была уже и приходите завтра. А у меня не такой возможности быть там каждый день.
А утром завтра у меня мероприятие, которое я не могу пропустить.
Лиилия
Надо же учитывать, что жизнь церкви проходит по определённому расписанию.
Вечерние исповеди, скорее исключение из правил. Они проводятся чаще в малых приходах, где батюшкам сложно справиться с большим потоком прихожан.
Исповедь проходит до литургии, а во время литургии Причащают Святых Тайн.
Да к Исповеди и Причастию надо готовиться. Это много времени занимает.

Я не имею возможности часто общаться со своей крестницей в силу обстоятельств. Но молюсь я о ней непрестанно, так же, как о родных детях.
Лиилия
Я физически уже не успеваю это сделать, в субботу будет вторая беседа, а воскресенье крестины, не представляю как мне оправдаться завтра на беседе.
в субботу после всенощной - исповедь. В Воскресение - причаститесь вместе с младенцем.
Всё успеваете.

Почитайте на сайте "подготовка к первой исповеди"
Это не займет у вас много времени.
Попутно записывайте в чем считаете грешны.
Вот Вы и будете готовы. А там Господь поможет. Вам нужно только решиться.

Даже если по каким то причинам не успеете - все равно идите на исповедь - объясните батюшке. Церковь всегда лояльна к кающимся грешникам.
Лиилия
Исповедь проходит после 17, сегодня я не смогу, а завтра в 17 у нас беседа.
можно и после беседы.
Важно чтобы на крещение Вы были перед Богом чисты.
Лиилия
Я приезжала в церковь на неделе в начале 18. До 19 слушала службу, а потом оказалось исповедь уже была. Вот у меня руки и опустились. думаю не судьба мне.
а Вы сразу у свечного ящика спросите когда будет исповедь.
Лиилия
Очень даже может, я когда опоздала на исповедь, потом после службы подошла к батюшке, а он сказал что исповедь была уже и приходите завтра. А у меня не такой возможности быть там каждый день.
А утром завтра у меня мероприятие, которое я не могу пропустить.
а это уже сатанинские козни... :biggrin: Вам поможет только Ваша решимость и Божья помощь...

Я уже вижу что Вы готовы. Помогай Вам Бог.
Сарра
Они проводятся чаще в малых приходах, где батюшкам сложно справиться с большим потоком прихожан.
Исповедь проходит до литургии, а во время литургии Причащают Святых Тайн
На больших типа Вознесенского - и утром, и вечером. По крайней мере в выходные или перед праздниками я как то раз был.
В Академе - только вечером. И я считаю это очень правильно - меньше хождений, больше сосредоточенности.
Плохо, когда практически всю службу человек стоит в очереди, по сути пропуская все молитвы (в Вознесенском исповедь проходит в нижнем храме, очереди огромные). Я даже ходил пару раз просто исповедоваться, без причастия. По виду немногих оставшихся к моменту причастия прихожан было понятно, что я не один такой.
Branko
А я не даю оценки - хорошо это, или плохо. Просто говорю, что есть расписание проведения служб. Оно вывешивается заранее. Многими храмами и в интернете также.
Слава Богу! Храмов много. Можно приспособиться к стилю работы какого-то из них.
Человек просто не в курсе, что есть церковный уклад, к которому прихожане приспосабливаются методом "проб и ошибок".
У меня не было такого, чтобы я ушла без Причастия, если была на исповеди. Слишком много сил уходит на подготовку. Господь так устраивает, что мне удаётся совмещать.

А в Крещении, самое главное - Крещение (приобщение). Крёстные родители - важный элемент, но не главный.
Хорошо, если крёстные родители несут свой молитвенный долг перед крестниками. Это помогает человеку в духовной жизни.
fensterbau
а Вы сразу у свечного ящика спросите когда будет исповедь.

Я спросила сначала в церковной лавке, потом в самом храме, мне сказали вот батюшка когда выйдет. Он вышел, и стал петь, ходить вокруг нас, потом на лбу чем то мазать. И все. Потом прошло два часа и в конце я подошла и он мне сказал что уже все прошло.
Лиилия
трудно Вам.
Совет - попросите послушницу у свечного ящика или еще кого нибудь в храме чтобы вас с батюшкой свели. Или подсказали когда будет исповедь.

Вражина водит по кругу, и единственное, что Вас избавит - это Ваша решимость. Просто примите как данность, что бесы тоже существуют и активно противятся Вашему возвращению к Богу.
А действуют они через страхи и страсти.

Впрочем запомните - даже если у Вас ничего не получится - ничего страшного. Проводите крестины и потом обязательно исповедайтесь и причаститесь - так и для Вас, и для младенца будет лучше.

Уж если бесы за Вас так взялись - значит действительно боятся что Вас потеряют. Значит Вы уже готовы, и будете замечательной крестной матерью ребеночку.
Лиилия
лишь бы в пользу было

только не отступайтесь от задуманного. И победите.
Лиилия
Как все прошло? Покрестили ребеночка?
Ољга
Да покрестили, спасибо, все прошло хорошо, если не считать концерт устроенный ребенком, когда его окунали в воду и когда батюшка брал на руки. К чужим он дикий.
Лиилия
Поздравляю вас с крестником! :роза:
Лиилия
Да покрестили, спасибо, все прошло хорошо
а что с исповедью то?

А про крещение мне вот такая фоточка нравится очень
Branko
Исповедь будет позже, а после нее причащение.
Лиилия
А подскажите пожалуйста,в чем крестят детей?Мы тоже собираемся племянницу крестить,хочется чтобы все хорошо прошло,я нашла на сайте "Крещение.ру" красивое платьице и крестик для будущей крестницы.Так вот не знаю,нужно ли платьице покупать.Не хочется быть хуже других.
innok2001
Ничего особенного мы не покупали, футболка и штанишки обычные. Там потом в основном он был в подгузнике, футболке и полотенце с голыми ножками. Дочку когда крестили, надевала вязаный легкий костюм, который легко снимается. не надо излишеств. А крестик я покупала в лавке около храма, они там освещённые уже. Если купите в другом месте, то перед крещением, батюшка его осветит.