Помогите разобраться
10509
35
Я подумала на днях... У меня есть желание о. Беседе с батюшкой.
И вот в ее поиске и не нахождении внимания, которого ищу!
Но при этом вопрос то послан Всевышнему и внимание от него идет.
Благодать дается.
Если же самостоятельно всю изучить.
Иконы иметь.
И зачем себя и тех, к кому идешь и не получаешь ТОГО,
о чем пишется на каждом почти сайте каждого почти храма,
утруждать?!
Вот и полнится число глубоко православных, веру чувствующих и понимающих,
Очень образованных людей, но в храмы не ходящих или редко или ходящих часто, но исключительно побыть там и своим порядком.
Зачем сталкиваться с разочарованием?
И чувствовать возможно ту печаль, которую чувствовал Христос.
У Бога на все есть планы. На каждого человека. И меня в том числе.
Absolut
Священник тут почему-то давно не отвечает.

Прийти в Церковь очень сложно, это крестный путь, это подвиг, но жить без Таинств (Причастие, Исповедь) все равно, что общаться с Богом через закрытую дверь, Вы не познаете Его в полной мере без Таинств.
В Вашем случае- молитесь, говорите Богу: Господи, помоги мне найти ТОГО батюшку, я слаба, хочу прийти к Тебе, но не могу сама (ну и рассказываете Ему все, что Вам мешает). Однако воля человека все равно остается неприкосновенной и решительный шаг к Богу делать Вам, никто насильно не втолкнет в Церковь, а вот нечистый, видя Ваш настрой прийти в Богу, обязательно подложит свинью в виде какой-нибудь проблемы, чтобы отвлечь от Церкви надолго или может навсегда.
Ољга
Я не молода и жизненный путь мой тернист.
В храм я хожу. И решительный шаг мне делать не надо.
И Причастие и Исповедь было, все было.
А вот дальше.... Пока что птица в решетку...
Странно это все... Самостоятельный человек снова должен доказывать свое намерение
просить внимание к себе. И глубоко разочаровываться.
Еще раз повторяю - испытывать Печаль!
Нас много их мало, человек слаб.
Молитва она и есть молитва, но ее понимать стоит прежде чем.
Если ты мыслишь и о себе заботишься - это не нечистый мешает.
Мне верится, что наоборот.
Пожалуйста, не зная меня, не делайте в мою сторону неверных выводов.))))
Зашла то сюда в надежде, а ее здесь нет.
Absolut
Если часто на исповедь ходишь - то ответы получаешь по мере..

Если не знаешь - зачем на беседу - подожди. у меня такая же проблема - и хочется, но пока не знаешь. А некоторые думают, что знают, но разговор идет о другом.

Доверьтесь Богу - когда надо будет - все сложится.
Absolut
Ап. Павел писал, что христианин не должен быть печален, но должен радоваться, ибо Его - спасение
fensterbau
Сложилась беседа. Я к ней 8 лет шла и копилось.
Вот сейчас мне легко.

Про Печаль и радость.
Должен и на самом деле, что чувствуешь?!
Полезно было это почувствовать и вечером получить подарок праздник от Всевышнего.
А он умеет удивлять))).
Тех, кто целеустремлен и пытлив!
Absolut
Сложилась беседа. Я к ней 8 лет шла и копилось.
Извините, вы про беседу тут в этой теме?
Если да. То что сложилось у вас? Беседы нет. Есть только спонтанно изложенный поток мыслей.
Несколько спутанных, обрывочных и не связаных фраз.
Вам видимо легче стало эмоционально. Но какой от этого прок?
Убеждений и знаний о Боге и учении Христа у вас не прибавилось же.
Будет лучше если вы обдумаете, вникните и вынесете на свет свои вопросы и нужды.

(1Тим.4:16) Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(Прит.20:5) Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
Absolut
Полезно было это почувствовать и вечером получить подарок праздник от Всевышнего.
Поздравляю: теперь увидите новые духовные горизонты.
jack_solovey
Вы читали молитвы на церковнославянском?
Церковно-славянский - удивительный язык. Если его перекладывать на современный русский - то получится цепочка отрывочных несвязанных цепочек. Все таки современный язык по смыслу и семантически намного беднее.
fensterbau
Если его перекладывать на современный русский - то получится цепочка отрывочных несвязанных цепочек.
Думаю в данном случае пример не применим. Потому что Absolut не мыслит на старославянском с переводом на русский на форуме:улыб:
Да и к тому же, смотря как перекладывать. Тот толмач, кто одинакого хорошо владеет и тем и тем языками, может красочно и связно перевести. Это когда язык слабо знаешь, но знаешь слова, речь на таком языке кажется набором слабосвязанных словосочетаний.

P.S. В общем то конечно ваша мысль понятна. Но это как говорение на иных языках. Слова есть, а смысл слишком расплывчат и явно не высказан.
jack_solovey
да. Вы верно сказали. разные языки. Так бывает.

П.С. меня всегда удивлял описанный в Апостоле день Пятидесятницы. Как апостолы вышли на улицы и говорили разными языками. И люди думали, что они одержимы бесами. Но апостолы говорили на наречиях, которые приезжие узнавали, как свои родные.

Понимать - это понятно. Но излагать свои мысли на языке, которого не знал , причем так что носитель языка понимает - никак непонятно.
fensterbau
Опять таки, они говорили на латыни, греческом, фарси, коптском, арамейском, эламском, кельтском и т.д. и т.п.
Но на этих языках они несли вполне связные и четкие мысли.
Absolut в данном случае говорит на русском. Поэтому говорение на иных языках тут не причем. И в данном конкретном случае это просто поток эмоций, не более.
jack_solovey
"поток эмоций" - это тоже речь.

в древние времена речь не разделяли на логическую и эмоциональную составляющие.
Absolut
Матушки Анны мне статья понравилась.:улыб:Вот где-то прям в тему.
Алексий
Вопрос крещения верующих, но невежественных в духовном отношении людей стоит в Церкви весьма остро с конца ХХ века, когда, без преувеличения, половина советских граждан пожелала креститься. Тогда бы и поставить жёсткий фильтр – как в древних христианских общинах.
В том то и вопрос, а будет ли крешение Крещением в глазах Бога, если человек ни сном ни духом, что и зачем и что он собственно говоря делает?
Молодец Анна. Прямо признает, что творится совсем не то, что было в первых веках Христианства.
(Матф.3:7,8)
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния

(1Пет.3:21)
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Всегда не понимал как так православные в самом первичном и важном вопросе так попустительски относятся.
jack_solovey
кто может знать, как сложится судьба новокрещенного?
уж лучше "промахнуться", крестив сотню грешников, чем упустить одного готового. Я вот 30 лет ходил крещенным нехристем. а потом вот Крещение во мне активизировалось и заработало.

лучше поручить этот вопрос Богу
jack_solovey
Вы целиком статью прочитайте. И выводы, которые в ней делаются, осознайте. Не кусочки из контекста, а единый текст, что Анна сказать хотела, донести до читателей.
Что цитировать Евангелие Вы в состоянии, иногда прямо пытаясь подвести к ложным выводам, это мы знаем.:улыб:
fensterbau
кто может знать, как сложится судьба новокрещенного?
уж лучше "промахнуться", крестив сотню грешников, чем упустить одного готового.
Это человеческое рассуждение, а что на эту тему говорится в книгах Нового Завета?
jack_solovey
ну Вы ж знаете.. Вы хорошо знаете Писание, наверно даже лучше всех тут присутствующих...

Мне на память приходят только слова Иисуса о малых детях, чтобы не препятствовали им приходить к Нему.
С грешниками и фарисеями Он не спорил - Он призывал их к покаянию.
Ну а кто слушает и не слышит, смотрит и не видит - тому его слепота будет в осуждение, если не покается.
Разве не так?
fensterbau
ну Вы ж знаете.. Вы хорошо знаете Писание, наверно даже лучше всех тут присутствующих...
Пожалуйста не надо так меня подкалывать.:улыб:
Мне на память приходят только слова Иисуса о малых детях, чтобы не препятствовали им приходить к Нему.
Мы говорим о крещении или прихождении? Все кто приходил к Иисусу были безусловно крещены?
А как же Никодим который пришел к Иисусу, и уже когда он пришел, Иисус гворил ему о рождении свыше.
Разве прихождение однозначно = крещение?

С грешниками и фарисеями Он не спорил - Он призывал их к покаянию.
Ну а кто слушает и не слышит, смотрит и не видит - тому его слепота будет в осуждение, если не покается.
Разве не так?
Вот тут не уловил связи с темой "уж лучше "промахнуться", крестив сотню грешников, чем упустить одного готового."

Вообще фраза интересная "уж лучше "промахнуться", крестив сотню грешников, чем упустить одного готового."
Все и так грешники, как бы не были готовы. Вопрос в том, что может ли крещение считаться таковым в случае если взрослый человек бездумно выполняет ритуал, "просто так". Без покаяния, без "обещания Богу чистой совести", иногда и без веры, в сомнениях.
Алексий
Матушки Анны мне статья понравилась.:улыб:Вот где-то прям в тему.
А мне больше нравится, хоть и согласен с предыдущей, эта статья:

web-страница .
jack_solovey
откровений от меня здесь хотите? Четкости.
))) о современном состоянии Христианства в душах образованных и верящих в Всевышнего людей?!
Та моя точка зрения, которая складывается, да, еще не подкреплена массивом прочитанного.

В тех двух постингах, из которых решили развить интересную тему и на основании которых обсудили мое видение мира?

В первом я о желании, необходимости, созревании и о разочаровании в поиске ее и сомнении да надо ли?! Но при этом внутреннем своем уже определении..., где я и с кем.

Во втором сообщила, что мой рассказ в храме состоялся.
Я сделала это. А как? Одна я знаю, почему у меня возникло это желание и оно все время подкреплялось.
Те советы, которые я получила в ответ, многое мне объяснили.
Мою жизнь за последний этот непростой год для меня.
И подтвердили, как мне жить дальше.
Кое-какие моменты православным с детства трудно принять.
Но крест то каждый несет свой. И главное, как его несет!
И что при этом происходит со стороны Всевышнего.
jack_solovey
Мы говорим о крещении или прихождении? Все кто приходил к Иисусу были безусловно крещены?
А как же Никодим который пришел к Иисусу, и уже когда он пришел, Иисус гворил ему о рождении свыше.
Разве прихождение однозначно = крещение?
Мы говорили о таинстве крещения ?

вопрос о том, может ли верующий человек, не будучи крещеным, войти в Царствие Небесное был очень важен для богословов. И пришли к выводу - все решает Господь. Ибо таинство совершает Святой Дух, но осознанный выбор человека быть с Богом - обязательное условие. А мы не можем знать какой выбор сделал другой человек. Это знает лишь Господь.
и Вода Крещения в нашем материальном мире имеет материальную основу - освященную воду. Но истинной является все таки в духовном смысле - Вода омовения от греха, то есть покаяние. Вы помните, что евреи в моисееву эпоху должы были совершать омовение перед входом в Храм, чтобы предстать перед Господом. Вот эта Вода и есть Истинная.
Спаситель в беседе с Никодимом сказал: «истинно говорю тебе: кто не родится снова, тот не может быть в Царствии Божием».
   Никодим очень удивился, как может человек родиться снова.
   Но Спаситель говорил ему не про обычное, телесное рождение, а про духовное, то есть, — что человеку необходимо измениться, сделаться совершенно иным по душе своей — совершенно добрым и милосердным, и что такая перемена в человеке может произойти только силою Божиею.
   Спаситель сказал Никодиму: «истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды (через крещение) и от Духа (который сойдет на человека во время крещения), не может войти в Царствие Божие».
   Спаситель объяснил Никодиму, что человек, родившись только от земных родителей, остается таким же грешным, как и они (значит, недостойным Царства Небесного). Родившись же от Духа Святого, человек становится чистым от грехов, святым. А как совершается такая перемена в душе человеческой, этого дела Божия людям не понять.
ссылка
jack_solovey
Вопрос в том, что может ли крещение считаться таковым в случае если взрослый человек бездумно выполняет ритуал, "просто так". Без покаяния, без "обещания Богу чистой совести", иногда и без веры, в сомнениях.
нет. Ибо , как сказал Иисус, для Крещения нужно не только выполнить обряд, который является лишь внешним проявлением Таинства. Без его внутренней духовной сущности - это лишь скорлупа без желтка.

Но в моем случае - сначала была скорлупа, а желток вызрел уже потом.

Раньше в постевангельскую эпоху было принято только осознанное крещение. Но со временем допустили послабление, и стали крестить младенцев. Ибо, считалось, что младенцы, которые растут в христианском окружении - станут христианами. Сейчас мы опять оказались во временах язычества. Многие относятся к Таинствам магически (и , в том числе многие, называющие себя православными), но ставить препоны я считаю человеку нельзя, ибо это уже вмешательство в Промысел Божий.
Pravsib
Вы же вроде бы постом выше были за крещение младенцев, а теперь выходит против?
Ољга
Оля, да ни за, ни против,- это дело индивидуальное. Я поэтому и сказал, что мне больше понравилась эта
статья, что там об этом смутно намекается. И Сарра об этом хорошо сказала в соседнем топике, вчера или
сегодня. Нет в Церкви нашей такого жесткого правила- вот только так или эдак.
А все споры- это только мнения зависящие от индивидуальных обстоятельств. Главное подходить к этому делу
серьезно и обстоятельно по возможности.
Pravsib
Сара и Алексей высказались конкретно - за. Статья, которая Вам понравилась - против.
Ољга
Сара и Алексей высказались конкретно - за. Статья, которая Вам понравилась - против.
Статья не об этом...
и выводов не делает. Просто очерк из жизни. Эссе.

И не меняет утверждения что крестить все равно надо - так как если человеку, не понимающему смысла в крещении - в крещении отказать - он и потом уже никогда не придет.

Церковь должна оставаться и быть открытой всем. А там уже Господь решает кому открывать Тайны, а кому закрыть доступ, и им кажется все скучным и неинтересным.

И вид этих людей служит нам испытанием нашего соблазна. Ко спасению.
fensterbau
Однако как неодинаково мы восприняли одну и ту же статью :umnik: . Спорить не буду, да и не о чем. Крестить надо младенцев, а остальное проделки лукавого, баптистов, лени и прочее.
Ољга
Как только слышу слова о проделках, а имеешь свое какое-то отличающееся мнение и состояние
Так получается между человеком и Богом всегда встает другой человек.
Absolut
Вы вольны не обращать внимания ни на проделки лукавого, ни на других людей. Более того, если ты не положишь в уме своем, что есть только Бог и ты - мира в душе не будет!
Но до такого состояния надо дорасти и не отпадать от Церкви даже на месяц, не говоря уж о годах.
Absolut
так получилось что читаю по кафизме за усопшего. и между мной и Богом так мало места осталось, что не то что лукавому - но и некоторым моим привычкам вроде курения места не осталось...

молитесь вдумчиво и регулярно. Пусть хотя бы минут 10 в день - но регулярность важнее, чем все остальное. В молитве идет разговор с Богом. Никакой подвиг не будет в пользу души без регулярной молитвы.
fensterbau
Спасибо за поддержку и советы)))
Absolut
а вчера сын перестал заикаться... я заметил вечером что говорит чисто..
Вот такие чудеса...
fensterbau
Может быть, занятия какие помогли?
Absolut
я его заставлял говорить нараспев. Какие еще занятия?

просто перестал.

Евангелие я детям читаю. Правда они не очень то слушают. Но читаю по - служебному, как в храме... правда от Марка, а не от Матфея.