День народного единства
6845
21
Хочется сообщить православным что 4 ноября у Оперного состоялся Праздничный Молебен
посвященный Дню Народного Единства и иконе Божией Матери Казанская.

web-страница

Конечно большинство там было по принуждению, но и то хорошо, что все-таки пришли.
Глядишь со временем поймут что этот Праздник нам крайне необходим.

А еще хочется привести отличный документальный фильм про историю иконы Божией Матери Казанская.
Там хорошо показано что к чему.

Pravsib
Праздник по принуждению крайне необходим.
jack_solovey
Джек, я так понимаю это сарказм? И вызван он словом-понятием "принуждение".
Ну давай разберемся что это за "зверь" такой и сколько его в нашей жизни.
Я утверждаю что вся наша жизнь это сплошное принуждение, мы все время принуждаем себя и тех,
за кого отвечаем:
- на работу ходить принуждаем себя,
- делать что-то по дому и хозяйству принуждаем,
- учиться принуждаем себя,
- детей и внуков принуждаем учиться и делать что-то по дому и хозяйству,
- на работе по должностным обязанностям и ради порядка и правильного хода дел принуждаем
работников или посетителей, и т.д. и т.п.

Конечно, способы и степени принуждения бывают разные в зависимости от обстоятельств.
От самых легких и даже веселых, до совершенно радикальных, с помощью оружия, как например
принуждение к миру.

Короче говоря не жизнь, а сплошное принуждение!
Так так и должно быть! Господь что сказал: в поте лица твоего будешь есть хлеб твой.
И для подавляющего большинства людей это трудно.
Есть, правда, некое незначительное число людей здоровых, ответственных, с сильной волей,
для которых это не так обременительно, но все равно это есть.

Так что на дела добрые приходится себя и других заставлять.

А вот что с худыми? Казалось бы, совсем не надо заставлять себя, ноги сами несут, успевай
только переставлять.
А вот нет, опять надо себя заставлять. Мы же понимаем, что собираемся сделать что-то
плохое, вредное. И приходится себя заставлять не делать этого. Да еще все Силы Небесные
призываем помочь нам не делать этого.
Короче, мысль понятна.
Ну и как, согласишься со мной?
Pravsib
Господь что сказал: в поте лица твоего будешь есть хлеб твой.
Жуткое зрелище, слушайте:улыб:
Что, прям так и сказал?:улыб:
Pravsib
Ты страшный человек СанСаныч. Когда люди так рассуждающие получают власть, хорошим не кончается. Когда самоуверенные фанатики на 100% уверены, что имеют право других принуждать поступать так как они считают правильным, заканчивается это кострами, дыбой и виселицами.
Ну и конечно все это обычно приправляют извращенной демагогией, в том что любое обучение, тренировка, воспитание есть насилие, и из этого делают вывод, что имеют право взрослым, половозрелым людям силой навязывать свою истину.

Сан Саныч заруби себе на носу, запиши на скрижалях сердца своего слова Христа, которые Он постоянно повторял "если кто хочет идти за Мною ..." и "чего ты хочешь от Меня?...".
Pravsib
Нам необходим праздник 4 ноября, которым заменили настоящий праздник 7 ноября, который был крайне неприятен обворовавшим и продолжающим обворовывать народ и напоминавший им, что могут однажды придти забрать наворованное обратно, как это уже произошло в 1917 году ?
Pravsib
Вот посмотрите мнение учёного, историка и политолога А. И Фурсова о том времени и сегодняшнем празднике для которого придумали название "День народного единства". Вам возможно тоже полезно будет, вы же интересуетесь политикой и политологией, возможно историей.
Pravsib
принудить можно только того, у кого нет своей идеи.
ну если своей нет, то празднуй чужую:улыб:
климат у нас не подходящий для народных гуляний в это время года.
люди же с удовольствием ходят на день города
Михаил_1
Жуткое зрелище, слушайте:улыб:
Что, прям так и сказал?:улыб:
Бытие, гл.3:

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Слушайте, господин ученый, богоборец, че то я стал очень сильно сомневаться в Вашей учености.
Ну как так? Я, тупой, безграмотный ПТУшник могу найти точную цитату из Библии, прочитать ее и
даже понять хоть немного о чем там говориться.
А вы, позиционирующий себя как ученый, этого сделать не можете.

А что за ответ? В интеллектуальном плане вообще ниже плинтуса. Какое-то скабрезное ерничание,
насмешки и издевки и т.д. Это напоминает мне мальчишек комсомольцев начала советской власти,
которые исполняли задание старших товарищей. Они вот так же, совершенно глупейшим образом
и по хамски пытались бороться с "опиумом для народа".

Конечно Вы не станете этого делать по разным причинам, но на всякий случай подскажу:
- найдите и почитайте Толкования, проповеди, лекции на этот отрывок из Книги Бытия.
Их очень много и разных, расчитаных на разный уровень восприятия, образования, интеллекта.
Там очень хорошо объясняется смысл сказанного.
jack_solovey
Ты страшный человек СанСаныч. Когда люди так рассуждающие получают власть, хорошим не кончается. Когда самоуверенные фанатики на 100% уверены, что имеют право других принуждать поступать так как они считают правильным, заканчивается это кострами, дыбой и виселицами.
Да что же я за тупой и косноязычный? Уж так старался как можно проще, и в принципе довольно
подробно, донести свою мысль о роли и значении Принуждения в нашей жизни, - и опять никто меня не понял.
Ничо не понимаю. То ли у меня в передатчике что- сломалось, то ли у вас в приемнике.
И расскажи ка мне и нам сколько миллионов детей и внуков русские родители и деды сожгли, повесили и
пытали на дыбе?

и из этого делают вывод, что имеют право взрослым, половозрелым людям силой навязывать свою истину.
А вот этого я точно не говорил, и даже в мыслях такого не было. Это уже твои придумки и интерпретации.

Джек, освободись от своих пристрастий хоть на время и беспристрастно попытайся внимательно прочитать
что я там написал. Для лучшего понимания подскажу, что я там писал не о конкретном Молебне-митинге
на Дне Народного Единства, а вообще о Принуждении в нашей жизни. Ну и заранее скажу, что я понимаю,
паталогическую зависимость либералов в деле безграничой свободы. Так что я сделаю скидку на эту
болезнь. (Уточняю- я говорю о моем посте от 08.11.16 в 14:10).

Ну а про сам Праздник Единства возможно мы еще поговорим, если Бог даст и мне найдутся единомышленники.
Pravsib
Так многабукаф на мои четыре десятка:улыб:Как говорил мой маленький толстый ровесник, "Спокойствие! Только спокойствие!":улыб:


В том переводе, с которым я когда-то сталкивался, было "...в поте лица будешь _добывать_ хлеб..."
И это хоть как-то логично: трудиться, в поте лица. А потеть от усердия во время трапезы - ну... специфическая картинка:улыб:
Fk`yf
Яблочко, мне понравилась беседа о смутном времени Андрея Фурсова. В принципе у меня особых
вопросов к ней нет, за исключением одного.
Обратили ли Вы внимание на некоторую его противоречивость самому себе?
С одной стороны он критикует введение Праздника Единства, по разным основаниям, (я отметил два-три).
А с другой стороны сам же говорит, что единство было, правда только против иноземцев-поляков,
а во-вторых говорит, что Единство очень важно и нужно! (В конце лекции).
Как-то он не определился с главным, что важнее: внутренние разборки или единство против
внешнего врага и укрепление суверенитета государства. А вот православные определились,
определились с главным.

Там много говорится о казаках. Так и с ними тоже давно все ясно, и я об этом уже говорил.
Не помню по какому поводу я говорил уже о Смутном времени, в одной из удаленных тем, так я там
уже говорил что Ополченцы долго спорили принимать ли им в свои ряды казаков. Наконец решили-
принять, но пусть воюют отдельно. Потому что тогдашние казаки были просто бандиты, что они и
подтвердили своими делами.
LanaYT
Ну с первой частью согласен, развивать не буду. А вот с этим:

климат у нас не подходящий для народных гуляний в это время года.
люди же с удовольствием ходят на день города
категорически не согласен. Это не гуляния, это весьма важное, жизненно важное дело.
Жаль, что вы этого не понимаете.
Михаил_1
Так многабукаф на мои четыре десятка:улыб:
Да ладно прибеднятся то. А мне что делать с моими 70-ю?
Тебе то только и надо что прочесть. А мне- заставить мысли собраться в кучку, что-то там сварганить,
а потом еще и настукать.

В том переводе, с которым я когда-то сталкивался, было "...в поте лица будешь _добывать_ хлеб..."
Так это одно и то же по смыслу.

И это хоть как-то логично: трудиться, в поте лица. А потеть от усердия во время трапезы - ну... специфическая картинка:улыб:
Ну знаешь, так примитивно воспринимать серьезные тексты совсем не годиться, хотя повторюсь,
для того и пишутся Толкования.
Pravsib
Я очень рада, что Вам понравилась беседа с А. Фурсовым, надеюсь она была ещё и полезной. По поводу противоречивости, я поняла это так, Фурсов говорит, что единение народа нужно, но сама дата неудачно выбрана и она как бы не от сердца людей, а именно замена 7 ноября, потому, что этот праздник реально был праздником а не насильно навязан сверху. как нынешний который празднуется по принуждению.

P.S. Ещё хотела добавить, что Вы часто упоминаете про ПТУ, так вот Советское образование в ПТУ часто лучше чем некоторое современное высшее, ИМХО опять же, лучше уж быть квалифицированным, профессиональным и разносторонне развитым рабочим, чем например нынешним банковским клерком без мозгов, извините. Порой куда не придешь если молодой сотрудник так уже заранее готовся к некомпетентности.
Fk`yf
По первой части поста. Не хочется говорить на эту не однозначную тему: о "неудачности" выбора, о
"не от сердца людей", о навязывании сверху, с одной стороны, а с другой стороны о том что якобы Праздник 7 Ноября шел от сердца и не был навязываем. Ничего кроме ненужных и вредных споров это не вызовет.
Просто хочется выразить недоумение и вопрос в таком его мнении.
Ну ладно нынешние молодые, (до 45 лет), люди не знают что Праздник Единства 4 Ноября праздновался
в России примерно 300 лет, до февральско-октябрьского переворота 1917 года, что памятник Минину и
Пожарскому был построен на народные деньги и т.д. Но он то это точно знает, и все-таки так говорит.
Что-то здесь не так, какой-то сбой.
Не нам бы, с нашими куцыми знаниями и умишком уврачевывать этот сбой, а вот настоящим интеллектуалам,
для начала хотя бы в рамках Изборского клуба, не помешало бы выработать общую точку зрения,
объединяющую всех.

web-страница .
Михаил_1
Ну вот такой ты мне больше нравишься, уважаю, и даже готов пожать руку :agree: и презентовать
подарок :bottle: . Ну можешь же быть нормальным если захочешь!

А вот остальным, по поводу 4 Ноября 2016 года, ничего пока сказать не могу.
Госдеповским сайтом запрещено говорить искренно и по русски, а литературных слов пока
не могу найти в своей черепушке, старческий маразм крепчает знаете ли.
Да и невозможно наверно литературным языком адекватно и в соответствии с суровой реальностью описать что вы натворили.
Pravsib
Правсибу совет от отца Андрея Ткачева:

Pravsib
Уважаемые, тема называется - День Народного Единства.
Прошу всех придерживаться заданной темы.
Ољга
Мне больше нравится такой совет от этого же батюшки:

Pravsib
Если вы человек воцерковлённый, то вы обязаны признавать церковную иерархию. Если вы человек воцерковлённый, то вы безусловно православный человек, который обязан подчиняться высшему иерарху, который послан вам Господом Богом. В теперешнее время, пастырь всему православному стаду на Земле - Патриарх Кирилл.
Смирите свою гордыню! Послушайте внимательно, что говорит вам ваш пастырь. Он никого на баррикады не призывает, а говорит, что Христос - это победа (потому что - любовь), а дьявол - поражение (потому что - злоба).
Патриарх говорит нам , что мы на стороне победителя и не можем быть проигравшими. И мы должны уподобляться Христу и нести любовь, а не злобу.
В следующем посте посмотрите, пожалуйста, ответы Патриарха на злободневные вопросы. Если всё смотреть тяжело, то смотрите ответы на 11-ой, 21-ой, 32-ой минуте.
Не бегите впереди паровоза! Церковь позовёт вас туда, где вы нужны. А есть вопросы, которые решат без вашего участия те люди, которым Господь поручил решать какую-то проблему, которые более вас осведомлены и компетентны.