Pravsib
Ну а позиция "обычных православных", и как оказалось и твоя,- мы не будем никак протестовать против
мата в общественном пространстве, против пропаганды греха. И даже подписывать каких-то писем и
обращений не будем! Ну хороши-и "православные"!
Мы и правда не знакомы и поэтому я воздержусь от резких высказываний по поводу "пропаганды греха", смысловой нагрузке текстов Шнурова и т.п.. Уточню о своей "православности"... я уже говорил, что не считаю для себя полезным выступать против проявлений всякого рода пошлости и мелкого хулиганства. Придерживаюсь точки зрения: не стрелять из пушки по воробьям, и прежде чем отрезать нужно семь раз отмерить. Вот вы упомянули о 30 спартанцах, т.е. другими словами решили не рисковать против толпы, размыслили - не стоит оно того. Ну и какой урок из этого вынесли? Лично я - зачем начинать делать то, что ты не способен будешь довести до конца?!
Может начнем с себя, а люди увидев нашу чистоту жизни сами отвратятся от пошлости и т.п. проявлений, тогда и не будет концертов Шнура, фанатов болельщиков, наркоторговцев, извращенцев? Может выйдем и уберем город, а общество увидит и скажет: вот неравнодушные ПА любящие и уважающие место где они живут. Глядишь, начнут помогать и следить за порядком. Поможем сиротам и малоимущим многодетным семьям, старикам и немощным?
П.С. Если вы меня спросите делаю ли я что ни будь из перечисленного, мне придется вас обрадовать - делаю и смогу это доказать.
LanaYT
Это не мои оценочные категории. Это правоохранительные органы свою оценку дали. В ссылках всё описано.
Сарра
чем мат плох?: да и любое ругательство: это зло. Зло, которое прокалывает оболочку души, а через эти дыры дух уходит. Я детям говорю: любое слово может быть ругательством - все зависит от намерений. А за каждое ругательство к душе прицепляется по одному бесу. А эти бесы уж постараются человека подвести под беды...

Пьянство - это сознательное доведение себя до животного состояния - поступок против Божьего Образа , которым создан человек. То есть грех против Бога. И на радость бесам.
Но и тут бывает по-своему.. некоторых Ангелы берегут даже в пьяном виде. И они остаются всегда трезвыми.

Про курение - я сам 20 лет курил и не мог бросить.
А потом в прошлый Великий Пост молился и каялся .. и .. этот грех отвалился с каким то другим грехом. Короче - само бросилось. и уже не хотелось.
так что не бросать надо пить и курить, а надо молиться и каяться. А Господь очистит.
LanaYT
Вы бы свои оценочные категории поберегли для своих близких. нарушение правил.
Православие - самая нетолерантная религия. Господь учит не терпеть и не смиряться с грехом.
Не с грешниками, которых надо любить и прощать. а с грехом - поступком.
То есть пьяного - пожалеть и почистить и привести максимально мягко в трезвое состояние и удерживать его в трезвом состоянии максимально возможно долго и не давать выпивать...
Ну сбежит если - то это не от Вас зависит уже. Значит опять по-новой - помыть-почистить, отрезвить, дать условия для восстановления человеческого облика. Не давать пить. И так - бесконечно.
Скорбями спасаемся. Грешники оставлены Богом чтобы "праведники " о них позаботились и простили, и не возгордились. Ибо
"Если грешнику Господь отпустил вожжи и он стал таким - то каким будешь ты сам, если Господь отпустит твои вожжи? не станешь ли ты сам еще хуже?"
LanaYT
Понима́ние (лат. Intellectus) — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений.(с) :eek:
Не до конца понятая мысль ведет к ошибочному выводу
Понимание - это процесс формирования понятий (выводов, ид мыслей) в результате обобщения, анализа, сравнения, познаваем вновь и познанной ранее действительности, с использованием для это фиксируемых вновь и ранее обретённых знаний.
LanaYT
т.е это единственная цель активности?
Увы, этот вопрос нужно задать какому -нибудь православному активисту.:улыб:

Товарищи называющими себя православными активистами, ладно, что создают проблемы себе, но и называя себя православными активистами, они своими делами создают проблемы самой РПЦ, ибо светское общество из-за названия "православный" активист вешает все ярлыки на РПЦ, считая, что якобы РПЦ вмешивается в светские дела гражданского общества, но на самом деле это глубокое заблуждение, и это совершенно неправильно.
Православные активисты создают проблемы и геморрой непосредственно РПЦ, так как весь негатив от собственных инициативных деяний активистов и отрицательное отношение достаётся в конечном итоге именно РПЦ и обычным православным, и это очень плохо.

Я не против того, чтобы общественник в обществе отстаивал традиционные ценности, агитировал высшую мораль, вел борьбу за чистоту нравов, но чтобы себя называл консервативным, традиционным или нравственным активистом, не прикрываясь покрывалом православия.
https://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D1%8E%20%D1%82%D1%8E%D0%B1&path=wizard&parent-reqid=1489501157070392-72221182139657472500194-sfront6-064&noreask=1&filmId=8425718502689858176

Ругающийся матом человек, согрешает. Но вряд ли он об этом не знает. Знает и делает. Значит ему все нравится. Зачем пытаться силой привести его в Царство Небесное? Если в школе или в д.саду начнут пропагандировать грех, дело другое, а если человек уже со сформировавшимся сознанием выбирает грех, чем могут помочь акции и пикеты? Из Притчей Соломона: Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя, но обличай мудрого и он возлюбит тебя.
fensterbau
Пьянство - это сознательное доведение себя до животного состояния - поступок против Божьего Образа , которым создан человек. То есть грех против Бога. И на радость бесам.
Но и тут бывает по-своему.. некоторых Ангелы берегут даже в пьяном виде. И они остаются всегда трезвыми.
В нашем приходе у одной женщины от пьянства муж умер, священник отказался его отпевать. Сказал, что все пьяницы и наркоманы к самоубийцам приравниваются.
Да и еще добавлю к сказанному... Я лично знаю некоторых персонажей из т.н. "лидеров православной молодежи". И от этого мне становится грустно. Очень.
Anioto
Что-то вдруг вспомнился стих Осипа Мандельштама написанный в апреле 1916 года.

О, этот воздух, смутой пьяный,
На черной площади Кремля.
Качают шаткий «мир» смутьяны,
Тревожно пахнут тополя.

Соборов восковые лики,
Колоколов дремучий лес,
Как бы разбойник безъязыкий
В стропилах каменных исчез.

А в запечатанных соборах,
Где и прохладно и темно,
Как в нежных глиняных амфорах,
Играет русское вино.

Успенский, дивно округленный,
Весь удивленье райских дуг,
И Благовещенский, зеленый,
И, мнится, заворкует вдруг.

Архангельский и Воскресенья
Просвечивают, как ладонь,—
Повсюду скрытое горенье,
В кувшинах спрятанный огонь...
Anioto
В кувшинах спрятанный огонь...
Лампады у икон завораживают.
А в 1916-ом, похоже, Мандельштам ещё ничего не предчувствовал.
Сарра
Огонь почему-то всегда притягивает, чарует, и успокаивает. (Как-нибудь в домике уголок оформлю традиционно по православному).
В 1916 году настроение и брожение все же в обществе нехорошее чувствовалось, в воздухе что-то висело, все чего-то ожидали, но не знали чего именно.
Anioto
Ну вы так дружно и рьяно выступили против борьбы с матом, что я даже растерялся.
Я ожидал сопротивления, но такого яростного, нет, не ожидал. Беру тайм-аут.
Но на всякий случай дам ссылку.
web-страница
Pravsib
Никто не высказывался против бортьбы с матом! Зачем передёрниваете? Методы борьбы у нас разные. Мы не трындим об этой борьбе. Я по долгу службы каждый день эту борьбу веду. И детей своих должным образом воспитывала. Что касается широкой общественности, так сами вы даёте ссылку на закон. Закон всё уладит! И на баррикады не надо идти!
Вот и Соколовского начали судить по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства"
Pravsib
И вечный бой! Покой нам только снится! Вы максималист, наверное это хорошо если вы среди единомышленников. Для миссионера максимализм не лучшее средство для достижения поставленной цели, в данном случае обличения греха матерщины. Апостол Павел в Афинах, городе полном мерзких его духу идолов, не бросился тотчас их крушить или ругать, он нашел статую "неведомому богу" и сказал: вот об этом Боге, которого вы не зная чтите, я пришел вам рассказать. Если бы Павел в данном случае повел себя как максималист, то был бы избит, осмеян и выброшен из города. А Афины остались бы без проповеди Евангелия. Была бы в таком случае польза для Церкви? Народ, в том числе и многие прихожане до сих пор празднуют масленичную неделю, хотя все воцерковленные люди должны знать и знают, что это язычество "чистой воды". Но увы. Что делать с этим? А вы говорите Шнур...
Pravsib
Уважаемые пользователи, напоминание всем из правил ПФ:
Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника
LanaYT
Лана, поскольку суть введения этого правила направлена на то, чтобы не допускать обличения,
в понимании многих- осуждения, оскорбления и проч., то я по отношению ко мне прошу это правило не применять.
Обо мне все могут говорить все что угодно, ну кроме запрещенного законом.
Я даже слезно просил всех объяснить мне чем я так шибко согрешил против них. В ответ тишина.
Хотя перед этим мне говорили чтобы я заткнулся навсегда, навечно.
Anioto
Ну и раз пошла такая .... . А давайте-ка господа православные ответьте мне на еще на парочку вопросов.
1. Считаете ли вы необходимым передачу Исакиевского Собора в пользование РПЦ?
2. Необходимо ли запретить кощунственный фильм "Матильда"?
Pravsib
хорошо.
просто невозможно прикрепить себе ярлык "православный христианин" и не соблюдать элементарную человеческую этику. разве что если носить его как брендовое пальто
Anioto
правильная исповедь

очень проникновенно.

Показать спойлер
реально вштырило
Показать спойлер
:eek:
LanaYT
Лана, ЕПРСТ, я тебя уважаю все больше и больше. Найти такое! Да "православным" это и во сне не приснится.
Pravsib
собственно ролик был про Матильду, как человека. думаю, слова прот. Владимира про нее : все видели как она грешила, но никто не видел , как она молилась и каялась.
:улыб:мне надо еще побыть на форуме, чтобы понять про искушение.

про фильм имха: это политический заказ от Медведева. денег впарят в такие исторические фильмы немеряно. цель - создать правильный имидж России. изюм на сексуальной закваске -для привлечения обывателя. я смотрела "Екатерину". там сплошь пропаганда
Pravsib
Ну и раз пошла такая .... . А давайте-ка господа православные ответьте мне на еще на парочку вопросов.
1. Считаете ли вы необходимым передачу Исакиевского Собора в пользование РПЦ?
2. Необходимо ли запретить кощунственный фильм "Матильда"?
1. Считаю. Храм строился для богослужебных целей.
2. Нет. Церкви нужно высказать свое мнение по данному фильму и все. Право каждого решать смотреть или нет. Для кого Церковь авторитет, тот не будет смотреть. Так же как это было с кодом Д"Винчи и подобными фильмами и выставками.
Вот люди, чье мнение для меня является авторитетным


что то я пропустила, когда Вы писали о своей позиции по отношению к ПА, созвучной с мнением патриарха Кирилла и профессора Осипова: ПА должны быть, но не должны нарушать ни законы церкви, ни УК РФ