Pravsib
А вообще говоря, все эти разговоры вообще, в принципе неправильные. И возникают они только
потому, что у нас, с подачи атеистов, либералов, антиклерикалов, антирусских, 5-й колонны и т.д.
все перевернуто с ног на голову.
Вообще-то говоря, Церковь, в смысле организации, никогда и нигде не строила храмы, ну кроме
безвыходного положения, по крайности. Всегда и везде их строило общество и государство.
Все храмы так построены и строятся. И даже каждый храм строит не поп какой-нибудь, а он ищет
человека знающего толк в этом, и поручает это дело ему. А сам поп только контролирует.
Да даже ваши храмы, атеистические и языческие, зиккураты, капища, и т.д. не вы сами строили,
а вам их строил кто-то, общество или государство.
На этом все пока, а то надо много писать или долго искать написанное.
Pravsib
Вы за меня только не домысливайте, что я хочу сказать.
А хочу сказать простую вещь, не ту, в ответ на которую ссылки ищете: если в руке что-то протянули по доброй воле, то достаточно взять и сказать "спасибо", а не откусывать руку по локоть с криками "отдавай вообще все и вообще это все моё!!!"
Некрасиво это.
KBman
Можете не соглашаться, но факты говорят сами за себя. 2-3 года назад РПЦ законодательно получила из бюджета около 2х млрд. Куда они ушли - другой вопрос, но то что бюджеты всех уровней принимают участие в финансировании религии - факт, с которым спорить бессмысленно.
Небольшая, но существенная поправка - не "финансирование религии", а совместное с РПЦ со финансирование социальных программ. Дома престарелых и инвалидов, реабилитационные центры со зависимых, психологическая помощь пострадавшим от тоталитарных сект, пропаганда семьи, защита семьи и детства и еще очень много различных проектов важных для сохранения и развития страны. Программы разработаны властью совместно с РПЦ и зачастую по инициативе самой власти. Я не упоминаю совместное финансирование разрушенных монастырей, храмовых комплексов имеющих историческую и культурную ценность, реставрационные работы и многое другое. Порой взнос РПЦ превышает в разы долю выделяемую государством. Бюджетные деньги выделяемые РПЦ находятся под контролем казначейства РФ и Счетной Палаты, контроль за ними достаточно серьезный и дотошный, пожалуй пристальней чем за строительством космодрома :улыб:. Друзей у РПЦ среди чиновников меньше, чем это может показаться на первый взгляд.
П.С. Архиерейским Собором принята Социальная Концепция РПЦ, там изложены базовые положения по вопросам церковно-государственных отношений, официальная позиция РПЦ МП в сфере отношений Церкви, государства, светского общества. Документ в свободном доступе, достаточно воспользоваться поиском.
Чем отличалась деревня от села? В селе был храм, а в деревне его не было. Каким образом "появлялся" храм? в определенный период истории деревни, жители решали, что пора бы уже "окультуриваться" :), не ездить в соседнее село на богослужение, а посещать "свою" церковь, учить детей грамоте в приходской школе и т.д.. Собирали сход. на котором решали: Храму быть!. Писали прошение на имя правящего Архиерея с просьбой разрешить построить в такой то деревни Храм Божий, в этом прошении жители брали на себя обязательства не только построить Храм за свои средства, но еще содержать этот Храм в достойном состоянии, полностью содержать священника и его семью. Только при таких условиях Архиерей давал благословение на строительство Храма.
Вот как-то так оно было. Конечно строили и благотворители, но принцип от этого не менялся - построил Храм, содержи священника с семьей.
Михаил_1
На оба поста:
Собор ранее принадлежал государству и сейчас принадлежит государству. В нем как ранее совершались богослужения, так и сейчас совершаются. И так же и будут совершаться.
Различие в направлении потока доходов - именно за это РПЦ и "воюет" - чтобы расходы на содержание собора несло гсударство, а доходы шли не ему, а в РПЦ.
Службам, повторюсь, и сейчас ничего не мешает.
Вот сайт Музея-Собора:
web-страница

Где здесь про богослужения?
Pravsib
на сайте музея-то с чего вдруг про службы должно быть написано?
Есть сайт соответствующего прихода
Вот два примера из истории храмов в Новосибирске, из которых видно как относилось государство в недавнем прошлом к нуждам верующих горожан.

Собор Александра Невского

Принято считать, что Новосибирск был основан 30 апреля 1893 года, так как именно в этот день был заложен поселок для рабочих, занятых на строительстве Транссибирской магистрали. Благодаря этой важнейшей транспортной артерии всего за несколько лет Новониколаевск, как тогда назывался Новосибирск, превратился в процветающий город, через который шла торговля между европейскими регионами Российской Империи и Дальним Востоком. В знак благодарности за строительство Транссиба его жители решили основать храм-памятник в честь Александра Третьего, и в 1895-м году организовали сбор пожертвований, в котором деятельное участие приняли и члены царской семьи. В частности, Романовы выделили под строительство земельный участок, пожертвовали 11500 рублей из личных денег и подарили парчовые облачения для священников и диаконов.
На данный момент нет точной информации по поводу того, кто разработал архитекторский проект первого каменного храма Новосибирска. Однако специалисты сходятся во мнении, что собор Александра Невского (Новосибирск) был построен по проекту храма Божьей Матери на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Руководил работами известный инженер-путеец Н. М. Тихомиров, приложивший немало усилий, чтобы работа была завершена в кратчайшие сроки. В результате строительство продолжалось всего два года, и к лету 1899-го церковь уже была готова принять верующих.
В 1937-м году собор Невского (Новосибирск на тот момент украшало уже несколько церквей) был закрыт. Его даже попытались взорвать, но здание было построено, как говорится, на века, и рухнули лишь некоторые перегородки. Тогда власти передали собор проектному институту "Промстройпроект", а в 1957-м году туда переехала Западно-Сибирская Студия кинохроники. Новые хозяева провели кардинальную перепланировку внутренних помещений с тем, чтобы приспособить их под свои нужды. Для этого с помощью внутренних перекрытий здание было поделено на три этажа, со стен убрали роспись, а купол превратили в комнату. Еще одна реконструкция собора была запланирована на 1988 год, так как там предполагалось устроить концертный зал для выступлений камерного хора. К счастью, общественности удалось отстоять храм, и в 1989-м году по решению городских властей собор Александра Невского (Новосибирск) был возвращен верующим. Начались регулярные службы, и здесь был открыт центр борьбы с сектами.
После передачи собора Православной церкви в нем были проведены масштабные восстановительные работы, в результате которых сегодня он предстает перед верующими в облике, близком к изначальному. В частности, собор Александра Невского (Новосибирск) избавился от перекрытий, и его вновь украшает великолепная роспись работы современных художников. Кроме того, отстроена колокольня, купола перекрыты и покрыты позолотой, установлен иконостас. Также посетители могут увидеть новый крестильный храм с большой купелью для полного погружения.

Вознесенский собор Новосибирск

Новосибирск по праву называют городом православных храмов. Ведь там действуют около 30 церквей, принадлежащих РЦП, главной из которых считается Вознесенский собор. Этот храм, основанный в 1913-м году, менее других пострадал в годы богоборчества, хотя его все же закрывали на целых 7 лет, отдав под зернохранилище. Особенно знаменательным для собора стал 1974-й год, когда была начата его полная реконструкция. В ее результате к 1988-му году храм получил свой современный внешний вид, став полностью каменным. Кроме того, к празднованию 1000-летия Крещения Руси Вознесенский кафедральный собор (Новосибирск) был украшен мозаикой и росписью.
А хочу сказать простую вещь, не ту, в ответ на которую ссылки ищете: если в руке что-то протянули по доброй воле, то достаточно взять и сказать "спасибо", а не откусывать руку по локоть с криками "отдавай вообще все и вообще это все моё!!!"
Некрасиво это
Может быть было бы правильно возвращая отобранное, хозяин руки сказал бы : Извините, вот вам то, что в свое время было несправедливо отобрано ? Давайте подумаем как нам это совместно использовать с учетом сложившейся реальности. Может разумнее бы было не нагнетать истерию по поводу очевидного? Не ставить гражданское общество лицом к лицу в злобном оскале?
Это только на примере Новосибирска. Обратите внимание как "мягко" написано: "со стен убрали роспись". Деликатно, по интеллигентному. А сколько по всей России "убрали" росписи вместе со стенами?! Здесь взорвать не получилось, а в других случаях очень даже получалось, порой не с первого раза, но получалось...
Михаил_1
думаю , бесполезно ломать копья- все давно решено ВВП. скорее всего, это плата за молчание об одном таинстве - венчании сильно первых лиц.
Собственник не может "несправедливо отобрать" свою собственность.
Михаил_1
Молодец, отыскал. Но я то о чем хотел сказать. Вот ты утверждаешь, что светский музей Собора
не чинит никаких препятствий для совершения богослужений и приходской деятельности.
Тебе, и тебе подобным так хочется думать, и внушить это всем.
А на деле что мы видим?

Службы разрешили проводить только лет 10 назад, и то только в левом приделе, отгородив место
для прихожан веревочкой. Причем кроме алтаря и этого отгороженного места церкви больше ничего
не дали, даже ризницы. как там клир обходился я не понимаю.
Я нисколько не удивлюсь, если одновременно со службой там проходили концерты.
В общем наглели и издевались над церковью как могли.
Наконец это церкви надоело, терпение лопнуло, (это я свою версию говорю), и церковь сказала:
слушайте вы, господа работники культуры, если вы не прекратите свои издевательства, мы заберем
у вас наш Собор, и вы останетесь без ничего. Господа либерал-культурники струхнули и пошли на кое-какие уступки. Выделили помещение для клира и ризницы, разрешили иногда, сначала только 2-3 раза в год,
а с февраля этого года даже каждое воскресение, служить в центральном приделе.

Но я нисколько не пожалею, если их оттуда выпрут на другие площадки, потому что вся их деятельность
не имеет вообще никакого отношения к Собору. За наглость и хамство надо расплачиваться.
Pravsib
А на деле что мы видим?
дальнейший сценарий напоминает вИдение современных кинорежиссёров - "я так вижу!":улыб:
Михаил_1
Различие в направлении потока доходов - именно за это РПЦ и "воюет" -
А вот насчет "потоков", как я уже говорил, ты прав. Только с чьей стороны?

У тебя только придумки и фантазии, вызванные ненавистью к Богу и Православию, а у нас факты:

web-страница

Ну и поскольку никто не станет смотреть ссылки, приведу сам:

web-страница

И еще хочу заметить, что предъявляется обычно 3-5% от уворованного, что могут доказать.
А это еще сильно зависит от того, кому и сколько заносили.
Михаил_1
Про "режиссеров" мы еще поговорим, если у меня руки дойдут.
Либеральные "православные" мне тут не помошники. Они такие же либералы как и вы.
Pravsib
Вы этими ссылками-фактами что сказать-то хотите? Говорите прямым текстом, пожалуйста.

Поясню - при передаче монастырей, соборов, etc под управление РПЦ их (объектов) содержание чудесным образом сохраняется за государством (не буду утверждать за 100% - вдруг какие исключения есть, но, насколько я понимаю, это стандартная практика). Так что как выделялись бюджетные средства на какие-то работы, так и будут выделяться, как какую-то часть их воровали - так и будут продолжать пытаться, как часть воров в пиджаках ловили - так и будут. Это расходная часть.
Конечно, если финансовый поток будет идти через приходы, то вскрывать хищения будут, скорее всего, лишь на уровне подрядчиков. Станут ли проверять приходы и ловить воров в рясах - не знаю.

Вопрос (если смотреть только финансовый аспект) - в доходной части.
Михаил_1
А если посмотреть немного назад, в не столь отдаленные времена, когда церкви только-только начали возвращать "уворованное", то ведь "крупняк" и брать не хотели. Мол нет столько верующих, соответственно не на что восстанавливать и содержать.
Но верующие быстро появились, появился и новый клир. На мой взгляд, это была смертельная инъекция, сходная по действию со стероидами.
Михаил_1
Исаакиевский собор построен на государственные деньги, всегда принадлежал и управлялся государственным ведомствам и никогда церковью единолично не управлялся.
На деньги КАКОГО государства?
не того ли, которое было разрушено большевиками, и чье наследство было присвоено самым бессовестным образом?

Вы тут Православное Царство с безбожной властью не путайте! а то по Вашему "закону" кошелек, украденный вором из Вашего кармана будет принадлежать вору , потому что кошелек находится у вора...
KBman
Так это... очень бы хотелось, чтобы оно осталось гражданским, а не скатилось в средневеково-православное.
Ваше "гражданское общество" напоминает террариум с пауками..
вам такое нравится, мне - нет. мне ближе средневеково-православное. Тогда люди были великодушнее и человечнее. Шансов получить милость тогда было больше, чем сейчас , где по закону тебе перепилят горло и еще покажут процесс по телевидению в образовательных целях.
fensterbau
России. Она может быть "Российской империей", "Союзом Советских Социалистических республик", "Российской Федерацией", etc etc. Но суть - государственные структуры, а не церковные.
Михаил_1
Вы вероятно недостаточно внимательно изучали историю, иначе бы знали , чем кардинально и принципиально отличается Российская империя от "Союза Советских Социалистических республик"

В первом случае Церковь и Власть были срощены в единые структуры. Во втором - максимально разделены.

СССР не является преемником РИ.

Соборы, которые строила Империя имели одно назначение - быть религиозными и культурными центрами. Укрепление Православия подразумевалось будет укреплять и Государство и власть Государя.
Почему так не получилось - это вопросы уже старших курсов.

для начала Вам следует уяснить, что большевики сначала ограбили все что смогли. а потом построили государство и законы, узаконивающие награбленное.
А если они сделали так - значит и с ними так же можно. То есть отобрать Исакий и вернуть его Церкви - это по законам историческим и по законам большевиков и СССР является абсолютно справедливым :бебебе: