Сарра
Гундяеву лично оттуда сообщили,что искуплен?И что это именно грех народа был,а не косяк церкви?
Badger211
в смысле обезболивающий дурман. невероятно точно получилось :(.

есть истина, мерилом которой является личная совесть человека. так вот Осипов коррелирует свои лекции не с совестью, а со своей должностью. это не плохо. просто так есть. "как смог.
по молодости лет, мне это было отвратительно, а сейчас понятно- все священники всегда говорят:" мы тоже люди".
вообще то ложь, это прерогатива дьявола. ложь/не вся правда/ это или не ложь теперь уже не берусь судить

повторюсь, Осипов один из немногих в мире кто понимает христианство и эзотерику. но он никому об этом не скажет, его лекции - опиум.
чтобы понимать Осипова нужно прочесть все тексты духовных предтеч христианства:улыб:
ну вот наш Правсиб говорит, что это не нужно. я почти уже согласна с ним. но все равно у меня это ассоциируется с интеллектуальной немощью . без обид.
Pravsib
я подумаю:(
Показать спойлер
мне происхождение человечества понятно, вся инфа есть тырнете: часть людей клоны гумманоида и "голой" водной обезьяны, часть потомки представителей инопланетных цивилизаций.

но нам впариавают мифы о происхождении человека и его первородный грех/это просто клоны поняли " схему" размножения, по просту стали заниматься сексом:)

ну смешно же. и это духовный институт
Показать спойлер
LanaYT
500 лет назад люди верили, что земля плоская, а Солнце и Луна водят хороводы по небу. Тогда мироустройство было тоже понятно.
Но потом люди начали задумываться и проверять сказки сообразно логике, то есть искать научное объяснение видимого мира.

Сейчас в тырнете полно всяких продаваемых налево и направо сказок. Но правда слишком тривиальна и не захватывает дух. Однако ж найти Бог можно только дорогой Правды, но не в стране Сказок.
fensterbau
в том , что Земля плоская нет не правды. просто та правда лежит в другой плоскости понимания:улыб:
Сарра
Не дело каждого судить ближнего. Судить себя, чтобы обрести Царствие Небесное!
Сарра, по этому поводу я уже пытался как-то говорить, не помню где. Скорей всего удалили.
Но я продолжу приводить Православную точку зрения по этому вопросу. Дам еще один материал.
Я не знаю как он появится, сразу то что надо, или как-то по другому. Но если не сразу, то его можно найти так:
зайти в оглавление книги и кликнуть на главу 56, "Отпущение грехов и мнимая христианская любовь".

web-страница

На эту же тему говорил и св.прав.Иоанн Кронштадский, только он говорил об этом в более широком
смысле, не только о "нео-христианстве", а о "нео-хилиазме". Но и много говорил непосредственно о
либералах и интеллигентах, и совсем не стеснялся в выражениях.
Говорили об этом и другие святые отцы, даже древние, хотя тогда либералов еще не было, и они
говорили об этом в общем.
Кстати там в первых же строках и ответ Балдеру.
Anioto
Православные! Кто-нибудь слышал, когда, где и какого месяца нынче состоится Православная выставка-ярмарка 2017?

На которой будут присутствовать: иконы, предметы культового назначения; православная литература; изделия художественных и ювелирных мастерских, народных промыслов; продовольственные и промышленные товары от фирм и монастырских подворий; подарочная и сувенирная продукция и т.п.
Михаил_1
Просто религия так же не является источником морали, как не является им и наличие орудий труда. Все три понятия взаимосвязаны, но не как причина-следствие.

Думаю, у религии три основных "корня" (мож и больше, но эти должны быть):
1. Средство познания мира и влияния на него
2. Осознание своей смертности
3. "Всевидящее око" для поддержания "положительного" поведения
Михаил, как-то по детски все это, совсем не похоже на научный подход.
Ну вот смотри:

п.1. Если подходить к этой проблеме с вашей, атеистической точки зрения, то вера совершенно не нужна.
Ну зачем создавать "лишние реальности" по вашей же науке?
Но они почему-то существуют,- вот проблема.
Опять же, научных работников, причем раздробленных по сотням направлений, всего какие-то доли % от
всего населения земли. А как остальным быть? Жить по инстинктам? Не хотят они так жить!.
Ну это объективная реальность.
Но тут еще одна проблема возникает, которую вы просто отбрасываете, вопреки научному подходу:
настоящие, действительные ученые, добившиеся передовых позиций по направлениям, почему-то
приходят к пониманию, осознанию присутствия Бога! Не все, согласен, но это другой вопрос.

п.2. Ну это вообще аут! Нет, я понимаю, что ты тут приплетаешь вероучительное представление о смерти.
Но, голубчик, это не атеистический взгляд. Ты уж к нам не примазывайся. Давай смотреть атеистически.
И так глядя, что, атеист не осознает смертность? Он что, не видит, что все умирают?
Так что это вообще мимо кассы.

п.3. Ну это тоже бред сивой кобылы. Скажу только о себе: вот я верю, я даже точно знаю, что за мной
присматривают, проникая сквозь все стены и преграды, Ангел Хранитель, Святые, и в первую очередь
Небесный Покровитель, Матерь Божия, просто с икон на меня глядящая, сам Господь Бог, знающий и
помышления мои, и что? это удерживает меня от грехов? Да ни чуть, ну почти ни чуть.
Единственное что я при этом испытываю- покаяние, стыд, и просьбу избавить меня от грехов-
а это дело только Божие.

Итог. Ваше учение- атеизм, чисто сатанинское, хоть вы этого и не понимаете.
Ваше "учение", что мораль происходит от инстинктов- ложно, и это видно очевидно даже для меня,
человека отсталого и не ученого, и даже не образованного. Это вообще фигня на пальмовом масле.

Андрей, примирись с Богом! Плачу о тебе кровавыми слезами. У тебя много больше шансов, по сравнению
с Михаилом. Ну глупо идти против рожна!
Pravsib
думаю, что атеизм это не неверие в бога, а отрицание бога.
смысл - остаться здесь, с Сатаной. не возвращаться к духовным родителям :eek:
LanaYT
Верно говоришь, хоть ты и эзотеричка, и поэтому я не знаю что ты имеешь ввиду. Но я сказал бы
точно также.
Все древние люди знали о Боге, даже общались с ним, разговаривали с Ним. Но решили жить по своему,
супротив рекомендаций Бога. Ну а результат мы знаем- всех шибко древних уничтожил потопом, кроме
одного семейства. А последующих и нынешних уничтожит огнем, ну кроме некоторых.
Pravsib
.. ну кроме некоторых.
в подтверждение сего есть Слова Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 15:50-51, 53:

Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Anioto
Выставка с 15 по 20 марта 2017 года в помещении ЖД вокзала.
Pravsib
слов много, но... не вижу смысла и, главное, не имею желания отвечать - поднадоело безрезультатно в словах погрязать.
"аут", "бред", "сатанинское" - ну не хочется на таком уровне мне...
Михаил_1
"аут", "бред", "сатанинское" - ну не хочется на таком уровне мне...
да тут уже новый уровень - энергетические тела, плоская земля...
И никто никого не переубедит, это невозможно. Да и не нужно видимо.
Branko
Да и не нужно видимо.
А вот тут ты, я думаю, ошибаешься.
Нет, ну конечно, если тебе на всех поровну, то наверное так.
А ты не подумал, что твои дети вырастут и вдарятся в эзотерику? Эта штука очень распространена и заразна.

А про "новый уровень" так тебе скажу. Я за них меньше переживаю, ну кроме упертых, (да и то их упертость
подкреплена деньгами- они на этом деньги "зарабатывают", и немалые), чем за атеистов и за бывших
православных, перешедших в атеисты. Они, в отличие от атеистов, знают и верят в духовный мир.
Ну а то, что верят в сказки придуманные людьми и бесами, так это временно. Стоит им только перейти в
мир иной, как им сразу покажут их заблуждения. Причем ты знаешь, есть у Ангелов поразительная
способность убеждать, в отличие от людей. Уж тому что они говорят и показывают веришь сразу и твердо!
И все причитания эзотерика: да чтож я дура такая поверила этим сказкам, неизвестно как Бог расценит.
Branko
А зачем кого-то переубеждать? Никто же не приходит с вопросом, большинство приходит с мнением. Вот и Осипова уже в эзотерики записали и всех богословов изучили и "правильные" выводы сделали... Цель беседы? Самолюбование? Никто никого не слышит и не хочет слышать.
Дедушка_Куясь
Дедушка_Куясь, и кто же Осипов? полагаете, что он тот христианин, кто считает Новый завет прицепом к Ветхому?

(:улыб:теперь думаю. что вполне возможно и прицеп. в рамках перманетного развития духа - от полного отсутствия до хрестоса. но Иисус не Яхве, Новый завет должен отрицать Ветхий. или ? :хммм:).

ну и воздержались бы от того, чтобы вещать от имени всех: как раз важно слышать других.
LanaYT
Иисус не Яхве.
Каждое воскресенье отведено центральное место и основа в православной богослужебной практике Церкви Никео-Цареградскому Символу веры, зафиксировавший догмат о Пресвятой Троице. Троица (Отец, Сын и Св. Дух) едина и нераздельна.

Иоанн Дамаскин так описывает сущность Триединого Бога:

«Как огонь и происходящий от него свет существуют вместе, — не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, — и как свет всегда рождается от огня и всегда в нём пребывает и отнюдь от него не отделяется: так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него»
Pravsib
Правсиб,мне интересно знать мнение любого из присутствующих своими словами,как понимает,а не заумь философских талмудов.
Pravsib
Правсиб,а птчему ты решил,что ты за своих детей решаешь,как им жить,каим богам молиться?Бог дал человеку свободу воли,а ты возомнил себя выше,лишаешь?
Дедушка_Куясь
Дедушка, в таком общем виде сказанное- не понятно о чем.
Хотя, да, есть вопрос, скажи конкретней и на тебя все обидятся. (Неправильно это, но что делать,
таковы люди).
LanaYT
Лана, как всегда не понимаю тебя. Отвечу на то, что несомненно понял:

Новый завет должен отрицать Ветхий. или ? :хммм:).
Новый Завет продолжение Ветхого- это одно целое.
Поинтересуйся составом служб. Любая служба состоит из чтений и пений стихов, текстов Нового и Ветхого
Заветов. Сходи завтра на вечернюю службу. Вот интересно, сможешь на слух определить чтения и пения
Нового Завета и Ветхого?
Badger211
Конкретно я не могу удовлетворить твое пожелание по множеству причин.
1. я не настолько умен, чтобы самому говорить об умных вещах.
2 .Нам грешным опасно толковать многие вещи.
3. Если я начинаю говорить своими словами, то на меня обижаются.
4. Лень, и не разумно настукивать то, о чем уже сказано.
5., 6., 7.....
Badger211
Я следую словам моего высочайшего авторитета: Не жалей розог для сына твоего.
Pravsib
Причем тут это,когда я спрашивал о навязывании своих жизненных установок,как единственно верных,не давая возможности выбора?